Новое ретро: MAC Retro Matte Liquid Lipcolour in High Drama

Вообще, большинство моих косметических покупок осмыслены донельзя — я читаю отзывы, составляю списки в порядке необходимости, терпеливо дожидаюсь акций и скидок. Но некоторые новинки напрочь выбивают из разумной колеи, так распаляя любопытство, что кроме как броситься в омут с головой и попробовать ничего и не остается.

Замечу сразу, что я ни разу не адепт жидких матовых помад — в моей косметичке нет ни Вельветинов Лайм Крайм, ни Нубы, ни даже, о ужас — скромного Никса. Это вовсе не потому, что не хотелось — просто вышеупомянутый «глас рациональности» все время их отодвигал вниз виш-листа, заставляя купить прежде что-то более необходимое. Но когда Мак великий и всемогущий заявил о триумфальном запуске своей линейки и «новом видении классической текстуры», мне до зуда в руках захотелось узнать, что же они такого придумали, чтобы обойти своих уже культовых жидкоматовых конкурентов?

Собственно, начнем! У новинки забавная упаковка — как будто верхушку знаменитой «пули» срезали и надели на стеклянную колбу) Мне нравится, чувствуется некая доля самоиронии марки, но при этом получилось весьма узнаваемо.

Новая «пуля» в сравнении с классической:
Внутри спонж — узкий и слегка вытянутый, в меру лохматый, с удобным острым кончиком. Только есть одно «но» — вряд ли вы сможете опробовать его до покупки — в двух московских магазинах, куда я заходила потестить новинку, в тестерах спонжа просто не было — помаду приходилось наносить стеклянной палочкой. Кстати, впервые с таким сталкиваюсь, интересно, это в целях гигиены или профилактика магазинных краж?
Оттенков в серии больше десятка — правда, создатели решили ограничиться более-менее классическими, от нюдовых до ярких. У меня рука сразу потянулась к самому темному High Drama — уж он-то точно не подведет) Оттенок этот действительно драматичный, глубокий темно-ягодный на холодной базе. Однако, мне ягод в нем практически не досталось — помада раскрывается на коже откровенно фиолетовой, яркой в один слой и насыщенной, практически черной в два. Финиш — глухой матовый, но не совсем уж «картонный», как мне кажется.

Оттенок в упаковке, дневной свет:
И на руке: в один слой и в два.
Из тех помад, что у меня есть, High Drama напоминает нечто среднее между Sephora Cream Lip Stain 04 (первый свотч) и Inglot Freedom System Lipstick 42 (последний). В Сефоре меньше фиолетовой составляющей, она теплее и светлее, а Инглот — ровно наоборот. Судя по свотчам в сети, ближайший аналог High Drama — NYX Transylvania — владельцы последней, скажите, это правда так?
Отдушка Retro Matte Liquid Lipcolour — сладко-кондитерская, очень легкая, я при нанесении ее уже не чувствую, вкуса нет.Текстура помады — кремовая, негустая, среднепигментированная. Наносится легко, но довольно быстро схватывается, времени на корректировку немного. Впрочем, наслаивать High Drama можно без опасений, что все это будет напоминать слой штукатурки) Другой вопрос — сможете ли вы сделать это равномерно, потому что ложится этот оттенок, честно говоря, не очень однородно. Тот самый момент, когда красишь в одном месте, а пигмент собирается в другом — и это при том, что губы у меня сами по себе беспроблемные

На губах в два слоя:
В общем-то, учитывая оттенок — ничего критичного, но от идеала покрытию далеко. Мои руки, конечно, чуть пониже плеч растут, но другие свотчи этого оттенка говорят, что дело все-таки не только в них)

На мне High Drama выглядит весьма «готишно», даже в декорациях ярко-салатовых стен

Что касается стойкости, то здесь Retro Matte Liquid Lipcolour не подвела — шесть часов, не тускнея и практически не отпечатываясь — и мне кажется, это для нее не предел, при условии, что не намечается плотного приема пищи) Перед написанием отзыва я устроила ей тест-драйв домашней пиццей, который High Drama провалила. Сходит она не очень красиво, полностью исчезая на слизистой и в уголках губ. Поправить, я думаю можно, но лучше этого не делать — все равно, что подкрашивать скол на лаке — скорей всего, получится заметно. Губы ожидаемо подсушивает, но не убивает, после снятия все возвращается к исходному состоянию. Снимать, конечно, лучше всего маслом)

Цена: 1490 р. за 5 мл.
Оценка: 4 за не самое равномерное покрытие.

