Длительное наблюдение за Beautyblender'ом и его сравнение со спонжами Real Techniques, Studio Basics, Sephora и L'etoile

Девушки, добрый день!

Сегодня предлагаю вашему вниманию результаты своих наблюдений за износостойкостью Beautyblender'а и его сравнение с четырьмя видами спонжей других марок Real Techniques, Studio Basics, Sephora и L'etoile. Пост получился обстоятельным, т.к. для объективной оценки оригинала и аналогов мне потребовалось около полутора лет. Конечно, о том, какой спонж победит в этом «соревновании» я начала догадываться и раньше, но мне было важно дождаться, когда же сойдёт с дистанции самый стойкий участник  .

Как и многие, я сомневалась, что оригинальный бьютиблендер стоит тех, денег, что за него просят, поэтому начала знакомство со спонжами, как способом нанесения тонального крема, со спонжа Real Techniques. Поняв, что способ мне подходит, я приобрела ещё один Real Techniques взамен вышедшего из строя и попробовала ещё более бюджетный Studio Basics. Четвёртым, пятым и шестым   «яйцом» стали Beautyblender'ы. А спонжи Sephora и L'etoile были приобретены уже скорее из любопытства.

Кстати, марка BeautyBlender не стоит на месте, не так давно она выпустила очередные новинки: классический спонж, но теперь бежевого цвета Beautyblender Nude (мне кажется, отличный вариант в плане маркости), сероватый спонж для румян Beauty.Blusher и лимитированный набор из четырёх микро-спонжей для цветовой коррекции Micro.mini correct.four.

1. The Original BeautyBlender
На данной групповой фотографии три спонжа разного возраста: крайнему левому 10 месяцев, два других новых.

Самый старенький был изначально красный — лимитированный выпуск Beautyblender Red.Carpet.

О том как изменился цвет можно судить по фотографии выше, сравнив его с новым красным. Цвет начал вымываться с первого же мытья и таким рыжим, как он сейчас, спонж стал примерно через неделю-полторы. НО я не использовала специальные средства для очистки спонжа, а мыла обычными шампунями и мылом. Об оригинальном средстве Beautycleanser, которое долго сохраняет цвет спонжей, можно прочитать в познавательном посте Юлии beyaz.

Напомню, что БьютиБлендеры сделаны из специального, похожего на нежный поролон, материала, не содержащего латекс. Производители рекомендуют действовать схеме, изложенной в инструкциях к каждому «яйцу»:
1. достать из упаковки
2. намочить сжимая
3. высушить полотенцем
4. набрать тональное средство
5. нанести на лицо «впечатывающими» движениями
6. высушить естественным образом, поставив на банку (а мыть когда?  )
Намокая, материал заполняется водой, и якобы не поглощает тональное средство. Поглощает! Покажу наглядно. Я капнула семь капель тонального крема и распределила его всеми описываемыми в посте спонжами, а также ещё двумя проверенными инструментами — кистью-кабуки Sigma F-80 и пальцами / fingers (прошу прощения за несколько подписей к фотографиям в этом посте, сделанным на английском — проделки шрифтов программы).

Видно, что слой крема, нанесённого пальцами, значительно плотнее остальных. Пальцы не впитали ни капли  . Кисть тоже отдала «холсту» приличное количество тона. Летуаль «съел» почти всё. «Аппетит» остальных участников эксперимента примерно одинаков с той разницей, что покрытие BeautyBlender и Real Techniques чуть более равномерное.

Действительно, со спонжами тональные средства стали заканчиваться быстрее. Но тонкое равномерное покрытие, которое дают БьютиБлендеры мне в данном случае важнее. Кисть тоже работает отлично. И я иногда использую её, если мне нужно плотное покрытие. Удивительно, насколько разный результат может дать один и тот же тональный крем, если наносить его разными способами.

При намокании БьютиБлендер значительно увеличивается в размере. Слева сухой, справа влажный. Размер влажного — оптимальный для нанесения тонального средства: быстро за счёт достаточно крупного размера и удобно за счёт заострённого кончика. Хотя, если хочется более детальной проработки труднодоступных участков консилером и/ или корректором, то специальная кисть всё-таки не будет лишней.
Мне кажется очень удобным предложенный производителем вариант сушки спонжа — на банке. Когда спонж высыхает, он проваливается внутрь.

Второй Бьютиблендер — это белый Beautyblender Pure, сделанный из того же материала, что и классический. Но он не окрашен, поэтому подходит для чувствительной кожи. Разницы в процессе использования я не заметила. Однако, при сравнении нового красного и нового белого видны небольшие различия: в размере (белый меньше) и форме (широкая часть белого спонжа немного приплюснута).
Первый спонж проработал у меня около одиннадцати месяцев, прежде чем у него появился первый незначительный дефект. До этого спонж был в отличном состоянии, не считая вышеупомянутого выцветания. Поскольку я не считаю разумным тратить на уход за бьюти-аксессуаром время больше, чем он работает  , то и мыло для мытья спонжа искала такое, чтобы промывало начисто за 1-2 минуты. Нашла такое:
Это Мыло Детское от Невской косметики. Прямо по бруску я «возюкаю» спонжем со всех сторон секунд 20-30, потом примерно столько же трачу на промывание спонжа под краном, и следов тонального средства как не бывало. В гигиенических целях периодически промываю спонж Хлоргексидином. По совету девушек, мою спонж сухим, т.е. не сразу после использования, а вечером или даже на следующий день. Так он быстрее промывается. Главное, не оставлять использованный спонж в мыльнице, как я сделала однажды, — он присох, и отделение спонжа от мыла несколько травмировало одного из них  .

За десять месяцев использования спонж стал немного более рыхлым (поры растянулись) и соответственно в сухом состоянии он теперь больше своих «товарищей». На качестве его работы это не сказывается. Так что пока продолжаю им пользоваться как запасным (если не успеваю помыть белый).

Срок использования: 1 год
Цена: 1500 рублей

2. Real Techniques Miracle Complexion Sponge by Sam & Nic Chapman
Таких спонжей у меня было два. По ощущениям и внешнему виду материала это самый близкий аналог БьютиБлендера. Его также надо мочить, и он тоже увеличивается в размерах. Слева новый Real Techniques, справа новый Beauty Blender.
Однако, есть и отличия.

