31.03.2015

Какие кисти для макияжа нужны начинающим?

Дорогие участницы!
Долго уже читаю на Косметисте о красивых макияжах, о кисточках различного фасона и цены. Многие очень нравятся, но вот когда смотришь на их цену неприятно разочаровываешься. К сожалению, я пока не могу себе позволить кисточки известных марок с безупречной репутацией. Купила для пробы 1 кисточку неизвестной марки и даже не знаю из какого она ворса. Использую только для бровей. Прошу у вас совета при выборе пушистых красавиц.
Критерии поиска:
1. Самая недорогая по нормальному качеству.
3. Кисть для нанесения тонального крема
8. Можно и из различных фирм, но лучше комплектиком, чтоб красиво было.
Спасибо заранее за вопросы!

lili_lapushka 31 марта 2015, 23:29
1. Могу посоветовать кисти Just. Соотношение качество/цена особенно приятные, обычно они чуть-чуть дороже, чем безымянные кисти, но служат замечательно. Отработали свою стоимость уже однозначно. Кисти KET тоже неплохие, но надо быть аккуратным при выборе: в моей дуофибре темный ворс со временем начал линять безбожно и пришлось выбросить. Если готовы связаться интернет-шопингом zoeva прекрасны, хоть и дороже тех, что я упомянула ранее, но их кисть для бровей меня покорила.
2. Для теней для начала хватит 2-3 кистей и вы сможете выполнить полноценно почти любой макияж. Плоская для основного нанесения и вбивания цвета (у меня just 20, но она довольно крупная, мне так удобно, можно поменьше, более универсально), кисть-бочонок (just 49, удобно наносить в складку и делать некрупную растушевку), кисть для растушевки — пушистая натуральная кисть (just 14 опять-таки крупновата, я бы расссмотрела на вашем месте аналогичной формы чуть меньше). Ну и кисть для бровей туда же (мои just 37, zoeva 322).
3. Самое элементарное — плоская кисть из искусственного ворса для жирных текстур (в just тоже есть судя по каталогу 50 или 51). Далее если вас увлечет кистемания уже начнете пробовать различные дуофибры, «медвежата» и тд.
4. насколько знаю кабуки используют для нанесения пудры, удобно, но не необходимо, просто пушистая кисть для пудры подойдет.
5. для подводки можно использовать скошеную (мне например так удобно, опять таки just 37, как и для бровей) или очень тоненькую.
6. для помады используют плоскую кисть с «острым» кончиком, не считаю её необходимой, но все же удобно наосить особенно непослушные помады (just 66 отличный вариант со съемным колпачком можно носить в сумочке)
7. нужно если вы любите румяниться) (just 10 скошеная достаточно плотно набита, можно как порумянить щечки, так и сделать контурирование),
Надеюсь вам поможет мой «маленький» комментарий. обращаю внимание, что опираюсь на личный опыт, я не визажист, просто люблю когда для всего есть свой инструмент.
Ayrora 31 марта 2015, 23:48
Ого, спасибо большое за подробный ответ! Очень полезно будет
Bukashechka 01 апреля 2015, 20:43
Еще сюда же допишу, если можно
Маленькая каплевидная кисть Just 12 супер-труженица, можно и «отскульптурироваться» или можно просто нанести румяна или закрепить консилер пудрой под глазами.Чудо!
Еще нравится 73 для тонального крема-плотно набитая с тупым срезом кисть из искусственного ворса
BellaDonna89 31 марта 2015, 23:29
Я совсем не профессиональный визажист, и не кистеманьяк, но могу сказать, что кисть для пудры и скошенная кисть для румян AVON просто замечательные. Легко моются, не линяют, красивые и на удивление качественные. Для подводки лучше МАС не встречала, и тени хорошо тушует МАС 217. Без кабуки обхожусь, редко пользуюсь. Это мнение простого «обывателя»)))
Soffi 31 марта 2015, 23:35
Посмотрите наборщики Zoeva, там есть так называемый базовый набор из 6 что ли кисточек, также обратите внимание на кисти от Летуаль и рив гош, у них есть собственные линейки с адекватной ценой и хорошим качеством
Lapa77 31 марта 2015, 23:43
В данном вопросе я далека от профессионализма, да и гуру макияжа меня тапками могут закидать, тк мое мнение с точки зрения косметологии вряд ли компетентно)) Однако, могу выделить следующее:
1. Для румян у меня кисть от Catrice. Не очень дорогая, но служит прекрасно: не линяет, хорошо промывается, отлично набирает, отдает цвет и тушует. На всякий случай, купила две штуки про запас. Уж очень она мне нравится. Еще была кисть от РГ, но она нещадно линяет… Фи.
2. Для помады, перепробовав несколько вариантов, остановилась на кисточке от Inglot в форме ручки. Хорошо очищается, не «петушится», ей легко прорисовывать контур. Она не скошенная, а скорее конусообразная, но лично для меня это в разы удобнее плоских кистей.
3. Для подводки покупаю скошенные кисти для маникюра. Да, вот так по-кустарному, но лично по моим ощущениям, они удобнее чем кисти от того же Ардеко, РГ, Мэйбеллин и пр. Они стоят совсем недорого, но ими очень удобно прорисовывать как тонкую, так и стрелочку потолще.
В общем, вот. Далеко от идеала, зато очень удобно)
Ayrora 31 марта 2015, 23:52
Спасибо большое
Lostore 31 марта 2015, 23:44
В далеком 2007 я заканчивала школу и только начинала присматриваться к кистям. Мое знакомство началось с набора от Mary Key. Или как то так Марка называется. Там кисть для пудры, скошенная для румян, двусторонняя для бровей-ресниц/подводки, доя нанесения теней и кисть карандаш. На тот момент мне их хватало. И цена у них вполне приемлемая. Так что для начала можете посмотреть там. Теперь по конкретным позициям.