В целом, новинка мне скорее понравилась — чуда, конечно, не случилось, хоть жгучее любопытство и было удовлетворено. Но, пожалуй, я останусь верна классическому формату помад у марки

А как вам новинка MAC — особенно в сравнении с другими жидкими матовыми помадами в вашей косметичке? Какие оттенки покорили вас и как показали себя в деле?..
Огромное спасибо! Ваш честный пост охладил мой пыл. Тоже приглянулся этот экземпляр, но покупать не стану. Захочется матовости — достану свою любимую Нубу) А на Трансильванию да, очень похож.
  • 15 февраля 2016, 09:48
Спасибо и вам, рада быть полезной! Думаю, теоретически и его можно красиво уложить, я встречала у западных блогеров тонкое ягодное покрытие (хотя жуткого треша попадалось больше))
Тоже было любопытно, но ни один оттенок не зацепил. Сначала положила глаз на этот, но подумала, зачем мне еще один винно-красный? :)
Спасибо, что рассказали, Вам идут такие оттенки.
  • 15 февраля 2016, 09:51
Спасибо вам, очень приятно! У меня тоже горка таких оттенков, но не смогла удержаться)
Тоже хотела купить его, но после затеста в магазине передумала — помада легла просто ужасно :((( обидно, цвет шикарный))
обычные матовые помады маковские ооочень люблю))
  • 15 февраля 2016, 09:54
К сожалению, большинство подобных оттенков таким грешат… Тоже очень люблю их обычные, да и в основном они очень хорошо марке удаются)
На макро видно что лежит помада очень плохо. Желания познакомиьься с другими оттенками не возникло. Спасибо вам за проделанную работу! Видимо Маку очень хочется отбить часть клиентов у других матово-помадных брендов.
  • 15 февраля 2016, 09:58
Ну, я бы не сказала, что очень плохо, но и не хорошо, конечно. Спасибо и вам за внимание!
  • elenakot
  • 15 февраля 2016, 09:46
Мне кажется, лучше купить Трансильванию. Эффект тот же, а стоит в 2,5 раза дешевле.
  • 15 февраля 2016, 10:04
Говорят, что Трансильванию еще и поправлять все время нужно, тут хоть накрасил и забыл.
  • 15 февраля 2016, 10:50
Все же от MAC ждала иного, тем более от помад. Обидно
А сам оттенок вам очень идет)
  • 15 февраля 2016, 10:59
Быть может, другие оттенки и руки поровнее еще реабилитируют эту линейку?..)
Большое спасибо, значит, все не зря)
  • 15 февраля 2016, 11:28
Согласна, самые темные оттенки обычно всегда самые проблемные. Интересно было бы увидеть, как лежат другие)
  • 15 февраля 2016, 11:47
И мне очень интересно, с нетерпением жду постов других девушек)
Спасибо за обзор второго заинтересовавшего меня оттенка! Я разочаровалась в этой серии. Тестила оба нюдовых оттенка, так вот помады просто испугали меня своим покрытием:
во-первых, легли как глиняная маска,
во-вторых, провалились в складки,
в-третьих, покрытие треснуло, стоило мне легко улыбнуться… И после этого трещины так и остались!
Красный и бордо даже пробовать не стала.
  • 15 февраля 2016, 11:55
Спасибо и вам, что заглянули! От нюдов я как-то подсознательно что-то такое ожидала, если честно, но все равно очень обидно, что опасения подтвердились… А красный все равно очень привлекает, вот бы кто-нибудь показал здесь)
К слову, в жизни помада именно в этом оттенке выглядит более живенько ровной) И безумно тебе идет!
И текст как всегда — услада для глаз и для души о_О
  • 15 февраля 2016, 11:56
Спасибо тебе, да, в жизни она ничего так)
  • Raubitch
  • 15 февраля 2016, 11:39
Спасибо Вам большое за пост! Я сначала тоже по привычке схватила такой же оттенок, а потом тоже задалась вопросом «а куда еще сотый такой же?»   Но без новинки уйти не смогла и взяла из этой же серии нюдовый, Mademoiselle. Сначала купила (ну как всегда у нас, девочек), принесла домой и подумала, а что если это будет замазка?))) Но мои опасения были напрасны, прекрасно лег, равномерно и действительно долго держится. Так что нюды у них, надеюсь(!) и остальные можно пробовать без опаски с неровной «раскладкой» пигмента:)
  • 15 февраля 2016, 12:00
Спасибо и вам, что прочитали! О, поздравляю вас с удачной покупкой, здорово, что не разочаровал! А то Cat_Borealis выше пишет, что у нее нюды неудачно легли — видимо, раз на раз с этой линейкой не приходится)
  • Raubitch
  • 15 февраля 2016, 13:15
Да, я тоже прочитала и немножко удивилась. Пожалуй, согласна буду насчет эффекта глины немного, возможно, я не обратила внимания, потому что все мои матовые помады дают такой эффект, я причислила это к эффекту matte/velvet))) Но не знаю, насколько это объективно
Цвет очень классный, жаль, что качество покрытия подкачало(.
У нас в городе нет MAC, но по свотчам в интернете я присмотрела оттенок Dance with me  , и как будет возможность обязательно затестю).
  • 15 февраля 2016, 13:19
Спасибо вам, и за цвета только и мирюсь со всем остальным) Удачи вам, пусть Dance with me не разочарует, на фото оф.сайта он просто прекрасен!
  • Neomania
  • 15 февраля 2016, 12:47
Очень хорошо вы так пост написали, информативно и не затянуто)))) красиво показали «готишность» самой помады, как-то сразу ее расхотелось.
Жаба и кошелек машут в умилении вам платочком)))
спасибо!))
  • 15 февраля 2016, 13:24
Ой, спасибо и вам за такой отзыв, очень приятно) Моя миссия выполнена!)

