13.04.2015
20306

Мне очень захотелось приблизить лето.... и я вспомнила про блеск-тату

Девчонки, привет! Мне уже так захотелось приблизить лето… и я вспомнила о блеск-тату! С большим удивлением я обнаружила, что на Косметисте совсем ничего об этом нет! Глиттертату или блеск-тату, тема на косметическом рынке не новая. С ней познакомилась еще на Невских берегах в 2008 году (а появилась она в России, думаю, еще раньше). Тогда продавались материалы из Прибалтики, которые в Питере почему-то было не купить – в проф.магазинах их просто не было. Через некоторое время появился китайский силиконовый клей, от которого проблем было больше, чем радости. Он часто засыхал в жвачку прямо в тюбике, а перевозить его зимой из магазина до дома – обмотав чем-то теплым, при сильном морозе он замерзал, не успевая доехать.

Спустя год или два появился новый клей российского производства, уже на водной основе. Вот на нем я и начала творить и вытворять. Кому интересно – прошу под кат.

Итак, на фото все, что нам нужно для создания блеск-тату:

Сначала я по порядку расскажу о том, что нам понадобится, а потом покажу поэтапно, как это сделать.

Фотография:

Glittertattoo Клей для глиттер-тату и боди-арт прозрачный 15 мл.
Состав: неактивные сополимеры винилацетата, вода.

Я пробовала много разных клеёв, но остановилась именно на этом. Чем он мне нравится:
— удобный тюбик с носиком, из которого можно выдавить столько клея, сколько надо. Клея с кисточками мне не нравятся, во-первых они «лохматятся» очень быстро, во-вторых, цепляют блестки, и клей внутри пачкается.
— именно этот клей (может есть еще другие с такими же характеристиками, но я пока не сталкивалась) долго не засыхает, пока его не перекроешь блестками. Т.е., если капнуть капельку на бумажку, ей можно работать длительное время. Соответственно, и клей в тюбике достаточно долговечен.
— хорошо держит блестки, если не наносить клей толстым слоем;
— клей экономичен, одного тюбика мне хватает на полгода-год, если делать маленькие татушки, ну и на 10-12 раз, если делать огромные крылья во всю спину;
— практически ничем не пахнет (если кому-то это важно).
— легко смывается водой.

Минусов за 3 года знакомства я пока не обнаружила.

Цена: 220 рублей
Оценка: 5+ баллов

Glittertattoo Трехслойный трафарет L98 и Glittertattoo Трехслойный трафарет D177

Трафарет состоит из трех частей: белой подложки, самого трафарета и прозрачной пленки.

Основной плюс трехслойного трафарета в том, что он позволяет перенести мелкие детали, которые физически не связаны с контуром рисунка, например, глаза у кошки.
Трафареты, естественно, одноразовые.

На рынке существуют и двухслойные трафареты, но у меня с ними катастрофически не получается работать. Опыт печален: внутренние детали трафарета склеивались между собой еще в процессе отделения трафарета от подложки. Если кто-то мог нормально работать с ними, напишите мне, пожалуйста, в комментариях.
Цена: 21 и 35 руб.

Glittertattoo Кисть сметка COLOR TIME

Это моя большая любимка. Кисточка с очень мягко-нежным ворсом, пользоваться, которой одно удовольствие. Надо сказать, что когда все мои домашние уже взвыли, что вся квартира засыпана блестками, и мне пришлось раздать все свои материалы, это единственное, с чем я не смогла расстаться )) Этим пушистиком мы будем смахивать лишние блестки. Ей уже около 4 лет, но, как видите, она совсем не растрепалась, что говорит, о ее долговечности, хоть и произведена в Китае.

Цена: 400 руб.
Оценка: 5 баллов

Glittertattoo Кисть для нанесения клея и краски
На самом деле, эта кисточка похожа на обычную кисточку для гелевого наращивания. Я использую именно эту, так как синтетический ворс легко моется обычной водой, имеет средний размер, а квадратным уголочком удобно промазать мелкие детали. Достаточно долго не пушится.

Для тех, кто будет покупать такую кисточку первый раз, на всякий случай рассказываю, что они продаются «запечатанные». Т.е. она будет немного жестковатая, и перед использованием ее надо немного «распушить».

