15.02.2016

Новое ретро: MAC Retro Matte Liquid Lipcolour in High Drama

Вообще, большинство моих косметических покупок осмыслены донельзя — я читаю отзывы, составляю списки в порядке необходимости, терпеливо дожидаюсь акций и скидок. Но некоторые новинки напрочь выбивают из разумной колеи, так распаляя любопытство, что кроме как броситься в омут с головой и попробовать ничего и не остается.

Замечу сразу, что я ни разу не адепт жидких матовых помад — в моей косметичке нет ни Вельветинов Лайм Крайм, ни Нубы, ни даже, о ужас — скромного Никса. Это вовсе не потому, что не хотелось — просто вышеупомянутый «глас рациональности» все время их отодвигал вниз виш-листа, заставляя купить прежде что-то более необходимое. Но когда Мак великий и всемогущий заявил о триумфальном запуске своей линейки и «новом видении классической текстуры», мне до зуда в руках захотелось узнать, что же они такого придумали, чтобы обойти своих уже культовых жидкоматовых конкурентов?

Собственно, начнем! У новинки забавная упаковка — как будто верхушку знаменитой «пули» срезали и надели на стеклянную колбу) Мне нравится, чувствуется некая доля самоиронии марки, но при этом получилось весьма узнаваемо.

Новая «пуля» в сравнении с классической:
Внутри спонж — узкий и слегка вытянутый, в меру лохматый, с удобным острым кончиком. Только есть одно «но» — вряд ли вы сможете опробовать его до покупки — в двух московских магазинах, куда я заходила потестить новинку, в тестерах спонжа просто не было — помаду приходилось наносить стеклянной палочкой. Кстати, впервые с таким сталкиваюсь, интересно, это в целях гигиены или профилактика магазинных краж?
Оттенков в серии больше десятка — правда, создатели решили ограничиться более-менее классическими, от нюдовых до ярких. У меня рука сразу потянулась к самому темному High Drama — уж он-то точно не подведет) Оттенок этот действительно драматичный, глубокий темно-ягодный на холодной базе. Однако, мне ягод в нем практически не досталось — помада раскрывается на коже откровенно фиолетовой, яркой в один слой и насыщенной, практически черной в два. Финиш — глухой матовый, но не совсем уж «картонный», как мне кажется.

Оттенок в упаковке, дневной свет:
И на руке: в один слой и в два.
Из тех помад, что у меня есть, High Drama напоминает нечто среднее между Sephora Cream Lip Stain 04 (первый свотч) и Inglot Freedom System Lipstick 42 (последний). В Сефоре меньше фиолетовой составляющей, она теплее и светлее, а Инглот — ровно наоборот. Судя по свотчам в сети, ближайший аналог High Drama — NYX Transylvania — владельцы последней, скажите, это правда так?
Отдушка Retro Matte Liquid Lipcolour — сладко-кондитерская, очень легкая, я при нанесении ее уже не чувствую, вкуса нет.Текстура помады — кремовая, негустая, среднепигментированная. Наносится легко, но довольно быстро схватывается, времени на корректировку немного. Впрочем, наслаивать High Drama можно без опасений, что все это будет напоминать слой штукатурки) Другой вопрос — сможете ли вы сделать это равномерно, потому что ложится этот оттенок, честно говоря, не очень однородно. Тот самый момент, когда красишь в одном месте, а пигмент собирается в другом — и это при том, что губы у меня сами по себе беспроблемные

На губах в два слоя:
В общем-то, учитывая оттенок — ничего критичного, но от идеала покрытию далеко. Мои руки, конечно, чуть пониже плеч растут, но другие свотчи этого оттенка говорят, что дело все-таки не только в них)

На мне High Drama выглядит весьма «готишно», даже в декорациях ярко-салатовых стен

