Прошу совета для новичка: все о кистях

Здравствуйте, девушки
Мир декоративной косметики я начала познавать относительно недавно, года 2 назад. На данный момент у меня сформирован полный комплект «декоративки»: тональный крем, пудра, консилер, скульптор, тени разнообразных текстур, тени для придания формы бровям, гель для бровей, Метеориты (куда без них), тушь и небольшое количество блесков. До определенного момента меня устраивало нанесение продуктов их «родными» кистями и спонжами, но в какой-то момент меня «переклинило» и захотелось перейти на кисти, вот только опыта у меня нет никакого — какие покупать, как ухаживать, на какой марке остановиться и все в этом роде, поэтому пока в моей коллекции имеется только Beauty Blender.
Я знаю, что здесь есть множество девушек, которые используют огромное количество кистей — подскажите, как новичку, с чего начинать и все по пунктикам выше
Буду очень благодарна!
Из своего опыта я вынесла, что кисти делятся на сделанные в Японии и все остальные. Китай, как дорого и красиво бы он не преподносился, (например Smashbox) всегда будет уступать. Самая бюджетная Япония — кисти Лэтуаль, особенно со скидками, их вам и рекомендую. Российские Валери Д меня не впечатлили. Из Мас у меня есть только незаменимая для меня 217, еще очень нравятся кисти для теней Shiseido.
  • Mizr
  • 16 августа 2016, 09:11
А у меня для глаз кисти Валери-Д, им уже около 10 лет, вполне неплохи.
Плюсуюсь к Лэтуаль! Шикарные кисти! Ворс сборный, не обрезной. Козочка белая шикарна в кистях!.. В их ассортименте лишних кистей нет, я купила почти все, а какие-то и по 2 штуки.
  • 16 августа 2016, 11:03
Серебристые Диор делались в Китае :)
У меня Летуаль кисть для румян сразу же развалилась.
Больше я к ним не обращалась
  • Milara
  • 16 августа 2016, 08:04
Я очень люблю и рекомендую кисти Real Techniques, но только те, которые не для глаз. Для глаз лично я тоже люблю, но очень многим они не нравятся. А вот те, которые для лица — прекрасные по качеству, цене, в работе и чистке их после этой самой работы.
Как раз на них пока и остановлю свой выбор, спасибо)
  • Kate_b
  • 16 августа 2016, 09:01
Могу вам точно сказать на что тратиться не стоит) Кисти для губ, скошенную для бровей, маленькую веерную, тонкую для подводки и плоскую синтетику для нанесения консилера я брала в художественных магазинах или худодественных отделах в канцелярии, каждая в районе 100-250 рублей. Даже брала белочку среднего размера для растушевки, но пользуюсь ей не очень часто. Они одни из самых ходовых, особенно кисть для губ и подводки, и если с ними что-то случится, не проблема поменять и не затратно.
Это для меня, как ни странно, открытие   Спасибо за подсказку)
А не подскажете какие вы кисти брали, как они выглядят? Потому как у нас в канцелярском магазине продают неудобные для тушевки кисти слишком жиденькие, тушевать ими нереально.
Для подводки даже похожих кистей нет))

• 16 августа 2016, 10:11
Начинать лучше с кистей для глаз, на мой взгляд. Потом подкупать кисти для макияжа лица. Кисти для губ, как и многие девушки, я считаю ненужными, хотя в своём арсенале сама имею две. Вполне можно обойтись карандашом для контура и кистью 06 синтетика из художественного магазина.

Что касается брендов, то тут только личный опыт Вам поможет найти своё. Я, когда на кисти перешла, сразу купила одни из самых дорогих (чтоб уж наверняка!) — красавиц Тома Форда. В итоге, почти половину я отдала маме. На данный момент своими фаворитами могу назвать кисти для глаз Бобби Браун (все, хотя растушевочная форму свою после мытья принимает не сразу, её нужно просушивать дня три), МАК (217, 219, 239), Том Форд (11, 12, раньше любила и 14, но она теряет форму, увы), Диор (все), Летуаль 212 (растушевочная), но последняя качеством сильно уступает, у меня размохрилась через три месяца нерегулярного использования; кисти для пудры и румян Диор, отчасти — Бобби Браун (Том Форд и Мак в этой категории у меня в числе проигравших, но, опять же, моя мама от ТФ в восторге, до ТФ у неё были Шисейдо). Недавно приобрела МАС для скульптурирования, но… чтобы её высушить, приходится помучиться. Впрочем, свою работу она выполняет на «отл.». Теперь думаю, что можно её просто не мыть, тем более, что скульптор свой идеальный я уже нашла.

