16.08.2016

Прошу совета для новичка: все о кистях

Здравствуйте, девушки
Мир декоративной косметики я начала познавать относительно недавно, года 2 назад. На данный момент у меня сформирован полный комплект «декоративки»: тональный крем, пудра, консилер, скульптор, тени разнообразных текстур, тени для придания формы бровям, гель для бровей, Метеориты (куда без них), тушь и небольшое количество блесков. До определенного момента меня устраивало нанесение продуктов их «родными» кистями и спонжами, но в какой-то момент меня «переклинило» и захотелось перейти на кисти, вот только опыта у меня нет никакого — какие покупать, как ухаживать, на какой марке остановиться и все в этом роде, поэтому пока в моей коллекции имеется только Beauty Blender.
Я знаю, что здесь есть множество девушек, которые используют огромное количество кистей — подскажите, как новичку, с чего начинать и все по пунктикам выше
Буду очень благодарна!

Nailchantress 16 августа 2016, 07:09
Из своего опыта я вынесла, что кисти делятся на сделанные в Японии и все остальные. Китай, как дорого и красиво бы он не преподносился, (например Smashbox) всегда будет уступать. Самая бюджетная Япония — кисти Лэтуаль, особенно со скидками, их вам и рекомендую. Российские Валери Д меня не впечатлили. Из Мас у меня есть только незаменимая для меня 217, еще очень нравятся кисти для теней Shiseido.
Mizr 16 августа 2016, 09:11
А у меня для глаз кисти Валери-Д, им уже около 10 лет, вполне неплохи.
slastenka 16 августа 2016, 10:01
Плюсуюсь к Лэтуаль! Шикарные кисти! Ворс сборный, не обрезной. Козочка белая шикарна в кистях!.. В их ассортименте лишних кистей нет, я купила почти все, а какие-то и по 2 штуки.
Rossetto 16 августа 2016, 11:03
Серебристые Диор делались в Китае :)
almarakhovskaya 16 августа 2016, 18:27
У меня Летуаль кисть для румян сразу же развалилась.
Больше я к ним не обращалась
Milara 16 августа 2016, 08:04
Я очень люблю и рекомендую кисти Real Techniques, но только те, которые не для глаз. Для глаз лично я тоже люблю, но очень многим они не нравятся. А вот те, которые для лица — прекрасные по качеству, цене, в работе и чистке их после этой самой работы.
somimibunny 16 августа 2016, 13:06
Как раз на них пока и остановлю свой выбор, спасибо)
Kate_b 16 августа 2016, 09:01
Могу вам точно сказать на что тратиться не стоит) Кисти для губ, скошенную для бровей, маленькую веерную, тонкую для подводки и плоскую синтетику для нанесения консилера я брала в художественных магазинах или худодественных отделах в канцелярии, каждая в районе 100-250 рублей. Даже брала белочку среднего размера для растушевки, но пользуюсь ей не очень часто. Они одни из самых ходовых, особенно кисть для губ и подводки, и если с ними что-то случится, не проблема поменять и не затратно.
somimibunny 16 августа 2016, 13:05
Это для меня, как ни странно, открытие   Спасибо за подсказку)
Summer_Girl 08 сентября 2016, 12:53
А не подскажете какие вы кисти брали, как они выглядят? Потому как у нас в канцелярском магазине продают неудобные для тушевки кисти слишком жиденькие, тушевать ими нереально.
Для подводки даже похожих кистей нет))
maryposh 16 августа 2016, 10:11
Начинать лучше с кистей для глаз, на мой взгляд. Потом подкупать кисти для макияжа лица. Кисти для губ, как и многие девушки, я считаю ненужными, хотя в своём арсенале сама имею две. Вполне можно обойтись карандашом для контура и кистью 06 синтетика из художественного магазина.

