Пудры, тени и румяна, которые заканчиваются

Доброй ночи тем, кто не спит.

Когда делала сегодня с утра макияж и елозила спонжем по остаткам тон-пудры, у меня появилась мысль, которую я теперь все время думаю, а именно: как использовать все до конца?

То есть когда, например, пудра почти заканчивается, то внутри посередине остается дыра-углубление. А по краям выскребать уже неудобно. Другое дело тени, румяна, хайлайтеры (сухие) — их легче достать кистью. Но проблема в том, что тон-пудру я кистью никогда не наношу и не буду. Так как же быть..? Я думала, грубо говоря, отрезать остатки пудры по краям канцелярским ножом варварство, дыа, но боюсь, что тогда эти куски будут болтаться по боксу, ломаться, крошиться, и их использование станет если не невозможным, то проблематичным уж точно.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? У кого-нибудь есть идеи?

У кого есть декоративная косметика, где уже дно видно? Кидайте фото в комменты, устроим вечерний флешмоб
Лен, я тоже думала об этом) Остатки я выскребаю ножом и высыпаю в банку из под крема, там и приканчиваю их. Правда пользуюсь кистью. Жаба душит выбросить бокс с остатком продукта.
А как на фото, еще можно спонжем пользоваться во всю.
Душит еще как! Там же еще на 20 применений минимум остается.
Анна, ваша баночка от крема насколько большая? Из широкой и неглубокой будет удобнее, нет?
На фото только кажется, что много осталось (я фотографировала сверху, потому не видно четко) — там уже большое углубление, и толщина остатков 1-2 мм. Мне этого хотя бы на 2 недели чтоб хватило.
Банка из под обычного крема, типа 100 рецептов красоты)) Наверное было бы удобнее в низкую баночку высыпать это дело))
  • ice_161
  • 14 октября 2015, 21:49
Еще круглые банки из под масок для волос удобны)
Ага. Спасибо за подсказку.
я для этих целей беру банку от рассыпчатой пудры, правда «мембрану» снимаю
Я сильнее надавливаю на кисть!
Но, если дело в том, чтобы без оной, то даже как-то и не придумать. Я бы просто елозила. Потому что, если куски отковырять, они превратятся в адъ…
А какой кистью вы пользуетесь? Кабуки? Флэп-топ?
Я пудрой не пользуюсь.
С дырками у меня некоторые румяна. В частности Мери Кей (вот эти). Я с ними использую скошенную кисть, которую выбираю чаще всего для большинства беспроблемных румян (эта).
А когда метеориты заканчиваются, у меня большая лохматая кисть для пудры (№5 отсюда), она более мягкая и с ней приходится дольше возиться.
Но, вообще — как вариант — можно пересыпать в баночку из под пудры (чтобы с сифтером была) и пользоваться уже как рассыпчатой. Но это когда совсем не будет набираться. А так я бы потерпела, пока края не станут совсем маленькими. Лично мое мнение.