Совершенно отвратительные, на мой взгляд, кисти дома Шанель. Возможно, потому, что сделаны в Китае. Не понравились Риал Техник (хотя, опять же, многие от них в восторге) и три подаренные мне кисти Зуева (номера не помню).

Вот как-то так.
Ой, спасибо большое за подробный отзыв о многих марках — думаю, он поможет мне с выбором

• 16 августа 2016, 19:26
О, я буду рада, если мой опыт Вам поможет. :)
  • 16 августа 2016, 18:46
У меня складная кисточка-кабуки в футляре-телескопе Chanel Retractable Kabuki Brush. Сделана в Китае. Самый мягкий ворс на свете как лапка котенка, прекрасное качество. На наборы много плохих отзывов.

• 16 августа 2016, 19:25
Наборы удачные и сбалансированные вообще редко встретишь (тут, пожалуй, приятное исключение как раз-таки РТ, их наборы составлены очень грамотно, по потребностям клиента). Я хотела пару лет назад прикупить набор кистей Бобби Браун, а потом пришла к выводу, что, как минимум, две кисти из набора мне и не нужны вовсе.

По поводу кабуки Шанель спорить не буду, т.к. именно с ней я не знакома. Но мне очень понравилась кисть Шанель, что прилагается к тональной пудре Виталюмьер (в принципе, многие на косметисте её называют чуть ли не аналогом Chanel Retractable Kabuki Brush). Сама пудра давно перестала быть фаворитом, а вот кисть (да и упаковка в целом) заняла своё место в дорожной косметичке. Я туда рассыпчатые пудры отсыпаю, когда уезжаю.
  • 16 августа 2016, 19:33
Да, это та же самая кисть, только в пудре Виталюмьер ворс чуть поменьше и короткая ручка.

Если не стоит вопрос цены, то можно взять хакуходо, чикуходо, сукку, том форд и иже с ними. Это японские кисти с хорошим качеством и космической ценой.
От себя посоветую средний сегмент — Зоева, Рублефф.
Как показала практика синтетику можно покупать у бюджетного сегмента, типа Эссенс, т.к. таклон он и африке таклон

Добавлю, что МАС кисти не советую брать, т.к. качество последние годы испортилось, а цена просто дикая за такое похабство
Что-то отзывы на Том Форд противоречивые, не знаю, стоит ли игра свеч
Синтетика — однозначно нет, не внушают доверия
  • 16 августа 2016, 13:47
Без синтетических кистей кремовые текстуры не нанести, т.ч. они тоже нужны, если есть такие продукты. Но я согласна с тем, что тратиться на неё нет смысла.