1. Не скажу (слишком абстрактный критерий).

2. Смотрите чтобы ворс был натуральный (для сухих теней), можно взять либо маленькую скошенную (она подойдет для обеих целей), либо плоскую лопатку. Для начала вполне сойдет. Пройдитесь по магазинам, потрогайте. Кисть не должна царапаться, все остальное фигня на самом деле, мы же не дорогие кисти рассматриваем.

3.на мой взгляд не нужна. Ну мне хватает пальцев и бьютиблендера. Вообще кистей для этого 2 вида-синтетическая плоская и дуоворсовая (дает более легкое покрытие). Первой я наношу маски для лица, вторая просто пылится в чехле.

4. У меня нет. Для пудры у меня под минеральную кисть (цилиндр такой), а всякие метеориты-бронзе рф наношу обычной «для пудры» (она более округлая).

5. Вот эта штука нужная. У меня скошенная синтетическая. Собственно, их тоже 2 вида-тоненькая как для нейл-Арта(что то напоминает) и скошенная плоская. Здесь на вкус и цвет кому как удобно. Я купила свою скошенную в наборе Рождественском от мак (там помимо моей еще 5 кистей было и цена смешная получалась). А так ее можно посмотреть в любом проф магазине типа парикмахера. Обычную тонкую кисть с синтетическим ворсом (цена вопросы около 100 р).

6. У меня все получается сразу и из тюбика).

7. До сих пор пользуюсь той первой, мерикеевской. Хотя побывали и сигмы и маки у меня такие.
Ayrora 31 марта 2015, 23:53
Спасибо большое, обязательно прислушаюсь.
Kirka 01 апреля 2015, 09:39
У меня такой наборчик с 2005 года. До сих пор кисти в идеальном состоянии, урон только в тех местах, где ребенок погрыз. Особенно люблю их кисть для пудры, никакой другой не могу минералы наносить.
Ayrora 01 апреля 2015, 11:17

Rossetto 31 марта 2015, 23:46
«Комплектиком» покупать не советовала бы, наверное, т.к. везде есть свои слабые и сильные стороны. Особенно это касается кистей для пудры, на мой взгляд. Только если настоящие Бобби Браун, тогда, наверное, можно набором.
Ayrora 31 марта 2015, 23:54
Бобби Браун пока от меня далек. Буду подбирать по одиночки.
olybty 31 марта 2015, 23:56
Могу посоветовать Вам кисти Рив Гош. Хорошее качество за небольшие деньги, для начала самое то)
Особенно присмотритесь к синтетическим кистям РГ. Безумно мягкие, отлично набирают и распределяют продукт, не линяют и быстро сохнут. Лично мне очень нравится так называемая flat top kabuki (для тонального идеально подходит), скошенная для румян (использую для румян и скульптурирлвания) и плоские кисти для теней (можно так же использовать для консилера).
Еще из бюджетных хорошие кисти у essence, и у H&M довольно неплохие кисти.
ice_161 01 апреля 2015, 00:01
Меня как любителя кисти Рив Гош вполне устроили. В выпадении ворса замечены не были. Синтетические нравятся больше натуральных- легче моются, мягче.
airedream 01 апреля 2015, 08:55
И у меня кисти РГ уже почти 2 года.Единственный минус, отклеивались от ручки, но клей момент а помощь. Сейчас задумываюсь о покупке кистей Хакуро (Польша), если с официального сайта, вообще приятно.
annvermilion 31 марта 2015, 23:59
Много уже высказали… но я хочу добавить к кабуки. У меня ее нет (пока что), но безумно хочу купить конусовидную. Подсмотрела у визажиста make up for ever, где он использовал для контурирования. Очень круто. Благодаря нажиму можно регулировать «размер» кисти, то есть площадь соприкосновения с кожей. Так же такой удобно наносить румяна (боковой частью). Поэтому это может быть 3 в 1: для пудры, для контура и для румян. Думаю для хайлайтера трже пойдет
Anna_Geo 31 марта 2015, 23:59
Отвечу только на часть вопросов:

3. Кисть для нанесения тонального крема.
Все зависит от того, какой текстуры тональный Вы используете. Если легкий жидкий флюид, то можно вообще без кисти обойтись либо нужна кисть дуофибра. Также прекрасно подойдут влажные спонжи. Если тональный средний по плотности, то подойдет кисть плоская синтетика. Ну а если тональный очень плотный, то и кисть должна быть упругая, со скошенным срезом. Такая кисть есть у Шисейдо, но и у других марок можно найти.

Я считаю, что можно обойтись без нее. Кабуки хороша для минеральных порошков, для плотных пудровых тональных основ. Для финишной пудры, которая закрепляет тональный, кабуки не годится (мое мнение).

6. Кисть для нанесения помады
Никогда не понимала смысл таких кистей для обычных пользователей. Покупала 2 раза и ни разу не пользовалась.

7. Кисть для румян скошенная (нужно или не нужно? Какую именно брать?)
Скошенная хороша тем, что ее удобно использовать как для скульптора, так и для румян. Но начать лучше с простой кисти для румян, которая должна быть мягкой и нежной. Такой сложно переборщить.

8. Можно и из различных фирм, но лучше комплектиком, чтоб красиво было.
Мне очень нравятся кисти Сефора. Соотношение цена-качество приличное, кисти в коллекции есть все, можно подобрать очень удачный комплект.
Skazo4naya-yu 01 апреля 2015, 00:02
Вам про разные кисти уже много всего насоветовали, хотела только про кабуки добавить: у меня, например, нет отдельной кисти для пудры и отдельной для румян (вернее, они есть, но они неудачные, поэтому «не считается»;))) но у меня есть кабуки от Летуаль с натуральным ворсом — заменяет сразу две кисти: хорошо наносит пудру и просто супер для румян   Румяна, нанесенные ею, у меня держаться целый день, с другими кистями (в том числе от самих румян (у меня это Шанель и Диор) такой стойкости не получается.
Думаю, необходимость тех или иных кистей надо определять исходя из того, что Вы хотите увидеть на лице, что собираетесь наносить, а дальше искать отзывы на кисти для нанесения ваших продуктов (а еще лучше ролики, где видно как продукт наносят и какой кистью). Например, если Вас устраивает финиш от нанесения румян Вашей кистью, то зачем тратиться на скошенную?))
Lemyak 01 апреля 2015, 00:22
3. Мне для тона пальцы нравятся)) проще распределять, под ними средство как бы «подтаивает»
4. Кисть кабуки — мне нужна для прозрачной пудры, чтобы матировать и закреплять макияж. Своей essence вполне довольна, она, кстати, более чем бюджетна. Но вообще, по-хорошему для всех сухих продуктов лучше натуральный ворс.
5. Кисть для подводки — в художественном магазине 0 или 1 искусственного ворса круглую (около 35 рублей) плюс из искусственного скошенную плоскую небольшую (номер не подскажу). У меня вместо второй от innisfree для консилера кисть- но ради нее и с новым курсом не стала б с доставкой мучиться.
6. Кисть для нанесения помады — опять же в худ. магазин. Искусственный ворс, номер 6 или 8, кончик закруглен. Я рублей за 60 покупала.
7. Для румян скошенная у меня эссенс тоже, искусственный ворс. Яркие румяна набирает идеально, а вот со слабопигментированными возникают проблемы. Хороша тем, что ей нельзя переборщить.
Ayrora 01 апреля 2015, 00:27
Спасибо. Не знала, что в художественном магазине можно подобрать себе кисточки.
RUS_Lana 01 апреля 2015, 09:19
в худож.магазине это правда, можно много хороших кистей подобрать… и для теней, и для подводки, и для губ. И намного дешевле чем маки и рив гоши, зато по качеству получше
AnastasiiaS 01 апреля 2015, 14:04
Отличный совет! Конечно, не будет смотрется так шикарно как какой-то набор, но для подводки кисти тоньше, чем в худ.магазине не найти:)
Nastena_guitar 01 апреля 2015, 00:47
Real Techniques и Ecotools — хотя с нынешним курсом они перестали быть такими уж бюджетными:( Они все хорошие синтетические
Рив Гош, у меня есть одна синтетическая — хорошая синтетика, прям супер-пупер)
michellegiovanni 01 апреля 2015, 02:06
Вот, плюсую и к первому и ко второму)   а то тут насоветовали Zoeva и бобби браун, когда девушка ясно дала понять, что такая категория не подходит.
