Вспомним прошлое: как вы начинали пользоваться декоративной косметикой?

Добрейшей пятницы, уважаемые косметисточки! В своём посте я хочу поговорить со всеми желающими на интересную, как мне кажется, тему: как и когда вы начинали краситься? Какие ошибки в макияжах вы допускали в прошлом? Что сейчас является для вас моветоном, а в прошлом считалось вами нормальным? А пока вы размышляете и вспоминаете, расскажу про себя.
Нанося на лицо тон, большинство девушек забывало о шее.
зачем красить шею, если можно просто подобрать тон?
Бобби Браун в интервью говорила, что по накрашенной шее распознает тех, кто его неправильно выбрал)
  • 27 мая 2016, 15:37
Я имела в виду контраст между белой шеей и тёмным лицом. Сегодня девушки очень здорово подбирают тон, шею при этом красить, конечно же, не нужно. )
  • azazia
  • 27 мая 2016, 15:44
согласна: в 90-ые подобрать тон было не так очевидно, особенно если доступен был только тональный крем Балет.
  • 27 мая 2016, 15:54
Точно, Балет!   Никак не могла название вспомнить. Да уж, выбор тогда был, действительно, не ахти…

А у меня на работе и сейчас пример ходит «бронзер на все лицо, кроме шеи» и при чем явно.
я уже и забыла, что хорошие тональные появились не раньше 2006)
тогда, видно, была не столь богатая цветовая палитра как сейчас
  • 27 мая 2016, 16:23
Именно!
  • Jingle
  • 27 мая 2016, 16:47
Так и сейчас с богатой палитрой вижу море молоденьких девочек: лицо отдельно, тон отдельно, между ними белая полоса. Это такая болезнь роста)
А вообще 94% женщин, по данным Estee Lauder, неправильно подбирают оттенок тонального средства.
В студенческие годы я специально покупала пудру потемнее. Мне очень нравилось как выглядит загорелое лицо. Но познакомившись с Косметистой, начала понимать, что результат не очень красивый. Приятно, что «на улицах» сейчас реже встречаются девушки, выбравшие кардинально не свой оттенок
  • 27 мая 2016, 15:39
Ржу. У меня почти ничего не изменилось. Мне всё так же нравятся чёрные смоки, как и 12 лет назад, чёрные стрелки. Но у меня в целом не возникло пока особого желания менять образ, я не думаю, что выгляжу как подросток. Добавилась только естественность (отрастила брови, перестала красить волосы в разные цвета, даже в естественные). Если в 18 лет ты даже за хлебушком неформал, то сейчас, конечно, без косметики пойти гулять уже не проблема. Добавились помады (кроме чёрной) и максимально лёгкий макияж глаз. В общем теперь мейк зависит от настроения, но в целом, в образе даже без накрашенных глаз угадывается, что я слушаю и чем живу.
  • 27 мая 2016, 15:57
Мне очень нравятся на девушках чёрные смоки и стрелки) Главное в них — качество исполнения, а если красиво и аккуратно — я только за. Согласна насчёт естественности — мне кажется, многие с возрастом к этому приходят, и это здорово!
  • 27 мая 2016, 16:48
Да, вот что изменилось, так это качество макияжа, причём судя по фото оооочень сильно изменилось.)
Ну и мне кажется, что сейчас быть такой даже лучше, потому что не смешно, но не слишком уместно все эти смоки, стрелки и железки смотрелись на юном личике с щёчками.
  • 27 мая 2016, 16:56
Юные личики всегда хотят выглядеть старше, а вырастая — хотят выглядеть моложе.
  • 27 мая 2016, 16:58
Не скажу, что в данный момент хочу выглядеть моложе, я слишком долго этого ждала.
Но вот тогда да… Каким комплиментом было услышать от кого-то, что выглядишь на 18-19, когда тебе 15-16!
  • 27 мая 2016, 19:01
Я помню, жутко обрадовалась, когда мне исполнилось 30, а когда 35 — приуныла, но ненадолго.
  • 28 мая 2016, 00:18
Да уж… Когда мне исполнилось 35, 36… я уже стала посмеиваться над собой и подругами, говоря им и себе, что все девочки… нам уже под 40))).
  • 28 мая 2016, 01:44
Знакомо)
Я помню, как было классно, что я выгляжу на 18-20, когда мне было16. Вот теперь мне 22, а я по-прежнему 18-20  . Я даже пыталась париться насчет морщины на лбу, но на фотографии, где мне 16 она уже была.
  • 27 мая 2016, 15:42
Узнаю себя немножко :)
Как я начинала краситься — сейчас без слез и не вспомнишь. У меня никогда не было рядом примера, никто меня особенно и не учил — мама никогда не пользовалась макияжем, вот совсем, но дома лежала палетка Ланком, подаренная кем-то ей. Учить меня начали подружки — одна приехала в гости, увидела эту палетку, вдохновилась и разукрасила меня как матрешку :) Мне не понравилось, а мама нас отругала. Нам было лет по 14…
С учетом того, что жила я в маленьком городе, но и достать-то хорошую косметику было невозможно, большой удачей было Руби Роуз найти, а каталоги Эйвон и Орифлейм появились намного позже
Начала краситься я в 9 классе (как раз конец 90-х): тональный крем Балет на несколько тонов темнее кожи, но самый светлый в линейке, и да, какая шея? Лицо и правда было темнее шеи и крем смотрелся на лице маской. Тенями не пользовалась, просто черным карандашом обводила глаза и красила ресницы. Вместо помады просто замазывала губы тональным, типа нюдовый оттенок. Никаких румян и скульптурирования. Брови не трогала, в нитки не выщипывала — была не модной :) А вот через какое-то время тоже стала обводить губы карандашом — да, был период, когда карандашом для глаз — черным или чаще белым — обводила губы и все остальное или тональным закрашивала или помадой, но тоже самой светлой, лежала как замазка.
Потом начались проблемы с кожей и я на какое-то время вообще отказалась от макияжа и продолжила пользоваться косметикой только курсе на втором университета. Но как-то так пошло, что покупала только дорогую косметику из люкса и по-минимуму.
Сейчас крашу брови, подбираю тональный крем в тон коже шеи, прикупила румяна, различные яркие помады и не подвожу глаза вообще, стрелки себе никогда и не рисовала и сейчас это не делаю. Ну и тени — много и разных, чего раньше вообще не было :)
Что не изменилось — забавно, но первым лаком для ногтей у меня был темно-синим. Подарила мамина подруга из того, чем сама не пользовалась. И вот я до сих пор пользуюсь темно-синими лаками, одни из моих любимых цветов :)
Стрижка была всегда короткой, под мальчика, укладывала гелями или восками. Теперь кое-как отрастила до длины чуть ниже плеч. А вот с цветами были эксперименты: и блондинкой, и рыжей, и красной, зеленого и голубого только не было. И как на заглавном фото когда-то была, только вместо синих волос был ярко-рыжий :)
  • 27 мая 2016, 16:04
Спасибо за такой интересный рассказ!
Я хорошо помню истерию вокруг Эйвона, Орифлейма, Фаберлика и ИвРоше! ) Консультантов и каталогов было ну очень много, все обсуждали эту косметику, было очень весело)
У меня первым лаком, которым накрасила ногти в школе в туалете на подоконнике   был какой-то ярко-оранжевый, а первыми купленными были лаки диких цветов — чёрный, жёлтый, зелёный и прочее в этом роде. Нормальные человеческие розовые и красные лаки появились очень не сразу.) Зато сейчас имеется довольно большая разноцветная и разнотекстурная коллекция (переживаю, что их будет 300).
Какой у Вас был интересный голубой цвет волос раньше.:) Прямо как аниме. Я училась в школе со строгими ужасными правилами и униформой как в пансионате благородных девиц, так что до окончания школы я вообще не пользовалась никакой косметикой, не красила волосы (не разрешали даже распускать волосы, только пучок). В общем, как книжный червь проводила все время за книгами и учебниками. После окончания школы сразу покрасила волосы и в университете уже красила в полную мощь в самые разные цвета. Стала пользоваться бюджетной косметикой с базара и Maybelline в силу нехватки средств. Но макияж оставался очень естественным. Никаких ярких помад. Только тени в пастельных оттенках, тональный крем, тушь и румяна. Несколько лет назад смогла позволить себе люкс и начала коллекционировать палетки теней. Сейчас решила остановиться, не знаю, временно или навсегда. Как Фаина Раневская говорила: «Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой — морда становится меньше, но грустнее».:) Так и у меня, мне становится грустнее без моих косметических покупок.:(
  • 27 мая 2016, 16:08
К сожалению, это не моя фотография, но такой цвет у меня, действительно, был, я старалась подобрать максимально похожее фото в интернете) В моей школе (точнее, школах) гоняли за лаки на ногтях и любое самовыражение, но я бодалась с учителями до вызова родителей в школу.) Потом на меня уже просто махнули рукой.
Сейчас, в кризис, многим приходится останавливать себя, что очень печально. Надеюсь, совсем скоро вы снова будете радовать себя косметическими покупками!
Извините, подумала, что это Ваша фотография.   Да, спасибо. Я тоже надеюсь, что смогу себе позволить иногда что-то покупать, но просто хочется избавиться от зависимости. Любой шопоголизм — это нехорошо, этим продиктовано мое желание остановиться. Да и кризис в экономике есть, он везде, во всех странах. Такие правила в школах — это убийство и ломка личности, когда человеку с юности все запрещают и запугивают. У нас учителя были деспотами и позволяли себе орать на учеников при всем классе и вымещать свой отвратительный характер, и украшения нельзя было носить, не говоря уже про лаки для ногтей и косметику. Моя семья жила бедно, и в свободное время у меня был один или два свитера на зиму и пара футболок на лето. Никакой косметики не было.:( Поэтому, когда я выросла, я дорвалась и накупила себе кучу тряпок и косметики, потому что у меня никогда этого не было…
  • 27 мая 2016, 16:29
В таком аспекте я вас поддерживаю) Сама смогла остановиться от скупания всего и вся, вспоминаю те времена с горечью, но что было — то прошло.

Ох, как мне всё это знакомо! И орали учителя, и истерили, и цепочки с шеи срывали… Я защищалась, как могла)
По поводу «дорвалась» — тоже соглашусь. У меня было только необходимое, хотя мы не бедствовали, но меня никогда не баловали, поэтому, когда я начала зарабатывать, первое время не могла остановиться, покупая одежду, обувь, сумки, косметику… Сейчас уже спокойно размышляю: надо что-то — задаю вопрос, а насколько надо? Если прямо надо-надо — покупаю.)
Желание тратить и покупать красивую одежду и косметику естественно для каждой женщины, даже иногда рисуют карикатуры, что у женского мозга целая область выделена на эту страсть.:) Но важно уметь остановиться. Шопоголизм теоретически ничем не лучше игры в казино, алкоголизма, наркомании. Это такая горячка, когда человек уже не соображает рационально и с горящими глазами целые сутки проводит в торговых центрах и на сайтах интернет-магазинов, тратит все до последней копейки и иногда даже влезает в крупные долги.
  • 27 мая 2016, 16:50
Безусловно) У меня такого не было никогда, но оторвалась я в прошлом знатно. Потом замучилась всё это пристраивать, раздавать и т.д.

Мне это знакомо на 100%!
  • azazia
  • 27 мая 2016, 15:51
а у меня был контурный карандаш на тон-два темнее губ, так я им обводила губы и прозрачным блеском покрывала: такая вариация нюда в рамках той «контурной» моды
и да, огромная залакированная челка и лак «Прелесть». У меня был простой, а у одноклассниц встречались серебряные и золотые, как же я им завидовала!
  • 27 мая 2016, 16:09
Да-да! Ещё же сверху блеском поверх помады покрывали — это было практически обязательно))
У меня был серебряный лак для волос, как вспомню — так вздрогну! Он совершенно не вычёсывался из волос, осыпался, я блестела с головы до ног)
помню, мне мама в садике и начальной школе таким лаком с блестками на новый год кудри фиксировала))
надо ли говорить, какую зависть это вызывало у других девочек) но, если честно, сейчас этот тренд вернулся в форме «засыпать пробор глиттером»
  • 27 мая 2016, 15:53
Я декоративкой начала учиться пользоваться в 12-13 лет в летнем лагере. Надо же было намалеваться на дискотеку   Своя косметика тогда мало у кого была, и была в ограниченном количестве, потому вечером собирались все кучкой, доставали свои запасы и красили друг друга сообща. Приветствовались блестки на всем и везде, особенно в тенях и в блеске для губ, и ресницы-паучки спасибо ленинградской туши-плевалке, ну и стрелки, куда без них. А, и поливались удушливыми дезиками «Ох!». Моим любимцем был кокосовый…
Помню, как-то накрасились мы до ужина, заранее. И мама приехала ко мне проведать в неурочное время… надо было видеть ее лицо   Я просто по жизни довольно светлая и красок в лице мало, ненакрашенная от накрашенной сильно отличаюсь. А с таким боевым раскрасом… Потом мне были подарены первые мои тени спокойного цвета и тушь.
В школу красилась понемногу класса с 9-го, ну там тушь-межресничная стрелка. Брови почему-то не рисовала, хотя их не было.
Самый пик пришелся на 15-17 лет, когда я поступила учиться и стала жить отдельно от родителей. Оооо, сколько косметики я на себя мазала! Тон, пудра, тушь в 3 слоя, подводка на нижнем и верхнем веке. Тени любила черно-серо-стальные. Без бровей так и ходила. Губы не красила, только бальзам.
Потом, с взрослением, постепенно количество наносимой косметики сокращалось. Сейчас мне хватает одного слоя туши, тени более спокойных оттенков, стрелки не такие жирные. Иногда могу только пудрой обойтись, без тона. Поняла важность бровей и без них теперь из дома не выйду. И стала пользоваться помадами, сначала нюдами, а после прихода на Косметисту и яркие в косметичке появились.
А вот с волосами особо не экспериментировала — они у меня тонкие и частых окрашиваний не переживут. Лет в 15 покрасилась в светлый блонд, стала цыпленком). Отрастила. И года четыре назад что-то мне стукнуло — перекрасилась в темный. Нравилось, но отрастающие светлые корни из-под темных волос — это жесть, как будто лысеешь смотрится   Потому тоже отрастила и последние 4 года хожу с родным цветом.
  • 27 мая 2016, 16:14
Спасибо за рассказ! Ой, вы мне напомнили про жуткие дезики и ленинградскую тушь! Дезиками мы все благоухали, да, а вот от туши я как-то сумела откреститься — у меня от неё глаза щипало, и она осыпалась ужасно, я сразу более-менее нормальной пользовалась, пусть и из масс-маркета. А вот мама моя до сих пор норовит этой плевалкой накраситься, хотя я ей покупаю нормальные туши, но если тушь заканчивается, а новую я ей ещё не купила — обязательно ленинградской намажется и радуется.
Ойойой, как про меня написано, о дискотеках в лагере))

