27.09.2015

Минералы в моей косметичке. bare Minerals BareSkin Pure Brightening Serum Foundation Broad Spectrum SPF 20, тон Bare Beige 08

Свое повествование я начну с маленькой предыстории. Вот уже почти 5 лет я — фанат, поклонник, любитель и ценитель минеральной косметики, в частности минеральных тональных средств. Это единственный вид тональных, который не только не ухудшает состояние моей кожи, но и улучшает его. За это время в моих руках побывало много средств от разных производителей, некоторых из которых уже и вовсе нет на рынке. У меня собралась небольшая коллекция того, что стало любимым и не очень, которую я решила начать постепенно показывать. Самым первым я покажу нетипичный для минеральной косметики продукт — минеральную тональную сыворотку-основу.

bareSkin® Pure Brightening Serum Foundation Broad Spectrum SPF 20, тон Bare Beige 08
Итак, крем является смесью ухаживающей сыворотки и минеральных пигментов, обещает уход + красивый сияющий тон. Цвета меня лично порадовали, в корнере я чувствовала себя, как ребенок в кондитерской — из 10 представленных баночек мне с тем или иным нюансом подошло 5. Это просто редчайшее везение, впервые такой выбор. В итоге, я выбрала оттенок 08 Bare Beige, средний беж с нейтрально-золотистым подтоном.
Упакован крем в пластиковый тюбик с шариком внутри. Перед применением нужно тон тщательно “расколотить” иначе масло вытечет отдельно, а пигмент ляжет полосами.
Запах средства — масляный горьковатый, мне пахнет старым рафинированным маслом, не из приятных. Носик тюбика очень узкий, выдает средство каплями.
Производитель рекомендует дозировать средство именно каплями — от 2 до 6 капель для легкого до максимального покрытия. У меня количество необходимых капель зависит от способа нанесения: кистью-дуофиброй мне действительно хватает 2 капель, пальцами, язычковой кистью или бьюти-блендером уходит от 4 до 6 на все лицо.
При нанесении крем жидкий, капля держится, но норовит убежать с поверхности.
При тушевке на коже масляный компонент быстро впитывается и на коже остается мелкодисперсный пигмент, лежащий достаточно однородно.
И все было бы наверное хорошо и даже отлично, если бы на лице крем вел себя так же, как на руке. Но, перейдем к практике.
Голое лицо. Кожа жирная, много микрошрамиков от перенесенного акне, есть расширенные поры, покраснения на носу и немного под скулами, также есть единичные корочки от заживающих угрей.
Кожа достаточно увлажненная и, это важно, без шелушений.
Наносим на лицо. Так как основа сыворотки ощущается как масляная, у меня внутри каждый раз срабатывает внутренний сигнал тревоги, кажется, что он обязательно забьет поры и вызовет подкожные высыпания. Однако, нет, этого не происходит. Моя кожа плохо переносит жидкие текстуры, но на этот крем так болезненно не реагирует.
Тут видно, что тон чуть более желтый чем кожа, но оливковых подтонов у них в линейке нет.

И дальше начинаются метаморфозы. Уже на этом макро видно, как при соприкосновении с кожей крем начинает коагулировать.
При дальнейшей растушевке крем берется мелкими и крупными катышками, которые усеивают все лицо. Если наносить крем язычковой кистью, блендером или просто руками, то сначала он берется полосами, а потом количество катышек становится вообще невообразимым, они осыпаются на меня, на одежду, на раковину, могут застрять в волосах.
Зрелище крайне не эстетичное и неприятное. Однако даже если крем не скатывается крупными кусочками, то мелкие крупинки “рисуют” шелушения там, где их не было и в помине.
Кроме того, такие микропреципитаты отлично проваливаются в следы от акне и расширенные поры, в частности на носу это выглядит вот так вот печально.
И казалось бы, тут можно поставить точку в рассказе, а крем выбросить в помойку, но, именно это тот случай, когда вполне можно сказать — погодите, все не так однозначно. Если оставить за скобками момент, когда я отплевываясь и ругаясь смахиваю катышки крема с лица, то сразу после процесса нанесения выглядит он вот так.
Тут на макро видны небольшие комочки под скулой, однако общий вид уже сносный. Если же подождать какое-то время, то выглядит он вот так.