Что касается брендов, то тут только личный опыт Вам поможет найти своё. Я, когда на кисти перешла, сразу купила одни из самых дорогих (чтоб уж наверняка!) — красавиц Тома Форда. В итоге, почти половину я отдала маме. На данный момент своими фаворитами могу назвать кисти для глаз Бобби Браун (все, хотя растушевочная форму свою после мытья принимает не сразу, её нужно просушивать дня три), МАК (217, 219, 239), Том Форд (11, 12, раньше любила и 14, но она теряет форму, увы), Диор (все), Летуаль 212 (растушевочная), но последняя качеством сильно уступает, у меня размохрилась через три месяца нерегулярного использования; кисти для пудры и румян Диор, отчасти — Бобби Браун (Том Форд и Мак в этой категории у меня в числе проигравших, но, опять же, моя мама от ТФ в восторге, до ТФ у неё были Шисейдо). Недавно приобрела МАС для скульптурирования, но… чтобы её высушить, приходится помучиться. Впрочем, свою работу она выполняет на «отл.». Теперь думаю, что можно её просто не мыть, тем более, что скульптор свой идеальный я уже нашла.

Совершенно отвратительные, на мой взгляд, кисти дома Шанель. Возможно, потому, что сделаны в Китае. Не понравились Риал Техник (хотя, опять же, многие от них в восторге) и три подаренные мне кисти Зуева (номера не помню).

Вот как-то так.
somimibunny 16 августа 2016, 13:04
Ой, спасибо большое за подробный отзыв о многих марках — думаю, он поможет мне с выбором
maryposh 16 августа 2016, 19:26
О, я буду рада, если мой опыт Вам поможет. :)
Soffione 16 августа 2016, 18:46
У меня складная кисточка-кабуки в футляре-телескопе Chanel Retractable Kabuki Brush. Сделана в Китае. Самый мягкий ворс на свете как лапка котенка, прекрасное качество. На наборы много плохих отзывов.
maryposh 16 августа 2016, 19:25
Наборы удачные и сбалансированные вообще редко встретишь (тут, пожалуй, приятное исключение как раз-таки РТ, их наборы составлены очень грамотно, по потребностям клиента). Я хотела пару лет назад прикупить набор кистей Бобби Браун, а потом пришла к выводу, что, как минимум, две кисти из набора мне и не нужны вовсе.

По поводу кабуки Шанель спорить не буду, т.к. именно с ней я не знакома. Но мне очень понравилась кисть Шанель, что прилагается к тональной пудре Виталюмьер (в принципе, многие на косметисте её называют чуть ли не аналогом Chanel Retractable Kabuki Brush). Сама пудра давно перестала быть фаворитом, а вот кисть (да и упаковка в целом) заняла своё место в дорожной косметичке. Я туда рассыпчатые пудры отсыпаю, когда уезжаю.
Soffione 16 августа 2016, 19:33
Да, это та же самая кисть, только в пудре Виталюмьер ворс чуть поменьше и короткая ручка.
frekensnork88 16 августа 2016, 10:30
Если не стоит вопрос цены, то можно взять хакуходо, чикуходо, сукку, том форд и иже с ними. Это японские кисти с хорошим качеством и космической ценой.
От себя посоветую средний сегмент — Зоева, Рублефф.
Как показала практика синтетику можно покупать у бюджетного сегмента, типа Эссенс, т.к. таклон он и африке таклон
frekensnork88 16 августа 2016, 10:42
Добавлю, что МАС кисти не советую брать, т.к. качество последние годы испортилось, а цена просто дикая за такое похабство
somimibunny 16 августа 2016, 13:03
Что-то отзывы на Том Форд противоречивые, не знаю, стоит ли игра свеч
Синтетика — однозначно нет, не внушают доверия
Rossetto 16 августа 2016, 13:47
Без синтетических кистей кремовые текстуры не нанести, т.ч. они тоже нужны, если есть такие продукты. Но я согласна с тем, что тратиться на неё нет смысла.