Во-первых, скошенная сторона, предназначенная по задумке создательниц, работать с зонами вокруг глаз и носа. Мне не показалось это удобным. Острый кончик БьютиБлендера наносит тон точнее. (На большие участки «боками» спонжа наносить тон удобно.)
Во-вторых, в отличие от простой банки БьютиБлендера, сложная упаковка спонжа не подразумевает её использование для сушки. Жёсткий пластик с острыми краями может испортить хрупкий спонж.
В-третьих, что самое главное, срок службы спонжа Real Techniques в разы меньше срока службы БьютиБлендера. С первым спонжем Real Techniques я обращалась очень аккуратно. Однако, примерно через месяц использования он не выдержал соприкосновения с ногтями в процессе мытья и порвался. Второй я мыла ещё осторожнее, но и он продержался не более трёх месяцев. Далее стал крошиться. Кстати, и цвет из Real Techniques тоже вымывается.

Срок использования: 1 + 3 месяца (2 спонжа)
Цена: 400 рублей
Оценка: 4-

3. Studio Basics Expert Complexion Sponge
Ещё один спонж, с первого взгляда, похожий на БьютиБлендер. Похожий пористый материал, те же рекомендации по использованию. Слева новый БьютиБлендер, справа новый Studio Basics.
Из трёх спонжей форма этого наименее удобная: кончик не достаточно острый, что мешает работе вокруг глаз и носа, а «осиная талия» делает невозможным использовать всю длину для нанесения тона на большие участки лица.
Интересно, что Studio Basics и Real Techniques меньше увеличиваются в размере при намокании, чем BeautyBlender.

Все три сухие (БьютиБлендер самый маленький):
и мокрые (примерно сравнялись):

Спонжа Studio Basics хватило примерно на месяц. Дальше он начал рваться и крошиться.

Срок использования: 1 месяц
Цена: 350 рублей

4. Sephora 3D Precision Sponge
Не знаю, насколько это правда, но, со слов продавцов, эти спонжи очень популярны. Как мне сказали в одном из магазинов, когда они появляются в продаже (а они не всегда есть), девушки покупают их по 5 штук!

Спонж ярко-розового цвета, который за три месяца почти не выцвел. На фотографии ниже — новый Сефора рядом со спонжем Летуаль. По размеру он примерно такой, как БьютиБлендер в сухом виде. Т.е. небольшой. Кончик не такой острый как у БьютиБлендера, хоть производители и называют его идеальным для нанесения консилера. «Поясок», назначение которого не понятно, с самого начала выглядел несколько неаккуратно.
Через три месяца спонж стал чуть более рыхлым.

Спонж не увеличивается в размерах при намокании. И в инструкции нет рекомендации мочить его перед использованием. Но я всё равно чаще смачиваю его перед нанесением тонального средства — так он ощущается менее резиновым при соприкосновении с кожей. На качество нанесения тона это не влияет. Материал — главное отличие данного экземпляра от БьютиБлендеров. Если те мягкие и шелковистые, то этот более плотный.

Несмотря на достаточно равномерное покрытие достигаемое спонжем Sephora, он сильно проигрывает БьютиБлендеру: по размеру, по форме, по ощущениям. Однако, он оказался неплох для нанесения плотного BB-крема от Estee Lauder. Не лучше, чем наносит BeautyBlender, просто это единственное, для чего его можно использовать. Лёгкие текстуры под ним куда-то теряются. Повторно покупать точно не планирую, этим пользуюсь редко, только если под рукой нет БьютиБлендера.

Срок использования: 3 месяца
Цена: 668 рублей

5. L'etoile Blender Sponge
Этот спонж я приобрела после удачного знакомства с бюджетным спонжем конняку под маркой Летуаль. Но не все спонжи у Летуаль одинаково хороши.

Если про БьютиБлендер производители с гордостью говорят, что в нём не содержится латекса, то материал спонжа Летуаль — латекс.

Также как и Сефора, он не увеличивается при смачивании водой. А размер у него маленький. Форма, кстати, ещё менее удобная, чем у Сефора.
Латекс очень тугой. При сжатии держит форму. Можно использовать в качестве эспандера  .
«Поры» меньше, чем у спонжа Сефора.
Вероятно, из-за этого он очень странно моется: в отличие от других спонжей, которые равномерно отдают грязную воду, этот «выплёвывает» капли, сначала грязные, потом чистые.
За месяц безуспешных попыток найти ему применение (экспериментировала с тональными кремами разной плотности и сухим/ влажным использованием) спонж Летуаль не изменился: ни в лучшую (не стал мягче), ни в худшую (не порвался, не деформировался, не выцвел) стороны.
Как уже было показано на свотчах, этот спонж ещё и варварски поступает с тональным средством — съедает его процентов на 80%. Оставшиеся 20% на лицо ложатся плохо, латекс при соприкосновении с кожей восторга не вызывает.

Срок использования: 1 месяц
Цена: 350 рублей

Вывод: BeautyBlender для меня безусловный фаворит несмотря на его высокую цену. Он не только в разы долговечнее конкурентов, но и значительно удобнее и приятнее в использовании. Как возможную замену можно рекомендовать Real Techniques: эти спонжи чуть менее удобны и намного более хрупкие, но сделаны из максимально похожего материала, и могут дать представление о том, нужен ли вам оригинальный BeautyBlender. Остальных участников данного сравнения аналогами BeautyBlender считать нельзя совсем  .

Для наглядности собрала основные характеристики в таблицу.
* Указанный в таблице срок службы БьютиБлендера, 10 месяцев, это до появления первого повреждения, но служит он дольше, уже около года. Возможная продолжительность срока службы спонжей Sephora и L'etoil не известна  .

Какую же кропотливую работу вы проделали, публикуя пост, спасибо вам большое! Все более, чем наглядно и доступно представлено. Сама я до сих пор пользуюсь исключительно кистями для нанесения тона, но лишь потому, что до сегодняшнего дня мне не встречался действительно толковый обзор на ВВ и их аналоги. А ваш пост — прямо руководство к действию! :)
Спасибо, самой было интересно разобраться  .

