27.05.2016

Вспомним прошлое: как вы начинали пользоваться декоративной косметикой?

Добрейшей пятницы, уважаемые косметисточки! В своём посте я хочу поговорить со всеми желающими на интересную, как мне кажется, тему: как и когда вы начинали краситься? Какие ошибки в макияжах вы допускали в прошлом? Что сейчас является для вас моветоном, а в прошлом считалось вами нормальным? А пока вы размышляете и вспоминаете, расскажу про себя.

Примерно так я выглядела до 25 лет, с той лишь разницей, что цвет волос менялся неожиданно — от белого к чёрному, от синего к красному и т.д. Краситься я начала поздно — примерно в 10 классе, а все робкие попытки начать делать это раньше косметикой подруг ни к чему вменяемому не приводили. Обычно я использовала в своём макияже синюю или чёрную тушь, тени для век широчайшей палитры (от чёрных и серых до зелёных и розовых), толстые стрелки у линии роста ресниц и на нижней слизистой, а завершался макияж блеском для губ. Время от времени веки щедро разрисовывались карандашом с блёстками (сейчас похожий есть у Yves Rocher). Оглядываясь назад, я понимаю, что это было, мягко говоря, далеко от идеала, но в 1990-ых гг. многие в моём окружении выглядели ещё хуже, чего стоили огромные чёлки, залитые лаком, а книги по макияжу, бьюти-блоги и ролики с youtube не были так распространены, как сейчас, да и с хорошей косметикой случались постоянные перебои, особенно в небольших городах.

Ещё из моих воспоминаний о тех временах отмечу следующее. Почему-то были жутко модными синие и коричневые тени. Нанося на лицо тон, большинство девушек забывало о шее. Брови были тоненькими ниточками, а несколько моих знакомых девушек просто сбривали брови полностью, рисуя их заново карандашом. Но самым адом, на мой взгляд, было использование подводочного карандаша для губ на несколько тонов темнее помады! Например, карандаш коричневый, а помада — бордовая. Если помада была очень тёмной, контур губ рисовали обычным карандашом для глаз. Были в моде блёстки, некоторые перебарщивали с ними настолько, что превращались в новогоднюю ёлку. В общем и целом, хороших макияжей в те времена было катастрофически мало — возможно, мне так «везло», поскольку я жила в российской глубинке, в городах, население которых не превышало миллиона человек.

Но время идёт, люди меняются, и после 25-ти лет в моей жизни наступил переломный момент и я начала учиться краситься.   Лучше поздно, чем никогда. Стрелки стали аккуратными, брови — оформленными, но не графичными, я перестала малевать глаза так, что их было видно за километр. Ну а после 35-ти лет в моём приоритете — неброский повседневный макияж, использование хорошей декоративной и уходовой косметики, кистей. Нанесение макияжа превратилось в приятное медитативное занятие, мне нравится отслеживать новинки и смотреть обзоры, подмечать что-то новое и интересное. С удовольствием смотрю показы мод и читаю зарубежные блоги, слежу, так сказать, за трендами.

Покажу два звёздных примера повседневного и выходного макияжей, которые мне очень нравятся — сама предпочитаю краситься примерно в похожем стиле.

Прошу прощения за отсутствие собственных фотографий, надеюсь когда-нибудь это перебороть.

Напоследок хочется поблагодарить Косметисту и авторов постов, которые не перестают радовать нас даже в кризис.

Всем добра и будьте красивыми!

Источник картинки:

blacklace 27 мая 2016, 15:25
Нанося на лицо тон, большинство девушек забывало о шее.
зачем красить шею, если можно просто подобрать тон?
Бобби Браун в интервью говорила, что по накрашенной шее распознает тех, кто его неправильно выбрал)
Cosmix 27 мая 2016, 15:37
Я имела в виду контраст между белой шеей и тёмным лицом. Сегодня девушки очень здорово подбирают тон, шею при этом красить, конечно же, не нужно. )
azazia 27 мая 2016, 15:44
согласна: в 90-ые подобрать тон было не так очевидно, особенно если доступен был только тональный крем Балет.
Cosmix 27 мая 2016, 15:54
Точно, Балет!   Никак не могла название вспомнить. Да уж, выбор тогда был, действительно, не ахти…
chebick 27 мая 2016, 17:43
А у меня на работе и сейчас пример ходит «бронзер на все лицо, кроме шеи» и при чем явно.
blacklace 27 мая 2016, 18:52
я уже и забыла, что хорошие тональные появились не раньше 2006)
Heylenka 27 мая 2016, 16:06
тогда, видно, была не столь богатая цветовая палитра как сейчас
Cosmix 27 мая 2016, 16:23
Именно!
Jingle 27 мая 2016, 16:47
Так и сейчас с богатой палитрой вижу море молоденьких девочек: лицо отдельно, тон отдельно, между ними белая полоса. Это такая болезнь роста)
А вообще 94% женщин, по данным Estee Lauder, неправильно подбирают оттенок тонального средства.
Elena_Yu 27 мая 2016, 20:33
В студенческие годы я специально покупала пудру потемнее. Мне очень нравилось как выглядит загорелое лицо. Но познакомившись с Косметистой, начала понимать, что результат не очень красивый. Приятно, что «на улицах» сейчас реже встречаются девушки, выбравшие кардинально не свой оттенок
Void 27 мая 2016, 15:39
Ржу. У меня почти ничего не изменилось. Мне всё так же нравятся чёрные смоки, как и 12 лет назад, чёрные стрелки. Но у меня в целом не возникло пока особого желания менять образ, я не думаю, что выгляжу как подросток. Добавилась только естественность (отрастила брови, перестала красить волосы в разные цвета, даже в естественные). Если в 18 лет ты даже за хлебушком неформал, то сейчас, конечно, без косметики пойти гулять уже не проблема. Добавились помады (кроме чёрной) и максимально лёгкий макияж глаз. В общем теперь мейк зависит от настроения, но в целом, в образе даже без накрашенных глаз угадывается, что я слушаю и чем живу.
Cosmix 27 мая 2016, 15:57
Мне очень нравятся на девушках чёрные смоки и стрелки) Главное в них — качество исполнения, а если красиво и аккуратно — я только за. Согласна насчёт естественности — мне кажется, многие с возрастом к этому приходят, и это здорово!
Void 27 мая 2016, 16:48
Да, вот что изменилось, так это качество макияжа, причём судя по фото оооочень сильно изменилось.)
Ну и мне кажется, что сейчас быть такой даже лучше, потому что не смешно, но не слишком уместно все эти смоки, стрелки и железки смотрелись на юном личике с щёчками.
Cosmix 27 мая 2016, 16:56
Юные личики всегда хотят выглядеть старше, а вырастая — хотят выглядеть моложе.
Void 27 мая 2016, 16:58
Не скажу, что в данный момент хочу выглядеть моложе, я слишком долго этого ждала.
Но вот тогда да… Каким комплиментом было услышать от кого-то, что выглядишь на 18-19, когда тебе 15-16!
Cosmix 27 мая 2016, 19:01
Я помню, жутко обрадовалась, когда мне исполнилось 30, а когда 35 — приуныла, но ненадолго.
Alla21 28 мая 2016, 00:18
Да уж… Когда мне исполнилось 35, 36… я уже стала посмеиваться над собой и подругами, говоря им и себе, что все девочки… нам уже под 40))).
Cosmix 28 мая 2016, 01:44
Знакомо)
mermaid 28 мая 2016, 22:42
Я помню, как было классно, что я выгляжу на 18-20, когда мне было16. Вот теперь мне 22, а я по-прежнему 18-20  . Я даже пыталась париться насчет морщины на лбу, но на фотографии, где мне 16 она уже была.
pi4y4y 27 мая 2016, 15:42
Узнаю себя немножко :)
Как я начинала краситься — сейчас без слез и не вспомнишь. У меня никогда не было рядом примера, никто меня особенно и не учил — мама никогда не пользовалась макияжем, вот совсем, но дома лежала палетка Ланком, подаренная кем-то ей. Учить меня начали подружки — одна приехала в гости, увидела эту палетку, вдохновилась и разукрасила меня как матрешку :) Мне не понравилось, а мама нас отругала. Нам было лет по 14…
С учетом того, что жила я в маленьком городе, но и достать-то хорошую косметику было невозможно, большой удачей было Руби Роуз найти, а каталоги Эйвон и Орифлейм появились намного позже
Начала краситься я в 9 классе (как раз конец 90-х): тональный крем Балет на несколько тонов темнее кожи, но самый светлый в линейке, и да, какая шея? Лицо и правда было темнее шеи и крем смотрелся на лице маской. Тенями не пользовалась, просто черным карандашом обводила глаза и красила ресницы. Вместо помады просто замазывала губы тональным, типа нюдовый оттенок. Никаких румян и скульптурирования. Брови не трогала, в нитки не выщипывала — была не модной :) А вот через какое-то время тоже стала обводить губы карандашом — да, был период, когда карандашом для глаз — черным или чаще белым — обводила губы и все остальное или тональным закрашивала или помадой, но тоже самой светлой, лежала как замазка.
Потом начались проблемы с кожей и я на какое-то время вообще отказалась от макияжа и продолжила пользоваться косметикой только курсе на втором университета. Но как-то так пошло, что покупала только дорогую косметику из люкса и по-минимуму.
Сейчас крашу брови, подбираю тональный крем в тон коже шеи, прикупила румяна, различные яркие помады и не подвожу глаза вообще, стрелки себе никогда и не рисовала и сейчас это не делаю. Ну и тени — много и разных, чего раньше вообще не было :)
Что не изменилось — забавно, но первым лаком для ногтей у меня был темно-синим. Подарила мамина подруга из того, чем сама не пользовалась. И вот я до сих пор пользуюсь темно-синими лаками, одни из моих любимых цветов :)
Стрижка была всегда короткой, под мальчика, укладывала гелями или восками. Теперь кое-как отрастила до длины чуть ниже плеч. А вот с цветами были эксперименты: и блондинкой, и рыжей, и красной, зеленого и голубого только не было. И как на заглавном фото когда-то была, только вместо синих волос был ярко-рыжий :)
Cosmix 27 мая 2016, 16:04
Спасибо за такой интересный рассказ!
Я хорошо помню истерию вокруг Эйвона, Орифлейма, Фаберлика и ИвРоше! ) Консультантов и каталогов было ну очень много, все обсуждали эту косметику, было очень весело)
У меня первым лаком, которым накрасила ногти в школе в туалете на подоконнике   был какой-то ярко-оранжевый, а первыми купленными были лаки диких цветов — чёрный, жёлтый, зелёный и прочее в этом роде. Нормальные человеческие розовые и красные лаки появились очень не сразу.) Зато сейчас имеется довольно большая разноцветная и разнотекстурная коллекция (переживаю, что их будет 300).
Soffione 27 мая 2016, 15:50
Какой у Вас был интересный голубой цвет волос раньше.:) Прямо как аниме. Я училась в школе со строгими ужасными правилами и униформой как в пансионате благородных девиц, так что до окончания школы я вообще не пользовалась никакой косметикой, не красила волосы (не разрешали даже распускать волосы, только пучок). В общем, как книжный червь проводила все время за книгами и учебниками. После окончания школы сразу покрасила волосы и в университете уже красила в полную мощь в самые разные цвета. Стала пользоваться бюджетной косметикой с базара и Maybelline в силу нехватки средств. Но макияж оставался очень естественным. Никаких ярких помад. Только тени в пастельных оттенках, тональный крем, тушь и румяна. Несколько лет назад смогла позволить себе люкс и начала коллекционировать палетки теней. Сейчас решила остановиться, не знаю, временно или навсегда. Как Фаина Раневская говорила: «Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой — морда становится меньше, но грустнее».:) Так и у меня, мне становится грустнее без моих косметических покупок.:(
Cosmix 27 мая 2016, 16:08
К сожалению, это не моя фотография, но такой цвет у меня, действительно, был, я старалась подобрать максимально похожее фото в интернете) В моей школе (точнее, школах) гоняли за лаки на ногтях и любое самовыражение, но я бодалась с учителями до вызова родителей в школу.) Потом на меня уже просто махнули рукой.
Сейчас, в кризис, многим приходится останавливать себя, что очень печально. Надеюсь, совсем скоро вы снова будете радовать себя косметическими покупками!
Soffione 27 мая 2016, 16:22
Извините, подумала, что это Ваша фотография.   Да, спасибо. Я тоже надеюсь, что смогу себе позволить иногда что-то покупать, но просто хочется избавиться от зависимости. Любой шопоголизм — это нехорошо, этим продиктовано мое желание остановиться. Да и кризис в экономике есть, он везде, во всех странах. Такие правила в школах — это убийство и ломка личности, когда человеку с юности все запрещают и запугивают. У нас учителя были деспотами и позволяли себе орать на учеников при всем классе и вымещать свой отвратительный характер, и украшения нельзя было носить, не говоря уже про лаки для ногтей и косметику. Моя семья жила бедно, и в свободное время у меня был один или два свитера на зиму и пара футболок на лето. Никакой косметики не было.:( Поэтому, когда я выросла, я дорвалась и накупила себе кучу тряпок и косметики, потому что у меня никогда этого не было…
Cosmix 27 мая 2016, 16:29
В таком аспекте я вас поддерживаю) Сама смогла остановиться от скупания всего и вся, вспоминаю те времена с горечью, но что было — то прошло.

Ох, как мне всё это знакомо! И орали учителя, и истерили, и цепочки с шеи срывали… Я защищалась, как могла)
По поводу «дорвалась» — тоже соглашусь. У меня было только необходимое, хотя мы не бедствовали, но меня никогда не баловали, поэтому, когда я начала зарабатывать, первое время не могла остановиться, покупая одежду, обувь, сумки, косметику… Сейчас уже спокойно размышляю: надо что-то — задаю вопрос, а насколько надо? Если прямо надо-надо — покупаю.)
Soffione 27 мая 2016, 16:38
Желание тратить и покупать красивую одежду и косметику естественно для каждой женщины, даже иногда рисуют карикатуры, что у женского мозга целая область выделена на эту страсть.:) Но важно уметь остановиться. Шопоголизм теоретически ничем не лучше игры в казино, алкоголизма, наркомании. Это такая горячка, когда человек уже не соображает рационально и с горящими глазами целые сутки проводит в торговых центрах и на сайтах интернет-магазинов, тратит все до последней копейки и иногда даже влезает в крупные долги.
Cosmix 27 мая 2016, 16:50
Безусловно) У меня такого не было никогда, но оторвалась я в прошлом знатно. Потом замучилась всё это пристраивать, раздавать и т.д.
elenaina 27 мая 2016, 20:25
Мне это знакомо на 100%!
azazia 27 мая 2016, 15:51
а у меня был контурный карандаш на тон-два темнее губ, так я им обводила губы и прозрачным блеском покрывала: такая вариация нюда в рамках той «контурной» моды
и да, огромная залакированная челка и лак «Прелесть». У меня был простой, а у одноклассниц встречались серебряные и золотые, как же я им завидовала!
Cosmix 27 мая 2016, 16:09
Да-да! Ещё же сверху блеском поверх помады покрывали — это было практически обязательно))
У меня был серебряный лак для волос, как вспомню — так вздрогну! Он совершенно не вычёсывался из волос, осыпался, я блестела с головы до ног)
blacklace 27 мая 2016, 18:55
помню, мне мама в садике и начальной школе таким лаком с блестками на новый год кудри фиксировала))
надо ли говорить, какую зависть это вызывало у других девочек) но, если честно, сейчас этот тренд вернулся в форме «засыпать пробор глиттером»
IrenS 27 мая 2016, 15:53
Я декоративкой начала учиться пользоваться в 12-13 лет в летнем лагере. Надо же было намалеваться на дискотеку   Своя косметика тогда мало у кого была, и была в ограниченном количестве, потому вечером собирались все кучкой, доставали свои запасы и красили друг друга сообща. Приветствовались блестки на всем и везде, особенно в тенях и в блеске для губ, и ресницы-паучки спасибо ленинградской туши-плевалке, ну и стрелки, куда без них. А, и поливались удушливыми дезиками «Ох!». Моим любимцем был кокосовый…
Помню, как-то накрасились мы до ужина, заранее. И мама приехала ко мне проведать в неурочное время… надо было видеть ее лицо   Я просто по жизни довольно светлая и красок в лице мало, ненакрашенная от накрашенной сильно отличаюсь. А с таким боевым раскрасом… Потом мне были подарены первые мои тени спокойного цвета и тушь.
В школу красилась понемногу класса с 9-го, ну там тушь-межресничная стрелка. Брови почему-то не рисовала, хотя их не было.
Самый пик пришелся на 15-17 лет, когда я поступила учиться и стала жить отдельно от родителей. Оооо, сколько косметики я на себя мазала! Тон, пудра, тушь в 3 слоя, подводка на нижнем и верхнем веке. Тени любила черно-серо-стальные. Без бровей так и ходила. Губы не красила, только бальзам.
Потом, с взрослением, постепенно количество наносимой косметики сокращалось. Сейчас мне хватает одного слоя туши, тени более спокойных оттенков, стрелки не такие жирные. Иногда могу только пудрой обойтись, без тона. Поняла важность бровей и без них теперь из дома не выйду. И стала пользоваться помадами, сначала нюдами, а после прихода на Косметисту и яркие в косметичке появились.
А вот с волосами особо не экспериментировала — они у меня тонкие и частых окрашиваний не переживут. Лет в 15 покрасилась в светлый блонд, стала цыпленком). Отрастила. И года четыре назад что-то мне стукнуло — перекрасилась в темный. Нравилось, но отрастающие светлые корни из-под темных волос — это жесть, как будто лысеешь смотрится   Потому тоже отрастила и последние 4 года хожу с родным цветом.
Cosmix 27 мая 2016, 16:14
Спасибо за рассказ! Ой, вы мне напомнили про жуткие дезики и ленинградскую тушь! Дезиками мы все благоухали, да, а вот от туши я как-то сумела откреститься — у меня от неё глаза щипало, и она осыпалась ужасно, я сразу более-менее нормальной пользовалась, пусть и из масс-маркета. А вот мама моя до сих пор норовит этой плевалкой накраситься, хотя я ей покупаю нормальные туши, но если тушь заканчивается, а новую я ей ещё не купила — обязательно ленинградской намажется и радуется.
Lidvana 28 мая 2016, 14:55
Ойойой, как про меня написано, о дискотеках в лагере))

Впервые в лагерь я поехала в 12 лет и на дискотеку девочки красили меня своими тенями. На следующий год я решила, что у меня должны быть свои тени и… начала их делать… точнее собирать.
В городе где я жила росло очень много цветов Лилейника жёлтого. Это я сейчас узнала, как он называется :-)
Фото отсюда

