19.11.2016

3D против Triangle

Идея этого поста появилась у меня еще пару месяцев назад, и она мне показалась просто гениальной. Но чем больше я все обдумывала, тем яснее становились, что все не так просто. В итоге пост висел в черновиках два(!) месяца.

Сравнить в работе две нестандартные кисти, осветить все плюсы, минусы и нюансы в работе — это действительно хорошая идея, но как всегда есть одно «но».
Обе кисти интересны, и каждая по-своему уникальна. Обе привлекают внимание и относятся к разряду клиентских, но насколько они похожи, настолько же они разные.
У меня было много идей, но собрать их в кучу и оформить в небольшой пост — задача не из легких.
Если Вам интересно, добро пожаловать под кат. Но осторожно. Там много текста.

Итак, сначала про каждый вид кистей по отдельности, а затем общее сравнение

Sigma
Характеристики
Данная кисть представлена в двух размерах, и каждая имеет свое название.
Большая носит имя — Sigma 3DHD® — Kabuki Brush
маленькая — Sigma 3DHD® — Precision Brush

Общее фото кистей

Sigma 3DHD®
Обе кисти плотно набиты. Имеют синтетический ворс. Ворс очень нежный и упругий. У меня лично не вызывал никаких неприятных ощущений даже при довольно сильном давлении на кожу.
Обе кисти прекрасно наносят и растушевывают любые кремовые и сухие средства. Наличие грани и двух плоскостей позволяет одновременно использовать несколько текстур или оттенков средства.
Например, одной плоскостью можно нанести тональный крем, второй румяна, а гранью вообще кремовый скульптор.
Кисть прекрасно растушевывает любые средства. Первое время я практически на всех макияжах только ею и работала, настолько она удобная. Сразу наносила тон, корректор, скульптор, румяна и растушевывала, растушевывала и растушевывала)

3DHD® — Precision Brush
Кисть идеальна для нанесения и растушевки консилера. Она давно поселилась в моем рабочем поясе и исправно служит уже около двух лет.
Кисть обладает всеми теми же плюсами, что и в большая. Она идеальна для проработки зоны вокруг глаз и у крыльев носа, и вообще любой участок на лице не останется без внимания. А наличие грани позволяет прорабатывать ею даже контур губ!

Из минусов — нет официального дистрибьютора.
Либо покупать из Америки, либо на сайтах перекупщиков. А здесь как повезёт. Не факт, что ваша покупка — это не подделка с китайского сайта. И это грустно.

И несколько фото кистей с другого ракурса.

Вторая часть
Real Techniques
Кисти из линейки Bold Metals
Большая кисть для тона — Real Techniques 101 Triangle Foundation
Маленькая кисть для консилера — Real Techniques 102 Triangle Concealer

Общее фото кистей

Эти красотки стали моими первыми из кистей Real Techniques
Прошлой осенью, когда я их увидела на make up days, я поняла — они обязательно должны у меня быть.
Покупка не заставила себя долго ждать
Итак, о кистях.

Характеристики
101 Triangle Foundation и 102 Triangle Concealer
Обе кисти имеют треугольное сечение у основания. Ворс повторяет эту форму.
У большой кисти ворс довольно длинный. Вначале мне было даже неудобно ею работать за счёт длины ворса, но потом я приноровилась, и все пошло как по маслу.
Как и все плоские кисти, данная требует определённых навыков в нанесении. По моему личному опыту, данной кистью удобнее всего работать скорее кончиком, чем всей плоскостью. Мне наиболее удобно её держать за основание, практически у самого ворса, тогда тон легко и быстро распределяется.
За счет треугольной формы кисть имеет три плоскости, которыми можно работать.
Кисть позволяет делать кремовый контуринг, прорисовывать тонкие детали и растушевывает их.
Работает с любыми кремовыми и жидкими текстурами. И, конечно же, своим внешним видом уже покорила ни одно сердце моего клиента)))

102 Triangle Concealer
Маленькая кисть имеет все те же характеристики, что и большая, однако, как мне показалось, она более плотно набита. Она мне напоминает маленький лепесток.
Кисть просто шикарно прорабатывали любые трудно доступные участки на лице. Острый край способен прорисовать даже контур губ.

Фото кистей под другим углом

Сравнение кистей

Real Techniques — да

Наличие подделок
Sigma — да
Real Techniques — да
Данный факт говорит о многом))) Кисти популярны и пользуются спросом) Кстати, кисти RT отличить легче( по моему опыту)

Удобство в работе
Sigma — 5+
Real Techniques — 5+

По гигиене
Sigma — Без специального инструмента (например без коврика или рукавички) от устойчивого тонального средства кисть промыть не так уж и просто. От пудры или румян отмыть никаких трудов не составит

Real Techniques — отмывается легко и быстро, даже без специальных инструментов — коврика или рукавички.

Цена

102 Triangle Concealer — 15$

Оценка
Sigma — 5+
Real Techniques — 5+

Подводя итог, хочу сказать, что вроде уже добрались до конца поста, но я до сих пор не могу определиться, какая кисть лучше. Они разные. Совершенно разные и обе очень классные в работе.
Оба варианта с первого дня на постоянной основе живут у меня в поясе, хотя малышками (обе марки) я пользуюсь чаще. Каждая кисть по-своему уникальна, и у каждой своя сильная сторона.
Как я говорила ранее, оба варианта кистей являются очень клиентскими, т.е. сразу привлекают внимание и вызывают бурный восторг и массу вопросов у клиентов, которым делаешь макияж.