Спасибо за Вашу работу! Вы умница! Пост — пример для подражания начинающим авторам! Удачи во всех начинаниях! Будем с удовольствием ждать новых Ваших работ. Хорошего дня!
Спасибо, очень приятно! И Вам хорошего дня  .
  • Iren_A
  • 24 мая 2016, 08:43
Сашуль, какой полезный пост! Ты как всегда обстоятельна   Все четко разложено по полкам, браво!
Спасибо, Ириша!
у меня есть «яйцо» марки just, ему уже больше года, вообще не полинял, не порвался и не деформировался   учитывая, что использую я его не каждый день, иногда предпочитаю кисть или шепотом пальцы, наверное можно уменьшить пополам его износостойкость. что, впрочем, для такой смешной цены абсолютно не критично   тональный или вв-крем наносит равномерно, тонким слоем, без полос, проплешин и прочих неприятностей. как еще один из вариантов «пощупать» и определиться, нужен ли оригинал, думаю, вполне подойдет.   для себя решила, что оригинал мне не нужен, учитывая, что тональные средства в последнее время редко наношу спонжем да и вообще реже стала пользоваться тональником
Только про Джаст написать хотела — отличный спонжик! Да еще и стоит 300 рублей! Не пробовала оригинал, да и не хочется уже.
А мне совсем не понравился спонж от Джаст. По сравнению с ББ жесткий и слишком плотный, да и материал другой, более резиновый.

После оргинала джастовский спонжик кажется пыткой. Напрасная трата денег
Спасибо за интересную информацию. Неоднократно читала положительные отзывы на разные продукты этой марки. Но не знала, что и у них есть «яйцо».
Ого, диссертация целая у тебя получилась! Супер обзор!
Я пробовала спонжи МАС и, естественно, знаменитый ВВ. Первый купила МАС и была довольна. Но из любопытства купили все же ВВ, и тогда поняла, что такое нормальный спонж. Небо и земля. ВВ лучше по всем параметрам оказался.
Спасибо! MAC могли бы и приблизиться к ББ, не Летуаль всё-таки  .

Я, наверное, одна из немногих девушек, которым ББ (оригинальный) не понравился от слова «совсем». Кисть Диор #11 мне милее.
Не одна вы такая, я тоже не понимаю бб. Для меня он съедает весь тон, вообще весь. Я и так увлажняющими с тоном пользуюсь, от которых едва покрытие есть, так и его съедает. Мне пальцы милее)))
Думаю, увлажняющий с тоном ничем кроме пальцев нормально не нанесёшь. Иначе теряются его свойства  .
  • Alla21
  • 25 мая 2016, 00:22
Я тоже не любительница подобных спонжиков, ВВ и СС крема наношу только пальцами, в основном они (крема) имеют довольно легкое покрытие и замечательно наносятся, необходимость в этих разноцветных красавчиках-отпадает))).
  • Alla21
  • 25 мая 2016, 00:43
кремЫ… кремА)))
Кисть — совсем другой инструмент. Кистью я тоже с удовольствием пользуюсь, если нужно покрытие плотнее.
Вы не одна такая, у меня было яйцо сначала от Ебелин немецкая аптека ДМ, а потом купила оригинал. Очень сильно сьедает средства и потом отмыть его почти не реально. Потом купила спец мыло той же фирмы и вроде ничего. Но я в нем нашла черную точку — плесень, и все ушел на помойку. Теперь только кисти!
Саша, спасибо большое за пост!
Читала как-то сравнение оригинального со спонжем от РТ, вывод был тем же ) сидело у меня в подкорке, что оригинал вряд ли нужен за 20 $, а вот с иичком от RT побаловалась бы )
спасибо за наводку на конняку от Летуаль, у нас с этим в городе полблемы, прошу сестру в Питере привезти.
Спасибо, Саша  .
И мне надо повторить Летуалевский конняку. Летом особенно люблю эти конняки  .
Огромное спасибо за пост! Очень полезный! :))
Из бюджетных спонжиков советую попробовать от Рив Гош, но его промыть очень сложно, замачиваю на ночь в мыльной воде, только тогда он приобретает приличный вид)
А вы можете спонж от Рив Гоша сравнить с другими аналогами или оригиналом? А то мне Рив Гош понравился (кроме его формы), и вот интересно стоит ли платить в несколько раз больше?
К сожалению, нет(
Мне дарили Летуалевский спонж и спонж РГ. Бьютиблендера у меня никогда не было.
Форма меня сначала тоже смутила, но его удобно держать в руке, широким краем прорабатываю лицо, а узким (если его так можно назвать   ) прорабатываю зону вокруг глаз и носогубные складки.
Спонж летуаль я, кстати, отдала кошкам друзей для игр. Он им очень понравился :)
Отличная идея про кошек!
Я могу. Пользуюсь RT, до этого брала Рив Гош. Абсолютно разные. РГ наносит продукт ОЧЕНЬ тонко, c RT плотность можно варьировать. РГ «резиновый», твёрдый, пружинит. RT намного мягче, им приятнее и удобнее работать. Ну и цена- РГ брала за 350, RT за 370. Переплата мизерная, а разница в работе огромная.
  • Tella
  • 26 мая 2016, 11:13
У меня только РГ, плюсуюсь про его тонкое нанесение (наверное средство жрет нещадно   ). Но мне тонкий слой и нужен, там где необходимо дополнительный слой прорабатываю легонько пальцем. Но RT наверное попробую. До оригинального ВВ еще не созрела. Кстати, РГ-ским спонжем даже пудру наношу, хорошо получается.
Спасибо за рекомендацию, но сложности с уходом немного пугают  .