Финиш натуральный, не матирует, но и не придает сияние. На ощупь нелипкий.
Парадоксально, но факт — при всем ужасе своего поведения, сыворотка создает вид отдохнувшего, натурально сияющего лица.
Спустя час, с румянами, немного хайлайтера, брови, тушь, финальный образ.
После такого бурного процесса нанесения носится крем вполне комфортно — не скатывается в морщинки, жирность не провоцирует, но и не снижает, блестеть без пудры я начинаю спустя 2-3 часа. С пудрой матовость продляется до 4-6 часов, однако с пудрой я заметила другой “прикол”, крем сам проваливается в поры, стягивает туда пудру и все это выглядит, как залежи ископаемых со времен Мезозойской эры.
Как уходовое средство сыворотку я не рассматривала, во-первых, потому что считаю формат абсолютно не уходовым, во-вторых, потому что какой уж тут уход, когда с лица шелуха сыплется… Подозреваю, что такая коагуляция, возможно, может быть результатом конфликта сыворотки с моими уходовыми средствами, но менять уход, который меня полностью устраивает, ради тонального средства я не стану.
Оценка: наносится на 1, выглядит на 4+, итого около 3-, больше не куплю однозначно.
Цена: 34 евро
Спасибо всем, кто дочитал пост до конца, Ханна.

lipstickslie 27 сентября 2015, 11:43
Здравствуйте, Ханна! Для начала, хочется сказать, что вы очень красивая! Внешность такая интересная, что не оторваться!
А если по теме, то сначала читала с таким воодушевлением, думая, что вот оно, то средство, которое я куплю, несмотря на то, что не люблю тональные основы, но все чаще думаю о них…
И тут такие страсти! Да уж, наносится он и правда отвратно, даже не думала, что тональная основа на такое способна. Спасибо большое за пост, в сторону тональный основ от bare Minerals точно смотреть не буду
Kirka 27 сентября 2015, 11:54
Здравствуйте :) Спасибо за комментарий и комплимент. У меня были такие же ожидания от этого средства. Минеральные пудры наносить нужно долго и тщательно, на бегу хорошего результата не бывает. Иногда это становится утомительно, и действительно хочется основу, которую просто быстро наносишь и любуешься. Но, да, это не тот случай, если зазеваться и пропустить остатки средства на линии волос, можно получить вид, будто ребенок кашей в лицо кинул. Марка bare Minerals для меня после этого серума тоже мимо.
lipstickslie 27 сентября 2015, 11:57
То есть и пудровые их основы вы не пробовали?
Я потому и не тороплюсь покупать минеральные пудры. У меня, увы, проблемы с режимом и утренним подъемом (над чем я сейчас работаю) и потому макияж всегда на скорую руку. Обычной пудрой таких огрехов, как минеральной не сделаешь, потому я пока не трачусь. Но в планах все же перейти на минералы, может это поможет улучшить состояние кожи.
Буду ждать ваших постов дальше. Судя по началу, любимцы и отличники у вас тоже водятся
Kirka 27 сентября 2015, 12:11
В длительном применении их пудровых основ у меня не было, максимум я тестировала их в корнере и мне показалось, что они трудно тушуются (и отзывы девушек с этой пудрой, как правило, это подтверждают, я видела мало фото без пятен продукта на лице). Но я вообще не склонна тратить такие деньги, не опробовав хотя бы travel-версию продукта. Огромное количество фирм дает такие версии, пробники от 1 грамма основы, стартовые наборы для разных цветотипов и т.д., все прозрачно, к чему тогда покупать кота в мешке.
_Catsonix_ 27 сентября 2015, 12:44
Может быть будет лучше, если наносить их специальной кистью с углублением?
Kirka 27 сентября 2015, 13:03
Спасибо за комментарий. Я не верю в чудеса. Если 5-ю разными способами результат одинаковый, то в принципиальную разницу на 6 раз только из-за смены кисти я не верю.
zelyonka 27 сентября 2015, 12:55
Можно использовать как пилинг-скатку
Kirka 27 сентября 2015, 13:04
Спасибо за комментарий. Срочно надо патентовать — пилинг-скатка с тональным эффектом, потом у меня ИвСенЛоран купит рецепт за стомиллионов условных единиц и я проведу безбедную старость на берегу океана.
zelyonka 27 сентября 2015, 13:38
Условно ровный тон даже во время уходовых процедур! Сенсация, прорыв в бьюти-индустриии :)
Kirka 27 сентября 2015, 14:05
Вы в доле.
