Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer. Битва люксовых титанов

От люксовой косметики часто ждут немножко чуда, поэтому разочарование при неудачной покупке велико и финансово, и морально.
Моё отношение к люксу — крайне потребительское, и сейчас попробую максимально взвешено рассказать про 2 «драгоценные» рассыпчатые пудры, одна из которых — косметическая легенда Caron, другая — считается одним из best seller известной марки la Mer.

Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов
Тема поста: Имеет ли смысл мечтать про этих красоток (и о какой из них) или лучше искать любовь с продуктами попроще?

1. Caron Poudre Libre Transparente в оттенке Translucide

Как обладатель комбинированной кожи, склонной к обезвоживанию я решила купить не классическую, а «увлажняющую» версию пудры из серии Transparente.

Оттенки

Сразу обращу внимание, что эту пудру, действительно, лучше тестировать вживую. Несмотря на полупрозрачное покрытие, пудра придает коже оттенок. Первый раз я покупала продукт в спешке будучи уверенной, что на моё загорелое лицо хорошо ляжет оттенок Radieuse и «пролетела» ровно через оттенок: кожа на лице была заметно темнее шеи.
Пришлось покупать рефил с оттенком Translucide и мешать их пока был загар. Сейчас я пользуюсь оттенком Translucide в чистом виде.

Упаковка

Так, с темы рефилов плавно переключаемся на упаковку.

Подача у Caron приятная во всех отношениях и продуманная до мелочей. И на этом хочу обратить особое внимание, так как упаковка — одна из отличительных особенностей этой пудры (и люкса в принципе).
Достоинства упаковки:
1) надежая жестяная банка, действительно пригодная для многоразового использования;
2) наличие рефилов (причем, рефил сожержит новую пуховку и ситечко);
3) продуманное отделение пуховки от продука;
4) правильное ситечко: пудру не надо трясти или переворачивать, чтобы получить продукт.

фото:

Консистенция и запах

Продукт имеет приятный пудровый запах с лёгким цветочным оттенком.
Помол невероятно мелкий и нежный: пудра лежит очень тонко, но умудряется передать свой оттенок, делая кожу визуально более гладкой.
Явных светоотражающих частиц в пудре не замечено.
Сразу после нанесения, если «переборщить» — будет заметна на лице. Пару пшиков термальной водой или минут 20 времени устраняют этот казус.

Состав

Фото с пудрой:

До
Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов
После (нанесение родной пуховкой)
Видно, что подчеркнула значительное шелушение, но красноту немного сгладила. Кое-где заметна, но это проходит
После (вспышка)

2. La mer. Skincolor de la mer. The Powder в оттенке 05.Translucent

Я очень люблю марку La Mer и давно мечтала попробовать их пудру, но её пустили на перезапуск и… я ждала. Наконец, пудра от La Mer снова появилась в продаже и у меня на полке.

Оттенки
После Caron я решила, что смысла использовать пудру на мою обезвоженную кожу нет (почему — см. сравнительную таблицу), поэтому La Mer уже осознано покупала как финиш. Мне хотелось здорового свечения, но не столь явного как в метеоритах.
Попробовав на руке оттенок 05.Translucent, стало ясно, что уйду я с ним: другие варианты даже не тестировала.
Кстати, это — самый популярный оттенок la Mer  . Очень интеллигентный «ответный удар» блеску метеоритов.

Упаковка

Разочаровала.
Большая пластиковая банка (зачем?!) со спонжем который абсолютно не отделён от ситечка с продуктом. И само ситечко… Несколько Больших Дырок!
В общем, упаковка звание люкса не оправдала.
Безусловно, пластик дорогой, пуховка очень удачная (что есть единственный плюс), но в целом…   Про рефил, конечно, тоже никто не подумал.
Есть 1000500 пудр дешевле и интереснее оформленных. Дизайнерам la Mer от меня персональное «фи».

фото:

Консистенция и запах

Продукт практически не имеет запаха: аллергики и парфюмерные маньяки могут быть счастливы.
Помол невероятно мелкий и нежный: пудра лежит очень тонко, с ней в принципе невозможно переборщить и никаких «ожиданий» и «термальных вод» для усадки продукта не требуются.
В пудре имеется очень много мельчайших частиц, сияющих как бриллианты — это турмалин.
Цвет коже практически не передаёт. В качестве финиша — лёгкое влажное сияние и персиковый оттенок здоровой кожи.