Флет топ. От «flat» — плоский.
Ошиблась с написанием названия кисти. Спасибо, что исправили.
Баночек свободных у меня нет, но завтра схожу в Сефору за travel-наборами.
Благодарю за идеи.
Они без сифтера(, но зато с хорошими крышками))
Желаю вам, чтобы все получилось так, как будет удобно!
  • Milena72
  • 14 октября 2015, 21:31
У меня мало что сейчас заканчивается из таких продуктов. А раньше, да пудры приходилось выскребать ножом и толочь. Все, что натолкла, оставляла в футляре и просто спонжем потом собирала. Правда такую пудру уже с собой не поносишь, может при открывании футляра все высыпаться.
Я минималист в плане декоративной косметики, поэтому заканчивается что-то каждые 2-3 месяца.
Вы уже третий человек, который пишет про нож. Видимо да, без вандализма не обойтись.
Спасибо, что поделились опытом.
  • Tan2013
  • 14 октября 2015, 21:40
Моя вечная проблема...:) послушаю) я обычно стараюсь все это дело привести в сыпучий вид… Но как правило пользоваться неудобно
Добро пожаловать. Вон уже сколько полезных советов.
  • 14 октября 2015, 21:53
Я свою самую любимую пудру истолкла и заново спрессовала, правда пользовалась потом кистью все-таки, но все равно было удобнее!
Хорошо, что вы об этом написали. Я не учла этот момент в посте. Просто сама не готова возиться, не люблю я эти махинации с переплавками.
  • 14 октября 2015, 22:17
Это не переплавка, просто заливается спирт, а других махинаций нет… Если только истолочь, но это уж совсем очевидно, для этого вряд ли стоило создавать опрос…
Вот как раз смешение изначального состава продукта со спиртом меня и смущает. Я не химик, не уверена, что все компоненты останутся в первозданном виде и качестве.
Даже рисунок получился!
  • 14 октября 2015, 22:15
Салфеткой прижала…
  • 14 октября 2015, 23:22
Вот! Я абсолютно так же делаю. Так как я довольно консервативна в выборе компактной пудры и постоянно (раз в 3 месяца- раз в полгода) покупаю новую одну и ту же пудру, я ее каждый раз откладываю к моменту появления в ней ощутимой дырки и открываю новую, у меня недавно открылась четвертая пудра и к ее дырке я соберу все остатки и спрессую в один футляр. Я уже мечтаю, что я смогу сделать с тремя пустыми футлярами мысли дикого художника.
Есть идеи что делать с футлярами? У меня такие красивые пудреницы остаются — аж жалко выбрасывать.
Я просто начинаю активнее по краям спонжем работать, с нажимом так сказать, хотя уже не помню, когда у меня пудра последний раз заканчивалась. Знаю только, что пластиковые тубы тональных любимых я нещадно режу, там оказывается еще точно раз на 5-7 остается средства)
Да, да. Я тоже люблю кромсать тубы. Прям какое-то особое извращенное удовольствие
  • 14 октября 2015, 23:31
А мой тональный не в тубе, а в бутылке с дозатором
но я соорудила приспособление «бьютиблендер на палочке», точнее говоря, старый бьютиблендер, разрезанный пополам, зажатый в пластиковой трубочке, бывшей ранее дозатором для шампуня. Напоминает больше губку для бутылок, узких ваз и бокалов. Потом наношу этим же полубьютиблендером, хватает тоже раза на 4.
Какой суровый лайфхак.   Эх, лишь бы работало.
Абсолютно также делаю со всеми тубами! Там полно крема остаётся, так зачем выбрасывать? Можно в тубе оставить, я верхний конец выскребаю, снова как крышку его уже одеваю на отрезанную часть, а можно в баночку переложить.
Практичные мы — это радует ))))
Я с таким никогда не сталкивалась, но что, если пудру разрыхлить и залить дюралайном от Инглот? Я слышала от консультантов, что им можно лечить разбитые тени
  • 14 октября 2015, 22:01
А дюралайн пригоден для нанесения на кожу именно лица?
Читала, что некоторые так делают. Выше комметарий о переделке пудры. Но для себя считаю такой способ неподходящим.
  • 14 октября 2015, 23:38
Я заливаю не дюралайном, а Mac Fix+ Finishing mist, он точно для лица)))
  • 15 октября 2015, 09:18
Не уверена, что Дюралайн подойдет для пудры. Во-первых, его понадобится не малое количество, а флакон крошечный. Во-вторых, это все-таки продукт для глаз, на лицо я бы его не рискнула использовать.
  • makeupme
  • 15 октября 2015, 11:04
Я специально уточняла у консультанта (после лайфхака местного о нанесении дюралайна под корректор, чтоб тот держался как прибитый), она сказала что он абсолютно безопасен для лица.
Да даже если подумать — кожа глаз всегда требовала более трепетного ухода, так что если Дюралайн не приносит вреда глазам, то лицу ничего не должно быть.
  • 15 октября 2015, 11:10
На лице он может банально забить поры и спровоцировать воспаления. Понятное дело, что не всем и каждому, но тем не менее. Даже в описании написано: «силиконовый полимер – воздухопроницаемое плёнкообразующее вещество», уверены, что для лица это подойдет?
Не понимаю этой моды использовать продукты не по тому назначению, которое изначально указано производителем.
  • 15 октября 2015, 12:50
Что самое удивительное, спирта, который тупо испаряется, народ боится, а силиконового дюралайна — нет!
  • 15 октября 2015, 13:57
Вот вот! Я тоже этому удивляюсь.
  • makeupme
  • 15 октября 2015, 16:47
Дамы, я лишь поделилась информацией о том, что мне сказал консультант :)
Сама я ни разу не восстанавливала косметику и не планировала) именно из-за изменения состава, как выше уже писали
  • 15 октября 2015, 15:25
На коже век нет пор, которые могут воспалиться.

• 15 октября 2015, 13:12
Если подходит для глаз, то и на лице не должен вызвать раздражений.
  • 15 октября 2015, 13:56
Вы мой комментарий внимательно прочли? Я разве что-то говорила про раздражение?