• Dermokka
  • 15 февраля 2016, 12:48
Я на эту помаду сразу положила глаз, как только увидела первые фотографии новинки в сети. Жаль, нет фото с помадой на губах в один слой.
  • 15 февраля 2016, 13:34
К сожалению, в один слой лично у меня получится ровно нанести только с карандашом и кистью — выйдет красиво, но для поста не очень объективно, боюсь.
Ваш методичный подход к покупке косметики достоин самого искреннего восхищения!:) К сожалению, мои покупки чаще всего характеризуются словосочетанием «в омут с головой»   Есть упомянутая вами в посте Сефора. Что, на ваш взгляд, более приятно в применении — Mac или Сефора?
  • 15 февраля 2016, 13:42
Большое спасибо! Только мне кажется, если покупка приносит радость, то жалеть совершенно не стоит)
Я думаю, в плане применения Сефора далеко обходит Мак, мне ей удается едва ли не на бегу совершенно ровно накрасить. Да и вообще это одна из лучших помад в моей жизни)
Вот у меня такое же комфортное ощущение от Сефоры:)
Да, этот оттенок и впрямь разочаровывывает!
Но я на днях приобрела красный оттенок и на меня он лег просто великолепно.
  • 15 февраля 2016, 13:44
Поздравляю вас с удачной покупкой, видимо и мне без красной не обойтись!)
  • Kailash
  • 15 февраля 2016, 13:12
что же вы ее без карандаша-то?   Его и по контуру и как подложку. Это не помада плохая, а использование. А вот аппликаторы в МАС всегда срезаны в целях гигиены, потому что только отвернись, уже толпа народа успеет себе по губам и рукам размазать и пихнуть обратно в тубу)) т.ч.они молодцы в этом плане
  • 15 февраля 2016, 13:32
В жизни я ее только с карандашом и ношу (NYX Never), просто посчитала, что в посте она должна быть без прикрас и вспомогательных материалов. Все-таки, если текстура хорошо продумана, она ровно ляжет и на голые губы, из моих помад — Сефора и супербюджетный Эссенс тому отличное подтверждение. Поэтому про «плохое использование» с вами не соглашусь.
Да, это гигиенично, безусловно, просто помню, что в тестерах блесков у них был спонж, вот и удивилась)
  • Kailash
  • 15 февраля 2016, 13:38
К каждому продукту свой подход. Плюс яркие помады априори требуют карандаша как такового. Если вы думаете, что без карандаша они тоже используются, то это как у Вовки в тридевятом царстве «и тааааак сойдет».
Повторюсь, это необъективно говорить, что продукт плохой, объективным будет его правильно использовать. Ну, не хотите, как хотите.
Плюс я за аккуратность прежде всего.
  • 15 февраля 2016, 13:49
Я как раз таки хочу, но у нас с вами все-таки разные понятия об объективности) Вообще вопрос этот очень спорный, конечно, но так можно дойти и до того, что и тональный показывать сразу на праймере и с консилером…