Klavas 27 сентября 2015, 13:14
М да, показательный пост.
Я ожидала прочитать об отличном тональном с уходовыми свойствами.
Kirka 27 сентября 2015, 13:20
Спасибо за комментарий. Он действительно, к-хм, отличный — от всех остальных. Но, по правде сказать, у меня часто конфликтуют уходовые средства разных фирм, то сворачиваются, то резко выпадают на лице крупинки, поэтому я обычно стараюсь не выходить за одну линейку. Но чтобы уже и тональный подбирать к уходу, это что-то слишком сложно становится.
Lidvana 27 сентября 2015, 13:32
Какой-то тональник-скатка, ей богу.
Я не совсем поняла каким образом получается нормальный внешний вид. То есть вы смахиваете эти катышки или ждете пока они сами осыпятся?
Kirka 27 сентября 2015, 14:06
Спасибо за комментарий. Отплевываясь и ругаясь смахиваю катышки крема с лица.
Lidvana 27 сентября 2015, 14:17
Теперь поняла. В общем тональный для неторопливых )
Jabulani 27 сентября 2015, 14:35
Я пользовалась этим средством в прошлом году. Заказывала по интернету «вслепую», поэтому помучилась с выбором оттенка основательно. Но в итоге он все равно оказался желтоват.
В комплекте с тональным заказала и «специальную» кисть для его нанесения — плоскую, с углублением в центре, куда нужно было капать само средство. Вот кисть очень пригодилась, она очень удобная и углубление под тональник вполне себе хорошая задумка.
По данной сыворотке помню, что наносилась она не так, как у Вас — никаких катышков и шелушений не было. Я наносила на голое лицо, увлажненное тоником. Но в итоге я ее забросила, использовав буквально 3-4 раза.
Основные претензии состояли в том, что лицо было просто-таки как масляный блин на протяжени всего дня, и никакие промакивания и припудривания не могли это изменить.
Ну и второе — это уже мой косяк при заказе — ярко-выраженный желтый подтон, который меня смущал даже в сильно растушеванном виде и даже на моем даже загорелом лице.
В общем, одно время была мысль заказать другой оттенок, но потом она ушла, слава богу.)) Имхо, возиться с этим экземпляром не вижу смысла, когда вокруг так много прекрасных тональных, которые можно потестить вживую, и которые предлагают нам оттеночную гамму, все-таки для европейского типа внешности.
А кисточка bare minerals со мной, она мне нравится.
Kirka 27 сентября 2015, 14:48
Спасибо за такой развернутый ответ. Когда я увидела такое дело, то полезла почитать отзывы в крупный англоязычный аггрегатор. И как оказалось 2 основные проблемы с этим тональным, как у женщин с жирной, так и сухой, это именно жирный блеск и сильные шелушения, которые он «рисует».
Jabulani 27 сентября 2015, 18:17
Я так поняла, что у Вас достаточно большой опыт использования именно минеральной косметики. Было бы очень интересно узнать о каких-то тональных средствах, которые Вам подошли. Потому что на эту сыворотку я кинулась исключительно потому, что девушки с жирной кожей лица неоднократно хвалили именно минералы как волшебные средства для маскировки блеска.
Kirka 27 сентября 2015, 20:24
Если кратко в двух словах, то если вам нужна хорошая маскировка и кожа очень жирная, то Lucy Minerals c Silica или карбонатом кальция (смотря что лучше подойдет, мне подошла силика). Если показатели средние — то Thе All Natural Face. Если сильная маскировка не нужна, то советую рассыпчатую Jane Iredale, для меня она стала прекрасной заменой Метеориотов — ничего особо не скрывает, но придает лицу лоск и слегка матирует. Базу я советую Mattify — она есть в 3 вариантах, у меня самая сильная, она очень хорошо матирует и не забивает поры.