В общем, я откопала где-то маленькую баночку и туда пыльцу собирала, сами тычинки тоже, бывало, обрывала. Сколько же Лилейников из-за меня не размножилось!
Короче, эту вот пыльцу я потом на веки мазала для жёлтого эффекта.
Правда приехав в лагерь я быстро поняла, что и так красива и слава богу.
Rossetto 28 мая 2016, 15:16
О, а я в дошкольном детстве чёрной пыльцой от тюльпанов глаза красила и — внимание — даже подводила, длинная тычинка это позволяла)))
Lidvana 28 мая 2016, 18:53
Я бы, наверное, тоже додумалась, но у нас тюльпаны не росли.
mogolka 28 мая 2016, 21:28
  какой завидный креатив)
Lidvana 28 мая 2016, 21:48
Ага, хорошо хоть аллергии не появилось. Представляю, что творилось бы со мной сейчас намажь я на себя пыльцу ))
Cosmix 30 мая 2016, 13:12
Как интересно!
Lidvana 30 мая 2016, 13:55
Ага, как вспомню))
Melamori 27 мая 2016, 15:56
Ох, я начала краситься, по-моему, позже всех своих знакомых-подруг   Классе в 10-ом. Начиналось все с ресниц, даже тушь свою первую помню — Лореаль в голубой тубе, там еще в рекламе Водянова с белыми короткими волосами (только там она мне и нравится).
Потом подключилась подводка, тоже ее хорошо помню — Мэйбеллин с фетровым аппликатором, флакон синий с золотом. Отличная подводка была, кстати, я ей пользовалась ну оооочень долго. Потом подключились тени. Помните, Лореаль в начале 2000-х выпускали палетки под конкретный цвет глаз?) У меня было две — для карих и для зеленых, единственные тени, которые закончились, так я их любила   Ну кроме них, правда, у меня других-то и не было) В целом, макияж глаз у меня был вполне нормальный, правда, наверно, нелепый для столь юного возраста, но тогда так хотелось быть взрослее. Иногда баловалась подводкой нижнего века по слизистой, но редко.
Ну и огромную роль играл тон, вот тут у меня была печаль-беда в том плане, что кожа была ну очень проблемная и замазывала я ее всем, чем могла   В тон старалась попадать, правда)
Cosmix 27 мая 2016, 16:18
Жму руку, коллега))
У меня из Лореалей была только тушь, тени их покупала подружка, прямо фанатела по ним.)
Вот да, с тоном была беда в то время, светлых тонов почти не было, я пользовалась самыми светлыми пудрами, а проблемной кожа стала ближе к 20-ти, впрочем, у меня и сейчас случаются и прыщики, и воспаления, и чёрные точки (куда ж без них?).
Melamori 27 мая 2016, 16:42
О! Вспомнила таки дикий эксперимент с внешностью в то время — химияяя! Я делала химию на волосах
Cosmix 27 мая 2016, 16:51
О нет, я боялась!   Несколько девочек из школы делали, вообще, это было довольно модно в те времена)
И как вам было? Испортили в итоге волосы или повезло? )
Melamori 27 мая 2016, 17:12
Испортила, очень. Но, подозреваю, мне просто передержали состав — слишком долго я сидела с коклюшками, учитывая, что волосы у меня достаточно тонкие.
Просто вымыть и высушить голову — получался «пудель». Зато крупные кудри держались два дня, если завить на бигуди   Сейчас они не держатся совсем, часа 2 максимум. Ну и можно было сделать неплохой эффект мокрых полос — пенки побольше и в две косички на ночь, хороший эффект получался, ну лучше, чем просто высушенные волосы
Cosmix 27 мая 2016, 17:15
Я лет до 30 заплетала на ночь косы на мокрых волосах.
shoovi 27 мая 2016, 16:15
Я знаю одно — еще 3 года назад и несколько лет до этого у меня были: один тональный Люмене, румяна Шанель, тушь какая-нибудь Лореаль, тени (чтото совсем простенькое) и пара бежевых помад. А, Метеориты были еще и карандаш для бровей. Все)) покупала я косметику только тогда, когда что-то кончалось. Вот жизнь была! Грамотное расходование бюджета, сейчас бы… )))
Cosmix 27 мая 2016, 16:21
Главное, что покупки приносят радость)) А сколько дома косметики — лучше непонимающим не знать.   Это чревато заламыванием рук и рассуждением о кризисе, потому я про свои лаки для ногтей предпочитаю в кругу знакомых, не увлечённых этим, помалкивать.
montanamontana 27 мая 2016, 21:41
Моя подружка как то обмолвилась своим коллегам про меня и коллекцию моей косметики. Так был законный вопрос зачем ей столько, ведь ее не используешь всю. А как вот объяснить непонимающим, что это моя коллекция, моя радость и гордость? На работе вообще молчу о своей сокровищнице, просто говорю что люблю косметику. Заклюют…
Cosmix 27 мая 2016, 22:25
Вот потому я и говорю — бесполезно. И ладно, есть относительно тактичные люди, пожмут плечами и пойдут дальше работать, но в мире не перевелись ведь любители считать чужие деньги, осуждающие и негодующие, как это, ко-ко-ко, столько иметь косметики!
montanamontana 27 мая 2016, 22:31
Полностью согласна, особенно про ко-ко-ко))
GoldDaisy 27 мая 2016, 16:26
Я начала краситься в 9 классе, я была одной единственной из всего класса, кто это делал, за что вечно получала угрозы «меня умыть» от учителей
Еще буквально 4 года назад в моем арсенале для макияжа был карандаш для глаз серого цвета, тушь и пара блесков…
Cosmix 27 мая 2016, 16:31
А сейчас? )
GoldDaisy 27 мая 2016, 16:37
Сейчас… скажем так, многие не понимают зачем мне столько косметики!?
Я узнала что такое база под тени и что я могу пользоваться тенями не думая о том, что они скатаются на мне, я полюбила красивые, яркие оттенки помад, я стала смелее в плане макияжа)
Cosmix 27 мая 2016, 16:48
Знакомо, я тоже осмелела в последние годы.
Lidvana 28 мая 2016, 15:01
Сто плюсов к базе. До этого не пользовалась тенями по той же причине.
Heylenka 27 мая 2016, 16:28
Косметикой стала пользоваться где-то с 11-12 лет. Это было связано с выступлениями, т.к. тебя должно быть видно на сцене. Сначала тушь (это была Эвелин, кстати, хорошая тушь была) использовала только на концерты, но потом стала каждый день красить. Все в меру. Потом через год-два пришли тени спокойных коричневых цветов, т.е. только натуральность.
Когда половина школы ходила с перещипанными бровями, я гордо носила свои соболиные  . А потом появился карандаш для глаз лет так в 14-15. до сих пор он один из моих любимых продуктов, когда нужно сделать акцент на глаза (люблю стрелки   ). из продуктов для губ только бальзам. так что школа у меня прошла очень правильно. а в универе купила пурпурные тени и с удовольствием красилась ими.
в остальном ничего кардинального не было. вот только 2 месяца назад решила покрасить свои русые волосы в бордо бальзамом — вышел красно-рыжий. была в шоке  . смывался он не особо радостно. потом горевала, т.к. скоро был назначен поход в парикмахерскую на первую покраску волос. теперь двигаюсь в сторону осветления, но без фанатизма.
Cosmix 27 мая 2016, 16:35
Спасибо за рассказ!
Да, перещипанные брови — это было оочень модно! Зато сейчас в тренде соболя)
Я много лет проходила блондинкой, перестала ею быть всего несколько лет назад. И перестала по одной простой причине — очень сложный уход и постоянные покраски, а хорошие мастера не всегда доступны. Волосы у меня растут быстро, за 2 недели уже видны чёрные корни, а ухода сколько нужно! Я банально устала)
Heylenka 27 мая 2016, 16:41
я решила не кидаться сразу в омут с головой, поэтому делала шатуш. у меня волосы летом ооочень сильно выгорают даже в городе, а сейчас я выгляжу как после моря, хочу еще чуточку светлей. двигаюсь мелкими шажками, потому что брови от природы черные, а волосы русые как так?, чтобы не перегнуть палку с контрастами)
Mary_Marmelad 27 мая 2016, 16:28
Ох, мои старшие классы школы и первый бьюти-опыты пришлись на 90-е годы, и конечно же, не минула меня начесанная челка, забетонированная лаком «прелесть» (с тех пор я ненавижу челки), были и губы, обведенные темно-коричневым карандашом и накрашенные какой-то коричнево-бронзовой помадой, и дикие сине-розовые перламутры на губах и ногтях. А потом как-то макияж был долгие годы в стиле минимализм и нюд (да и внешность позволяла обходиться минимумом), и последние годы жизнь скорее поделилась на «до косметисты и после». «До косметисты» у меня не было кистей, был 1 тональный, 1 пудра, 1 румяна, пара блесков, пара теней и пара карандашей. Я считала, что мои руки не способны нарисовать 2 ровных стрелки, и использовала штатные спонжики из теней и штатные кисти-ершики из румян для их нанесения (о боги   ). И да, я ходила покупать новый продукт, только когда закончится предыдущий. Даже если тон не сильно нравился или румяна, я их честно вымазывала до конца. Честно сказать, макияж я открыла для себя на Косметисте и тут Остапа понесло. Теперь по 5 тональных, пудр, 6-7 румян. Помады я уже не считаю. Теней тоже коробка целая. Несколько наборов кистей. И да, оказалось, что стрелки можно научиться рисовать за несколько раз, и удобная жидкая подводка может стать экспресс-макияжем, когда времени мало, а глаза иметь на лице хочется!
GoldDaisy 27 мая 2016, 16:33
и моя «косметическая» жизнь делится на до и после Косметисты
Mary_Marmelad 27 мая 2016, 16:55
Тут таких, наверное, большинство
Cosmix 27 мая 2016, 16:39
Спасибо за рассказ!
Мне очень нравится ваша внешность! Мне кажется, вам почти всё идёт.
Косметиста и меня спасает — я здесь и обзоры читаю, и о новинках каких-то узнаю, в общем, чрезвычайно полезно, когда всё в одном месте)
elenaina 27 мая 2016, 20:29
Маша, и у меня косметическая жизнь делится на две части:) до и после.
Lidvana 28 мая 2016, 15:24
И у меня))
До Косметисты я была в лагере «куда тебе столько?))»
alicebar 27 мая 2016, 16:29
Единственные ужасные две вещи, которые творила с собой — тональный крем который больше походил не как маскировка и выравнивание тона, а скорее как шпаклевка, и брови нарисованные черным карандашом (сама я смуглая, с черными волосами, но даже мне не подходил «вороний цвет»). Тогда мне было 16-18 лет.
Мое перевоплощение началось меньше года назад в 21 год, из масса постепенно перешла в люкс — косметики на лице минимум, все натурель. Но как появился люкс — появилась лень, каждый день не крашусь, хотя стоило бы (хотя бы глаза, что бы придать выразительность). Как перебороть себя не знаю.
Было интересно прочесть Вашу историю, и моветон-детства-юности, хотя очень даже модный и молодежный по меркам того времени. Жаль что на некоторых это время (80-х и 90-х) оставило большой отпечаток — на работе наблюдаю за одной дамой, которой лет 50, боевая раскраска видна за километр. И ведь не сказать ей что это как минимум не красиво…
Cosmix 27 мая 2016, 16:44
Спасибо за рассказ!
Я с масса перескочила на люкс как-то внезапно — выбросила всё из масса и купила чемодан люкса) Встала мне эта затея в круглую сумму, но меня внезапно поддержал муж. Одно время я переживала, что у меня люкс мозга случится, настолько сильна была разница в косметике, но ничего, вроде минула чаша сия)
Вы правы — к сожалению, я нередко замечаю, как поколение 80-90-ых гг уродует себя в настоящем, но здесь ничего не сделать, увы.
montanamontana 27 мая 2016, 21:47
Постоянно наблюдаю 2х дам, в разных частях говора, но с одной особенностью. При полном отсутствии макияжа они подводят черным карандашиком под глазами. Т е толстая черная линия под нижними ресницами вытянутая к виску. Стрелка снизу. Я даже не знаю когда модно такое было…
Lidvana 28 мая 2016, 15:27
У моей мамы есть подруга, которая обводит глаза чёрным карандашом. Причём не слизистую, а вот прям вокруг. Жесть же! Неужели не видит, что некрасиво так?
Моя же мама всегда красилась очень красиво, и стрелки ровные и тени как-то растушёвывала. А вот я стрелки так и не могу научиться рисовать. (
Huskovanadiia 27 мая 2016, 16:32
Начала краситься лет в 17… Даже позже. И то — максимум тушь и блеск. В школе, в 10 классе зачем-то рисовала себе черную линию на нижнем веке, саму слизистую жирно прорисовывала и все, больше ничего. Как подумаю, становится страшно. И да, те времена прошли, а фото в паспорте осталось… Осознанно пришла к косметике в 20
Cosmix 27 мая 2016, 16:45
Паспорт можно поменять) Мне нравятся ваши посты, они очень узнаваемы.
ponimacaroni 27 мая 2016, 16:34
В старших классах у меня был блеск для губ и все, не интересовало как-то все это. А сейчас мне 23, и я начала пользоваться декоративной косметикой всего года два назад :) Вот просто резко появилось желание начать краситься. И сразу пустилась во все тяжкие — темные и мертвецко-сероватые помады. Думаю, ничего зазорного в этом нет, главное — чтобы в меру.
Cosmix 27 мая 2016, 16:47
Согласна, если в меру — почему бы и нет? ) Я раньше иногда красила губы чёрной помадой, может, снова соберусь, надо просто найти нормальную марку, которая выпускает чёрные помады.
mountain_paradise 27 мая 2016, 16:39
Интересную тему вы затронули) Сама краситься начала классе в 10, это была тушь, торжественно врученная мне мамой))Вообще, весь свой стиль, манеру одеваться, вести себя и краситься, я впитала от нее. Поэтому, никогда не было бровей ниточек, сумасшедших экспериментов с волосами( была только покраска хной, и то, много позже, в 19 лет) и других, присущих подросткам, крайностей. Кто-то скажет, что так скучно жить и вспомнить нечего)Но не могу согласиться) Косметику мы тщательно подбирали вместе, а папа был только рад нашим маленьким девчачьим забавам) В итоге, сейчас мне 25, и моя манера краситься абсолютно не поменялась) Был правда период, когда я могла вообще не делать никакого макияжа-когда вышла замуж, и дорога до родного университета выливалась в 2 часа только на автобусе, а потом еще метро) Тогда лишь слегка тронутые тушью ресницы, и бальзам в холодное время года, были моими постоянными спутниками))
Cosmix 27 мая 2016, 17:00
Я считаю, вам очень повезло — это же так здорово, когда родители понимают и поддерживают! У меня, наоборот, крайностей было немало, помимо прочего, я слушала тяжёлый металл, и прикид на протяжении нескольких лет был соответствующим — пирсинг, косуха и т.д. Хорошо, хоть татуировки делать не стала))
Liona 29 мая 2016, 20:14
Я тоже была металлисткой)), но красилась мало, только глаза подводила.Пирсинг делала, волосы красила в красный и пряди в синий и фиолетовый)) И тоже хорошо хоть тату не сделала, а ведь уже намыливалась. И никто не понимал. Сейчас вон вокруг все в кедах и кожанках, модно стало. Сейчас стала красится постоянно, благодаря косметисте нашла свое.
Cosmix 30 мая 2016, 13:16
Приятно видеть единомышленниц.   Я до сих пор металл слушаю и пирсинг ношу, а прикид поменялся, в первую очередь, из-за работы, а во вторую — банально перебесилась.
Polinopolis 27 мая 2016, 16:42
Впервые я накрасилась на летних каникулах, мне было 14 лет. Я накрасила слизистую черным карандашом, и все   ни ресницы, ни брови, ничего. Классе в 9-10 я стала красить ресницы тушью, иногда цветной, потом у меня появились мои первые румяна Арт-Визаж. Губы я не красила ничем, в том числе и бальзамами, вечно ходила с обкусанными кровавыми корками красота. А где-то на 3-4 курсе универа увлеклась Косметистой и пошло поехало. Сейчас у меня здоровенный туалетный стол (не столик даже) и большой ящик комода, забитые моей косметикой.

Волосы покрасила впервые лет в 15 — примерно 5 см концов черной краской (основной цвет средне-русый был), предугадала моду на омбре   потом было белое частое милирование и красная Тоника, потом какой-то медный красящий шампунь, снова темные волосы, снова светлые, короче ужас. Сейчас гранатовая я)
Cosmix 27 мая 2016, 17:03
О, Тоника! Было дело, но где-то уже в начале 2000-ых. Цвета были разные — и зелёные, и красные.   Полотенце пришлось отдельное завести, ибо красилось постельное. У вас сейчас цвет, как в инстаграме? Очень красиво!
Huskovanadiia 29 мая 2016, 16:28
Черные слизистые, привет)))Была такой же
Di_Rivares 27 мая 2016, 16:45
«Краситься я начала поздно — примерно в 10 классе» Ха-ха, это нормально, а не поздно )) Я начала краситься в 24-25 — вот это поздно   В школе и на 1-2 курсах университета была пацанкой, на косметику и прочие женские штучки презрительно фыркала. Потом в голове что-то щелкнуло, появился интерес. Но еще долго я не осмеливалась выходить накрашенной, стеснялась.
Чаще всего наношу вв-крем, тушь и помаду-блеск. На большее времени с утра не хватает. Но косметики много, дорвалась ))
Cosmix 27 мая 2016, 17:04
Нууу, на фоне моих знакомых, которые красились с 12-13-ти, я была не просто белой вороной, а воронищем!
Zatovski 27 мая 2016, 20:33
И я такая же! Только мне 23 и я пока не созрела окончательно. :) Краситься пока пытаюсь дома, но на улицу мне пока сложно уговорить себя выйти с чем-то заметным, типа теней. Плюс я перфекционист и мне всегда заранее стыдно за то, что могу допустить огрехи, потому с декоративной косметикой все еще сложнее. :)
Veritaserum 27 мая 2016, 16:54
шикарная тема))
я начала краситься в девятом классе примерно. то есть лет 16 назад.
Ввиду недоступности тогда нормальной косметики (я жила в маленьком областном городке), финансов и неосведомлённости, жители мой первой косметички до сих пор ввергают меня в истерику). Мне нужен был хоть какой-нибудь тон, чтобы замазать прыщи. первое на что мне хватило скопленных на обедах денег (а пожрать я любила) — это тональный Балет. Эта бело-розовая жирная глиняная масса на лице.
серебряный карандаш для подводки век, тушь Флёр, помада Кики, перепавшая мне от соседки и жирный блеск для губ в роликовом флакончике. Всё это чертовски мне подходило, учитывая смуглую кожу и крашеные красной Тоникой волосы. Богиня, не меньше.
и ведь пацаны-то бегали за мной!

чуть позже подруга подарила тон Лореаль Визибл Лифт, после этого я начала покупать косметику мэйбилин и лореаль. Самозабвенно рылась в косметичках и на полках у подружек. Страсть как любила все эти тюбики баночки скляночки, но финансы особо не позволяли разгуляться.
Видимо по-этому, сейчас, когда я стала «сильной и независимой» женщиной и могу позволить себе всё, моя квартира похожа на склад косметического магазина.
Сейчас в мой косметичке 90% декоративки в нюдово-пастельных оттенках.
Cosmix 27 мая 2016, 17:08
Спасибо!)
Да-да, был у меня и серебряный карандаш, и красная Тоника!   Соглашусь, что во взрослой жизни гораздо проще, чем экономить на обедах, да и спокойнее ко всему относишься.
IrenS 27 мая 2016, 19:32
О даааа!
Точно, и у меня первым куплен на сэкономленные деньги был именно серебристый карандаш!))
Veritaserum 28 мая 2016, 15:35
карандаш у меня, кстати, остался, как напоминание о стильной молодости
Linda_LeiR 27 мая 2016, 16:55
Интересная тема! Сразу вспомнилась картинка:
Cosmix 27 мая 2016, 17:08
Да, прямо в точку!
Alla21 27 мая 2016, 22:06
Это хорошо, сели в 25 будет подобный макияж)))
Kyoko 27 мая 2016, 17:00
Начала краситься полгода назад, в начале декабря, в середине четвертого курса. Решила попробовать спасти постоянно обветривающиеся веки толстым слоем базы и теней. Знаете, помогло. С радостью продолжаю пользоваться.
Раньше мне было комфортно без косметики, теперь же ненакрашенное лицо вижу каким-то грубым, мужиковатым. Зато с минимумом косметики можно вылепить из себя настоящую девушку. Полюбила выделять брови. Точнее, теперь они просто появились на моем лице. Масштабы бедствия таковы, что я за 3 месяца проделала дырку в Maybelline Colour Tattoo Taupe.
В 11 классе мама заставляла немного краситься (тушь + розовые/бежевые/коричневые тени), в универе более свободной жизни я это быстро забросила, но жизнь заставила вспомнить   Единственное правило, которому почти всегда следую — акцент на глаза, а не на губы.
С волосами, к сожалению, или к счастью никаких экспериментов кроме популярного тогда каскада с чёлкой не было. Все остальное время прямые волосы, натуральный цвет, не очень сложная стрижка с небольшими перепадами длины. Свою потребность в изменении образа люблю удовлетворять разными тенями и макияжем вообще. Думаю, волосы мне благодарны
Cosmix 27 мая 2016, 17:11
Спасибо за рассказ!
Значит, вы на косметическом пути совсем недавно, сейчас это гораздо приятнее, чем лет 20 назад.)
Я тоже обычно делаю акцент на глаза, а не на губы.
Kyoko 27 мая 2016, 17:35
Да вот смотрю на залежи косметики, появившиеся за эти полгода, и понимаю, что мне примерно ничего больше не нужно. Как ни странно   Так что, может быть, это уже почти конец пути.
Кстати, сегодня исторический момент, в первый раз накрасилась тональным кремом. Правда, это BB-крем, не знаю, является ли он тональным формально. Да, очень приятно открывать для себя самые разные типы продуктов. Сейчас чего только нет, и оттенков очень много, можно выбрать подходящий. С ужасом представляю, что творилось 20 лет назад
Cosmix 27 мая 2016, 18:33
О, поздравляю! И как ощущения?
Эх, а мне постоянно что-то нужно) При этом не скажу, что у меня прямо много косметики (не считая лаков), но вот периодически что-то требуется, причём, необходимое, не блажь. Как раз заказ только что собрала на 6 тысяч почти, напополам декоративку и уход, сижу в предвкушении)
Ой, 20 лет назад был мрак. Мне вообще кажется, что обилие выбора и доступность косметики случились в последние, скажем, лет 5-7, стал возможен зарубежный шоппинг, популярность получили органика и азиаты, в Москве дважды в год проходит Интершарм. Да и бьюти-блоги и видеотуториалы не стоят на месте, всё больше и больше всего интересного, классного! Иной раз времени не хватает просто просмотреть новые посты и ролики, я уж молчу про то, чтобы осмыслить или попытаться повторить какие-то сложные нейл-дизайны или макияжи. Уже приходится фильтровать. Ещё пару лет назад я смотрела какие-то тонны нейл-блогов в инстаграме, а сейчас ограничилась парой десятков самых-самых))
Kyoko 27 мая 2016, 20:59
Ощущения замечательные, на самом деле. Чувствую, что лицо защищено от городской пыли, да ещё и после 3 часов на солнце бледное лицо не ноет, не зря специально брала BB с SPF 32. Альтернатива санскрину на это лето
Ну да, я сейчас села анализировать хотелки: фиксирующий спрей, скульптор, хайлайтер (страшно подумать, я до сих пор живу без них), кисть для нанесения тона или волшебное яйцо и с десяток «безумно красивых» оттенков теней. Определённо есть, куда расти   Но это всё будет приобретаться очень постепенно, только этим и утешаюсь. А из уходовых средств стараюсь только по одному продукту каждого вида открытым держать, и ещё один в запасе. Поэтому тут каких-то жутких масштабов нет.
Да, материала появилось очень много. Изучать и изучать! Развитие блоггинга этому очень способствует   Когда завела инстаграмм, тоже смотрела кучу нейл-блогов, потом как-то отпустило, насмотрелась.
Cosmix 27 мая 2016, 21:07
Здорово! Летом я городскую пыль ощущаю всеми лицевыми клетками, потому летом стараюсь защититься.
У меня осталось несколько хотелок из декоративки, но это хотелки вялые, буду брать ближе к осени, может, как раз что к осени интересное выйдет в этих областях.
Да, со временем отпускает, это правда. Я научилась фильтровать информацию, сейчас прицельно смотрю только самых супер-пупер, иногда прибавляются подписки, когда гуглю свотчи тех или иных продуктов.
Solare 27 мая 2016, 17:07
Начала пользоваться декоративной косметикой лет в 12-13, ну и конечно это была легендарная косметика Ruby Rose  . Начиналось все с туши и блеска для губ. Потом лет в 14 появился мой постоянной макияж на ближайшие пять лет: тональник, пудра, блеск для губ, тушь, тени (преимущественно в бело-серо-черной гамме), подводка по кругу (в т.ч. черным карндашом по слизистой при моей-то мягкой светлой внешности) и брови-ниточки   Помню свое огромное разочарование в туши L'Oreal, она стоила в районе 500 рублей, для меня это было очень дорого, но я накопила и купила ее, так вот хуже ее у меня никогда туши не было. Она просто склеила мои ресницы в какое-то черное сплошное нечто   Я до сих пор их туши стороной обхожу)))
К 20-ти годам меня попустило и я перешла на повседневный нюдовый макияж: пудра, тушь, тени для бровей, помада/ блеск.
P.s. C волосами никогда не экспериментировала, всегда любила их натуральный цвет.
Cosmix 27 мая 2016, 17:13
Спасибо за рассказ!
Я вот лишь года 3 назад осознала, что у меня прекрасный свой цвет волос) Даже обидно стало, что столько лет красила волосы.
А не помните, какая тушь Лореаль вам не понравилась? А то у меня просто руки чешутся после долгого перерыва купить их Волюмисим.)
Solare 27 мая 2016, 17:25
Хорошо, что осознание со временем приходит, печально наблюдать за женщинами, которые застряли в образах 90-00 г.г. Только сегодня видела такую девушку: наращенные волосы цвета блонд, стоячая челка; губы, обведенные карандашом; стрелки, черный карандаш, яркие тени, платье еле прикрывающее попу и огромные каблуки
Вроде такая, или очень по тюбику похожа на нее.
Cosmix 27 мая 2016, 18:35
Боже, как?! Это моя любимая тушь с незапамятных времён!   Я ей красилась лет 15, наверное, с перерывами, и с неё уже перешла на люкс, но теперь снова хочу к ней вернуться — посмотреть, как изменилась формула.)
Void 27 мая 2016, 18:42
Влезу тут к вам, потому что ностальгия и хочется найти косметику 90х и устроить на неё обзор.
little_rabbit 27 мая 2016, 22:05
И я влезу:) До сих пор в Летуале продается Мэйбеллин в зелено-розовом флаконе! Надо бы купить, стоит копейки.
Cosmix 27 мая 2016, 22:27
Будет круто, если сделаете — поностальгируем!
Void 27 мая 2016, 22:29
Нашла бы, сделала. Сейчас проблематично. А вот в родном городе реально было купить ленинградскую, руби роуз и кики ещё в 2014 году, причём рядом с домом)
AnastasiiaS 27 мая 2016, 17:39
про тушь прям моя история на первом курсе. Решила я потратиться на классную тушь от Лореаль, увидела новинку в журнале и мне так захотелось. После первого использования огромное разочарование. И как и вы не смотрю на их туши))) Один раз мне правда прислали тушь манга, но она мне тоже не понравилась. Но это уже было недавно.
Maria___ 27 мая 2016, 17:11
А мне подружки всегда завидовали, когда я рассказывала, что мама меня из дома не выпускала ( начиная со старших классов школы), пока я не пройдусь тушью по ресничкам, нюдовые тени и блеск бальзам
Cosmix 27 мая 2016, 17:13
Какая продвинутая мама!)
Darja 27 мая 2016, 17:14
Мой стаж в сфере любительского макияжа 10-11 лет!)Начала краситься где-то в 12 — легкие тауповые тени и тушь из Орифлейм, всякие цветные блески и помады покупались на ближайшем рынке) Потом был любимейший набор теней от Ruby Rose   У меня не было интернета, компьютера и фотоаппарата, так что со стороны особо себя никогда не видела, этим и спасалась   Всегда увлекалась макияжем и косметикой, но все равно считаю, что более-менее нормально краситься я начала сейчас, после того, как на прошлый день рождения решилась на покупку недорогого набора проф.кистей и теней. На день рождения уже в этом году были куплены уже другие тени и кисти, не из бюджетных. Сейчас от Косметисты плавно перешла в паблики визажистов, покупаю проф. косметику по большей части. Брови так вообще освоила только после недавнего обучения на бровиста)) Впереди еще обучения у топ-мастеров, так что работы непочатый край
Cosmix 27 мая 2016, 17:18
Как интересно! Вы хотите быть визажистом или учитесь для себя?   Я хочу сходить на курсы визажа, но недавно посмотрела варианты, и глаза как разбежались, так обратно пока и не собрались) Так что в раздумьях, но думаю, опыт должен выйти полезным.