От меня: советую вам набор для глаз Real Techniques by Samantha Chapman, Your Eyes/Enhanced Starter Set, 5 Brushes + Case, стоит около 18$ и для лица Real Techniques by Samantha Chapman, Your Base/Flawless, Core Collection, 4 Brushes + Case, тоже около 18$, у меня такие, пользуюсь уже не 1 год, я ими полностью довольна, кроме 1 кисти для лица, но это не критично. Ecotools тоже наборчиками продаются, отличные мягкие кисточки. И то и другое, насколько я знаю, не натуральное, но проблем с нанесением не было, если только с сухими плотными румянами, для них придется купить отдельно натуральную кисточку. Без кабуки, имхо, можно вполне обходиться, если вы не ярый любитель рассыпчатых пудр.
ksusha0405 01 апреля 2015, 01:09
1. Самая недорогая по нормальному качеству — рекомендую присмотреться к кистям от Essence. По мне, для начала и для особо не замороченного домашнего пользования, они отличны. У меня живёт 4 кисточки из постоянной коллекции и 3 из лимитки. Вот первые уже пережили кучу головомоек, им года 2 точно есть, но выглядят и работают на отлично, из лимитки где-то полгода кистям, но так же постоянно в ходу и они и не думают портиться… Ещё хочется отметить кисточки Elf, тоже вполне достойные и качественные по 3 доллара за штуку.
2. Кисть для нанесения теней и растушевки — по маркам недорогим я прошлась выше, тут скажу так, я вообще не стала заморачиваться сразу на дорогие кисти и заказала просто набор с китайского сайта для того, чтобы определить какими по форме кистями мне удобней работать и уже потом поменять их на более качественный вариант действительно нужных кистей, да и кстати, в этом китайском наборчике, тоже есть вполне годные кисти, особенно мне для мелкой проработки понравились.
3. Кисть для нанесения тонального крема — мне нравятся кисти Flat Top и дуофибры, опять же для понимания того, что действительно удобно есть пародии на кисточки от Сигма, как придут в негодность, планирую заменить на оригиналы.
4. Кисть кабуки ( что это? зачем? нужна ли она так сильно, что без нее не обойтись?) — кабуки удобна, если нужно быстро сделать пудрой хорошее не совсем прозрачное покрытие, выравнивающее цвет лица. ДЛя меня это кисточка, когда лень возиться с тоном или на лето, когда в большинстве используется пудра. И ещё она мультифункциональна, как уже писали выше. Беру её всегда в поездки и при этом наношу ей и пудру, и контур, и румяна.
Shushik 01 апреля 2015, 01:24
Как обладательница коллекции из 80 кистей разного ценового диапазона (от «охренеть как дорого» до «вполне приемлемо»), хочу сказать, что, на мой взгляд, кисти Real Techniques самое лучшее сочетание цена-качество!
Для нанесения и растушевки как сухих, так и кремовых теней отлично подходит Shading Brush.
Для тонального крема нежно люблю Buffing Brush из набора Core Collection. И вообще, весь набор очень функционален: Buffing brush для тона, Contour brush для контурирования (кстати, тональный ею тоже можно наносить, и румяна как кремовые, так и сухие), Pointed Foundation Brush подойдет для консилера и, опять же, если предпочитаете плоские кисти, то и для тона сгодится, Detailer Brush отлично справится с маскировкой мелких дефектов на коже, а также прекрасно подойдет для нанесения помады! ) Очень я люблю этот набор и хочу еще один! ))))
Без кабуки и вправду можно обойтись (хотя у меня есть складная кабуки от RT-отличная вещь! С собой взял и припудриваться удобно, не люблю спонжи в пудрах) Если есть кисть для пудры. Вот я не очень поняла в свое время кисть для пудры от RT, и быстро ее отдала в добрые руки. Но она очень даже неплохо подошла бы для бронзера. Но это совершенно необязательная кисть, ибо для пудры, бронзера, румян и контурирования прекрасно подходит моя любимая кисть из всей линейки — Your Finish/Perfected, Blush Brush или, так называемый «беличий хвостик»! Отличная кисть — мягкая, нежная, форму не теряет, волоски не лезут, не линяет!
Кисть для подводки у меня самая любимая тоже от этой фирмы! Хоть у меня руки и приближены ко всем известному месту, но с кистью Your Eyes/Enhanced, Fine Liner Brush от RT стрелки получаются даже у меня! )
Кисть для помады… Вот тут идеал не найден… Хотя, кисть Detailer Brush из набора Core Collection очень мне нравится, но с собой ее не возьмешь… А кисть для помады от RT мне не очень нравится — жестковата. Кистью для помады от МАС я вообще боюсь губы порезать… Очень понравилась кисть Bobbi Brown, когда меня ею красила визажист марки, но у меня ее нет пока))) Но это не бюджетно)
На мой косой взгляд кисть скошенная совершенно необязательна для румян. Беличий хвост от RT отлично подойдет! А если нужно поменьше размером, то Contour brush из Core Collection Вам в помощь)