Впервые в лагерь я поехала в 12 лет и на дискотеку девочки красили меня своими тенями. На следующий год я решила, что у меня должны быть свои тени и… начала их делать… точнее собирать.
В городе где я жила росло очень много цветов Лилейника жёлтого. Это я сейчас узнала, как он называется :-)
Фото отсюда

В общем, я откопала где-то маленькую баночку и туда пыльцу собирала, сами тычинки тоже, бывало, обрывала. Сколько же Лилейников из-за меня не размножилось!
Короче, эту вот пыльцу я потом на веки мазала для жёлтого эффекта.
Правда приехав в лагерь я быстро поняла, что и так красива и слава богу.
О, а я в дошкольном детстве чёрной пыльцой от тюльпанов глаза красила и — внимание — даже подводила, длинная тычинка это позволяла)))
Я бы, наверное, тоже додумалась, но у нас тюльпаны не росли.
  какой завидный креатив)
Ага, хорошо хоть аллергии не появилось. Представляю, что творилось бы со мной сейчас намажь я на себя пыльцу ))
  • 30 мая 2016, 13:12
Как интересно!
Ага, как вспомню))
Ох, я начала краситься, по-моему, позже всех своих знакомых-подруг   Классе в 10-ом. Начиналось все с ресниц, даже тушь свою первую помню — Лореаль в голубой тубе, там еще в рекламе Водянова с белыми короткими волосами (только там она мне и нравится).
Потом подключилась подводка, тоже ее хорошо помню — Мэйбеллин с фетровым аппликатором, флакон синий с золотом. Отличная подводка была, кстати, я ей пользовалась ну оооочень долго. Потом подключились тени. Помните, Лореаль в начале 2000-х выпускали палетки под конкретный цвет глаз?) У меня было две — для карих и для зеленых, единственные тени, которые закончились, так я их любила   Ну кроме них, правда, у меня других-то и не было) В целом, макияж глаз у меня был вполне нормальный, правда, наверно, нелепый для столь юного возраста, но тогда так хотелось быть взрослее. Иногда баловалась подводкой нижнего века по слизистой, но редко.
Ну и огромную роль играл тон, вот тут у меня была печаль-беда в том плане, что кожа была ну очень проблемная и замазывала я ее всем, чем могла   В тон старалась попадать, правда)
  • 27 мая 2016, 16:18
Жму руку, коллега))
У меня из Лореалей была только тушь, тени их покупала подружка, прямо фанатела по ним.)
Вот да, с тоном была беда в то время, светлых тонов почти не было, я пользовалась самыми светлыми пудрами, а проблемной кожа стала ближе к 20-ти, впрочем, у меня и сейчас случаются и прыщики, и воспаления, и чёрные точки (куда ж без них?).
О! Вспомнила таки дикий эксперимент с внешностью в то время — химияяя! Я делала химию на волосах
  • 27 мая 2016, 16:51
О нет, я боялась!   Несколько девочек из школы делали, вообще, это было довольно модно в те времена)
И как вам было? Испортили в итоге волосы или повезло? )
Испортила, очень. Но, подозреваю, мне просто передержали состав — слишком долго я сидела с коклюшками, учитывая, что волосы у меня достаточно тонкие.
Просто вымыть и высушить голову — получался «пудель». Зато крупные кудри держались два дня, если завить на бигуди   Сейчас они не держатся совсем, часа 2 максимум. Ну и можно было сделать неплохой эффект мокрых полос — пенки побольше и в две косички на ночь, хороший эффект получался, ну лучше, чем просто высушенные волосы
  • 27 мая 2016, 17:15
Я лет до 30 заплетала на ночь косы на мокрых волосах.
  • shoovi
  • 27 мая 2016, 16:15
Я знаю одно — еще 3 года назад и несколько лет до этого у меня были: один тональный Люмене, румяна Шанель, тушь какая-нибудь Лореаль, тени (чтото совсем простенькое) и пара бежевых помад. А, Метеориты были еще и карандаш для бровей. Все)) покупала я косметику только тогда, когда что-то кончалось. Вот жизнь была! Грамотное расходование бюджета, сейчас бы… )))
  • 27 мая 2016, 16:21
Главное, что покупки приносят радость)) А сколько дома косметики — лучше непонимающим не знать.   Это чревато заламыванием рук и рассуждением о кризисе, потому я про свои лаки для ногтей предпочитаю в кругу знакомых, не увлечённых этим, помалкивать.
Моя подружка как то обмолвилась своим коллегам про меня и коллекцию моей косметики. Так был законный вопрос зачем ей столько, ведь ее не используешь всю. А как вот объяснить непонимающим, что это моя коллекция, моя радость и гордость? На работе вообще молчу о своей сокровищнице, просто говорю что люблю косметику. Заклюют…
  • 27 мая 2016, 22:25
Вот потому я и говорю — бесполезно. И ладно, есть относительно тактичные люди, пожмут плечами и пойдут дальше работать, но в мире не перевелись ведь любители считать чужие деньги, осуждающие и негодующие, как это, ко-ко-ко, столько иметь косметики!
Полностью согласна, особенно про ко-ко-ко))
Я начала краситься в 9 классе, я была одной единственной из всего класса, кто это делал, за что вечно получала угрозы «меня умыть» от учителей
Еще буквально 4 года назад в моем арсенале для макияжа был карандаш для глаз серого цвета, тушь и пара блесков…
  • 27 мая 2016, 16:31
А сейчас? )
Сейчас… скажем так, многие не понимают зачем мне столько косметики!?
Я узнала что такое база под тени и что я могу пользоваться тенями не думая о том, что они скатаются на мне, я полюбила красивые, яркие оттенки помад, я стала смелее в плане макияжа)
  • 27 мая 2016, 16:48
Знакомо, я тоже осмелела в последние годы.
Сто плюсов к базе. До этого не пользовалась тенями по той же причине.
Косметикой стала пользоваться где-то с 11-12 лет. Это было связано с выступлениями, т.к. тебя должно быть видно на сцене. Сначала тушь (это была Эвелин, кстати, хорошая тушь была) использовала только на концерты, но потом стала каждый день красить. Все в меру. Потом через год-два пришли тени спокойных коричневых цветов, т.е. только натуральность.
Когда половина школы ходила с перещипанными бровями, я гордо носила свои соболиные  . А потом появился карандаш для глаз лет так в 14-15. до сих пор он один из моих любимых продуктов, когда нужно сделать акцент на глаза (люблю стрелки   ). из продуктов для губ только бальзам. так что школа у меня прошла очень правильно. а в универе купила пурпурные тени и с удовольствием красилась ими.
в остальном ничего кардинального не было. вот только 2 месяца назад решила покрасить свои русые волосы в бордо бальзамом — вышел красно-рыжий. была в шоке  . смывался он не особо радостно. потом горевала, т.к. скоро был назначен поход в парикмахерскую на первую покраску волос. теперь двигаюсь в сторону осветления, но без фанатизма.
  • 27 мая 2016, 16:35
Спасибо за рассказ!
Да, перещипанные брови — это было оочень модно! Зато сейчас в тренде соболя)
Я много лет проходила блондинкой, перестала ею быть всего несколько лет назад. И перестала по одной простой причине — очень сложный уход и постоянные покраски, а хорошие мастера не всегда доступны. Волосы у меня растут быстро, за 2 недели уже видны чёрные корни, а ухода сколько нужно! Я банально устала)
я решила не кидаться сразу в омут с головой, поэтому делала шатуш. у меня волосы летом ооочень сильно выгорают даже в городе, а сейчас я выгляжу как после моря, хочу еще чуточку светлей. двигаюсь мелкими шажками, потому что брови от природы черные, а волосы русые как так?, чтобы не перегнуть палку с контрастами)
Ох, мои старшие классы школы и первый бьюти-опыты пришлись на 90-е годы, и конечно же, не минула меня начесанная челка, забетонированная лаком «прелесть» (с тех пор я ненавижу челки), были и губы, обведенные темно-коричневым карандашом и накрашенные какой-то коричнево-бронзовой помадой, и дикие сине-розовые перламутры на губах и ногтях. А потом как-то макияж был долгие годы в стиле минимализм и нюд (да и внешность позволяла обходиться минимумом), и последние годы жизнь скорее поделилась на «до косметисты и после». «До косметисты» у меня не было кистей, был 1 тональный, 1 пудра, 1 румяна, пара блесков, пара теней и пара карандашей. Я считала, что мои руки не способны нарисовать 2 ровных стрелки, и использовала штатные спонжики из теней и штатные кисти-ершики из румян для их нанесения (о боги   ). И да, я ходила покупать новый продукт, только когда закончится предыдущий. Даже если тон не сильно нравился или румяна, я их честно вымазывала до конца. Честно сказать, макияж я открыла для себя на Косметисте и тут Остапа понесло. Теперь по 5 тональных, пудр, 6-7 румян. Помады я уже не считаю. Теней тоже коробка целая. Несколько наборов кистей. И да, оказалось, что стрелки можно научиться рисовать за несколько раз, и удобная жидкая подводка может стать экспресс-макияжем, когда времени мало, а глаза иметь на лице хочется!
и моя «косметическая» жизнь делится на до и после Косметисты
Тут таких, наверное, большинство
  • 27 мая 2016, 16:39
Спасибо за рассказ!
Мне очень нравится ваша внешность! Мне кажется, вам почти всё идёт.
Косметиста и меня спасает — я здесь и обзоры читаю, и о новинках каких-то узнаю, в общем, чрезвычайно полезно, когда всё в одном месте)

Маша, и у меня косметическая жизнь делится на две части:) до и после.
И у меня))
До Косметисты я была в лагере «куда тебе столько?))»
Единственные ужасные две вещи, которые творила с собой — тональный крем который больше походил не как маскировка и выравнивание тона, а скорее как шпаклевка, и брови нарисованные черным карандашом (сама я смуглая, с черными волосами, но даже мне не подходил «вороний цвет»). Тогда мне было 16-18 лет.
Мое перевоплощение началось меньше года назад в 21 год, из масса постепенно перешла в люкс — косметики на лице минимум, все натурель. Но как появился люкс — появилась лень, каждый день не крашусь, хотя стоило бы (хотя бы глаза, что бы придать выразительность). Как перебороть себя не знаю.
Было интересно прочесть Вашу историю, и моветон-детства-юности, хотя очень даже модный и молодежный по меркам того времени. Жаль что на некоторых это время (80-х и 90-х) оставило большой отпечаток — на работе наблюдаю за одной дамой, которой лет 50, боевая раскраска видна за километр. И ведь не сказать ей что это как минимум не красиво…
  • 27 мая 2016, 16:44
Спасибо за рассказ!
Я с масса перескочила на люкс как-то внезапно — выбросила всё из масса и купила чемодан люкса) Встала мне эта затея в круглую сумму, но меня внезапно поддержал муж. Одно время я переживала, что у меня люкс мозга случится, настолько сильна была разница в косметике, но ничего, вроде минула чаша сия)
Вы правы — к сожалению, я нередко замечаю, как поколение 80-90-ых гг уродует себя в настоящем, но здесь ничего не сделать, увы.
Постоянно наблюдаю 2х дам, в разных частях говора, но с одной особенностью. При полном отсутствии макияжа они подводят черным карандашиком под глазами. Т е толстая черная линия под нижними ресницами вытянутая к виску. Стрелка снизу. Я даже не знаю когда модно такое было…
У моей мамы есть подруга, которая обводит глаза чёрным карандашом. Причём не слизистую, а вот прям вокруг. Жесть же! Неужели не видит, что некрасиво так?
Моя же мама всегда красилась очень красиво, и стрелки ровные и тени как-то растушёвывала. А вот я стрелки так и не могу научиться рисовать. (
Начала краситься лет в 17… Даже позже. И то — максимум тушь и блеск. В школе, в 10 классе зачем-то рисовала себе черную линию на нижнем веке, саму слизистую жирно прорисовывала и все, больше ничего. Как подумаю, становится страшно. И да, те времена прошли, а фото в паспорте осталось… Осознанно пришла к косметике в 20
  • 27 мая 2016, 16:45
Паспорт можно поменять) Мне нравятся ваши посты, они очень узнаваемы.
В старших классах у меня был блеск для губ и все, не интересовало как-то все это. А сейчас мне 23, и я начала пользоваться декоративной косметикой всего года два назад :) Вот просто резко появилось желание начать краситься. И сразу пустилась во все тяжкие — темные и мертвецко-сероватые помады. Думаю, ничего зазорного в этом нет, главное — чтобы в меру.
  • 27 мая 2016, 16:47
Согласна, если в меру — почему бы и нет? ) Я раньше иногда красила губы чёрной помадой, может, снова соберусь, надо просто найти нормальную марку, которая выпускает чёрные помады.
Интересную тему вы затронули) Сама краситься начала классе в 10, это была тушь, торжественно врученная мне мамой))Вообще, весь свой стиль, манеру одеваться, вести себя и краситься, я впитала от нее. Поэтому, никогда не было бровей ниточек, сумасшедших экспериментов с волосами( была только покраска хной, и то, много позже, в 19 лет) и других, присущих подросткам, крайностей. Кто-то скажет, что так скучно жить и вспомнить нечего)Но не могу согласиться) Косметику мы тщательно подбирали вместе, а папа был только рад нашим маленьким девчачьим забавам) В итоге, сейчас мне 25, и моя манера краситься абсолютно не поменялась) Был правда период, когда я могла вообще не делать никакого макияжа-когда вышла замуж, и дорога до родного университета выливалась в 2 часа только на автобусе, а потом еще метро) Тогда лишь слегка тронутые тушью ресницы, и бальзам в холодное время года, были моими постоянными спутниками))
  • 27 мая 2016, 17:00
Я считаю, вам очень повезло — это же так здорово, когда родители понимают и поддерживают! У меня, наоборот, крайностей было немало, помимо прочего, я слушала тяжёлый металл, и прикид на протяжении нескольких лет был соответствующим — пирсинг, косуха и т.д. Хорошо, хоть татуировки делать не стала))
  • Liona
  • 29 мая 2016, 20:14
Я тоже была металлисткой)), но красилась мало, только глаза подводила.Пирсинг делала, волосы красила в красный и пряди в синий и фиолетовый)) И тоже хорошо хоть тату не сделала, а ведь уже намыливалась. И никто не понимал. Сейчас вон вокруг все в кедах и кожанках, модно стало. Сейчас стала красится постоянно, благодаря косметисте нашла свое.
  • 30 мая 2016, 13:16
Приятно видеть единомышленниц.   Я до сих пор металл слушаю и пирсинг ношу, а прикид поменялся, в первую очередь, из-за работы, а во вторую — банально перебесилась.
Впервые я накрасилась на летних каникулах, мне было 14 лет. Я накрасила слизистую черным карандашом, и все   ни ресницы, ни брови, ничего. Классе в 9-10 я стала красить ресницы тушью, иногда цветной, потом у меня появились мои первые румяна Арт-Визаж. Губы я не красила ничем, в том числе и бальзамами, вечно ходила с обкусанными кровавыми корками красота. А где-то на 3-4 курсе универа увлеклась Косметистой и пошло поехало. Сейчас у меня здоровенный туалетный стол (не столик даже) и большой ящик комода, забитые моей косметикой.