Цена: 100 руб.
Оценка: 5 баллов

Glittertattoo Кисть двухсторонняя для нанесения блесток (с дотсом) натуральный ворс

Это еще одна моя любимая кисточка. У меня их на самом деле две. Одну я использую для нанесения блеска для губ из палитры (несмотря на то, что она достаточно большая), а вторую как раз использую для нанесения блесток в блеск-тату. Мягкая, приятная кисточка легко набирает на себя блестки из баночки, не рассыпает, тоже очень легко моется проточной водой. Дотсом на обратной стороне я подцепляю внутренние детали трафарета.

Цена: 245 руб.
Оценка: 5 баллов

Так, ну и наконец-то блестки для глиттер-тату, оттенки:
Glittertattoo Блестки Коралл Неоновые GTT-PR378-10(0,1 мкн)
Glittertattoo Оранжевые Неоновые блестки GTT-PR376-10 (0,1 мкн)
Glittertattoo Желтые блестки Неоновые GTT-PR379-10 (0,1 мкн)
Glittertattoo Зеленые блестки Неоновые GTT-PR375-10 (0,1 мкн)
Glittertattoo Блестки неоновые. Розовые.GTT-PR3761 (0,1 мкн)

и
Glittertattoo Блесткие мелкие. Красный GTT-P14-10
Glittertattoo Блесткие мелкие. Зеленые GTT-P30-10
Glittertattoo Блесткие мелкие. Синий GTT-P37-10
Glittertattoo Блесткие мелкие. Черный GTT-P48-10
Glittertattoo Блесткие мелкие. Светлое золото GTT-P4-10

*Названия блесток взяты с интернет-магазина производителя*

Почему я отдельно говорю об этих блестках? Они очень маленького помола. По сути, это тот же глиттер, что и продукт, имевший название «зеркальный блеск», и покоривший ногтевиков на Интершарме 2011 года. Чем меньше блестки, тем лучше и дольше они держаться на татуировке, поэтому советую брать именно их. Крупные блестки осыпаются быстрее и «проплешинами». Одной баночки хватает от 10 до 1 ;-) тату, в зависимости от площади рисунка.

Цена: 25-30 руб.
Оценка: 5 баллов

Теперь, когда у нас все есть в наличии, можно приступать к созданию татуировки!

Производитель рекомендует для длительной носки временной тату перед нанесением клея, пользоваться любым обезжиривателем: специальным для тела или тоником для лица. Так как у меня задачи проносить татушку дней 10 не стоит, этот шаг я опускаю.
Поэтому шаг первый: берем трафарет. Я использую трехслойные трафареты L98 и D177. Для наклеивания трафарета сначала нужно снять белую подложку, приложить трафарет, разгладить и снять прозрачную пленку.

Набираем немного клея на кисточку и разносим его по коже. Его нужно совсем не много! Ждем, пока клей подсохнет и станет прозрачным.

Затем, поверх трафарета наносим блестки, используя кисть с натуральным ворсом и дотсом. Оптимально делать это смахивающими движениями, от краев шаблона в центр.

Ждем 1-2 минутки, пока композиция подсохнет, смахиваем лишнее кисточкой-сметкой.

Именно в этот раз, золотые блестки я нанесла поздно — клей уже сцепился. Поэтому, после снятия трафарета, я добавила клея на пустую кожу и нанесла золотые блестки.

После отклеивания трафарета, остается вот такой мусор :)

Тоже самое мы проделываем и со вторым трафаретом:

И маленькая хитрость в конце: если мне нужно много клея или я работаю с клеями разных цветов, я наношу клей на пленку от трафарета, и беру клей с него. Очень удобно!

Если не тереть мочалкой, такую татушку можно проносить до 10 дней.
Надеюсь, была полезной.

Меня зовут Оля, со мной на «ты».

Daria_med 13 апреля 2015, 12:18
Ничего себе! Очень круто!
irka369 13 апреля 2015, 12:45
Ух тыыы! оболденно!
Wind_Song 13 апреля 2015, 13:19
Меня тема временной «татуировки» заинтересовала только сейчас, увидела крутые наклейки типа мехенди, даже себе захотела.