Что касается стойкости, то здесь Retro Matte Liquid Lipcolour не подвела — шесть часов, не тускнея и практически не отпечатываясь — и мне кажется, это для нее не предел, при условии, что не намечается плотного приема пищи) Перед написанием отзыва я устроила ей тест-драйв домашней пиццей, который High Drama провалила. Сходит она не очень красиво, полностью исчезая на слизистой и в уголках губ. Поправить, я думаю можно, но лучше этого не делать — все равно, что подкрашивать скол на лаке — скорей всего, получится заметно. Губы ожидаемо подсушивает, но не убивает, после снятия все возвращается к исходному состоянию. Снимать, конечно, лучше всего маслом)

Цена: 1490 р. за 5 мл.
Оценка: 4 за не самое равномерное покрытие.

В целом, новинка мне скорее понравилась — чуда, конечно, не случилось, хоть жгучее любопытство и было удовлетворено. Но, пожалуй, я останусь верна классическому формату помад у марки

А как вам новинка MAC — особенно в сравнении с другими жидкими матовыми помадами в вашей косметичке? Какие оттенки покорили вас и как показали себя в деле?..

Manticora 15 февраля 2016, 07:15
Огромное спасибо! Ваш честный пост охладил мой пыл. Тоже приглянулся этот экземпляр, но покупать не стану. Захочется матовости — достану свою любимую Нубу) А на Трансильванию да, очень похож.
Gishar 15 февраля 2016, 09:48
Спасибо и вам, рада быть полезной! Думаю, теоретически и его можно красиво уложить, я встречала у западных блогеров тонкое ягодное покрытие (хотя жуткого треша попадалось больше))
ponimacaroni 15 февраля 2016, 08:51
Тоже было любопытно, но ни один оттенок не зацепил. Сначала положила глаз на этот, но подумала, зачем мне еще один винно-красный? :)
Спасибо, что рассказали, Вам идут такие оттенки.
Gishar 15 февраля 2016, 09:51
Спасибо вам, очень приятно! У меня тоже горка таких оттенков, но не смогла удержаться)
stardust762 15 февраля 2016, 09:13
Тоже хотела купить его, но после затеста в магазине передумала — помада легла просто ужасно :((( обидно, цвет шикарный))
обычные матовые помады маковские ооочень люблю))
Gishar 15 февраля 2016, 09:54
К сожалению, большинство подобных оттенков таким грешат… Тоже очень люблю их обычные, да и в основном они очень хорошо марке удаются)
Mary_Marmelad 15 февраля 2016, 09:38
На макро видно что лежит помада очень плохо. Желания познакомиьься с другими оттенками не возникло. Спасибо вам за проделанную работу! Видимо Маку очень хочется отбить часть клиентов у других матово-помадных брендов.
Gishar 15 февраля 2016, 09:58
Ну, я бы не сказала, что очень плохо, но и не хорошо, конечно. Спасибо и вам за внимание!
elenakot 15 февраля 2016, 09:46
Мне кажется, лучше купить Трансильванию. Эффект тот же, а стоит в 2,5 раза дешевле.
Gishar 15 февраля 2016, 10:04
Говорят, что Трансильванию еще и поправлять все время нужно, тут хоть накрасил и забыл.
ms_alina 15 февраля 2016, 10:50
Все же от MAC ждала иного, тем более от помад. Обидно
А сам оттенок вам очень идет)
Gishar 15 февраля 2016, 10:59
Быть может, другие оттенки и руки поровнее еще реабилитируют эту линейку?..)
Большое спасибо, значит, все не зря)
ms_alina 15 февраля 2016, 11:28
Согласна, самые темные оттенки обычно всегда самые проблемные. Интересно было бы увидеть, как лежат другие)
Gishar 15 февраля 2016, 11:47
И мне очень интересно, с нетерпением жду постов других девушек)
Cat_Borealis 15 февраля 2016, 11:34
Спасибо за обзор второго заинтересовавшего меня оттенка! Я разочаровалась в этой серии. Тестила оба нюдовых оттенка, так вот помады просто испугали меня своим покрытием:
во-первых, легли как глиняная маска,
во-вторых, провалились в складки,
в-третьих, покрытие треснуло, стоило мне легко улыбнуться… И после этого трещины так и остались!
Красный и бордо даже пробовать не стала.
Gishar 15 февраля 2016, 11:55
