Здравствуйте, милые дамы.
Представляю вашему вниманию рассказ о не совсем обычных кистях для макияжа.
Встречаем, Artis!
Кисти для макияжа Artis
Создатель кистей Matthew Waitesmith бывший главный вице-президент MAC Cosmetics. Как некоторые помнят, MAC когда-то выпустила 3 подобные кисти. И они были не очень удачными, насколько можно судить по отзывам. Но с кистями ARTIS дело обстоит иначе) Я совершенно случайно наткнулась на обзор одной кисти Artis, когда искала отзыв на совершенно другую кисть. Заинтересовалась увиденным (очень люблю все нестандартное), да и отзыв был положительным. Стала искать больше отзывов и на тот момент не нашла ни одного (!) отрицательного. Ютюб-блогеры так старательно восхваляли эти кисти, что я не могла пройти мимо! ) Итак, кисти Artis были придуманы специально для того, чтобы наносить косметику самому на свое собственное лицо (изначально кисти для макияжа были придуманы визажистами, чтобы было удобно наносить макияж на клиентов). Эти инструменты повернуты к вам лицом и в переносном, и в самом прямом смысле. ) Сделаны они из сотен тысяч (!) синтетических волокон, называемых CosmeFibre. Очень мягких и «плюшевых». Каждая ворсинка утончается к кончику для более нежного воздействия на кожу. Щетинки набиты так плотно, что основания не видно, даже если пытаться разгрести ворс пальцем. Благодаря такой густоте продукт, который вы будете наносить на кожу, весь останется преимущественно на коже, практически не впитавшись в кисть. Поскольку это синтетика, то можно смело использовать как кремовые, так и пудровые продукты. Есть и своя специфика нанесения: производитель предлагает нам расслабиться и скользить по всей поверхности кожи непрерывным легким и нежным движением, как бы растягивая продукт по поверхности, а не втирать круговыми движениями и не работать короткими штрихами вверх-вниз, постоянно добавляя продукт на кисть.
В линейке имеются несколько коллекций кистей:
Elite Mirror

Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis
Brushcraft
И вот такая милаха, которая называется Palm Brush
Кисти для макияжа Artis
Все мои кисти из коллекции Elite Smoke, кроме одной, которая из коллекции Elite Mirror.
Коробочки, в которых приехали ко мне кисти, очень хорошего качества и напоминают коробки от Iphone (и материалом, из которого изготовлены, и способом открывания). С лицевой стороны мы видим изображение кисти, ее название. А сзади нам наглядно показывают и рассказывают как и на каких зонах лица следует данную кисть использовать.
Давайте теперь поподробнее о каждой кисти:
Начнем, пожалуй, с самой большой и будем постепенно двигаться к самой маленькой)
Artis Oval 8
Как видно из названия — ворс кисти овальной формы.
Высота: 6,5 см
Ширина: 5 см
Толщина (длина ворса): 2 см
Полная длина кисти (от кончика ручки до верхней точки «овала»): 19 см
Вес кисти (ну вдруг кому интересно?): 51,3 гр
Основание кисти сделано из пластика, ручка прорезинена в центре. Выглядит все прочно и надежно.
Из-за изгиба ручки держать кисть очень удобно. Но непривычно, надо признать. И требуется некоторое время, чтобы приноровиться.
Что нам пишет производитель:
Овал 8 слегка меньше, чем Овал 10 и состоит из сотен тысяч волокон, собранных в овальную форму, чтобы обеспечить нанесение на большие участки лица. Эта запатентованная кисть идеальна для нанесения тональной основы, или закрепляющей пудры на все лицо, или для нанесения и растушевки бронзирующей пудры или пудры с подсвечивающим эффектом на большие участки лица и тела. Кисти Артис сделаны из эксклюзивного материала CosmeFibre — революционно спроектированного волокна, созданного для нанесения косметики и продуктов для макияжа (последняя фраза повторяется в описании каждой кисти, но я, с вашего позволения, напишу ее один раз).
Мое мнение:
Сперва я долго ходила кругами вокруг этой кисти, гладила ее плюшевый ворс и искренне не понимала: какого, простите, лешего я потратила столько денег?! Вот, вроде, такая она классная, а зачем она мне нужна — не понятно. Расскажу немного о своей коже: она у меня тонкая, склонная к сухости и очень чувствительна к механическому воздействию. И все мои попытки ранее нанести тональный (за исключением пудры-основы) кистью ни к чему хорошему не приводили (подчеркивались шелушения за счет микроэксфолиации, тон проваливался в поры). Так что моими друзьями были спонжи Бьютиблендер и иже с ним, но как всем известно, спонжи лопают тональный со здоровым аппетитом, а это минус! )
Вернемся к Овал 8. Думала я ее приспособить для нанесения пудры-основы. Но она для этой цели оказалась мягковата и засаливала пудры (у меня пудровые основы в виде компактов). Попробовала нанести тональный (как обычной кистью наносила, круговыми движениями и довольно сильно надавливая на кисть. В общем, втушевывала тон в кожу). Не понравилось (потому что не надо быть как я). Рассыпчатую пудру тоже не очень понравилось наносить — предпочитаю для этого мягкие беличьи кисти или пуховки. Бронзер тоже наношу пушистиками, для хайлайтера великовата… Сижу, глажу ворс, медитирую…
А потом начала я писать этот пост. И нашла информацию про технику нанесения (раньше мне было как-то недосуг). Решила попробовать еще раз нанести тон именно так, как советует нам производитель (специально решила прикрепить видео для наглядности). То есть, не втирать продукт в кожу, а, слегка касаясь ворсом, «размазать» тон по лицу. И, о радость, это сработало! Тон равномерно и идеально лег на кожу! Причем, времени на это понадобилось секунд 20! Я просто нанесла несколько точек крема на лицо и распределила кистью! Вуаля! ) Кстати, с этими кистями нужно использовать минимум продукта! Лучше потом добавить, чем нанести слишком много! Особенность кисти Артис в том, что она как бы повышает кроющую способность тонального. Видимо, за счет того, что практически весь тон остается на лице, а не пропадает в инструменте
Об очищении: у Артис существует специальная пенка для очищения кистей и подушка из микрофибры об которую нужно кисти протирать. Я подушку брать не стала (потому что я мешок микрофибровых салфеток куплю за такие деньги), а пену взяла бы, если бы ее смогли доставить! Но, увы и ах, доставке она не подлежит. Так что просто взяла я салфетку из микрофибры, намотала на руку и повозила ворсом по салфетке. Дешево и сердито) Кисть чистая, можно откладывать до следующего раза. Мыла шампунем я ее несколько раз всего, поскольку эта задача не для слабонервных. Очень и очень она густая, промывается долго и нудно. Так же и сохнет. У меня дня три сохла. Ну, поскольку я не психую по поводу бактерий, кружащихся в вальсе в глубине моих кистей, то меня вполне устраивает мытье кисти раз в месяц. :) В перерывах между купанием с шампунем я ее чищу средством для очистки кистей, не требующим смывания. Наливаю жидкость в блюдце, макаю туда кисточку, топчу ее там, растворяя тон, а потом вытираю салфеткой.
Итог: Овал 8 стала моим любимым девайсом для нанесения тональных кремов! ) Главное, наслаждаясь мягкостью ворса, не перевозюкать кистью по лицу) Такое тоже было — сижу, витаю в облаках, глажу лицо кистью, стираю к чертям тональник… ))))
Цена: $65
Оценка: 5+++++

Oval 7
Она у меня появилась первой. Уже после того, как я ее попробовала, я заказала все остальные (хотя тональный я так в то время ею и не навострилась наносить, но уж очень мне понравились сами кисти, не смогла удержаться!)
И что хочу сказать: не все кисти одинаково густые! Плотность ворса идет по нарастающей, начиная с самой большой кисти (то есть, Овал 7 чуть более плотная, чем Овал 8, а Овал 6 еще плотнее.)