Вообще у Крыгиной есть хороший ролик (один из первых) о подборе кистей, послушайте, много ценной информации для новичков.
Спасибо, посмотрела сегодня многие сайты, прошлась по магазинам и поняла, что была не права из-за неопытности — беру свои слова обратно, даже приобрела несколько синтетических (не без помощи консультанта, конечно)
  • 16 августа 2016, 11:14
Для глаз вполне можно начинать с Л'Этуаль и Артдеко (есть ещё белая плоская кисть для теней, тоже хорошая), а затем те кисти, которые вам покажутся наиболее полезными, можно продублировать у более дорогих марок — для удовольствия :)
Спасибо за совет
  • arctur
  • 16 августа 2016, 11:23
Будучи новичком, тоже задумалась о костях. Остановилась на Real Techniques, на некоторые уже написала обзоры. Они и недорогие (чуть больше 1000 за набор) и лёгкие в эксплуатации — легко моются и быстро сушатся. В общем, пока не пожалела, продолжаю покупать у них)
Также в поиске недорогих кистей купила Essence для пудры и румян, они недорогие и доступные, но по качеству похуже RT, конечно.
Почитала Ваш обзор, впечатлило   Думаю, на этих кистях остановлю свой выбор, спасибо
  • tatuha
  • 16 августа 2016, 13:35
Немного Вас не поняла: Реал техникс также сделаны из таклона( той же синтетики, которая вам «не внушает доверия»)
  • arctur
  • 16 августа 2016, 14:03
Рада, что была полезной))
Когда я только начала интересоваться кистями, сразу заказала набор Sigma и теперь могу с уверенностью сказать, что не все наборы одинаково полезны
Всё, конечно, очень субъективно, но я бы посоветовала для начала приобрести по-настоящему хорошую кисть для нанесения пудры. По крайней мере, у меня наиболее активно используется именно она, потому что тональные средства часто удобнее наносить пальцами, а глаза я вообще крашу раз в полгода, хватает буквально пары кисточек.
Если будет возможность, посмотрите-пощупайте кисть для пудры MUFE, она просто божественна!
(источник фото — официальный сайт производителя)
  • 16 августа 2016, 15:22
Соглашусь про кисть MUFE. Если бы не неубиваемый почтианалог (гораздо более жесткий) от Bobbi Brown, купила бы ее.
  • Nata-1
  • 16 августа 2016, 14:34
Очень актуальная для меня тема — постою, послушаю.
Девочки, я сейчас задам страшный вопрос, но уж больно любопытство разбирает, да и жаба не дает спокойно жить — а китайские кисти с известного сайта кто-нибудь заказывал? Есть у кого-нибудь собственное мнение, основанное на реальном опыте их использования? А то я ещё могу понять затраты на натуральную кисть, но затраты на синтетику никак не могу пока для себя оправдать.
Напишите  Mary_Marmelad, она меня как раз сейчас знакомит с подобными кистями
  • Mizr
  • 16 августа 2016, 21:13
У меня коллега заказывала для минеральной пудры, осталась очень довольна. Сама не пользовалась: уж больно замороченная система заказа там.
Однозначно не советую брать наборы, какие-то кисти все равно будут валяться без дела.
По форме кистей только сами сможете определиться со временем. Мне, например, не удается аккуратно нанести румяна скошенной кистью, я предпочитаю факелообразные.
Материал: синтетические кисти использую редко, и в основном это no name. Даже кремовые тени часто наношу жесткой натуральной кистью. Но тут опять таки все индивидуально. Из бюджетных кистей с натуральным ворсом могу посоветовать чешскую фирму Hacuro. У Atelier также большой выбор и умеренные цены. Но их козий ворс для моих глаз жестковат, поэтому в идеале кисти лучше тестировать в живую.
Уход. Я мою кисти шампунем для кошек (мне кажется, они от него ворс мягче становятся) после 3-4 использований. Если кожа проблемная, лучше делать это после каждого использования. Если зоошампунь пугает, можно специальный очиститель для кистей купить, есть у профмарок (MAC, MUFE, Bobbi Broun). Правда мыть хотя бы раз в месяц все равно придется. Сушу на чистом полотенце в горизонтальном положении (важно, чтобы вода в рукоятку не стекала) вдали от батареи и владельца шампуня.
Вроде по всем Вашим пунктам прошлась.
Двойное спасибо за информацию про уход   и вообще спасибо за подробный рассказ)
  • 16 августа 2016, 15:37
Исходя из Вашего набора косметики:
тональный крем лично мне удобней наносить пальцами (да, я дикарь) либо Бьюти Блендером. Есть кисть, но лежит без дела. Так что кисть для тона, имхо, опциональна, возможно, Вам она вообще не нужна.
Кисть для пудры это базовая кисть. Я ею же наношу и румяна.
Кисти для консилера у меня нет, тут та же история, что и с тоном.
Для скульптора в ходу мягкая скошенная кисть.
Для теней у меня несколько плоских кистей (помягче и более упругая для разных текстур), в т.ч. одна удачная из набора Pupa (тут одной обойтись сложно, если в макияже глаз используются разные цвета, то не разводить же грязь одной кистью).
Для бровей я тоже использую тени и к ним маленькую скошенную кисть.
Для ярких помад также использую кисть.
Итого в 5-6 кистей + BB я могу уложиться. Мне, как не профи, все равно, из чего кисть и сколько она стоит, если оказалась удобной, но со временем остались кисти Bobbi Brown, MUFE, Pupa, и недавно открыла для себя Essence.
Всякие веерные, бочонки, кабуки и т.п. у меня тоже есть, но не в ходу, поэтому перебрались в дальнюю косметичку. Думаю, Вы только на практике сможете понять, что Вам нужно, но присоединюсь к комментариям выше, набор брать не стоит.
  • 16 августа 2016, 18:03
Почему же дикарь) Я тон наношу то пальцами, то кистью, в зависимости от нужного мне эффекта. Вообще в макияже люблю по максимуму пользоваться пальцами, и ничего зазорного в этом не вижу.
Кисть для тона, я думаю, будет полезна для нанесения жирных скульпторов, как считаете? Для тона я тоже приобрела Бьюти Блендер.
И еще вопросик к Вам: для чего вообще нужна веерная кисть? Искала информацию в интернете, но там ее мало — пока я сделала вывод для себя — нужна для завершения макияжа.
Спасибо за комментарий
  • 16 августа 2016, 21:08
Это если Вы используете кремовые скульпторы. По факту мне и для сухих и для кремовых удобно пользоваться одной кистью, той самой пушистой скошенной. Она поуже стандартной тоновой, скошенная, мне удобно. Ну и она набита не так плотно, покрытие выходит прозрачней, для скульптора это важно.
Веерная по сути используется для любых пудровых текстур: хайлайтеры, пудры, румяна. Дает легкое покрытие. Еще ею можно снимать излишки покрытия и иногда аккуратно отшкрябывать блестки, осыпавшиеся с глаз)
Если дружите с английским языком, зайдите на официальный сайт Zoeva в раздел Brush guide. Там прям буклет с картинками, про все кисти, что куда.
Спасибо огромное, очень помогли
  • 16 августа 2016, 18:52
У меня не так много кистей, сборная солянка из разных фирм: Ecotools, RT Bold Metals, Dior, Chanel, Elizabeth Arden, H&M, китайские ноунейм, я не гнушаюсь также прилагаемыми спонжами и кисточками. Тоже посоветую начать с наборов Real Techniques от Саманты и Николы Чапман. Хорошие качественные кисти по приемлемой цене. Сестры pixiwoo — молодцы, редкие блоггеры, которые не раздражают пустой болтовней по часам.