Волосы покрасила впервые лет в 15 — примерно 5 см концов черной краской (основной цвет средне-русый был), предугадала моду на омбре   потом было белое частое милирование и красная Тоника, потом какой-то медный красящий шампунь, снова темные волосы, снова светлые, короче ужас. Сейчас гранатовая я)
  • 27 мая 2016, 17:03
О, Тоника! Было дело, но где-то уже в начале 2000-ых. Цвета были разные — и зелёные, и красные.   Полотенце пришлось отдельное завести, ибо красилось постельное. У вас сейчас цвет, как в инстаграме? Очень красиво!
Черные слизистые, привет)))Была такой же
«Краситься я начала поздно — примерно в 10 классе» Ха-ха, это нормально, а не поздно )) Я начала краситься в 24-25 — вот это поздно   В школе и на 1-2 курсах университета была пацанкой, на косметику и прочие женские штучки презрительно фыркала. Потом в голове что-то щелкнуло, появился интерес. Но еще долго я не осмеливалась выходить накрашенной, стеснялась.
Чаще всего наношу вв-крем, тушь и помаду-блеск. На большее времени с утра не хватает. Но косметики много, дорвалась ))
  • 27 мая 2016, 17:04
Нууу, на фоне моих знакомых, которые красились с 12-13-ти, я была не просто белой вороной, а воронищем!
И я такая же! Только мне 23 и я пока не созрела окончательно. :) Краситься пока пытаюсь дома, но на улицу мне пока сложно уговорить себя выйти с чем-то заметным, типа теней. Плюс я перфекционист и мне всегда заранее стыдно за то, что могу допустить огрехи, потому с декоративной косметикой все еще сложнее. :)
шикарная тема))
я начала краситься в девятом классе примерно. то есть лет 16 назад.
Ввиду недоступности тогда нормальной косметики (я жила в маленьком областном городке), финансов и неосведомлённости, жители мой первой косметички до сих пор ввергают меня в истерику). Мне нужен был хоть какой-нибудь тон, чтобы замазать прыщи. первое на что мне хватило скопленных на обедах денег (а пожрать я любила) — это тональный Балет. Эта бело-розовая жирная глиняная масса на лице.
серебряный карандаш для подводки век, тушь Флёр, помада Кики, перепавшая мне от соседки и жирный блеск для губ в роликовом флакончике. Всё это чертовски мне подходило, учитывая смуглую кожу и крашеные красной Тоникой волосы. Богиня, не меньше.
и ведь пацаны-то бегали за мной!

чуть позже подруга подарила тон Лореаль Визибл Лифт, после этого я начала покупать косметику мэйбилин и лореаль. Самозабвенно рылась в косметичках и на полках у подружек. Страсть как любила все эти тюбики баночки скляночки, но финансы особо не позволяли разгуляться.
Видимо по-этому, сейчас, когда я стала «сильной и независимой» женщиной и могу позволить себе всё, моя квартира похожа на склад косметического магазина.
Сейчас в мой косметичке 90% декоративки в нюдово-пастельных оттенках.
  • 27 мая 2016, 17:08
Спасибо!)
Да-да, был у меня и серебряный карандаш, и красная Тоника!   Соглашусь, что во взрослой жизни гораздо проще, чем экономить на обедах, да и спокойнее ко всему относишься.
  • 27 мая 2016, 19:32
О даааа!
Точно, и у меня первым куплен на сэкономленные деньги был именно серебристый карандаш!))
карандаш у меня, кстати, остался, как напоминание о стильной молодости
Интересная тема! Сразу вспомнилась картинка:
  • 27 мая 2016, 17:08
Да, прямо в точку!
  • 27 мая 2016, 22:06
Это хорошо, сели в 25 будет подобный макияж)))
  • 27 мая 2016, 17:00
Начала краситься полгода назад, в начале декабря, в середине четвертого курса. Решила попробовать спасти постоянно обветривающиеся веки толстым слоем базы и теней. Знаете, помогло. С радостью продолжаю пользоваться.
Раньше мне было комфортно без косметики, теперь же ненакрашенное лицо вижу каким-то грубым, мужиковатым. Зато с минимумом косметики можно вылепить из себя настоящую девушку. Полюбила выделять брови. Точнее, теперь они просто появились на моем лице. Масштабы бедствия таковы, что я за 3 месяца проделала дырку в Maybelline Colour Tattoo Taupe.
В 11 классе мама заставляла немного краситься (тушь + розовые/бежевые/коричневые тени), в универе более свободной жизни я это быстро забросила, но жизнь заставила вспомнить   Единственное правило, которому почти всегда следую — акцент на глаза, а не на губы.
С волосами, к сожалению, или к счастью никаких экспериментов кроме популярного тогда каскада с чёлкой не было. Все остальное время прямые волосы, натуральный цвет, не очень сложная стрижка с небольшими перепадами длины. Свою потребность в изменении образа люблю удовлетворять разными тенями и макияжем вообще. Думаю, волосы мне благодарны
  • 27 мая 2016, 17:11
Спасибо за рассказ!
Значит, вы на косметическом пути совсем недавно, сейчас это гораздо приятнее, чем лет 20 назад.)
Я тоже обычно делаю акцент на глаза, а не на губы.
  • 27 мая 2016, 17:35
Да вот смотрю на залежи косметики, появившиеся за эти полгода, и понимаю, что мне примерно ничего больше не нужно. Как ни странно   Так что, может быть, это уже почти конец пути.
Кстати, сегодня исторический момент, в первый раз накрасилась тональным кремом. Правда, это BB-крем, не знаю, является ли он тональным формально. Да, очень приятно открывать для себя самые разные типы продуктов. Сейчас чего только нет, и оттенков очень много, можно выбрать подходящий. С ужасом представляю, что творилось 20 лет назад
  • 27 мая 2016, 18:33
О, поздравляю! И как ощущения?
Эх, а мне постоянно что-то нужно) При этом не скажу, что у меня прямо много косметики (не считая лаков), но вот периодически что-то требуется, причём, необходимое, не блажь. Как раз заказ только что собрала на 6 тысяч почти, напополам декоративку и уход, сижу в предвкушении)
Ой, 20 лет назад был мрак. Мне вообще кажется, что обилие выбора и доступность косметики случились в последние, скажем, лет 5-7, стал возможен зарубежный шоппинг, популярность получили органика и азиаты, в Москве дважды в год проходит Интершарм. Да и бьюти-блоги и видеотуториалы не стоят на месте, всё больше и больше всего интересного, классного! Иной раз времени не хватает просто просмотреть новые посты и ролики, я уж молчу про то, чтобы осмыслить или попытаться повторить какие-то сложные нейл-дизайны или макияжи. Уже приходится фильтровать. Ещё пару лет назад я смотрела какие-то тонны нейл-блогов в инстаграме, а сейчас ограничилась парой десятков самых-самых))
  • 27 мая 2016, 20:59
Ощущения замечательные, на самом деле. Чувствую, что лицо защищено от городской пыли, да ещё и после 3 часов на солнце бледное лицо не ноет, не зря специально брала BB с SPF 32. Альтернатива санскрину на это лето
Ну да, я сейчас села анализировать хотелки: фиксирующий спрей, скульптор, хайлайтер (страшно подумать, я до сих пор живу без них), кисть для нанесения тона или волшебное яйцо и с десяток «безумно красивых» оттенков теней. Определённо есть, куда расти   Но это всё будет приобретаться очень постепенно, только этим и утешаюсь. А из уходовых средств стараюсь только по одному продукту каждого вида открытым держать, и ещё один в запасе. Поэтому тут каких-то жутких масштабов нет.
Да, материала появилось очень много. Изучать и изучать! Развитие блоггинга этому очень способствует   Когда завела инстаграмм, тоже смотрела кучу нейл-блогов, потом как-то отпустило, насмотрелась.
  • 27 мая 2016, 21:07
Здорово! Летом я городскую пыль ощущаю всеми лицевыми клетками, потому летом стараюсь защититься.
У меня осталось несколько хотелок из декоративки, но это хотелки вялые, буду брать ближе к осени, может, как раз что к осени интересное выйдет в этих областях.
Да, со временем отпускает, это правда. Я научилась фильтровать информацию, сейчас прицельно смотрю только самых супер-пупер, иногда прибавляются подписки, когда гуглю свотчи тех или иных продуктов.
  • Solare
  • 27 мая 2016, 17:07
Начала пользоваться декоративной косметикой лет в 12-13, ну и конечно это была легендарная косметика Ruby Rose  . Начиналось все с туши и блеска для губ. Потом лет в 14 появился мой постоянной макияж на ближайшие пять лет: тональник, пудра, блеск для губ, тушь, тени (преимущественно в бело-серо-черной гамме), подводка по кругу (в т.ч. черным карндашом по слизистой при моей-то мягкой светлой внешности) и брови-ниточки   Помню свое огромное разочарование в туши L'Oreal, она стоила в районе 500 рублей, для меня это было очень дорого, но я накопила и купила ее, так вот хуже ее у меня никогда туши не было. Она просто склеила мои ресницы в какое-то черное сплошное нечто   Я до сих пор их туши стороной обхожу)))
К 20-ти годам меня попустило и я перешла на повседневный нюдовый макияж: пудра, тушь, тени для бровей, помада/ блеск.
P.s. C волосами никогда не экспериментировала, всегда любила их натуральный цвет.
  • 27 мая 2016, 17:13
Спасибо за рассказ!
Я вот лишь года 3 назад осознала, что у меня прекрасный свой цвет волос) Даже обидно стало, что столько лет красила волосы.
А не помните, какая тушь Лореаль вам не понравилась? А то у меня просто руки чешутся после долгого перерыва купить их Волюмисим.)
  • Solare
  • 27 мая 2016, 17:25
Хорошо, что осознание со временем приходит, печально наблюдать за женщинами, которые застряли в образах 90-00 г.г. Только сегодня видела такую девушку: наращенные волосы цвета блонд, стоячая челка; губы, обведенные карандашом; стрелки, черный карандаш, яркие тени, платье еле прикрывающее попу и огромные каблуки
Вроде такая, или очень по тюбику похожа на нее.
  • 27 мая 2016, 18:35
Боже, как?! Это моя любимая тушь с незапамятных времён!   Я ей красилась лет 15, наверное, с перерывами, и с неё уже перешла на люкс, но теперь снова хочу к ней вернуться — посмотреть, как изменилась формула.)
  • 27 мая 2016, 18:42
Влезу тут к вам, потому что ностальгия и хочется найти косметику 90х и устроить на неё обзор.
И я влезу:) До сих пор в Летуале продается Мэйбеллин в зелено-розовом флаконе! Надо бы купить, стоит копейки.
  • 27 мая 2016, 22:27
Будет круто, если сделаете — поностальгируем!
  • 27 мая 2016, 22:29
Нашла бы, сделала. Сейчас проблематично. А вот в родном городе реально было купить ленинградскую, руби роуз и кики ещё в 2014 году, причём рядом с домом)
про тушь прям моя история на первом курсе. Решила я потратиться на классную тушь от Лореаль, увидела новинку в журнале и мне так захотелось. После первого использования огромное разочарование. И как и вы не смотрю на их туши))) Один раз мне правда прислали тушь манга, но она мне тоже не понравилась. Но это уже было недавно.
А мне подружки всегда завидовали, когда я рассказывала, что мама меня из дома не выпускала ( начиная со старших классов школы), пока я не пройдусь тушью по ресничкам, нюдовые тени и блеск бальзам
  • 27 мая 2016, 17:13
Какая продвинутая мама!)
  • Darja
  • 27 мая 2016, 17:14
Мой стаж в сфере любительского макияжа 10-11 лет!)Начала краситься где-то в 12 — легкие тауповые тени и тушь из Орифлейм, всякие цветные блески и помады покупались на ближайшем рынке) Потом был любимейший набор теней от Ruby Rose   У меня не было интернета, компьютера и фотоаппарата, так что со стороны особо себя никогда не видела, этим и спасалась   Всегда увлекалась макияжем и косметикой, но все равно считаю, что более-менее нормально краситься я начала сейчас, после того, как на прошлый день рождения решилась на покупку недорогого набора проф.кистей и теней. На день рождения уже в этом году были куплены уже другие тени и кисти, не из бюджетных. Сейчас от Косметисты плавно перешла в паблики визажистов, покупаю проф. косметику по большей части. Брови так вообще освоила только после недавнего обучения на бровиста)) Впереди еще обучения у топ-мастеров, так что работы непочатый край
  • 27 мая 2016, 17:18
Как интересно! Вы хотите быть визажистом или учитесь для себя?   Я хочу сходить на курсы визажа, но недавно посмотрела варианты, и глаза как разбежались, так обратно пока и не собрались) Так что в раздумьях, но думаю, опыт должен выйти полезным.