Высота: 5 см
Ширина: 3 см
Толщина (длина ворса): 1,5 см
Полная длина кисти (от кончика ручки до верхней точки «овала»): 17,5 см
Вес кисти: 35,6 гр
Описание производителя (с сайта):
Овал 7 – та кисть, которую некоторые описывают как «идеального размера кисть для лица». Эта запатентованная кисть великолепна для нанесения тональной основы, румян, хайлайтеров, бронзеров, ухода и закрепляющей пудры.
Что нам пишут на коробке:
Артис Элит Овал 7 великолепна для нанесения продуктов на среднего размера участки лица и для контурирования на/под скулой. Она прекрасно наносит румяна на яблочки щек и так хорошо растушевывает, что румянец выглядит естественным и здоровым.
Мое мнение: : я использовала данную кисть для нанесения пудровой основы (у меня в компактной форме — Clinique, Kanebo, Becca, etc.). Она плотнее, чем предыдущая, что для работы с такими пудрами очень неплохо подходит. Румяна наносить мне ею не очень нравилось, потому что мои румяна, в основном, хорошо пигментированы и мягкие пушистики подходят лучше. Но если где с чем на лице получилось переборщить, то Овал 7 прекрасно все растушует и исправит то, что натворили кривые ручки.
Можно, конечно, и контурирование ею делать, но я лично вообще с этим видом «мейкапных работ» не сильно дружу.
Единственный небольшой минус в том, что эта кисть из коллекции «Elite Mirror», и прорезиненная часть ручки белого цвета. Пачкается быстро.
Почему в прошедшем времени о ней пишу: а все просто — я от нее избавилась. Для тонального крема она мне плотновата и немного колюча, в отличие от обожаемой мной 8-ки.

Итог: подойдет для нанесение пудры-основы и финишной растушевки.
Цена: $ 60

Oval 6
Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis
Высота: 3 см
Ширина: 2 см
Толщина (длина ворса): 1,3 см
Полная длина кисти (от кончика ручки до верхней точки «овала»): 16 см
Вес кисти: 27,6 гр
Описание производителя:
Артис Элит Овал 6 великолепна для нанесения продукта на все веко; или тональной основы на все лицо, или для контурирования скуловой зоны. Эта запатентованная кисть прекрасно наносит румяна на яблочки щек и так хорошо растушевывает, что румянец выглядит естественным и здоровым.
Мое мнение: : Кисть по размерам наиболее приближена к кисти Cailyn O! Wow Brush. Но, должна сказать, что у Кайлин ворс более приятный к коже. Да и вообще, если есть у вас Кайлин, то Овал 6 вам точно не нужна! )
Слева Овал, справа Кайлин
Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis В целом, кисть свои задачи выполняет: можно наносить и тон, и румяна, и контур, и пудру. Но мне она немного колет кожу, если наносить продукт похлопывающими движениями. А вообще, мне эту кисть заменила ноунейм щетка китайского производства, купленная за три копейки на китайском же сайте чисто для сравнения. И вот она, кстати, не колется! )))
Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis Кисти для макияжа Artis
Итог: если честно, то жалко денег))) Потому что я ожидала, что она окажется лучшей версией Cailyn, но этого не произошло.
Цена: $ 55
Оценка: 4 (ведь мои ожидания — это только мои ожидания, а кисть вполне рабочая)

Oval 3

Высота: 1,7 см
Ширина: 0,7 см
Толщина (длина ворса): 1 см
Полная длина кисти (от кончика ручки до верхней точки «овала»): 14,5 см
Вес кисти: 21,2 гр
Описание производителя:
Артис Элит Овал 3 помогает в нанесении продуктов во внутренние и внешние уголки глаз и более мелкие зоны на веке. Эта запатентованая кисть также полезна для нанесения тональной основы или консилера в угловые зоны глаз или вокруг носа.
Мое мнение: : Я этой кистью наношу кремовые тени. Для сухих теней удобнее использовать более привычные кисти с мягким ворсом. Кисть веко не царапает, пользоваться приятно и удобно. Также, размер ее вполне позволяет затемнять складку века. Я при заказе думала, что размером кисть будет побольше, хотела для консилера использовать, но для этих целей больше подошла бы Овал 4. ) Но я не жалею и для кремовых теней иногда использую. Иногда — потому что мне, все же, привычнее использовать для этих целей обычные кисти.
Возможно, тем, кто делает контурирование носа, такая кисточка придется по душе.
Итог: неплохая кисть, но рука к ней не тянется.
Цена: $ 40