Супер пост, спасибо вам огромное! У меня позднее зажигание, как обычно   Консерватор я махровый) Сначала фыркала в сторону кремовых теней, теперь нарадоваться не могу удобству, практичности, эффекту. Также только сейчас стала подумывать о BB. Куплю теперь обязательно, сегодня же.
Вы очень решительный консерватор  . Буду рада, если Вы разделите мою любовь к ББ.
Был у меня L'etoile Blender Sponge, согласна с автором, он ужасен.
Удивительный продукт — равнодушных не оставил  .
Колоссальная работа, спасибо вам)
Я пользовалась из всего перечисленных вами только оригинальным ВВ и RT, абсолютно согласна насчет относительной идентичности обоих и хрупкости последнего
Отличный пост!   Я тоже сторонница ББ, наношу им все свои основы, и СС крем, и консилер. Кисти стоят без дела. Мою также, обычным банным мылом.
Спасибо! От кисти для консилера я всё-таки не отказалась. Иногда бывает нужно плотно и точечно  .
  • Cosmix
  • 24 мая 2016, 10:00
Прекрасный пост, спасибо!
Я почему-то сразу, как появились bb, была уверена, что лучше ничего быть не может, хотя на тот момент их не пробовала. Сейчас прикупила миники, да и вы доказали, что интуиция меня не обманула.
Тоже подозревала, но хотелось то и хорошо, и подешевле  .
  • IrenS
  • 24 мая 2016, 10:01
Отличный пост, спасибо!
У меня только от RT спонж есть, всем довольна. Первые месяца три пользовалась часто, раза 3-4 в неделю, потом редко — на пудры перешла почти. Но он до сих пор жив и почти в первозданном виде, не повредился нисколько.
Может, Вы моете чем-то очень деликатным? Или разные партии бывают?
Ваш пост очень полезен, большое спасибо за проделанную работу! У меня как-раз спонж Реал Текникс, поскольку тон наношу редко, так сказать, по особым случаям, думаю, это лучший вариант цена-качество для меня.
Совершенно верно, для редкого использования его достаточно  .
  • bri1
  • 24 мая 2016, 10:20
вот это пост! впечатляет, спасибо)
Очень хочу попробовать оригинальный ВВ, но цена меня совсем не радует, заказываю Real Techniques, меня устраивает(всё познаётся в сравнении?), у меня RT хватает практически на год каждодневного использования, потом, конечно, уже страшненький становится и теряет свои качества, тон наносит хуже.
Спасибо! Если у Вас так долго служит Real Techniques, и устраивает Вас, то, думаю, переплачивать и не стоит.
Какая вы молодец! Так подробно и обстоятельно все расписали. Чувствуется, что пост хорошо проработан, а не написан на скорую руку. Респект
Шикарный пост, спасибо Вам!
Я так же имею в своем арсенале спонжик BB в белом цвете, и он идеален лично для меня. Пользуюсь практически каждый день, наношу им бб-кремы, сс-кремы, более плотные тональные основы, консилеры, на протяжении 6 месяцев и он в идеальном состоянии. Мою тоже обычным мылом для рук, ничего особенного, отмывается прекрасно. Знаю, что им можно и пудру нанести, и румяна, и хайлайтер (имею ввиду сухие продукты), но не пробовала еще, если честно, кистями все как-то сподручнее работать с сухими текстурами.
Так что, да, сравнение замечательное, показательное и содержательное =)
Спасибо! Да-да, для сухих продуктов — кисти. Если всё ББ наносить, то это же себя в «игрушках» ограничивать  .
Действительно круто! Я сама пользуюсь оригинальным beautyblender-ом, каждый день уже несколько месяцев, так как не люблю, когда лицо мое трогают пальцами, даже я сама.
Но меня немного смущает, что вы его использовали 10! месяцев   Я использую мыло специальное, правда раз в неделю только, мою его не каждый день. Но все равно 10 месяцев! А микробы?.. И как я помню, его рекомендуется менять каждые 3 месяца. Пусть это маркетинговый ход, пусть пол года. Никаких изменений или проблем на коже?
Автор указала, что на всякий случай обрабатывает его хлоргексидином =) зачем выкидывать спонж, если он регулярно моется, обрабатывается и в хорошем состоянии?   я влезла с ответом, потому что сама юзаю ВВ уже полгода и буду юзать дальше, пока совсем не протрется, обрабатывая его антисептиком. Кожа в порядке, к слову
Плюсую, при должном уходе это как кисти. Вы же не меняете кисти каждые 3 месяца
Спасибо за ответ, всё верно.

Плюсую к тем, кто высказался в ответ. Моему ББ уже 15 месяцев.
Ого! И никаких повреждений?
А как вы пользуетесь грязным блендером неделю?
Вы что! я его мою каждый день! просто не специальным мылом, а обычным туалетным. А специальным только раз в неделю. Потому что как-то мне дорого специальное мыло каждый день юзать.
Да, и правда как-то коряво написала, просто пропустила мою «им» (оригинальным мылом) не каждый день, а получился тихий ужас. Нет, я, конечно, только в чистом виде beautyblender использую.
Понятно)) А я не покупала спец.мыло, самое дешевое детское отмывает его идеально.
Спасибо девочкам, уже ответили про обработку. От себя добавлю, что проблем на коже из-за ББ нет. А вот когда спонжу для умывания исполняется 2 месяца, а я его по какой-то причине не поменяла, тогда да, воспаления не заставляют себя ждать.
Очень интересно было читать, спасибо!
У меня есть спонж Manly Pro, он ярко-розовый и по форме схож с RT. Покупала на пробу, пользуюсь редко, а особенно сейчас, в теплое время)
Мне сравнивать не с чем, по Вашему описанию походит на тот же RT. Разве что коробочка у него идентична BB. Дает очень равномерное покрытие, с первого раза тонкое, можно на проблемных участках наслаивать.Только при мытье очень сильно мнется и я каждый раз боюсь, что он так и останется уродцем
Спасибо за рассказ о Вашем экземпляре, не слышала о таком. И новой стала информация о деформировании при мытье. Ни один из описанных в посте спонжей не меняет форму во время мытья.
  • nasbka
  • 24 мая 2016, 11:03
Спасибо за труд! Прочитала с удовольствием! Есть сефора спонж, теперь куплю наконец ВВ.
Спасибо! Сколько служит Ваш Сефора?
  • nasbka
  • 25 мая 2016, 16:18
2 года уже, но я редко им пользуюсь… Раз в 2-3 недели. Больше нравится кисть zoeva. Но для каждого продукта свои инструменты!