Состав

Несмотря на провал с упаковкой, La Mer доказал свою люксовость составом.
Эта — единственная пудра, в которой порошки турмалина и малахита присутствуют в достаточном количестве (что видно невооружённым взглядом).
Уходовые свойства и пригодность пудры для всех типов кожи подтверждены началом состава не с талька и наличием экстракта растений в первой половине списка:

Фото с пудрой:

До (другая щека)
Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов

После (нанесла довольно щедро родной пуховкой)
Кожа одновременно сияющая и не жирная.

вспышка
Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов

Для сравнения сияния привожу свотчи LaMer (LaMe) и спрессованных метеоритов (Met) :
Оба продукта обильно нанесла подушечками пальцев.
Кэп Очевидность отметит, что нанесение и сияние La Mer значительно ближе к естественному сиянию идеальной кожи

Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов

3. Сравнение технических характеристик пудр

Итак, сравним наших красавиц:

Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов
Кстати, обе пудры не подчеркивают и не забивают поры.

Свотчи (оба продукта нанесены родными пуховками)

День
В помещении

Вспышка
Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer.  Битва люксовых титанов

Насыпью (справа — la Mer)

4. Вывод

Caron
1) срок использования — 7 мес.
2) цена — около 5000-8000 рублей за 30 гр
3) оценка — 4+
4) хорошая пудра, но для жирной кожи. Думаю, аналоги из более дешевого сегмента возможны.

La Mer
1) срок использования — 2 мес.
2) цена — около 4500рублей за 25 гр
3) оценка — 5- (минус за упаковку)
4) отличная финишная пудра для эффекта «влажной кожи». Цена полностью оправдана составом и качеством помола продукта.
  • 25 мая 2015, 00:36
Таня, какой по настоящему люксовый пост.:) Мерси самое большое за удовольствие.
Caron еще не открывала ( у меня Маdame), но при за тесте в бутике почувствовала сухость на лице.
Пудра от Ла мер прекрасна, но сейчас привлекла исключительно составом ( таких для лоска уже много у меня достойных).
Вот именно состав по твоему мнению будет все таки дополнительно положительно действовать?
Спасибо за первый и, как всегда, приятный комментарий :)
Состав у la Mer, действительно, классный: пудра абсолютно не сушит.
Я довольно часто ношу la Mer на голую кожу (конечно, когда её состояние лучше, чем на фото в этом посте...) и могу сказать, что она точно не делает хуже в плане обезвоживания. Даже под глаза не страшно нанести.
Поры оба продукта не забивают.
А вот именно ухода… не знаю, наверное, я от пудры ухода не жду и не замечаю поэтому.
  • 25 мая 2015, 00:49
Но очень важно, что можно на голую кожу- уже подчеркивает комфорт именно от состава.
Единственное, слышала сейчас не обязательно производителю указывать ингредиенты в порядке их убывания — не знаю насколько это верно.
Если мне не изменяет память, то есть несколько систем указания ингредиентов (например, в США можно сперва указать активные ингредиенты, потом — остальные), но для сертификации (читай продажи) в России нужно писать в порядке убывания. Пудру покупала в Москве, поэтому состав соответствует местным нормам.
Очень вовремя Ваш пост. Только сегодня изучала оттенки пудры Caron.
Вот только меня немного смутила цена. У Вас она около 8000 руб, а я смотрела 3600 руб., и это на сайте перекупщика. Может то, что я смотрела — левый продукт?..
Или рефил :) сама пудра около 52 евро стоит на сайте производителя… Это без доставки.
Кстати, сейчас возможно цена в России тоже стала ниже (если у нас продавцы почестнели): Евро по сравнению с зимой снизился. Я поставила зимнюю цену на этот продукт — тогда чисто из интереса заходила посмотреть что с ценами стало. Пудру осенью покупала примерно до 6000 рублей. Точнее уже не помню :(
Отличный пост, спасибо! Карон есть, но еще не пользовалась, у Ла Мер как раз нравится банка. Вам надо в коллекцию Ла Прели и Шисейло Солюшн.
Но на вас ни одна не понравилась.
У меня есть любимая пудра — Serge Lutens. Остальные я воспринимаю как временную замену до возможности покупки моей любимицы.
Ла Перели мне не понравилась по составу (было интереснее взять аналогичный Caron), а Shiseido была — не очень — скатывается.
На счет вида на лице имеет смысл учитывать, что обе нанесены родными спонжами на абсолютно голую кожу. Чисто чтобы показать степень покрытия.
Безусловно, пудру-вуаль носить соло можно только на идеальной коже, а во время обострения аллергии моя кожа от идеала далека…
Так я и не кожу ругаю, а пудры)Как показывает моя практика, на мне не усаживаются, если сразу так, то будет так. Вы о Shiseido Future Solution говорите или об их обычной рассыпчатой?
Shiseido FS LX Loosing Powder уже в России есть?
Не знаю. У меня она есть.
Об обычной.
Очень давно хочу попробовать что-нибудь из La Mer, и никак не определюсь что именно купить, марка довольно дорогая, а отзывы скудны и противоречивы…
Очень люблю пудры, хочется попробовать обе, показанные вами, но у меня Chanel рассыпчатая еще больше половины банки и метеориты только начаты:))) Так что для меня пока нет смысла, а вообще, продукты очень симпатичные. Действие на коже мне оценить сложно, я никогда не носила такого плана пудры на «голом» лице, обычно закрепляя ими тон, да и тяжело передать камерой эффект от пудры.
Спасибо за такой подробный обзор!
Пожалуйста. La Mer — очень достойная марка. Думаю, если начать с их крема — точно не ошибетесь ;).
Татьяна, спасибо, так обстоятельно и четко рассказали о пудрах. Я как- то сомневалась, какую выбрать, но куплю, скорее всего, обе. И к Вашей любимице присмотрюсь.
Пожалуйста. Да, Serge Lutens волшебный. Единственный недостаток — ее очень сложно купить. Продукт практически штучный.
  • 25 мая 2015, 23:04
Serge Luten -компактная?
Да
  • shoovi
  • 25 мая 2015, 11:18
Ого, ничего себе цена на Карон! Я за 2900 покупала, но года 2 назад правда. Упаковка у Ла Мер кошмар конечно., а вообще очень хотела бы ее попробовать.
Ой, сейчас оправываясь кризисом цены взвинтили в некоторых магазинах неимоверно. Зимой в Артиколи и в ЦУМе чуть ли не каждый день повышали. Сегодня радостно обнаружила, что в Артиколи вниз кое-что начали корректировать…