• 15 октября 2015, 17:03
Ага, внимательно. Это просто мои мысли вслух. Не ожидала от такого замечательного автора агрессии. Печалька
  • 15 октября 2015, 17:14
Это не агрессия   Я просто не поняла, к чему замечание про «раздражение», если я вроде бы нигде об том не упоминала, вот и все.
Ничего такого не подразумевалась, прошу прощения, если создалось такое впечатление

• 15 октября 2015, 19:11
Извините, Мария. Неправильно интерпретировала ваш комментарий.
Насколько я понимаю свойства дюралайна, после высыхания он превращает продукт в «камень»… Когда была в их магазине, интересовалась, как им пользоваться, можно ли капать прямо в сухой продукт. Вместо ответа консультант показала мне баночку с пигментом, в который капнули… его выкинуть только осталось. Поэтому вряд ли это хороший способ для продления жизни остаткам пудры.
Мне кажется, что Дюралайн превратит пудру в булыжник после высыхания и на этом все споры закончатся :)
Я как-то раз залезла кистью с Дюралайном непосредственно в тени, они в этом месте сильно затвердели. И девочки сходятся во мнении, что в сами тени им лазить не стоит. Про «разбавить» им мне бы и в голову не пришло, если откровенно.
  • 14 октября 2015, 22:00
Когда становится неудобно набирать пудру кистью, остатки скалываю чем-нибудь острым (чаще всего зубочисткой) прямо в мельничку блендера. Потом ссыпаю в какую-нибудь коробочку из-под рассыпчатой пудры или метеоритов. Иногда смешиваю таким образом несколько пудр.

Не раз перемалывала и остатки метеоритов, получала румяна разных цветов, матирующую пудру и пудру-сверкалку.
Осталось мне найти свободные баночки…
  • 14 октября 2015, 22:09
Да хоть металлическая из-под леденцов, хоть стеклянная из-под горчицы) Любая, куда вам будет удобно погружать кисть)
Ой, вот это даааа… прямо в кофемолку?
  • 14 октября 2015, 22:55
«прямо в мельничку блендера»
Можно просто на чистый листок бумаги, сложить его, а потом ступкой растолочь аккуратно — так продукта меньше теряется и блендер мыть не надо)
  • 15 октября 2015, 12:01
Это будет совсем другое дело, это будет крошево с волокнами бумаги, а не мелкодисперсная пудра)))

Тем более, что пудра — не масло, после которого стаканчик блендера нужно отмывать) Хорошим напором воды всё мигом смывается.
Ну тогда салат, нарезанный на деревянной доске — это овощи с брёвнами)))   Шутка конечно, не обижайтесь пожалуйста, просто про волокна бумаги было неожиданно)
Можно взять глянцевую бумагу, например. Но тут уж каждый выбирает сам себе метод, я лишь поделилась своим). Немного сомневаюсь что обычный блендер сделает пудру мелкодисперсной, он её тоже измельчит, только автоматически. И если блендер большой, а не кофемолка там же всё по стенкам разлетится.

Только не сердитесь, я правда не представляю себе этого)
  • 15 октября 2015, 12:34
Забыла, когда видела деревянную доску, в детстве, наверное. Стеклянные рулят — гораздо гигиеничнее.

Я же написала «мельничка блендера» (а не «чаша» и не «стакан») — она не может быть большой по определению. Другое дело, что не во всех моделях она есть, поэтому, видимо, не все поняли.
Выше упоминали кофемолку, может, и она сгодится.

Если я так делаю и пишу со знанием дела, вы можете сомневаться, конечно, но факт мелкодисперности пудры останется)))
Для наглядности представьте 2 сахарные пудры: одну, приготовленную вручную (ступкой, скалкой) и вторую — размолотую в пыль автоматикой на огромной скорости (!), а не руками.
Спасибо за пояснения!
  • 15 октября 2015, 15:19
Пожалуйста. У меня как раз подходят к концу 3 пудры, так что покажу процесс наглядно.
Будет очень кстати! Жду с нетерпением
Я, пожалуй, попробую в кофемолке пудру смолоть… она (кофемолка) всё равно стоит без дела. А если толочь вручную — действительно, продукт получается с комочками и неравномерного помола. Хочется совершенства))) Спасибо за идею, я всё собиралась попробовать кофемолку, но как-то руки не доходили, а теперь уж точно сделаю себе пудру мелкого помола!
Вклинюсь немного. У меня так было с компактной пудрой Живанши. Она упала и разбилась. Я ссыпала остатки в полиэтиленовый прозрачный пакет, завязала, всю пудру перегнала в один уголок целлофана, чтоб потом по всему пакету не собирать ее и аккуратно измельчила толкушкой для пюре ( только не новомодной с дырочками, а обычной деревянной) прям по пакету. Во-первых, он прозрачный и видно, если где-то остались не измельченные кусочки, во-вторых, из пакетика пересыпала в пудреницу и никакой примеси бумаги или грязи вокруг от самого процесса.