Вообще у Крыгиной есть хороший ролик (один из первых) о подборе кистей, послушайте, много ценной информации для новичков.
somimibunny 16 августа 2016, 19:08
Спасибо, посмотрела сегодня многие сайты, прошлась по магазинам и поняла, что была не права из-за неопытности — беру свои слова обратно, даже приобрела несколько синтетических (не без помощи консультанта, конечно)
Rossetto 16 августа 2016, 11:14
Для глаз вполне можно начинать с Л'Этуаль и Артдеко (есть ещё белая плоская кисть для теней, тоже хорошая), а затем те кисти, которые вам покажутся наиболее полезными, можно продублировать у более дорогих марок — для удовольствия :)
somimibunny 16 августа 2016, 13:01
Спасибо за совет
arctur 16 августа 2016, 11:23
Будучи новичком, тоже задумалась о костях. Остановилась на Real Techniques, на некоторые уже написала обзоры. Они и недорогие (чуть больше 1000 за набор) и лёгкие в эксплуатации — легко моются и быстро сушатся. В общем, пока не пожалела, продолжаю покупать у них)
Также в поиске недорогих кистей купила Essence для пудры и румян, они недорогие и доступные, но по качеству похуже RT, конечно.
somimibunny 16 августа 2016, 13:01
Почитала Ваш обзор, впечатлило   Думаю, на этих кистях остановлю свой выбор, спасибо
tatuha 16 августа 2016, 13:35
Немного Вас не поняла: Реал техникс также сделаны из таклона( той же синтетики, которая вам «не внушает доверия»)
arctur 16 августа 2016, 14:03
Рада, что была полезной))
Octane_Twisted 16 августа 2016, 13:47
Когда я только начала интересоваться кистями, сразу заказала набор Sigma и теперь могу с уверенностью сказать, что не все наборы одинаково полезны
Всё, конечно, очень субъективно, но я бы посоветовала для начала приобрести по-настоящему хорошую кисть для нанесения пудры. По крайней мере, у меня наиболее активно используется именно она, потому что тональные средства часто удобнее наносить пальцами, а глаза я вообще крашу раз в полгода, хватает буквально пары кисточек.
Если будет возможность, посмотрите-пощупайте кисть для пудры MUFE, она просто божественна!
(источник фото — официальный сайт производителя)
Jingle 16 августа 2016, 15:22
Соглашусь про кисть MUFE. Если бы не неубиваемый почтианалог (гораздо более жесткий) от Bobbi Brown, купила бы ее.
Nata-1 16 августа 2016, 14:34
Очень актуальная для меня тема — постою, послушаю.
Девочки, я сейчас задам страшный вопрос, но уж больно любопытство разбирает, да и жаба не дает спокойно жить — а китайские кисти с известного сайта кто-нибудь заказывал? Есть у кого-нибудь собственное мнение, основанное на реальном опыте их использования? А то я ещё могу понять затраты на натуральную кисть, но затраты на синтетику никак не могу пока для себя оправдать.
somimibunny 16 августа 2016, 19:09
Напишите  Mary_Marmelad, она меня как раз сейчас знакомит с подобными кистями
Mizr 16 августа 2016, 21:13
У меня коллега заказывала для минеральной пудры, осталась очень довольна. Сама не пользовалась: уж больно замороченная система заказа там.
joulishna 16 августа 2016, 14:45
Однозначно не советую брать наборы, какие-то кисти все равно будут валяться без дела.
По форме кистей только сами сможете определиться со временем. Мне, например, не удается аккуратно нанести румяна скошенной кистью, я предпочитаю факелообразные.
Материал: синтетические кисти использую редко, и в основном это no name. Даже кремовые тени часто наношу жесткой натуральной кистью. Но тут опять таки все индивидуально. Из бюджетных кистей с натуральным ворсом могу посоветовать чешскую фирму Hacuro. У Atelier также большой выбор и умеренные цены. Но их козий ворс для моих глаз жестковат, поэтому в идеале кисти лучше тестировать в живую.
