Купероз. Как обойтись без зеленого. Ищу совет

Здравствуйте девочки. Как вы поняли тема вопроса купероз. Если вопрос прыщиков и черных точек в интернете раскрыт достаточно хорошо, обширно, то о куперозе, не то что бы мало, а скорее однообразно, хотя проблема не менее актуальна и доставляет не меньше дискомфорта чем прыщики.

В моем случае склонность к куперозу можно было предугадать генетически, но, как всегда, «знал бы, где упадешь...» Если раньше куперозное пятнышко размером с пять копеек меня мало тревожило, то после беременности купероз подверг меня в ужас — это красные щеки Марфушки, которые не предрасполагают в принципе использование румян. Объясняю, с горем пополам выровненный тон лица, потом нанесены в нужное место румяна через некоторое время благополучно превращают меня в ту же Марфушку (моя бабушка была бы счастлива видеть такой обширный румянец у меня на лице в детстве). Придет теплое лето, жара, всем хочется легкости, чего не предполагают слои косметики на лице, тем более, зеленый консиллер. Максимум, чего бы хотелось — корректор\ консиллер и пудра. Так что девочки поделитесь у кого какая волшебная палочка от этой напасти, как приобрести ровный тон лица без слоя косметики и зеленой маскировки?
Заранее благодарю всех, кто откликнется!
Постою послушаю. Имею такую же проблему, а румяна ну очень люблю.
  • M-Olly
  • 22 апреля 2015, 14:19
Есть увл кремы зелененькие сами по себе (например, Witch). Или сыворотки. На лице их не заметно, а эффект есть.
Ил минеральные зеленые пудры-праймеры.

Вообще, я бы удалила все. Современные технологии позволяют.

А еще, фото оч маленькое, поэтому трудно сказать, но есть подозрение, что вы немного не туда наносите румяна.
  • 22 апреля 2015, 14:52
Сорри, а что за крем такой зелененький witch? Это марка или название?) никогда не встречала
  • M-Olly
  • 22 апреля 2015, 14:54
Марка. Не уверена, есть ли он в России(
полное название Witch Anti-blemish Redness Relief Moisturiser
  • 22 апреля 2015, 14:57
Спасибо за уточнение, надо глянуть в инет-магазинах
  • Inet
  • 22 апреля 2015, 18:16
К сожалению мне лазер не помог.
  • Gella
  • 23 апреля 2015, 02:27
А фотоомоложение (вроде так правильно называется) не предлагали вам? У меня подруга делала, очень хорошо всё убрали этой процедурой.
  • Kirka
  • 22 апреля 2015, 14:31
Посмотрите видео Lisa Eldridge «Makeup Tips for Redness and Rosacea — Simple Statement Look», там обсуждается вечерний выход, но может какие-то продукты и техники себе тоже возьмете.
  • 22 апреля 2015, 15:04
Может вам подойдет зеленоватая база просто под пудру, они должны быть легкие по идее, и еще оказывается бывают зеленые кремы), а румянами я и не пользуюсь вообще
И почему вы не хотите зелень на лице? Это прямое решение вашей проблемы. Тем более не все будет ощущаться и выглядеть как пирог на лице.
У MUFE вышла новая линейка баз, там есть и зеленая. Все, кто пробовал эти базы, в голос твердят о том, что это самые легкие базы, которые они только пробовали. Но при этом они работают.
В общем, странно отказываться от наиболее действенного решения проблемы