Спасибо и вам, что заглянули! От нюдов я как-то подсознательно что-то такое ожидала, если честно, но все равно очень обидно, что опасения подтвердились… А красный все равно очень привлекает, вот бы кто-нибудь показал здесь)
Sehnsucht 15 февраля 2016, 11:36
К слову, в жизни помада именно в этом оттенке выглядит более живенько ровной) И безумно тебе идет!
И текст как всегда — услада для глаз и для души о_О
Gishar 15 февраля 2016, 11:56
Спасибо тебе, да, в жизни она ничего так)
Raubitch 15 февраля 2016, 11:39
Спасибо Вам большое за пост! Я сначала тоже по привычке схватила такой же оттенок, а потом тоже задалась вопросом «а куда еще сотый такой же?»   Но без новинки уйти не смогла и взяла из этой же серии нюдовый, Mademoiselle. Сначала купила (ну как всегда у нас, девочек), принесла домой и подумала, а что если это будет замазка?))) Но мои опасения были напрасны, прекрасно лег, равномерно и действительно долго держится. Так что нюды у них, надеюсь(!) и остальные можно пробовать без опаски с неровной «раскладкой» пигмента:)
Gishar 15 февраля 2016, 12:00
Спасибо и вам, что прочитали! О, поздравляю вас с удачной покупкой, здорово, что не разочаровал! А то Cat_Borealis выше пишет, что у нее нюды неудачно легли — видимо, раз на раз с этой линейкой не приходится)
Raubitch 15 февраля 2016, 13:15
Да, я тоже прочитала и немножко удивилась. Пожалуй, согласна буду насчет эффекта глины немного, возможно, я не обратила внимания, потому что все мои матовые помады дают такой эффект, я причислила это к эффекту matte/velvet))) Но не знаю, насколько это объективно
Quattrociocche 15 февраля 2016, 12:16
Цвет очень классный, жаль, что качество покрытия подкачало(.
У нас в городе нет MAC, но по свотчам в интернете я присмотрела оттенок Dance with me  , и как будет возможность обязательно затестю).
Gishar 15 февраля 2016, 13:19
Спасибо вам, и за цвета только и мирюсь со всем остальным) Удачи вам, пусть Dance with me не разочарует, на фото оф.сайта он просто прекрасен!
Neomania 15 февраля 2016, 12:47
Очень хорошо вы так пост написали, информативно и не затянуто)))) красиво показали «готишность» самой помады, как-то сразу ее расхотелось.
Жаба и кошелек машут в умилении вам платочком)))
спасибо!))
Gishar 15 февраля 2016, 13:24
Ой, спасибо и вам за такой отзыв, очень приятно) Моя миссия выполнена!)
Dermokka 15 февраля 2016, 12:48
Я на эту помаду сразу положила глаз, как только увидела первые фотографии новинки в сети. Жаль, нет фото с помадой на губах в один слой.
Gishar 15 февраля 2016, 13:34
К сожалению, в один слой лично у меня получится ровно нанести только с карандашом и кистью — выйдет красиво, но для поста не очень объективно, боюсь.
VeryValentina 15 февраля 2016, 12:50
Ваш методичный подход к покупке косметики достоин самого искреннего восхищения!:) К сожалению, мои покупки чаще всего характеризуются словосочетанием «в омут с головой»   Есть упомянутая вами в посте Сефора. Что, на ваш взгляд, более приятно в применении — Mac или Сефора?
Gishar 15 февраля 2016, 13:42
Большое спасибо! Только мне кажется, если покупка приносит радость, то жалеть совершенно не стоит)
Я думаю, в плане применения Сефора далеко обходит Мак, мне ей удается едва ли не на бегу совершенно ровно накрасить. Да и вообще это одна из лучших помад в моей жизни)
VeryValentina 15 февраля 2016, 14:02
Вот у меня такое же комфортное ощущение от Сефоры:)
lightfirei 15 февраля 2016, 13:01
Да, этот оттенок и впрямь разочаровывывает!
Но я на днях приобрела красный оттенок и на меня он лег просто великолепно.
Gishar 15 февраля 2016, 13:44
Поздравляю вас с удачной покупкой, видимо и мне без красной не обойтись!)
Kailash 15 февраля 2016, 13:12
что же вы ее без карандаша-то?   Его и по контуру и как подложку. Это не помада плохая, а использование. А вот аппликаторы в МАС всегда срезаны в целях гигиены, потому что только отвернись, уже толпа народа успеет себе по губам и рукам размазать и пихнуть обратно в тубу)) т.ч.они молодцы в этом плане