А сколько времени учатся на бровиста? Это просто какой-то мастер-класс или полноценные курсы?
Darja 27 мая 2016, 19:49
Я была бы не против пойти работать визажистом, но все-таки я слишком перфекционист, чтобы красить за деньги без хорошего базового курса))Пока на подругах и себе тренируюсь)Насчет бровей — обычно обучение два дня по 8часов, где по 4 часа теории и 4 практики)У меня было обучение без практики, 8 часов за один день)
Cosmix 30 мая 2016, 13:19
Очень хорошо вас понимаю — я могла бы вполне делать маникюр за деньги, но придерживаюсь аналогичной позиции.
Mac_Cecht 27 мая 2016, 17:26
Чувствую себя динозавром, потому что когда я начинала краситься, было в моде очень темное лицо, выбеленные максимально светлой помадой губы и контур темным коричневым карандашом   Челки лаком заливали чуть раньше, но не намного. И стрелка по верхнему веку белым карандашом. Обязательно толстая и без хвоста.
Когда и как я ушла от этого ужаса, не помню. Помню, что тогда меня безумно расстраивало, что белый карандаш отпечатывается. О базах под тени и разной коже век мы тогда не слышали.
Как кареглазой шатенке мне постоянно советовали теплую гамму коричневых, медь, кирпичные оттенки. Я красилась, но в восторге не была. И фиолетовые тени делали мне синяки. Уже в 20+ я, наконец, нашла нюдовый лак для ногтей, который не делал из моих пальцев розово-поросячьи, это был Риммель стремного серо-бежевого цвета, и тут я осознала свой цветотип.
Это изменило мои взгляды)) Сейчас у меня период активного мейка, летом я обычно не крашусь вообще, раньше не красилась месяцами, сейчас отвыкла от себя без мейка.
До прошлого года ничего не делала с кожей, до этого года — с губами. Недавно открыла стрелки.
Люблю яркие цвета теней и помад, вообще яркость, из нюда у меня только палетка Нэйкед 2 и одна помада спокойной гаммы; избегаю превращения своей косметички в склад ненужного. Не могу устоять только перед тенями и люблю разнообразие лаков для ногтей.
С волосами делала ВСЕ   Была всех цветов, кроме зеленого))
Cosmix 27 мая 2016, 18:41
Спасибо за рассказ!
Про цветотипы вы точно подметили — я как раз хочу найти и прочитать, наконец, Кибби на английском, очень меня вся эта тема с цветами и линиями интересует, но пока нашла только на ибее, дороговато как-то, но если дешевле не найду — закажу.
Кстати, как вам Нэйкед? Я долго на них смотрела, но не купила — гаммы какие-то не мои совершенно. Так до сих пор и пребываю в раздумьях — палеток в зелёной гамме ни у одного бренда нет, размышляю на тему MAC — наверное, соберу в итоге палетку у них.
Про лаки неистово плюсую)
Mac_Cecht 27 мая 2016, 21:52
Нэйкеды отличные. Себе взяла второй. По цветотипу ближе 3, но мне не нужно столько розовых теней. Первый, может, и лучше по цветам, но качество самой палетки мне не нравится.
Это смотря, какие бренды Вы рассматриваете)) Потому что у Гош есть тройки или четверки зеленые, у Нубы сегодня взяла тройку, там один светлый цвет и два ярких зеленых, а если присмотреться, то три. Тени Слик мне нравятся по качеству. Иногда в них больше шиммера, чем нужно, но они исправляются. У них есть палетка «Garden of Eden», там из 12 цветов 5 зеленых. Это то, что навскидку вспомнилось)
Cosmix 27 мая 2016, 22:28
Я смотрела монстров жанра, в которых уверена, а вот Гоша и Нубы у меня никогда не было — стоит их попробовать?
Mac_Cecht 28 мая 2016, 00:03
Была я сегодня в корнере МАС… Не могу сказать, что их тени повергли меня в благоговейный трепет)
Понятия не имею) Гош не использовала, Нубу только сегодня купила, но она позиционируется как проф. Вчера, по-моему, об этих тенях были посты. Просто не профом единым, как говорится. Инглот тоже заявлена как проф. И полтора года назад я забила рефилами максимальную палетку, заплатила 3500 по старому курсу. В итоге валяется она у меня вообще без дела, потому что получилось, что пигментация и растушевка хуже, чем в дешевом Слик, а белая помада в рефиле не подходит для разбавления других, ужасно лежит; от нюдовой помады в рефиле у меня болят губы, хотя я не аллергик. А этой осенью купила первую свою люксовую палетку — выбрала Диор. Ну, кхм, лучше бы не. Так что я с удовольствием пробую и использую недорогую косметику.
Понятно, что у всех свои предпочтения, просто для меня прозвучало странно, что палеток в зеленой гамме ни у одного бренда нет — они есть, почти у всех, имхо. Сейчас Клиник смотрела, там тоже в четверках есть с зелеными цветами. А Слик первым пришел в голову потому, что сама давно хочу ту палетку, но пока зепрещаю себе — и так теней полно
Cosmix 28 мая 2016, 01:54
Моя вина — нужно было конкретизировать.   Я имела в виду, что в люксовых брендах, доступных к покупке на данный момент, нет палеток в зелёной гамме. Я смотрела Диор, Шанель, Ланком, Бобби Браун (монстров жанра), и несколько других марок, рангом чуть пониже, и всё равно не нашла зелёной тёплой гаммы. Точнее, как не нашла — нашла, но только у бюджетных Beyu. Я помню, лет 10 назад их тени мне нравились, возможно, стоит поехать и посмотреть, вдруг окажется то, что нужно — в Сети на эти тени почти нет обзоров…
С Маками у меня сложные отношения… Сколько я с их лаками промучалась, пока нашла к ним подход)) На их тени смотрю, может, стоит собрать палетку, но сомневаюсь — деньги ведь немалые, а вдруг не подойдут… Муки выбора))
Mac_Cecht 28 мая 2016, 03:11
Не, ну я не знаю, я навскидку нашла теплый зеленый в тройках Шиссейдо, четверках Дольче Габбана, четверках Клиник. Шисейдо один цвет из трех, ДГ, по-моему, 3 из 4, Клиник — 2 из 4. Там этот зеленый — теплее некуда. А у бюджетных, думаю, еще больше можно найти. Плюс есть тени Артдеко, там возможно тоже собирать себе палетки из нужных оттенков.
Beyu не приводили меня в восторг, тени как тени. А когда сейчас их четверка (или пятерка) стоит всего вдвое дешевле четверок Клиник, мой выбор очевиден. Но я сама просто предпочитаю палетки с наибольшим количеством цветов)
Cosmix 28 мая 2016, 09:22
На Шисейдо не понравились отзывы, у Клиника не понравились цвета, ДГ не нашла — не подскажете название? Бюджетные я не смотрела даже, кроме Beyu — перепробовала много бюджетных теней и не хочу к этому возвращаться. По поводу цен — Beyu стоит порядка 700 рублей, а недавно была акция — они стоили 400, Clinique — порядка 2300, это в 3 с небольшим раза, а не в 2 (смотрю в Рив Гоше).
Mac_Cecht 28 мая 2016, 11:27
Я живу в городе, где Л'Этуаль регулярно проводит скидки 50% на все, так что четверки Клиник можно приобрести за полторы тысячи. Конечно, я лучше подожду месяц-два, чем пойду покупать за 2300. В РГ скидки непредсказуемы и узко специализированы, поэтому туда я теперь суюсь только за тем, чего нет в Л'Этуале. В моем случае это, в основном, Smashbox.
ДГ, по-моему, номер 151. Лесное что-то, лес в названии точно был. Видела на сайте Л'Этуаль.
Cosmix 28 мая 2016, 11:53
Я не смотрела в Лету, потому что не люблю этот магазин и не хожу туда)) Мне РГ удобен по всем параметрам, обычно покупаю декоративку у них в дни марок.
ДГ понравились, спасибо за наводку! Посмотрю в реальности, наверное, куплю.
Mac_Cecht 28 мая 2016, 12:45
Я больше ценю цены на косметику, потому что растут они давно несоразмерно курсу доллара/евро и во многом стали неадекватны. А зарплата не растет никак.
Zwezdanet 28 мая 2016, 05:48
Мои воспоминания полностью соответствуют вашим, видимо мы ровесницы. Все то же в макияже и чёлок на лак уже не носили. Вы мне напомнили про белый карандаш в качестве подводки! Точно, было такое.
Mac_Cecht 28 мая 2016, 11:33
Примерно да, я на пару лет младше)
Челки в лаке, голубые тени и розовые помады я застала в средней школе. Попробовала, не заинтересовали, дождалась периода белых карандашей)
Просто наверняка были еще какие-то местечковые моды, мне об этом неизвестно, т.к. в то время интернета почти не было, поэтому общались все с ближними по месту жительства)
Например, здесь не раз упоминали губы, замазанные тональником и обведенные черным карандашом — у нас такого не было. Тональником замазывали без обводки, а темный карандаш использовали с белесыми помадами. Но не черный, а обязательно темно-коричневый.
Milara 27 мая 2016, 17:31
О, я помню, была классе в 7! Мама купила мне тон, помаду и подводку с тушью. С тех пор я ненавижу подводки с кисточками )))
Самый ад был неправильно подобранный тон, брови «запятыми» выщипанные, отсутствие румян, обводка глаза черным карандашем а-ля Миддлтон.
Научилась всему, когда занялась фотографией. Я снимаю для агентств, журналов и частные портфолио. Видела стотыщ мильенов мейков и то, как их делали. Ну и, вы понимаете, как не влезть визажисту в чемодан, чтоб все посмотреть и попробовать?))
Cosmix 27 мая 2016, 18:43
У вас прекрасный опыт! Кстати, как на ваш взгляд — хороших визажистов достаточно или всё же мало?
Milara 27 мая 2016, 18:53
Если говорить о совокупности факторов, таких как профессионализм, этика, пунктуальность, креативность, техника и т.д., то в Киеве мало, очень мало. Думаю, в Москве, например, побольше.
chebick 27 мая 2016, 17:44
Я красилась в последних классах школы как Бритни Спиарс в клипах — тенями голубыми до бровей. Ох уж эта молодость!
Cosmix 27 мая 2016, 18:45
Было-было! Я после неё начала ходить с голым животом с пирсингом и в джинсах на бёдрах.   Впрочем, пирсинг в пупке у меня так никуда и не делся, а джинсы я до сих пор покупаю только с низкой посадкой — иначе пояс трёт место пирсинга, неприятно.)
AnastasiiaS 27 мая 2016, 17:57
Начала краситься не помню когда) Надо фотографии посмотреть. Помню, что все началось с блеска лимонного с роликом… вроде на нем было написано q10. Я увидела у одноклассницы и это было так круто, что я попросила у мамы купить мне такой же. Она подумала, что я хочу цветной блеск и спросила, зачем он мне) Конечно, у меня сразу появился этот блеск и потом у всех, наверное, уже был такой. Потом помню были популярны блески от евелин с блестками, которые пахли апельсином. В 8 классе, вроде, я была поклоницей бальзама от нивея розовый бархат или как-то так. О и еще у меня был как-то перламутрово-сиреневый непрозрачный блеск для губ… уууууу   Когда начала краситься пудрой, то стала использовать тени и подводить карандашом глаза. У меня был явный акцент на глаза))) Была и белорусская косметика и мейбелин и какая-то израильская чтоль марка… не помню даже. Тогда были популярны эти отделы с совершенно разнообразой косметикой в куче)). Тоном постоянно начала пользоваться в университете. В школе и на первом курсе помню пользовалась пудрой. Есть у меня фото в классе девятом там очень сильно подведены глаза)). Долгое время носила тени в золотисто-коричневой гамме, потом покрасилась в блондинку и стала краситься чаще в розоватых оттенках, но макияж глаз оставался темным в принципе. До 22 лет носила только светлые блески для губ, а потом бац и купила две очень яркие помады:))
Сейчас крашу глаза не так ярко как раньше, а губы теперь крашу ярче) Но не могу накрасить только ресницы и при этом нанести яркую помаду)
Cosmix 27 мая 2016, 18:49
Спасибо за рассказ! Я, помню, фанатела от бальзамов Нивеи, у меня была их куча, обычные и со вкусами разными)
Вот, кстати, я тоже не могу только ресницы и губы, уж если одни ресницы крашу, то на губах — блеск. Есть у меня парочка знакомых, которым хорошо за 30, и они очень странно, как по мне, красятся: одна малюет ярчайшую помаду вплоть до неона на голое лицо, не используя при этом ни тон, ни макияж глаз, другая наносит пудру и всегда тёмную помаду, оставляя голыми глаза и брови (а они у неё очень светлые, их нужно рисовать). Я этого совсем не понимаю.)
Matty 27 мая 2016, 17:57
Начала краситься на 1-2 курсе института, до этого как-то не было интереса к косметике. Помню, в старших классах накрасилась маминой косметикой на какой-то семейный праздник, но это скорее выглядело как театральный грим ))) Потом в 10-11 классе могла маминой тушью немного(в один слой) реснички покрасить и губы гигиенической помадой — праздничный макияж готов. «На каждый день» вариант не был предусмотрен. В институте стала обращать внимание на мальчиков, захотелось нравиться — вот и начала немного краситься. Тушь+темный карандаш для глаз (сильно растушевать)+блеск или розовая помада = стандартный макияж в институте.
С волосами начала пораньше экспериментировать (до 10 класса были волосы до пояса, натурального цвета). В 10 классе краской ИРИДА покрасила пряди в челке — из любопытства. Вышло ужасно криво и мерзкого цвета. Пару месяцев пришлось терпеть, потом коротко челку состригла. Еще через пару месяцев отрезала волосы «под мальчика» и покрасилась в блондинку.
Сейчас мне 33 и как-то так:
Тональные средства до сих пор использую, только если подарят, и в них есть SPF больше 15 (вместо защитного крема).
Но люблю побаловаться яркой помадой, румянами или «смоки». Не все сразу, конечно ))) А еще я полюбила свои брови) Перед выпускным в 11 классе милая тетенька, которая делала мне маникюр, предложила их подровнять. До этого мне нравилась густота бровей, но смущала форма. И вот эта замечательная женщина нашла ту самую форму, которую я просто поддерживаю уже много лет. В последнее время, чтобы быть «в тренде», причесываю их гелем)))
Cosmix 27 мая 2016, 18:51
Спасибо за рассказ и фото! Мне нравится такой стиль, очень гармонично на вас смотрится.
Matty 27 мая 2016, 18:53
Agaluma 27 мая 2016, 18:03
Недавно, заглянув в поисках заколок-невидимок в киоск со всякой дребеденью, обнаружила на витрине ту самую косметику, которой пользовалась в школе и на младших курсах (90-е годы): пудры Ffleгr (интересно, она также удушливо пахнет стиральным порошком?), помады Kiki (помню, что пользовалась #35 Caramel) и палетки теней Ruby Rose. Причем даже дизайн-то особо не поменялся. Вот уж воистину мастодонты косметической индустрии! Это вам не люкс, обновляющий коллекции раз в год :)
Тональным я пользовалась редко. Помню достался мне Lancome удивительного темного розово-коричневого оттенка. Даже не представляю, для какого тона кожи он бы подошел. Разве что для индианки. И даром, что я была обладательницей очень светлой и плохо загорающей кожи, я щедро мазалась этим кирпично-рыжим ланкомом и чувствовала себя богиней :) Ну и губы, обведенные черным (!) карандашом и накрашенные ярко-алой помадой… Да… Золотое было время :)
Cosmix 27 мая 2016, 18:54
Вот, вы меня понимаете! ) Вспоминая прошлое, имею чёткое ощущение, что тональных средств для очень светлокожих попросту не было, в моде был загар, отсюда тёмные тональники и пудры, а кто не имел возможности загорать, ходили по соляриям. Как хорошо, что я так всю жизнь и проходила бледной поганкой.
Agaluma 28 мая 2016, 19:00
По-моему соляриев тогда не было. Ну, может в Москве и Питере были, но в Казани точно не было. Но это никого не смущало. Вместо соляриев пользовались марганцовкой. Натирались раствором — вот вам и загар до первого душа :)
Cosmix 30 мая 2016, 13:24
Может, в Казани не было, я там не была оочень много лет, но где я жила (в нескольких разных городах) — много соляриев функционировало, да и народу было там всегда — хоть отбавляй. Я ни разу не ходила — страшилки о вреде соляриев в то время прочно въелись в сознание, а сейчас я уже однозначно туда не пойду.
Я раз в жизни попробовала автозагар, лет, кажется, 11 назад. С тех пор больше — никогда.
Bagira-K 27 мая 2016, 18:31
Ой как приятно все вспомнить  . Начала интересоваться косметикой с 10 лет, красилась дома маминой палеткой руби роуз, потом смывала. Очень нравились яркие тени — розовые, желтые, зеленые и т.д. Летом стащила мамину помадку китайскую зеленую проявляющуюся и красила губы «для выхода в свет» — это с детворой побегать по двору. В школе пользовалась тушью, блеском для губ и помадой терракотового цвета, еще консилером каким-то неизвестным — к нам в магазин большой ЦУМ завезли в 1998 году и я за ним очередь отстояла, взяла 2 штуки на всякий случай. Потом выпускной… Нам, золотым медалистам, подарили по 100 рублей и на нах я купила свои первые китайские кисти (одна их жива до сих пор), палетку руби роуз с тенями, пудрой, румянами и маленькой тушью и лак для ногтей  .
Я косметику очень любила, собирала вырезки из журналов, смотрела как красятся в немецких каталогах одежды Quelle и т.д. Очень любила рисовать женские портреты, хотела даже на худграф поступать, но отговорили.
В универе начала пользоваться пудрой и тоном, стала консультантом Avon и Oriflame, мои запасы косметики росли в геометрической прогрессии. Я тогда нашла бежевые и розовые помады -нюды, как их теперь называют. В макияже стала пользоваться правилом — выделить 1 зону — «глаза-брови» или «губы». Главным для меня была не мода — а гармония и интересные «штучки» — кисти, блески для губ в коробочках, тени дуохромы, кремовые тени, помады с гелевой сердцевиной, туши с белой базой, блестки для лица (для вечеринок). Губы я не обводила, стрелки рисовала маленькие и тонюсенькие, брови делала тоньше, но не ниточкой. Тогда выявила, что идут мне холодные оттенки теней и помад, больше всего розовые и сиреневые, что красноту скрывает желтый корректор, розовые румяна освежают цвет лица и т.д. В общем, стала на тот период «знатоком», подружкам делала мейки на торжественные мероприятия. Но, что макияж надо делать разный для девочки 20-25 лет и дамы 30-40 узнала только на курсах визажа. Вообще, эти курсы- очень полезная штука.

Сейчас делаю для себя полный мейк по всем правилам, люблю яркие тени это не лечится. Меняю макияж глаз каждый день, ношу стрелки разные, в основном, черные графичные, сейчас нарисованные тенями цвета баклажан, черный шоколад, графитово-серыми и темно-синими. Помады — различные розовые и нюды, блески для губ розовой гаммы.
Вот такой путь «от» и «до» — апгрейд все же произошел.
Cosmix 27 мая 2016, 18:58
Спасибо за рассказ!
О, расскажите, пожалуйста: вам нравилось быть консультантом Эйвон и Орифлейм? Потому что те, кого я знала, ненавидели эту работу.
Я тоже хочу сходить на курсы визажа, но не знаю, какие выбрать — сейчас столько всего интересного, что глаза разбегаются. Но, наверное, всё же схожу, уж очень хочется сделать себе такой подарок.
Bagira-K 28 мая 2016, 16:15
Очень нравилось! Целью было заработать себе на косметику и мне это удавалось. К тому же я научилась общаться, для меня это был полезный опыт, так как я была застенчивой. А курсы — это вещь хорошая, объясняют сразу что и как надо делать правильно. В жизни чаще идешь методом проб и ошибок, со временем выясняешь, что больше идет и придерживаешься этой зоны комфорта. А на курсах мне объяснили, что можно смешивать цвета, добавлять холодные оттенки для того, чтобы сбалансировать теплый макияж конкретно для меня. Еще рассказали про возрастной макияж и как надо менять цвета и текстуры со временем.
Cosmix 30 мая 2016, 13:28
Это здорово, что вам нравилось и получалось заработать! У меня школьная подружка была консультантом Орифлейм, ничего у неё не получалось, работу эту она ненавидела, но продержалась на ней лет 10 точно, если не 15.
Да, я уже приняла решение пойти на курсы визажа, но пока нахожусь в стадии выбора, надеюсь, подберу то, что мне понравится и поможет.
whitesquirrel 27 мая 2016, 18:47
Я начала краситься, когда поступила в университет (начало 2000-х), основные ошибки того времени: я очень любила синие тени, мазала ими глаза густо-густо (это был полный кошмар, как мне кажется), волосы красила в цвет красное дерево))) все это добавляло лет. Ну и брови не корректировала и не красила, в общем, выглядели они не очень хорошо.
Cosmix 27 мая 2016, 18:59
Я тоже через это прошла, мы сёстры по несчастью.)
cyclotimia 27 мая 2016, 18:50
Я начала краситься в 8 классе. Жили мы тогда в отдаленном поселке Тюменской области, и косметики не было почти никакой — отхватить Ruby Rose за счастье было. (Кстати, Руби Роуз еще делали лоскутные кожаные сумки-торбы, я с такими в школу ходила). Потом мама мне заказала по каталогу помаду Oriflame, и это было невероятное счастье. Красилась я тогда так: замазывала прыщи маминым тональным кремом, густо обводила глаза черным карандашом, на ресницы — два слоя туши, и губы темной помадой.
В 10-11 классе я как-то забросила краситься и начала усиленно учиться, чтобы поступить в универ. Зато вот в универе мне попались подруги-любительницы косметики, и мы тогда, как щас помню, очень любили блески для губ, к которым липли волосы, туши Л'ореаль и тени-кругляши Буржуа. Заиметь Буржуа вообще считалось невероятно круто. Косметика тогда продавалась в отделах со стеклянными витринами, тестеров не было, и надо было просить продавца показать нужную вещь. Потом в нашем городе открылся первый магазин Л'Этуаль, и там мы увидели первые Шанель, Герлен, Эсте Лаудер и Ланком. Моя мама отличалась особенной любовью к Эсте Лаудер и Ланком, потому что их ей дарили еще в советские времена и берегла она их как зеницу ока.
Потом я начала работать и опять краситься бросила, потому что надо было приходить на работу к 8, тут лишь бы выспаться. Тут уже мне мама стала советовать пойти на курсы визажистов, чтоб научиться красиво краситься, ибо как курица лапой. Потом я бросила работу, вышла замуж, увлеклась фотографией, и на учебных съемках впервые увидела, как работают визажисты. Одна из этих визажистов и дала мне ссылку на Косметисту…
Сейчас я счастливая обладательница оптимального набора декоративной косметики по моим потребностям. Любопытствую на новинки, но купить ничего не хочется. И я наконец доросла до любви к своей жирной коже, ибо с возрастом выглядит она гораздо лучше и стареет медленнее :)
Cosmix 27 мая 2016, 19:09
Спасибо за рассказ! Я тоже заказывала в юности по каталогам, правда, ИвРоше, и каждая посылка была счастьем, которого ждали пару недель.   Сейчас я тоже питаю любовь к Estee Lauder и уже люблю свою жирную кожу.) Правда, проблем от неё немало, зато недавно соседка дала мне на 12 лет меньше, чем есть на деле.)
Тоже пойду на курсы визажа обязательно! Когда выберу, куда))
Ekaterine 27 мая 2016, 17:52
Мои косметические эксперименты начались где-то лет в 15, в 8 классе (4 года назад). Тогда в моей косметичке были тушь, которую отдала мама «добивать» и пару блесков для губ. Макияж носил переменный характер, по настроению, т.е. часто было лень краситься.

В 9 классе присоединились черный карандаш для глаз, купленный где-то в переходе и какая-то непонятная помада от Loreal, которая потом перекочевала в мамину косметичку, ибо интерес к ней пропал. В основном, в то время любила рисовать толстенные стрелки, подкрашивать слизистую глаза (после прогулок все это превращалось в панду), иногда залезала в мамину косметичку и покушалась на ее тени от Mary Kay и Ruby Rose. Брови все это время не трогала: не рисовала, не выщипывала, мода на ниточки обошла меня стороной :)

В 10-11 классе мой арсенал пополнился небольшими палетками от Орифлейм, которыми, опять же, пользовалась от случая к случаю, продуктами для бровей (тени от Орифлейм, карандаши от Rimmel), первая жидкая подводка для глаз. Как раз тогда в моем городе появилась тотальная мода на рисованные брови, вот тут не обошла меня стороной. Сначала было легкое подкрашивание, без выщипывания, потом «брови-обрубки» темного цвета с идиотской формой, неудачное выщипывание бровей (не нитки, но что-то непонятное), безуспешные попытки найти свою форму — просмотр тьюториалов на YouTube, попытки повторить). Красилась, в основном, если шла куда-то днем, в школу могла тушь и брови, но чаще без косметики.

Переломный момент начался в конце 11 класса, когда я за неделю до последнего звонка перекрасилась из родного русого в красное дерево («Тоника», привет). Тогда же появился первый тональный крем-флюид от Лореаль, тени стали использоваться чаще, брови адекватнее.

Сейчас же без макияжа утром не выхожу в университет, обязательно тон, глаза (тени или подводка, но все в пределах меры, чаще выбираю нюдовые оттенки, пытаюсь сочетать различные оттенки теней), более-менее адекватное оформление бровей, румяна, пудра, на губы или гигиеничка, или матовая помада нюдового цвета. Косметичка, по сравнению с прошлыми годами, заметно раздулась, продукты стали более умело применяться, однако считаю, что есть куда расти ;)

P.S. Заранее прошу прощения за слишком длинный комментарий :D
Cosmix 27 мая 2016, 19:13
Спасибо за рассказ и поздравляю с первым комментарием и первым плюсиком!
Я думаю, в этом деле можно расти бесконечно, и это очень здорово. Удивили про Тонику — я думала, сейчас её уже никто не использует.)
Ekaterine 27 мая 2016, 19:58
Ну, я наоборот — часто сталкиваюсь) Первый опыт с ней был в 10 классе как раз — цвет «Шоколад» (оттуда и темные брови :D)
blacklace 27 мая 2016, 19:01
Все начинали около старшей школы, а я с 5 класса (по официальным данным) не могу выйти из дома, не проведя хотя бы условную линию тенями) но тогда, конечно, все начиналось с меловых черных теней Essence и Бежевого Блеска. Тональный вошел в мою жизнь классе в 8. О румянах я узнала ближе к 11 классу, до этого не считала необходимыми. «Брови» начались (и почти сразу закончились, слава Богу) на 2 курсе. Сейчас мне достаточно тонального флюида, румян, символической тени на бровях, еще более символических оттенков на веках. И тушь, но главное — без пауков) И помада по большим праздникам, потому что лень поправлять (и за контур страшно с нашими ветрами и длинными волосами).
Сейчас хочу озаботиться вопросами красивых укладок, но абсолютно теряюсь при выборе средств в проф. магазинах.
Зато вот с макияжем-при-аллергии и экстренной маскировкой шелушений я уже на «ты»)
Cosmix 27 мая 2016, 19:17
Я примерно поэтому редко использую помаду — постоянно смотреться в зеркало и при необходимости поправлять не хочется.   А пауки меня пугают до сих пор — я как-то ради интереса их повторила… Это был первый и последний раз, более того — мне удлиняющая тушь противопоказана, ибо ресницы становятся выше бровей.
Внезапными шелушениями, как выяснилось, я тоже вполне страдаю, и это при жирной коже.
Lidvana 28 мая 2016, 16:17
Ой, а не поделитесь «макияжем-при-аллергии и экстренной маскировкой шелушений». У меня в этом году сражение с аллергией и пока победу одерживает она (
blacklace 29 мая 2016, 00:32
Да, я уже сделала фото для поста, осталось время найти и спокойствие в случае «комментариев»)
Lidvana 29 мая 2016, 08:08
Ого, заинтриговали насчёт комментариев
blacklace 29 мая 2016, 12:28
ну я про те, что «не читал, но осуждаю»)
Lidvana 29 мая 2016, 20:27
Да-да, я поняла
kkkkkkkkkkkkk 27 мая 2016, 19:42
  волосы испортила в 6 классе ((( о чем жалею до сих пор… был красивый пепельный русый цвет

краситься начала летом после 6 класса, то есть лет в 12-13 ))) это были голубые, белые и серебристые тени от Руби Роуз   брови конечно же не оформляла, первый раз их пощипала и покрасила у мастера в 8-9 классе… был ужасный рыжевато-коричневый цвет… бррр((( очень любила черный карандаш от Руты… такие стрелки малевала, так ярко слизистую обводила… ух   жесть конечно, как вспомню, так вздрогну)

потом пошла пора косметики Флер, Евелин, Мейбилин и Орифлейм) ну и макияж полным ходом… глаза по-ярче, тушь, тон, румяна, и блеск… чтоб обязательно много блесток было ахаха   а потом в классе 10-11 всё сошло на нет, практически полностью ))) остались тон, брови еле тронуты и коллекция блесков для губ от прозрачных до фуксии… сейчас 5 курс института, красилась немного только на 1 курсе и все… ну лееееень, огромная лень и нехватка сна   безумно люблю тереть глаза, поэтому их не крашу)

это фото с 9 класса, стыд и позор… я похожа на чучмечку какую то   и как меня мама такую из дома выпускала

а сейчас все достаточно скромно — тон, немного пудры, брови и под настроение губы

Cosmix 27 мая 2016, 19:59
Спасибо за рассказ и фото! Помню, как отучала себя тереть глаза.   Но сложнее отучить себя не трогать лицо — до сих пор иногда проскакивает.
kkkkkkkkkkkkk 28 мая 2016, 15:47
  а зачем отучать себя от такой радости?))

