Почти идеал: Clinique Anti-blemish solutions liquid make-up, 06 Fresh Sand (M)

После того, как в моем ежедневном уходе появились средства на салициловой кислоте и моя кожа приняла их на ура, я решила, что мне теперь все дозволено попробовать также декоративную косметику с этим компонентом. Не могу назвать свой эксперимент идеально удачным, однако точно — достойным внимания.

Итак, тональный крем Clinique Anti-blemish solutions liquid make-up предназначен для кожи типов 2, 3, 4 по классификации Clinique (сухая комбинированная, жирная комбинированная, жирная+очень жирная кожа).
Я брала его по рекомендации Лизы Элдридж как средство, подходящее проблемной коже. Моя кожа сейчас комбинированная — нормальная+жирная, проблемная.
Крем упакован в миниатюрный пластиковый флакон в цвет крема с блестящей крышкой.
Крышка очень маркая, требует постоянного протирания, закрывается очень плотно, с щелчком. Носик-дозатор узкий. Это не флакон-колотушка, внутри нет шарика, ничего взбалтывать перед нанесением не нужно.
Состав:
Оттенок 06 Fresh Sand, описывается как средний беж с нейтральным подтоном. Сразу оговорюсь, что несмотря на широчайшую палитру оттенков, доступных на оф.сайте Clinique, в большинстве европейских стран в продаже доступно только 6 оттенков и среди них только один для кожи средней пигментации, все остальные «умеренно светлые» или «очень светлые». Это значительно затрудняет выбор, так как этот оттенок хоть и подходит мне по светлоте, разительно контрастирует с моей кожей на свотчах, выглядя откровенно оранжевым (беда всех «нейтральных» оттенков — они контрастируют с оливковой зеленцой моей кожи и выглядят даже рыжее, чем на самом деле).
В сравнении с Bare Minerals, который мне идеально подходит по цвету.
На лице, однако, ситуация не такая разительная. При нанесении крема тонким слоем он далеко не такой темный и не такой рыжий. Этот крем идеально совместим с бьюти-блендером. Им получается лучше всего наносить, тушевать. Хоть я и недолюбливаю такой способ нанесения тональных кремов, не могу не признать, что ББ и крем от Клиник будто созданы друг для друга — ни кистьтью дуофиброй, ни «язычком», ни просто пальцами я не получаю такого красивого ровного нанесения. Работать с кремом желательно в темпе, потому что застывает он достаточно быстро.
Что еще хорошего в этом креме? Это один из немногих тональных, который не нужно дополнительно «усаживать», матировать или фиксировать пудрой на лице. Только с лица испаряется влага от бьюти-блендера, как лицо имеет ровный красивый вид. Финиш у крема матовый, матовость не болезненная серо-пластиковая, а живая здоровая, естественная.
Фото ДО и После
Покрытие среднее близко к плотному, при этом крем не ощущается на лице, не «рисует» шелушений, не проваливается в поры и мимические морщины. Серия супермакро в проблемных местах:
Шрамики под скулой — крем в них не провалился.
Область под глазами — в морщинках не скопился, новых не обозначил. Этот крем можно без лишних опасений наносить под глаза и на веки. Цвет выровняет, лишнего не добавит/нарисует.
Заживающие корочки на щеке — вокруг них никаких наплывов, валиков из крема, подчеркнутых акцентированных шелушинок.
Общий вид с шеей — тон лица и шеи плюс-минус одинаковый, на лице только тональный крем.
В таком матовом виде крем держится на моей жирной коже около 5-6 часов, что для меня вообще фантастика. Его не нужно ни матировать салфетками, ни фиксирующим спреем, он не растворяется, не сползает, не отпечатывается ни на чем, не темнеет, не проваливается в поры со временем. Это самый матирующий и стойкий крем из всего, что я когда-либо пробовала.
Финальный вид с полным макияжем:
И при солнечной погоде:

Крем мне очень понравился, не могу найти у него ни одного существенного недостатка, нанесение, финиш, как лежит, как носится — все на высоте. Даже отсутствие подтона, в конце концов, я готова простить, золотистый подтон можно купить в Италии или Франции, в самом крайнем случае. И был бы крем совсем идеальным и любимым, если бы не одно но. После 5-6 часов матовости происходит какой-то момент, после которого моя кожа берет реванш за то, что столько времени оставалась матовой. Происходит просто дичайший, мощнейший выброс кожного сала, который я ощущаю под кремом. Крем начинает слегка блестеть, он даже с этим справляется, а вот поры мои такого не выдерживают — уже к концу рабочего дня я вижу, как буквально на глазах появляются участки локального подкожного отека, которые к моменту снятия макияжа оказываются воспаленными красноватыми подкожными высыпаниями. За один рабочий день, в течение которого я ношу этот крем, у меня появляется 2-3 болезненных подкожных элемента (собственно корочки на фото это оно — привет от прошлого дня, проведенного с Клиник). Ни о каком лечебном, противоугревом эффекте, заявленном производителем, речь не идет даже близко — крем провоцирует высыпания, причем нещадно. Поэтому ношу я его только в случаях, когда смогу смыть его через 5, в крайнем случае, 6 часов. Но, такое поведение кожи, это не первый случай, большинство жидких тональных кремов на мне ведут себя именно так, это для меня не новость. Clinique, можно сказать, даже тут поставил рекорд — обычно «это» происходит с кожей после 2-4 носки тонального.
Поэтому, если ваша кожа не склонна к таким выкрутасам, а просто комбинированная, жирная, то Clinique Anti-blemish solutions я очень-очень рекомендую.