Gishar 15 февраля 2016, 13:32
В жизни я ее только с карандашом и ношу (NYX Never), просто посчитала, что в посте она должна быть без прикрас и вспомогательных материалов. Все-таки, если текстура хорошо продумана, она ровно ляжет и на голые губы, из моих помад — Сефора и супербюджетный Эссенс тому отличное подтверждение. Поэтому про «плохое использование» с вами не соглашусь.
Да, это гигиенично, безусловно, просто помню, что в тестерах блесков у них был спонж, вот и удивилась)
Kailash 15 февраля 2016, 13:38
К каждому продукту свой подход. Плюс яркие помады априори требуют карандаша как такового. Если вы думаете, что без карандаша они тоже используются, то это как у Вовки в тридевятом царстве «и тааааак сойдет».
Повторюсь, это необъективно говорить, что продукт плохой, объективным будет его правильно использовать. Ну, не хотите, как хотите.
Плюс я за аккуратность прежде всего.
Gishar 15 февраля 2016, 13:49
Я как раз таки хочу, но у нас с вами все-таки разные понятия об объективности) Вообще вопрос этот очень спорный, конечно, но так можно дойти и до того, что и тональный показывать сразу на праймере и с консилером…
Dermokka 15 февраля 2016, 14:08
Что? Яркие помады нельзя использовать без карандашной подложки? У меня вот только один вопрос: вы откуда это взяли?
Melamori 15 февраля 2016, 15:37
Эээ… «априори требуют карандаша как такового» — что? Почему? Зачем? Если помада качественная, она не будет убегать за контур (если использование карандаша подразумевается в качестве контура), ляжет равномерно и без разводов. Ровный контур можно кистью нарисовать. А уж карандашная подложка вообще за гранью для меня. Не понимаю, почему карандаш — обязательное условие. Все-таки помада — самостоятельный продукт. Другое дело, что есть девушки, которые просто привыкли\любят\им так удобнее с карандашом.
ms_alina 15 февраля 2016, 15:55
Насчет ярких помад, которые требуют карандаша. Абсолютно не согласна с этим тезисом. На мне прямо сейчас маковская Heroine, которую я наношу без карандаша и она прекрасно выглядит. С Cyber та же история. Вопрос в том как наносить и насколько аккуратно. Только и всего.
Cypre 15 февраля 2016, 13:33
Тестила в магазине эту новинку МАС и такую же новинку от INGLOT — последняя просто бомба! Достойнейший финиш-стойкость-ощущение на губах. Хотя все мы разные...))
Gishar 15 февраля 2016, 13:51
О, скажите пожалуйста, у Инглот тоже матовая жидкая помада есть? Не знала)
Cypre 15 февраля 2016, 14:13
Да, появилась неделю назад. Они ее называют помада — тинт. Она максимально по текстуре приближена к Лайм Крайм. Ложится тонко и не липко. Оттенков семь, кажется…
Gishar 15 февраля 2016, 14:34
Спасибо вам за информацию, обязательно нужно будет попробовать!
yuliazai 15 февраля 2016, 13:44
У меня совершенно другое мнение о помаде. Мне она понравилась по нанесению и по цвету. Наносила с карандашом и норм)
Gishar 15 февраля 2016, 13:51
Рада, что вам понравилась, на карандаше с ней проще, конечно)
maryposh 15 февраля 2016, 14:23
Тестировала оттенок To matte with love, не понравилось от слова «совсем». Консультант сказал, что он — почти копия помады MAC All Fired Up, только более устойчивый (!). Поверила. Что получила в итоге? Неровный цвет, проблемы с нанесением (без карандаша для губ я бы даже не пыталась родным аппликатором прорисовать контур). Стойкость — на «троечку» (по центру начал стираться после первого стакана воды, до этого три часа за рулём авто — без нареканий). Ну и снятие: беспроблемное (при помощи «двухфазки»), но вот состояние губ после использования (менее 4-ёх часов) оставляет желать лучшего. Они у меня были «подсушенными», в тот вечер (после снятия помады) я дважды нанесла бальзам и два дня после использовала исключительно Dior Baume. Таких «плясок» вокруг себя не требует даже капризная Rooby Woo.