мне всегда жаль девушек с наращенными ресницами)
Melamori 30 мая 2016, 09:20
ну, как минимум, потому что это для глаз не слишком здорово) и для ресниц)
kkkkkkkkkkkkk 30 мая 2016, 11:23
я не могу проснуться если не протру глаза… терпеть не могу ветрище, реву и утираю глаза) я же тру не изо всей силы))   да и ничего со мной и моими глазами не случилось… от этого)
Melamori 30 мая 2016, 11:38
Ну, я ж вас не заставляю отказываться от этой привычки — глаза ваши, делайте что хотите, если не боитесь последствий)
Cosmix 30 мая 2016, 13:32
Тереть после пробуждения — это совсем другое, чем тереть накрашенные глаза днём. Утром и я тру, что уж...)
Cosmix 30 мая 2016, 13:31
Просто потому, что тереть накрашенные ресницы — осыпать всю тушь на лицо, как минимум.
Когда наращивают ресницы — я этого немного не понимаю, хотя у меня однокурсница наращивает их много лет и балдеет.
kkkkkkkkkkkkk 30 мая 2016, 20:19
  ну я это и имела ввиду… трешь и ничего не осыпается, потому что осыпаться нечему
zelyonka 27 мая 2016, 22:19
А я наоборот, моментально отучилась тереть глаза, как стала краситься
Rossetto 27 мая 2016, 19:49
Начинала в школе с минимума — туши и помады)) Ногти красила на каникулах ярко, в школу — полупрозрачно. Разошлась на первом курсе — такие смоуки разноцветные, шо огого!))) Каждый день!   И ногти перекрашивала каждые 2 дня, во сколько свободного времени было, оказывается)) Потом сбавила обороты, но акценты по-прежнему были только на глазах. Затем долго жила за границей, там так раскрашиваться не принято, а то могут перепутать и пригласить «в номера» или ещё куда))) Красилась очень нюдово.
Потом долгое время заметный макияж, особенно глаза, был частью работы. Вне её красилась практически нюдово. Потом наконец-то освоила яркие помады и крашусь так, как вы видите в моих постах)
Cosmix 27 мая 2016, 20:03
Спасибо за рассказ! Посты ваши всегда читаю.   А как часто перекрашиваете ногти сейчас?
Rossetto 27 мая 2016, 20:10
Если лак не испортился — не трогаю его :) Маникюр дня 4-5 ношу. Иногда и 6 получается))
Huskovanadiia 29 мая 2016, 16:32
Как я Вас понимаю, особенно про ногти и время. Делала новый маникюр каждый день. Откуда! Вот откуда у меня было столько времени?
Cosmix 30 мая 2016, 13:40
Я не думаю, что на маникюр нужно прямо так уж много времени.   Если это обычный покрас без сложных дизайнов — вполне можно уложиться за полчаса.
Когда я только начинала вдумчиво и по всем канонам красить ногти, у меня уходило на маникюр часа полтора, потому что приходилось ремувить кутикулу раз в 3 дня, не удавалось с первого раза нормально накрасить ногти, уходило время на коррекцию. По прошествии лет всё изменилось — ремувер нужен максимум раз в месяц, красить научилась без уделывания валиков, даже появилось время и желание на стемпинг или водный маникюр.
Sofya 27 мая 2016, 19:58
У нас в школе даже за серёжки родителей вызывали, какая уж краска для глаз :) (школу окончила в 1990 году). Единственный страшный эксперимент, после просмотра мультика «Хозяйка Медной горы» в 16 лет, тоном «Ирида» покрасила волосы в изумрудный цвет. Продержалась час, после того как вышла на улицу и люди мне очень широко улыбались. Пришла домой и перекрасилась обратно тоником своего цвета. Мама пришла с работы и очень огорчилась, что я не дождалась её, показать. Студенткой меда было не до того. После окончания института, став врачом-психиатром, как-то на планёрку пришла в разных серьгах, одна в виде креста. Меня всю планёрку пристально разглядывал главный. Больше я так не ходила:)
Cosmix 27 мая 2016, 20:06
Мне кажется, всё поколение, учившееся в школах в 90-ые гг, очень страдало от учительского произвола. Даже обидно: смотрю фотографии современных школьниц 14-15 лет и завидую — у многих вижу хороший макияж, яркие лаки на ногтях, причёски, шпильки, все дела. В 90-ые приходилось это отвоёвывать с боем или смиряться и не краситься. Я шла по первому пути просто назло.
Rossetto 27 мая 2016, 20:34
Это не произвол на самом деле. Произвол — это сейчас, только ученический)))
Cosmix 27 мая 2016, 20:47
Ученички сейчас хороши, конечно, но мне всё же кажется, что заставлять девочку при всём классе смывать лак с ногтей техническим ацетоном, или в школьном туалете косметику с глаз хозяйственным мылом, или срывать с шеи цепочки — это произвол.   Я это видела своими глазами, со мной такого, правда, не случалось, но со мной предпочитали не связываться, лишь истерили, ну и фирменное «чтоб родители завтра в школе были!»
Lidvana 28 мая 2016, 16:27
А я тоже считаю, что косметике не место в школе. Особенно вспоминая то как именно красились мои одноклассницы в 14-15 лет. Жаль их никто умыться не заставлял.
Но вот пирсинги заставляли вынимать, у самой был нос проколот, в первый же день как пришла в школу с серьгой, меня поймала завуч и сказала вытащить. Я пыталась схитрить, мол, только вчера сделала, там ещё корочка, нельзя снимать. Завуч ответила «тогда заклей пластырем пока не сможешь снять»   Так и ходила с пластырем два дня, не буду же я свои слова назад брать- нельзя же, корочка! ))
Сейчас, кстати, я полностью согласна с тем решением завуча. А ещё форму я всегда любила. Мне нравится, когда никто не выделяется. Выделяться можно аккуратностью, чистоплотностью, а в школу, всё-таки, учиться надо ходить. Ну и неприятно, когда некоторые могут в Лакостах ходить, а у их одноклассников вещи «с базара». Так что я за форму и за косметику вне школы. Не «нюдовую» я имею ввиду. Тушь и аккуратно подведённые глаза, да даже стрелки одно дело, а другое смоуки и красная помада.
hashcat 28 мая 2016, 17:04
А я, в основном, против формы. И вот почему:
1. В большинстве случаев над видом формы мало кто запаривается (особенно в провинции, на моих глазах в школе вводили подобное, но я уже заканчивала, слава богу), поэтому выбирается один костюм для девочек и один костюм для мальчиков. Цвет, как правило, тоже один, хорошо, если 2. Естественно, абсолютно все не чувствуют себя в форме комфортно, не всем идет фасон, цвет, длина и т.д. Думаю, на этом сайте не надо объяснять, как это напрягает и расстраивает?
2. Ничто так не делит людей на классы, как одна и та же одежда, но разного качества. Если в школе не продают одинаковые комплекты всем, а разрешают купить или сшить самим, то разница колоссальная. Более обеспеченные родители выберут более дорогую и хорошую ткань, поэтому качество ткани в таких условиях видно лучше, чем все остальное.
3. Часто форму делают не в кэжуал стиле, который был бы удобен детям (классические джинсы, джемперы, водолазки, простые рубашки), а в строгом деловом — пиджаки с подплечниками  , галстуки (!!), брюки со стрелками, белые блузки (!!!) и рубашки. Детям в такой одежде в принципе неудобно двигаться, родителям неудобно стирать и наглаживать, потому что такая одежда требует идеальной чистоты и не терпит помятости. Согласитесь, для детей было бы уместнее выбрать одежду, не сковывающую движения.
Искренне считаю, что школам нужен не жесткий дресс-код, а скорее свод правил, обязательный к исполнению, который бы отсекал неуместные декольте, джинсы с низкой посадкой, торчащее белье, полупрозрачные ткани, мини, яркий макияж, но в то же время не ограничивал выбор фасонов, цветов (ну, может, кроме совсем вырвиглазных), длин юбок. Нужен своеобразный сборник советов о том, что уместно и что неуместно, который бы приучил детей к опрятности и научил правильно выбирать одежду по случаю. Считаю, что такой подход был бы в разы полезнее.
Lidvana 28 мая 2016, 18:58
Согласна почти со всем. Я как-раз за то, чтобы было несколько вариантов формы, фасонов и тканей (на зиму и на лето).
Но я больше имела ввиду именно «разношёрстных» учеников, один в красном, другой в синем, один с галстуком, другой в трениках. Против галстуков, тоже ничего против не имею.
Насчёт выбора тканей не задумывалась, логично.
Впрочем, мы уже отошли от темы и начали флудить.
blacklace 29 мая 2016, 12:31
Мне повезло, у нас был свод правил (правда, он требовал, цитирую, офисный стиль). Джинсы разрешались только мальчикам и только черные. Но, разумеется, мы носили все, что хотели, лишь бы было прилично.
Lidvana 29 мая 2016, 20:28
В моей школе был светлый верх, тёмный низ )) И разгуляться можно и всё аккуратно и по-школьному.
Cosmix 30 мая 2016, 13:44
Я считаю, что форма форме — рознь. Если бы в школе продавали или выдавали всем одинаковую форму — было бы лучше, но этого нет и вряд ли будет. К тому же, даже если представить идеальный мир, где все ходят в своём дистрикте в одинаковой форме одинакового качества, дети всегда найдут, чем выделиться — у одних будут монохромные дешёвые телефоны, а у других — шестые айфоны, у одних — канцелярские принадлежности из Ашана, у других — из дизайнерских коллекций.
hashcat 30 мая 2016, 16:22
В моей школе продавали каждому ученику по одинаковому комплекту (одному). Фасон, длина юбки, качество ткани — все отвратительно. Цвет был один — темно-синий. Блузки надо было покупать самим, белые. Весь этот наряд был ужасен. Моя блеклая внешность (типичное холодное лето) вообще не выдерживает такой контраст. В общем, я была счастлива, что выпускаюсь, и мне это все не нужно.
Претензии к форме в основном не из-за самого факта ее присутствия, а из-за исполнения, оно по всем параметрам было ужасным.
Cosmix 30 мая 2016, 16:31
А что за город был, если не секрет?
hashcat 30 мая 2016, 17:55
Великие Луки, Псковская область.
Cosmix 30 мая 2016, 18:06
Интересно. Я ещё не встречала, чтобы в общеобразовательных школах продавали форму. Знаю от своих знакомых, что в городах-миллионниках форму продают частные школы, да и то не все.
hashcat 30 мая 2016, 19:45
Ну это школа договорилась с каким-то комбинатом о поставке и предоставила помещение для хранения и примерки. Выбирали, вероятно, из готовых образцов.
elenaina 27 мая 2016, 20:48
В чем же состоит ученический произвол? В том, что девочки пытаются в школьном возрасте выразить свою индивидуальность при помощи косметики? Я сама была такой эксперементирующей с косметикой ученицей, благо, наши учителя были к нам вполне лояльны.
Alla21 27 мая 2016, 21:18
Если честно, к макияжу в тот период относились спокойно, поэтому глядя на фотографии уже прошлого века, наблюдаешь чистые и свежие лица. Ужасы были с прическами, челки начесанные внешность очень меняли))). Губы, ногти в яркие цвета нам красить не разрешали, на мой взгляд для школы-это нормально.
Alla21 27 мая 2016, 21:29
Многое зависит от школы, класса. Школьную форму мы носили до 9 класса и были ученики, которые носили несмотря на перемены в стране-красный галстук (моя лучшая подруга), даже потом были требования касательно юбки и блузки, брюки носить не разрешали. Школу закончила в 1996 году.
Cosmix 27 мая 2016, 22:31
Я училась в разных школах, и в разных городах, в одной из школ формы просто не было, и там — да, более-менее лояльно относились, но никто особо не усердствовал, кажется. А вот 5-7 классы пришлись на школу, которая впоследствии получила статус лицея — и там были все ужасы, описанные мною чуть выше.
Kamarika 27 мая 2016, 21:25
Я училась в школе в 90е. У нас был произвол среди учеников только. Тогда ж самый развал был в России. Не было в школах ни формы, ни каких-либо требований к внешнему виду учеников. Это сейчас порядок. А у нас в чем только не ходили и как только не красились. И в топах оголяющих живот, и в драных джинсах, и в экстремально коротких юбках… а уж макияж… это вообще мрак… сиреневые помады, губы, обведенные черным карандашем, тоналка на губах… брррр… нашим учителям вообще пофиг было… смотрю на сегодняшних школьников и глаз радуется, все в форме, аккуратный мэйк… по моему сейчас куда лучше школьники выглядят..
Kyoko 27 мая 2016, 22:18
Ох, вспоминаю, как выглядели некоторые одиннадцатиклассницы, когда я заканчивала начальную школу (примерно середина 2000-х), передёргивает. Хоть и маленькая была, а всё равно понимала, что девушки выглядят совсем не по возрасту, не по статусу и не по профессии. В школе были и ногти по 2 сантиметра свободного края, и жутко заниженные джинсы с красноречиво выглядывающим нижним бельём, и тонна штукатурки на лице. Хорошо хоть, так делали выдающиеся единицы, большая часть девушек выглядели и вели себя абсолютно прилично.
elenaina 27 мая 2016, 22:36
Во все времена была, есть и будет молодежь, которая в период взросления выглядит мягко говоря безвкусно. Но многие перерастают этот момент через который, кстати, нужно пройти, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо. У меня была знакомая, которая категорически не красилась в период школьных лет. Зато лет в 20-25 она кааак начала свои эксперименты ( которые, кстати, продолжаются до сих пор). Поэтому, я думаю, лучше вовремя перебеситься и потом вспоминать школьные макияжи с улыбкой, чем в период сознательной молодости и зрелости играть в клоуна.
Kyoko 27 мая 2016, 23:07
К сожалению, знаю, что у тех девушек судьба сложилась трагически, причем именно по их вине. Так что это не тот случай, когда нужно было перебеситься, всё это было вполне осознанно и соответствовало, видимо, их желаемому образу жизни.
elenaina 27 мая 2016, 23:29
Судя по теме и содержанию поста, мы тут говорим про эксперименты в макияже включая самые дерзкие и неформальные. А у тех, про кого написали Вы, явно первична была не яркость и нелепость макияжа, а отсутствие правильного воспитания и последующее движение по наклонной вниз. Мне кажется, эти два явления не обязательно идут рука об руку хотя иногда и так бывает
Kyoko 28 мая 2016, 00:10
Да, вы абсолютно правы. Очень жаль, что такие причины все-таки тоже бывают.
Cosmix 27 мая 2016, 22:32
А я таких школ не застала, хотя училась в нескольких.   А вот сейчас и правда всё гораздо лучше, ученицы — конфетки.
Soffione 27 мая 2016, 23:44
Ученицы-то — конфетки, но поголовная деградация со всеми селфи налицо, к сожалению. Я даже рада, что когда мы учились, не было Интернета и всех этих соцсетей. Сегодня слышала, что школьники сдавали ЕГЭ в России. Их спросили: «Вы читали полностью „Война и мир“ Л.Н. Толстого и „Отцы и дети“ И.С. Тургенева?» Все отвечают: «Нет, только начало или краткое содержание». Ну о чем здесь можно говорить? Я лично произведения Льва Николаевича обожаю, это вечная классика, актуальная всегда. Помню, как летом, на каникулах, читала все четыре тома «Войны и мира» с удовольствием, а родственники крутили пальцем у виска…
Cosmix 27 мая 2016, 23:53
Плюс много. Я лично счастлива, что в школьные годы у меня не было ни Интернета, ни соцсетей, точнее, как — Интернет у меня был на час в неделю в библиотеке по предварительной записи.   Я купила себе компьютер между вторым и третьим курсом института, нас долбали письменными работами, а рукописный текст не принимали, пришлось купить, надоело бегать к подружке. Меня затянуло сразу — тогда были форумы и аська) До 6 утра сидела в Сети. Отпустило только после замужества, когда времени на виртуальную болтовлю не осталось))
«Войну и мир» я читала (не поверите) 3 или 4 раза, «Отцы и дети» — раза 3. Несколько лет назад устроила себе перечитывание школьной программы, написала об этом в соцсетях (тогда у меня были вконтакты и фейсбуки), меня почти никто не понял, и стало мне таааак грустно! Я классику очень люблю (и нашу, и зарубежную), а сейчас школьники и студенты в большинстве своём практически перестали её читать, селфи, игрушки, да блоги всё заполонили.
Soffione 28 мая 2016, 00:06
Что там молодежь, маленькие дети уже чуть ли не с пеленок сидят с планшетами и телефонами.   У них уже мозг по-другому работает. Несколько месяцев назад, уже в зрелом возрасте, прочитала «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, потому что в свое время это произведение прошло мимо меня. Еще раз поразили в самое сердце талант и мастерство писателя. Каждая хорошая книга учит лучше любого учителя и меняет человека навсегда, находя отклик в душе. Помню случай в школе, когда я пришла в библиотеку и попросила дать мне книгу М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Мне ее отказывались дать, утверждая, что мне еще рано ее читать.   Представьте, дали только после заверений, что книгу будет читать мой отец, а не я.
elenaina 28 мая 2016, 10:39
Планшет детям дают сами родители, чтобы дети были заняты и не мешали им есть-спать-заниматься своими делами. Одна знакомая мама у меня в окружении очень радовалась, когда ещё годовалый сын набирал номер папы на смартфоне, потом посылал ему фото с телефона и тд и тп. Чего же мы потом хотим от детей?
Cosmix 28 мая 2016, 10:53
К сожалению, всё так. Но это современные реалии, от которых никуда не деться: даже если родители будут ограждать детей от интернета, в школе более продвинутые заклюют.
elenaina 28 мая 2016, 11:01
Спорт ( например, секция борьбы) в помощь от заклевывающих;) А если серьёзно, каждый решает для себя, от чего ограждать или нет своих детей.
Cosmix 28 мая 2016, 11:41
Нууу, не все спортивные, некоторые даже от физры освобождение имеют. )
mermaid 29 мая 2016, 02:34
Или, как вариант, школа с углублением в ИТ, все равны, все продвинуты от компьютера уже тошнит и скорее бы на любимую тренировку.
IrenS 27 мая 2016, 20:00
Ой, девочки, такая ностальгия нахлынула, что пробежалась по фото в инете)
Когда все пользовались вот такой тушью
У меня была такая, и я была очень крутая). Красила ей, пока не вымазала полностью. Потом вытащила ограничитель (тогда мы это называли «второе дно») и со стенок еще соскребала
Губы мазюкали таким жирным блеском
Позже такой помадой))
Тени мне подарила мама вот такие)
А душились вот этими дезиками, было много вариантов запахов
Девочки, а вы помните вот такие фигнюшки для волос?!
Как же их было трудно потом из прически вытащить…
А волосы завязывались такой резинкой
особо круто было, если у тебя был джемпер из такой же пряжи и одного цвета с резинкой)))
А термобигуди помните?)
п.с. фото не мои, из яндекс-картинок
Cosmix 27 мая 2016, 20:10
Ахахаха!   Я ржу просто в голос! У меня из всего перечисленного была только резинка, красная именно и была, и называлась она «пушок».   Остальной косметики не было — она была у всех моих знакомых тех лет. Термобигуди варили в ковшике на плите, а потом крутили волосы, обжигая пальцы, а ещё были плойки жуткие, которые драли волосы.
pi4y4y 27 мая 2016, 20:23
Ностальгия :) Первая на картинке тушь в коробочке была у моей бабушки :) А у второй было много помад ярких, но меня краситься мои бабушки так и не научили :)
Узнаю фруктовый блеск-масло на картинке и помаду Кики — были у меня когда-то :) И дезик OCH! Как же он ужасно пах :( Кстати, я раньше начала парфюмерией увлекаться, таскала у мамы Палому Пикассо и Опиум, ссорилась с мамой из-за них, она даже их от меня прятала. А первыми духами, которые мне папа подарил, были Фиджи :)
IrenS 27 мая 2016, 21:43
У меня мама парфюмом не пользовалась почти, были только какие-то Белые цветы духи в прямоугольном флакончике. И еще какие-то в бело-розовой коробке со свежим ароматом, отдаленно напоминающем нынешний Рефлекшн Амуаж. Вот сейчас вспомнила и стало интересно тот аромат найти, хоть название…
Julinka 27 мая 2016, 20:51
Какая прелесть! Я этим шариковым блеском так мазалась, что чуть ли не капало с губ   и штуки эти для волос были придуманы поиздеваться над девушками, не иначе))
DaraDent 27 мая 2016, 21:08
оооо))) такая ностальгия   а заколки «тропиканка» и «крабики» от микроскопических до гигантских размеров?))) и шлепки на танкетки и босоножки из какого-то резинового пенопласта
IrenS 27 мая 2016, 21:45
Ага!
Эти шлепки были жутко популярны, но платформа пенопластовая продавливалась быстро))
Из заколок еще помню «сафиста твисту», проволочную и обтянутую тканью. Недавно на Алиэкспрессе с удивлением узрела аналог, усовершенствованный слоем поролона)))
Kamarika 27 мая 2016, 21:28
Охоспади! У меня это все было, кроме туши ленинградской) оно по ходу у всей страны было одинаковое))
Alla21 27 мая 2016, 21:32
А я еще долгое время покупала тушь в коробочке, только ради щеточки, которая мне нужна была, чтобы ресницы разделять))).
montanamontana 27 мая 2016, 22:00
Как же меня бесили эти заколки пружинки, до сих пор не понимаю зачем они нужны и как ими пользоваться. И да, свитер из мохнатой пряжи был верхом моды, и это мода видать возвращается, тк опять встречаются эти лохматки.
little_rabbit 27 мая 2016, 22:14
А еще волосатые резинки были:) Круто было, если с твоим цветом волос совпадало.
Soffione 27 мая 2016, 23:33
Ирина, спасибо за картинки. Мы с Вами одного возраста, поэтому все эти предметы на фото мне очень хорошо знакомы.:) Эх, когда это было, как будто лет 100 назад…
AnastasiiaS 28 мая 2016, 00:25
а я забрала из дома термобигуди и в общаге еще пару лет их варила на кухне))) это были еще бигуди мамы)))
IrenS 28 мая 2016, 00:28
У меня до сих пор несколько штук лежит, как раритет)
Yanka14 28 мая 2016, 01:08
Девушки, пробрало, было почти все)))))
И очень любила я этот масло-блеск, который вечно скапливался на крышечке при закрытии, и все в этом масле было))) и эти фигнюшки были, пружинки, и использовала я их будьте-нате)))) и резинки такие, только, насколько помню, это не резинка, а такой… чулок на пучок. Только туши в пластах не застала, но видела у бабушки. Ностальгия, да…
Кстати, выше писали про туши середины-конца 90-х, так вот: не так давно, пару-тройку лет назад купила мейбелиновскую розово-зеленую, вынужденно, ночевала в другой квартире, а косметичку забыла, и действительно-очень неплохой выбор, даже в сравнении с моей, не первый год любимой, Volume de Chanel
За пост спасибо, улыбнуло весьма!
Veritaserum 28 мая 2016, 15:43
аааааа. это всё моё))) именно такие роликовые блески у меня были. жирные и вонючие) помада кики и дезики ooh! конкретно этот, как на фото был кокосовый. вот это да!
а тушью-плевалкой никогда не пользовалась. ей красилась моя подруга и её ресницы выглядели просто отвратительно.
Lidvana 28 мая 2016, 16:34
Ойойой, всё это было у моей мамы (она меня поздно родила) и я это всё ещё застала. Кроме дезодоранта))
Katenuchek 29 мая 2016, 14:21
аааа, спасибо за картинки, улыбаюсь до ушей… фигнюшки для волос были, и пушок такой тоже)))) клааассс))
Kate_fon_K 29 мая 2016, 15:34
Даааа, забыла про эти бесподобные «дезодоранты-вместо-духов»!))) И я помню как на полном серьёзе выбирала эти «ароматы»: этот слишком сладкий, этот слишком терпкий...
Mary_Marmelad 30 мая 2016, 15:20
Только что просмотрела какие-то классные картинки собрала  ! Точно, точно, наша школьная жизнь  ! Даже удивительно, мимо меня прошла только тушь-плевалка и заколки-пружинки, не помню такого в окружении)))))
dariaadariaaa 27 мая 2016, 20:33
Как же интересно почитать комментарии)
Я начала краситься лет в 11-12, это была тушь и мне не разрешали краситься в школу. Я нашла выход — красилась в подъезде, иногда без зеркала   Тональным кремом не пользовалась очень долго, так как кожа была всегда хорошая, брови стала подчеркивать лет в 15. Какой-то период времени рисовала себе жирные стрелки, которые уж никак не подходят моему строению глаза, но кого это волновало?)
Еще до 17 лет не выносила ощущение чего-либо на губах, не пользовалась ничем вообще, а сейчас не могу из дома выйти без блеска или помады. В целом, мне стыдно только за оформление бровей, которых от природы не очень много и без которых яркие черные стрелки смотрелись нелепо)
Cosmix 27 мая 2016, 20:52
Точно вы подметили про ощущение на губах — мне кажется, раньше так было из-за низкого качества помад. Ну и ухода, как такового, кроме Нивеи, особо и не припомню, это сейчас выбора целое ведро — и Кармексы, и органические бальзамы, и чего только нет.) Я только в последние годы избавилась от вечно покусанных и кровоточащих губ, обдираемых лентами.   Сейчас для меня выйти без бальзама или блеска на губах никак невозможно, в момент губы высохнут и я снова начну их обдирать.
dariaadariaaa 27 мая 2016, 21:07
Вот я не помню, чтоб губы так катастрофически сохли тогда, когда не пользовалась ничем) Но да, в экстремальных погодных условиях приходилось несладко.
Как вспомню липкие ужасные блески для губ — брр.
els_skandar 27 мая 2016, 20:39
И я влезу))
Я крашусь лет с 14. Очень любила зеленые и голубые тени, а вот туши у меня тогда не было. Развлекалась тенями только летом в деревне, в школу красила только ресницы (ура! появилась тушь!), но ничего больше не делала. Лет в 18 начались адские проблемы с кожей и лет до 20 я их замазывала тональниками и пудрами. Подозреваю, что выглядело страшно, потому что тональник был не самый качественный, а кожа местами сухая и пудра на этих лохмотьях была очень заметна. Потом вылечила свою морду, выбросила тональники, но продолжала красить глаза светлыми бежевыми или розовыми тенями и подводить их карандашами — очень любила сверху черный карандаш, а снизу серый. Глаза у меня тогда получались просто огромные. Они и так-то не маленькие, а двухцветные выходили ну просто как у мультяшки)))) Задорно. Как вышла на работу, стала краситься каждое утро тенями, тушью и помадой. Тональниками пользоваться не могу: еще со времен проблем с кожей осталось ощущение, что виной тому во многом были все эти страшные средства. Поэтому нет. Моя кожа не идеальна, но она и не страшна настолько, чтоб надо было ее всю умазать и сделать ровной, как у куклы.

