09.07.2016

Вслед уходящей легенде. Chanel Les 4 Ombres Quadra Eye Shadow № 19 Enigma

Перешагнув рубеж увлечения декоративной косметикой под названием «мне надо все, о чем тут пишут», я оставила у себя только самые-самые любимые палетки теней.
Одной из них по праву считается Chanel Enigma.

У вас когда-либо было ощущение, что тени/помада/румяна как будто созданы специально для вас? Кто-то там их придумал, смешал ингредиенты, выверил полутона, всыпал немного шиммера. Все, для того, чтобы порадовать и украсить именно вас?
Мне кажется, что Enigma создана как раз по «моему рецепту».
Моей палетке около 3,5 лет. Она уже не так хороша собой, как была раньше.
Черный футляр, хотя и хранится в ящике туалетного столика и используется очень бережно, несколько потерял товарный вид. Удобная некогда защелка уже не работает, увы. Хорошие спонжи в комплекте. Долгое время использовала только их в макияже.
Текстура самих теней сухая, жесткая и предполагает такую же жесткую кисть, если вы хотите выжать из них максимум цвета, не прибегая к влажному способу нанесения (а эффект от него очень и очень красив)..
Этим теням обязательно нужна база. Самая «липкая», что у вас есть, для насыщенного эффекта или обычная для повседневного варианта.
С растушевкой тут возникают сложности из-за сухой и жесткой текстуры. Даже Vanites более податлива.
Впрочем, меня, как любителя одного оттенка на веках, это не слишком пугает.
Стойкость теней на базе — до демакияжа без каких-либо изменений.
Небольшой минус — тени пылят и пачкают все вокруг, а также осыпаются немного в процессе нанесения.
Оттенки.
Розово-золотистый. Увы, у меня он почти закончился. Наскребла остатки. При влажном нанесении золото выходит на первый план. В остальных оттенках шиммер серебристый.
Справа без базы в одно касание спонжем. Слева наслаивала 2-3 раза на самую «липкую» мою базу Gosh.
Тут и далее второй свотч на солнце, чтобы показать шиммер.
Хаки. Обожаю этот цвет, как в одежде, так и в оттенках теней.
А вот серый — совсем не мое. Со временем вообще исключила этот цвет из гардероба. Но, как ни странно, «серый из Enigma» мне понравился. Он не делает взгляд «потухшим», и не спорит с моим теплым подтоном кожи. Нравится тоже. Самый жесткий и сыпучий из «пуговок», но и сияет круче всех.
Темный серо-буро-фиолетовый. Использую его либо в качестве стрелки, либо подвожу нижнее веко. Пигментация у него хромает, требуется многократное наслаивание.
Макияж
Розовый.
Серый.
Хаки. По нижнему веку фиолетовый.
Цена: палетка снята с производства, по распродажной цене можно купить за 1500 руб.
Оценка: 4 (несмотря на существенные недочеты с пигментацией и растушевкой, финиш все-таки у старой версии четверок уникальный).