Вот как-то так) Надеюсь, что была полезна. На самом деле, не так уж дорого стоят эти кисти. Например, Core Collection чуть больше 1000 р., (разумеется, не в Москве, а если заказывать он-лайн)
Shushik 01 апреля 2015, 01:46
Да, и чуть не забыла — Miracle Complexion Sponge от RT хорошая альтернатива Бьюти Блендеру)
Ayrora 01 апреля 2015, 11:28
Спасибо большое за развернутый ответ. Внушительная у вас коллекция.
botichelli 01 апреля 2015, 03:32
Если нужны очень бюджетные, но качественные варианты, посмотрите в сторону художественных кистей. Для помады, консилеров и бровей/подводки очень хорошо подходят синтетические художественные кисти. Я использую для помады и консилеров плоские, для подводки — плоскую скошеную.

Для тушевки использую маленькую кисть из Sephora, она стоила около 8 долларов и просто замечательно растушевывает. Подумываю взять вторую)

Для пудры и румян (кидайтесь тапками, не стесняйтесь) страдаю со скошенной кистью для румян мери кей, и не скажу чтобы это было так уж страшно. Тушует она плохо, поэтому румяна наношу аккуратно и понемногу. Кстати, кисти для тушевки этой же компании кошмарны — у меня дикое раздражение век после тщательной проработки, они очень колючие. И, в целом, тушуют совсем плохо. При этом есть кисть для бровей из того же набора в нагрузку, она просто великолепна.

Ну и в заключение хочу сказать, что вы вряд ли найдете даже в крутых профессиональных марках полный комплект от одной фирмы. Даже сигма стреляет вхолостую. Поэтому проще ориентироваться на аккуратность и непритязательность ручек. Если бы у вас был опыт, можно было бы даже на рынке собрать хороший комплект из китайских экземпляров. Но так как опыта нет, лучше ориентироваться на отзывы о конкретных кистях.
Allegoria 01 апреля 2015, 04:55
Из недорогих у меня были/есть экземпляры Сефора, Бодишоп, Ив Роше. Приличные кисточки вполне, можно подобрать под свои нужды без особого ущерба для кошелька. Правда, скошенной кисти для подводки у меня никогда не было.
А, и как-то купила набор из четырех кистей в корнере МАС. Ну, скажем, сэкономила, но качество кистей в наборе, мягко говоря, похуже. Вот. В том же Ив Роше набрать — так выйдет лучше и дешевле.
И трижды извиняюсь за не очень развернутый комментарий, сонный мозг не варит.
Abuzyuu 01 апреля 2015, 07:16
Объединённо по 4 и 7 пункту: мне нравится кабуки наносить румяна (у меня мини-кабуки из лимитки Catrice, но сейчас кабуки побольше появилась и в постоянке). Моя мама такой же кистью любит пудру наносить, как-бы втирая в кожу (именно в кожу, а не в тональный). Продукт отдаёт и моется хорошо, не линяет ни цветом, ни ворсом, который, кстати, синтетический и очень плотно набит. Мягкая, просто   Умудряюсь ею же наносить хайлайтер и контурирующие румяна, просто пальцами меняя форму кисти.
Для чего полноразмерные кабуки у профессионалов, не могу сказать точно, но у меня мини-версия — любимый универсальный солдат.
Lola_Montez 01 апреля 2015, 07:59
У меня мало кистей, только необходимый минимум, но кое-что я всё же могу сказать по поводу:

1. Самая недорогая по нормальному качеству.
Очень сложно советовать по данному критерию, ибо для разной кожи и разных нужд может подойти и самая бюджетная кисть, а может и дорогущая не понравиться. Это вы можете узнать только по собственному опыту.

2. Кисть для нанесения теней и растушевки.
Очень редко у меня в ходу, хотя есть несколько, оказалось, что пальцем мне удобнее наносить. Но всё же посоветую данную кисть выбирать с большим пристрастием и почитать побольше отзывов на разные компании и размеры, и особо обращайте внимание на автора отзыва, чтобы, например, тип его кожи (жирное или сухое веко) и тип века (нависающее, либо со складочками, либо глубоко посаженые глаза) были схожи с вашим.

3. Кисть для нанесения тонального крема.
Для меня разные кисти оказались абсолютно бесполезны, бьютиблендер или пальцы куда удобнее, но опять таки всё зависит от вашей кожи.

Была такая кисть, но не подошла. Отдала. По-моему прожить без неё вполне реально ))

5. Кисть для подводки
Были разные, самыми удобными оказались… художественные) Тонкая акварельная с натуральным ворсом — цена 92 рубля, и плоская тонкая для гуаши или акрила с искусственным ворсом скошенная — 145 руб. Бюджетнее некуда)) Только сами кисти длинные, придётся отрезать деревяшки, иначе в зеркало упираются.

6. Кисть для нанесения помады.
Я пользуюсь скошенной Сигмой. Нормально. Но бывает, что разные текстуры помад требуют кисть помягче или подлиннее ворсом — тут вам только опыт подскажет, что будет удобнее.

7. Кисть для румян скошенная (нужно или не нужно? Какую именно брать?)
Вот это самая необходимая вещь! Желательно несколько видов. Более тонкой хорошо контурировать, более плотной и толстой наносить румяна. Более жёсткой текстуры типа метеоритов.

8. Можно и из различных фирм, но лучше комплектиком, чтоб красиво было.
Вообще, для начала купите максимально бюджетный набор, чтобы просто понять какие кисти вам действительно нужны, какие просто бесполезны, у каких ворс должен быть туже набит или короче, или длиннее. Есть множество деталей, которые познаются только в использовании — например длина и толщина ручки, материал самой кисти, просто удобство в руке. И эти параметры часто от цены не зависят. Так что подберите для начала что-нибудь типа Эссенс или Сефоры, вам выше много уже бюджетных фирм порекомендовали. По поводу комплекта — это конечно красиво, но пользоваться вы будете только тем, что удобно)) Поэтому тут нужно определиться — если важна красота на туалетном столике, то конечно надо брать набором. Я вот например облизываюсь на кисти Make up for ever, ну невыносимо красивые, правда умом понимаю, что я и без них прекрасно справляюсь)) Если важны технические характеристики — тогда лучше брать кисти разных фирм. Часто у каждой марки есть свои бестселлеры, в принципе есть логика в том, чтобы в первую очередь обратить внимание на них.
Mokko 01 апреля 2015, 08:40
Ну и я внесу свои пять копеек) В начале знакомства с косметикой я обзавелась кистями на тот момент крутой для меня маркой от Эльф. Заплатила за весь набор примерно 3500=700 рублей. Так вот, давайте пробегусь по описанию, возможно набор и подойдет (слева на право):
1. Кисть для пудры. Синтетика, использую ее для нанесения пудры, не лезет, полирует Метеориты, создает тонкую вуаль, после мытья не облазиет, пользуюсь 4 года.
2. Скошенная кисть для румян. Она у меня кочует то к хайлайтерам, то к румянам, то к корректорам сухим. Универсальнейшая вещь, ворс такой же как у первой кисти для пудры. Использую 4 года, после вытья не облезла.
3. Щетка для бровей и ресниц, осталась в первозданном виже за 4 года, использую для подстригания бровей.
4. Кисть для тона. Когда-то мне нравилась и я наносила ей тон. Ворс синтетика. Сейчас поняла, что мне удобней наносить тон именно пальчиками, так получается более натуральный эффект. Ворс кругообразный, не лезет после мытья. На данный момент ипользую как кисть для кремового хайлайтера. Пользуюсь 4 года.
5. Круглая кисть для теней. Ворс натуральный использую для светлых оттенков. После мыться в идеальном состоянии на протяжении 4-х лет.
6. Скошенная кисть для теней, прокрашиваю ей складку века или оттеняю внешний уголок глаза. Ворст натуральный, не лезет. Использую 4 года.
7. Щетка для бровей и ресниц. В первозданном виде, на протяжении 4-х лет, отличная кисть.
8. Широкая плоская кисть для теней, использую для растушевки границ. Ворс натуральный.4 года использования.
9. Плоская синтетическая кисть. Вещь бесполезная в макияже, использую в маникюре, стираю ей «косяки»)
10. Спонж для растушевки карандаша… Применения ему не нашла, потому что форма глаза не позволяет подчеркивать нижние реснички карандашом. Лежит без дела)
11. Кисть для помады. Отличная кисть, наношу ей светлые оттенки, потому что из-за длинны сложно прорисовать контур. Ворс натуральный.4 года использования.
12. кисть для помады или для подводки. Я использую для матовых помад. Удобно очерчивать контур. Ворс упругая синтетика. 4 года использования.