• 18 августа 2016, 15:22
Я за RT! Если не жалко денег, их новая серия 2015 года для лица в золоте и для век в серебре — это сказка! Я влюблена и поражена в самое сердце. Хотя я, между прочим, почитатель натурального ворса, а тут — искусственные волокна. Но эти кисти сейчас для меня лучшие!
Если Вам мой вопрос покажется глупым — прошу прощения, я человек в этом деле новый и многого не знаю  , но есть ли отличия вообще между бюджетным искусственным волокном и дорогим?

• 19 августа 2016, 09:50
Я совершенно не специалист, но при сравнении бюджетного волокна кистей Эссенс и RT могу описать лишь свои субъективные ощущения: волокно мягче, ворс гуще, покрытие на коже при нанесении пудры и румян кистями RT мне легче варьировать от тонкого вуального до более плотного, нанесение теней легче поддается растушевке кистью RT. Но я пробовала ТОЛЬКО серию с золотыми/серебряными ручками у RT.
Если цена безразлична, то смело берите Suqqu и Hakuhodo, лучше кистей я не знаю.
Я начинала с хорошей кисти для пудры. И маленькой скошенной для бровей. А потом как-то само пошло-поехало
Если цена важна, то очень положительные отзывы на бюджетные кисти Essence, Kiko. И так же можно навестить художественный магазин. Я как-то провела такой эксперимент и обзавелась отличными кистями для контуринга, помады, подводки и для бровей за какие-то смешные деньги.
Для ухода за кистями я бы советовала брать специальные средства.
Ах, да, выше правильно говорят — наборами не берите, половина будет без дела лежать, лучше набирайте по одной, сами.
  • 16 августа 2016, 19:33
У меня есть две кисти Кико для глаз с белым ворсом, обе очень быстро потеряли форму.
У меня 201 и 202, из скошенной только за три года выбились пара волосков, но в остальном с ними все в порядке.
И часто встречаю хорошие отзывы на эту марку, но, конечно, ничего не утверждаю. Мой опыт с Kiko ограничился этими двумя
  • 16 августа 2016, 20:28
Три года, ну надо же! У меня 200 и 202, они и трёх месяцев не продержались. Покупала в этом году. Неужели за три года так качество производства у них упало?
Ничего себе:( Да, без малого три года… ну, даже не знаю… я их нечасто использую, может, в этом еще дело…
После покупки с тех пор я внимания на их кисти не обращала, но до этого (я почему и купила) я читала много хороших отзывов. Может, и правда сейчас хуже стали
Спасибо за советы
  • 16 августа 2016, 23:23
Все почему-то игнорируют или забывают про кисти Сефора. А между тем, они хотя и китайского производства, но есть очень, очень неплохие натуральные экземпляры. Очень ценно, что их можно выбрать живьем в ИДБ, и цена на них вполне приемлемая.
Кстати, про кисти от Сефоры я очень много слышала, очень жаль, что у нас в городе убрали сеть ИБД, так что не судьба мне пока с ними познакомиться(

