25.05.2015

Рассыпчатая пудра Caron vs. рассыпчатая пудра la Mer. Битва люксовых титанов

От люксовой косметики часто ждут немножко чуда, поэтому разочарование при неудачной покупке велико и финансово, и морально.
Моё отношение к люксу — крайне потребительское, и сейчас попробую максимально взвешено рассказать про 2 «драгоценные» рассыпчатые пудры, одна из которых — косметическая легенда Caron, другая — считается одним из best seller известной марки la Mer.

Тема поста: Имеет ли смысл мечтать про этих красоток (и о какой из них) или лучше искать любовь с продуктами попроще?

1. Caron Poudre Libre Transparente в оттенке Translucide

Как обладатель комбинированной кожи, склонной к обезвоживанию я решила купить не классическую, а «увлажняющую» версию пудры из серии Transparente.

Оттенки

Сразу обращу внимание, что эту пудру, действительно, лучше тестировать вживую. Несмотря на полупрозрачное покрытие, пудра придает коже оттенок. Первый раз я покупала продукт в спешке будучи уверенной, что на моё загорелое лицо хорошо ляжет оттенок Radieuse и «пролетела» ровно через оттенок: кожа на лице была заметно темнее шеи.
Пришлось покупать рефил с оттенком Translucide и мешать их пока был загар. Сейчас я пользуюсь оттенком Translucide в чистом виде.

Упаковка

Так, с темы рефилов плавно переключаемся на упаковку.

Подача у Caron приятная во всех отношениях и продуманная до мелочей. И на этом хочу обратить особое внимание, так как упаковка — одна из отличительных особенностей этой пудры (и люкса в принципе).
Достоинства упаковки:
1) надежая жестяная банка, действительно пригодная для многоразового использования;
2) наличие рефилов (причем, рефил сожержит новую пуховку и ситечко);
3) продуманное отделение пуховки от продука;
4) правильное ситечко: пудру не надо трясти или переворачивать, чтобы получить продукт.

фото:

Консистенция и запах

Продукт имеет приятный пудровый запах с лёгким цветочным оттенком.
Помол невероятно мелкий и нежный: пудра лежит очень тонко, но умудряется передать свой оттенок, делая кожу визуально более гладкой.
Явных светоотражающих частиц в пудре не замечено.
Сразу после нанесения, если «переборщить» — будет заметна на лице. Пару пшиков термальной водой или минут 20 времени устраняют этот казус.

Состав

Фото с пудрой:

До

После (нанесение родной пуховкой)
Видно, что подчеркнула значительное шелушение, но красноту немного сгладила. Кое-где заметна, но это проходит

После (вспышка)

2. La mer. Skincolor de la mer. The Powder в оттенке 05.Translucent

Я очень люблю марку La Mer и давно мечтала попробовать их пудру, но её пустили на перезапуск и… я ждала. Наконец, пудра от La Mer снова появилась в продаже и у меня на полке.

Оттенки
После Caron я решила, что смысла использовать пудру на мою обезвоженную кожу нет (почему — см. сравнительную таблицу), поэтому La Mer уже осознано покупала как финиш. Мне хотелось здорового свечения, но не столь явного как в метеоритах.
Попробовав на руке оттенок 05.Translucent, стало ясно, что уйду я с ним: другие варианты даже не тестировала.
Кстати, это — самый популярный оттенок la Mer  . Очень интеллигентный «ответный удар» блеску метеоритов.

Упаковка

Разочаровала.
Большая пластиковая банка (зачем?!) со спонжем который абсолютно не отделён от ситечка с продуктом. И само ситечко… Несколько Больших Дырок!
В общем, упаковка звание люкса не оправдала.
Безусловно, пластик дорогой, пуховка очень удачная (что есть единственный плюс), но в целом…   Про рефил, конечно, тоже никто не подумал.
Есть 1000500 пудр дешевле и интереснее оформленных. Дизайнерам la Mer от меня персональное «фи».

фото:

Консистенция и запах

Продукт практически не имеет запаха: аллергики и парфюмерные маньяки могут быть счастливы.
Помол невероятно мелкий и нежный: пудра лежит очень тонко, с ней в принципе невозможно переборщить и никаких «ожиданий» и «термальных вод» для усадки продукта не требуются.
В пудре имеется очень много мельчайших частиц, сияющих как бриллианты — это турмалин.
Цвет коже практически не передаёт. В качестве финиша — лёгкое влажное сияние и персиковый оттенок здоровой кожи.