• Dermokka
  • 15 февраля 2016, 14:08
Что? Яркие помады нельзя использовать без карандашной подложки? У меня вот только один вопрос: вы откуда это взяли?
  • Melamori
  • 15 февраля 2016, 15:37
Эээ… «априори требуют карандаша как такового» — что? Почему? Зачем? Если помада качественная, она не будет убегать за контур (если использование карандаша подразумевается в качестве контура), ляжет равномерно и без разводов. Ровный контур можно кистью нарисовать. А уж карандашная подложка вообще за гранью для меня. Не понимаю, почему карандаш — обязательное условие. Все-таки помада — самостоятельный продукт. Другое дело, что есть девушки, которые просто привыкли\любят\им так удобнее с карандашом.
  • 15 февраля 2016, 15:55
Насчет ярких помад, которые требуют карандаша. Абсолютно не согласна с этим тезисом. На мне прямо сейчас маковская Heroine, которую я наношу без карандаша и она прекрасно выглядит. С Cyber та же история. Вопрос в том как наносить и насколько аккуратно. Только и всего.
  • Cypre
  • 15 февраля 2016, 13:33
Тестила в магазине эту новинку МАС и такую же новинку от INGLOT — последняя просто бомба! Достойнейший финиш-стойкость-ощущение на губах. Хотя все мы разные...))
  • 15 февраля 2016, 13:51
О, скажите пожалуйста, у Инглот тоже матовая жидкая помада есть? Не знала)
  • Cypre
  • 15 февраля 2016, 14:13
Да, появилась неделю назад. Они ее называют помада — тинт. Она максимально по текстуре приближена к Лайм Крайм. Ложится тонко и не липко. Оттенков семь, кажется…
  • 15 февраля 2016, 14:34
Спасибо вам за информацию, обязательно нужно будет попробовать!
  • yuliazai
  • 15 февраля 2016, 13:44
У меня совершенно другое мнение о помаде. Мне она понравилась по нанесению и по цвету. Наносила с карандашом и норм)
  • 15 февраля 2016, 13:51
Рада, что вам понравилась, на карандаше с ней проще, конечно)

• maryposh
  • 15 февраля 2016, 14:23
Тестировала оттенок To matte with love, не понравилось от слова «совсем». Консультант сказал, что он — почти копия помады MAC All Fired Up, только более устойчивый (!). Поверила. Что получила в итоге? Неровный цвет, проблемы с нанесением (без карандаша для губ я бы даже не пыталась родным аппликатором прорисовать контур). Стойкость — на «троечку» (по центру начал стираться после первого стакана воды, до этого три часа за рулём авто — без нареканий). Ну и снятие: беспроблемное (при помощи «двухфазки»), но вот состояние губ после использования (менее 4-ёх часов) оставляет желать лучшего. Они у меня были «подсушенными», в тот вечер (после снятия помады) я дважды нанесла бальзам и два дня после использовала исключительно Dior Baume. Таких «плясок» вокруг себя не требует даже капризная Rooby Woo.

Мой вердикт после затеста: не куплю. Но красный матовый оттенок в линейке всё-таки посмотрю. :)
  • 15 февраля 2016, 14:36
Большое спасибо вам за такой подробный комментарий, я думаю, многим он будет полезен!
Мазнула по руке Трансильванию, покрутила рядом с вашим свотчем. Да, на мой взгляд, очень похож оттенок. Такая же холодная околочерная ягода. Только в этой MAC есть какая-то слишком выраженная фиолетовая часть… Не 100%й клон, но похож очень.
  • 15 февраля 2016, 16:38
Спасибо вам, теперь я, пожалуй, успокоюсь насчет Трансильвании.

офигенно! очень готичненько!
  • 15 февраля 2016, 20:13
Спасибо, она такая)
  • LaMary
  • 15 февраля 2016, 20:05
mac наконец-то разродился матовыми помадами (не поздновато ли?).
Вы выбрали самый капризный оттенок :). Обычные крассные и «вырвиглаз» розовые ложаться намного лучше. Попробуйсте линейку велвитайз, она мне показалась более «контролируемой».
Кассательно срезавного спонжа, то я столкнулась с тем же, но мне предложили одноразовый в корнере. Более того, во всех новых блесках я столкнулась с тем же. :( Мне кажеться это скорее от краж тестеров.
  • 15 февраля 2016, 20:18
Пожалуй, соглашусь с вами, такой оттенок мне не совсем по зубам оказался) Извините, а о какой линейке вы говорите, это тоже MAC?..
  • LaMary
  • 15 февраля 2016, 20:39
Вот такая :)
  • 15 февраля 2016, 20:44
Ой, что-то не загрузилась картинка… Пришлите, пожалуйста, в личку, если не сложно, впервые просто слышу о такой линейке, очень интересно)
Матовые помады не нужно наслаивать, они достаточно пигментированы, иначе они начинают комковаться, трескаться давать эффект глины на губах и прочее… Я матовые без бальзама на губы или праймера не наношу никогда… Попробуйте, может, поможет.
  • 15 февраля 2016, 20:32
Я бы не сказала, что с этой помадой при наслаивании происходит что-то из описанного вами, да и цвет в два слоя мне нравится гораздо больше) А вот праймер- вещь нужная, давно уже стоило бы приобрести, так что спасибо вам за напоминание!