Прочитала про ББ и РТ — те два, которые есть у меня. И полностью вас понимаю и поддерживаю! Моему блендеру уже 15 месяцев и он почти как новый. А скошенной частью РТ мне тоже неудобно наносить средства под глаза и в места, требующие точности.
Да, скошенная сторона хороша для больших участков, наверное, производители что-то перепутали со своими рекомендациями  .
Отличный пост! У меня был спонжик Manly, он вполне хорош, не крошится:)
Ещё один отзыв на спонж этой марки. А Ваш мнётся при мытье?
У меня не мнётся, работает отлично… но у меня нет упаковки, я на выставке покупала… там был он в целлофане
спасибо за пост, у меня яйцо от MANLY PRO, мне он кажется полным аналогом бьютиблендера (но гораздо дешевле) и даже упаковку они скопировали (его и правда так удобно сушить).
Поискала фотографии. Действительно очень похожа упаковка, а форма на Real Techniques  /
У них, по-моему, три различных формы, есть и классическое яйцо)
Спасибо, что показали! Бьюти блендерами я довольна, а вот нынешними ценами на них — нет, поэтому думала приобретать РТ. Ваш пост заставил задуматься, нужно ли мне это.)
Лэтуаль самый плохой из тех, что у меня был. Еще есть Рив Гош, он плотный, как Лэтуаль, отличный эспандер   Но увеличивается в размерах и дает тонкое покрытие, как ББ. В целом, рабочий.)
Вооот, а можете сравнить оригинальный ББ и спонж от Рив Гоша? А то Рив Гошем я вполне довольна, как он тон наносит, но вот форма мне его не сильно нравится, консилер не удобно наносить.
Могу) ББ, конечно, ничто не побьет. Во-первых, в отличие от РГ он мягкий. Мягенький поролон, который легко мыть и отжимать. Из-за мягкости он лучше работает с рельефом лица. Во-вторых, форма. У ББ острый кончик, им очень удобно прорабатывать все участки.
РГ спрсобен дать такое же покрытие, как ББ. То есть именно альмернатива в качестве покрытия есть. Его даже проще отжать до нужной консистенции, ББ частенько был мокрее, чем мне нужен. Но он делает это в разы медленнее, с РГ постоянно хочется сорваться с похлопывающих движений на размазывающие, сложно прорабатывать зоны у носа, сложно промывать. У меня постоянно ощущение, что я его недомыла.))
Если не жаль денег на ББ, я считаю, стоит брать. Служат они, и правда, долго. У меня два, им по 2 года, наверное. Все живы. Если есть цель сэкономить, но РГ — неплохая альтернатива.
Спасибо! Да вот форма рив гошевского больше всего и не нравится, покрытие нравится. Кроме того, после 4х месяцев использования он стал хуже промываться
Спасибо за такое ценное и подробное дополнение  .
Нынешними ценами никто не доволен, это Вы точно подметили  .
  • beyaz
  • 24 мая 2016, 11:17
Александра, благодарю за труд! Интиутивно считала, что ВВ лучший из лучших. Ваш пост лишний раз убедил меня в этом.
Спасибо, Юлия! Как Ваш розовый? Ещё розовый? Насколько волшебна специальная жидкость?
  • beyaz
  • 27 мая 2016, 11:50
Александра, недели две назад выбросила розовенького   Всё хорошо- цвет более менее нормальный, никаких разрывов, но по ощущениям ВВ стал каким-то слишком мягким, поэтому поменяла на новый.
Отличный пост. Я пользуюсь RT. Да, месяца через 3 он начинает «крошиться». Но очень приятен в использовании. Купила сразу 8 штук про запас, так что пока BB мне попробовать не светит)) Летуалевский тоже пробовала — ужас просто. Выбросила.
Спасибо! Солидный запас  . Девушки пишут, что у некоторых RT по году живёт, так что Вашего запаса, возможно, хватит ещё на дольше, чем Вы рассчитываете  .
Ой, Саша, это ты реально озадачилась   У меня нет ни одного из твоих спонжей, зато есть спонж от Диор черный, сейчас по моему вышел какой то nude вариант. Он плотный, отлично держит форму, уже наверно около 1.5 лет у меня и вообще не деформировался. Есть с ним одно «но», его сложно промыть с первого раза, но в общем это не критично. Этот спонж заменил мне все кисти и стоил порядка 650 руб.
  • 24 мая 2016, 16:43
А Диор в Азии выпустил розовый, такой прелестный, я задумалась о покупке. Спасибо за коммент, значит Диор стоит рассматривать.
Диор в Азии много чего прелестного выпускает  .
Ну да, немного  .
Кстати, хотела недавно попробовать Диор. Но прочитала сравнения, что поклонникам ББ Диор не понравится. Они разные. И, если не путаю, Диор не надо мочить перед использованием.
Все верно, его мочить не надо) И я как раз ВВ крем и наношу им, я вообще очень редко пользуюсь тональным кремом. Не знаю, мне конечно не с чем сравнивать, другого «яйца» для макияжа у меня никогда не было, но мне очень нравится))))
  • jurist
  • 24 мая 2016, 11:45
Отличнейший обзор!   Спасибо Вам большое за такую интересную работу!

Я так долго раздумываю над покупкой оригинального ВВ (взяла некое подобие от Ив Роше, подумала, что хороший, но теперь поняла, что не очень   )…
Вот после Вашего обзора я окончательно убедилась, что смысл купить оригинальный все-таки есть.
Спасибо! И у Ив Роше есть?! Теперь вижу, что я сильно не доработала, сколько спонжей не попробовала  .
  • jurist
  • 25 мая 2016, 01:31
Не скромничайте)))   исследование колоссальное провели, очень круто.
Да и за ними сейчас не угонишься, мне кажется, только ленивый бренд не сделал аналог   не знают уже, как денег с нас, прекрасных, стянуть своими уловками)))