Состав

Несмотря на провал с упаковкой, La Mer доказал свою люксовость составом.
Эта — единственная пудра, в которой порошки турмалина и малахита присутствуют в достаточном количестве (что видно невооружённым взглядом).
Уходовые свойства и пригодность пудры для всех типов кожи подтверждены началом состава не с талька и наличием экстракта растений в первой половине списка:

Фото с пудрой:

До (другая щека)

После (нанесла довольно щедро родной пуховкой)
Кожа одновременно сияющая и не жирная.

вспышка

Для сравнения сияния привожу свотчи LaMer (LaMe) и спрессованных метеоритов (Met) :
Оба продукта обильно нанесла подушечками пальцев.
Кэп Очевидность отметит, что нанесение и сияние La Mer значительно ближе к естественному сиянию идеальной кожи

3. Сравнение технических характеристик пудр

Итак, сравним наших красавиц:

Кстати, обе пудры не подчеркивают и не забивают поры.

Свотчи (оба продукта нанесены родными пуховками)

День

В помещении

Вспышка

Насыпью (справа — la Mer)

4. Вывод

Caron
1) срок использования — 7 мес.
2) цена — около 5000-8000 рублей за 30 гр
3) оценка — 4+
4) хорошая пудра, но для жирной кожи. Думаю, аналоги из более дешевого сегмента возможны.

La Mer
1) срок использования — 2 мес.
2) цена — около 4500рублей за 25 гр
3) оценка — 5- (минус за упаковку)
4) отличная финишная пудра для эффекта «влажной кожи». Цена полностью оправдана составом и качеством помола продукта.

Klavas 25 мая 2015, 00:36
Таня, какой по настоящему люксовый пост.:) Мерси самое большое за удовольствие.
Caron еще не открывала ( у меня Маdame), но при за тесте в бутике почувствовала сухость на лице.
Пудра от Ла мер прекрасна, но сейчас привлекла исключительно составом ( таких для лоска уже много у меня достойных).
Вот именно состав по твоему мнению будет все таки дополнительно положительно действовать?
infOzoria 25 мая 2015, 00:43
Спасибо за первый и, как всегда, приятный комментарий :)
Состав у la Mer, действительно, классный: пудра абсолютно не сушит.
Я довольно часто ношу la Mer на голую кожу (конечно, когда её состояние лучше, чем на фото в этом посте...) и могу сказать, что она точно не делает хуже в плане обезвоживания. Даже под глаза не страшно нанести.
Поры оба продукта не забивают.
А вот именно ухода… не знаю, наверное, я от пудры ухода не жду и не замечаю поэтому.
Klavas 25 мая 2015, 00:49
Но очень важно, что можно на голую кожу- уже подчеркивает комфорт именно от состава.
Единственное, слышала сейчас не обязательно производителю указывать ингредиенты в порядке их убывания — не знаю насколько это верно.
infOzoria 25 мая 2015, 00:54
Если мне не изменяет память, то есть несколько систем указания ингредиентов (например, в США можно сперва указать активные ингредиенты, потом — остальные), но для сертификации (читай продажи) в России нужно писать в порядке убывания. Пудру покупала в Москве, поэтому состав соответствует местным нормам.
Milena72 25 мая 2015, 01:07
Очень вовремя Ваш пост. Только сегодня изучала оттенки пудры Caron.
Вот только меня немного смутила цена. У Вас она около 8000 руб, а я смотрела 3600 руб., и это на сайте перекупщика. Может то, что я смотрела — левый продукт?..
