30.06.2015

Как спасти разбившиеся тени

Мне кажется, что все девочки когда-либо сталкивались с такой проблемой (и, на первый взгляд, просто катастрофой) как разбитые тени/румяна/компактная пудра. Когда со мной в очередной раз случился такой коллапс, я решила рассказать всем, как можно починить любимый разбитый продукт:)
Всех очумелых ручек прошу под кат)

Ну вот, по первому фото видно, что произошло с моими любимыми рабочими тенями, которые я использую преимущественно для бровей. Они находятся в рефиле, который живет в магнитной палетке. Однажды мне нужно было их достать, и я благополучно шмякнула их об пол, все развалилось, раскрошилось, я минут 15 с салфеткой пыталась собрать остатки былой роскоши обратно в «шайбочку»… короче, беда:) Но! Все поправимо. Вот она, несложная инструкция, следуя которой можно вернуть продукт к жизни.
Вам понадобятся: зубочистка (иголочка или что-то подобное), спирт (можно использовать водку или любой другой бесцветный алкоголь, но спирт быстрее испарится, т.к. в нем нет воды, которая будет тормозить этот процесс), кусочек пищевой пленки, салфетка.
Шаг 1.
Берем зубочистку и внутри самой емкости от теней измельчаем неразбитые остатки. Получается вот такой воздушный порошок:
Шаг 2.
Далее капаем спирт. Если боитесь переборщить, можно воспользоваться пипеткой. У меня ее не оказалось, поэтому я справилась и без нее) Хорошенько перемешиваем зубочисткой. Если кажется суховато, можно капнуть еще спиртяшки:) Должна получиться кашка из теней:
Шаг 3.
Теперь нам понадобится что-то вроде пресса, чтобы выровнять фактуру сломанного пациента. Для этого я достала из той же палетки «соседа» этих теней тут я уже ничего не разбила и обернула его в пищевую пленку. На самом деле, можно использовать любой плоский предмет, даже монетку. Далее этой конструкцией немного прижимаем и слегка разглаживаем поверхность «кашки из теней», это нужно для того, чтобы после воскрешения они были похожи на себя прежних:)
Шаг 4.
Все практически готово. Осталось взять салфетку и несколько раз аккуратно промокнуть поверхность теней. Не нужно сильно нажимать, тереть и пр, (так можно все испортить), а просто несколько раз приложить салфетку, она впитает лишнее количество спирта.
Ну вот, тени почти обрели свой прежний облик:)
Теперь нужно оставить их в покое приблизительно до следующего утра, чтобы они уж наверняка высохли. Вуаля! Теперь ими можно пользоваться вновь! Мои починенные тени уже проверены тремя неделями использования, и я с уверенностью заявляю, что они не потеряли своих характеристик, цвет не изменился, на кисть набираются прекрасно.
Удачных всем починок!