А упаковкой la mer я была жутко была разочарована. Даже не думала, что такая убогая будет (в магазине не разглядывали). Но… содержание оказалось отличное. Теперь подумываю пересыпать la Mer в банку от Caron, когда та надоест окончательно.
Эээ ну как то слишком странно так оценивать, учитывая что в принципе рассыпчатые пудры предназначены для закрепления макияжа. Это как тестировать легендарную Ben Nye Banana на голом лице, бесполезно и безрезультатно.
А Карон то понятное дело такая какая она есть, с тальком и плотная, потому что ей лет столько, тогда это было нужно) И современная Ла Мер, пудра от уходовой марки косметики 21 века! Как то не корректно их сравнивать.
Ну я вообще иногда могу себе позволить просто на голое лицо нанести рассыпчатые пудру, а Caron так вообще заявляет себя как самостоятельный продукт, поэтому почему бы и не на голое лицо её показать. Странно, когда рассказывают о продукте и наносят его на кучу других под ним… становится не очень ясно как сам продукт выглядит.
Сравнить классику и продукт «современной» марки — почему нет? Как раз сравнивался в том числе и состав.
У меня пудра La Mer в оттенке 02, хочу ее заиметь еще вот в вашем оттенке 05, как раз из-за сияния — в моей пудре его практически нет. Пудра очень достойная, тонкий помол, ложится невесомо! Но чудес я бы от нее не ждала, например, более бюджетная рассыпушка Kanebo ничуть ей не уступает, на мой взгляд.
Kanebo тоже с тальком на первом месте :( Но если это не является принципиальным моментом, то можно много достойных пудр с эффектом сияния найти.

• 07 декабря 2016, 21:38
Надеюсь, не опоздала с вопросом.   Вы не могли бы описать 02 оттенок? Вот нигде не получилось найти.
  • _belize_
  • 08 декабря 2016, 22:18
Не опоздали   02 оттенок называется Neutral и таким по сути и является — не желтит (лично для меня желтокожей он чуть более персиковый, чем хотелось бы, для сравнения: мне идеальна по цвету, к примеру, рассыпушка La Prairie 02, а в La Mer 02 не хватает желтизны), но и не розовит явно. Не скажу, что темный — при затесте на руке достаточно светлым кажется… Но я выявила такую особенность — когда припудриваюсь поверх тонального (причем любого, даже родной флюид La Mer не стал исключением), общий тон лица почему-то затемняется… То есть, хоть пудра и очень тонкая, растирается в ноль, но пигменты все же дают оттенок, поэтому лучше перед покупкой смотреть вживую. Еще сравнение: очень похож по оттенку на рассыпушку Dior Diorskin nude air 020 — но тоже слегка более персиковый, чем Dior.