А сколько времени учатся на бровиста? Это просто какой-то мастер-класс или полноценные курсы?
  • Darja
  • 27 мая 2016, 19:49
Я была бы не против пойти работать визажистом, но все-таки я слишком перфекционист, чтобы красить за деньги без хорошего базового курса))Пока на подругах и себе тренируюсь)Насчет бровей — обычно обучение два дня по 8часов, где по 4 часа теории и 4 практики)У меня было обучение без практики, 8 часов за один день)
  • 30 мая 2016, 13:19
Очень хорошо вас понимаю — я могла бы вполне делать маникюр за деньги, но придерживаюсь аналогичной позиции.
Чувствую себя динозавром, потому что когда я начинала краситься, было в моде очень темное лицо, выбеленные максимально светлой помадой губы и контур темным коричневым карандашом   Челки лаком заливали чуть раньше, но не намного. И стрелка по верхнему веку белым карандашом. Обязательно толстая и без хвоста.
Когда и как я ушла от этого ужаса, не помню. Помню, что тогда меня безумно расстраивало, что белый карандаш отпечатывается. О базах под тени и разной коже век мы тогда не слышали.
Как кареглазой шатенке мне постоянно советовали теплую гамму коричневых, медь, кирпичные оттенки. Я красилась, но в восторге не была. И фиолетовые тени делали мне синяки. Уже в 20+ я, наконец, нашла нюдовый лак для ногтей, который не делал из моих пальцев розово-поросячьи, это был Риммель стремного серо-бежевого цвета, и тут я осознала свой цветотип.
Это изменило мои взгляды)) Сейчас у меня период активного мейка, летом я обычно не крашусь вообще, раньше не красилась месяцами, сейчас отвыкла от себя без мейка.
До прошлого года ничего не делала с кожей, до этого года — с губами. Недавно открыла стрелки.
Люблю яркие цвета теней и помад, вообще яркость, из нюда у меня только палетка Нэйкед 2 и одна помада спокойной гаммы; избегаю превращения своей косметички в склад ненужного. Не могу устоять только перед тенями и люблю разнообразие лаков для ногтей.
С волосами делала ВСЕ   Была всех цветов, кроме зеленого))
  • 27 мая 2016, 18:41
Спасибо за рассказ!
Про цветотипы вы точно подметили — я как раз хочу найти и прочитать, наконец, Кибби на английском, очень меня вся эта тема с цветами и линиями интересует, но пока нашла только на ибее, дороговато как-то, но если дешевле не найду — закажу.
Кстати, как вам Нэйкед? Я долго на них смотрела, но не купила — гаммы какие-то не мои совершенно. Так до сих пор и пребываю в раздумьях — палеток в зелёной гамме ни у одного бренда нет, размышляю на тему MAC — наверное, соберу в итоге палетку у них.
Про лаки неистово плюсую)
Нэйкеды отличные. Себе взяла второй. По цветотипу ближе 3, но мне не нужно столько розовых теней. Первый, может, и лучше по цветам, но качество самой палетки мне не нравится.
Это смотря, какие бренды Вы рассматриваете)) Потому что у Гош есть тройки или четверки зеленые, у Нубы сегодня взяла тройку, там один светлый цвет и два ярких зеленых, а если присмотреться, то три. Тени Слик мне нравятся по качеству. Иногда в них больше шиммера, чем нужно, но они исправляются. У них есть палетка «Garden of Eden», там из 12 цветов 5 зеленых. Это то, что навскидку вспомнилось)
  • 27 мая 2016, 22:28
Я смотрела монстров жанра, в которых уверена, а вот Гоша и Нубы у меня никогда не было — стоит их попробовать?
Была я сегодня в корнере МАС… Не могу сказать, что их тени повергли меня в благоговейный трепет)
Понятия не имею) Гош не использовала, Нубу только сегодня купила, но она позиционируется как проф. Вчера, по-моему, об этих тенях были посты. Просто не профом единым, как говорится. Инглот тоже заявлена как проф. И полтора года назад я забила рефилами максимальную палетку, заплатила 3500 по старому курсу. В итоге валяется она у меня вообще без дела, потому что получилось, что пигментация и растушевка хуже, чем в дешевом Слик, а белая помада в рефиле не подходит для разбавления других, ужасно лежит; от нюдовой помады в рефиле у меня болят губы, хотя я не аллергик. А этой осенью купила первую свою люксовую палетку — выбрала Диор. Ну, кхм, лучше бы не. Так что я с удовольствием пробую и использую недорогую косметику.
Понятно, что у всех свои предпочтения, просто для меня прозвучало странно, что палеток в зеленой гамме ни у одного бренда нет — они есть, почти у всех, имхо. Сейчас Клиник смотрела, там тоже в четверках есть с зелеными цветами. А Слик первым пришел в голову потому, что сама давно хочу ту палетку, но пока зепрещаю себе — и так теней полно
  • 28 мая 2016, 01:54
Моя вина — нужно было конкретизировать.   Я имела в виду, что в люксовых брендах, доступных к покупке на данный момент, нет палеток в зелёной гамме. Я смотрела Диор, Шанель, Ланком, Бобби Браун (монстров жанра), и несколько других марок, рангом чуть пониже, и всё равно не нашла зелёной тёплой гаммы. Точнее, как не нашла — нашла, но только у бюджетных Beyu. Я помню, лет 10 назад их тени мне нравились, возможно, стоит поехать и посмотреть, вдруг окажется то, что нужно — в Сети на эти тени почти нет обзоров…
С Маками у меня сложные отношения… Сколько я с их лаками промучалась, пока нашла к ним подход)) На их тени смотрю, может, стоит собрать палетку, но сомневаюсь — деньги ведь немалые, а вдруг не подойдут… Муки выбора))
Не, ну я не знаю, я навскидку нашла теплый зеленый в тройках Шиссейдо, четверках Дольче Габбана, четверках Клиник. Шисейдо один цвет из трех, ДГ, по-моему, 3 из 4, Клиник — 2 из 4. Там этот зеленый — теплее некуда. А у бюджетных, думаю, еще больше можно найти. Плюс есть тени Артдеко, там возможно тоже собирать себе палетки из нужных оттенков.
Beyu не приводили меня в восторг, тени как тени. А когда сейчас их четверка (или пятерка) стоит всего вдвое дешевле четверок Клиник, мой выбор очевиден. Но я сама просто предпочитаю палетки с наибольшим количеством цветов)
  • 28 мая 2016, 09:22
На Шисейдо не понравились отзывы, у Клиника не понравились цвета, ДГ не нашла — не подскажете название? Бюджетные я не смотрела даже, кроме Beyu — перепробовала много бюджетных теней и не хочу к этому возвращаться. По поводу цен — Beyu стоит порядка 700 рублей, а недавно была акция — они стоили 400, Clinique — порядка 2300, это в 3 с небольшим раза, а не в 2 (смотрю в Рив Гоше).
Я живу в городе, где Л'Этуаль регулярно проводит скидки 50% на все, так что четверки Клиник можно приобрести за полторы тысячи. Конечно, я лучше подожду месяц-два, чем пойду покупать за 2300. В РГ скидки непредсказуемы и узко специализированы, поэтому туда я теперь суюсь только за тем, чего нет в Л'Этуале. В моем случае это, в основном, Smashbox.
ДГ, по-моему, номер 151. Лесное что-то, лес в названии точно был. Видела на сайте Л'Этуаль.
  • 28 мая 2016, 11:53
Я не смотрела в Лету, потому что не люблю этот магазин и не хожу туда)) Мне РГ удобен по всем параметрам, обычно покупаю декоративку у них в дни марок.
ДГ понравились, спасибо за наводку! Посмотрю в реальности, наверное, куплю.
Я больше ценю цены на косметику, потому что растут они давно несоразмерно курсу доллара/евро и во многом стали неадекватны. А зарплата не растет никак.

Мои воспоминания полностью соответствуют вашим, видимо мы ровесницы. Все то же в макияже и чёлок на лак уже не носили. Вы мне напомнили про белый карандаш в качестве подводки! Точно, было такое.
Примерно да, я на пару лет младше)
Челки в лаке, голубые тени и розовые помады я застала в средней школе. Попробовала, не заинтересовали, дождалась периода белых карандашей)
Просто наверняка были еще какие-то местечковые моды, мне об этом неизвестно, т.к. в то время интернета почти не было, поэтому общались все с ближними по месту жительства)
Например, здесь не раз упоминали губы, замазанные тональником и обведенные черным карандашом — у нас такого не было. Тональником замазывали без обводки, а темный карандаш использовали с белесыми помадами. Но не черный, а обязательно темно-коричневый.
  • Milara
  • 27 мая 2016, 17:31
О, я помню, была классе в 7! Мама купила мне тон, помаду и подводку с тушью. С тех пор я ненавижу подводки с кисточками )))
Самый ад был неправильно подобранный тон, брови «запятыми» выщипанные, отсутствие румян, обводка глаза черным карандашем а-ля Миддлтон.
Научилась всему, когда занялась фотографией. Я снимаю для агентств, журналов и частные портфолио. Видела стотыщ мильенов мейков и то, как их делали. Ну и, вы понимаете, как не влезть визажисту в чемодан, чтоб все посмотреть и попробовать?))
  • 27 мая 2016, 18:43
У вас прекрасный опыт! Кстати, как на ваш взгляд — хороших визажистов достаточно или всё же мало?
  • Milara
  • 27 мая 2016, 18:53
Если говорить о совокупности факторов, таких как профессионализм, этика, пунктуальность, креативность, техника и т.д., то в Киеве мало, очень мало. Думаю, в Москве, например, побольше.

Я красилась в последних классах школы как Бритни Спиарс в клипах — тенями голубыми до бровей. Ох уж эта молодость!
  • 27 мая 2016, 18:45
Было-было! Я после неё начала ходить с голым животом с пирсингом и в джинсах на бёдрах.   Впрочем, пирсинг в пупке у меня так никуда и не делся, а джинсы я до сих пор покупаю только с низкой посадкой — иначе пояс трёт место пирсинга, неприятно.)
Начала краситься не помню когда) Надо фотографии посмотреть. Помню, что все началось с блеска лимонного с роликом… вроде на нем было написано q10. Я увидела у одноклассницы и это было так круто, что я попросила у мамы купить мне такой же. Она подумала, что я хочу цветной блеск и спросила, зачем он мне) Конечно, у меня сразу появился этот блеск и потом у всех, наверное, уже был такой. Потом помню были популярны блески от евелин с блестками, которые пахли апельсином. В 8 классе, вроде, я была поклоницей бальзама от нивея розовый бархат или как-то так. О и еще у меня был как-то перламутрово-сиреневый непрозрачный блеск для губ… уууууу   Когда начала краситься пудрой, то стала использовать тени и подводить карандашом глаза. У меня был явный акцент на глаза))) Была и белорусская косметика и мейбелин и какая-то израильская чтоль марка… не помню даже. Тогда были популярны эти отделы с совершенно разнообразой косметикой в куче)). Тоном постоянно начала пользоваться в университете. В школе и на первом курсе помню пользовалась пудрой. Есть у меня фото в классе девятом там очень сильно подведены глаза)). Долгое время носила тени в золотисто-коричневой гамме, потом покрасилась в блондинку и стала краситься чаще в розоватых оттенках, но макияж глаз оставался темным в принципе. До 22 лет носила только светлые блески для губ, а потом бац и купила две очень яркие помады:))
Сейчас крашу глаза не так ярко как раньше, а губы теперь крашу ярче) Но не могу накрасить только ресницы и при этом нанести яркую помаду)
  • 27 мая 2016, 18:49
Спасибо за рассказ! Я, помню, фанатела от бальзамов Нивеи, у меня была их куча, обычные и со вкусами разными)
Вот, кстати, я тоже не могу только ресницы и губы, уж если одни ресницы крашу, то на губах — блеск. Есть у меня парочка знакомых, которым хорошо за 30, и они очень странно, как по мне, красятся: одна малюет ярчайшую помаду вплоть до неона на голое лицо, не используя при этом ни тон, ни макияж глаз, другая наносит пудру и всегда тёмную помаду, оставляя голыми глаза и брови (а они у неё очень светлые, их нужно рисовать). Я этого совсем не понимаю.)
  • Matty
  • 27 мая 2016, 17:57
Начала краситься на 1-2 курсе института, до этого как-то не было интереса к косметике. Помню, в старших классах накрасилась маминой косметикой на какой-то семейный праздник, но это скорее выглядело как театральный грим ))) Потом в 10-11 классе могла маминой тушью немного(в один слой) реснички покрасить и губы гигиенической помадой — праздничный макияж готов. «На каждый день» вариант не был предусмотрен. В институте стала обращать внимание на мальчиков, захотелось нравиться — вот и начала немного краситься. Тушь+темный карандаш для глаз (сильно растушевать)+блеск или розовая помада = стандартный макияж в институте.
С волосами начала пораньше экспериментировать (до 10 класса были волосы до пояса, натурального цвета). В 10 классе краской ИРИДА покрасила пряди в челке — из любопытства. Вышло ужасно криво и мерзкого цвета. Пару месяцев пришлось терпеть, потом коротко челку состригла. Еще через пару месяцев отрезала волосы «под мальчика» и покрасилась в блондинку.
Сейчас мне 33 и как-то так:
Тональные средства до сих пор использую, только если подарят, и в них есть SPF больше 15 (вместо защитного крема).
Но люблю побаловаться яркой помадой, румянами или «смоки». Не все сразу, конечно ))) А еще я полюбила свои брови) Перед выпускным в 11 классе милая тетенька, которая делала мне маникюр, предложила их подровнять. До этого мне нравилась густота бровей, но смущала форма. И вот эта замечательная женщина нашла ту самую форму, которую я просто поддерживаю уже много лет. В последнее время, чтобы быть «в тренде», причесываю их гелем)))
  • 27 мая 2016, 18:51
Спасибо за рассказ и фото! Мне нравится такой стиль, очень гармонично на вас смотрится.
  • Matty
  • 27 мая 2016, 18:53
Недавно, заглянув в поисках заколок-невидимок в киоск со всякой дребеденью, обнаружила на витрине ту самую косметику, которой пользовалась в школе и на младших курсах (90-е годы): пудры Ffleгr (интересно, она также удушливо пахнет стиральным порошком?), помады Kiki (помню, что пользовалась #35 Caramel) и палетки теней Ruby Rose. Причем даже дизайн-то особо не поменялся. Вот уж воистину мастодонты косметической индустрии! Это вам не люкс, обновляющий коллекции раз в год :)
Тональным я пользовалась редко. Помню достался мне Lancome удивительного темного розово-коричневого оттенка. Даже не представляю, для какого тона кожи он бы подошел. Разве что для индианки. И даром, что я была обладательницей очень светлой и плохо загорающей кожи, я щедро мазалась этим кирпично-рыжим ланкомом и чувствовала себя богиней :) Ну и губы, обведенные черным (!) карандашом и накрашенные ярко-алой помадой… Да… Золотое было время :)
  • 27 мая 2016, 18:54
Вот, вы меня понимаете! ) Вспоминая прошлое, имею чёткое ощущение, что тональных средств для очень светлокожих попросту не было, в моде был загар, отсюда тёмные тональники и пудры, а кто не имел возможности загорать, ходили по соляриям. Как хорошо, что я так всю жизнь и проходила бледной поганкой.
По-моему соляриев тогда не было. Ну, может в Москве и Питере были, но в Казани точно не было. Но это никого не смущало. Вместо соляриев пользовались марганцовкой. Натирались раствором — вот вам и загар до первого душа :)
  • 30 мая 2016, 13:24
Может, в Казани не было, я там не была оочень много лет, но где я жила (в нескольких разных городах) — много соляриев функционировало, да и народу было там всегда — хоть отбавляй. Я ни разу не ходила — страшилки о вреде соляриев в то время прочно въелись в сознание, а сейчас я уже однозначно туда не пойду.
Я раз в жизни попробовала автозагар, лет, кажется, 11 назад. С тех пор больше — никогда.
Ой как приятно все вспомнить  . Начала интересоваться косметикой с 10 лет, красилась дома маминой палеткой руби роуз, потом смывала. Очень нравились яркие тени — розовые, желтые, зеленые и т.д. Летом стащила мамину помадку китайскую зеленую проявляющуюся и красила губы «для выхода в свет» — это с детворой побегать по двору. В школе пользовалась тушью, блеском для губ и помадой терракотового цвета, еще консилером каким-то неизвестным — к нам в магазин большой ЦУМ завезли в 1998 году и я за ним очередь отстояла, взяла 2 штуки на всякий случай. Потом выпускной… Нам, золотым медалистам, подарили по 100 рублей и на нах я купила свои первые китайские кисти (одна их жива до сих пор), палетку руби роуз с тенями, пудрой, румянами и маленькой тушью и лак для ногтей  .
Я косметику очень любила, собирала вырезки из журналов, смотрела как красятся в немецких каталогах одежды Quelle и т.д. Очень любила рисовать женские портреты, хотела даже на худграф поступать, но отговорили.
В универе начала пользоваться пудрой и тоном, стала консультантом Avon и Oriflame, мои запасы косметики росли в геометрической прогрессии. Я тогда нашла бежевые и розовые помады -нюды, как их теперь называют. В макияже стала пользоваться правилом — выделить 1 зону — «глаза-брови» или «губы». Главным для меня была не мода — а гармония и интересные «штучки» — кисти, блески для губ в коробочках, тени дуохромы, кремовые тени, помады с гелевой сердцевиной, туши с белой базой, блестки для лица (для вечеринок). Губы я не обводила, стрелки рисовала маленькие и тонюсенькие, брови делала тоньше, но не ниточкой. Тогда выявила, что идут мне холодные оттенки теней и помад, больше всего розовые и сиреневые, что красноту скрывает желтый корректор, розовые румяна освежают цвет лица и т.д. В общем, стала на тот период «знатоком», подружкам делала мейки на торжественные мероприятия. Но, что макияж надо делать разный для девочки 20-25 лет и дамы 30-40 узнала только на курсах визажа. Вообще, эти курсы- очень полезная штука.