julia84by 09 июля 2016, 18:24
Замечательная палетка! Розово-золотистый очень красивый оттенок.   люблю, когда косметику активно используют и она подходит к концу))
Natalia_Ku 09 июля 2016, 21:43
А мне немного грустно видеть просветы дна в тенях. :( особенно самых любимых. Палетка — супер, согласна. :)
Milara 09 июля 2016, 19:27
Оттенки на свотчах очень потрясающие! Я равнодушна к теням шанель, но эти прям захотелось :))
Natalia_Ku 09 июля 2016, 21:49
Оттенки на самом деле очень и очень хороши.:)
Poeme 09 июля 2016, 19:29
Вы правы, палетка создана под ваши глаза. Золотистый фантастический!)
Natalia_Ku 09 июля 2016, 21:50
stardust762 09 июля 2016, 20:14
невероятно красивый розовый))
Natalia_Ku 09 июля 2016, 21:51
Согласна. :)
Prettysmile 09 июля 2016, 21:33
Невероятно мною любимая палетка… если честно, покупала её аж 2! раза. И вторая уже тоже почти вся протерта до картоночек. Первым заканчивается, естественно, этот невероятный розовый и самый тёмный коричневый (я влажной скошенной кистью люблю им рисовать стрелки). Моя Энигма, моя легенда… Пожалуй, побегу куплю про запас еще
Natalia_Ku 09 июля 2016, 22:02
Ни разу не покупала тени дважды. Грущу по розовому. Теперь чаще ношу хаки + фиолет. Очень эффектно смотрится. А который из оттенков вы называете коричневым?
Prettysmile 09 июля 2016, 22:55
Простите, фиолет как раз))))
Rossetto 09 июля 2016, 21:53
У меня эта палетка закончилась полностью)) Была очень востребована :-)
Natalia_Ku 09 июля 2016, 22:14
Я серый использую реже, но хаки и фиолет, чувствую, долго не протянут.
Rossetto 09 июля 2016, 22:17
Я в нём видела коричневую примесь, поэтому он не спорил с внешностью)
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:12
Ах вот в чем дело. Теперь понятно, почему мне нравится этот серый.
Rossetto 10 июля 2016, 12:34
Он даже не серый, а холодный тауп (т.е. смесь серого с коричневым).
Kudesnica_lesa 09 июля 2016, 21:55
Палетка супер!   очень удачная, давным-давно увидела ее и сразу приобрела
Natalia_Ku 09 июля 2016, 22:15
Я увидела ее здесь, на Косметисте, она была одной из первых моих люксовых покупок. И одной из самых удачных.
marishka06 09 июля 2016, 23:02
Я ее тогда не взяла, сочла темноватой для себя, но она мне запомнилась. Очень изысканные бархатистые глубокие оттенки. Розовые в четверках Шанель вообще всегда удачные. И хаки здесь необычный, со сведенной к минимуму зеленой составляющей. И серый с коричневым подтоном — какое многообразие прочтений! Идеальная гармония между цветами палетки!
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:15
Как вы красиво ее описали.
Soffione 09 июля 2016, 23:47
Очень красивая палетка, видно, что любимая и востребованная. Волшебные и сложные оттенки. У меня есть любимые старые палетки-лимитки Dior, с новыми вообще не сравнить по качеству. Новые палетки Chanel тоже потеряли свое очарование.:( У меня есть одна из новой версии #Gabrielle, но я хотела Ванитес. Так и не довелось купить, теперь старую версию почти не сыскать, к сожалению.
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:17
Новые палетки Chanel и меня оставили равнодушной.
А старые версии я видела онлайн в известных сетевых магазинах.
Yanaia 09 июля 2016, 23:48
Долго грезила этой палеткой. Приходила-смотрела-уходила, т.к не было возможности. А как появилась возможность, не стало палетки :( На Вас все оттенки смотрятся чудесно!
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:18
LolliRuri 09 июля 2016, 22:15
Чудесная палетка и очень вам идет, ну и золотисто-розовый просто уникальный, такой красивый многогранный цвет, шедевр
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:18
gentle_puh 10 июля 2016, 02:22
Если так скучаете по золотисто-розовому, посмотрите новые Clinique Lid Pop оттенок petal pop и тени-однушки корейской фирмы VOV №0226
Имею последние, по сравнению с Clinique шиммер гораздо деликатнее, но разница в оттенке не большая
И оба кажутся похожими на вашу потерю
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:20
Похожих на розовый достаточно много. Есть в Артдеко, был в однушках Clarins. Сочетание популярное. Новые Clinique не смотрела, возьму на заметку. Спасибо.
Iry_Na 10 июля 2016, 08:42
Глянула на заглавное фото и вздрогнула-это же моя палетка! У меня степень потертости оттенков точно такая же как у Вас:-) «Энигма» была моей первой палеткой теней категории люкс. Сейчас пользуюсь ею редко, берегу. Хотя… Ближе к сентябрю снова достану из закормов. Спасибо за пост!
Natalia_Ku 10 июля 2016, 12:24
И Вам спасибо, что читаете. :)
Victoria_K 10 июля 2016, 18:22
Наташ, твои красивые глазки созданы для роскошных теней и макияжей
Natalia_Ku 11 июля 2016, 21:36
Вика. Ты как всегда с чудесными комплиментами.     спасибо.
Natalija 11 июля 2016, 10:16
Мне эта палетка очень полюбилась тем, что создаёт именно очень грамотную «тень», не кричит цветом или шиммером. Именно то, что надо для сдержанного макияжа. Одна из любимейших
Natalia_Ku 11 июля 2016, 21:38
Согласна, палетка одна из лучших, что у меня были.
nikitina 19 августа 2016, 08:41
Обожаю именно эти тени, у меня тоже почти использованы они, как и у вас на фото, считаю, что оттенки здесь просто супер. Долго искала по магазинам их, вдруг где остались, но увы, кстати новые четверки мне нравятся меньше… Спасибо вам за пост.
Natalia_Ku 23 августа 2016, 14:44
Еще 3-4 месяца назад я видела их по распродажной цене в онлайн-магазинах, сейчас и правда нигде нет.
И меня новые четверки не впечатлили, хотя вот летняя лимитка заставила призадуматься.