• 09 декабря 2016, 02:16
Большое спасибо за подробный ответ! Увы, пока нет возможности посмотреть эту чудо-пудру вживую. Побродила по сайтам, где она продается или рекламируется (в тщетных поисках официального) — оттенки вообще не указаны, странное дело. Судя по Вашему описанию, мне 02 может быть чуть темноват — я бледная, не белоснежка, а такая синевато-розоватая.   Вот, например, Chanel Perfection Lumiere Velvet 22 beige rose хорошо сливается, 20 beige кажется очень желтым, а 10 beige — белым. Насколько я смогла понять по малочисленным отзывам и комментариям (в том числе Вашему), оттенки La Mer расставлены не от светлого к темному, а как-то вообще произвольно, плюс количество светоотражающих частичек в разных оттенках различается.   Так что буду очень признательна, если что-то еще сможете подсказать.

• 09 декабря 2016, 02:22
Чуть не забыла, как Вам упомянутая Diorskin Nude Air в сравнении с La Mer?
  • _belize_
  • 09 декабря 2016, 20:36
С оттенками да, сложно сориентироваться — я помню, что выбирала самый не розовый из светлых) а со светоотражающими частичками в линейке был только один оттенок — как раз 05, описанный в этом посте. Честно говоря, жалею, что не взяла его — он с меньшим количеством цветного пигмента (то есть не возникло бы проблем с изменением тона кожи), как мне показалось при затесте вживую, да и частички светоотражающие очень деликатные. Кстати, пудру же обновили и оставили один единственный оттенок как раз вроде бы аналог 05-ого) Если сравнивать Ла Мер и Диор, то по моим ощущениям Ла Мер чуть более шелковистая, а Диор чуть погрубее (для примера — если растереть пудру на тыльной стороне ладони, где в данный момент сухая, обветренная морозом кожа, то Ла Мер сразу растирается в ноль до сатинового свечения и как бы ретуширует недостатки кожи, рассеивает фокус, а Диор сначала оставляет меловой след, даже подчеркивает неровность кожи, видна на поверхности кожи, ей нужно время усесться — но через некоторое время — след этих пудр не отличить.) На лице, вроде бы Диор чуть больше матирует, лучше макияж держит, но тут мне сложно судить… У меня кожа по типу, похожа на Вашу, но в разные периоды по разному на пудры реагирует, поэтому у меня их целый арсенал   если хотите, напишите свой e-mail, отправлю свотчи в сравнении Ла Мер 02 с другими пудрами, которые попроще найти)

• 11 декабря 2016, 18:16
И снова спасибо за разъяснения, Вы мне очень помогаете! Похоже, надо ориентироваться на 05 оттенок или новый единственный (вот и отгадка). Кстати, на днях видела, на бьюти базаре девочка продает обновленную La Mer, так на коробочке указан вес 8 гр. (цена при этом заявлена 5 т.р.)! Неплохо производитель пошутил, как считаете?   А свотчи с радостью посмотрю, моя почта julia. (почему-то адрес в нормальном написании не проходит, сорри).
Комментарий удален
Татьяна, спасибо за пост. Очень информативно. Была возможность купить Ла Мер 05 за полцены, но не купила, так как и так много рассыпушек в использовании и в закромах :) И теперь понимаю, что правильно сделала. Такая пудра не для пористой возрастной кожи, а для такой как у Вас — пор почти не видно, кожа молодая.
Возможно для взрослой кожи не подойдет. Вы правы: поры у меня довольно узкие и точно понять подчеркнет ли она поры — не могу. Единственное, у меня есть носогубки (с детства) — la Mer их не подчеркивает.
Взвешенно и точно, как в аптеке. Так уж получилось, что моя драконья кожа принимает только La Mer, остальные средства (абсолютно все) летят в бездну
Пост отличнейший. Интересно было читать и смотреть)
Спасибо, Татьяна!