Circle 1R
Размер:
Толщина (длина ворса): 1 см
Полная длина кисти (от кончика ручки до верхней точки ворса): 14.2 см
Вес кисти: 20.7 гр
Описание производителя:
The Artis® Elite Circle 1R имеет наклон по отношению к ручке и ворс круглой формы, собранный в форме купола, что создает мягкое, но вместе с тем сфокусированное нанесение и растушевку. Эта запатентованная кисть наносит продукт в складку века быстро и мягко помогая при скульптурировании и также может быть использована для точечного нанесения продукта на маленькие зоны лица: в уголок глаза или около крыльев носа.
Мое мнение: :
Маленькая, упругая, не колется. Действительно, довольно удобно наносить тени в складку или по нижнему веку. Но растушевывать лучше более лохматой кисточкой. Можно точечно нанести консилер или хайлайтер под бровь. Но не восторг. Почти не пользуюсь, предпочитая кисти попушистее.
Итог:: не могу ее за что-то ругать, но и похвалить особо не за что…
Цена: $ 36

Linear 1

Размер:
Толщина (длина ворса): 0.6 см
Полная длина кисти (от кончика ручки до верхней точки «овала»): 14.2 см
Вес кисти: 21.1 гр
Описание производителя:
The Artis® Elite Linear 1 имеет очень узкий (около 1-2 мм) ряд ворсинок, чтобы сконцентрировать нанесение продукта в линию. Эта кисть может нанести точную линию вдоль линии роста ресниц, также может быть использована для бровей. Можно обвести ею губы или использовать для спецэффектов.
Мое мнение: :
Соглашусь с производителем, что брови оформлять довольно удобно. Также удобно делать межресничную подводку (я тенями делаю, гелевой подводкой не пробовала), просто прикладывая кисть к корням ресниц. Не колется, не царапается.
Итог:: Кисть мне нравится, с удовольствием пользуюсь
Цена: $ 36

Подводя итоги, хочу сказать следующее: кисти качественные, ворс мягкий. Но далеко не каждая кисть стоит потраченных на нее денег. Смело могу рекомендовать Oval 8, так как аналогов этой кисти я не нашла. Если Oval 6 с успехом заменила копеечная китайская кисть, то большие китайские кисти совершенно не похожи на Oval 8. Linear 1 тоже мне нравится, но если бы я покупала кисти сейчас, то взяла бы Linear 1 Demi — это кисть такой же толщины, как и Linear 1, но ворс вдвое короче в длину. Мне кажется, что ею было бы удобнее работать.
Все остальные кисти не считаю необходимыми и можно смело проходить мимо.

С вами была Александра.
Кисти для макияжа Artis

Большое спасибо за такой информативный пост!
Одно время я себе такую кисть Artis чуть не заказала. Но так и хочется для тона попробовать. Смущает одно, это чистка не простая. Если с ней сложится, то нужно две получается, раз одна долго сохнет.
Сейчас пользуюсь для тона B.Блендером, мне понравилось, чем я пару раз наносила кистью Tom Ford 02, но да у блендера «аппетит» не маленький.
  • 13 апреля 2017, 14:57
Сохнет долго, да… это минус, конечно. Но пока сохнет можно и блендером)) Но если чистить кисть специальным средством для кистей (в перерывах между мытьём шампунем), то на следующий день уже можно пользоваться).

Это тоже может быть вариантом, пока блендером. Таким специальным противобактериальным средством ( у меня Clinique ) брызгаю каждый раз и например на кисть для рассыпчатой пудры ( большая кисть La mer), после мытья тоже долго сохнит — дня два. Хочу тоже какую нибудь вторую приобрести для пудры.
  • 13 апреля 2017, 16:17
Ой, я на Ла Мер пудровую облизываюсь хожу))) Хотя прекрасно понимаю, что нет в ней необходимости при том количестве кистей, которые у меня есть))) Тем более, что рассыпчатую пудру я люблю наносить пуховками))

О, пуховка интересный вариант. Есть у неё свои особенности по сравнению с кистью?
  • 13 апреля 2017, 18:09
Лично для меня преимущество пуховки в том, что пудра, нанесенная ею прижимающими движениями, остается незаметной на коже. При нанесении кистью так получается не всегда.