Уход. Я мою кисти шампунем для кошек (мне кажется, они от него ворс мягче становятся) после 3-4 использований. Если кожа проблемная, лучше делать это после каждого использования. Если зоошампунь пугает, можно специальный очиститель для кистей купить, есть у профмарок (MAC, MUFE, Bobbi Broun). Правда мыть хотя бы раз в месяц все равно придется. Сушу на чистом полотенце в горизонтальном положении (важно, чтобы вода в рукоятку не стекала) вдали от батареи и владельца шампуня.
Вроде по всем Вашим пунктам прошлась.
somimibunny 16 августа 2016, 20:21
Двойное спасибо за информацию про уход   и вообще спасибо за подробный рассказ)
Jingle 16 августа 2016, 15:37
Исходя из Вашего набора косметики:
тональный крем лично мне удобней наносить пальцами (да, я дикарь) либо Бьюти Блендером. Есть кисть, но лежит без дела. Так что кисть для тона, имхо, опциональна, возможно, Вам она вообще не нужна.
Кисть для пудры это базовая кисть. Я ею же наношу и румяна.
Кисти для консилера у меня нет, тут та же история, что и с тоном.
Для скульптора в ходу мягкая скошенная кисть.
Для теней у меня несколько плоских кистей (помягче и более упругая для разных текстур), в т.ч. одна удачная из набора Pupa (тут одной обойтись сложно, если в макияже глаз используются разные цвета, то не разводить же грязь одной кистью).
Для бровей я тоже использую тени и к ним маленькую скошенную кисть.
Для ярких помад также использую кисть.
Итого в 5-6 кистей + BB я могу уложиться. Мне, как не профи, все равно, из чего кисть и сколько она стоит, если оказалась удобной, но со временем остались кисти Bobbi Brown, MUFE, Pupa, и недавно открыла для себя Essence.
Всякие веерные, бочонки, кабуки и т.п. у меня тоже есть, но не в ходу, поэтому перебрались в дальнюю косметичку. Думаю, Вы только на практике сможете понять, что Вам нужно, но присоединюсь к комментариям выше, набор брать не стоит.
marble 16 августа 2016, 18:03
Почему же дикарь) Я тон наношу то пальцами, то кистью, в зависимости от нужного мне эффекта. Вообще в макияже люблю по максимуму пользоваться пальцами, и ничего зазорного в этом не вижу.
somimibunny 16 августа 2016, 20:23
Кисть для тона, я думаю, будет полезна для нанесения жирных скульпторов, как считаете? Для тона я тоже приобрела Бьюти Блендер.
И еще вопросик к Вам: для чего вообще нужна веерная кисть? Искала информацию в интернете, но там ее мало — пока я сделала вывод для себя — нужна для завершения макияжа.
Спасибо за комментарий
Jingle 16 августа 2016, 21:08
Это если Вы используете кремовые скульпторы. По факту мне и для сухих и для кремовых удобно пользоваться одной кистью, той самой пушистой скошенной. Она поуже стандартной тоновой, скошенная, мне удобно. Ну и она набита не так плотно, покрытие выходит прозрачней, для скульптора это важно.
Веерная по сути используется для любых пудровых текстур: хайлайтеры, пудры, румяна. Дает легкое покрытие. Еще ею можно снимать излишки покрытия и иногда аккуратно отшкрябывать блестки, осыпавшиеся с глаз)
Если дружите с английским языком, зайдите на официальный сайт Zoeva в раздел Brush guide. Там прям буклет с картинками, про все кисти, что куда.
somimibunny 16 августа 2016, 21:23
Спасибо огромное, очень помогли
Soffione 16 августа 2016, 18:52
У меня не так много кистей, сборная солянка из разных фирм: Ecotools, RT Bold Metals, Dior, Chanel, Elizabeth Arden, H&M, китайские ноунейм, я не гнушаюсь также прилагаемыми спонжами и кисточками. Тоже посоветую начать с наборов Real Techniques от Саманты и Николы Чапман. Хорошие качественные кисти по приемлемой цене. Сестры pixiwoo — молодцы, редкие блоггеры, которые не раздражают пустой болтовней по часам.
somimibunny 16 августа 2016, 20:24
elenaina 18 августа 2016, 15:22