Но самой большой моей проблемой были и по сей день остаются брови. От природы они у меня бесформенные и кое-где еще и шрамы на них из-за неудачных попыток их выщипать. Карандашами для бровей вообще начала пользоваться совсем недавно. Потому что нафига? Все равно у меня челка всегда брови закрывает, их никогда не видно из-под нее, че уж деньги тратить на лишние ненужные средства. Но сейчас нашла очень удачный по цвету карандаш и закрашиваю им свои шрамы)) Форму сделали мне не очень, но все же лучше хоть какая-то форма, чем вообще никакой))

Кстати, помады тоже для себя открыла совсем недавно, до этого мазала губы только увлажняющими бальзамами. А тут, оказывается, такое разнообразие! Был период «хочу красную помаду и розовую тоже, и вот такую!», но он быстро закончился: я поняла, что красная помада делает из меня джокера, розовая — деревенщину, а «вот такая», какая в магазине в руки попала, — это трата денег впустую. Сейчас у меня 8 помад разных оттенков и текстур, всеми пользуюсь, но новых не хочу.
Cosmix 27 мая 2016, 20:58
Спасибо за такой позитивный комментарий!
Помнится, изредка пудра мне тоже подчёркивала то, что должна была скрывать — и поры, и шелушения.) От последних я избавлялась с помощью вазелина!   Вспомнить страшно.
Я вот тоже не всегда делаю тон — в последние пару лет кожа выглядит несравненно лучше, чем в пресловутой молодости, и в такие моменты обхожусь увлажняющим кремом, тушью и бальзамом для губ, или могу вовсе ненакрашенной выйти — всё не так страшно, хотя, не идеально, конечно же.
Alla21 27 мая 2016, 21:12
В школе практически не красилась, но была слабость к духам… чаще маминым. Еще в школе покупала из своих сбережений духи «ШахрАзада», «Быть может» и что-то еще))). Краситься начала в институте, но это на мой взгляд минимум: блеск для губ или карандаш для губ нанесенный на гигиеническую помаду, тушь для ресниц, полупрозрачные лаки с эффектом хамелеона. Тоналку не наносила совсем, но пользовалась пудрой «Люмине», как сейчас помню была -рассыпчатая и компактная, нравилась по тем временам очень))). Сейчас эффекта матовой кожи не добиваюсь, не понимаю… почему я так к этому стремилась в то время))).
До 30 лет совсем не наносила тон на лицо, если загорала, то и защиту на лицо тоже не наносила, о чем сейчас ОЧЕНЬ жалею, сейчас как результат-пигментация на лице. Эксперименты с волосами тоже были, правда не такие, как у вас, но теперь я точно знаю в какой цвет краситься не буду. И только в 35 лет в ход пошли яркие лаки (красные, коралловые) и помады, но красной нет и по сей день. Научилась рисовать стрелочки, правда только карандашом.
Сейчас конечно же уже делаю акцент на уход. Но крашусь так, чтобы и без косметики быть узнаваемой))).Удовольствие получаю в последнее время, т.к. открыла для себя много интересных косметических продуктов, благодаря «Косметисте»и конечно же девушкам/женщинам размещающим посты.
Спасибо вам за вашу работу))).
Cosmix 27 мая 2016, 21:30
Я в юности покупала не духи (они были слишком дорогие), а отливанты — продавались такие «ручки», в которые наливали туалетную воду. Естественно, все знали, что никакие это не оригиналы, а розлив ближайшего подвала.   Но всё равно покупали. Больше всех доставалось «арбузному» Kenzo — им пахли, наверное, вообще все. На меня на днях напала жуткая ностальгия — захотелось разыскать тот аромат и купить) Наверное, отправлюсь в ближайшее время на поиски, уж больно хочется.
Elena_Yu 27 мая 2016, 21:22
Ой, как интересно вспомнить. Красится начала классе в 9-ом. Тени Ruby Rose и синяя тушь для ресниц. Очень хотелось иметь ярко красный цвет волос. А поскольку родители не разрешали мне их красить, в ход пошла тушь для волос красного цвета.
С радостью вспоминаю сережки для ногтей.

Первым мои разнообразным косметическим набором был подаренный набор Ruby Rose. Там и тени различных оттенков, 3 вида румян, тушь, лаки для ногтей, помада (даже кисточка для нее была   ). Вспоминаю этот период с теплотой. Я была в восторге. Разумеется ни о какой технике нанесения макияжа речи и не шло. Пользовалась им все студенческое время. Вот, даже фото нашла

Сейчас меня многое манит своей красотой, но на себе не очень нравится как выглядит. Любуюсь на макияжи девочек на Косметисте или в сети. А в жизни макияж нюд.
Cosmix 27 мая 2016, 21:37
Ух, ничего себе, какой набор! Я не припомню, чтобы вообще видела такие в продаже, за исключением каталогов сетевых фирм.
Elena_Yu 27 мая 2016, 22:00
Даа, тени можно было подобрать под любой наряд
Melamori 28 мая 2016, 00:43
ООО! Помню такой набор! Надо же, я бы и не вспомнила про него без вашего комментария) Спасибо за теплые воспоминания
Elena_Yu 28 мая 2016, 22:13
Даже сейчас в соседнем магазинчике продаются похожие наборы. Проходя мимо всегда вспоминаю мой первый косметический подарок
ambroziya 28 мая 2016, 12:04
О, спасибо за фото
У мамы было несколько таких наборов. И я начинала краситься этой косметикой.
Elena_Yu 28 мая 2016, 22:26
И так радостно было пользоваться таким набором. Если б еще научили им краситься. У меня получалось все интуитивно
Lidvana 28 мая 2016, 17:05
Оо, а я вспомнила, как папа мне дал денег, чтобы я купила маме подарок на 8 Марта. А у нас возле дома был «корнер» Руби Роуз. Я, наверное, час там стояла и выбирала, выбирала. Помню, там ещё продавали какие-то глицериновые кремы для лица в тюбике. Мне было 10 лет, кажется, и я долго смеялась, когда увидела, что крем предназначен для некой «шкиры лица»   Оказалось, что кремы украинские.
В итоге купила я маме крем для шкиры и румяна. Румяна эти мама до сих пор хранит.
Elena_Yu 28 мая 2016, 22:19
Класс   Мамы любят оставлять некоторые любимые косметические продукты. Жаль, у меня ничего не сохранилось с того времени. А было бы интересно в живую перебирать былую косметику.
Lidvana 28 мая 2016, 22:56
Да, согласна. Очень интересно! А ещё я у свекрови видела хайлайтер Э.Лаудер, которому лет 10 точно!
Nikataft 27 мая 2016, 21:23
Написала целую простыню, но такая уж тема…
Меня всегда привлекала косметика, особенно лаки для ногтей (наверное, поэтому у меня сейчас их около 200, дорвалась   ), первый раз цветным лаком — розовым — разрешила накрасить бабушка на каникулах. Это был 1998 год, зима, мне 8 лет было) Считала себя самой модной. Потом эта же бабушка купила мне модный по тем временам белый лак-замазку и перламутр, который с одного угла зрения был прозрачным, а с другой — светился зеленоватым. Счастлива я была неимоверно :) И опять-таки у той же бабушки лет в 12 таскала потихоньку тушь для ресниц — было просто интересно, как смотрится, но у меня свои ресницы длинные и черные, так что даже никто не заметил… Давно засматривалась на мамину косметичку и на двухъярусную палетку Pupa, которая каким-то чудесным образом ей перепала. Мама красилась очень мало (как и обе бабушки), но какие-то помады и тени у нее лежали еще со времен СССР. Ну и я, конечно, все-таки в один прекрасный день попробовала всю красоту на себе… Класс 9 был, наверное. Мне безумно понравилось, казалась себе самой красивой, но в школе ругали за макияж, так что не решилась, к счастью, в таком виде никуда отправиться. Мама все же обнаружила мои поползновения и заказала мне в Эйвоне розовый бальзам в стике с кусочками слюды и голубую тушь. Выбор был очень странным, честно говоря, но я была в восторге — мама признала мое право на свою косметику!))) Слюда была очень царапающейся, а тушь быстро засохла…
Тогда же с одной одноклассницей пошли в ларек покупать ей блеск для губ — мама дала деньги специально на него (я завидовала и такому отношению ее мамы, и вообще факту). Купили весь блестящий и искрящийся сероватый Glam Shine Мейбеллин, он тогда только появлялся и казался манной небесной. Девчонка по доброте душевной дала мне мазнуть новым блеском… О боже, какая гигиена, когда тут такое :)
С восхищением разглядывала в журналах (Cool Girl, Oops — читали все тогда их, наверное))) рекламу тональных средств, «подстраивающихся под оттенок кожи». Мне тоже хотелось замазать что-нибудь себе на лице (по правде сказать, замазывать нечего было), чтобы быть такой же красоткой… Там же обнаружила пробник умывалки Гарньер и растянула его применений на 5 :))
До 10 класса не выщипывала брежневские брови (реально было что выщипывать, они растут до сих пор даже на подвижном веке!) — мама была против, но я все-таки не выдержала и избавилась от лишнего, потом уже и не от лишнего, и к выпускному из 11 класса толщина бровей дай бог миллиметра два была))) В 10 же классе обнаружила еще одну мамину нетронутую почти палетку — Руби Роуз, там были вырвиглазные цвета типа изумрудного, голубого, красного, желтого… Вот по поводу желтого я как-то решила, что он прекрасно дополнит мою желтую же кофту, и пошла так в школу (хотя вообще очень редко красилась хоть как)… Несколько человек спросило, здорова ли я :) Тогда я с тенями это не связала...)) «Официально» (с разрешения мамы) в то время у меня был зеленый перламутровый карандаш для глаз и пара блесков Руби Роуз.
С ароматами было все совсем просто: в 5 классе мама подарила жутко химмозную ягодную туалетку Орифлейм из серии Yo, года 4 я все ей пользовалась) Дарили пробники Эйвон, Орифлейм, ими и душились. Тогда очень цепляла водичка Incandessence эйвонская, недавно ее послушала спустя долгое время — о боже, какой ужас. То ли со вкусом у меня совсем беда была, то ли сейчас ее здорово переформулировали.
На кого еще постоянно смотрят девушки школьного возраста? Конечно, на учителей. В нашей школе работали очень разные: одна красилась черными тенями до бровей и больше ничем (мне все хотелось подкрасить ей губы), другая — исключительно красной помадой типа маковской Russian Red, третья рисовала стрелки, уходящие далеко за пределы глаза (за что была прозвана Клеопатрой), четвертая наращивала ногти, пятая пришла на 1е сентября с розовой челкой и зеленой макушкой (все в шоке были)… Самой стильной для меня была классная руководительница (она всегда говорила, что не напрягается, потому что муж ее обеспечивает, а работа в школе — ее хобби, сильная женщина, есть в ней что-то, что цепляет): с ее «подачи» я поняла, как красиво белое золото, как здорово смотрятся аккуратные ногти, как меняют походку каблуки, как здорово, когда у женщины приятный парфюм… Эх, конец суровых 90-х и начало «гламурных» 2000-х
В университете я оторвалась. Купила серый и голубой перламутровые карандаши (кстати, качество было очень даже), потом матовый белый (когда я им смело нарисовала стрелки, меня тоже спрашивали про мое самочувствие))), палетку теней из белого с розовым отливом и серо-черного, тогда же у меня появились все-таки тональники (кожа стала похуже, долго подбирала по цвету, т.к. белоснежка, подходил из всей палитры какой-то один). Отрастила ногти (длина достигала сантиметра, как я жила?!), красила их светлым перламутром. Брови в список моих интересов не входили вообще, кроме выщипывания по-прежнему достаточно тонко. Черные тени с такими бровями смотрелись явно странно… Затем купила черный карандаш, носила его и в пир, и в мир… Фото в загранпаспорте, который я все никак не поменяю, напоминает о тех экспериментах, и это было жутко))) Волосы тоже подвергались экспериментам: и тонирующими шампунями окрашивались, и стойкой краской, была и совсем рыжая, и черная (правда, случайно так краска прореагировала), и медовая, и шоколадная… Блондинкой, правда, никогда не была, не мое (а вот мама до сих пор подбивает меня стать совсем светлой, как ни странно).
После окончания университета я попала на Косметисту — в поисках фото красного лака случайно нашла сайт, и понеслось… Первые заработанные своим трудом деньги спускала на люкс. У меня была куча теней, помад, лаков… Наконец-то купила тени для бровей :) Мне все было интересно, все фирмы, все оттенки… Вставала на работу раньше на час (!!!) и красилась… Сначала работала в рекламном агентстве, потом в школе — и вот там-то дети начали рассматривать меня, постоянно отмечали цвет лака, помады, аромат… Было приятно.
Потом пришло осознание, что у меня есть тени всех цветов радуги, как и помады, но нет базовой нюдовой палетки. Купила Naked 3, разобрала запасы за несколько лет, новое и почти новое продала, что-то выбросила… Наигралась, в общем, вкусила запретного плода и… и устала от него.
Сейчас мне идет 27-й год, я работаю в издательстве и не знаю, что должно произойти, чтобы я посчитала, что мейк круче сна   Такое отношение к косметике примерно год. У меня еще остались приличные запасы с «того» времени, докупала не очень много, в 2016 году купила только два отличных блеска для губ от The Balm (по большой скидке) и любимое тональное средство. Вот, собственно, мой ежедневный макияж: bb cream Erborian (он удивительным образом подстраивается и ложится тончайшим слоем, смотрится, как будто на коже ничего нет), тени для бровей, бальзам для губ. На этом даже и остановиться могу, но чаще — + тушь + румяна, под настроение, конечно, крашусь более активно (сегодня — + тени + карандаш для глаз + полупрозрачный блеск-тинт). 2-5 минут, и я готова. Полностью согласна с картинкой выше про макияж в названных возрастах)) Косметика у меня сейчас вся проверенная, дорогая, отличного качества, если встречаются бюджетники — то это тоже не «случайные гости», а полюбившиеся средства. Большое внимание уделяю уходу (лет до 20 вообще не умела ухаживать за кожей, увы, а ведь она у меня комбинированная, сейчас приходит в норму, раньше была очень жирной). Волосы 2 года как не крашу, нашла стрижку, которая мне идет, возвращаюсь к ней. На самом деле, очень рада своему возрасту: выгляжу даже моложе (многие говорят), все воспринимаю спокойнее, нашла гармонию с самой собой. Это не значит, что я не готова к экспериментам: мне совсем не страшно, скажем, накрасить губы помадой нестандартного цвета или глаза яркими тенями. Просто порывы сделать именно так случаются намного реже :)
Но в последнее время я стала парфманьяком, а это еще один тяжелый случай
pi4y4y 27 мая 2016, 22:32
Вот ведь люди разные! Вас спрашивали, здоровы ли вы, если чем-то красились, а меня спрашивали «Болеешь что-ли?» когда я в школу без косметики приходила :)
Меня тоже учителя ругали за макияж и яркие ногти, но мои родители мне разрешали и на звонок учителя маме с жалобой, что я крашу глаза, мама говорила, что я взрослая и самостоятельная и могу делать что хочу и она мне доверяет.
А про влияние учителей — это верно, у нас в школе почти никто из преподов не красился, но была одна физичка, молодая, блондинка, с длинными красивыми ногтями и яркой помадой, вот она была эталоном красоты для многих девочек в школе, все хотели выглядеть как она :)
Nikataft 27 мая 2016, 23:57
Я думаю, дело было в основном в «грамотном» подборе мной цветов :) Если бы я использовала что-то нейтральное, то всем было бы все равно. А так у меня был образ этакой ходячей энциклопедии — будущей медалистки, и в этот образ макияж не очень вписывался — может, и неправильно мне тогда казалось, но с полным мейком я пришла только на вручение аттестатов :)
Мама была, так скажем, не очень за косметику, сама почти не пользовалась, поэтому всегда считала, что и мне не надо. Но типажи у нас совершенно разные: она жгучая брюнетка, в молодости склонная к полноте, с голубыми глазами и оливковой кожей, а я в папу — с мышино-серыми волосами, бледная как бумага, аж венки все видно, худющая и достаточно высокая, мне хотелось быть поярче, но совсем осмелела только к универу…
Здорово, когда есть такие примеры! У нас совсем молоденьких не было, зато я сама задавала моду, уже работая в школе :) Фурор почему-то производил лак OPI I want to be a-lone star, до сих пор не понимаю, что «младшее поколение» (в этом году они 10 класс закончили, а не преподаю я уже 4 года) в нем нашло))
Lidvana 28 мая 2016, 17:16
Не знаю как красились в школе вы, но у меня было несколько одноклассниц, которые ежедневно приходили со смоуки, только не растушёванным, а прям до бровей чернота. )) Когда как-то раз, одна из этих девочек, пришла в «натурель», она выглядела действительно болезненно, ибо все привыкли к ярким глазам, а тут на тебе, у неё, оказывается, такие же веки, как и у всех))
Cosmix 27 мая 2016, 22:53
Ничего себе, простыня! Спасибо за ваш труд!
Когда я была совсем маленькая, таскала косметику у бабушки.   Тогда были одинаковые пудры-рассыпушки, одинаковые оранжевые помады, одинаковые синие тени. Всё пахло СССР.
Cool, Cool Girl, Oops читали все поголовно)) Ещё Космо. Я караулила, когда журналы привозили, мне всегда откладывали новые номера, один покупала я, другой подружка, потом менялись)
А учительницы жгли напалмом! Помню, я училась в пятом классе, и нам выдали новую классную — даме было 23 года, только что после Педа, и она выглядела так, что я запомнила на всю жизнь: синее или бордовое обтягивающее платье в пол, яркий цветной платок на плечах, шпильки, яркие тени до бровей, чёрные брови, яркая помада, и огроменные ногтищи ярких цветов. На голове у неё была химия. Сейчас ради интереса разыскала её в соцсетях — она теперь блондинка с короткой стрижкой, полненькая, макияжа или нет, или нюдовый — это объяснимо, возраст.)
Вот, спрошу у вас! Erborian, говорите, классный? Думаю попробовать. Для самых бледных оттенок найдётся?
Ну и про гармонию — неистово плюсую, я обрела её лишь после 30))
Nikataft 28 мая 2016, 00:13
Сама удивилась, но тема очень зацепила :)
О, оранжевые помады — это культ у другой моей бабушки, «менее продвинутой» в вопросах моего космо-просвещения в период моей юности :) До сих пор (а ей уже 80) ищет идеальную морковку)) С моей подачи нашли подобный цвет у Илламаска, носит с удовольствием. Он трешовый, конечно, но она так рада, что пусть носит :) Зато она любительница духов, всегда почувствует мой парфюм, похвалит за хороший вкус (идеал для нее — «те» Клима… но из современных в восторге от Килиана и «Опиума»).
Космо я почему-то почти не читала, он мне казался журналом для, так скажем, уже «узнавших жизнь» девушек
Учительница тогда, наверное, тоже «дорвалась» до самостоятельности :) А потом никому ничего уже доказывать не надо было, особенно себе, поэтому приняла себя и «смирилась». Помню, как я жутко переживала из-за своей фигуры, особенно, пардон, размера груди (ну да, у девушки весом 45 кг как будто 4й размер должен быть, угу), а не так давно поймала себя на мысли, что лет 5 не задумывалась об этом вообще — абсолютно стало не важно! В тот момент прямо осознала, как я «расту» :)
Erborian мне оооочень нравится. Я была до недавнего времени фанаткой азиатских BB, в основном из-за того, что они хорошо подходят мне по оттенку и по текстуре не совсем жидкие, «упругие», если можно так сказать, по сравнению с обычными тональниками. Да и кожа у меня была всегда неидеальная, особенно по рельефу, хотелось сделать лицо более гладким визуально. А тут осознала, что за последние годы благодаря хорошему уходу лицо стало намного лучше, рельеф выровнялся, есть совсем небольшие пост-акне и расширенные поры. Вот тут Эрбориан и попался. Оттенок Clair идеально подходит, хотя всю жизнь испытываю проблемы именно из-за того, что не делают таких светлых тонов! Он немного более жидкий, чем чисто азиатские BB, распределяется очень быстро, растушевывать почти не надо: нанес, а он как-то уже сам улегся, причем тонким покрытием, но как-то все скрывающим, что надо, остается чуть-чуть пройтись по границам и вуаля) Лицо долгое время остается матовым, вечером смываю приличное покрытие — в том плане, что никуда не утекает, не смазывается, не желтит/не краснит/не оранжевит. Не нарадуюсь, честное слово, редко когда попадается такое удачное средство. Запах только не очень нравится, специфический довольно, но при таких шикарных характеристиках запах — дело десятое)
Cosmix 28 мая 2016, 11:01
Спасибо вам огромное за подробности! Тогда обязательно закажу Erborian — у них вообще много интересных продуктов))
Я вот тоже заметила, что из-за постоянного ухода состояние кожи улучшилось значительно, хотя, у меня классика — жирная кожа, расширенные поры, чёрные точки, иногда — воспаления. Хочу осенью впервые попробовать кислоты) Собираю информацию.
Nikataft 28 мая 2016, 14:51
Другое у марки пока не пробовала (были пробники, но я даже не вспомню, какие), присмотрюсь)
Да-да-да, у меня такая же кожа… была (как приятно писать «была»), успокаивается и с возрастом, и с уходом. Кислоты я пока только в маске Кора пробовала, очень довольна. На кислотный пилинг так и не собралась, пользуюсь более мягким корейским.
п.с. Да, и по поводу BB Эрбориан еще вспомнила: не сговариваясь, мама и две подруги, с которыми я увиделась в течение недели, когда начала его применять, сделали мне комплименты по поводу кожи (а мама — еще и по поводу покрытия, лучше представляет, что у меня с кожей, говорит, очень естественный эффект, не знала бы, что я пользуюсь тонирующими средствами, сказала бы, что голая кожа такая хорошая).
Cosmix 30 мая 2016, 13:50
Значит, кислотная продукция Коры вам понравилась? Я сейчас как раз активно тестирую несколько уходовых продуктов Коры, готовлю пост, присматриваюсь к кислотам, думаю, у Коры их для начала попробовать. Сейчас такая жара, что даже крем перед выходом на улицу приводит в ужас.
Спасибо, тогда поищу сейчас на Косметисте отзывы про Erborian.
Nikataft 30 мая 2016, 14:02
Да, очень понравилась маска с фруктовыми кислотами, лицо как будто начинает дышать после нее. Маска с водорослями тоже отличная, скраб понравился. Надо продолжать знакомство :)
Откровенная жара у нас первый день, но она мне уже надоела, люблю погоду до +23 максимум)))
Cosmix 30 мая 2016, 15:23
Тогда оставлю себе заметку на осень)
Как я с вами согласна! Жару тоже ненавижу, боже!
DaraDent 27 мая 2016, 21:30
В школьные годы на учебу не красилась вообще: не любила, не умела, не было времени по утрам. Носила очки, да еще и с бифокальными линзами, аж до 10 класса. До второго курса универа носила челку, на вьющихся волосах   выглядело это очень… кхм… интересно))) На дискотеки красилась маминой косметикой — слизистую подводила черным карандашом, красила ресницы, причем только верхние («нижние ресницы никто не красит — будешь выглядеть как корова заплаканная»), завершалась сия композиция прозрачным блеском или блеском с глиттером. Брови носила модные — ниточкой   Проблемную кожу терзала спиртовыми тониками и ничем не маскировала.
В университете ситуация стала чуть получше. Отрастила обратно брови, избавилась от челки (она еще пару раз возвращалась, но уже укрощалась утюжками), одногруппница пошла на курсы визажистов и показала базовые приемы, помогла подобрать тени. В этот же период я влилась в отряд енотовых и начала замазывать синяки под глазами тональным. Цвет более менее подходил, но растушевывать границы — не, не слышала   В принципе, даже в универе из декоративки пользовалась только тушью. Были испробованы все мэйбеллины и половина орифлеймов. Наводить красоту по утрам — не мое))) я люблю поспать и проспать)))
Осознанно, с просмотром обучающих видео, подбором косметики и всеми полагающимися продуктами я стала пользоваться в 22 года, выйдя на работу. Пациенты воспринимали меня как студентку-практикантку, поэтому устав объяснять, что я как минимум на 5 лет старше их ожиданий, я взялась приводить лицо в соответствие с паспортным возрастом.
А примерно год назад я открыла для себя Косметисту и тут понеслась))) Самое радостное для меня сейчас — я перестала бояться ярких помад и так разошлась, что их у меня уже аж 3 (за последние 3 месяца) и еще 2 на примете)))
Cosmix 27 мая 2016, 22:57
Спасибо за рассказ! Я тоже, кстати, в школе носила очки, да и сейчас ношу, моему макияжу это никогда не мешало, скорее, наоборот — способствовало: у меня близорукость, и глаза зрительно выглядят меньше, потому их приходится подчёркивать.
IrenS 27 мая 2016, 21:40
Еще вспомнилось. Не совсем в тему, но не смогу не спросить.
Когда появились гелевые перламутровые ручки, у нас в школе было очень модно разрисовывать ими свои сумки и рюкзаки (по кожзаму они отлично рисуют и долго держатся). Рисовали все — от цветочков до названий любимых групп. Это было примерно лет 15 назад. Скажите, это только у нас в школе такое было или и другие города затронуло?)
Mac_Cecht 27 мая 2016, 22:08
Перламутровых не помню, помню металлики, а потом гелевые с блестками. Но у нас цветные гевелые появились уже в старших классах, сумки и рюкзаки не разрисовывали. Зато ими можно было нарисовать маникюр — покрасить ноготь и втереть, пока не высохло. Получалось акварельно и симпатично, держалось пару дней)
IrenS 27 мая 2016, 22:12
Офигеть, и чего я тогда до этого не додумалась?   Была бы самая крутая в классе)
Из подручных средств мы ногти только белым штрихом красили, который для корректировки записей в тетради). Ну не было тогда белых матовых лаков, а хотелось
Mac_Cecht 27 мая 2016, 22:15
А ручками с блестками можно было быстро накрасить губы
Штрихом я рисовала френч))
Lidvana 28 мая 2016, 17:27
Да-да, и я штрихом френч рисовала))