Надо значит её поискать и попробовать…
  • 13 апреля 2017, 19:09
У меня пуховочки Sephora (две в наборе были) и ещё один заморский зверь каплевидной формы Forever puff. ))

Я когда то слышала про пуховки и вроде как лучше именно натуральные лебяжье
  • 15 апреля 2017, 00:31
Я набираю пудру на пуховку, стряхиваю лишнее и прижимающими движениями впечатываю ее в кожу. Так что для моего способа лебяжья не подойдет))))

Поняла, с лебяжьей будет дело значит по-другому… С кистью понимаю, то что сперва при нанесении расыпчатая пудра смотрится на лице суховатой или же наподобие муки. Сначала я этого не понимала, не нравилось, но потом позже эти частички пудры спадают, а макияж в течении дня держится замечательно ( в моем случае тон и пудра La mer). Хотя с их ней кистью лучше ложится, чем с другой ( Bobbi Brown), я так заметила. Но другую альтернативу «инструмента» хочется тоже.
  • 13 апреля 2017, 17:21
Я пудру Ла Мер тоже пуховкой наношу. Как наши мамы когда-то:) Покрытие получается тонким.
  • 13 апреля 2017, 18:09
Вот да, тонким и незаметным)
  • Pines
  • 14 апреля 2017, 03:04
Девушки, покажите, какими пуховками наносите пудру? Какое там покрытие — прорезиненное, ворсистое?
  • 14 апреля 2017, 12:32
Мне нравятся пуховки Sephora — они мяконькие, велюровые. )
  • 14 апреля 2017, 14:41
У меня пуховка родная от пудры, из пуха. Пух бывает натуральный или синтетический. Если у вас есть деньги вы можете купить натуральный лебяжий от Карон. Покрытие однозначно ворсистое.
  • 14 апреля 2017, 14:47
Я и метеориты наношу родной пуховкой. Вот такой

• Pines
  • 15 апреля 2017, 19:03
Спасибо за ответ! Поняла с каким типом покрытия искать пуховки.
  • 13 апреля 2017, 15:00
Малышки такие манюни   Давно приглядываюсь к такому формату кистей, как-то не доверяла. Надо все же купить для бровей, для теней, румян и тона для пробы. Спасибо, Саша, за восхитительный пост.
  • 13 апреля 2017, 15:40
Рада, что понравилось) Для тона мне прям очень-очень нравится) Остальные из любопытства тоже можно взять.
Совершенно не понимаю подобный формат кистей. По-моему, обычные кисти выигрывают у них по всем параметрам.
у меня есть аналог большой кисти Овал 8, и поверьте, она выигрывает у всех других моих кистей по удобству и качеству распределения тона, а еще и скорости распределения, лучше нее только бьютиблендер. Про кисти для глаз и тому подобное говорить не буду, сама сомневаюсь пока не пробовала
А если такую кисть для нанесения тона сравнить с кабуки? Меня смущают эти ручки, почему-то кажется, что ими неудобно распределять средство по лицу. А кисти для глаз в таком формате вообще не представляю, как использовать. :-))
у меня нет кабуки, так как есть эти кисти )))) Я самую большую держу пальчиками прям за головку, она большая и ложится в руку хорошо, как раз получается как большая кабуки в руках, а когда и ее ручкой родной пользуюсь, мне удобно
Понятно, спасибо. :-)
  • 13 апреля 2017, 15:43
Я очень люблю все нестандартное, так что для меня вопрос был только в том: как бы побыстрее достать эти кисти) Для тона очень удобная кисть, буквально пара применений и я нашла идеальный для меня захват). Я думаю, что еще удобен такой формат для тех, кто не очень хорошо видит, а линзы не носит. Можно приблизиться к зеркалу максимально близко, не тыкаясь в него ручкой кисточки)
Я из чистого любопытства хотела бы попробовать такую кисть для нанесения тонального средства, но понимаю, что вряд ли она мне придётся по душе.