Помимо этих кистей есть кисть для метеоритов от Герлен — фигня полная, лезет страшно. Есть Безымянная кисть китайского МАС-а, с нежнейшим синтетическим ворсом, которой наношу пудру для закрепления макияжа тонкой вуалью. И кисть от старинной подводки Голден Роуз — я к ней привыкла и ни за что ее не променяю)

Возможно, вас заинтересует данный наборчик) Использую его на протяжении 4-х лет, мою раз в 1-2 недели в зависимости от частоты использования кисти. С кожей все в порядке, кисти живы)
Ayrora 01 апреля 2015, 11:30
смотрится не плохо. мне понравился. жаль трудно достать.
Mokko 01 апреля 2015, 12:45
Это обычные кисти, их часто продают в магазинах)
AnastasiiaS 01 апреля 2015, 14:07
На мой взгляд, еssence лучше, чем e.l.f. Не все кисти у ельф хорошие, у меня было несколько штук, осталось две и одну я не выбросила лишь в надежде, что пригодится)) Да, они дешевые, но лучше отдельно выбрать даже разных марок (конечно, не оч красиво будет смотрется вместе), но лучше по качеству.
krOlik 01 апреля 2015, 09:42
Присмотритесь к кистям фирмы Irisk — они очень бюджетные и очень хорошего качества (кисти раньше стоили 17-25 грн для теней и немного дороже для лица. Но сейчас наверное немного подорожало). А также Malva, они выглядят и по качеству аналогичны Ельф, но стоят в разы дешевле (таке для теней ценовой диапазон 15-30 грн, а для лица 25-50 грн). Обе фирмы продаются в Украине, думаю что в России тоже (Ириск так 100%). У Ириска есть и натуральные и синтетика, очень хорошие, сама использую. У Мальвы только синтетика, но тоже отличные.
По поводу кабуки — у меня от Экотулс, наношу ей пудру. Не могу сказать, что это прям супернеобходимая кисть, ее можно успешно заменить просто плотно набитой кистью для пудры.
Кисть для подводки — из всех перебробованных мною конфигураций удобней всего оказалась простая скошенная синтетическая кисть, в меру упругая. Ну это на мой вкус :)
Кисть для нанесения помады — у меня есть одна, от Ириск, синтетика, свои функции выполняет!
Кисть для румян скошенная — я бы не сказала, что нужна прямо скошенная. Просто возьмите пушистую кисточку для румян из мягкого натурального или синтетического ворса, а форма может быть любой — лишь бы Вам было удобно ей пользоваться. Мне нравятся пушистые и объемные, ими легче наносить и растушевывать продукт. Более плотно набитые дадут более плотный оттенок, более пушистые — более легкий.
Melamori 01 апреля 2015, 10:05
Я не большой специалист в кистях, если честно, поэтому просто расскажу, чем пользуюсь я и своей мнение по вашим вопросам в принципе)
1. Самая недорогая по нормальному качеству. — Очень расплывчатый критерий. Что для вас значит «недорогая»? Относительно бюджетными и качественными считаются кисти Sigma, но в связи с изменение курса валют, они уже не такие бюджетные для кого-то. Но все равно дешевле MAC или Bobbi Brown, например.
2. Кисть для нанесения теней и растушевки. — у меня есть пара кистей для теней от QVS: плоская с синтетическим ворсом для кремовых текстур и вторая с натуральным. За такие деньги качество неплохое, может посмотреть. Тушую я Sigma, еще хвалили Zoeva, но не знаю, на сколько они для вас бюджетные.
3. Кисть для нанесения тонального крема — тоже расплывчатый момент. Зависит от того, какими именно текстурами вы пользуетесь — некоторые вообще проще пальцами распределять. Так же, зависит от того, какой плотности покрытие вам нужно. Почитайте сначала отзывы на разные виды кистей — дуофибры, плотные «копытца», плоские, решите какой тип нужен именно вам. А потом уже решайте, какой марки. Я пользуюсь не совсем бюджетной Shiseido — для моих нужд она самая-самая. Но это для меня так, а вам может вообще не подойти. Но если что вот ее бюджетный вариант. У меня такой есть, она похуже чем Shiseido но для начала очень даже неплохо