Что касается покупки — с Real Techniques ситуация обстоит намного лучше, чем с Sigma. Кисти RT можно купить без проблем не только через интернет, но и в косметических магазинах. С Sigma же все совсем грустно
Поэтому, если Вы хотите хороший и красивый инструмент в свой арсенал, я рекомендую начать именно с Real Techniques. Т.к. и цена радует, и шанс купить подделку теперь сводится к минимуму.

Хоть и написала огромный пост, я так и не смогла ответить — какая кисть круче) Ответ прост — оба инструмента достойны внимания. Просто попробуйте сами, и, возможно, Вы сможете ответить на этот вопрос для себя самой)

Спасибо!)

Shushik 19 ноября 2016, 14:23
Sigma были у меня обе. Большая совсем не понравилась… не потому что плохая, а потому что просто не срослось у нас с ней. Тон ею наносить мне не нравится-лежит он как-то плохо. Но, в защиту кисти скажу, что почти со всеми кистями у меня так… а вот маленькую люблю нежно!) на РТ эти смотрю давно, но невозможность пощупать останавливает. Мне кажется, что они жестковаты. Нет?
Lyudmila Pryakhina 21 ноября 2016, 05:17
Real Techniques есть в сети магазинов Подружка)))
almarakhovskaya 23 ноября 2016, 13:37
Смотря с чем Вы ее сравниваете. Если с Sigma — то ворс да, более упругий. Если с другими плоскими кистями — то у меня есть пара кистей с более жестким и упругим ворсом.
К слову — у малышки RT ворс гораздо более упругий и она плотнее большой.
Shushik 23 ноября 2016, 19:37
Ну мне просто кажется, что сами ворсинки жесткие… Просто по виду. Ну и где-то в отзывах прочитала, что жесткие. Поэтому и не заказала до сих пор. ) Может как-нибудь прикуплю, чтобы удовлетворить любопытство) Спасибо за интересный пост)
Ya_ne_zdes 20 ноября 2016, 02:36
Обычно посты про кисти не смотрю, но увидела Ваш и полезла читать, поняв, что безнадежно отстала от жизни
almarakhovskaya 23 ноября 2016, 16:34
Я визажист и постоянно в косметическом мире, но и у меня иногда бывает ощущение, что я отстала от жизни) Косметическая промышленность настолько быстро развивается!
lavlena 20 ноября 2016, 14:07
А в Эстонии такие цены
101 Triangle Foundation — 32 EUR
Sigma 3DHD® — 25 EUR
Эх…
almarakhovskaya 23 ноября 2016, 13:39
Я указывала цены с официального сайта марок. В России конечно цены несколько отличаются, но этого и не избежать. Логистику никто не отменял(((
Lyric 20 ноября 2016, 15:11
Есть у меня большая кисть Sigma 3DHD Kabuki Brush. Не понравилось ей работать. Не хватает мне размера одной стороны, не удобно в общем. Очень жалею, что не купила обычную Sigma Kabuki Brush с ровным срезом. Купила эту 3DHD после восторженного отзыва на Косметисте, что доказывает еще раз, какие мы все разные. Все еще хочу обычную, но так и не соберусь купить ее одну на официальном сайте.
Shushik 21 ноября 2016, 21:30
На официальном сайте в Черную Пятницу, если не ошибаюсь, бесплатная международная доставка бывает) Так что можно себе позволить и всего одну кисть заказать)))А вообще у них часто бывают всякие акции интересные, подпишитесь на их новости)
Lyric 22 ноября 2016, 01:15
Спасибо!)
Shushik 22 ноября 2016, 17:38
Не за что))) Просто недавно совсем у них тоже была акция с бесплатной доставкой))) Я быстренько хапнула одну кисть и шампунь для кистей))) Жду вот теперь)))
Кстати, многие блоггеры в своих обзорах дают кодовое слово, по которому скидку на сайте можно получить) Я попробовала и действительно вышло дешевле)) Если интересно, то я поищу у кого я это увидела (а то так навскидку не вспомню).
almarakhovskaya 23 ноября 2016, 13:43
Да! У них еще например на день благодарения бесплатная доставка частенько бывает
almarakhovskaya 23 ноября 2016, 13:42
У меня обычная Sigma Kabuki Flat Brush просто дико лезет! И по большей части просто лежит мертвым грузом. Я ее использую очень редко и только для шлифовки. 3D как-то ближе)
И Вы конечно правы. Мы все очень разные
Нора Петровна 16 декабря 2016, 10:36
Спасибо, Александра, очень познавательный пост!)
almarakhovskaya 20 сентября 2017, 23:18
Я рада, что пост оказался полезным)
Ekaterina Nagornova 09 января 2017, 10:56
Очень было интересно прочитать, теперь точно закажу их.
almarakhovskaya 20 сентября 2017, 23:18
А какие из них, если не секрет?