Вслед уходящей легенде. Chanel Les 4 Ombres Quadra Eye Shadow № 19 Enigma

Перешагнув рубеж увлечения декоративной косметикой под названием «мне надо все, о чем тут пишут», я оставила у себя только самые-самые любимые палетки теней.
Одной из них по праву считается Chanel Enigma.

У вас когда-либо было ощущение, что тени/помада/румяна как будто созданы специально для вас? Кто-то там их придумал, смешал ингредиенты, выверил полутона, всыпал немного шиммера. Все, для того, чтобы порадовать и украсить именно вас?
Мне кажется, что Enigma создана как раз по «моему рецепту».
Моей палетке около 3,5 лет. Она уже не так хороша собой, как была раньше.
Черный футляр, хотя и хранится в ящике туалетного столика и используется очень бережно, несколько потерял товарный вид. Удобная некогда защелка уже не работает, увы. Хорошие спонжи в комплекте. Долгое время использовала только их в макияже.
Текстура самих теней сухая, жесткая и предполагает такую же жесткую кисть, если вы хотите выжать из них максимум цвета, не прибегая к влажному способу нанесения (а эффект от него очень и очень красив)..
Этим теням обязательно нужна база. Самая «липкая», что у вас есть, для насыщенного эффекта или обычная для повседневного варианта.
С растушевкой тут возникают сложности из-за сухой и жесткой текстуры. Даже Vanites более податлива.
Впрочем, меня, как любителя одного оттенка на веках, это не слишком пугает.
Стойкость теней на базе — до демакияжа без каких-либо изменений.
Небольшой минус — тени пылят и пачкают все вокруг, а также осыпаются немного в процессе нанесения.
Оттенки.
Розово-золотистый. Увы, у меня он почти закончился. Наскребла остатки. При влажном нанесении золото выходит на первый план. В остальных оттенках шиммер серебристый.
Справа без базы в одно касание спонжем. Слева наслаивала 2-3 раза на самую «липкую» мою базу Gosh.
Тут и далее второй свотч на солнце, чтобы показать шиммер.
Хаки. Обожаю этот цвет, как в одежде, так и в оттенках теней.
А вот серый — совсем не мое. Со временем вообще исключила этот цвет из гардероба. Но, как ни странно, «серый из Enigma» мне понравился. Он не делает взгляд «потухшим», и не спорит с моим теплым подтоном кожи. Нравится тоже. Самый жесткий и сыпучий из «пуговок», но и сияет круче всех.
Темный серо-буро-фиолетовый. Использую его либо в качестве стрелки, либо подвожу нижнее веко. Пигментация у него хромает, требуется многократное наслаивание.
Макияж
Розовый.
Серый.
Хаки. По нижнему веку фиолетовый.
Цена: палетка снята с производства, по распродажной цене можно купить за 1500 руб.
Оценка: 4 (несмотря на существенные недочеты с пигментацией и растушевкой, финиш все-таки у старой версии четверок уникальный).
Замечательная палетка! Розово-золотистый очень красивый оттенок.   люблю, когда косметику активно используют и она подходит к концу))
А мне немного грустно видеть просветы дна в тенях. :( особенно самых любимых. Палетка — супер, согласна. :)
  • Milara
  • 09 июля 2016, 19:27
Оттенки на свотчах очень потрясающие! Я равнодушна к теням шанель, но эти прям захотелось :))
Оттенки на самом деле очень и очень хороши.:)