Да, я просто очень люблю серию Традиции хамама Ив Роше, пришла за скрабиком, а конс так нахваливала этот спонж, что я не устояла, естественно))
Слабенький. Он тоже с «талией», как Студио Бейсикс, но «попка» закругленная, как у оригинального. Пользуюсь, но не часто. Тем более, уже через месяц, во время мытья, порвался немного.
В общем, я поняла, что не так богата, чтобы покупать всякую фигню, потому что в итоге втридорога получается
Прекрасный пост! И очень для меня актуальный. Пользуюсь BB уже несколько лет, но, как известно, за последние полгода цена его выросла больше чем в два раза  , в связи с чем встал вопрос о замене спонжа, но, ознакомившись с вашей наиполезнейшей публикацией, поняла, что совершенно не стоит гнаться за более дешевыми аналогами. Спасибо вам за труд)
Спасибо! Сколько они держатся у Вас, как многолетнего пользователя ББ?
Месяца четыре держится. На большее скорее не хватает меня, чем его. В целом, спонж держится неплохо, но пропадает его упругость/мягкость и покрытие становится плотнее, чем мне бы хотелось)
Отличный пост, спасибо большое   )) У меня есть РТ, 2 штучки, очень довольна ими, а вот от Летуаль… Я все думала, на что же он по очущениям похож и вы точно передали, эспандер
Летуаль явно ошибся с продуктом  .
Вы даже не представляете, насколько вовремя этот пост для меня! Я почти каждый день пользуюсь тональным кремом и основной мой инструмент нанесения — пальцы. Хоть кожа жирная и текстура ее неровная, но все же на лето хотелось бы более естественного и легкого покрытия. Поэтому в последнее время начала «шерстить» просторы интернета, какой именно спонж выбрать. Очень много полезной для меня информации, теперь я знаю, с чего начать!
Рада, что не только интересно, но и вовремя  .
  • pi4y4y
  • 24 мая 2016, 12:02
Спасибо за нужный пост! Пользуюсь ВВ уже год (первый и единственный купленный, потерял цвет немного и при мытье поковыряла ногтем и образовалась маленькая дырочка, но до сих пор отлично справляется со своей функцией) и думала, что может другие спонжи не хуже? Теперь даже в их сторону смотреть не буду и просто куплю новый ВВ :)
Спасибо за ещё один комментарий в пользу длительности срока службы ББ  .
Какой отличный сравнительный пост!
А я все никак не соберусь это нужное в хозяйстве яйцо приобрести) но если что, буду брать ВВ
Наташа, твоим роскошным кистям в помощь только оригинал, конечно  .
Я восхищаюсь вашим постом, подробностями проделанной вами работы! Это ж надо все так показать-рассказать-разложить! Читала и удивлялась!
Но пока все же продолжаю пользоваться блендером от орифлейм (жаль, что в вашем арсенале его не было), так как ну не могу себе позволить спонж за такие деньги.
Спасибо за приятные слова! Да, по комментариям вижу, что много марок не охвачено  .
Ну все охватить тоже невозможно!
Большое спасибо за отличный и полезный пост!   У меня до сих пор нет ни одного спонжа, но тоже смотрю в сторону BB. Оригинал всегда лучше копий.
  • Tryama
  • 24 мая 2016, 13:01
Какой замечательный пост! Какая сложная сравнительная работа! Из всего перечисленного вами у меня есть только спонжи BB и RT. И разницы в нанесении ими тона я не вижу. Единственное как таки форма спонжа RT мне понравилась намного больше. Сейчас пользуюсь только им… купила сразу 4 штуки… но вот первый уже 9 месяцев меня радует и не думает рваться.
Спасибо! Отлично, что Вам попался такой стойкий RT. А BB сколько продержался? Или паралелльно пользуетесь?
Огромное спасибо за пост! Видимо пришла пора купить настоящий бьюти-блендер. Почти два года я пользовалась Реал Техникс, очень была довольна, но сегодня распечатала недавно купленный и смело могу заявить: они очень понизились в качестве! Еще у меня есть спонж Рив Гош — как ужасная!
кака ужасная)
  • 24 мая 2016, 16:41
Вот мой первый был Рив гош и после ни один не появился до сих пор. Месяца три назад заказала ВВ, пришли малышки для глаз, не пользуюсь ими, а до большого так и не добралась.
Спасибо за информацию! Возможно, в этом и есть причина, что у кого-то Реал Техникс по году работают, а у кого-то, как и мои, 1-3 месяца.
Ну скоро они у всех будут по 1-3 месяца служить. Плюс, тонального средства они начали «хавать» больше…
Спасибо вам за такое сравнение! я пробовала BB ( у подруги) и RT (купила сама) на первый взгляд отличий нет, но вы очень здорово показали, что с ним происходит в процессе использования… Стоит и правда задуматься — а не проще ли один BB купить вмест0 3-4 RT… Но RT мне очень понравился — скошенной стороной я распределяю основу по всему лицу, а узкой прорабатываю зону под глазами и крылья носа)
Я тоже думала, что мне будет не хватать этой скошенной стороны, но за счёт более острого кончика BB у него основная поверхность более удобная, чем выпуклая сторона RT. И получается, что эффект похож.
Пост — целая научная работа. Почитала с удовольствием. Я, наверное, единственный человек, у которого есть ББ, но нет ни одного жидкого средства для тона)
Спасибо! И как Вы его используете? Для пудры?
Дело в том, что не использую. Я сначала его купила, когда была возможность взять за 5 евро, планируя купить к нему бб-крем Эрбориан. Пока не сложилось) ББ лежит, а я продолжаю пудрами пользоваться

Ой, я тоже поклонница оригинального бб. И уже так же наступала на те же грабли, что и вы. Был купен Джастовский, Летуалевский, безымянный и все рано возвращаюсь к оригиналу. За деньги потраченные на дурацкие спонжи могла бы купить еше один Бб
Скажите, а спонж от рт такой же мягкий и непружинистый как оригинал или все таки он жестче? Меня очень раздражает когда спонжик отпружинивает от кожи и просто размазывает тон с разводами. Бя! И для меня это главный показатель работы спонжа.
Такой же мягкий. Очень похож.
  • Henika
  • 30 мая 2016, 17:37
Скажите, а чем не понравился спонж just?.. Как он в сравнении с оригиналом, и как в сравнении с остальным, которые вы пробовали? Пробовала только джастовский, раздумываю о наиболее хорошей замене, поскольку за оригинал жаба душит.

Джастовский в сравнении с оригиналом жестче и более пружинистый. После оригинального ББ он не идет никак, если бы ппробовала его сначала может он бы мне и понравился
Какой хороший пост, и как для меня вовремя! Спасибо! Как раз думала поэкспериментировать с менее дорогими вариантами спонжей. Передумала.
Очень хорошая идея с хлоргексидином, а то у меня BB не успевает как следует высохнуть за сутки, и я переживаю, что там зоопарк разведётся.
Я, кстати, мою его мицелляркой, так быстрее.
А как мицелляркой? Прямо поливаете, как из крана? Это же огромный расход получится.
Если сразу после использования мыть, пока он влажный, то немного уходит.
Я капаю несколько капель на загрязнённые места и аккуратно жамкаю, мицеллярка пенится ( у меня для мытья кистей-спонжей-белых кроссовок Garnier, она это делает), и всё вымывает. Остаётся прополоскать проточной водой. Теперь буду ещё хлоргексидином поливать.
Чего только не узнаешь на сайте! Завтра же кроссовки мицелляркой помою  . Спасибо за идею  .
Невероятно интересно!
Александра, спасибо вам
Спасибо, Катя!
я не жадина, на красоте не экономлю и редко жалею о потраченных деньгах, но вот мысль о двухграммовом кусочке поролона за 20 долларов меня почему-то до сих пор угнетает.
даже шёлковое полотенце ручной работы и то 900 рублей стоит.