Я за RT! Если не жалко денег, их новая серия 2015 года для лица в золоте и для век в серебре — это сказка! Я влюблена и поражена в самое сердце. Хотя я, между прочим, почитатель натурального ворса, а тут — искусственные волокна. Но эти кисти сейчас для меня лучшие!
somimibunny 19 августа 2016, 00:15
Если Вам мой вопрос покажется глупым — прошу прощения, я человек в этом деле новый и многого не знаю  , но есть ли отличия вообще между бюджетным искусственным волокном и дорогим?
elenaina 19 августа 2016, 09:50
Я совершенно не специалист, но при сравнении бюджетного волокна кистей Эссенс и RT могу описать лишь свои субъективные ощущения: волокно мягче, ворс гуще, покрытие на коже при нанесении пудры и румян кистями RT мне легче варьировать от тонкого вуального до более плотного, нанесение теней легче поддается растушевке кистью RT. Но я пробовала ТОЛЬКО серию с золотыми/серебряными ручками у RT.
graceful_art 16 августа 2016, 19:12
Если цена безразлична, то смело берите Suqqu и Hakuhodo, лучше кистей я не знаю.
Я начинала с хорошей кисти для пудры. И маленькой скошенной для бровей. А потом как-то само пошло-поехало
Если цена важна, то очень положительные отзывы на бюджетные кисти Essence, Kiko. И так же можно навестить художественный магазин. Я как-то провела такой эксперимент и обзавелась отличными кистями для контуринга, помады, подводки и для бровей за какие-то смешные деньги.
Для ухода за кистями я бы советовала брать специальные средства.
Ах, да, выше правильно говорят — наборами не берите, половина будет без дела лежать, лучше набирайте по одной, сами.
marble 16 августа 2016, 19:33
У меня есть две кисти Кико для глаз с белым ворсом, обе очень быстро потеряли форму.
graceful_art 16 августа 2016, 19:47
У меня 201 и 202, из скошенной только за три года выбились пара волосков, но в остальном с ними все в порядке.
И часто встречаю хорошие отзывы на эту марку, но, конечно, ничего не утверждаю. Мой опыт с Kiko ограничился этими двумя
marble 16 августа 2016, 20:28
Три года, ну надо же! У меня 200 и 202, они и трёх месяцев не продержались. Покупала в этом году. Неужели за три года так качество производства у них упало?
graceful_art 17 августа 2016, 00:00
Ничего себе:( Да, без малого три года… ну, даже не знаю… я их нечасто использую, может, в этом еще дело…
После покупки с тех пор я внимания на их кисти не обращала, но до этого (я почему и купила) я читала много хороших отзывов. Может, и правда сейчас хуже стали
somimibunny 16 августа 2016, 20:25
Спасибо за советы
RitaMix 16 августа 2016, 23:23
Все почему-то игнорируют или забывают про кисти Сефора. А между тем, они хотя и китайского производства, но есть очень, очень неплохие натуральные экземпляры. Очень ценно, что их можно выбрать живьем в ИДБ, и цена на них вполне приемлемая.
somimibunny 17 августа 2016, 00:02
Кстати, про кисти от Сефоры я очень много слышала, очень жаль, что у нас в городе убрали сеть ИБД, так что не судьба мне пока с ними познакомиться(
elenaina 18 августа 2016, 15:16
Да-да, соглашусь с Вами на 100%! У меня в арсенале кабуки Сефора и кисть для пудры Сефора очень любимы и уважаемы.
Mac_Cecht 17 августа 2016, 14:43
А я бы посоветовала как раз взять сразу какой-нибудь большой и неплохой набор. Первым моим набором был набор из кистей Sigma, 12 штук. Пишут, что какие-то будут валяться точно без дела, но это как посмотреть. На мой взгляд, использование кистей зависит от навыков, потребностей и новых продуктов. Дуофибра заменила мне пальцы, и я была в восторге, а через полгода ее сменил БьютиБлендер. Кисть для пудры не использовалась, пока я не купила пудру, плоская кисть для консилера казалась мне лишней, а оказалось, что она отлично наносит кремовые тени. Кисть для бровей оказалась неудобной, а маме она идеально подошла для нижнего века. Кисть для подводки валялась полтора года, пока я не начала пользоваться подводкой. Сейчас у меня нет лишних кистей, все я использую чаще или реже. А когда приходит опыт, то кисть не слишком подходящей формы можно использовать, когда просто нужна чистая кисть.