Klavas 30 июня 2015, 16:18
Спасибо, все очень просто ( румяна и пудра сейчас в таком состоянии)
Alina_Milk 30 июня 2015, 16:27
Не за что! У вас все получится;)
Diana-Nathalie 30 июня 2015, 16:32
На первых двух фото они прямо фиолетовые.
Diana-Nathalie 30 июня 2015, 16:35
У меня бронзер разбился весной. Я его пересыпала в баночку. Стала использовать как тени рассыпчатые. Тоже думала об этом (собрать заново), но при сборе компактных продуктов немного меняется текстура — они становятся рыхлыми. Как у вас с этим? Не стало рыхлее?
Alina_Milk 30 июня 2015, 16:41
Нет, мои не стали рыхлее) Может это зависит от индивидуальных составляющих продукта)
Diana-Nathalie 30 июня 2015, 16:43
Понятно. Это хорошо. Просто я сталкивалась с рыхлостью не раз, когда восстанавливала.
Alina_Milk 30 июня 2015, 16:39
Первые фото отличаются от последнего, освещение было совсем разное, да и сами фото сделаны с разницей в три недели, чтобы показать результат) Поэтому не придала значения цвету, а самому процессу. На самом деле тени серо-коричневые)
Diana-Nathalie 30 июня 2015, 16:40
Это не принципиально абсолютно) Просто тени удивили.
maryforrst 30 июня 2015, 16:57
А еще так можно смешивать неподходящие вам по отдельности тени) так я веселилась раньше)
Alina_Milk 30 июня 2015, 17:19
Надо попробовать;)
Xopek 30 июня 2015, 16:58
Достаточно регулярно появляются посты на данную тему, но, увы, ничего нового Вы не внесли
Alina_Milk 30 июня 2015, 17:21
Тогда можно сделать вывод, что этот метод надежный и многими проверенный) Может, нового и не нужно)
Kirka 30 июня 2015, 17:42
Каждый раз, когда читаю посты про реанимацию разбитых продуктов, вспоминаю хулиганский анекдот про «А ведь и Ленина тоже мог спасти!» Была у меня когда-то любимая пудра Rivoli за сумасшедшие деньги — 10 долларов. Спустя неделю-две она разбилась и я была безутешна, потому что взяла по скидке, а пока накопила на новую — марка ушла с рынка. Почему я тогда не знала, что все так просто?
Alina_Milk 30 июня 2015, 17:50
Как жалко( А не осталось этой пудры? Если она еще у вас, может не все потеряно, у сухих продуктов довольно большой срок годности!
Kirka 30 июня 2015, 17:51
Я ее «добила» кистью, как рассыпчатую, пропало только то, что осыпалось после падения.
ice_161 30 июня 2015, 17:49
А меня интересует какой спирт Вы капали. У нас в аптеке «Асептолин» больше не продают. Только борную или муравьиную кислоту, а там, как известно, содержание спирта совсем мало. Можно водкой залить?
Alina_Milk 30 июня 2015, 17:53
Если честно, спирт взяла у родителей-докторов. Я знаю, что через интернет можно точно заказать (знакомые девочки-гримеры заказывали на несколько человек и делили потом), или поискать в магазинах с медтехникой. Можно водкой! Только оставьте сохнуть подольше)
ice_161 30 июня 2015, 18:00
Вы, кстати, как раз во время с постом)
Alina_Milk 30 июня 2015, 18:05
Пожалуйста! Я очень рада ^^
blacklace 30 июня 2015, 19:53
даже текила сойдет)
Alina_Milk 30 июня 2015, 20:19
Ахах) неплохо) главное не шоколадную использовать;)
ice_161 30 июня 2015, 20:27
боюсь, если купить текилу, то дело до теней не дойдет
Alina_Milk 30 июня 2015, 22:11
Точно;))
CrazySusy 30 июня 2015, 23:19
Спросите «септил» — это то же самое, что обычный медицинский спирт. Борную или муравьиную кислоту я бы не советовала капать в продукты, которые потом наносятся на кожу, тем более на глаза.
Linda_LeiR 30 июня 2015, 18:45
А с запеченными тенями это получится? я тут недавно свои тени укокошила
Alina_Milk 30 июня 2015, 19:46
Если честно, запеченные не чинила( Но мне кажется, что если они однородного цвета, то все может получиться.
dany_shh 01 июля 2015, 08:20
Подруга недавно чинила запеченную пудру, увы, свойства потерялись — у неё была пупа, там оттенки самой пудры разделены слегка, получилось невнятное мессиво всё то же самое, но без перламутровых пуговиц
Но если у вас тени однородного цвета, думаю, можно попробовать)
Mazlik 30 июня 2015, 18:51
Я вот присоединяюсь к вопросу про водку — спирт не продают в аптеке, а румяна все в крошку.
Я тут обратила внимание, что у Вас тени Code Color — как Вам?
Alina_Milk 30 июня 2015, 19:51
Спирт можно в инете заказать или поискать в магазинах с медтехникой, как я уже выше посоветовала) Попробуйте с водкой это дельце провернуть, все получится, просто подольше посушите. Да, code color, они самые. У меня из них собрана палетка в натуральной гамме. Они ничего, неплохие тени за свою цену, но ничего сверхъестественного. Есть несколько любимых оттенков) Ложатся хорошо, при нанесении темные оттенки сыпятся чуть больше, чем светлые, но терпимо)
Mazlik 30 июня 2015, 20:59
Оох, никогда не занималась покупкой спирта. А он как называется? Так и идет «медицински спирт»?
А тени показать не хотите? Я активно пользуюсь джастом и джинсом, недавно увидела и схватила. Пока не поняла, но кажется, что тушуются лучше.
Что же касается цены, то если перевести в граммы, тот же Urban Decay стоит столько же — за рефил. Хотя, я УД не пробовала. Меня привлекает идея самостоятельного складывания палеток
Alina_Milk 30 июня 2015, 22:06
Ну да, спирт медицинский, спирт этиловый, можно прямо так в яндекс и вбить с приписочкой «купить») Тени- возможно сделаю обзорчик своей палетки, если правда интересно, чтобы наглядно продемонстрировать) У меня, кстати, есть один рефил Джинс, ярко-зеленый, сочный, очень нравился мне одно время! Урбан Декей тоже очень хочу приобрести, все никак руки не доходят(
Mazlik 01 июля 2015, 13:18
Спасибо, спирт поищу!
И было бы здорово почитать про вашу палетку )))
AlexStar 30 июня 2015, 19:02
Спасибо за пост, сама так часто делаю   Можно дать ва не большой совет?   Чтоб поверхность продуктов была идеально ровной, перед пресовкой, распределите продукт пальчиком, через пищевую пленочку, тогда никаких ямочек и пузырьков не останется.
Alina_Milk 30 июня 2015, 19:51
О, спасибо за совет) Воспользуюсь)
PrimaV 30 июня 2015, 20:30
Я тоже разбившиеся тени реанимирую спиртом.
В аптеке не продают чистый спирт, с примесями (типа борный) мне как-то не хотелось брать, знакомая-стоматолог с работы принесла пол литра чистого спирта- хватит надолго =)