Сейчас делаю для себя полный мейк по всем правилам, люблю яркие тени это не лечится. Меняю макияж глаз каждый день, ношу стрелки разные, в основном, черные графичные, сейчас нарисованные тенями цвета баклажан, черный шоколад, графитово-серыми и темно-синими. Помады — различные розовые и нюды, блески для губ розовой гаммы.
Вот такой путь «от» и «до» — апгрейд все же произошел.
  • 27 мая 2016, 18:58
Спасибо за рассказ!
О, расскажите, пожалуйста: вам нравилось быть консультантом Эйвон и Орифлейм? Потому что те, кого я знала, ненавидели эту работу.
Я тоже хочу сходить на курсы визажа, но не знаю, какие выбрать — сейчас столько всего интересного, что глаза разбегаются. Но, наверное, всё же схожу, уж очень хочется сделать себе такой подарок.
Очень нравилось! Целью было заработать себе на косметику и мне это удавалось. К тому же я научилась общаться, для меня это был полезный опыт, так как я была застенчивой. А курсы — это вещь хорошая, объясняют сразу что и как надо делать правильно. В жизни чаще идешь методом проб и ошибок, со временем выясняешь, что больше идет и придерживаешься этой зоны комфорта. А на курсах мне объяснили, что можно смешивать цвета, добавлять холодные оттенки для того, чтобы сбалансировать теплый макияж конкретно для меня. Еще рассказали про возрастной макияж и как надо менять цвета и текстуры со временем.
  • 30 мая 2016, 13:28
Это здорово, что вам нравилось и получалось заработать! У меня школьная подружка была консультантом Орифлейм, ничего у неё не получалось, работу эту она ненавидела, но продержалась на ней лет 10 точно, если не 15.
Да, я уже приняла решение пойти на курсы визажа, но пока нахожусь в стадии выбора, надеюсь, подберу то, что мне понравится и поможет.
Я начала краситься, когда поступила в университет (начало 2000-х), основные ошибки того времени: я очень любила синие тени, мазала ими глаза густо-густо (это был полный кошмар, как мне кажется), волосы красила в цвет красное дерево))) все это добавляло лет. Ну и брови не корректировала и не красила, в общем, выглядели они не очень хорошо.
  • 27 мая 2016, 18:59
Я тоже через это прошла, мы сёстры по несчастью.)
Я начала краситься в 8 классе. Жили мы тогда в отдаленном поселке Тюменской области, и косметики не было почти никакой — отхватить Ruby Rose за счастье было. (Кстати, Руби Роуз еще делали лоскутные кожаные сумки-торбы, я с такими в школу ходила). Потом мама мне заказала по каталогу помаду Oriflame, и это было невероятное счастье. Красилась я тогда так: замазывала прыщи маминым тональным кремом, густо обводила глаза черным карандашом, на ресницы — два слоя туши, и губы темной помадой.
В 10-11 классе я как-то забросила краситься и начала усиленно учиться, чтобы поступить в универ. Зато вот в универе мне попались подруги-любительницы косметики, и мы тогда, как щас помню, очень любили блески для губ, к которым липли волосы, туши Л'ореаль и тени-кругляши Буржуа. Заиметь Буржуа вообще считалось невероятно круто. Косметика тогда продавалась в отделах со стеклянными витринами, тестеров не было, и надо было просить продавца показать нужную вещь. Потом в нашем городе открылся первый магазин Л'Этуаль, и там мы увидели первые Шанель, Герлен, Эсте Лаудер и Ланком. Моя мама отличалась особенной любовью к Эсте Лаудер и Ланком, потому что их ей дарили еще в советские времена и берегла она их как зеницу ока.
Потом я начала работать и опять краситься бросила, потому что надо было приходить на работу к 8, тут лишь бы выспаться. Тут уже мне мама стала советовать пойти на курсы визажистов, чтоб научиться красиво краситься, ибо как курица лапой. Потом я бросила работу, вышла замуж, увлеклась фотографией, и на учебных съемках впервые увидела, как работают визажисты. Одна из этих визажистов и дала мне ссылку на Косметисту…
Сейчас я счастливая обладательница оптимального набора декоративной косметики по моим потребностям. Любопытствую на новинки, но купить ничего не хочется. И я наконец доросла до любви к своей жирной коже, ибо с возрастом выглядит она гораздо лучше и стареет медленнее :)
  • 27 мая 2016, 19:09
Спасибо за рассказ! Я тоже заказывала в юности по каталогам, правда, ИвРоше, и каждая посылка была счастьем, которого ждали пару недель.   Сейчас я тоже питаю любовь к Estee Lauder и уже люблю свою жирную кожу.) Правда, проблем от неё немало, зато недавно соседка дала мне на 12 лет меньше, чем есть на деле.)
Тоже пойду на курсы визажа обязательно! Когда выберу, куда))
Мои косметические эксперименты начались где-то лет в 15, в 8 классе (4 года назад). Тогда в моей косметичке были тушь, которую отдала мама «добивать» и пару блесков для губ. Макияж носил переменный характер, по настроению, т.е. часто было лень краситься.

В 9 классе присоединились черный карандаш для глаз, купленный где-то в переходе и какая-то непонятная помада от Loreal, которая потом перекочевала в мамину косметичку, ибо интерес к ней пропал. В основном, в то время любила рисовать толстенные стрелки, подкрашивать слизистую глаза (после прогулок все это превращалось в панду), иногда залезала в мамину косметичку и покушалась на ее тени от Mary Kay и Ruby Rose. Брови все это время не трогала: не рисовала, не выщипывала, мода на ниточки обошла меня стороной :)

В 10-11 классе мой арсенал пополнился небольшими палетками от Орифлейм, которыми, опять же, пользовалась от случая к случаю, продуктами для бровей (тени от Орифлейм, карандаши от Rimmel), первая жидкая подводка для глаз. Как раз тогда в моем городе появилась тотальная мода на рисованные брови, вот тут не обошла меня стороной. Сначала было легкое подкрашивание, без выщипывания, потом «брови-обрубки» темного цвета с идиотской формой, неудачное выщипывание бровей (не нитки, но что-то непонятное), безуспешные попытки найти свою форму — просмотр тьюториалов на YouTube, попытки повторить). Красилась, в основном, если шла куда-то днем, в школу могла тушь и брови, но чаще без косметики.

Переломный момент начался в конце 11 класса, когда я за неделю до последнего звонка перекрасилась из родного русого в красное дерево («Тоника», привет). Тогда же появился первый тональный крем-флюид от Лореаль, тени стали использоваться чаще, брови адекватнее.

Сейчас же без макияжа утром не выхожу в университет, обязательно тон, глаза (тени или подводка, но все в пределах меры, чаще выбираю нюдовые оттенки, пытаюсь сочетать различные оттенки теней), более-менее адекватное оформление бровей, румяна, пудра, на губы или гигиеничка, или матовая помада нюдового цвета. Косметичка, по сравнению с прошлыми годами, заметно раздулась, продукты стали более умело применяться, однако считаю, что есть куда расти ;)

P.S. Заранее прошу прощения за слишком длинный комментарий :D
  • 27 мая 2016, 19:13
Спасибо за рассказ и поздравляю с первым комментарием и первым плюсиком!
Я думаю, в этом деле можно расти бесконечно, и это очень здорово. Удивили про Тонику — я думала, сейчас её уже никто не использует.)
Ну, я наоборот — часто сталкиваюсь) Первый опыт с ней был в 10 классе как раз — цвет «Шоколад» (оттуда и темные брови :D)
Все начинали около старшей школы, а я с 5 класса (по официальным данным) не могу выйти из дома, не проведя хотя бы условную линию тенями) но тогда, конечно, все начиналось с меловых черных теней Essence и Бежевого Блеска. Тональный вошел в мою жизнь классе в 8. О румянах я узнала ближе к 11 классу, до этого не считала необходимыми. «Брови» начались (и почти сразу закончились, слава Богу) на 2 курсе. Сейчас мне достаточно тонального флюида, румян, символической тени на бровях, еще более символических оттенков на веках. И тушь, но главное — без пауков) И помада по большим праздникам, потому что лень поправлять (и за контур страшно с нашими ветрами и длинными волосами).
Сейчас хочу озаботиться вопросами красивых укладок, но абсолютно теряюсь при выборе средств в проф. магазинах.
Зато вот с макияжем-при-аллергии и экстренной маскировкой шелушений я уже на «ты»)
  • 27 мая 2016, 19:17
Я примерно поэтому редко использую помаду — постоянно смотреться в зеркало и при необходимости поправлять не хочется.   А пауки меня пугают до сих пор — я как-то ради интереса их повторила… Это был первый и последний раз, более того — мне удлиняющая тушь противопоказана, ибо ресницы становятся выше бровей.
Внезапными шелушениями, как выяснилось, я тоже вполне страдаю, и это при жирной коже.
Ой, а не поделитесь «макияжем-при-аллергии и экстренной маскировкой шелушений». У меня в этом году сражение с аллергией и пока победу одерживает она (
Да, я уже сделала фото для поста, осталось время найти и спокойствие в случае «комментариев»)
Ого, заинтриговали насчёт комментариев
ну я про те, что «не читал, но осуждаю»)
Да-да, я поняла
  волосы испортила в 6 классе ((( о чем жалею до сих пор… был красивый пепельный русый цвет

краситься начала летом после 6 класса, то есть лет в 12-13 ))) это были голубые, белые и серебристые тени от Руби Роуз   брови конечно же не оформляла, первый раз их пощипала и покрасила у мастера в 8-9 классе… был ужасный рыжевато-коричневый цвет… бррр((( очень любила черный карандаш от Руты… такие стрелки малевала, так ярко слизистую обводила… ух   жесть конечно, как вспомню, так вздрогну)

потом пошла пора косметики Флер, Евелин, Мейбилин и Орифлейм) ну и макияж полным ходом… глаза по-ярче, тушь, тон, румяна, и блеск… чтоб обязательно много блесток было ахаха   а потом в классе 10-11 всё сошло на нет, практически полностью ))) остались тон, брови еле тронуты и коллекция блесков для губ от прозрачных до фуксии… сейчас 5 курс института, красилась немного только на 1 курсе и все… ну лееееень, огромная лень и нехватка сна   безумно люблю тереть глаза, поэтому их не крашу)

это фото с 9 класса, стыд и позор… я похожа на чучмечку какую то   и как меня мама такую из дома выпускала

а сейчас все достаточно скромно — тон, немного пудры, брови и под настроение губы

• 27 мая 2016, 19:59
Спасибо за рассказ и фото! Помню, как отучала себя тереть глаза.   Но сложнее отучить себя не трогать лицо — до сих пор иногда проскакивает.
  а зачем отучать себя от такой радости?))