Jabulani 28 сентября 2015, 10:14
Маскировка особо не нужна, нужно что-то волшебное, что спасет меня от «глазированного» лица, потому что сил нет уже это терпеть.
Все люди как люди, а я вечно сияю… Такое ощущение, что мое лицо хочет сбросить с себя все, что я на него наношу, и вот начинает выделять секрецию в космических масштабах. При этом макияж никуда с лица не уплывает, но необходимость постоянно промакивать просто бесит.
Спасибо за рекомендации! Возможно, дойдут руки попробовать.
А база Mattify – кто бренд-производитель?
Kirka 28 сентября 2015, 10:20
Mattify Cosmetics — бренд-производитель, они специализируются на косметике для жирной кожи.
gjkbyf 27 сентября 2015, 16:11
Такая же кожа как у Вас и с такими тональниками я закончила- Сейчас стоят без дела минеральные PHUTS и Living nature… уж нет замучаешься наносить… Хочу попробывать вв Filorga так как уход у меня от нее
Kirka 27 сентября 2015, 20:25
Спасибо за комментарий, до этих марок руки пока не дошли и сомневаюсь, правда, что дойдут.
Maranve 27 сентября 2015, 16:13
Какие-то у меня неоднозначные чувства к bareMinerals. Все их продукты, которые я использовала, абсолютно не вызывали желания их повторить из-за подобных проколов :/
Тональный очень хорошо лежит на Вашей коже, но за такую цену такие танцы с бубнами абсолютно не допустимы
Kirka 27 сентября 2015, 20:27
Спасибо за комментарий. Очень точное определение — неоднозначные чувства. У тонального приступы меланхолии, иногда он ложится лучше, иногда это просто невыносимо, не люблю непредсказуемые продукты.
Euhenia 27 сентября 2015, 17:30
Такое поведение крема очень часто обусловлено тем, что какие- то компоненты основы не дружат с компонентами уходового средства, скорее всего этой сыворотке что-то очень не нравится в вашем уходе. К примеру, некоторые тональные основы скатываются подобным образом на силиконовой базе, но замечательно ложатся на безсиликоновые кремы. Не пробовали наносить на тоник? Как себя ведёт?
Если всё точно так же, то просто эта сыворотка не предназначена именно для вашего типа кожи. Многие самые шикарные тональные средства на подобной коже ведут себя непредсказуемо. Это обусловлено тем, что подобного типа кожа имеет достаточно плотный роговой слой, состоящий из ороговевших клеток и кожного сала, что вместе и создает поверхность равносильную ледовому катку для некоторых видов тональных основ. Соответсвенно, тональная основа и скатывается крупинками, так как ей просто не за что зацепиться.
Kirka 27 сентября 2015, 20:29
Спасибо за комментарий. Моя кожа не переносит силиконы, поэтому у меня их нет ни в уходе, ни в кремах. На тоник она ложится еще хуже, потому что я подозреваю, что крем не переносит даже остатков кислот на коже, особенно салициловой, а отказываться от них ради какого-то тонального — моя кожа мне этого не простит. На счет многих основ — возможно, у меня первая такая, надеюсь, что и последняя.
UltraS 27 сентября 2015, 17:35
Вот и я купила эту штучку, но в другом оттенке — bare linen 03. Проблемы такие же — как не увлажняй кожу, шелушения подчеркиваются и желтизна с осевшим в порах кремом. Я его стала просто в дневной увлажняющий крем добавлять. Этакий Tinted Moisturizer. Только так он ведет себя хорошо.
UltraS 27 сентября 2015, 18:04
В смысле, получается легкий тональный крем с увлажняющим эффектом. Добавляю не в тональник, а в увлажняющий крем!
Kirka 27 сентября 2015, 20:31
Спасибо за комментарий. У меня это чудо стоит уже полгода, но такой гениальных ход мне в голову не пришел, хотя помнится мне раньше я такое очень даже делала. Надо будет обязательно попробовать. Мне желтизна наоборот в радость, мне все обычно розовое или оранжевое, но то, что у них почти нет нормальных оттенков для девушек со светлой кожей даже мне в глаза бросилось.