Одноклассницы фломастерами кеды разрисовывали. )
mountain_paradise 27 мая 2016, 22:13
У нас было, хоть школу закончила 9 лет назад)) а когда еще появились такие цветные ручки с запахом, ммм   изрисованное ими еще и нюхали))
Cosmix 27 мая 2016, 22:58
Я что-то не припомню такого) Но гелевые ручки — это был особый понт.
Kate_fon_K 29 мая 2016, 15:40
Такая мода нас постигла тоже:))) ориентировочно пришлась на конец 90х:)
Kamarika 27 мая 2016, 22:06
Здравствуйте!
Интересную вы тему подняли, судя по количеству комментов)
Моя история использования косметики началась в 6-ом классе, мне было 11 лет. У меня возникло дикое желание красится!
Естественно, у меня получался ТРЕШ на лице вместо макияжа. Я вот читаю комменты там девочки пишут что они тоном красились, подводкой там… я и слов таких не знала… дя меня накрасится — это значило наести голубые тени на глаза и намалевать губы помадой, желательно поярче. Мама у меня не красилась, поэтому косметику тырить было неоткуда. Также мама, по непонятным для меня причинам, не разрешала мне красится (нет бы просто научить это делать нормально) и отбирала косметос, если находила. То есть косметику мне не покупали, я ее покупала на свои карманные деньги, часто в складчину с подружками. Естесственно, ни о какой качественной косметике не было и речи, плюс никто не учил и не было примеров макияжа… в общем в моем арсенале мэйков были: неровно нанесенные синие тени и яркая помада, обводка губ черным карандашом и заполнение самих губ тональником, обводка глаз черным карандашем прям по кругу, коричневая помада( одно время это было дико модно). Кстати, на волне тренда коричневых губ, мы с подружкой придумали супер лайф-хак, как нам тогда казалось. Мы купили с ней вскладчину коричневый карандаш, и поняли, что одним только этим карандашем можно выполнить полный мэйк лица. Можно полностью намалевать им модные тогда коричневые губы, им же подвести глаза, вместо теней его, и еще потом щеки им заштриховать и растушевать (но я тогда не знала такого слова), я говорила «размазать». Мы были горды собой, что придумали такой вот макиаж)))
Так же были эксперименты с окрашиванием волос бальзамом «тоника», после которого приходилось драить ванну час. Я ходила с зелеными, синими, красными волосами. Потом я осветлялась дома краской Палет е20. Ходила желтая, с неровным цветом. Но это я сейчас вижу, когда смотрю на свои старые фото, тогда я этого не замечала, я думала, что я такаааая крутая! Я даже не знала кстати, что цвет волос может быть неровным…
В общем, макияж в школьные годы — это был тихий ужас, он скорее уродовал, чем украшал.
Cosmix 27 мая 2016, 23:02
Доброй ночи! Да, тема, смотрю, актуальная, спасибо за ваш рассказ!
Синие тени до бровей — это классика! Синие тени и отсутствие туши — нормально вообще! ) Хочется сесть в машину времени, вернуться в прошлое и сказать себе в те времена: остановись, не делай так!   Тоника была в фаворе, я все оттенки перепробовала)
Kamarika 28 мая 2016, 18:24
Ну так самое интересное, что мотивацией для такой размалёвки себя было не желание выглядеть красиво. Я сейчас с ужасом понимаю, что я вообще об этом не думала… мотивацией было тупое желание быть в тренде, быть крутой…
Ненене, с мэйком я не жестила обычно, ну есть жестила конечно, но не ежедневно. Такая боевая раскраска у меня на выход была) что самое удивительное, у меня еще долгое время сохранялась в сознании оставалась схема макияж = боевая раскраска. То есть если уж краситься, то КРАСИТЬСЯ. Именно поэтому долгое время я не красилась вообще. Только на выход. И если уж решила накраситься, то расходилась по максимуму. До меня сравнительно недавно только дошло(после чтения косметисты кстати), что большинство людей делают ежедневно легкий мэйк: чуть пудры — и вот серый цвет лица уже не такой страшный, чуть румян — и вот лицо посвежело, консилер — ушли мешки под глазами, капля светлых теней на подвижное веко, легко, кистью — взгляд раскрылся, помада/блеск для губ, и может быть тушь для ресниц. Вот и весь мэйк. Я реально думала почти до 30-ка, что макияж — это вырисовывание диких смоки и красные помады. Я даже не понимала зачем люди покупают кисти для теней, кистью же не так ярко получается, уж лучше взять спонж от теней и поярче намалевать, пожирнее. А оказалось, что макияж, это чуть-чуть апгрейд себя, чуть-чуть скрытие недостатков(неровного цвета кожи, следов от акне, кругов под глазами), и чуть-чуть подчеркивание черт лица, глаз, губ итд.
Это было открытие для меня. И крашусь я почти ежедневно теперь. Кистями)
Temira 28 мая 2016, 18:38
Нам классе в 5 классная руководительница объясняла, что макияж — это не рисование того, чего нет, а подчеркивание собственных достоинств. Большое ей спасибо за эту науку.
Cosmix 30 мая 2016, 14:01
Я с мейком тоже не жестила особо, разве что с цветом волос, а так были, конечно, смешные моменты, сейчас вспоминаю и смеюсь над собой.
Я красилась, потому что хотела выглядеть старше. Сейчас очень жалею об этом, потому что, хотя и выгляжу лет на 10 моложе паспортного возраста, всё же вижу начинающееся увядание, первые морщинки, понимаю, что часики тикают, и стараюсь хоть как-то приостановить процесс — здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие вредных привычек и стресса, спорт, хороший уход. А в молодости до смешного доходило — в 18 лет я выглядела от силы на 12, а вот сейчас очень жалею о том, что старила себя, не ухаживала нормально за кожей, курила несколько лет и т.д.
Насчёт понятия макияж — мне кажется, некоторые бьюти-блогеры не понимают, что макияж — это именно своё лицо, только лучше. Просматриваю инстаграмы, смотрю на фотографии полного повседневного макияжа и диву даюсь — у некоторых прекрасно видно, что человек именно накрашен: видно тон, контурирование-скульптурирование, тени и губы — яркие. Не понимаю, зачем так краситься днём в повседневной жизни, без повода. Но это, конечно, их дело.
montanamontana 27 мая 2016, 22:19
Красится я начала классе в 8 9. Все было пристойно, пока ко мне не попал большой набор тестеров помад… бррррр. Но это было уже позже. Основы макияжа мне привила мама. Она сама мне купила первую тушь от лореаль. До сих пор она мне кажется идеальной, хотя я только помню ее упаковку. В моей молодой косметический жизни было 2 больших прокола с макияжем. В школе в классе 9 мы гостили у одной из бабушек в Волгоградской области, на далеком хуторе. Глухомань несусветная. И вот вечер, надо идти встречать коров с пастбища. Я с чего то решила, что это такое важное событие и меня первый раз увидит молодежь деревни. Так я 2 часа собиралась, глаза тушью да тенями малевала, брови укладывала, вещи лучшие достала. Как глупо я выглядела наверно можно и не писать, смотрели на меня все. Это урок на всю жизнь, все должно быть к месту. И макияж и все остальное. А второй прокол это поддельная тушь от жадо диор. Гуляли с кавалером в снегопад. Такая романтичная погода, снег большими хлопьями… в общем наслаждайся. Погуляли то полчаса наверно, зашла домой, подошла к зеркалу и обалдела. Вся моя тушь была над глазами ипод глазами. Как пьеро прям… Этот случай научил меня не экономить на базовых элементах макияжа.
Черные смоки я не носила, но вот голубые тени не обошли меня стороной. До сих пор ужасаюсь, а ведь я уже работала когда были голубые тени. У меня прошло. А вот моя сестра в свои 27 застряла в 90х, в которые она только в садик ходила и вряд ли чем то таким пользовалась.
Cosmix 27 мая 2016, 23:07
Спасибо за рассказ! Над коровами ржу в голос!
У меня года, наверное, в 22-23 появилась косметичка Орифлейм с пробниками помад — их было штук 50! Если не больше. С тех пор я очень редко крашу губы)) А вот про уместность макияжа — очень в тему, меня этот вопрос почему-то всегда парил, и я предпочитала не краситься вовсе, чем быть неуместной) Даже не знаю, откуда это пошло.
Застрявших в 90-ых я иногда тоже встречаю, особенно в больших ТЦ. Печальное зрелище, как по мне.
little_rabbit 27 мая 2016, 22:39
Какая тема интересная! Такая ностальгия сразу:)
Я начала краситься лет в 13, наверное, и конечно же маминой косметикой:) На деньги из обеда покупала разве что прозрачный блеск для губ, с роликом таким. Глаза красила голубыми тенями Орифлейм, они какие-то в ролике вроде бы были или как помада… Смутно помню. Или подводила золотым карандашом, а стрелку рисовала вниз:))) И тушь Нивея, все. Только вот глаза у мамы голубые, волосы с рыжиной, а я кареглазая шатенка:) Слава богам, что не пользовалась перламутровой и коричневой помадой.
О, ногти. Тогда были популярны лаки с блестками и палочками. Смотрю, эти палочки сейчас вернулись:)
Позже подводила глаза черным карандашом, жирно-жирно. Через полдня он весь собирался в складке, а я так и ходила:) Потом, правда, начала его тушевать.
Своя косметика появилась в институте, но не так уж много — карандаш, тушь, пудра (о, Флер!), блеск для губ.
На первом курсе института подруга мне выщипала брови:) Причем по привычке сделала свою форму. Это было ужасно:)
Сейчас, конечно, отошла от черного карандаша:) Открыла для себя базу для век, тени, соответственно, стали держаться. Накупила на радостях и продолжаю скупать:)
Ежедневный макияж — тени, карандашная подводка (полюбились серо-коричневые цвета), тушь, корректор, пудра, блеск или помада, гель для бровей. Кожа у меня жирная, поэтому не пользуюсь хайлайтерами, румянами, бронзеры вообще не понимаю. Все равно все утечет, а кошелек целее будет:)
С волосами никогда экспериментов не было — не отрезала, не красила (хна один раз не считается:)). И безумно этому рада!
Cosmix 27 мая 2016, 23:10
Спасибо! И за рассказ тоже!
Ногти, кстати, я красила во все цвета, кроме красных)) А волосы… О… Даже брила голову наголо несколько раз.
little_rabbit 27 мая 2016, 23:46
Ооо! Я пай-девочка была, отличница, какие уж там эксперименты:)
Cosmix 28 мая 2016, 00:02
Институт я тоже с отличием окончила.
little_rabbit 28 мая 2016, 00:50
Тогда двойной респект:)
elenaina 28 мая 2016, 10:43
И я была во всех заканчиваемых мной школе-институтах круглой махровой отличницей, но при этом эксперементировала вплоть до лет 18: одно от другого никак не зависит.
Cosmix 28 мая 2016, 11:02
Спасибо))
virtue 27 мая 2016, 22:46
Я до вуза не красилась, в вузе очень редко — тушь, иногда добавляла стрелки))
Вот когда пошла работать, то стала постоянно пользоваться тушью, плюс стрелки или немножко теней) Периодически блеск покупаю. На этом все. Волосы никогда не красила, мне очень нравится мой цвет волос, считаю для себя его идеальным. И еще помню как мама водила пальчиком по моим бровкам, целовала их и говорила что они у меня красивые, редкой формы, густые… В общем, я их тоже не щипала на всякие модные формы, очень люблю свои бровки до сих пор, мама любовь привила)) Так что молодость моя была скучна в плане косметики, зато я отрывалась в хулиганстве
Но! Я помню что делали мои подруги)) Ах, эти брови ниточкой, они были на столько популярны, что процентов 90 девушек их выщипывали (!), так же наносили пудру и тонак на бугристую кожу с акне с сильным шелушением. Все это было так видно, все недостатки как на ладони) А сколько теней на дискотеку наносилось)) У меня подруга красилась как индеец, тени чуть ли не на носу были, я и подшучивала над ней, что она полоску теней проводит от виска до виска и потом пальцем на носу лишнее стирает. Но она не обижалась, самооценка у нее прекрасная)) вместе смеялись
И эта популярная марка Руби Роуз! Все магазины были наполнены только ей! Да балет в придачу. Помню как с подругами ходили и я помогала им что то выбирать. Школа пестрила модными девчонками.
Это были лихие 90-ые, мы выживали как могли
Cosmix 27 мая 2016, 23:14
Спасибо за рассказ! Да уж, про лихие 90-ые — в точку! Я отрывалась по пятницам и субботам в рок-центрах, на рок-вечеринах, макияж был соответствующим — эмо-гот-металлист.   Сейчас бы уже сделала совсем другой макияж, если придётся вдруг идти на рок-тусу.
Marina_Eesti 27 мая 2016, 22:47
Интересную тему вы затронули однако )). В лет 12 я накрасила ногти черным лаком, а потом, лет в 13-14 начала пользоваться тональным кремом «Балет», который пах ужасно и выглядел откровенно розовым. И конечно же были синие тени, перламутровая помада. Куда же без них в 90-ые? Еще помнится, были у нас в моде цветные помады-синего и даже серебряного оттенка. Как же они мне нравились! В 16 лет впервые покрасилась в красный. До этого естественно были разные тонирующие бальзамы. В общем, наэкспериментироваась с оттенками вдоволь )) В университете красилась по-минимуму. Брови стала подрисовывать относительно недавно, года 2 тому назад. Косметики стало очень много, а краситься предпочитаю все же в стиле «макияж без макияжа»)).
Cosmix 27 мая 2016, 23:17
Спасибо! Да, я сейчас тоже предпочитаю естественность) А чёрный лак люблю всё также, из 90-ых любовь перекочевала в современность)) Особенно у A-England прекрасны чёрные! А серебряные и золотые помады были вообще последним писком! Мне их тогда в нашу глубинку привозили из самой Москвы.   Я млела от счастья и чувствовала себя невероятно крутой.
elenaina 27 мая 2016, 23:32
А мы с моей подругой использовали фиолетовую помаду ( это были кремовые матовые тени в стике, в СССР такие в косметических отделах продавали). Сейчас понимаю, насколько мы были в тренде:) мы обогнали эпоху
Cosmix 27 мая 2016, 23:45
Фиолетовые и сиреневые помады были в тренде! А чего, последние мне даже шли.
AnnaNaShee 27 мая 2016, 23:42
Декоративка начиналась с Ленинградской туши, разделяя слипшиеся ресницы иголкой. Затем тушь Руби Роуз, их же серебристо-стальные тени. Затем увлечение Эйвоном — серии для молодежи особенно. Без перегибов. Хорошая косметика по большей части.
Затем этап люкса — Ланком. Я верный по хаоактеру человек, поэтому Ланкому остаюсь верна и по сей день.
Из сетевого осталось масло для волос Эйвон и гениальный парфюм Донна Феличе от Орифлэйм.
Быстро увлекающаяся по натуре, предпочитаю больше смотреть но меньше покупать. Как и с одеждой — чем больше меряю тем меньше куплю. Меня, как бывшую советскую девочку, выбор тяготит.
Поэтому имея некоторые запасы предпочитаю нейтральный макияж, подчеркивающий молодость.
Касательно обсуждения трендов 90-х замечу, что имея интернет на совр общедоступном уровне с миллионом видео по макияжу большинство так и не научилось изображать на лице что-то достойнее чем базовый мэйк. Губы с черным карандашом и брови ниточки успешно заменили рыжие пятна вместо контуринга и красные губищи как зад бабуина. И таких недосмоукиайз и алябрежневайбрауз можно назвать еще много.
Я к чему — неважно как начал пользоваться косметикой, главное — к чему в итоге пришел.
AnnaNaShee 27 мая 2016, 23:45
Поправка — Донна Феличе от Фаберлик конечно же.
little_rabbit 27 мая 2016, 23:53
Последнее — в точку. Последнее время стала замечать красные пятна нерастушеванных румян, причем у многих. Это что, тоже тренд? Часто словом «тренд» пытаются заменить неумение пользоваться косметикой.
Я вот не умею наносить румяна — и не лезу. Экономлю время и деньги впридачу. Да и жирная кожа мне в оправдание:)
Cosmix 28 мая 2016, 00:00
Спасибо за рассказ! Глобально вы правы: главное — итог. Мне кажется, что движение «бодипозитив» внесло свою лепту — многие считают, что нужно любить себя такой, какая есть, и все их макияжи прекрасны по умолчанию. Знаю лично людей, для которых любая критика заканчивается истерикой с их стороны, именно поэтому они выглядят так, как вы описали. Я выше писала про знакомых дам, которые красятся кошмарно, неоновая помада на голом лице без тона и макияжа глаз — это обычное явление, разве здесь докажешь что-то? Уж если в 35 лет человек не понимает, вряд ли вообще поймёт когда-либо.
AnnaNaShee 28 мая 2016, 06:41
Я уважаю право человека выглядеть так, как он хочет. Это далеко не самое страшное, что можно сделать человеческими руками в жизни. И никому не вредит. Все мы разные. И это прекрасно. Какие бы помады не носили и какой бы тон не накладывали.
Cosmix 28 мая 2016, 11:03
Бесспорно.
Void 28 мая 2016, 15:04
Ещё через лет 20 будут уже над нашим временем посмеиваться, потому что Вы правы. Были ниточки, тени до бровей и чёлки, а стали жирные гусеницы, оранжевые полосы на щеках с носом и дурацкий нюдовый гардиент губ для их увеличения. А вот против красной ничего не имею.)
AnnaNaShee 28 мая 2016, 19:22
Аналогично, если красная помада аккуратно лежит, аккуратный контур и ровный тон лица, то я тоже только за. Я это имела ввиду.
Согласна, так модно стало критиковать прошлое. Но смеемся над своими мамами и бабушками по сути, а это уже некрасиво. Каждому времени свои модные тенденции.
Cosmix 30 мая 2016, 14:06
Я не думаю, что в комментариях здесь мы смеёмся над мамами и бабушками. Мы смеёмся, в первую очередь, над собой из прошлого, осуждаем тотальный дефицит тех лет и следование глупым трендам. Я вот, например, сейчас, в 2016-ом году, осуждаю моду в виде графичных бровей (не всем они идут), контурирование-скульптурирование в духе Ким Кардашьян, и прочие тренды, которые соблюдаются без оглядки на свой тип внешности. Я в 90-ых не обливала чёлку лаком и не носила брови-ниточки, потому что мне не шло, а остальные — носили. Люди ведь не хотят думать, что им идёт — они стремятся быть модными.
Lidvana 30 мая 2016, 19:32
Согласна. Тем более и не смеёмся даже, а в основном просто вспоминаем. В посте вопрос какой косметикой пользовались, вот и вспоминаем.
Kaiju 28 мая 2016, 00:38
Я начала краситься уже в 00 году, поэтому найти косметику более-менее нормального уровня уже можно было. Но вообще первым моим набором стал дешевый черный карандаш за 15 рублей, которым я густо обводила глаза и красила губы, блеск маленькая фея, чтобы оживить матовую глухость помады, тушь мэйбеллин и белая пудра арго кия (сетевой маркетинг) — по идее она была прообразом транспарентных минералок, но лицо забеливала на отличненько
Так я проходила где-то год-полтора, потом у меня появилась жидкая подводка, которой я успешно обводила контур век примерно до 2006 года, помад большой поклонницей я не была никогда — тоналка, пудра, подводка и тушь, хотя помады всегда были в арсенале, но я их быстро «кушала», так что юзала крайне редко — на концерт там сходить
и короткие волосы, частенько бешеных цветов. я за жизнь свою не была оранжевой — потому что ненавижу этот цвет, и зеленой, потому что тоже не очень люблю его.

в 2007 начала осваивать тени, черного цвета, до сих пор смоки без подложки из карандаша мой мастхев — когда нужно очень быстро накрасить глаза, а брови мне первый раз красиво накрасил бывший муж для выступления — у меня как-то не получалось подобрать такой тон для бровей, чтобы это смотрелось не вульгарно, потом все-таки получилось.