Близоруким, наверное, действительно неплохо бы подошла. :-)
У меня полные аналоги кистей овал 8 и 6 с небезызвестного китайского сайта за смешные деньги, очень мягкие и в то же время упругие, тон распределяют просто шикарно, правда, не с каждым тоном мне нравится размазывать его по лицу, но это уже вопрос личных предпочтений и конкретного тона. Так что если есть те, кому эти кисти нравятся, но дорого, можно смело покупать у китайцев.
  • 13 апреля 2017, 15:08
Я одну большую заказывала с того самого сайта (как раз хотела найти дешевый аналог) и вот она мне не очень понравилась. Слишком плотная для меня оказалась, хоть и мягкий ворс, это да. Может, я просто не то заказывала)) там же вариантов много)
У моей очень плотный мягкий ворс, мне нравится, тон распределяет очень тонко и быстро. Задорого я не готова пока такую игрушку купить, чтобы сравнить с творчеством из Китая
  • 13 апреля 2017, 15:45
Да и незачем, раз вы нашли прекрасный аналог! ))))
  • 13 апреля 2017, 15:24
Космические кисти, оформление достойное. Я когда про Шу написала, там в блоге тоже заострили внимание, что пользлваться необходимо в одном направлении.
Хочу теперь 8 и вот круглая тоже понравилась большая на фото. Они доступны?
  • 13 апреля 2017, 15:36
Круглая мне тоже понравилась)) Но она появилась уже после того, как я купила свои. А так бы ее цапнула, без сомнений))))) Хотя, судя по некоторым фото, у круглой кисти срез не абсолютно плоский, а слегка выпуклый. Мне в 8-ке нравится именно то, что она плоская. ) Кисти доступны да.
  • Mairam
  • 13 апреля 2017, 15:30
Спасибо большое за столь развернутый отзыв. Я как раз начала интересоваться этими кистями, так что Ваш пост как раз ко времени))
  • 13 апреля 2017, 15:37
Рада, что я вовремя)))
Спасибо за пост, такая работа проделана!
У меня почти такой же набор, но покупала в Китае, конечно же не оригинал   Это самое классное, что я когда либо пробовала! Но я пока пользуюсь только для лица, кисти для глаз лежат новенькие) Не знаю почему, побаиваюсь их, но теперь обязательно попробую, особенно кремовые тени наносить)
  • 13 апреля 2017, 16:25
Спасибо)) Очень хотелось как можно информативнее рассказать о кисточках)
Не бойтесь, где наша не пропадала?))))
До чего маркетинговые уловки дошли, чего только не придумают! Я даже и не знала про такие инструменты, а сейчас интересно попробовать, особенно маленькие.
  • 13 апреля 2017, 18:13
Чего только ни придумают, чтобы соблазнить нас на покупку))))
Спасибо за пост!
Как думаете, 4 для консилера хорошая кисть, не тянет нежную кожу века и не колется? (Просто на основании что у вас почти вся линейка, что можете предположить?))
  • 13 апреля 2017, 18:12
Могу сказать, что 3 не колется. Но лично я люблю консилер наносить втаптывающими движениями, а эти кисти предполагают, скорее, размазывание (если можно так выразиться). Так что для консилера больше люблю Зоеву 142.
Ого, а мне Зоева 142 колется, нашла ей замену в Ecotools такую же по форме
  • 13 апреля 2017, 19:10
Колется? Ничего себе… вот уж мне вечно все колется, но только не эта кисть… загадочно)
У меня есть кайлин, она же схожа с этими кистями. Так вот я проклял этот дерь, когда сел за баранку этого пылесоса
  • 13 апреля 2017, 19:12
Да-да, я сравнивала как раз Кайлин и 6-ку Артис. На самом деле я уже продала в добрые руки и ее и 6-ку)))) Oval 8 зато люблюнемогу)))
  • 13 апреля 2017, 18:32
Классные кисти! Кажется впервые такого плана кисть появилась у МАС в 2013 году. kosmetista.ru/blog/new_cosmetic_collections/44578.html
Помню, что тогда эти кисть вызвала много разных мнений, но время показало, что идея оказалась удачной.
  • 13 апреля 2017, 19:14
Точно) Ноги растут именно из MAC))
  • 13 апреля 2017, 19:24
Давно на них поглядываю, интересно попробовать, но цена меня смущает. То есть я готова заплатить за кисть 50;, если точно буду знать, что она мне будет удобна и будет в пользовании, а тут…
Вчера как-раз была свою Cailyn, отмывала её минут 40! Не нужно мне такого счастья ещё))
  • 13 апреля 2017, 19:37
Мыть крупные кисти это жуткая жуть, согласна)) для глаз нормально отмываются))
  • 13 апреля 2017, 19:53
Вот я теперь хочу маленькую эту, плоскую. Она для помады классно должна подойти.
  • 13 апреля 2017, 20:26
Linear 1? Я для помады не пробовала))) у них есть кисточка Circle 1 (без R) с плоским срезом. И ею, в том числе, и помады рекомендуют наносить.
  • 13 апреля 2017, 20:59
Ну вот, только я решила какую хочу, а вы мне ещё об одной рассказали. Теперь, выбирать придётся…