infOzoria 25 мая 2015, 01:10
Или рефил :) сама пудра около 52 евро стоит на сайте производителя… Это без доставки.
infOzoria 25 мая 2015, 01:21
Кстати, сейчас возможно цена в России тоже стала ниже (если у нас продавцы почестнели): Евро по сравнению с зимой снизился. Я поставила зимнюю цену на этот продукт — тогда чисто из интереса заходила посмотреть что с ценами стало. Пудру осенью покупала примерно до 6000 рублей. Точнее уже не помню :(
MelAnna 25 мая 2015, 07:54
Отличный пост, спасибо! Карон есть, но еще не пользовалась, у Ла Мер как раз нравится банка. Вам надо в коллекцию Ла Прели и Шисейло Солюшн.
Но на вас ни одна не понравилась.
infOzoria 25 мая 2015, 09:20
У меня есть любимая пудра — Serge Lutens. Остальные я воспринимаю как временную замену до возможности покупки моей любимицы.
Ла Перели мне не понравилась по составу (было интереснее взять аналогичный Caron), а Shiseido была — не очень — скатывается.
На счет вида на лице имеет смысл учитывать, что обе нанесены родными спонжами на абсолютно голую кожу. Чисто чтобы показать степень покрытия.
Безусловно, пудру-вуаль носить соло можно только на идеальной коже, а во время обострения аллергии моя кожа от идеала далека…
MelAnna 25 мая 2015, 09:31
Так я и не кожу ругаю, а пудры)Как показывает моя практика, на мне не усаживаются, если сразу так, то будет так. Вы о Shiseido Future Solution говорите или об их обычной рассыпчатой?
LoveinParis83 25 мая 2015, 09:44
Shiseido FS LX Loosing Powder уже в России есть?
MelAnna 25 мая 2015, 09:47
Не знаю. У меня она есть.
infOzoria 25 мая 2015, 22:25
Об обычной.
Koroleva77 25 мая 2015, 10:13
Очень давно хочу попробовать что-нибудь из La Mer, и никак не определюсь что именно купить, марка довольно дорогая, а отзывы скудны и противоречивы…
Очень люблю пудры, хочется попробовать обе, показанные вами, но у меня Chanel рассыпчатая еще больше половины банки и метеориты только начаты:))) Так что для меня пока нет смысла, а вообще, продукты очень симпатичные. Действие на коже мне оценить сложно, я никогда не носила такого плана пудры на «голом» лице, обычно закрепляя ими тон, да и тяжело передать камерой эффект от пудры.
Спасибо за такой подробный обзор!
infOzoria 25 мая 2015, 22:28
Пожалуйста. La Mer — очень достойная марка. Думаю, если начать с их крема — точно не ошибетесь ;).
VredinaPriveredina 25 мая 2015, 10:27
Татьяна, спасибо, так обстоятельно и четко рассказали о пудрах. Я как- то сомневалась, какую выбрать, но куплю, скорее всего, обе. И к Вашей любимице присмотрюсь.
infOzoria 25 мая 2015, 22:30
Пожалуйста. Да, Serge Lutens волшебный. Единственный недостаток — ее очень сложно купить. Продукт практически штучный.
Klavas 25 мая 2015, 23:04
Serge Luten -компактная?
infOzoria 26 мая 2015, 00:07
Да
shoovi 25 мая 2015, 11:18
Ого, ничего себе цена на Карон! Я за 2900 покупала, но года 2 назад правда. Упаковка у Ла Мер кошмар конечно., а вообще очень хотела бы ее попробовать.
infOzoria 25 мая 2015, 22:36
Ой, сейчас оправываясь кризисом цены взвинтили в некоторых магазинах неимоверно. Зимой в Артиколи и в ЦУМе чуть ли не каждый день повышали. Сегодня радостно обнаружила, что в Артиколи вниз кое-что начали корректировать…