мне всегда жаль девушек с наращенными ресницами)
ну, как минимум, потому что это для глаз не слишком здорово) и для ресниц)
я не могу проснуться если не протру глаза… терпеть не могу ветрище, реву и утираю глаза) я же тру не изо всей силы))   да и ничего со мной и моими глазами не случилось… от этого)
Ну, я ж вас не заставляю отказываться от этой привычки — глаза ваши, делайте что хотите, если не боитесь последствий)
  • 30 мая 2016, 13:32
Тереть после пробуждения — это совсем другое, чем тереть накрашенные глаза днём. Утром и я тру, что уж...)
  • 30 мая 2016, 13:31
Просто потому, что тереть накрашенные ресницы — осыпать всю тушь на лицо, как минимум.
Когда наращивают ресницы — я этого немного не понимаю, хотя у меня однокурсница наращивает их много лет и балдеет.
  ну я это и имела ввиду… трешь и ничего не осыпается, потому что осыпаться нечему
А я наоборот, моментально отучилась тереть глаза, как стала краситься
Начинала в школе с минимума — туши и помады)) Ногти красила на каникулах ярко, в школу — полупрозрачно. Разошлась на первом курсе — такие смоуки разноцветные, шо огого!))) Каждый день!   И ногти перекрашивала каждые 2 дня, во сколько свободного времени было, оказывается)) Потом сбавила обороты, но акценты по-прежнему были только на глазах. Затем долго жила за границей, там так раскрашиваться не принято, а то могут перепутать и пригласить «в номера» или ещё куда))) Красилась очень нюдово.
Потом долгое время заметный макияж, особенно глаза, был частью работы. Вне её красилась практически нюдово. Потом наконец-то освоила яркие помады и крашусь так, как вы видите в моих постах)
  • 27 мая 2016, 20:03
Спасибо за рассказ! Посты ваши всегда читаю.   А как часто перекрашиваете ногти сейчас?
Если лак не испортился — не трогаю его :) Маникюр дня 4-5 ношу. Иногда и 6 получается))
Как я Вас понимаю, особенно про ногти и время. Делала новый маникюр каждый день. Откуда! Вот откуда у меня было столько времени?
  • 30 мая 2016, 13:40
Я не думаю, что на маникюр нужно прямо так уж много времени.   Если это обычный покрас без сложных дизайнов — вполне можно уложиться за полчаса.
Когда я только начинала вдумчиво и по всем канонам красить ногти, у меня уходило на маникюр часа полтора, потому что приходилось ремувить кутикулу раз в 3 дня, не удавалось с первого раза нормально накрасить ногти, уходило время на коррекцию. По прошествии лет всё изменилось — ремувер нужен максимум раз в месяц, красить научилась без уделывания валиков, даже появилось время и желание на стемпинг или водный маникюр.

• Sofya
  • 27 мая 2016, 19:58
У нас в школе даже за серёжки родителей вызывали, какая уж краска для глаз :) (школу окончила в 1990 году). Единственный страшный эксперимент, после просмотра мультика «Хозяйка Медной горы» в 16 лет, тоном «Ирида» покрасила волосы в изумрудный цвет. Продержалась час, после того как вышла на улицу и люди мне очень широко улыбались. Пришла домой и перекрасилась обратно тоником своего цвета. Мама пришла с работы и очень огорчилась, что я не дождалась её, показать. Студенткой меда было не до того. После окончания института, став врачом-психиатром, как-то на планёрку пришла в разных серьгах, одна в виде креста. Меня всю планёрку пристально разглядывал главный. Больше я так не ходила:)
  • 27 мая 2016, 20:06
Мне кажется, всё поколение, учившееся в школах в 90-ые гг, очень страдало от учительского произвола. Даже обидно: смотрю фотографии современных школьниц 14-15 лет и завидую — у многих вижу хороший макияж, яркие лаки на ногтях, причёски, шпильки, все дела. В 90-ые приходилось это отвоёвывать с боем или смиряться и не краситься. Я шла по первому пути просто назло.
Это не произвол на самом деле. Произвол — это сейчас, только ученический)))
  • 27 мая 2016, 20:47
Ученички сейчас хороши, конечно, но мне всё же кажется, что заставлять девочку при всём классе смывать лак с ногтей техническим ацетоном, или в школьном туалете косметику с глаз хозяйственным мылом, или срывать с шеи цепочки — это произвол.   Я это видела своими глазами, со мной такого, правда, не случалось, но со мной предпочитали не связываться, лишь истерили, ну и фирменное «чтоб родители завтра в школе были!»
А я тоже считаю, что косметике не место в школе. Особенно вспоминая то как именно красились мои одноклассницы в 14-15 лет. Жаль их никто умыться не заставлял.
Но вот пирсинги заставляли вынимать, у самой был нос проколот, в первый же день как пришла в школу с серьгой, меня поймала завуч и сказала вытащить. Я пыталась схитрить, мол, только вчера сделала, там ещё корочка, нельзя снимать. Завуч ответила «тогда заклей пластырем пока не сможешь снять»   Так и ходила с пластырем два дня, не буду же я свои слова назад брать- нельзя же, корочка! ))
Сейчас, кстати, я полностью согласна с тем решением завуча. А ещё форму я всегда любила. Мне нравится, когда никто не выделяется. Выделяться можно аккуратностью, чистоплотностью, а в школу, всё-таки, учиться надо ходить. Ну и неприятно, когда некоторые могут в Лакостах ходить, а у их одноклассников вещи «с базара». Так что я за форму и за косметику вне школы. Не «нюдовую» я имею ввиду. Тушь и аккуратно подведённые глаза, да даже стрелки одно дело, а другое смоуки и красная помада.
А я, в основном, против формы. И вот почему:
1. В большинстве случаев над видом формы мало кто запаривается (особенно в провинции, на моих глазах в школе вводили подобное, но я уже заканчивала, слава богу), поэтому выбирается один костюм для девочек и один костюм для мальчиков. Цвет, как правило, тоже один, хорошо, если 2. Естественно, абсолютно все не чувствуют себя в форме комфортно, не всем идет фасон, цвет, длина и т.д. Думаю, на этом сайте не надо объяснять, как это напрягает и расстраивает?
2. Ничто так не делит людей на классы, как одна и та же одежда, но разного качества. Если в школе не продают одинаковые комплекты всем, а разрешают купить или сшить самим, то разница колоссальная. Более обеспеченные родители выберут более дорогую и хорошую ткань, поэтому качество ткани в таких условиях видно лучше, чем все остальное.
3. Часто форму делают не в кэжуал стиле, который был бы удобен детям (классические джинсы, джемперы, водолазки, простые рубашки), а в строгом деловом — пиджаки с подплечниками  , галстуки (!!), брюки со стрелками, белые блузки (!!!) и рубашки. Детям в такой одежде в принципе неудобно двигаться, родителям неудобно стирать и наглаживать, потому что такая одежда требует идеальной чистоты и не терпит помятости. Согласитесь, для детей было бы уместнее выбрать одежду, не сковывающую движения.
Искренне считаю, что школам нужен не жесткий дресс-код, а скорее свод правил, обязательный к исполнению, который бы отсекал неуместные декольте, джинсы с низкой посадкой, торчащее белье, полупрозрачные ткани, мини, яркий макияж, но в то же время не ограничивал выбор фасонов, цветов (ну, может, кроме совсем вырвиглазных), длин юбок. Нужен своеобразный сборник советов о том, что уместно и что неуместно, который бы приучил детей к опрятности и научил правильно выбирать одежду по случаю. Считаю, что такой подход был бы в разы полезнее.
Согласна почти со всем. Я как-раз за то, чтобы было несколько вариантов формы, фасонов и тканей (на зиму и на лето).
Но я больше имела ввиду именно «разношёрстных» учеников, один в красном, другой в синем, один с галстуком, другой в трениках. Против галстуков, тоже ничего против не имею.
Насчёт выбора тканей не задумывалась, логично.
Впрочем, мы уже отошли от темы и начали флудить.
Мне повезло, у нас был свод правил (правда, он требовал, цитирую, офисный стиль). Джинсы разрешались только мальчикам и только черные. Но, разумеется, мы носили все, что хотели, лишь бы было прилично.
В моей школе был светлый верх, тёмный низ )) И разгуляться можно и всё аккуратно и по-школьному.
  • 30 мая 2016, 13:44
Я считаю, что форма форме — рознь. Если бы в школе продавали или выдавали всем одинаковую форму — было бы лучше, но этого нет и вряд ли будет. К тому же, даже если представить идеальный мир, где все ходят в своём дистрикте в одинаковой форме одинакового качества, дети всегда найдут, чем выделиться — у одних будут монохромные дешёвые телефоны, а у других — шестые айфоны, у одних — канцелярские принадлежности из Ашана, у других — из дизайнерских коллекций.
В моей школе продавали каждому ученику по одинаковому комплекту (одному). Фасон, длина юбки, качество ткани — все отвратительно. Цвет был один — темно-синий. Блузки надо было покупать самим, белые. Весь этот наряд был ужасен. Моя блеклая внешность (типичное холодное лето) вообще не выдерживает такой контраст. В общем, я была счастлива, что выпускаюсь, и мне это все не нужно.
Претензии к форме в основном не из-за самого факта ее присутствия, а из-за исполнения, оно по всем параметрам было ужасным.
  • 30 мая 2016, 16:31
А что за город был, если не секрет?
Великие Луки, Псковская область.
  • 30 мая 2016, 18:06
Интересно. Я ещё не встречала, чтобы в общеобразовательных школах продавали форму. Знаю от своих знакомых, что в городах-миллионниках форму продают частные школы, да и то не все.
Ну это школа договорилась с каким-то комбинатом о поставке и предоставила помещение для хранения и примерки. Выбирали, вероятно, из готовых образцов.

В чем же состоит ученический произвол? В том, что девочки пытаются в школьном возрасте выразить свою индивидуальность при помощи косметики? Я сама была такой эксперементирующей с косметикой ученицей, благо, наши учителя были к нам вполне лояльны.
  • 27 мая 2016, 21:18
Если честно, к макияжу в тот период относились спокойно, поэтому глядя на фотографии уже прошлого века, наблюдаешь чистые и свежие лица. Ужасы были с прическами, челки начесанные внешность очень меняли))). Губы, ногти в яркие цвета нам красить не разрешали, на мой взгляд для школы-это нормально.
  • 27 мая 2016, 21:29
Многое зависит от школы, класса. Школьную форму мы носили до 9 класса и были ученики, которые носили несмотря на перемены в стране-красный галстук (моя лучшая подруга), даже потом были требования касательно юбки и блузки, брюки носить не разрешали. Школу закончила в 1996 году.
  • 27 мая 2016, 22:31
Я училась в разных школах, и в разных городах, в одной из школ формы просто не было, и там — да, более-менее лояльно относились, но никто особо не усердствовал, кажется. А вот 5-7 классы пришлись на школу, которая впоследствии получила статус лицея — и там были все ужасы, описанные мною чуть выше.
Я училась в школе в 90е. У нас был произвол среди учеников только. Тогда ж самый развал был в России. Не было в школах ни формы, ни каких-либо требований к внешнему виду учеников. Это сейчас порядок. А у нас в чем только не ходили и как только не красились. И в топах оголяющих живот, и в драных джинсах, и в экстремально коротких юбках… а уж макияж… это вообще мрак… сиреневые помады, губы, обведенные черным карандашем, тоналка на губах… брррр… нашим учителям вообще пофиг было… смотрю на сегодняшних школьников и глаз радуется, все в форме, аккуратный мэйк… по моему сейчас куда лучше школьники выглядят..
  • 27 мая 2016, 22:18
Ох, вспоминаю, как выглядели некоторые одиннадцатиклассницы, когда я заканчивала начальную школу (примерно середина 2000-х), передёргивает. Хоть и маленькая была, а всё равно понимала, что девушки выглядят совсем не по возрасту, не по статусу и не по профессии. В школе были и ногти по 2 сантиметра свободного края, и жутко заниженные джинсы с красноречиво выглядывающим нижним бельём, и тонна штукатурки на лице. Хорошо хоть, так делали выдающиеся единицы, большая часть девушек выглядели и вели себя абсолютно прилично.

Во все времена была, есть и будет молодежь, которая в период взросления выглядит мягко говоря безвкусно. Но многие перерастают этот момент через который, кстати, нужно пройти, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо. У меня была знакомая, которая категорически не красилась в период школьных лет. Зато лет в 20-25 она кааак начала свои эксперименты ( которые, кстати, продолжаются до сих пор). Поэтому, я думаю, лучше вовремя перебеситься и потом вспоминать школьные макияжи с улыбкой, чем в период сознательной молодости и зрелости играть в клоуна.
  • 27 мая 2016, 23:07
К сожалению, знаю, что у тех девушек судьба сложилась трагически, причем именно по их вине. Так что это не тот случай, когда нужно было перебеситься, всё это было вполне осознанно и соответствовало, видимо, их желаемому образу жизни.

Судя по теме и содержанию поста, мы тут говорим про эксперименты в макияже включая самые дерзкие и неформальные. А у тех, про кого написали Вы, явно первична была не яркость и нелепость макияжа, а отсутствие правильного воспитания и последующее движение по наклонной вниз. Мне кажется, эти два явления не обязательно идут рука об руку хотя иногда и так бывает
  • 28 мая 2016, 00:10
Да, вы абсолютно правы. Очень жаль, что такие причины все-таки тоже бывают.
  • 27 мая 2016, 22:32
А я таких школ не застала, хотя училась в нескольких.   А вот сейчас и правда всё гораздо лучше, ученицы — конфетки.
Ученицы-то — конфетки, но поголовная деградация со всеми селфи налицо, к сожалению. Я даже рада, что когда мы учились, не было Интернета и всех этих соцсетей. Сегодня слышала, что школьники сдавали ЕГЭ в России. Их спросили: «Вы читали полностью „Война и мир“ Л.Н. Толстого и „Отцы и дети“ И.С. Тургенева?» Все отвечают: «Нет, только начало или краткое содержание». Ну о чем здесь можно говорить? Я лично произведения Льва Николаевича обожаю, это вечная классика, актуальная всегда. Помню, как летом, на каникулах, читала все четыре тома «Войны и мира» с удовольствием, а родственники крутили пальцем у виска…
  • 27 мая 2016, 23:53
Плюс много. Я лично счастлива, что в школьные годы у меня не было ни Интернета, ни соцсетей, точнее, как — Интернет у меня был на час в неделю в библиотеке по предварительной записи.   Я купила себе компьютер между вторым и третьим курсом института, нас долбали письменными работами, а рукописный текст не принимали, пришлось купить, надоело бегать к подружке. Меня затянуло сразу — тогда были форумы и аська) До 6 утра сидела в Сети. Отпустило только после замужества, когда времени на виртуальную болтовлю не осталось))
«Войну и мир» я читала (не поверите) 3 или 4 раза, «Отцы и дети» — раза 3. Несколько лет назад устроила себе перечитывание школьной программы, написала об этом в соцсетях (тогда у меня были вконтакты и фейсбуки), меня почти никто не понял, и стало мне таааак грустно! Я классику очень люблю (и нашу, и зарубежную), а сейчас школьники и студенты в большинстве своём практически перестали её читать, селфи, игрушки, да блоги всё заполонили.
Что там молодежь, маленькие дети уже чуть ли не с пеленок сидят с планшетами и телефонами.   У них уже мозг по-другому работает. Несколько месяцев назад, уже в зрелом возрасте, прочитала «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, потому что в свое время это произведение прошло мимо меня. Еще раз поразили в самое сердце талант и мастерство писателя. Каждая хорошая книга учит лучше любого учителя и меняет человека навсегда, находя отклик в душе. Помню случай в школе, когда я пришла в библиотеку и попросила дать мне книгу М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Мне ее отказывались дать, утверждая, что мне еще рано ее читать.   Представьте, дали только после заверений, что книгу будет читать мой отец, а не я.