пост шикарный. Вы меня почти убедили, что это действительно нужная покупка.
Спасибо! Меня эта же мысль тоже долго останавливала  .
Вот это талмуд!
Спасибо большое, очень интересно. У меня РТ лежит, ещё не пробовала. Все по-старинке на ношу тон, пальцами.
И я иногда пальцами, когда на макияж минимум времени, и не хочется тратить 1-2 минуты на мытьё спонжа. Но всё-таки получается не то (или разучилась уже)  .
Ну очень обстоятельный пост!
Я который раз убеждаюсь, что производителям не следует изобретать велосипед и копировать оригинал. А покупателям — платить дважды-трижды-четырежды и в итоге покупать тот самый оригинал.
Спасибо! Ну как же не стоит копировать, сколько людей дважды-трижды-четырежды покупают копии, пока не купят в итоге оригинал  . Прибыльное дело получается  .
а мне спонж RT понравился гораздо больше, чем оригинальный ББ. Он в разы мягче и приятнее в использовании и скошенная часть для меня очень удобна. Оригинальный ББ использовала пару месяцев и забросила. Учитывая разницу в цене (а спонж RT можно заказать на иностранных сайтах по 320 р.за штуку если брать набором), то по деньгам выйдет дешевле раз в три месяца обзавестись новым RT, чем 9 месяцев пользоваться одним ББ.
Спасибо за неожиданное мнение  . Но «в разы мягче»? Не могло получиться, что у Вас была реплика оригинального ББ?
  • terr4a
  • 24 мая 2016, 15:34
А мне как раз больше форма РТ нравится, да и нетолько формой он мне больше нравится, но портится он быстро, да. Хотя, учитывая, что их рекомендуют менять каждые три месяца, даже и не так обидно. Хотя не думаю, что хоть кто-то так быстро меняет.Но всё равно в итоге оригинал у меня лежит, а РТ уже два сменила.
Но только, учитывая их хрупкость, желательно иметь запас, чтобы не остаться неожиданно без привычного инструмента  .
  • Liona
  • 24 мая 2016, 16:38
У меня только РТ, очень нравится его форма. Быстро порвался, к сожалению.
Не думайте, что ББ по форме такой как выпуклая сторона РТ (которая менее удобна, чем скошенная)  . Форма ББ отлично продумана.
  • 24 мая 2016, 16:39
Пост шикарный, спасибо вам огромное. Я очень люблю наносить пальцами, но ВВ куплю точно:)
Вероника, спасибо  . Заявление не самое логичное  .
  • 25 мая 2016, 07:42
Как не логично, если все комменты читаю «он то что надо »! И мой мини под глаза.я ошиблась и заказала не большие, очень приятные.
У H&M тоже есть своё яичко. Мелкопористое, абсолютно гладкое. Моется до белоснежного состояния гидрофильным маслом. Жидкое мыло справилось с тональным Chanel, а вот BB-кремы только маслом.
К сожалению, прочность спонжа оценить не могу, потому что пользуюсь тональными средствами 1-2 раза в месяц.
Полюбила спонж за то, что он приручает неподошедшие тональные средства, с ним они хорошо усаживаются и незаметны на коже.
Да, со спонжем и без словно разные тональные кремы иногда получаются  .
Большое спасибо за пост, было очень интересно читать.
Я тоже пользуюсь ББ, моему уже 15 месяцев и не смотря на то, что поры у него немного расширились, результат нанесения тональных основ радует. Правда, когда нужен плотный слой, тогда используй кисть. Нежно люблю ББ за те нереальные ощущения, которые с ним испытываешь. Ведь, помимо просто спонжа для нанесения, он еще очень приятен.

Так что ББ — лучший)
Радуюсь каждому комментарию с указанием столь длительных сроков использования ББ. Молодцы ББ!
Замечательный пост! А мне вот посчастливилось найти аналог ВВ, спонж от немецкого производителя Ебелин. Не линяет, не рвется и отлично наносит тон. Первый я выбросила через год пользования, он был абсолютно целый, просто захотелось его поменять.
Не слышала о такой марке. Но отлично, что есть серьёзные конкуренты.
Из любопытства купила похожий спонж от Ив Роше — попользовалась пару раз, поняла, что тип продукта не мой и успокоилась. Мне бы было обидно отдать деньги за качественную, но совершенно ненужную мне вещь, так что «бюджетный аналог» тут позволяет неплохо сэкономить, как бы странно это ни звучало. :)
У меня так и получилось со спонжем RT. Но если бы я сначала попробовала, например, Летуаль, то могла бы составить ошибочное мнение о спонжах в целом. Если будет возможность попробовать недорогой RT, дайте спонжам ещё один шанс  .
Я была уверена (и данный пост это только подтвердил), что оригинальный BB сильно впереди остальных спонжей, так что если мне сильно захочется — лучше его и куплю. Мне сам процесс кажется очень длинным и отнимающим время, а инструмент еще и мыть после каждого применения — так лень всем этим заниматься. Я даже к кистям себя приучить не смогла.
Оооочень интересно было читать такой содержательный пост, спасибо за труд!
У меня как ни странно BB порвался быстрее чем RT, не знаю в чем загадка.
Спасибо! ББ совсем порвался, не маленькая дырочка? Если так, то Ваш комментарий первый о вышедшем из строя ББ  . Через сколько времени это произошло?
Прекрасный пост! Кисти и пальцы на моем лице не работают. Уже отчаялась пользоваться тональными кремами, но купила БьютиБлендер и всё, теперь с удовольствием могу любые тональные средства наносить. Это было пару лет назад до скачка курса. Помню, покупала набор из двух ББ за 1600р, сейчас один столько стоит. Но мне он служит год. Я пробовала спонж RT- с каждым новым тональным кремом его пробую (а вдруг)- нет, не работает. Поэтому, я покупаю ББ, может быть в будущем изобретут ещё что-то и дешевле (когда-то же и их не было)… Кстати, я использую ББ примерно 300 дней в году, разделим на 1580руб (последняя цена)= 5руб в день. Я согласна платить эту сумму :)
Да, ужасная на первый взгляд цена при пересчёте на срок службы и результат кажется уже и адекватной  . Хотя до скачка курса было безусловно приятнее.
  • ktr
  • 24 мая 2016, 17:17
спасибо за труд! очень полезная информация
Спасибо за потрясающий пост! Пост мечты просто
Планировала приобрести RT, но после этого исследования поста поняла, что нужно брать BB. Если посчитать, то на год использования 1 BB=4 RT.
Спасибо! Да, математика получается занимательная  .
Какой интересный пост! Спасибо! У меня уже третий спонж Inglot. Первый был очень хорош, стоил 900 р, второй уже 1200, но быстро пришел в негодность, третий… расстройство, 1200 руб и очень плохое сродство к воде, как на ваших фото со спонжем летуаль, моется очень легко, но отжимается буквально насухо, наносить сухим спонжем крем очень неприятно. Короче, цена доросла почти до ББ, а качество все хуже :( Наверное в следующий раз куплю ББ!
Спасибо! Да уж при такой цене, конечно, оригинал предпочтительнее.
Спасибо за полезнейший пост! Знакомство с ББ или РТ точно произойдёт
Это очень крутой пост! Я пользуюсь RT только из-за того, что он дешевле, а в отзывах бьюти блогеров читала, что по сроку использования примерно одинаковы: 3-4 месяца.
Вы меня заставили задуматься)
Спасибо! Видимо, как повезёт. Но всё-таки, судя по комментариям, ББ — безусловный долгожитель.
Молодец! Настоящая энциклопедия.
Саша, какой крутой пост-энциклопедия!
Спасибо вам большое, вы многое для меня прояснили, куплю ВВ теперь себе, наконец)
Женя, спасибо!
Пора  . Теперь даже заказывать не надо, в сетевых магазинах есть  .
Да-да, точно, я вот только на днях себя на этой мысли поймала, что заказать я не могла себя никак заставить. А теперь он сам ко мне пришёл
не могу себе позволить оригинальный ББ, пользуюсь РГ и вполне довольна. не спорю, может быть, ББ мне понравился бы еще больше. кстати, мыть спонж РГ мне не особо сложно, да, намыливаю не один раз, а два или три, но все промывается прекрасно. и еще один нюанс — сразу после покупки он твердый и очень упругий, через пару недель он «разнашивается» и становится ощутимо мягче и пластичнее. первый у меня прожил полгода и в принципе был еще очень даже рабочий, но у меня случилось помутнение мозга и я купила новый   второму около 3 месяцев, абсолютно целый, не выцвел, не растрепался, только размягчился, как я уже писала)