Есть зеленая база у Живанши. Она немного высветляет и имеет светоотражающий эффект. Сверху пудру. Второй вариант — перейти на минеральные порошки. Сначала праймер, потом корректор, потом тональная основа. Но это такие порошки, что перегруза никогда не будет — свое лицо только лучше. Плюс бонусом СПФ будет. Третий вариант как Вы и хотите. Главное найти корректор/консилер, чтобы был легкий по текстуре и укрывистый. Не знаю, пойдет ли, но у меня есть «замазка» от Армани Maestro Eraser для зоны вокруг глаз. Не знаю зачем, но замешан этот продукт на спирту, поэтому под глаза я его не смогла наносить, «плачу». Ваш купероз очень боится спирта? У этого продукта легчайшая текстура и дает хорошее плотное покрытие, можно наслаивать. Я его использую для маскировки пигментации в определенных зонах. Еще у меня был продукт от MUFE под названием Full Cover. Водостойкое покрытие, высокая степень маскировки. В любом случае можно сначала всё попробовать из тестеров (кроме минералов). А минералы можно заказать на пробу в очень маленьких объемах.
К сожалению, маскировка решает проблему на несколько часов, наверное, стоит решиться на что-то более радикальное. А вообще, выглядит на фото не как купероз, а как розацеа.
  • 24 апреля 2015, 00:20
У заболевания розацея есть несколько типов в зависимости от внешних проявлений. То, что в России называют куперозом, это розацея первого типа.
Очень Вам сочувствую! У самой после родов красное печеное яблоко. Мне помогает немного обычная пудра, остается эффект естественного румянца. У косметолога дела лазер несколько раз — существенно улучшилось состояние, плюс подобранный уход поддерживает эффект.
На удаление не решаюсь, боязно как-то.
Сил больше не было мазать лицо слоями, особенно летом. Пошла удалять. Первый раз удалил мастер… руки такому вырвать надо, остались шрамики (у меня около щек и под глазом). НО потом меня знакомая уговорила обратиться к другому врачу(ибо купероз стал разростаться) и чудо свершилось! За три этапа прижгли(был достаточно глубокий-врач сказал-и растянули на несколько сеансов, чтобы шрамиков не было)Но! врач объясняла долго как ухаживать правильно и сказала что навсегда избавиться практически не реально:-( по ряду причин появится вновь, может через 10лет, а может через год. Делала осенью(интервал месяц, начала с октября) и сейчас ни намека:-) а все крема (типо кора) и ампулы и маски (тиана) на мне эффекта не дали и, на мой взгляд, носят чисто профилакционный характер:-)
  • Inet
  • 23 апреля 2015, 08:59
Я тоже начиталась и очень боялась шрамов, к счастью все обошлось и силу лазера увеличивали постепенно до 5, дальше уже некуда, да и весна пришла, солнце активно, так сделала пять процедур, ну и не было «вау» эффекта и я больше на лазер не шла.
А вы не подскажете, как вам врач сказал ухаживать за кожей?
У меня купероз только начинается, может удастся не дать ему разрастись.
  • me0wth
  • 23 апреля 2015, 00:19
Очень Вас понимаю, так как сама мучаюсь с такой же проблемой. Хотя я не знаю, что у меня конкретно, купероз, розацея или просто сама по себе такая кожа, но сколько себя помню у меня всегда был вот такой красный румянец как у Вас на фото. Да ладно бы если только на яблочках, а то это все безобразие распространялось под щеки до линии челюсти, в юности я не заморачивалась по этому поводу, это выглядело здорОво как-то. Теперь 10 лет спустя «румянец» с яблочек куда-то испарился, а все что под ними осталось, и теперь если не маскировать всю эту красноту, то я не просто Марфушка, а Марфушка, которая пробежала 50 км и теперь вся в красных пятнах, кожа во круг у меня бледная.