  • 13 апреля 2017, 21:52
Я могу, да)))) У них на ютуб-канале про каждую кисть есть видео) очень удобно.
  • 13 апреля 2017, 22:34
Я такую кисть чищу как обычную и за месяц еще ни разу не мыла. Если пользоваться правильно: растягивать кистью нанесенное на лицо тональное средство, то кисть почти не пачкается, смысла промывать ее всю нет.
Я смачиваю мицеллярной водой бумажное полотенце, затем вожу по нему кистью, повторяю тоже самое только с термальной водой, чтобы смыть мицеллярку.
Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь!
  • 13 апреля 2017, 23:48
Да-да-да! Именно, что не нужно ее мыть очень часто) только я вместо мицеллярки использую средство для чистки кистей) но когда оно закончится буду иметь в виду мицеллярку. Спасибо за комментарий!
  • 14 апреля 2017, 07:32
Средства для чистки кистей у меня нет, а искусственный ворс можно и мицелляркой помыть: она раз в 10 дешевле спецсредства
  • 14 апреля 2017, 12:34
Это точно!)) просто у меня такое средство шло в комплекте с кистемойкой (про неё я писала пост), вот и пользуюсь пока) кстати, средство очень и очень хорошее, без спирта) но мицелляркой дешевле, конечно)))
Спасибо за пост! Вы проделали огромную работу!       Я для себя определила, что все-таки не буду тратить деньги на них, хотя одна из моих любимых блогерш постоянно хвалит номер 7. Сейчас, кстати, вижу разные аналоги на каждом углу, может попробую просто ради сравнения технологий. :)
  • 14 апреля 2017, 00:38
Я старалась, спасибо)
Уж не Tati ли вы имеете в виду? ))
Вы правы, вполне можно удовлетворить любопытство и более дешёвым аналогом)))
Вам спасибо!
Да, я про Тати, она классная
  • 14 апреля 2017, 12:35
Согласна! Она мне тоже очень нравится!)))
  • 14 апреля 2017, 06:34
Какие они классные! Только меня жаба задушит только от мысли, сколько такая кисть стоит))))
  • 14 апреля 2017, 07:34
Судя по обзорам в ютуб, классные только для лица. У меня 8ка, ни разу не пожалела о покупке, несмотря на цену.
  • 14 апреля 2017, 09:26
А я купила бьюти-блендер, по-моему, польский. Вполне им довольна. Но для тонального, конечно же, хочуууу такую щеточку)))
  • 14 апреля 2017, 09:35
Нее, бьюти-блендер совершенно не то.
Бьюти-блендер:
— впитывает много средства;
— нужно приложить усилия для ровного нанесения;
— тон наносится минимум минуту, чаще дольше;
— трудно промыть;
— срок службы максимум год.
Кисть Artis (у меня 8ка):
— остается почти сухой, тонального средства требуется минимум в 1,5 раза меньше;
— легким скользящим движением растягивает любой тон в ровное покрытие (у меня сейчас кушон Эпью);
— засекала время: 20 секунд, если не торопиться;
— быстро и легко очищается как обычные кисти, внутрь тон не попадает (выше свой способ писала);
— срок службы не ограничен.
  • 14 апреля 2017, 11:53
Вот спасибо, надо таки всерьез задуматься о приобретении такой щеточки!
А бьюти-блендер меня мыть «задалбывает», я его каждый день мою))))
  • 14 апреля 2017, 12:36
Подписываюсь под каждым пунктом!)))
  • Rina An
  • 14 апреля 2017, 08:24
Скажите пожалуйста чем именно вы чистите кисти Артис, можно название?
  • 14 апреля 2017, 12:38
В комплекте с кистемойкой шло средство для очистки кистей. Очень классное!
  • Rina An
  • 14 апреля 2017, 18:47
Поняла, спасибо
Понравился ваш обзор на кисти! Я как раз собираюсь приобрести хорошие кисти и, кажется, с двумя уже определилась) Может, посоветуете для макияжа глаз какие-нибудь?
  • 14 апреля 2017, 12:39
Посоветую) только вечером, сейчас уже убегаю из дома)))
Спасибо! Буду ждать с нетерпением!
  • 15 апреля 2017, 20:35
Я тут подумала, что слишком большой комментарий получится (с моей привычкой все подробно расписывать). Так что я, пожалуй, сделаю пост про кисти для глаз))) постараюсь недолго возиться.
Oval 8 такая большая и красивая
Как раз думала, какого размера присматривать Артис — 7 или 8. Возьму 8 теперь, выглядит адекватно размеру лица   Спасибо за обзор!
  • 14 апреля 2017, 12:40
На здоровье)))) 8-ка суперская, это точно!)
Мне очень понравился Ваш стиль, просто удовольствие Вас читать! Спасибо, видела эти кисти в наборе, даже поиграла с одной (непередаваемое ощущение, просто вот играла бы и играла :)) Мне больше по душе большие и толстенькие (ну, я и сама толстая, так что...), малютки не особо впечатлили. Заинтересовали, спасибо, прекрасный пост!
  • 15 апреля 2017, 12:08
Ой, спасибо, очень приятно))))
Вот мне тоже для лица больше нравятся (видимо, потому что я тоже толстенькая   )!