Мой вердикт после затеста: не куплю. Но красный матовый оттенок в линейке всё-таки посмотрю. :)
Gishar 15 февраля 2016, 14:36
Большое спасибо вам за такой подробный комментарий, я думаю, многим он будет полезен!
graceful_art 15 февраля 2016, 15:54
Мазнула по руке Трансильванию, покрутила рядом с вашим свотчем. Да, на мой взгляд, очень похож оттенок. Такая же холодная околочерная ягода. Только в этой MAC есть какая-то слишком выраженная фиолетовая часть… Не 100%й клон, но похож очень.
Gishar 15 февраля 2016, 16:38
Спасибо вам, теперь я, пожалуй, успокоюсь насчет Трансильвании.
mybeautifulmonobrov 15 февраля 2016, 18:05
офигенно! очень готичненько!
Gishar 15 февраля 2016, 20:13
Спасибо, она такая)
LaMary 15 февраля 2016, 20:05
mac наконец-то разродился матовыми помадами (не поздновато ли?).
Вы выбрали самый капризный оттенок :). Обычные крассные и «вырвиглаз» розовые ложаться намного лучше. Попробуйсте линейку велвитайз, она мне показалась более «контролируемой».
Кассательно срезавного спонжа, то я столкнулась с тем же, но мне предложили одноразовый в корнере. Более того, во всех новых блесках я столкнулась с тем же. :( Мне кажеться это скорее от краж тестеров.
Gishar 15 февраля 2016, 20:18
Пожалуй, соглашусь с вами, такой оттенок мне не совсем по зубам оказался) Извините, а о какой линейке вы говорите, это тоже MAC?..
LaMary 15 февраля 2016, 20:39
Вот такая :)
Gishar 15 февраля 2016, 20:44
Ой, что-то не загрузилась картинка… Пришлите, пожалуйста, в личку, если не сложно, впервые просто слышу о такой линейке, очень интересно)
XeniaWeber 15 февраля 2016, 20:19
Матовые помады не нужно наслаивать, они достаточно пигментированы, иначе они начинают комковаться, трескаться давать эффект глины на губах и прочее… Я матовые без бальзама на губы или праймера не наношу никогда… Попробуйте, может, поможет.
Gishar 15 февраля 2016, 20:32
Я бы не сказала, что с этой помадой при наслаивании происходит что-то из описанного вами, да и цвет в два слоя мне нравится гораздо больше) А вот праймер- вещь нужная, давно уже стоило бы приобрести, так что спасибо вам за напоминание!