Планшет детям дают сами родители, чтобы дети были заняты и не мешали им есть-спать-заниматься своими делами. Одна знакомая мама у меня в окружении очень радовалась, когда ещё годовалый сын набирал номер папы на смартфоне, потом посылал ему фото с телефона и тд и тп. Чего же мы потом хотим от детей?
  • 28 мая 2016, 10:53
К сожалению, всё так. Но это современные реалии, от которых никуда не деться: даже если родители будут ограждать детей от интернета, в школе более продвинутые заклюют.

Спорт ( например, секция борьбы) в помощь от заклевывающих;) А если серьёзно, каждый решает для себя, от чего ограждать или нет своих детей.
  • 28 мая 2016, 11:41
Нууу, не все спортивные, некоторые даже от физры освобождение имеют. )
Или, как вариант, школа с углублением в ИТ, все равны, все продвинуты от компьютера уже тошнит и скорее бы на любимую тренировку.
  • 27 мая 2016, 20:00
Ой, девочки, такая ностальгия нахлынула, что пробежалась по фото в инете)
Когда все пользовались вот такой тушью
У меня была такая, и я была очень крутая). Красила ей, пока не вымазала полностью. Потом вытащила ограничитель (тогда мы это называли «второе дно») и со стенок еще соскребала
Губы мазюкали таким жирным блеском
Позже такой помадой))
Тени мне подарила мама вот такие)
А душились вот этими дезиками, было много вариантов запахов
Девочки, а вы помните вот такие фигнюшки для волос?!
Как же их было трудно потом из прически вытащить…
А волосы завязывались такой резинкой
особо круто было, если у тебя был джемпер из такой же пряжи и одного цвета с резинкой)))
А термобигуди помните?)
п.с. фото не мои, из яндекс-картинок
  • 27 мая 2016, 20:10
Ахахаха!   Я ржу просто в голос! У меня из всего перечисленного была только резинка, красная именно и была, и называлась она «пушок».   Остальной косметики не было — она была у всех моих знакомых тех лет. Термобигуди варили в ковшике на плите, а потом крутили волосы, обжигая пальцы, а ещё были плойки жуткие, которые драли волосы.
  • 27 мая 2016, 20:23
Ностальгия :) Первая на картинке тушь в коробочке была у моей бабушки :) А у второй было много помад ярких, но меня краситься мои бабушки так и не научили :)
Узнаю фруктовый блеск-масло на картинке и помаду Кики — были у меня когда-то :) И дезик OCH! Как же он ужасно пах :( Кстати, я раньше начала парфюмерией увлекаться, таскала у мамы Палому Пикассо и Опиум, ссорилась с мамой из-за них, она даже их от меня прятала. А первыми духами, которые мне папа подарил, были Фиджи :)
  • 27 мая 2016, 21:43
У меня мама парфюмом не пользовалась почти, были только какие-то Белые цветы духи в прямоугольном флакончике. И еще какие-то в бело-розовой коробке со свежим ароматом, отдаленно напоминающем нынешний Рефлекшн Амуаж. Вот сейчас вспомнила и стало интересно тот аромат найти, хоть название…
Какая прелесть! Я этим шариковым блеском так мазалась, что чуть ли не капало с губ   и штуки эти для волос были придуманы поиздеваться над девушками, не иначе))
оооо))) такая ностальгия   а заколки «тропиканка» и «крабики» от микроскопических до гигантских размеров?))) и шлепки на танкетки и босоножки из какого-то резинового пенопласта
  • 27 мая 2016, 21:45
Ага!
Эти шлепки были жутко популярны, но платформа пенопластовая продавливалась быстро))
Из заколок еще помню «сафиста твисту», проволочную и обтянутую тканью. Недавно на Алиэкспрессе с удивлением узрела аналог, усовершенствованный слоем поролона)))
Охоспади! У меня это все было, кроме туши ленинградской) оно по ходу у всей страны было одинаковое))
  • 27 мая 2016, 21:32
А я еще долгое время покупала тушь в коробочке, только ради щеточки, которая мне нужна была, чтобы ресницы разделять))).
Как же меня бесили эти заколки пружинки, до сих пор не понимаю зачем они нужны и как ими пользоваться. И да, свитер из мохнатой пряжи был верхом моды, и это мода видать возвращается, тк опять встречаются эти лохматки.
А еще волосатые резинки были:) Круто было, если с твоим цветом волос совпадало.
Ирина, спасибо за картинки. Мы с Вами одного возраста, поэтому все эти предметы на фото мне очень хорошо знакомы.:) Эх, когда это было, как будто лет 100 назад…
а я забрала из дома термобигуди и в общаге еще пару лет их варила на кухне))) это были еще бигуди мамы)))
  • 28 мая 2016, 00:28
У меня до сих пор несколько штук лежит, как раритет)
Девушки, пробрало, было почти все)))))
И очень любила я этот масло-блеск, который вечно скапливался на крышечке при закрытии, и все в этом масле было))) и эти фигнюшки были, пружинки, и использовала я их будьте-нате)))) и резинки такие, только, насколько помню, это не резинка, а такой… чулок на пучок. Только туши в пластах не застала, но видела у бабушки. Ностальгия, да…
Кстати, выше писали про туши середины-конца 90-х, так вот: не так давно, пару-тройку лет назад купила мейбелиновскую розово-зеленую, вынужденно, ночевала в другой квартире, а косметичку забыла, и действительно-очень неплохой выбор, даже в сравнении с моей, не первый год любимой, Volume de Chanel
За пост спасибо, улыбнуло весьма!
аааааа. это всё моё))) именно такие роликовые блески у меня были. жирные и вонючие) помада кики и дезики ooh! конкретно этот, как на фото был кокосовый. вот это да!
а тушью-плевалкой никогда не пользовалась. ей красилась моя подруга и её ресницы выглядели просто отвратительно.
Ойойой, всё это было у моей мамы (она меня поздно родила) и я это всё ещё застала. Кроме дезодоранта))
аааа, спасибо за картинки, улыбаюсь до ушей… фигнюшки для волос были, и пушок такой тоже)))) клааассс))
Даааа, забыла про эти бесподобные «дезодоранты-вместо-духов»!))) И я помню как на полном серьёзе выбирала эти «ароматы»: этот слишком сладкий, этот слишком терпкий...
Только что просмотрела какие-то классные картинки собрала  ! Точно, точно, наша школьная жизнь  ! Даже удивительно, мимо меня прошла только тушь-плевалка и заколки-пружинки, не помню такого в окружении)))))
Как же интересно почитать комментарии)
Я начала краситься лет в 11-12, это была тушь и мне не разрешали краситься в школу. Я нашла выход — красилась в подъезде, иногда без зеркала   Тональным кремом не пользовалась очень долго, так как кожа была всегда хорошая, брови стала подчеркивать лет в 15. Какой-то период времени рисовала себе жирные стрелки, которые уж никак не подходят моему строению глаза, но кого это волновало?)
Еще до 17 лет не выносила ощущение чего-либо на губах, не пользовалась ничем вообще, а сейчас не могу из дома выйти без блеска или помады. В целом, мне стыдно только за оформление бровей, которых от природы не очень много и без которых яркие черные стрелки смотрелись нелепо)
  • 27 мая 2016, 20:52
Точно вы подметили про ощущение на губах — мне кажется, раньше так было из-за низкого качества помад. Ну и ухода, как такового, кроме Нивеи, особо и не припомню, это сейчас выбора целое ведро — и Кармексы, и органические бальзамы, и чего только нет.) Я только в последние годы избавилась от вечно покусанных и кровоточащих губ, обдираемых лентами.   Сейчас для меня выйти без бальзама или блеска на губах никак невозможно, в момент губы высохнут и я снова начну их обдирать.
Вот я не помню, чтоб губы так катастрофически сохли тогда, когда не пользовалась ничем) Но да, в экстремальных погодных условиях приходилось несладко.
Как вспомню липкие ужасные блески для губ — брр.
И я влезу))
Я крашусь лет с 14. Очень любила зеленые и голубые тени, а вот туши у меня тогда не было. Развлекалась тенями только летом в деревне, в школу красила только ресницы (ура! появилась тушь!), но ничего больше не делала. Лет в 18 начались адские проблемы с кожей и лет до 20 я их замазывала тональниками и пудрами. Подозреваю, что выглядело страшно, потому что тональник был не самый качественный, а кожа местами сухая и пудра на этих лохмотьях была очень заметна. Потом вылечила свою морду, выбросила тональники, но продолжала красить глаза светлыми бежевыми или розовыми тенями и подводить их карандашами — очень любила сверху черный карандаш, а снизу серый. Глаза у меня тогда получались просто огромные. Они и так-то не маленькие, а двухцветные выходили ну просто как у мультяшки)))) Задорно. Как вышла на работу, стала краситься каждое утро тенями, тушью и помадой. Тональниками пользоваться не могу: еще со времен проблем с кожей осталось ощущение, что виной тому во многом были все эти страшные средства. Поэтому нет. Моя кожа не идеальна, но она и не страшна настолько, чтоб надо было ее всю умазать и сделать ровной, как у куклы.

Но самой большой моей проблемой были и по сей день остаются брови. От природы они у меня бесформенные и кое-где еще и шрамы на них из-за неудачных попыток их выщипать. Карандашами для бровей вообще начала пользоваться совсем недавно. Потому что нафига? Все равно у меня челка всегда брови закрывает, их никогда не видно из-под нее, че уж деньги тратить на лишние ненужные средства. Но сейчас нашла очень удачный по цвету карандаш и закрашиваю им свои шрамы)) Форму сделали мне не очень, но все же лучше хоть какая-то форма, чем вообще никакой))

Кстати, помады тоже для себя открыла совсем недавно, до этого мазала губы только увлажняющими бальзамами. А тут, оказывается, такое разнообразие! Был период «хочу красную помаду и розовую тоже, и вот такую!», но он быстро закончился: я поняла, что красная помада делает из меня джокера, розовая — деревенщину, а «вот такая», какая в магазине в руки попала, — это трата денег впустую. Сейчас у меня 8 помад разных оттенков и текстур, всеми пользуюсь, но новых не хочу.
  • 27 мая 2016, 20:58
Спасибо за такой позитивный комментарий!
Помнится, изредка пудра мне тоже подчёркивала то, что должна была скрывать — и поры, и шелушения.) От последних я избавлялась с помощью вазелина!   Вспомнить страшно.
Я вот тоже не всегда делаю тон — в последние пару лет кожа выглядит несравненно лучше, чем в пресловутой молодости, и в такие моменты обхожусь увлажняющим кремом, тушью и бальзамом для губ, или могу вовсе ненакрашенной выйти — всё не так страшно, хотя, не идеально, конечно же.
  • 27 мая 2016, 21:12
В школе практически не красилась, но была слабость к духам… чаще маминым. Еще в школе покупала из своих сбережений духи «ШахрАзада», «Быть может» и что-то еще))). Краситься начала в институте, но это на мой взгляд минимум: блеск для губ или карандаш для губ нанесенный на гигиеническую помаду, тушь для ресниц, полупрозрачные лаки с эффектом хамелеона. Тоналку не наносила совсем, но пользовалась пудрой «Люмине», как сейчас помню была -рассыпчатая и компактная, нравилась по тем временам очень))). Сейчас эффекта матовой кожи не добиваюсь, не понимаю… почему я так к этому стремилась в то время))).
До 30 лет совсем не наносила тон на лицо, если загорала, то и защиту на лицо тоже не наносила, о чем сейчас ОЧЕНЬ жалею, сейчас как результат-пигментация на лице. Эксперименты с волосами тоже были, правда не такие, как у вас, но теперь я точно знаю в какой цвет краситься не буду. И только в 35 лет в ход пошли яркие лаки (красные, коралловые) и помады, но красной нет и по сей день. Научилась рисовать стрелочки, правда только карандашом.
Сейчас конечно же уже делаю акцент на уход. Но крашусь так, чтобы и без косметики быть узнаваемой))).Удовольствие получаю в последнее время, т.к. открыла для себя много интересных косметических продуктов, благодаря «Косметисте»и конечно же девушкам/женщинам размещающим посты.
Спасибо вам за вашу работу))).
  • 27 мая 2016, 21:30
Я в юности покупала не духи (они были слишком дорогие), а отливанты — продавались такие «ручки», в которые наливали туалетную воду. Естественно, все знали, что никакие это не оригиналы, а розлив ближайшего подвала.   Но всё равно покупали. Больше всех доставалось «арбузному» Kenzo — им пахли, наверное, вообще все. На меня на днях напала жуткая ностальгия — захотелось разыскать тот аромат и купить) Наверное, отправлюсь в ближайшее время на поиски, уж больно хочется.
Ой, как интересно вспомнить. Красится начала классе в 9-ом. Тени Ruby Rose и синяя тушь для ресниц. Очень хотелось иметь ярко красный цвет волос. А поскольку родители не разрешали мне их красить, в ход пошла тушь для волос красного цвета.
С радостью вспоминаю сережки для ногтей.