Вам спасибо за пост, на летуалевский мне даже смотреть страшно в магазинах)) а вот про РТ интересно было узнать
Да, Летуалевский крепкий орешек  , ни за пару недель, ни за месяц нисколько не смягчился. Хорошо, что Вы подружились с РГ и нашли к нему подход.
Ого какой замечательный труд вы провернули! За мыло вам кланяюсь низко! Ведь уже перепробовала кучу ср-в по отмыванию своего, в итоге тоже мылом мылю только хозяйственным Ушастый нянь, теперь ваше куплю-вдруг лучше.У меня RT так же где-то через месяц от ногтей пострадал.И ещё через месяц крошится начал-фу.А тут читаю год им пользуются
Спасибо! Этим же мылом я и кисти мою. Раньше столько возни было с большими кистями, теперь промываются за секунды.
Какой пост, какая работа!   У меня до сих пор не было ни одного «яйца» — как не могу решиться отдать такие деньги за спонж, но Вы меня почти убедили.
Спасибо! Понимаю, у меня было также. Попробуйте РТ, на него решиться проще.
Гигантский труд   Спасибо автору за «Хлоргексидин», было у меня стойкое ощущение, что мыло это не все и нужно что-то еще добавить в процесс очищения спонжа и вот он ответ   Утащила в избранное
Мне форма РТ удобна очень, куда удобнее яичка. Пользуюсь месяца 4 — с ним всё отлично, хотя при мытье не особо церемонюсь и ногти у меня немаленькие.
Это отлично, когда более доступная вещь подходит и ведёт себя лучше более дорогой  .
У меня РТ спонж уж года 3 как и все как новенький. Правда, я не часто пользуюсь. А партии разные бывают, да. Я покупала 2 яичка с небольшим промежутком времени, но в разных местах (в магазине офф и по интернету). Так вот, разница есть. Один жестче, например. Подделка исключена, тк. все покупалось в США.
Обидно, что такое нестабильное качество.
  • Tella
  • 26 мая 2016, 11:26
Отличный пост, обстоятельно и по делу. И комментарии мега полезные. Все огромное спасибо.
Спасибо, а я думала нет никакой разницы, зачем переплачивать.Теперь обязательно куплю оригинальный BB
Буду рада, если Вам он понравится  .
  • Eileen
  • 26 мая 2016, 19:04
Замечательный пост. Спасибо
Пока кроме спонжа RT другие не пробовала и даже не знаю буду ли, так как RT меня полностью устраивает — мне очень удобна его скошенная форма да и служит он у меня уже больше 8 месяцев и все еще как новый.
Хотя ВВ интересно было бы попробовать, конечно.
У Вас явно удачная партия. 8 месяцев для RT большой срок.

• llph
  • 26 мая 2016, 22:20
Я не пробовала оригинальный ВВ, но нашла для себя вполне приличный бюджетный вариант — яйцо от QVS. Пробовала ривгошевский, орифлеймовский, эйвоновский — примерно одинаковые по своим ТХ, довольно мягкие, приятные в использовании, но рвутся очень быстро, примерно через пару недель. А летуалевский спонж, по-моему, -полный провал. Как, впрочем, и их конняку.
QVS неплохая фирма. У меня было несколько аппликаторов для теней и ещё что-то. Нравилось.
Отличный пост и большое спасибо вам за ценную и полезную информацию! Заберу в избранное и поеду в магазин за первенцем от ББ, чувствую -созрела на покупку )!
Спасибо! Да уж, Вы правы, на такую покупку нужно созреть  . Тем более, если спонжами раньше не пользовались.
Очень серьёзная работа, спасибо вам за неё.
У меня спонжи Manly и Inglot.
Inglot использовала мало, он слишком плотный для меня.
А Manly мягенький, приятный.
Я наношу тон, кремовые румяна и жидкий хайлайтер сначала кистью, а потом разглаживаю спонжем. Очень довольна
Спасибо! Ещё один голос в пользу Manly  . Видимо, удачные спонжи.