А упаковкой la mer я была жутко была разочарована. Даже не думала, что такая убогая будет (в магазине не разглядывали). Но… содержание оказалось отличное. Теперь подумываю пересыпать la Mer в банку от Caron, когда та надоест окончательно.
galliano_girl 25 мая 2015, 11:29
Эээ ну как то слишком странно так оценивать, учитывая что в принципе рассыпчатые пудры предназначены для закрепления макияжа. Это как тестировать легендарную Ben Nye Banana на голом лице, бесполезно и безрезультатно.
А Карон то понятное дело такая какая она есть, с тальком и плотная, потому что ей лет столько, тогда это было нужно) И современная Ла Мер, пудра от уходовой марки косметики 21 века! Как то не корректно их сравнивать.
infOzoria 25 мая 2015, 22:42
Ну я вообще иногда могу себе позволить просто на голое лицо нанести рассыпчатые пудру, а Caron так вообще заявляет себя как самостоятельный продукт, поэтому почему бы и не на голое лицо её показать. Странно, когда рассказывают о продукте и наносят его на кучу других под ним… становится не очень ясно как сам продукт выглядит.
Сравнить классику и продукт «современной» марки — почему нет? Как раз сравнивался в том числе и состав.
_belize_ 25 мая 2015, 11:46
У меня пудра La Mer в оттенке 02, хочу ее заиметь еще вот в вашем оттенке 05, как раз из-за сияния — в моей пудре его практически нет. Пудра очень достойная, тонкий помол, ложится невесомо! Но чудес я бы от нее не ждала, например, более бюджетная рассыпушка Kanebo ничуть ей не уступает, на мой взгляд.
infOzoria 25 мая 2015, 22:45
Kanebo тоже с тальком на первом месте :( Но если это не является принципиальным моментом, то можно много достойных пудр с эффектом сияния найти.
Delilah 07 декабря 2016, 21:38
Надеюсь, не опоздала с вопросом.   Вы не могли бы описать 02 оттенок? Вот нигде не получилось найти.
_belize_ 08 декабря 2016, 22:18
Не опоздали   02 оттенок называется Neutral и таким по сути и является — не желтит (лично для меня желтокожей он чуть более персиковый, чем хотелось бы, для сравнения: мне идеальна по цвету, к примеру, рассыпушка La Prairie 02, а в La Mer 02 не хватает желтизны), но и не розовит явно. Не скажу, что темный — при затесте на руке достаточно светлым кажется… Но я выявила такую особенность — когда припудриваюсь поверх тонального (причем любого, даже родной флюид La Mer не стал исключением), общий тон лица почему-то затемняется… То есть, хоть пудра и очень тонкая, растирается в ноль, но пигменты все же дают оттенок, поэтому лучше перед покупкой смотреть вживую. Еще сравнение: очень похож по оттенку на рассыпушку Dior Diorskin nude air 020 — но тоже слегка более персиковый, чем Dior.
Delilah 09 декабря 2016, 02:16
Большое спасибо за подробный ответ! Увы, пока нет возможности посмотреть эту чудо-пудру вживую. Побродила по сайтам, где она продается или рекламируется (в тщетных поисках официального) — оттенки вообще не указаны, странное дело. Судя по Вашему описанию, мне 02 может быть чуть темноват — я бледная, не белоснежка, а такая синевато-розоватая.   Вот, например, Chanel Perfection Lumiere Velvet 22 beige rose хорошо сливается, 20 beige кажется очень желтым, а 10 beige — белым. Насколько я смогла понять по малочисленным отзывам и комментариям (в том числе Вашему), оттенки La Mer расставлены не от светлого к темному, а как-то вообще произвольно, плюс количество светоотражающих частичек в разных оттенках различается.   Так что буду очень признательна, если что-то еще сможете подсказать.
Delilah 09 декабря 2016, 02:22
Чуть не забыла, как Вам упомянутая Diorskin Nude Air в сравнении с La Mer?
_belize_ 09 декабря 2016, 20:36
С оттенками да, сложно сориентироваться — я помню, что выбирала самый не розовый из светлых) а со светоотражающими частичками в линейке был только один оттенок — как раз 05, описанный в этом посте. Честно говоря, жалею, что не взяла его — он с меньшим количеством цветного пигмента (то есть не возникло бы проблем с изменением тона кожи), как мне показалось при затесте вживую, да и частички светоотражающие очень деликатные. Кстати, пудру же обновили и оставили один единственный оттенок как раз вроде бы аналог 05-ого) Если сравнивать Ла Мер и Диор, то по моим ощущениям Ла Мер чуть более шелковистая, а Диор чуть погрубее (для примера — если растереть пудру на тыльной стороне ладони, где в данный момент сухая, обветренная морозом кожа, то Ла Мер сразу растирается в ноль до сатинового свечения и как бы ретуширует недостатки кожи, рассеивает фокус, а Диор сначала оставляет меловой след, даже подчеркивает неровность кожи, видна на поверхности кожи, ей нужно время усесться — но через некоторое время — след этих пудр не отличить.) На лице, вроде бы Диор чуть больше матирует, лучше макияж держит, но тут мне сложно судить… У меня кожа по типу, похожа на Вашу, но в разные периоды по разному на пудры реагирует, поэтому у меня их целый арсенал   если хотите, напишите свой e-mail, отправлю свотчи в сравнении Ла Мер 02 с другими пудрами, которые попроще найти)
Delilah 11 декабря 2016, 18:16
И снова спасибо за разъяснения, Вы мне очень помогаете! Похоже, надо ориентироваться на 05 оттенок или новый единственный (вот и отгадка). Кстати, на днях видела, на бьюти базаре девочка продает обновленную La Mer, так на коробочке указан вес 8 гр. (цена при этом заявлена 5 т.р.)! Неплохо производитель пошутил, как считаете?   А свотчи с радостью посмотрю, моя почта julia. (почему-то адрес в нормальном написании не проходит, сорри).
Комментарий удалён
Anna_Geo 25 мая 2015, 13:28
Татьяна, спасибо за пост. Очень информативно. Была возможность купить Ла Мер 05 за полцены, но не купила, так как и так много рассыпушек в использовании и в закромах :) И теперь понимаю, что правильно сделала. Такая пудра не для пористой возрастной кожи, а для такой как у Вас — пор почти не видно, кожа молодая.
infOzoria 25 мая 2015, 22:47
Возможно для взрослой кожи не подойдет. Вы правы: поры у меня довольно узкие и точно понять подчеркнет ли она поры — не могу. Единственное, у меня есть носогубки (с детства) — la Mer их не подчеркивает.
Chili_pepper 25 мая 2015, 16:10
Взвешенно и точно, как в аптеке. Так уж получилось, что моя драконья кожа принимает только La Mer, остальные средства (абсолютно все) летят в бездну
Hadija1991 29 мая 2015, 21:46
Пост отличнейший. Интересно было читать и смотреть)
Спасибо, Татьяна!