Первым мои разнообразным косметическим набором был подаренный набор Ruby Rose. Там и тени различных оттенков, 3 вида румян, тушь, лаки для ногтей, помада (даже кисточка для нее была   ). Вспоминаю этот период с теплотой. Я была в восторге. Разумеется ни о какой технике нанесения макияжа речи и не шло. Пользовалась им все студенческое время. Вот, даже фото нашла

Сейчас меня многое манит своей красотой, но на себе не очень нравится как выглядит. Любуюсь на макияжи девочек на Косметисте или в сети. А в жизни макияж нюд.
  • 27 мая 2016, 21:37
Ух, ничего себе, какой набор! Я не припомню, чтобы вообще видела такие в продаже, за исключением каталогов сетевых фирм.
Даа, тени можно было подобрать под любой наряд
ООО! Помню такой набор! Надо же, я бы и не вспомнила про него без вашего комментария) Спасибо за теплые воспоминания
Даже сейчас в соседнем магазинчике продаются похожие наборы. Проходя мимо всегда вспоминаю мой первый косметический подарок
О, спасибо за фото
У мамы было несколько таких наборов. И я начинала краситься этой косметикой.
И так радостно было пользоваться таким набором. Если б еще научили им краситься. У меня получалось все интуитивно
Оо, а я вспомнила, как папа мне дал денег, чтобы я купила маме подарок на 8 Марта. А у нас возле дома был «корнер» Руби Роуз. Я, наверное, час там стояла и выбирала, выбирала. Помню, там ещё продавали какие-то глицериновые кремы для лица в тюбике. Мне было 10 лет, кажется, и я долго смеялась, когда увидела, что крем предназначен для некой «шкиры лица»   Оказалось, что кремы украинские.
В итоге купила я маме крем для шкиры и румяна. Румяна эти мама до сих пор хранит.
Класс   Мамы любят оставлять некоторые любимые косметические продукты. Жаль, у меня ничего не сохранилось с того времени. А было бы интересно в живую перебирать былую косметику.
Да, согласна. Очень интересно! А ещё я у свекрови видела хайлайтер Э.Лаудер, которому лет 10 точно!
Написала целую простыню, но такая уж тема…
Меня всегда привлекала косметика, особенно лаки для ногтей (наверное, поэтому у меня сейчас их около 200, дорвалась   ), первый раз цветным лаком — розовым — разрешила накрасить бабушка на каникулах. Это был 1998 год, зима, мне 8 лет было) Считала себя самой модной. Потом эта же бабушка купила мне модный по тем временам белый лак-замазку и перламутр, который с одного угла зрения был прозрачным, а с другой — светился зеленоватым. Счастлива я была неимоверно :) И опять-таки у той же бабушки лет в 12 таскала потихоньку тушь для ресниц — было просто интересно, как смотрится, но у меня свои ресницы длинные и черные, так что даже никто не заметил… Давно засматривалась на мамину косметичку и на двухъярусную палетку Pupa, которая каким-то чудесным образом ей перепала. Мама красилась очень мало (как и обе бабушки), но какие-то помады и тени у нее лежали еще со времен СССР. Ну и я, конечно, все-таки в один прекрасный день попробовала всю красоту на себе… Класс 9 был, наверное. Мне безумно понравилось, казалась себе самой красивой, но в школе ругали за макияж, так что не решилась, к счастью, в таком виде никуда отправиться. Мама все же обнаружила мои поползновения и заказала мне в Эйвоне розовый бальзам в стике с кусочками слюды и голубую тушь. Выбор был очень странным, честно говоря, но я была в восторге — мама признала мое право на свою косметику!))) Слюда была очень царапающейся, а тушь быстро засохла…
Тогда же с одной одноклассницей пошли в ларек покупать ей блеск для губ — мама дала деньги специально на него (я завидовала и такому отношению ее мамы, и вообще факту). Купили весь блестящий и искрящийся сероватый Glam Shine Мейбеллин, он тогда только появлялся и казался манной небесной. Девчонка по доброте душевной дала мне мазнуть новым блеском… О боже, какая гигиена, когда тут такое :)
С восхищением разглядывала в журналах (Cool Girl, Oops — читали все тогда их, наверное))) рекламу тональных средств, «подстраивающихся под оттенок кожи». Мне тоже хотелось замазать что-нибудь себе на лице (по правде сказать, замазывать нечего было), чтобы быть такой же красоткой… Там же обнаружила пробник умывалки Гарньер и растянула его применений на 5 :))
До 10 класса не выщипывала брежневские брови (реально было что выщипывать, они растут до сих пор даже на подвижном веке!) — мама была против, но я все-таки не выдержала и избавилась от лишнего, потом уже и не от лишнего, и к выпускному из 11 класса толщина бровей дай бог миллиметра два была))) В 10 же классе обнаружила еще одну мамину нетронутую почти палетку — Руби Роуз, там были вырвиглазные цвета типа изумрудного, голубого, красного, желтого… Вот по поводу желтого я как-то решила, что он прекрасно дополнит мою желтую же кофту, и пошла так в школу (хотя вообще очень редко красилась хоть как)… Несколько человек спросило, здорова ли я :) Тогда я с тенями это не связала...)) «Официально» (с разрешения мамы) в то время у меня был зеленый перламутровый карандаш для глаз и пара блесков Руби Роуз.
С ароматами было все совсем просто: в 5 классе мама подарила жутко химмозную ягодную туалетку Орифлейм из серии Yo, года 4 я все ей пользовалась) Дарили пробники Эйвон, Орифлейм, ими и душились. Тогда очень цепляла водичка Incandessence эйвонская, недавно ее послушала спустя долгое время — о боже, какой ужас. То ли со вкусом у меня совсем беда была, то ли сейчас ее здорово переформулировали.
На кого еще постоянно смотрят девушки школьного возраста? Конечно, на учителей. В нашей школе работали очень разные: одна красилась черными тенями до бровей и больше ничем (мне все хотелось подкрасить ей губы), другая — исключительно красной помадой типа маковской Russian Red, третья рисовала стрелки, уходящие далеко за пределы глаза (за что была прозвана Клеопатрой), четвертая наращивала ногти, пятая пришла на 1е сентября с розовой челкой и зеленой макушкой (все в шоке были)… Самой стильной для меня была классная руководительница (она всегда говорила, что не напрягается, потому что муж ее обеспечивает, а работа в школе — ее хобби, сильная женщина, есть в ней что-то, что цепляет): с ее «подачи» я поняла, как красиво белое золото, как здорово смотрятся аккуратные ногти, как меняют походку каблуки, как здорово, когда у женщины приятный парфюм… Эх, конец суровых 90-х и начало «гламурных» 2000-х
В университете я оторвалась. Купила серый и голубой перламутровые карандаши (кстати, качество было очень даже), потом матовый белый (когда я им смело нарисовала стрелки, меня тоже спрашивали про мое самочувствие))), палетку теней из белого с розовым отливом и серо-черного, тогда же у меня появились все-таки тональники (кожа стала похуже, долго подбирала по цвету, т.к. белоснежка, подходил из всей палитры какой-то один). Отрастила ногти (длина достигала сантиметра, как я жила?!), красила их светлым перламутром. Брови в список моих интересов не входили вообще, кроме выщипывания по-прежнему достаточно тонко. Черные тени с такими бровями смотрелись явно странно… Затем купила черный карандаш, носила его и в пир, и в мир… Фото в загранпаспорте, который я все никак не поменяю, напоминает о тех экспериментах, и это было жутко))) Волосы тоже подвергались экспериментам: и тонирующими шампунями окрашивались, и стойкой краской, была и совсем рыжая, и черная (правда, случайно так краска прореагировала), и медовая, и шоколадная… Блондинкой, правда, никогда не была, не мое (а вот мама до сих пор подбивает меня стать совсем светлой, как ни странно).
После окончания университета я попала на Косметисту — в поисках фото красного лака случайно нашла сайт, и понеслось… Первые заработанные своим трудом деньги спускала на люкс. У меня была куча теней, помад, лаков… Наконец-то купила тени для бровей :) Мне все было интересно, все фирмы, все оттенки… Вставала на работу раньше на час (!!!) и красилась… Сначала работала в рекламном агентстве, потом в школе — и вот там-то дети начали рассматривать меня, постоянно отмечали цвет лака, помады, аромат… Было приятно.
Потом пришло осознание, что у меня есть тени всех цветов радуги, как и помады, но нет базовой нюдовой палетки. Купила Naked 3, разобрала запасы за несколько лет, новое и почти новое продала, что-то выбросила… Наигралась, в общем, вкусила запретного плода и… и устала от него.
Сейчас мне идет 27-й год, я работаю в издательстве и не знаю, что должно произойти, чтобы я посчитала, что мейк круче сна   Такое отношение к косметике примерно год. У меня еще остались приличные запасы с «того» времени, докупала не очень много, в 2016 году купила только два отличных блеска для губ от The Balm (по большой скидке) и любимое тональное средство. Вот, собственно, мой ежедневный макияж: bb cream Erborian (он удивительным образом подстраивается и ложится тончайшим слоем, смотрится, как будто на коже ничего нет), тени для бровей, бальзам для губ. На этом даже и остановиться могу, но чаще — + тушь + румяна, под настроение, конечно, крашусь более активно (сегодня — + тени + карандаш для глаз + полупрозрачный блеск-тинт). 2-5 минут, и я готова. Полностью согласна с картинкой выше про макияж в названных возрастах)) Косметика у меня сейчас вся проверенная, дорогая, отличного качества, если встречаются бюджетники — то это тоже не «случайные гости», а полюбившиеся средства. Большое внимание уделяю уходу (лет до 20 вообще не умела ухаживать за кожей, увы, а ведь она у меня комбинированная, сейчас приходит в норму, раньше была очень жирной). Волосы 2 года как не крашу, нашла стрижку, которая мне идет, возвращаюсь к ней. На самом деле, очень рада своему возрасту: выгляжу даже моложе (многие говорят), все воспринимаю спокойнее, нашла гармонию с самой собой. Это не значит, что я не готова к экспериментам: мне совсем не страшно, скажем, накрасить губы помадой нестандартного цвета или глаза яркими тенями. Просто порывы сделать именно так случаются намного реже :)
Но в последнее время я стала парфманьяком, а это еще один тяжелый случай
  • 27 мая 2016, 22:32
Вот ведь люди разные! Вас спрашивали, здоровы ли вы, если чем-то красились, а меня спрашивали «Болеешь что-ли?» когда я в школу без косметики приходила :)
Меня тоже учителя ругали за макияж и яркие ногти, но мои родители мне разрешали и на звонок учителя маме с жалобой, что я крашу глаза, мама говорила, что я взрослая и самостоятельная и могу делать что хочу и она мне доверяет.
А про влияние учителей — это верно, у нас в школе почти никто из преподов не красился, но была одна физичка, молодая, блондинка, с длинными красивыми ногтями и яркой помадой, вот она была эталоном красоты для многих девочек в школе, все хотели выглядеть как она :)
Я думаю, дело было в основном в «грамотном» подборе мной цветов :) Если бы я использовала что-то нейтральное, то всем было бы все равно. А так у меня был образ этакой ходячей энциклопедии — будущей медалистки, и в этот образ макияж не очень вписывался — может, и неправильно мне тогда казалось, но с полным мейком я пришла только на вручение аттестатов :)
Мама была, так скажем, не очень за косметику, сама почти не пользовалась, поэтому всегда считала, что и мне не надо. Но типажи у нас совершенно разные: она жгучая брюнетка, в молодости склонная к полноте, с голубыми глазами и оливковой кожей, а я в папу — с мышино-серыми волосами, бледная как бумага, аж венки все видно, худющая и достаточно высокая, мне хотелось быть поярче, но совсем осмелела только к универу…
Здорово, когда есть такие примеры! У нас совсем молоденьких не было, зато я сама задавала моду, уже работая в школе :) Фурор почему-то производил лак OPI I want to be a-lone star, до сих пор не понимаю, что «младшее поколение» (в этом году они 10 класс закончили, а не преподаю я уже 4 года) в нем нашло))
Не знаю как красились в школе вы, но у меня было несколько одноклассниц, которые ежедневно приходили со смоуки, только не растушёванным, а прям до бровей чернота. )) Когда как-то раз, одна из этих девочек, пришла в «натурель», она выглядела действительно болезненно, ибо все привыкли к ярким глазам, а тут на тебе, у неё, оказывается, такие же веки, как и у всех))
  • 27 мая 2016, 22:53
Ничего себе, простыня! Спасибо за ваш труд!
Когда я была совсем маленькая, таскала косметику у бабушки.   Тогда были одинаковые пудры-рассыпушки, одинаковые оранжевые помады, одинаковые синие тени. Всё пахло СССР.
Cool, Cool Girl, Oops читали все поголовно)) Ещё Космо. Я караулила, когда журналы привозили, мне всегда откладывали новые номера, один покупала я, другой подружка, потом менялись)
А учительницы жгли напалмом! Помню, я училась в пятом классе, и нам выдали новую классную — даме было 23 года, только что после Педа, и она выглядела так, что я запомнила на всю жизнь: синее или бордовое обтягивающее платье в пол, яркий цветной платок на плечах, шпильки, яркие тени до бровей, чёрные брови, яркая помада, и огроменные ногтищи ярких цветов. На голове у неё была химия. Сейчас ради интереса разыскала её в соцсетях — она теперь блондинка с короткой стрижкой, полненькая, макияжа или нет, или нюдовый — это объяснимо, возраст.)
Вот, спрошу у вас! Erborian, говорите, классный? Думаю попробовать. Для самых бледных оттенок найдётся?
Ну и про гармонию — неистово плюсую, я обрела её лишь после 30))
Сама удивилась, но тема очень зацепила :)
О, оранжевые помады — это культ у другой моей бабушки, «менее продвинутой» в вопросах моего космо-просвещения в период моей юности :) До сих пор (а ей уже 80) ищет идеальную морковку)) С моей подачи нашли подобный цвет у Илламаска, носит с удовольствием. Он трешовый, конечно, но она так рада, что пусть носит :) Зато она любительница духов, всегда почувствует мой парфюм, похвалит за хороший вкус (идеал для нее — «те» Клима… но из современных в восторге от Килиана и «Опиума»).
Космо я почему-то почти не читала, он мне казался журналом для, так скажем, уже «узнавших жизнь» девушек
Учительница тогда, наверное, тоже «дорвалась» до самостоятельности :) А потом никому ничего уже доказывать не надо было, особенно себе, поэтому приняла себя и «смирилась». Пом