Дальше капнула спирта, перемешала и под пресс, меняя периодически салфетки:)
Я беру кисть NARS Mie Kabuki Brush из поста. У нее заостренный кончик, которым удобно собирать остатки пудры по краям.
Спасибо за совет.
Я все пудры наношу только спонжем. Достаю им же до последней капли, в том числе и по краям. Особых проблем это вообще не вызывает. Ну может я просто сделаю большее количество движений при нанесении и все… И пудра у меня такая же как у вас (это же Шанель Мат/Вита Люмьер?) Круглые рефиллы тоже без проблем добиваю, в самом конце они уже и сами отстают от краев, я их разминаю спонжем и использую как обычно
Мне кажется все зависит от спонжа: какого он размера, формы, есть ли углы или заостренные части (как, например, кончик бьютиблендера). Мой круглый и плоский. Может поэтому мне им сложнее достать пудру по краям. Ну и да, мне лень и некогда делать большее количество движений. Я себе с утра на макияж выделяю 30 минут: 15 — глаза и брови, 5 — губы и 10 — лицо. Когда приходится что-то там в пудрах подскребать, то время на лицо увеличивается до 15 минут. График сдвигается

Круглые рефиллы самые беспроблемные, ведь у них нет углов )))

На фото тон-пудра Chanel Mat Lumiere Extreme #20 beige rose (азиатское издание).
Ну вот я и говорю, пудра та же, спонж тот же, проблем нет ). Я на макияж с утра трачу 5 минут НА ВСЕ. При этом макияж полный — пудра, глаза, румяна, губы и иногда брови ). Главное — захотеть
у меня не так давно тоже пудра заканчивалась, в центре была дырка, а по краям еще столько продукта, что я точно минимум месяц еще спокойно ею пользовалась. Ничего не молола, не крошила, просто спонжем родным (с кистями не дружу) собирала именно по краям, чуть сильнее прижимая. Продукт набирался нормально, в нанесении тоже ничего не изменилось. Правда, уже к самому концу содержимое само покрошилось, его тоже спонжем набирала, пока случайно не перевернула руку над раковиной
А что за пудра?
Shiseido Pureness Matifying Compact Oil-Free SPF 16
В ней рефилл круглый — с такими проще.
Благодарю за внимание к моей теме.
Не вижу проблемы чтобы спонжиком всё использовать до конца, кистью можно или сделать из остатков рассыпчатую пудру)
Да я уж поняла, что спонж другой нужен.
Могу сказать что заканчивается чаще всего. Тушь(потому что в ходу не больше 2-3 всегда, да и ресницы крашу не в один тонкий слой, да и подсыхает иногда).
Пудра заканчивается часто, нередко остатки с боков(у меня почему-то вся косметика посередине с дырочкой. И тени, и пулра, и румяна) разбиваются. Тогда пересыпаю в баночку из-под рассыпчатый пудры и все). Если же края на месте, то продолжаю использова пудру кистью кабуки.
Тени аналогично;) но очень-очень редко!
Вот имеют свойство заканчиваться блески и помады, как ни странно. Оговорюсь, что ватной палочкой не достаю помаду со дна и блеск тоже)

Я тот самый человек, который любит, чтобы косметика заканчивалась).
Поддерживаю!
  • PrimaV
  • 15 октября 2015, 22:06
Обычно с пудрами в этом плане заморочки, но если вот так остается, как у вас на фото, в помощь кисть-кабуки. Она прекрасно вбирает в себя все, еще я ее как бы проворачиваю по периметру пудры и она вся «напудренная» равномерно. Практически в ноль использую все. Ну если что можно немного растолочь и помледний раз-два как рассыпушкой воспользоваться.
Хороший метод «спрессовать» со спиртом, но я такине лелаю. Это я использую только если что-то побилось, тогда легким движением руки и чистым (без примесей) спиртом все как новое, на качкстве никак не отражается (он же испаряется и все), салфеткой еще и рельеф «как нового» придам в момент пресса. Рекомендую попробовать чинить любимую косметику так.
Спасибо что зашли. Кисть кабуки — хорошее решение.