Спасибо, что показали как оно делается. Тут по идее можно себе любой трафарет резать и усложнять задачу. Нужно попробовать на ком.
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 13:23
Да, тут все очень просто. Если Вы сами умеете рисовать, то можно выполнять татушку и без трафарета. Здесь я показала самый-самый просто вариант. :))

Трафареты для мехенди вообще классная вещь, все думаю попробовать, но боюсь накосячить с хной :)
Wind_Song 13 апреля 2015, 13:31
Ну вот я и загорелась т.к. рисовать умею, а блёстки что-то новое как материал для меня.

Там не трафареты, именно наклейки, как переводные тату вроде, кто-то из косметических «гигантов» выпускал не так давно наборы, но очень простые, золотистые. А мехенди попробуйте хной поделать, тоже хорошее занятие. Хотя вся эта нательная живопись интересна, имхо, начиная от грима и заканчивая реальными татуировками.
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 13:37
Я подумала, что Вы говорите про трафареты для мехенди, такие тоже есть! :)

Переводные тату, мне кажется, не будут так долго держаться :(

Да, боди-арт это классно! :))
Wind_Song 13 апреля 2015, 13:43
Не знаю сколько они держаться, тоже думаю мало, но хочу теперь.

Про трафареты для мехенди не знала даже пробуя делать. Но это было лет 5 назад тоже.
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 13:56
Мне от руки нарисовать даже простой орнамент проблема — нет твердой руки )
wonder_woman_kgd 13 апреля 2015, 13:47
Именно этот вариант кажется мне пошловатым, простите   Но о технологии почитала с огромным интересом! Спасибо за пост
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 13:49
Каждый имеет право на свое мнение и вкус -)) Спасибо за то, что осилили длинный-длинный пост
VikaSovenok 13 апреля 2015, 14:23
Очень красиво! С удовольствием посмотрела как это делается, спасибо!
Lidvana 13 апреля 2015, 15:15
Чего только не придумают. Вообще, наверное, это хорошая игрушка для детей. На какой-нибудь праздник. Плохо представляю себе как эти блестки выглядят на взрослой девушке.
Но технология интересная. Может можно так делать не с блестками и цветными красками, а какой-нибудь черной, и тогда будет выглядеть как настоящая. Например, на всякие утренники и праздники, где нужно кого-то изображать.
*Помнится в детстве, в летнем лагере мне досталась роль Терминатора и мне изрисовали ручкой все доступные места изображая татухи. Вот бы мне туда эту технологию))
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 15:21
Спасибо за развернутый комментарий :)

Это и есть забавная игрушка для праздников, вечеринок, тусовок и пляжа :) Одно время эта услуга была очень модной у косметологов, оказывающих услугу депиляции. Можно увидеть очень много работ в интернете на зоне бикини.

В ассортименте глиттертату есть черная краска, и есть черный пигмент, последний, кстати, больше всего похож на настоящую татушку. Он более матовый и плотный, но я его давно не покупала, он имеет свойство сыпаться — это для аккуратных людей :)
Lidvana 13 апреля 2015, 15:28
На зоне бикини, это вообще жесть )) Представляю как эти блестки за, пардон, труселя цепляются :-)
*Я, например, поэтому песочные лаки не могу использовать. Они у меня цепляются за труселя -(шутка) волосы, и меня это жутко бесит.
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 16:15
Если делать мелкими блестками — не цепляются и она вообще там не ощутима :) В отличие от песочных лаков татушка не объемная, она гладкая.
Lidvana 13 апреля 2015, 16:50
Все равно мне этого не понять :-))
Sardina 13 апреля 2015, 15:34
Можно скачать трафареты из инета. Суть в том, что можно обвести их неярким карандашом для глаз (жирным)… и отпечатать его на тело. Далее заполнить контуры клеем и засыпать блестками…
OlenkaFitness 13 апреля 2015, 16:13
Можно :) Когда я покупала прибалтийский клей, там шла спец. жидкость (спирт с чем-нибудь, наверное), ее брызгали на трафарет напечатанный на компе, краска оставалась на коже, и по ней уже наносили клей и блестки.
Gemnisat 13 апреля 2015, 22:14
Вот же! Век живи — век учись. Какие интересные вещи делать можно на своем теле))