Sigma я советую, довольна этими кистями, хотя тут все категорично отнеслись к Китаю — производят их в Китае, хотя бренд и американский. Несколько дешевле, чуть хуже для меня, но очень достойные — немецкие Zoeva. Купила не так давно и планирую еще.
Kerpe 17 августа 2016, 20:31
У меня есть две кисти Real Techniques (для рассыпчатой пудры и еще одна) и две кисти Manly Pro (факелообразная для рассыпчатой пудры с темным ворсом и для контурирования с белым ворсом). И кисти Manly Pro на мой взгляд намноооого лучше — мягче, лучше (тоньше, невесомее, но при этом плотнее) накладывают.
Валери-Д — неплохие, но не идеал. Для подводки глаз гелевыми структурами у меня две разные отличные кисти Инглот.
У Сефоры у меня плоская факелообразная кисть для румян — неплохая, но жестковата.
Estoy 18 августа 2016, 15:11
Интересную тему подняли, полезные комментарии)) Я плюсую по поводу кистей Лэталь, хотя их цена уже далеко не демократическая) Есть у меня набор, который я сама собрала, кистей Zoeva. Достаточно бюджетные кисти и вполне хорошего качества, но не всеми я довольна. Из кистей МАС очень довольна скошенной кистью для скульптурирования 168, она уже у меня больше трех лет и качество действительно прекрасное. И хотя я очень редко крашу тенями глаза, но у меня есть МАС 217 и 239 и должна сказать, что это прекрасные кисти. Даже у такого далекого человека от макияжа глаз, как я, и их помощью получается довольна приличная растушевка.
somimibunny 19 августа 2016, 00:19
Слышала очень много хороших отзывов о Лэтуалевских кистях, но все же они не внушают мне доверия и рука покупать их, как-то, не тянется   Думаю, прикупить парочку MAC, Just и Zoeva, уж больно их все расхваливают
almarakhovskaya 19 августа 2016, 15:12
Если выбирать точечно, то практически в любой марке можно найти достойные кисти.
Я уже много лет работаю визажистом и в моем рабочем поясе соседствуют и проф кисти и масс-маркет.
Действительно неплохая плоская кисть есть в Рив Гош professional — ручка черного цвета, натуральный ворс. Она одна из немногих действительно хорошо и плотно наносит матовые тени.
Для лица (тон, румяна, контуринг) — RT.
Для сухих текстур можно посмотреть Валери-д, но только имитация белки
Для макияжа глаз (мелкие детали) — Just. Для растушевки — RT и RT Bold Metalls, Sigms, Gosh и в essence маленький бочонок, но он не представлен в России.
Для бровей — Costal Scents
Кстати неплохие кисти еще и в Manly Pro и Rubloff. Некоторые так просто шикарные. Тоже нужно смотреть точечно.
Если хочется сразу набор, то можно взять набор от RT для глаз или Costal Scents из 22-х кистей. Я в начале своего пути целый год только Costal Scents работала. Потом уже на более качественные и дорогие кисти начала переходить. Но их только через интернет купить можно.
Mary_Marmelad 19 августа 2016, 16:03
Если вы рассматриваете кисти для лица Zoeva, то я искренне могу посоветовать моих фаворитов для лица:
кисть для румян 126. Ей можно делать наносить все, пудру, румяна, контур (я жалею что 2, 3 штуки не заказала)
Тушует хорошо, распределяет тонко
Кисть для хайлайтера 105, она тоже многозадачная, кроме хайлайтера, хорошо контур делать, пудру в носогубке или под глазами наносить, и даже базовый оттенок теней для выравнивания на веко ей наношу (или припудриваю веки)
У Зоева хорошие дуофибры для тона, у меня только мини-дуофибра 122
И хороша большая кисть в форме факела 101, но ей пользуюсь реже
У меня есть пост
Rhona 08 сентября 2017, 20:35
Как же вовремя для меня Ваш вопрос.
1. Ворс.