• Poeme
  • 09 июля 2016, 19:29
Вы правы, палетка создана под ваши глаза. Золотистый фантастический!)
невероятно красивый розовый))
Согласна. :)
Невероятно мною любимая палетка… если честно, покупала её аж 2! раза. И вторая уже тоже почти вся протерта до картоночек. Первым заканчивается, естественно, этот невероятный розовый и самый тёмный коричневый (я влажной скошенной кистью люблю им рисовать стрелки). Моя Энигма, моя легенда… Пожалуй, побегу куплю про запас еще
Ни разу не покупала тени дважды. Грущу по розовому. Теперь чаще ношу хаки + фиолет. Очень эффектно смотрится. А который из оттенков вы называете коричневым?
Простите, фиолет как раз))))
У меня эта палетка закончилась полностью)) Была очень востребована :-)
Я серый использую реже, но хаки и фиолет, чувствую, долго не протянут.
Я в нём видела коричневую примесь, поэтому он не спорил с внешностью)
Ах вот в чем дело. Теперь понятно, почему мне нравится этот серый.
Он даже не серый, а холодный тауп (т.е. смесь серого с коричневым).
Палетка супер!   очень удачная, давным-давно увидела ее и сразу приобрела
Я увидела ее здесь, на Косметисте, она была одной из первых моих люксовых покупок. И одной из самых удачных.
Я ее тогда не взяла, сочла темноватой для себя, но она мне запомнилась. Очень изысканные бархатистые глубокие оттенки. Розовые в четверках Шанель вообще всегда удачные. И хаки здесь необычный, со сведенной к минимуму зеленой составляющей. И серый с коричневым подтоном — какое многообразие прочтений! Идеальная гармония между цветами палетки!
Как вы красиво ее описали.
Очень красивая палетка, видно, что любимая и востребованная. Волшебные и сложные оттенки. У меня есть любимые старые палетки-лимитки Dior, с новыми вообще не сравнить по качеству. Новые палетки Chanel тоже потеряли свое очарование.:( У меня есть одна из новой версии #Gabrielle, но я хотела Ванитес. Так и не довелось купить, теперь старую версию почти не сыскать, к сожалению.
Новые палетки Chanel и меня оставили равнодушной.
А старые версии я видела онлайн в известных сетевых магазинах.
  • Yanaia
  • 09 июля 2016, 23:48
Долго грезила этой палеткой. Приходила-смотрела-уходила, т.к не было возможности. А как появилась возможность, не стало палетки :( На Вас все оттенки смотрятся чудесно!
Спасибо. :)
Чудесная палетка и очень вам идет, ну и золотисто-розовый просто уникальный, такой красивый многогранный цвет, шедевр
Спасибо. :)
Если так скучаете по золотисто-розовому, посмотрите новые Clinique Lid Pop оттенок petal pop и тени-однушки корейской фирмы VOV №0226
Имею последние, по сравнению с Clinique шиммер гораздо деликатнее, но разница в оттенке не большая
И оба кажутся похожими на вашу потерю
Похожих на розовый достаточно много. Есть в Артдеко, был в однушках Clarins. Сочетание популярное. Новые Clinique не смотрела, возьму на заметку. Спасибо.
  • Iry_Na
  • 10 июля 2016, 08:42
Глянула на заглавное фото и вздрогнула-это же моя палетка! У меня степень потертости оттенков точно такая же как у Вас:-) «Энигма» была моей первой палеткой теней категории люкс. Сейчас пользуюсь ею редко, берегу. Хотя… Ближе к сентябрю снова достану из закормов. Спасибо за пост!
И Вам спасибо, что читаете. :)
Наташ, твои красивые глазки созданы для роскошных теней и макияжей
Вика. Ты как всегда с чудесными комплиментами.     спасибо.
Мне эта палетка очень полюбилась тем, что создаёт именно очень грамотную «тень», не кричит цветом или шиммером. Именно то, что надо для сдержанного макияжа. Одна из любимейших
Согласна, палетка одна из лучших, что у меня были.
  • nikitina
  • 19 августа 2016, 08:41
Обожаю именно эти тени, у меня тоже почти использованы они, как и у вас на фото, считаю, что оттенки здесь просто супер. Долго искала по магазинам их, вдруг где остались, но увы, кстати новые четверки мне нравятся меньше… Спасибо вам за пост.
Еще 3-4 месяца назад я видела их по распродажной цене в онлайн-магазинах, сейчас и правда нигде нет.
И меня новые четверки не впечатлили, хотя вот летняя лимитка заставила призадуматься.