Есть такие, очень нра))) Овал7 наношу тон (наносит супер: тонко, ровно) и пудру вполировываю, когда она соло; Овал6 наношу на все верхнее веко (от брови до ресниц) базовый светлый оттенок теней (быстро и равномерно); Овал3 использую и для контур носа и для теней (что она есть, что её нет- баловство); Лайнер1 очень удобна для прорисовки ресничного края и растушеванной стрелки, брови не пробовала… Еще ни разу не мыла за 3 месяца (мицелярка и салфетки- вроде норм)
По сути без этих кистей прекрасно можно обойтись, если же бюджет не особо ограничен- почему бы и нет- хорошие рабочие кисти… красивые)))
  • 15 апреля 2017, 12:12
Это да, обойтись можно) Но если есть возможность, то почему не попробовать?) Жаль, что я с 7-кой не подружилась (как я писала, у меня вообще очень сложные отношения с кистями для тона)… Но зато 8-ка мое все!)))))
Спасибо за интересный пост! Даже не знала, что столько таких кистей существует. Запомнилась только та, MAC, но у них, кажется, она одна такая, необычная  .
  • 15 апреля 2017, 12:13
Рада стараться)))
У МАС три штуки было. Как я поняла, Артис делал человек, работавший в МАС. Так что связь очевидна)
Какие только производители не наделали уже этих космических кистей! У меня есть от De.Co. такая, как у вас №6. А потом я заказала китайский набор из пяти (хорошо, не из 9-ти!) штук. Они очень-очень приятные и нежные, абсолютно не колючие. (И не пахнут ничем, вопреки моим страхам!) Самая большая как №10, такая широкая, чуть ли не с ладонь. Так здорово наносит компактную пудру, просто выглаживает лицо. А вот остальные кисти можно было и не покупать при наличии других. Они забавные, но не необходимые. Да, их удобно держать, и если нет арсенала кистей, то такой набор пригодится для начала. Но не за большую цену, разумеется…
  • 15 апреля 2017, 12:22
Это да, сейчас много аналогов) У меня кистей как раз арсенал, но я к ним неравнодушна и не могу пройти мимо необычных)
Да, это захватывает! У меня тоже полно кистей, самое смешное, я не так часто крашусь, даже не знаю, зачем мне их столько, но обожаю…
  • 15 апреля 2017, 15:19
Примерно та же история)) У меня лица столько нет, сколько кистей)))) но меня это не тормозит))))
  • Danka_L
  • 17 апреля 2017, 00:00
У меня 7 из серии Fluenta. Очень нравится. Форма и размер идеальные, тональный не съедает, наносит тонко. Но некоторые тональные мне больше нравится ББ наносить.
Я ее мою где-то раз в две недели, отмывается отлично. Сначала гидрофильным маслом, несколько капель прямо на сухую кисть, потом смываю водой и намыливаю моющим средством, снова смываю. Потом влажной отжатой кистью провожу по сложенному в несколько раз бумажному полотенцу и она почти сухая становится. Вечером помыла, утром можно снова пользоваться.