Я пробовала всякие разные зеленые базы, и средней ценовой стоимости, и проф, и корейские, все это по моему личному мнению ерунда и подойдет только на какую нибудь фотосъемку или выход на вечер. Во-первых, если наносить только базу, то эффект от нее длится всего несколько часов (по своему опыту), затем вся эта краснота проявляется вновь, во-вторых, они жутко выбеливают. Я и так бледная как простыня, а с зеленой базой вообще как труп с зеленоватым отливом, приходится все равно запудриваться или тонироваться — получается пирог на лице.

Поэтому за последние несколько лет я просто пришла к выводу, что летом я стараюсь более-менее загореть, чтоб немного выровнять тон кожи, тогда мои «недо-щеки» менее заметны, и я пользуюсь минимум тональной косметикой. А зимой на проблемные места самый обычный подходящий тону кожи консилер и тональный. Плюс в зимний период еще иногда пользуюсь бронзатором. Про удаление думала тоже, но не стала делать, так как было у меня покраснение на переносице (лопнувшие сосуды), удалила с помощью фото, хватило на пару месяцев- потом все снова вылезло. Так что я решила не заморачиваться и просто стараюсь найти более оптимальный уход за кожей, чтобы максимально сократить покраснения и выравнять тон кожи.
  • 24 апреля 2015, 00:43
Загар — смерть для куперозной кожи. Декоративный эффект да, есть, загар скрывает сосудистую сетку, но при этом провоцирует ее дальнейшее развитие, то есть реально ухудшает ситуацию.
  • me0wth
  • 24 апреля 2015, 01:06
Любой загар вреден если уж совсем по-хорошему. У меня, слава богу, ничего не ухудшилось, но как и я сказала, я не знаю, что конкретно у меня, купероз или просто сосуды близко расположены или еще что-то. Я не загораю часами до состояния нелепой шоколадности, а лишь немного за то время пока просто нахожусь на открытом воздухе, используя крем для лица с SPF, так что кожа приобретает легкий оттенок, который помогает мне скрыть немного красноту.
Ухудшения после загара могут проявиться лет через 5, например. Но зато так, что мало не покажется. Никакой лазер не поможет (видела примеры).
  • Lemyak
  • 23 апреля 2015, 01:48
Мне хватает покрытия тонального крема средней плотности.
А летом спасалась маской-томатом тони моли. Она выбеливает, если подержать минут 40, и дня на 3-4 купероз почти незаметен- ходила без макияжа. Но я белоснежка и принципиально не загораю, возможно, Вам этот способ не подойдет- будет сильная разница с шеей, руками и т.д.
Есть специальные линии косметики, которые подходят для людей с куперзом. Они суживают сосуды, и краснота уходит. Но удалить купероз полностью можно только с аппаратной косметологией.
Попробуйте ампулы ARCAYA SOS-extrem и маску Sensitive skin Capri Beauty Line (вообще вся эта линия сделана для людей с куперозом и чувствительной кожей)
  • 24 апреля 2015, 00:38
Декоративный эффект Вам дадут любые средства с зеленым подтоном, их масса.
Эффект от фото и лазера непредсказуем, особенно в долгосрочном периоде.
Вам нужен комплексный подход с точки зрения ухода.
— витамины/бады с витамином C и К, посомтрите на айхербе комплексы компании Солгар, там есть комбинированные препараты, направленные на укрепление сосудистой сетки.
— сыворотки и концентраты для кожи с куперозом, они позволяют добиться стойкой ремиссии и существенно снизить внешние проявления купероза. Из того, что я пробовала, реально работающих было три — Biodroga Couperose Concentrate, Концентрат Dr. Haushka Hautkur Sensitiv и Forlle'd cыворотка с витамином K Hyalogy VK Essence. Эти три средства реально снижали чувствительность сосудов и обострения в виде красных пятен, как у Вас на щеках, и ощущения приливов/жжения.
нашла Ваш коммментарий по запросу средств от купероза. Подскажите пожалуйста — хаушка это ампулы?
  • Leela
  • 24 апреля 2015, 02:33
Я подошла к проблеме купероза глобально. Стоит разобраться с процессом появления красноты на лице. Я пришла к выводу что прилив крови к лицу может вызывать волнение, излишне горячая или пряная пища, алкоголь, вода из под крана весной и осенью и т.д. Проанализировав всё это я скорректировала свой образ жизни. Весной и осенью, например, когда случаются обострения на тему воды, стараюсь умываться или кипяченой или очищенной водой. Очень помогает термальная вода в повседневном уходе — лицо мгновенно освежается, увлажняется и успокаивается. Конечно приходиться тщательно выбирать уход и всегда читать состав, но это всегда рулетка, тут никто не застрахован. С уходом экспериментирую, но с осторожностью. Выбираю и круглогодично использую дневной крем с спф, но это скорее специфика места жительства.
Как писали выше стоит присмотреться к витаминам. Ну и конечно питание должно быть правильным и здоровым.
Вот такой комплекс мер позволил мне забыть о неприятных ощущениях когда кровь приливает к лицу и чувствуется легкое покалывание.
Знаю что эта особенность сердечно-сосудистой системы может быть также связана с особенностями работы сердца. Но тут только здоровый образ жизни и умеренность во всём.
Маскирующих средств зеленого цвета не использую, да в общем это и не надо теперь.
Присмотритесь к этой сыворотке Medik8 Red Alert
  • depoza
  • 27 июня 2016, 07:06
куперозу еще хорошо способствуют приступы мигрени в некоторых случаях. Не использую зеленые базы, так как на фоне оливкового подтона лица зелень проступает слишком отчетливо. Светоотражение для отвлечения внимания от проблемы и насколько это возможно здоровый образ жизни без сильных стрессов (это уж как получается, увы).
  • ravlik
  • 27 июня 2016, 07:36
У меня очень обширные проявления купероза были и на щеках, и даже немного на лбу, крыльях носа. Прошла 1 процедуру лазерного удаления, несмотря на то, что сосуды были глубоко, осветлились с 1 раза. Ощущения мне не понравились, в зоне под носом не смогла выдержать. Но эффектом я довольна. Правда, мне теперь нужны румяна)) В следующий раз добью оставшиеся сосуды фотоомоложением, как раз по всему лицу пройдемся. Но когда это случится, пока не знаю.
К вышеприведенным советам по поводу образа жизни готова поставить миллион плюсов!