Цена: 30 евро.
Оценка: как крем «на выход» — 5 (даже 5+). Как повседневный тон для лично моей кожи в лично моей ситуации 4-.
Ну, вот. Такое оптимистическое начала, такие показательные фотки с хорошим, ровным тоном лица, а потом… ба-бах, плывет и вызывает воспаления.
Кошмар. В общем, спасибо за обзор, пройду мимо этого красавца.
  • 01 ноября 2015, 22:44
Спасибо за комментарий. Наверное, это тот редкий случай, когда я вступлюсь за крем. За всю историю моего пользования косметикой, у меня не было ни одного тонального крема, который бы не ухудшал состояние кожи. Это моя личная особенность, из-за которой я уже лет 5 как перешла на сухие минеральные основы и тональный крем покупаю раз в несколько лет и только по рекомендации, что вот этот именно крем обычно подходит для проблемной кожи. Если брать условный идеал, которого я лично, видимо все-таки не достигну в силу индивидуальных особенностей, то Clinique приблизился к нему наиболее близко. Крем не плывет даже на моей очень жирной коже без дополнительных ухищрений, но да, производитель на моей коже своих «терапевтических» обещаний, к сожалению, не выполняет. Если ваша кожа без таких особенностей, то я его очень рекомендую.
Долгое время пользовалась этим тональником, и на моей проблемной коже он воспалений не провоцировал. Поэтому тестировать надо на своем лице. Только мне кажется, что для совсем уж белокожих девочек там оттенка не найдется.
  • 02 ноября 2015, 14:27
Спасибо за комментарий. Да, только методом проб и ошибок. Про светлые оттенки не подскажу, я с другой стороны линейки, мне всегда темных не хватает.
  • EriN
  • 02 ноября 2015, 08:06
Смотрится на вас тональный очень хорошо) Жаль только, что кожа такая капризная, но раз он так стоически с этой проблемой справляется, значит действительно неплох) спасибо за отзыв
  • 02 ноября 2015, 17:28
Спасибо за комментарий. Мне тоже очень нравится, как он выглядит и как он носится тоже. Но, не судьба, к сожалению (а вдруг и для моей кожи когда-нибудь что-то придумают, я все еще жду).
Интересно, что на руке оттенок прямо коричневый, а на лице вообще не заметен. Я думаю все же попробовать этот крем, очень уж понравился эффект на коже.
  • 02 ноября 2015, 15:19
Спасибо за комментарий. Сама заметила такую закономерность — на большинстве свотчей тональные Клиник выглядят темнее, чем в реальном использовании на лице. Почему так получается, непонятно. Крем действительно очень достойный.
Ханна, сначала хочу сказать, что вы очень красивая! У вас внешность прямо завораживающая.
И еще скажу большое спасибо за пост, скорее всего посмотрю этот тональный и попробую. Надо же с чего-то начинать.   Буду надеяться, что кожа моя не такая капризная.
  • 02 ноября 2015, 17:45
Спасибо за комментарий и комплимент. Крем не капризный, легко ложится, красиво носится, вполне достойно для начала знакомства.
  • 02 ноября 2015, 19:12
По первому свотчу думала, что вы с ним будете минимум вождем краснокожих, ан нет (!), на лице все очень гармонично))) Интересные метаморфозы у этого тонального, но мне понравилось как он на вас выглядит.
  • 02 ноября 2015, 21:53
Спасибо за комментарий. Я не знаю, как им это удается, но да, из оранжево-серого пятна на руке получается средне-бежевый крем на лице. Консультант в магазине меня критически оглядела и дала это крем. Дело происходило вечером и я не смогла вполне оценить переливы и подтона. Утром посмотрела и ужаснулась — КАК носить? Но на деле все оказалось очень даже ничего.
  • Domremi
  • 02 ноября 2015, 21:06
У меня лежит он пылится( увы, не украшал мою кожу. Как я его только не наносила и сильно сушил мою жирную кожу. Клиник люблю, но не все и этот тональный лично для меня провальный(
Больше предпочитаю пудры или бб/сс крема. Вам спасибо за информативный пост
  • 03 ноября 2015, 10:12
Спасибо за комментарий. Мне не сушит, просто матирует. Жаль, что вам не подошел.
Очень хороший результат!
  • 04 ноября 2015, 10:53
Спасибо за комментарий, мне тоже нравится очень, жаль, что не получается регулярно носить его.