• 18 августа 2016, 15:16
Да-да, соглашусь с Вами на 100%! У меня в арсенале кабуки Сефора и кисть для пудры Сефора очень любимы и уважаемы.
А я бы посоветовала как раз взять сразу какой-нибудь большой и неплохой набор. Первым моим набором был набор из кистей Sigma, 12 штук. Пишут, что какие-то будут валяться точно без дела, но это как посмотреть. На мой взгляд, использование кистей зависит от навыков, потребностей и новых продуктов. Дуофибра заменила мне пальцы, и я была в восторге, а через полгода ее сменил БьютиБлендер. Кисть для пудры не использовалась, пока я не купила пудру, плоская кисть для консилера казалась мне лишней, а оказалось, что она отлично наносит кремовые тени. Кисть для бровей оказалась неудобной, а маме она идеально подошла для нижнего века. Кисть для подводки валялась полтора года, пока я не начала пользоваться подводкой. Сейчас у меня нет лишних кистей, все я использую чаще или реже. А когда приходит опыт, то кисть не слишком подходящей формы можно использовать, когда просто нужна чистая кисть.
Sigma я советую, довольна этими кистями, хотя тут все категорично отнеслись к Китаю — производят их в Китае, хотя бренд и американский. Несколько дешевле, чуть хуже для меня, но очень достойные — немецкие Zoeva. Купила не так давно и планирую еще.
  • Kerpe
  • 17 августа 2016, 20:31
У меня есть две кисти Real Techniques (для рассыпчатой пудры и еще одна) и две кисти Manly Pro (факелообразная для рассыпчатой пудры с темным ворсом и для контурирования с белым ворсом). И кисти Manly Pro на мой взгляд намноооого лучше — мягче, лучше (тоньше, невесомее, но при этом плотнее) накладывают.
Валери-Д — неплохие, но не идеал. Для подводки глаз гелевыми структурами у меня две разные отличные кисти Инглот.
У Сефоры у меня плоская факелообразная кисть для румян — неплохая, но жестковата.
  • Estoy
  • 18 августа 2016, 15:11
Интересную тему подняли, полезные комментарии)) Я плюсую по поводу кистей Лэталь, хотя их цена уже далеко не демократическая) Есть у меня набор, который я сама собрала, кистей Zoeva. Достаточно бюджетные кисти и вполне хорошего качества, но не всеми я довольна. Из кистей МАС очень довольна скошенной кистью для скульптурирования 168, она уже у меня больше трех лет и качество действительно прекрасное. И хотя я очень редко крашу тенями глаза, но у меня есть МАС 217 и 239 и должна сказать, что это прекрасные кисти. Даже у такого далекого человека от макияжа глаз, как я, и их помощью получается довольна приличная растушевка.
Слышала очень много хороших отзывов о Лэтуалевских кистях, но все же они не внушают мне доверия и рука покупать их, как-то, не тянется   Думаю, прикупить парочку MAC, Just и Zoeva, уж больно их все расхваливают
Если выбирать точечно, то практически в любой марке можно найти достойные кисти.
Я уже много лет работаю визажистом и в моем рабочем поясе соседствуют и проф кисти и масс-маркет.
Действительно неплохая плоская кисть есть в Рив Гош professional — ручка черного цвета, натуральный ворс. Она одна из немногих действительно хорошо и плотно наносит матовые тени.
Для лица (тон, румяна, контуринг) — RT.
Для сухих текстур можно посмотреть Валери-д, но только имитация белки
Для макияжа глаз (мелкие детали) — Just. Для растушевки — RT и RT Bold Metalls, Sigms, Gosh и в essence маленький бочонок, но он не представлен в России.
Для бровей — Costal Scents
Кстати неплохие кисти еще и в Manly Pro и Rubloff. Некоторые так просто шикарные. Тоже нужно смотреть точечно.
Если хочется сразу набор, то можно взять набор от RT для глаз или Costal Scents из 22-х кистей. Я в начале своего пути целый год только Costal Scents работала. Потом уже на более качественные и дорогие кисти начала переходить. Но их только через интернет купить можно.
Если вы рассматриваете кисти для лица Zoeva, то я искренне могу посоветовать моих фаворитов для лица:
кисть для румян 126. Ей можно делать наносить все, пудру, румяна, контур (я жалею что 2, 3 штуки не заказала)
Тушует хорошо, распределяет тонко
Кисть для хайлайтера 105, она тоже многозадачная, кроме хайлайтера, хорошо контур делать, пудру в носогубке или под глазами наносить, и даже базовый оттенок теней для выравнивания на веко ей наношу (или припудриваю веки)
У Зоева хорошие дуофибры для тона, у меня только мини-дуофибра 122
И хороша большая кисть в форме факела 101, но ей пользуюсь реже