Самым ненужным продуктом своего образа считаю румяна.
Cosmix 28 мая 2016, 11:08
Спасибо за рассказ! С румянами я аккуратна очень, думаю, нужно учиться их правильно наносить, потому считаю, пусть лучше меньше, чем их хорошо видно будет. )
Kaiju 28 мая 2016, 19:03
я их просто не люблю. Хотя даже нашла свой идеальный оттенок — холодный сатиновый сиреневый, не люблю румяна. Считаю так — если забываешь использовать в макияже какой-то продукт, значит — он тебе лишний. Лишние у меня румяна и кремовый хайлайтер. и часто лак для ногтей, еще хорошо, что приучила себя ходить постоянно с бесцветной базой на ногтях)))

а так на самом деле, особенной эволюции в макияжах не наблюдаю у себя. Как была неформальной рок-девочкой с черными глазами, так и осталась. Вон, сижу — свои не так давно осветленные волосы окрашиваю в синий перед поездкой на концерт))) Правда, семиперманентным красителем, но все равно же синим))) Хотя мне еще всего ничего — 26 будет осенью.
Cosmix 30 мая 2016, 14:09
Это здорово! Я металл и рок слушаю до сих пор, мужа подсадила — теперь вместе тащимся.
lizashap 28 мая 2016, 01:52
Какая классная тема. Мне сейчас 33.
Красится начала в 14 лет. До этого я была как бы неформалкой, и все девочковое мне было чуждо.
Подружки меня уговорили выщипать брови, долго уговаривали накрасить.
Один раз мы собрались куда-то гулять, и я решила их порадовать и накрасилась первый раз в жизни — розовой тоналкой и голубыми тенями :)
Подруги попросили меня это дело смыть, т к это видимо было ужасно. И сами накрасили как надо — а они были мастера, все красились очень хорошо. Показали какую косметику купить. Купила я тональный крем балет, пудру руби роус и что есче не помню, так и стала я красится каждый день.
Потом к первому курсу нашла свои любимые продукты — блеск для губ Ruby Rose 02 — до сих пор мечтаю найти такой цвет, запомнился как идиал. И тональные средства и тени от фирмы Manhattan.
Так с ними и красилась до 25 лет. Ах да и тушь от орифлейм, и блеск у них же был любимы. Честно, в тот период я совсем от слова вообще не понимала как можно тратить такие огромные деньги на луксовою косметику. Дешевой считала всякие ети руби роузы, а дорогой — лореаль, мейбелине, манхатан и самый крутяк буржуа.
Хочу сказать что красилась хорошо, многие знакомыe спрашивали меня о макияже, даже маме моей нравилось. И сейчас на старых фото не вижу ничего ужасного. Я подкрашивала брови карандашом, наносила тон, пудру и тени — каким то образом сама дошла до скульптурирования глаза — затемняла складку и делала перламутровый акцент на нижнем веке. Подводку не делала.
Потом настали темные годы <25-29 let>- сперва депрессия, потом замужество, иммиграция. Короче перестала я совсем красится. В новой стране пыталась покупать косметику, но все не подхподило и просто плюнула и ходила натюрель. хотя и придавала форму бровям.
Несколько лет спустя начала попытки вернутся к косметике — но все было не то — и продукты не подходили, и выглядел результат с хуже чем до. Я страдала.
И вот года 3 назад у меня случился прорыв под названием контурирование! До меня дошло что у красавиц в интернете все эти прекрасные носы и скулы — все нарисованное! А значит может быть и у меня. Кроме того до меня дошло что мода в макияже поменялась и красятся сейчас иначе. Нашла вот косметисту, стала интересоваться косметикой.
Сейчас крашусь каждый день, люблю пробовать новые продукты и находить свое. Осваиваю кисти. Научилась рисовать стрелки чем угодно. Раньше всегда считала что они мне не идут — оказалось неумела рисовать.
Очень; хочу научится сложным макияжам глаз, но пока получается коряво, особенно затемнение уголка. Но каждый день затемняю верхнюю складки и высветляю нижнее веко и под бровью.
Косметику ен коллекционирую, но люблю пробовать новое, все есче ищу свои идиальные продукты. Когда нахожу, они акк правило зи дорогих, то пытаюсь анйти то же самое но подешевле.
Люблю косметисту и получаю последнее время много комплиментов своим макияжам.
Прорыв года для меня — нанесение тональника кистю и использование финишной пудры. It s a game changer for me!
Вот мои Макияжи 2002-2004 годы:
Cosmix 28 мая 2016, 11:10
Спасибо за рассказ и фото!
О, вы использовали Манхэттан! Я их обожала, у меня все возможные цвета их теней были, карандаши и т.д.
AnnaMaka 28 мая 2016, 03:34
Читала я, читала и взгрустнула как-то…
Грустно читать про девочек-подростков, которым не дают самовыражаться, грустно читать про злых учителей. Я была по обе стороны баррикад. Подростки искренне уверенны что с такими, через некоторое время уже даже им самим смешными макияжами, они круты, учителя вынуждены заставлять их ходить без косметики и формы. Вот жаль, что не учат в школе одежду выбирать, краситься, это ведь очень важно для девушек. Гречневый суп варить учат, пестики-тычинки -учат, а вот здоровье, внешность — как будто и нет этого аспекта у людей. Да и этикет неплохо бы добавить.
Я начала пробовать косметику в 7 классе. Была палетка Руби Роуз на 12 цветов, так я смоки себе делала. А вот брови не красила, только в 20 поняла, что «что-то здесь не то». В то же время начала осваивать лаки для ногтей и духи. Первые, да и любимые по сей день, были Опиум в ручке. Еще помню синим карандашом тренировалась глаза красить — вокруг обводила, смывала — все это вечером, а утром шла в школу недосмытая, т.к. он въедался. Блестки! Как я любила блестки, вот во всем. Это только недавно прошло, я вот всегда считала, что если блестит и переливается, то это красиво.
В 16 лет начала экспериментирвать с волосами — хна, потом басма, потом гранатовый бальзам. Отрастила и перекрестилась, с того времени волосы не крашу, решила, что только когда поседею и если это будет некрасиво, тогда только буду подкрашиваться в благородный седой цвет.
Я задумалась серьезно о том, что меня действительно украшаеет в макияже, только в этот новый год. Стала пробовать, пробовать и еще раз пробовать. И поняла, что до этого красилась вообе как-то без понятия — или вульгарно, и попугайно… И дело не в том что кричаще, а в том, что не понимала, что мне идет. Сейчас вот плотно работаю над собой. И это тоже грустно. Мне кажется, что я много лет как-то не так прожила, в частности из-за отсутствия макияжа, а мне между прочим, 27. за бесцельно прожитые годыУже пора бы уметь и краситься и одеваться, а я лишь в начале пути.
Спасибо Вам за тему и за пост, оказалось очень полезно)
Cosmix 28 мая 2016, 11:25
Спасибо за рассказ и такой тёплый комментарий! С первым абзацем согласна полностью, тоже печалит меня этот факт. Последний абзац мне тоже близок)) Я только в 30 лет вдруг поняла, что делаю что-то не так и не то. Захотелось найти себя, осознать, и это при полностью сложившемся мировоззрении) Но я считаю, что лучше в 25-30 прийти к пересмотру своего подхода к уходу, косметике, образам и одежде, чем остаться навсегда в 90-ых. Я до сих пор работаю над собой в этом плане, сперва даже стыдно было — 20-летние всё поняли, а я и после 30 плюхаюсь, а потом отпустило.
Zena20298 28 мая 2016, 09:23
Впервые начала красится лет 14 или 15. Когда папа заметил мои потуги, то поехал к другу, заведующему базой (конец восьмидесятых годов) и купил мне небольшую палетку теней, цветов на 12 французского или итальянского производства. Мне никогда не запрещали краситься, поэтому я не усердствовала. Потом папа купил мне палетку теней в сиреневых тонах, польского производства, Все тени, которые мне дарил папа были хорошего качества, средней пигментации, пахли и ложились на веки замечательно и держались до вечера нормально. Почему пишу про эти характеристики? Палетки были довольно маленькие и хватило мне их на пару лет, потом я купила себе Руби Роуз и поняла, насколько хорошего качества до этого имела косметику… выкинула эту палетку ибо от запаха её меня воротило. Должна сказать, что из-за того, что мне не запрещали краситься, то косметикой я пользовалась очень аккуратно и очень умеренно. Накладывала на подвижное веко немного неярких теней, слегка подводила глаза и добавляла немного помады на губы. Впрочем, однажды меня уговорили подруги и накрасили «модно», я когда увидела себя в зеркале, поплевала через плечо и пошла умываться… Стрелки и голубые тени сделали из приличной девушки подзаборную проститутку… никогда не понимала тяги девушек превращать себя в чудовищ, впрочем каждый выбирает для себя… Покупала помады Max Factor, они в те времена, отличались хорошим качеством и приемлемой ценой и приятным ароматом. Перламутровыми помадами я не пользовалась лет до 25, потом покупала пару раз, но они мне не понравились. Потом ещё лет 10 продолжала покупать помаду этой фирмы, пока они не изменили рецептуру и она стала вызывать у меня аллергию. Ещё помню проявляющиеся помады, их практически невозможно было стереть… Никогда не пользовалась тональным кремом «Балет», вообще в те времена тональными кремами не пользовалась ибо проблем с кожей у меня не было. Тушью я не пользовалась до 25 лет, да и потом использовала её нечасто, у меня темные ресницы их и без туши видно.
Про то, что тени можно наносить и даже растушевывать кистями я узнала шесть лет назад, в те времена, когда я начинала только краситься про такое никто у нас не знал, кистей для косметики в продаже не было, пользовались спонжиками для теней, пуховками для пудры. Я кстати даже помню настоящую пуховку из лебединого пуха у моей тёти и пудру ту помню в круглой красивой коробочке, и запах помню той пудры, для меня он был неприятен.
До сих пор помню свои духи «Русская шаль» от фабрики Северное Сияние и помню аромат Epris Max Factor, который я покупала себе на деньги, сэкономленные от стипендии.
Волосы. С 13 или 14 лет на ночь заплетала себе 30 косичек… поскольку заплетала я влажные волосы, то мелкие кудряшки держались довольно долго, но волосы я мыла через день и потому приходилось заплетать снова и снова. После расчесывания на голове образовывалась грива волос, которые я собирала на затылке и так ходила и в школу и на тренировки, впрочем на тренировках приходилось волосы собирать в тугой пучок. Это не было модно, но я и тогда и сейчас не особо о моде заботилась. Брови никогда в ниточки не выщипывала, и тогда и сейчас такие брови вызывали у меня брезгливость. У меня довольно густые и широкие брови были всегда, потом мастер придала им более красивую форму и чуть выщипала по контуру, мне нравится, так и поддерживаю эту форму. Однажды покрасила волосы в черный цвет, чем вызвала истерику у мамы, потом цвет смывался с волос и каждые два дня я радовала окружающих новым оттенком волос. Позже, после 25 лет я делала разные стрижки и пробовала красить волосы в разные, но довольно спокойные цвета. Однажды, перед отпуском моя парикмахер предложила похулиганить и на мои белые волосы сделала красно-бордовые локоны-перья… До сих пор помню страшный шёпот в зале оперативных совещаний: Хоозяйкааа, пули летали над головами! Смеялись все, говорящий получил устное замечание и дежурства на выходные…
Руки. Ногти красила нечасто и в основном в светлые цвета и обязательно чтобы лак имел розовый или сиреневый отлив. Не помню какой фирмы были те лаки, но бутыльки и оформление было похоже на лаки Мавала, но те лаки, которые я покупала в начале 90х, имели надписи в основном сделанные арабской вязью и прочитать там что-то было нереально, скажу только что держались те лаки неделю совершенно спокойно. Теперь у меня коллекция из 25 лаков разных цветов и оттенков, в том числе и тёмных.
Фактически секретами создания макияжа я заинтересовалась шесть лет назад, тогда же и увлеклась. Хорошо хоть на ютубе есть видео с макияжами для нависшего века, за что благодарю блогеров. Сейчас я крашусь каждый раз по-разному, делаю себе и нюдовые макияжи и более яркие, но стараюсь не переступать ту черту, за которой дама с ярким макияжем становится проституткой, во всем должна быть мера.
Cosmix 28 мая 2016, 11:39
Спасибо за рассказ, масштабно!
Тональными я не пользовалась тоже, только пудрами, и ниточек-бровей тоже не было) На моду тоже всегда было до луны, а косички на мокрые волосы очень любила, лет до 30 делала.
Мне тоже очень нравится разнообразие, хочется выглядеть разной. Знаю, что многие найдут один удачный образ и эксплуатируют его постоянно, я так не могу) Последние годы стала конкретным таким лакоманьяком, опробовала все виды нейл-арта и почти все техники, кроме реверсивного стемпинга, продолжаю совершенствоваться в этом направлении. А ютуб — вообще находка! На днях поймала себя на том, что целый час просто смотрела различные видеоролики.
Temira 28 мая 2016, 13:33
Я начала краситься когда мои сверстницы уже наигрались в «макияжи» и краситься перестали   У меня очень строгая мама и до сих пор закатывает глаза и кривит лицо, если видит на мне яркую помаду или ярче обычного накрашенные глаза

Первым косметическим продуктом был прозрачный лак для ногтей, как ни странно, купленный по моей просьбе мамой. Любовь к лакам так и осталась, сейчас у меня мини-мини-коллекция, примерно 30 пузырьков, все обожаемые, а я постоянно ломаю голову — чем бы накрасить, все такое красивое
Потом были какие-то блески и дезики, а первой самостоятельной и осознанной покупкой были тени-четверки в спокойной коричневой гамме. Короче, ни с макияжем, ни с волосами экспериментов не было…
Сейчас крашусь очень умеренно, открыла для себя бибики, базу под тени и яркие помады.
Cosmix 30 мая 2016, 14:13
Спасибо за рассказ!
Вы написали про прозрачный лак, а я вспомнила, как прозрачными лаками в школе заклеивали дырки на капроновых колготках.   Вообще, про лаки понимаю — у меня, правда, раз в 10 больше коллекция, но я их люблю, как Кощей.
Temira 30 мая 2016, 14:49
Еще вспомнила, как со стипендии покупала свои первые духи (сладкие-сладкие), пудру в шариках, промахнулась с цветом и отдала, до сих пор ее вспоминаю — шикарная штука для лета, загар бы прекрасно подчеркнула, но я тогда о таком и не слышала.
А когда первый раз красила ресницы — чуть глаз не выбила щеточкой
Ох, какой у вас классный пост получился!
Cosmix 30 мая 2016, 16:14
Спасибо, очень приятно))
little_rabbit 30 мая 2016, 21:19
В школе?:) Я и сейчас заклеиваю, когда выбора нет:)
(У нас в школе девочки волоском как-то скрепляли. Клей ПВА тоже отлично шел)
Temira 30 мая 2016, 22:56
И я прибегаю к такому методу, на работе как-то пришлось к ПВА прибегнуть — не спасло от стрелки…
Omi 28 мая 2016, 12:25
Краситься я начала лет в 13-14. Смотрю на фотки и ужасаюсь: коричневые тени до бровей, блеск непонятного оттенка, сине-серый карандаш для глаз. В старших классах макияж несколько преобразился: черные стрелки, несколько слоев белой штукатурки на лице и замазанные тоналкой губы… брр.
Сейчас же мой макияж это тушь, карандаш для бровей, помада. Реже стала пользоваться тоналками и тенями. Чем меньше на лице, тем лучше.
Кстати, да. Чем старше становишься, тем меньше косметики. Или только у меня так?
Cosmix 30 мая 2016, 14:17
Спасибо за комментарий!
Мне кажется, чем старше — тем меньше хочется привлекать к себе внимание, отсюда и нюдовый макияж и умеренность во всём. Логика в этом проста — к 30 годам человек уже обычно состоялся или находится на пути к этому. Меняются ценности, иначе расставляются приоритеты.
Kate_fon_K 28 мая 2016, 14:57
Не одолела все комментарии, но обязательно это сделаю, очень интересно:) Боюсь, что моя история не будет отличаться оригинальностью, но всё же:) Я прекрасно помню свой «первый раз», когда накануне своего 15-летия, которое пришлось на начало нулевых, приобрела тушь и палетку коричневых теней- та-даааааам!- Руби Роуз! Я так подозреваю, что по качеству они меня не сильно устраивали, но в нашем крошечном городке, в котором я жила на тот момент, ничего больше и не было. Сравнить было не с чем, поэтому работали с тем, что есть) Это позже появилась косметика из всем известных каталогов:) Но и она была сродни люксу. Потом эра бровей-ниточек, естественно разных по форме, если ЭТО можно таковой назвать. Далее чёрный карандаш на веки, конечно же с акцентом на нижние. И ещё вспомнила фишечку. На волне популярности Бритни Спирс был приобретён серебряный карандаш, им выделялось нижнее веко и уголок глаза, иногда- верхнее (насмотрелись на одну из фотосессий этой артистки, но тот факт, что для неё даже естественный макияж делался часами и разнообразными продуктами нас, конечно, не смущал). Вообще дивы шоу-бизнеса во многом определяли и наш внешний вид, потому как информации было ноль, про интернет тогда никто особо не знал, в девичьих журналах инфа была скудная, как по мне. Поэтому ориентировались на клипы, журнал «все звёзды» и тд. Помню очень хотелось иметь такие же глянцевые губы, и я всё понять не могла что же такое наносят на них, что получается такой зеркальный эффект? Пока случайно не наткнулась на продукт под названием «блеск для губ», неизвестного мне производителя (Китай? Польша?) со множеством вкусов и роликом вместо спонжа или кисти:) Купила себе ванильный! Эффект был крутой, что сказать, ощущения на губах не очень, а на вкус редкостная гадость:) Ну и само лицо, полотно, так сказать. Кто-то красил лицо более темным тональным кремом, у меня же ситуация была ровным счётом противоположная, у меня были жутко белые, жутко наносящееся и так же жутко выглядящие тоналки! Вкупе с проблемной кожей можно только представить как это всё выглядело. Правда, тоналки не задержались надолго в моей тогдашней косметичке.
А вообще вы интересную тему подняли, возможность вспомнить и по-доброму посмеяться над собой (и другими:)))
Cosmix 30 мая 2016, 14:22
Да, звёзды тогда формировали мнение электората, так сказать.   Я после Бритни носила джинсы на бёдрах (и сейчас ношу), ходила с голым животом с пирсингом в пупке (пирсинг остался до сих пор), и серебристый карандаш меня волновал и тянул к себе невообразимо.   Сейчас вот да, смеюсь над собой, перебираю альбомы с фотографиями, кстати, на них я вполне неплохо выгляжу, оказывается (а я и забыла), но вот подружки!
Kate_fon_K 30 мая 2016, 16:30
Даааа, голый живот и набедренные (мы их так называли) джинсы наше всё на тот момент:) на пирсинг я так и не решилась, хотя для пущей аутентичности с Бритни очень хотелось:))))
Cosmix 30 мая 2016, 16:34
Ну, сделать пирсинг никогда не поздно.
lady_Selena 28 мая 2016, 15:32
Я была неформалом лет в 15-16, густо подводила глаза жидкой подводкой и красилась серыми тенями и густо тушью для ресниц. Брови тоже тонкие относительно были. Подражала Аврил Лавин и всяким рок-певицам. В школе не одобрялось учителями то как я красилась и ходила, но все мои друзья-приятели были постарше и им наоборот нравилось. Сейчас предпочитаю лаконичные межресничные стрелки по верхнему и нижнему веку до середины зрачка (глаза близко посажены), тушь и нейтральные тени. Перешла с масс маркета на Клиник, Шанель, Ив Сен Лоран.
Cosmix 30 мая 2016, 14:24
Неформалы 90-ых в моём окружении делились на две большие группы: одни не красились вообще, другие — были бледной копией Мэрилина Мэнсона.   Всех объединяли драные джинсы, косухи и балахоны с Арией или зарубежными группами разряда classic rock.
nix_konkretes 28 мая 2016, 15:55
А я начала краситься в 25 лет (год назад). Поэтому для меня фраза «начала краситься ПОЗДНО, в 10 классе» звучит забавно)) Выходила замуж 4 года назад, в 22 года, — не имела в косметичке ни туши, ни блеска для губ, — вообще ни одной единицы декоративной (да и уходовой) косметики   На свадьбу подруги нарисовали мне тоооненькую стрелочку и еле-еле подкрасили сторублевой тушью ресницы. Тон? Пудра? ПОМАДА? Что это, зачем это:))) И мне казалось, что все девушки примерно так живут)) Не обращала внимания совсем на эту сторону жизни. Что самое интересное, на свадебных фото лицо, на мой слегка умудренный уже взгляд, выглядит почти идеально, — накрашено ровно настолько, насколько требовалось. Забавно, но всего за год с момента, когда мама подарила мне первую экстра-нюдовую 5-цветную палетку Revlon (505 Impressionist, она еще немножко жива!))), я, совсем не стремясь, дошла до того, что рассказываю о коллекциях Шанель консультантам, а не они мне   Правда, это касается только Шанель (очень уж они мне полюбились), остальное — поверхностно. За этот год был короткий период в несколько месяцев внезапного помешательства, когда я только открыла для себя косметику, и хаотично сливала сотни евро в отпусках на кико, сефору, ну и люкс, разумеется (ибо на кико много не сольешь, но у нас-то оан не представлена). Быстро остыла, лишнее задвинула подальше, купила восхитительную базовую 12-цветную палетку Stila Eyes Are the Window, и крашусь немного, но с удовольствием и некоторым понимаем дела) Я человек увлекающийся, но косметикой (как делом довольно быстро приедающимся и не приносящим долгосрочных дивидендов в виде знаний, умений, — если ты не проф.визажист) перегорела быстро, но сейчас люблю посмотреть новинки, обзоры, и мне очень поднимает настроение легкий, но разнообразный макияж (по возможности ежедневно))). Когда ты выбираешь сегодня нежно-тауповые тени, а завтра к ним в нагрузку слегка подводишь нижнее веко зеленоватым карандашом, — настроение прям меняется, хотя муж продолжает утверждать «да ты ж не накрашена»   Спасибо за пост, было интересно почитать и вас, и девушек в комментариях:)
Да, до сих ни разу не была в Мак, который почти легенда мейка, — надо бы зайти за пулей, что ли. И 90% всех покупок сделаны онлайн, в основном из Британии и Штатов, — я ненавижу покупать в оффлайне что бы то ни было, не люблю ходить по магазинам, и мазюкаюсь с удовольствием только в дьюти-фри или в поездках. Мне интереснее онлайн, как ни странно, — сюрприз перевешивает возможность промахнуться с цветом/текстурой и проч. :)))
Lidvana 28 мая 2016, 18:45
А меня консультанты бесят, поэтому я тоже за онлайн-шоппинг)
Cosmix 30 мая 2016, 14:33
Спасибо за интересный рассказ!
Консультанты обычно не знают ничего. Самое обидное, что чем крупнее город — тем меньше они знают, в маленьких городах типа Нижнего Тагила мне попадались очень грамотные девушки на марках, а в той же Москве битый час пытаешься выяснить, когда появится в продаже новая коллекция, которая уже вышла в Европе. Я смирилась, и прошу обычно мужа купить что-то конкретное, потому что он как-то очень легко находит с консультантами общий язык, наверное, берёт внешностью и харизмой, а я почти сразу начинаю психовать, когда консультант марки не в курсе каких-то базовых вещей, потому стараюсь держаться подальше от вот этого «чем вам помочь» и «это сейчас очень модно».
И разрешите пожать руку — ненавижу оффлайн-шоппинг, 90% косметики и ухода покупаю исключительно онлайн.
Lidvana 28 мая 2016, 16:09
Про самодельные тени я выше рассказала ))
Помню свои первые помады, точнее миниатюрки, их у нас возле школы какая-то тётечка продавала. Вообще, подозреваю, что это были тестеры 
Эти миньки были очень удобны тем, что можно вынести из дома и мама не заметит, а потом так же втихаря накрасить губы. 