Синтетика
Нейлон — не советую вообще. Упругий — да. Не впитывает в себя средство — да, но он морально устарел. Жесткий, колючий… Может быть как кисть для стрелок или губ… но есть варианты куда лучше
Таклон — синтетический ворс, который приближен к натуральному. Может имитировать натуральный ворс. Качество очень разное. В целом мягкий, приятный, отлично подходит для растушевки карандаша и для кремовых текстур. Сухие тени — неплохо, Тени ложатся довольно плотным слоем. А вот к тушевке не всегда хорош.

Коза
Самый распространенный ворс. Может работать как с кремовыми, так и с сухими текстурами. Хорошо наносит, хорошо тушует. Знаменитая mac 217 — коза. Качество тоже самое разное. Нельзя говорить, что коза это жесткий или колючий ворс. Но в целом, нанесение довольно плотное, а границы довольно четкие.

Белка
Тоже очень популярный ворс. Наносит косметику очень тонким, легким слоем. Если нужна тушевка в ноль или дымчатый макияж — это к белке.

Пони
Более плотный и упругий, чем белка, в целом мягче, чем коза (козы бывают разные). Чаще вызывает аллергическую реакцию, чем другие ворсы. Но нанесение универсальное. Хочешь плотно, хочешь тонко

Соболь/колонок
Этот ворс более упругий и гладкий, чем коза. Коза по сравнению с ним более пористая. Хорош для кремовых текстур. Хорош для плотного нанесения теней. Колонок более жесткий, соболь мягче

Енот/барсук/щетина
Ворс жесткий. Используется в кистях для бровей и веерах для прокрашивания ресниц. В теории, есть какой-то новый мягкий енот, близкий к козе, но я еще не видела.

2. Формы
Тут очень субъективно и кому что больше нравится

Дуофибра
Основная фишка кисти в том, что у нее два ворса: синтетика (таклон или нейлон) и коза (бывает заменена на синтетику). Наносит тон тонко своими кончиками, естественно полосит. А при большем нажиме шлифует тон основанием — козой. Лично у меня дешевый вариант, ну нормально. Кстати, линяет сильно, за редкими исключениями
Плоская
Это классика. Главное, чтобы не нейлон, это уже прошлый век и хорошо он наносит только глиняные маски.
А вот в форме язычка из таклона или соболя — вполне нормально. Но может оставлять полосы, если опыта работы нет никакого. Подходит и для нанесения кремового контура или румян. А если ворс коза, пони или белка — для сухих текстур
В кистях для теней такие служат для нанесения. Напоминают язычок. Самые крутые для меня — соболь. Тушевать неудобно. Но есть плоские с круглым срезом, ими уже удобнее тушевать.
«Зубные щетки»
Впервые появились у mac. Напоминают зубную щетку. Сделаны из синтетики. По мне — идеальная штука для нанесения тона. Набита кисть плотно. Кстати, говорят, ничем не отличается от кабуки. Я бы сказала, что основное отличие — длина ворса. Причем удобнее именно «зубной щеткой»
Круглые с плоским срезом
Плотно набитые с чуть округлым или плоским срезом. Обычно из таклона. Все ок, но вот из-за длинны немного «пляшет» и полосит больше предыдущей
Для глаз на них похожи «копытца». Удобные кисти. Ими можно и нанести, и растушевать. Обычно из козы и пони.
Овальные
Как ни странно, мне понравилась. Чаще всего для тона такие из таклона и соболя. Нанесение похоже на бьютиблендер, а для пудры и румян примерно в такой же форме, но из козы, белки, пони. С очень длинным ворсом не зашло, а с ворсом покороче — хороша, особенно для хайлайтера (кончик нужен поострее)
Для теней Такие нужны для нанесения теней в орбиталь и тушевки. Белка, коза, пони… Мне больше такие формы нравятся из белочки и смеси белки и козы.
Кисти-бочонки или заостренные в форме карандаша. Такие нравятся в более плотном ворсе: коза, пони, таклон. Хороши для прорисовки деталей и нижнего века.
Круглые
Нужны для нанесения пудры. Могут быть поджаты и не поджаты у основания. Мне нравится ими наносить вуальки. Соответственно коза, пони и таклон — более плотное нанесение, белка и имитация белки — более легкое
В кистях для теней тоже есть круглые. Ими можно наносить тени, но мне удобнее наносить плоской, а такими тушевать границы.
Аналогичной формы для глаз хороши для тушевки. mac 217 такой формы.
Веер
Если они плотные — для контура лица. Жиденькие для легкого хайлайтера, но в классической школе они нужны для того, чтобы смахнуть осыпавшиеся тени. или подложить их под глаза во время нанесения сыпучих теней (по типу патчей)
Бывает веер для нанесения туши. Должен быть упругим. Енот или синтетика.
Кисти для бровей
Для прорисовки обычно плоские скошенные или прямые. Обычно синтетические. Чем более упругая, тем лучше. Ими хорошо прорисовывать четкие линии.
А вот более пушистый енот отлично заполняет бровь.
Кисточки, как из-под туши хорошо прочесывают и вычесывают излишки средства
Щеточки из енота или щетины в принципе выполняют те же функции.
Кисти для подводки
Бывают и скошенные, и тонкие, и в форме язычка. Обычно это синтетика или колонок/соболь. Тонкие с ворсом длиннее 5 мм работают плохо. А в остальном — дело вкуса. Мне нравятся «язычки»
Для ресниц
Берите только с металлическими зубчиками
3. Бренды