UltraS 27 сентября 2015, 21:55
Пожалуйста)
Я когда первый раз нанесла, счастью не было предела — мне понравилась нежная суховатая текстура сыворотки, которая очень деликатно легла на кожу. Уж не знаю, что такое с кожей тогда было   Думала, нашла идеал. Ан нет.
Кстати, все тональники, которые плохиши в поведении, я с кремом мешаю и руками наношу.
Anima 27 сентября 2015, 17:52
я его купила, когда он только вышел и отзывы западные были сплошь восторг, но меня он разочаровал, ужасный в нанесении.
Да, может скатываться, опытным путем выяснила, что не дружит он с хорошо увлажняющим уходом, на легкий крем ложиться не скатываясь. У меня кода нормальная, но с ним выглядит, как сухая и шелушащаяся, подчеркивает все чего нет. кроет конечно хорошо и текстура не плотная замазка, но вот стойкость на моей уже ужасная, стирается даже если чуть коснуться лица. А самый светлый оттенок не только не светлый, но и оранжевый.
как комментатор выше, использую добавляя в другой плотный тональный крем для разбавления текстуры, сам по себе на моей коже он не носибелный.
Anima 27 сентября 2015, 17:59
пс. я его приноровилась наносить в итоге руками, главное использовать не слишком жирный и увлажняющий крем под тон и дать крему очень хорошо впитаться. Или кистью RT buffing brush, но отмывать от него кисти потом тяжело.
Kirka 27 сентября 2015, 20:34
Спасибо за комментарий. У меня вся косметика легкая и «облегченная», кожа не переносит насыщенных текстур, а кистями от Саманты я почти всеми попробовала — и язычком, и Face Expert, но дуофиброй мне больше всего понравилось в конце концов наносить.
Pancake 28 сентября 2015, 14:12
Я его выбросила… он просто ужасен, не оправдывает ни цену, ни «доверие» к марке((((
Пробовала наносить всеми кистями, бб, руками и тд…
Спасибо за пост!
Kirka 28 сентября 2015, 15:31
Да, жаль. Я тут прокалькулировала, получается, что по 2 капли флюида должно хватить примерно на 250 дней, если пользоваться ежедневно, то за год годности после открытия вполне можно его освоить. Но какая же это мука его «осваивать» :(
Melamori 28 сентября 2015, 14:20
А я все смотрела на него, смотрела… Хорошо, что не купила. Спасибо вам за пост.
Позвольте, как знающей минеральную косметику, задать вопрос — какие марки минералов вы бы посоветовали? Интересуют пудры с плотным покрытием (кожа жирная, есть постакне). Пока пользовалась Era Minerals, Everyday Minerals и bareMinerals. Последняя понравилась меньше всего.
Kirka 28 сентября 2015, 16:28
Спасибо за комментарий, судя по массе комментариев, я далеко не одинока в оценке этого тонального, к сожалению.
Из того что я пробовала, самое плотное покрытие у Lucy Minerals, 2 варианта Oil Control Silica и Oil Control Ca Carbonate. Она трудно наносится из-за плотности, но очень хорошо маскирует и очень хорошо матирует. Если кожа комбинированная, то может пересушить сухие участки.
Skazka_beauty 28 сентября 2015, 15:51
Ханна, спасибо за такой подробный и разоблачающий пост. Когда я смотрела макро-фото, пришла в ужас!   Но на лице, действительно, после всех метаморфоз смотрится достойно. В любом случае, сейчас в продаже куча тональников, которые и ведут себя хорошо, и выглядят отлично, и стоят при этом не так уж и дорого. Советую Вам присмотреться к «малахитовой» минеральной пудре от Клиник. Она стоит 950 рублей и это одно из лучших тональных средств, которые я когда-либо пробовала.
Kirka 28 сентября 2015, 16:55
Спасибо за комментарий. С превеликим удовольствием писала бы только хвалебные отзывы, но увы, ни имя, ни цена, ни марка — ничто не гарантия. На продукты Клиник давно посматривала и вчера (вы знали!) вернулась с их тональным Antiblemish. Однако с Клиник начинается моя вторая история — цвет. Линейка у них достаточно широкая, но тон с золотистым нюансом продается только в Италии, в Чехии, Польше и Германии единственный темный 06 нейтральный песок, а это уже не совсем то.