Я консистенцию делаю более-менее жидкой (но не такую, чтобы тени прилипали к салфетке и она в них тонула, а такую, что на салфетке остается лишь жидкость, почти без частичек теней, а за несколько «пресов» салфетка становилась почти сухая и не было пустот, а получалась красивая/ровная поверхность после сушки (еще бывает и с «теснением» от салфетки). Потом сохнут тени естественным путем. Все это конечно дело практики.
На качестве никак такой «ремонт» не отражается.

Не рекомендую водку, только спирт и лучше чистый найти.
Alina_Milk 30 июня 2015, 22:11
Ну я признаюсь, не очень старалась сделать тени красивыми, мне важна была скорость (очень нужны были на след день), так-то можно было и по-красивше, так сказать, починить:) У меня есть более удачные варианты, просто под камеру этот попался;)
Ну спирт- это в идеале, конечно! Но судя по комментариям с ним сейчас проблемы, это нам с вами повезло со знакомыми медиками)
NikitinaYulya 30 июня 2015, 23:33
А почему так изменился оттенок?
Alina_Milk 01 июля 2015, 00:04
:) да он не изменился) я уже выше написала, так получилось, потому что последнее фото сделано через три недели и при совсем другом освещении. Цвет на самом деле серо-коричневый, при разном освещении оттенок по-разному смотрится)
MBeauty 01 июля 2015, 00:45
Пару раз реанимировала разбившиеся тени, но мне не понравилось их использовать после этого и они все полетели в мусорку. Больше таким не занимаюсь. Я из тех, кто верит, что спирт все-таки каким-то образом влияет на текстуру и меняет ее.
dany_shh 01 июля 2015, 09:08
Тут даже не спирт влияет, мне кажется, а плотность — прессуем ведь мы их не так, как на заводе делают, консистенция уже не та)
dany_shh 01 июля 2015, 09:11
Всё новое — это хорошо забытое старое ;) информация может пригодиться тем, кто недавно на Косметисте. Но фото у вас совершенно не наглядные — как будто от починки цвет теней изменился)) да и спрессовать можно было аккуратнее, некоторые умелицы даже узоры делают с помощью фактурных салфеточек)
Alina_Milk 01 июля 2015, 09:27
Я уже два раза объясняла про цвет теней и аккуратность, допишу это, пожалуй, в сам пост. )