Just
Многие их называют бюджетным вариантом. Я не советую даже начинать с них. Кроме 24 кисти для глаз достойных нет. Ворс плохого качества, сухой, колючий. Зачем?

Валери-Д
Хорошие бюджетные кисти для новичка. Серьезно. Да, некоторые из них частично стриженные, но вот если это первые кисти в жизни — спокойно могу рекомендовать.

Sephora
Дорогая, но качественная китайская синтетика. Если кисть нужна здесь и сейчас — ок.

De.co.
Качественные кисти с известного китайского сайта. Качественные настолько, насколько китай может быть хорошим.

Inglot
Произведены в китае. Ну так, уровня Валери-д или хуже.

Рив Гош
Это и РГ professional, и №1. Хорошие кисточки, китай. У меня есть их старый наборчик с серыми ручками — 3 кисти нежно любимы годами: для пудры, тушевки теней и для губ.

Shik brush
Говорят, что для них производят Валери-д. Не знаю, не встречала нигде такого упоминания. Только «Сделано в России». Они качественнее Летуаля (трогала в магазине) и Валери-д. Их коза мягче белки Just. Формы отличные. Я очень довольно. Над ними действительно работают профессионалы.

Нет, но мнение есть
Mac по моему личному мнению не стоят своих денег. Хакуходо сейчас можно приобрести дешевле.
Zoeva. Вместо моих 100500 можно просто приобрести набор зоевы и жить счастливо, но у них ворс либо коза, либо таклон. Наверное поэтому я их так и не купила.
Хакуходо. Безумно хочу, но с моим достатком мне пока жалко их будет терзать «и в хвост и в гриву».

Мои Любимые кисти

Для тона — De.co. Сразу скажу, Nouba и китайская хуже по качеству.
Для пудры — РГ professional. Да, я странная, но эта синтетика, имитирующая козу шикарна. Разме тоже идеален для меня
Для коррекции — Shik brush «Гранат» Очень удачная форма для меня.
Тушевка теней — Shik brush 24к в последнее время. РГ professional из набора — тушевка в ноль. Кисть-ластик.
Нанесение в складку века — хороша Shik brush «Малахит», а вообще белочка или белка+коза для этих целей идеальна.
Нанесение теней — Shik brush «Оникс» очень классная. Но не менее любима Just 24. Обе соболь. У Шик соболь круче, а размер больше нравится у джаст
Брови — я не люблю четкие, поэтому енотик или барсук. Можно у Валери-д 6м-6240 барсук
Стрелки — Идеальная Shik brush 48т. После нее ничего уже не хочу
Губы — любой «язычок» из соболя или таклона.
Мда, даты я не смотрю)))) Зато для себя разложила все по полкам))))
somimibunny 08 сентября 2017, 21:30
Вы меня просто поразили   Спасибо ОГРОМНОЕ за такой комментарий, много нового для себя узнала
Rhona 08 сентября 2017, 22:47
Спасибо. Весь мой опыт использования кистей за почти 10 лет)))
Malena13579 08 сентября 2017, 22:19
Ваш комментарий информативнее некоторых обзоров на кисти) Спасибо, много полезного нашла
Rhona 08 сентября 2017, 22:47
Я просто хочу посты написать на свои кисти. Тренируюсь в комментах))
somimibunny 08 сентября 2017, 23:13
По-моему, вы уже достаточно «созрели» для того, чтобы дать фору всем авторам, кто когда-то писал здесь про кисти
Rhona 08 сентября 2017, 23:32
Фотографирую, пока не очень довольна результатом. Мне больше хочется поделиться опытом, чем переплюнуть, но спасибо