Ещё у меня были чудо-карандаши для глаз. Зелёный, серебряный, золотой и фиолетовый. Купила на вещевом рынке 
Тогда-то я и поняла, что фиолетовый цвет мне очень идёт. Кстати, отменный карандаш был.
Это всё было в период 12-15 лет.
Потом, когда мы переехали в Израиль и я увидела местных 14летних девушек со смоуки и так далее, мне дурно стало.  Особенно удивляли подружки, у которых глаза были и так маленькими, но они ещё меньше их делали обводя и нижнюю и верхную слизистую чёрным карандашом.
Брови я выщипала лет в 15, осмелилась,… до этого мама не разрешала 
Точнее даже не сама выщипала, а подруга с бровями-домиком взяла меня в руки и сказала «надо!». Надо отдать ей должное, сделала она это очень хорошо. Не было ниток, были нормальные такие брови, не сантиметр в ширину как было раньше. 
В общем, видимо, дурные примеры в виде одноклассниц отбили у меня охоту и я красилась только по Дням Рождения и то только тушью. Тушь помню, купила тоже на рынке, но вроде Лореаль, такая двусторонняя –белая и чёрная.
Краситься же каждый день, опять таки, тушью стала где-то в 21, а тональным в 24. Всё благодаря Косметисте. А ещё у меня куча ярких помад, которые я дома разнашиваю. ))

А, ну ещё я до 18 лет никак не могла сообразить, что моим кудрям нужен кондиционер и поэтому я их выпрямляла. Иначе походила на Бонифация. Меня даже подруга Метлой то Метелью называла 
Ещё мне, девушке с оливковой кожей, карими глазами и тёмно-каштановыми волосами приспичило стать блондинкой. Естественно, в салон я не пошла. Салон для богачей.  Два раза осветлила волосы, в итоге стала жутко-рыже-ржавой и вернулась в свой цвет. Это было в 17 лет.
А, вспомнила, в 14 я ещё маму уговорила, что мне необходимы «пёрышки» -мелирование )) Помним, да, про Бонифация? Добавляем стрижку под обросшего пацана и получаем «старушку» 50 лет, ибо пёрышки растрёпывались и создавали эффект седины.
Cosmix 30 мая 2016, 14:45
Спасибо за интересный рассказ!
Помню, в юности сходила я в пафосный салон покраситься в красный (я брюнетка), а получила розовые корни, малиновые концы и красные остальные волосы. С тех пор не ходила в салоны лет 10, красила меня подружка, а потом надумала я стать блондинкой, и попалась мне настолько потрясающая парикмахер, что мне было потом прямо больно с ней расставаться — она ушла во второй декрет и решила оттуда не возвращаться. Одна из причин, кстати, почему я перестала быть блондинкой и вернула свой цвет — сложно найти хорошего мастера. Сейчас полюбила свой цвет, он у меня очень интересный, красить пока не хочу, разве что задумаюсь, когда седина появится.)
Lidvana 30 мая 2016, 19:50
Я до сих пор нормального мастера не нашла, поэтому сама стригусь. :-)
У всех мастеров, у которых была, один см это, как минимум, шесть!
Sanny-Fanny 28 мая 2016, 16:50
Прекрасно помню свою первую косметику и в моей жизни особо ничего не изменилось.
Краситься начала в 14 лет. Лак, помада и парфюм, как были в моих косметических фаворитах  , так и остаются.
Первым у меня был блеск польского производства, фабрики POLLENA, его мне купила мама. А дальше стала сама ездить в Ванду (магазин польских товаров в Москве времён СССР) и отстояв очередь, покупать себе блеск и лак. Блески были разных цветов, с ягодными названиями, мой самый любимый назывался Ягода, по качеству, кстати, были отличные, жаль, упаковка у них была неудобная, приходилось лазить   пальцем. А лаки польские назывались Бриллиант. Сейчас думаю, что это было молочное желе с микрошиммером, который давал легкий отсвет — бывали розовый, голубой, зелёный и сиреневый. Голубой и сиреневый были самые-самые, но они продавались редко, чаще попадала на розовый и зелёный. Стоило всё это — 1рубль 20копеек, а спекулянты продавали по 3-5 рублей, при средней зарплате у женщины 80-120 рублей — это бешеные деньги…
Потом были тени Елена, помада и тушь. Вполне таки приличного качества. Фабрика Свобода их делала совместно с Францией
У меня были такие, как на фото верхний ряд, слева направо 6 и 10. Вполне носибельные варианты даже сейчас
Парфюмы свои тоже помню Тет-а-Тет, Рандеву, Елена и Диалог.
Диалог из них был самый интересный  , горьковато-медовый.
Потом были тени РубиРоуз, вот такая палетка
Использовала практически всю за исключением голубых секторов
Потом были пудра и тушь Ланком, и две помады Диор, розово-сиреневая и красная, и красный лак, какой-то люксовый, но чей уже не помню
Помады Диор ещё были вот такие
Сейчас такие раритеты ещё можно найти на ебей
Тональный крем Балет — помню   его тогда называли «тонак» пробовала у подруг, но так и не купила, не понравился он мне и по сей день нету у меня тонального крема (основы, флюида), не пользуюсь.
Так что, подведя итог, получается, что ничего-то особо у меня не изменилось
Не было у меня синих волос и зелёных помад, всё как-то ровно, скучно? Нет. Стабильно
*фото из свободного доступа
elen146 28 мая 2016, 23:44
За этими наборами Елена и Тет-а-тет, я рыскала по всей Москве, а так же стояла в очереди за французскими духами, стоили они в то время 25 рублей.Моя любимая тушь Ланком продавалась с запасным блоком, мне муж её часто покупал с рук.А ещё привозили из-за границы наборы косметики, что то похожее сейчас можно купить в дьюти фри трэвел версии.Урвать в то время такой набор было счастьем.А лаки ещё не плохие были то ли болгарские, то ли индийские.А вообще люксовая косметика была в дефиците.Но я все равно все это доставала.Все было качественное.Брови никогда не выщипывала, они у меня сами по себе не очень густые.Краситься начала очень рано в классе 5, а это был ещё Советский Союз, но нас особо в школе не гоняли.В наше время был такой прикол, химию делали только на челку.Тональный крем Балет был у меня в почете.А также и рассыпные румяна я щедро их наносила на щёки.А уж синие тени это вообще была любовь.Когда однажды попав на клиентский день Шанель, и увидев, что визажист красит мне глаза серо-коричневыми тенями я была приятна удивлена, что мне подходят эти цвета.На данный момент у меня в ходу и тени Сафари и Герлен 6 -ка, а также Пляжная трава Шисейдо.Но в силу возраста в ходу все -таки нюдовые помады и нюдовые блески, хотя было время и винных оттенков, и перламутра.
Cosmix 30 мая 2016, 14:47
Спасибо за рассказ! Тонака у меня тоже не было, только пудры)
Evelina Savostyanova 28 мая 2016, 16:50
Я очень люблю косметику. Помню как мама красилась в прихожей, и прищуривала глаза, помню её шикарную тушь Ланком и духи Клима. В десятом классе я начала тайком красить ресницы, в школе в фойе, нас там было человек 30 перед первым уроком. В 11 классе я начала участвовать в конкурсах красоты, мама на каждый урок дефиле делала мне полную «боевую раскраску» и понеслось… С тех пор я крашусь каждый день, а это уже 15 лет, часто для вечернего выхода освежаю макияж. Хорошо ориентируюсь в косметических брендах и продуктах. Иногда смотрю видео известных блогеров, но чаще всего до их секретов я уже давно дошла сама методом «тыка». Верю, что любая девушка при желании может научиться искусству макияжа и маникюра. Искренне не понимаю девушек, которые ругают брови-ниточки, и коричневую помаду. Мода циклична, слой хайлайтера, который я наношу сегодня, был бы совершенно не уместен 3 года назад. Искренне сочувствую девушкам, которые годами не могут найти свой стиль, и слепо копируют все тренды, будь то кремовое контурирование или бронзер. Обидно, что на российский рынок, по политическим причинам и причинам выгоды, косметические концерны присылают продукты рассчитанные на европейский рынок. Нежно розовый хайлайтер украсит славянскую девушку куда больше бронзера. С ностальгией вспоминаю свою молодость, когда я могла не оглядываясь на дресс код и положение в обществе густо накрасить глаза «чёрными» тенями и алой помадой. Теперь для черничной помады приходится выбирать время и место. Я с восторгом встречаю «новую» моду на глиттеры, блестящие и голубые тени, красную помаду, привет '90!!!.. Этим летом буду выгуливать носки с сандалями и коричневую помаду с золотыми блёстками. Потому что декоративная косметика это весело и может из любой посредственной девушки сделать богиню.
Cosmix 30 мая 2016, 14:57
Спасибо за рассказ!
Глобально я с вами согласна — не нужно слепо копировать тренды, а следует использовать только то, что идёт. Я, кстати, во многом — консерватор, и до сих пор подбираю сумку под обувь, как раз вчера купила босоножки и сумку для носки комплектом.))
Polina777 28 мая 2016, 17:40
ООО, настольжи   помада Кики, перламутровая, светлая и темно коричневый карандаш в роли контура, мне 15 и чувство, что круче быть не может   тушь-плевалка, потому что ресницы от нее были ну очень объемные! Главное чтобы в дождик с ней не попасть. И лаки для ногтей, которые разбавляла чернилами от ручек
Cosmix 30 мая 2016, 14:59
Сплошной позитив!
Pichenka 28 мая 2016, 19:54
А я избежала сильных ошибок в макияже или следование той «моде»)) Единственное, что смешит сейчас, так это то, что я и не слышала раньше о растушевке теней   И мои рисунки в стиле вытянутый кошачий глаз были с четкими границами. Знали бы вы, какой это труд нарисовать их четко и симметрично!
Cosmix 30 мая 2016, 15:00
Мои тоже были с чёткими границами!
wasilisa 28 мая 2016, 23:02
Для нас с подругой первой косметикой стала краска с забора, около которого мы частенько сидели на дачной скамейке! Краска была то ли некачественная, то ли не предназначенная для дерева, она была как побелка, только голубого цвета. Мы были детьми, возили пальцем по краске и на веки ее)))) Отличные модные тени! А вот блеском для губ для нас стал обычный вазелин, такой в железной баночке… если кто помнит
Cosmix 30 мая 2016, 15:01
Вазелин — это святое! У меня всегда он был. Отличный аналог Кармекса.
Irsana 29 мая 2016, 02:35
Спасибо вам за такой ностальгический пост и спасибо всем комментаторам! Не пост, а машина времени получилась))
Свои косметические эксперименты я начала в 9 классе (99 год) — накрасила ногти прозрачным розовым лаком в один плешивый слой, и мне казалось, что это ооочень ярко и все на них смотрят)) Ужасно неудобно себя чувствовала, не могла дождаться, когда приду домой и все сотру. Первую помаду купила в 10 классе, это была Lumene — пришла в магазин, прячась, как вор, потому что было жутко неудобно опять, и дождавшись, пока все люди разойдутся от прилавка, подошла и схватила самую светлую, чтобы понезаметнее. Моя внешность довольно контрастная — светло-оливковый тон кожи, холодный шоколадный цвет волос, черные брови и ресницы, темно-синие глаза, яркий пигмент губ — так что белесо-розовая помада выглядела на мне так, будто клоун хочет изобразить труп)) Мама увидела, сказала, что это ужас, и пошла со мной в этот же магазин, где выбрала мне, как бы сейчас сказали, нюдовую помаду с сливовым подтоном. С тех пор я поняла, что мне не идут «барбишные» оттенки в макияже просто потому, что типаж другой, а оттенки фиолетового и сливового подчеркивают все достоинства цветотипа. С волосами никаких радикальных экспериментов не было, только короткая стрижка и окрашивание оттеночным бальзамом wella в тон «черная вишня»))) Краской не хотела портить волосы, да и свой цвет редкий и удачный (мама объяснила, спасибо ей)). Возможно, я где-то недосамовыражалась, поэтому сейчас, почти в 32 года, хожу с выбритым виском и половиной затылка наискосок)) Стрелки рисовать училась у мамы — это неотъемлемая часть ее макияжа. Теперь могу их нарисовать хоть на ходу и чем угодно. Смоуки как любила раньше, так и люблю сейчас, и черные тоже — они мне действительно идут, а как освоила лет 10 назад растушевку кистями, а не спонжиками, так вообще все на место встало. И слизистую глаза подвожу иногда как раньше черным карандашом — тоже идёт)) В сочетании с темными тенями, конечно. Несколько лет потратила на поиски «своей» красной помады — все они делали из меня девушку по вызову, причем не самого высокого уровня. Все контрасты внешности сразу бросались в глаза — бровищи казались намазанными, глаза намалеванными, щеки как свекла… Пока наконец, открыв для себя косметисту, не поняла, что у помады может быть разный подтон, и в чём я выгляжу хоть как-то прилично, это синий подтон и малиновая база. И вообще, мой красный, это фиолетовый)) Тени ruby rose тоже не миновали, причем жили они очень долго, чуть ли не 10 лет, и даже запаха не изменили. Качество, кстати, у них было очень хорошее — отличная цветоотдача и стойкость (вообще не скатывались и не тускнели). Мечтой конца 90-начала 00, были теги и румяна «кругляши» bourjois — они казались мега-люксом!))
Так что, моя косметическая юность была довольно спокойной )
Cosmix 30 мая 2016, 15:06
Большое спасибо!)
Мои выходки всё ещё продолжаются — несколько раз в этой жизни брила голову налысо))) Не ради эпатажа, нет, разве что в самый первый раз. Просто потому, что хочу и могу. )
Katenuchek 29 мая 2016, 16:25
с огромным удовольствием прочитала все комментарии, спасибо вам, девушки, за приятные воспоминания, и автору спасибо за затронутую тему)
такая ностальгииииия, вспоминала тоже, с чего все началось у меня, поймала себя на мысли, что и сейчас с удовольствием бы купила те первые штучки)))
я была очень, очень стеснительной примерно до 9 класса. плюс еще мама умерла в детстве, с мачехой отношений не сложилось, бабушка была советской закалки, и только тетя — сестра мамы — иногда была настоящим светом в конце туннеля, но и ей было очень, очень сложно пробиться сквозь мой характер… внутри у меня было много ограничений каких-то… зажимов… до сих пор помню, как она уговаривала меня купить красивую белую курточку, а я ходила в жуткой безразмерной красно-желто-черной, и я отказывалась и говорила, что не надо мне… кстати куртка до сих пор жива, и до сих пор мне велика, по размеру она подходит тока мужчине в теле)))) мдаааа)))) вот какой вкус был у мачехи, это она купила мне и сестре такие…
так вот… где-то в 12 лет, я, жутко стесняясь и даже не с первого захода, смогла наконец выдавить продавцу тихим голосом — дайте мне вон тот дезодорант Рексона. мини-стик с ароматом грейпфрута, прятала его в тумбочке… почему-то казалось, что бабушка не одобрит…
еще у меня был блеск для губ с блестками, шариковый, сейчас погуглила — понимаю, что может он был вовсе не для губ, а для тела   в общем жутко стеснялась я им пользоваться, однажды накрасила им веки (получилось просто отдельные блесточки на веках) и казалось, что это тааак всем заметно! мда…
кажется, в 8 классе благодаря тете у меня появились очень модные крутые темно-зеленые джинсы-огромный клеш))) ух) и еще она подарила мне первую тушь Люмине и первый нормальный блеск для губ Люмине Энитайм. Красилась ими, смотрела на себя в зеркало и насмотреться не могла, как же красиво сверкал блеск… и какими длинными казались ресницы…
9-11 классы стала посмелее, появилась палетка Руби Роуз)
летом после 1 курса покрасила волосы в черный на волне увлечения рок-культурой. потом моменты депрессии. была готом) черная одежда, цепи, черный макияж… черные ногти....))) мне было очень комфортно в этом образе… слава богу, потом это прошло....))) но цвет волос по-прежнему околочерный, сейчас пытаюсь чуть осветлить, до каштанового хотя бы, темно-каштановую краску больше не покупаю.
но осталась привычка подводить черным карандашом глаза, без этого просто себя не воспринимала. вот буквально 2,5 года назад я попробовала обойтись без него — и надо же! понравилось!)))
кисточкой научилась пользоваться прошлой осенью)))
сейчас мне 26)
Cosmix 30 мая 2016, 15:10
Спасибо за рассказ!
Чёрную одежду, цепи и ошейники я очень хорошо помню, и мне за это не стыдно))
little_rabbit 30 мая 2016, 21:25
Ой, блеск Энитайм
Cosmix 31 мая 2016, 13:14
Ага, тоже вспомнила с ностальгией))
DianaRose 29 мая 2016, 17:47
Огромное спасибо за пост, так интересно почитать комментарии других девушек
В первый раз к косметике я притронулась еще в детсадовском возрасте, тогда у меня была пара блесков и адский зеленый лак для ногтей, смывающийся мылом, все «Маленькая фея».И душистая вода той же марки(мама покупала ее, а потом выкидывала, потому что я выливала на себя по пол-флакончика за раз, а она этого терпеть не могла.)
Потом были ужасные по качеству роликовые блески от какой-то польской марки(Флёр?), липкие, тяжелые, но пахли очень круто.У меня были апельсин и виноград, виноград быстро потерялся   Первым самостоятельно купленным себе средством был вроде блеск эвелин для увеличения губ, который их ощутимо покалывал и жег( в сравнение с Диоровским максимайзером не идет вообще).Потом(около 12) у меня началось фанатение от марки Буржуа-была куплена первая собственная тушь(да обьему-нет комочкам, такая черная с розовой расчесочкой), мятный блеск для губ, пара цветных(с ужасными песчаными блестками), и первые тени(розовый плюс коричневый, против них мама больше всего протестовала.)Интересное было время- половину карманных я тратила на кукол, а вторую- на косметику.
Краситься начала в 14, делала два взмаха кисточкой туши по ресницам.В 15 уже делала полный раскрас-основа под тон, тональный крем, консилер, пудра, три оттенка теней, карандаш, подводка, румяна, скульптор, хайлайтер, карандаш для бровей, гель для бровей, тушь, карандаш для губ и помада.И так каждый день.Как ни странно, маской не выглядело, скорее с моим типом лица я выглядела как кукла.Так красилась лет до 17.В 18 оставила только тон, тушь, брови, румяна и немного теней.С 18 по сей день больше внимания уделяю уходу за лицом, потому что чем больше правильного ухода, тем меньше нужно макияжа.
Сейчас в моем ежедневном арсенале-тональный крем шанель, карандаш для бровей MAC, немного туши и румян(тоже шанель), на губах обычно lip glow dior или полупрозрачная помада la petite robe noire guerlain.В некоторые дни добавляются либо черные стрелки, либо яркая помада.
Cosmix 30 мая 2016, 15:12
Спасибо за рассказ!
Помню время, когда Буржуа и Макс Фактор считались очень крутыми!)
Cveto4ek 29 мая 2016, 19:39
Ах, ностальжи   Мои эксперименты с косметикой проходили без серьезных ошибок, поскольку начались уже в довольно осознанном возрасте и под чутким руководством мамы, больше провалов было с волосами, потому что в парикмахерской мамы не было. А вообще, интерес к косметике появился чуть ли не с младенчества. Очень любила наблюдать, как моя мама перед каким-нибудь праздником или выходом в гости делает макияж, причесывается, наносит каплю духов. У нее была очень красивая атласная косметичка, в которой лежала палетка теней (много квадратиков с тенями самых разных цветов), перламутровая розово-лиловая помада, черный карандаш, тушь-плевалка и компактная пудра. Внутри этой косметички всегда был такой приятный пудрово-помадный запах, аж до мурашек. Иногда на мои новогодние утренники в детском саду она брала эту косметичку и слегка подкрашивала мне губы перламутром, или веки какими-нибудь нюдовыми тенями с сатиновым финишем. Я чувствовала себя королевой   В повседневной жизни мама особо не красилась, всегда только подчеркивала брови, межресничный контур черным карандашом и губы неброской помадой. До сих пор это ее привычный макияж. В начальной школе я начала тайком таскать у нее тени и помаду и пробовать краситься. Накрашусь, посмотрю на себя в зеркало и сразу в ванную смывать   Когда в 12-13 лет половина моих одноклассниц внезапно начали ходить в школу с боевым раскрасом, во мне проснулся бунтарский дух, и я решила, что не буду краситься, чтобы не быть как все. В 14 я неожиданно для себя бросила грызть ногти и захотела носить маникюр. Но в моем тогдашнем представлении маникюр сводился к обычному покрытию лаком. Хорошо, что мама мне вручила набор инструментов, показала, как правильно размачивать кутикулу в солевых ванночках, как ее убирать, как придавать правильную форму отросшему ногтю. В это же время мы с ней купили мне мой первый лак. Это был нежный бледно-оранжевый преламутр, очень красивый. Потом были еще несколько флакончиков лака, тоже купленные вместе с мамой, поэтому довольно неброские и сочетающиеся с любым нарядом. А в 16 лет я впервые покрасила волосы, тоже вместе с мамой. Из русого в «лесной орех». Но мне хотелось быть такой бежевой блондинкой, а получилось буквально на полтона светлее моего натурального цвета. Через месяц после этого окрашивания я захотела «красное дерево», и после этого понеслась душа по кочкам))) На протяжении примерно полутора лет я раз в месяц перекрашивалась. Радикальных перемен не было, просто оттенки менялись. Яркие малиновые волосы, результат окраски «Тоникой», носила недолго. В начале учебного года в 11 классе мне захотелось химию с эффектом мокрых волос на длину до лопаток. Я тогда и не подозревала о разных составах для завивки, о коклюшках разного диаметра, просто взяла у родителей денег и пришла в парикмахерскую. Ушла оттуда как пьяный лев)) Укладывала волосы гелем, чтобы был эффект «мокрости», но на ощупь получалась жуткая солома. Промучившись с такой длиной, сделала короткую стрижку и укладывала ее на круглую щетку феном. С такой вот прической немолодой сельской учительницы я и осталась на фотографиях в выпускном альбоме. Тогда же появился макияж: стрелочка серебристым карандашом, тушь и помада теплого красноватого цвета, ближе к нюдовой. В принципе, не страшно, тем более серебристый карандаш тогда все носили, но понимаю, что с длинными гладкими волосами я была бы на этих фото куда эффектнее. А перед самым выпускным я состригла оставшуюся химию и вышла из парикмахерской с задорной мальчиковой стрижкой длиной 5 см. Все бы ничего, но у меня тогда были такие пухлые щечки, что стрижка их еще сильнее подчеркивала)) На сам выпускной мне этот ежик умудрились довольно креативно уложить, поэтому в целом фотки с выпускного мне нравятся) А на 1 курсе я внезапно ударилась в макияж. Причем, сразу по полной программе. Но удалось как-то сразу попасть в свои цвета. Видимо, художественная школа за плечами помогла мне интуитивно подобрать свои тона. И как-то сразу я интуитивно научилась скульптурировать свое немного тяжеловатое веко (не без подсказок мамы, конечно)
Сейчас мне 31 и я предпочитаю минимализм в макияже. Теперь со мной всегда пудра и тушь, иногда неброский блеск. Еще 2 года назад я любила выделять глаза тенями, а сейчас делаю это довольно редко. Предпочитаю поспать утром)) Ну и если крашу глаза, то очень нюдовыми оттенками. Раньше даже коричневый был интенсивным. На губах, к сожалению, вообще не могу ничего носить, кроме бесцветного бальзама. А очень хочется. С прическами давно уже не экспериментирую, ношу длинные волосы, не короче лопаток, и челку наискосок. Может быть, не очень модно, но такая челка уравновешивает небольшую асимметричность лица и позволяет не заморачиваться с укладкой вихра на лбу. Время от времени только немного меняю цвет волос, но все перемены в рамках каштанового и медного и на уровне 5-7 тона.
Cosmix 30 мая 2016, 15:16
Спасибо за рассказ! Вам очень повезло с мамой! Здорово, когда перед глазами есть хороший пример.
borodulkina 30 мая 2016, 11:49
о да, брови ниточкой до сих пор считаю самым адом, который я творила со своим лицом))) смотрю на фото со студенческого и рыдаю))) где там брови вообще?))) при том, что я не фанат нынешнего увлечения брежневщиной, но 15-20 лет назад эти жуткие выщипывания действительно были кошмарны)))
а в остальном не припомню прям ужасов. С тональным я не борщила никогда. Коричневые тени — ага, я ж кареглазая, тогда никто не сказал мне, что можно красить разными)) в общем-то, если честно, мне даже не стремно смотреть на свои свадебные фото от 98 года, где я красилась сама)) вполне прилично было: и глаза, и красивая нюдовая помада) даже брови там почему-то были приличнее, чем обычно))))
Cosmix 30 мая 2016, 15:17
Спасибо за комментарий)
Я тоже особого кошмара у себя в прошлом не нахожу, но посмеяться местами можно.
lalaleto 30 мая 2016, 13:46
начинала с пудры и туши, потом подружки подарили двойку теней — коричневые и беж, затем последовала двойка изумрудных и салатовых с адским шиммером, а там и тройка Буржуа, которыми классе в 10-11 я выделывала немыслимые смоки, при этом случилось тотальное выщипывание бровей, они были не просто тоненькие, они были выщипаны бездарно)) последствия до сих пор ого-го, брови-то широкие, а проплешины есть. О, а еще ДО выщипывания бровей я пыталась их подкрашивать тушью для ресниц, это было ужасно, если честно:D и в общем до универа я не особо замазывала акне, как-то легче относилась к этому умнее была
Тотальное увлечение мейком началось года два-три назад, оно постоянно мутирует и эволюционирует)
Помады в моей жизни появились вообще только около года назад
Продукт, который никогда не присутствовал в моей жизни и его нет в ней до сих пор — подводка. ну не умею я   но попытки время от времени предпринимаются
Cosmix 30 мая 2016, 15:19
Спасибо за комментарий!
Я размышляю на тему жидкой подводки, но так привыкла к карандашам, что страшно выходить из зоны комфорта.
moh 30 мая 2016, 17:01
Я начала выщипывать брови лет в 13 (была счастливым обладателем «моноброви»), тогда же купила себе пудру с розовым подтоном (хотя кожа у меня оливково-желтая)) и активно делала из себя поросеночка. Красила слизистую по нижнему веку черным карандашом и красила в разные цвета челку. Челку обязательно, потому как на лбу были прыщи)
Cosmix 30 мая 2016, 17:16
Честно скажу: мне до сих пор иногда хочется слизистую чёрным подвести. )
man_i_ya 30 мая 2016, 17:25
Попытка накрасить голубые тени в 1989 году обернулась выговором и походом в туалет умываться холодной водой) После этого я не красилась до 1994 года, тогда я училась на летних курсах от университета и лектор -американка подарила нам косметики (cover girl, могу путать) и я начала краситься. В 2006 году моей косметичке зажила первая люксовая тушь Диор, корректор, румяна, блеск для губ, карандаш для бровей и один парфюм Диор Аддикт 2. А в 2009 я познакомилась с Косметистой… теперь пара бронзеров, пудр 5, румян 10, хайлайтеров 10, карандашей, помад, блесков, парфюмов штук по 30. Я знаю как убрать черные точки, замаскировать поры, бороться с жирным блеском, как рисовать стрелку и еще много-много чего!
Ну а мой ежедневный макияж состоит из хорошего тона, румян, оформить брови, накрасить ресницы и блеск. Иногда ношу тени соло или стрелку. Раньше в блонде любила яркие губы, сейчас я рыжая, крашусь меньше, привыкаю.
Cosmix 30 мая 2016, 17:30
Спасибо за рассказ! Я тоже очень рада, что отсюда можно почерпнуть много нового и интересного)