4. Кисть кабуки ( что это? зачем? нужна ли она так сильно, что без нее не обойтись?) — у меня такой нет, никогда о ней не думала и не чувствую в ней необходимости. Но если вы любите плотное пудровое покрытие, может пригодится.
5. Кисть для подводки — вполне удобная кисть у подводки от Мэйбеллин, которая в баночке с жестяной крышечкой. Она там идет в комплекте. И вам тут еще советовали художественные кисти — отличный вариант, попробуйте. Уж они точно более чем бюджетные)
6. Кисть для нанесения помады — тоже художественные кисти могут помочь, как здесь и писали
7. Кисть для румян скошенная (нужно или не нужно? Какую именно брать?) — вот тут я считаю, что 100% нужна. Но вот какая имено, чтобы походила под ваши критерии… У меня Sigma, я очень довольна, но может не вписаться в ваш бюджет. Еще очень хвалят кисть от RT, так называемый «беличий хвостик», но она не скошенная правда.
8. Можно и из различных фирм, но лучше комплектиком, чтоб красиво было. — на первое время, да еще и с ограниченным бюджетом, комплект лучше не брать. Чаще всего в наборах кисти не все удачные и не все нужные. Хотя я купила классический дорожный набор от Sigma, в тубе который, очень им довольна. Но опять же -возможно не ваш бюджет.
Но если очень хочется именно комплект — есть симпатичный и вполне качественный с неплохим набором кистей — вот. Там и для тонального, и для румян (скошенная) и для губ, и для подводки, и для теней.
blondinka_na_avto 01 апреля 2015, 10:23
Уж совсем дешёвые лучше не покупать. Ворс будет плохо набирать косметику, будет колючий, линять или просто распушатся. На сегодняшний день большинство визажистов предпочитает МАС, но это относительно дорогие кисти. Есть кисти Sigma beauty, они считаются аналогом МАС, но при этом цена на треть или вдвоём ниже (смотря где покупать). Только сейчас на рынке много подделок, поэтому если надумаете покупать, то обращайтесь к оф диллеру.
У Sigma большой выбор и есть все интересующие вас кисти. Как большой плюс — у них много разных форм. Только для растушевки около 4-5, когда у других производителей ни одной. Если будете у оф диллера покупать, то вам там помогут выбрать наиболее подходящие.
Katenuchek 01 апреля 2015, 10:46
я человек, который всего год назад пользовался только стандартными аппликаторами для теней, а для румян использовал кисть, которая покупалась, еще когда я была в классе 7 рублей за 30))
в 2013 я купила кисть Рив Гош для смоки (синтетическую) — не понравилась совсем, не смогла ей накраситься. попыталась использовать ее для коррекции маникюра — так она лезет ужасно, только портит своими волосками…
а в 2014 заказала в Эйвоне кисть для теней. вот эта приятно удивила. стоит около 100 руб. очень удобная, теперь не представляю, как же это я аппликатором пользовалась?
пару недель назад мне пришли еще две эйвонские — для тона и румян. для тона вроде как универсальная (и для жидких, и для рассыпчатых средств) пробую наносить ей свой тональник… если честно — пальцами лучше)) и расход меньше.
для румян нравится, мягонькая такая, приятная.
в кисти для губ смысла не вижу, у меня замечательно все наносится из стика.
Ayrora 01 апреля 2015, 11:36
Девочки, спасибо вам большое! Информации море. теперь осталось ее отсортировать и решить какие легче достать, так как Рив Гош ближайший за тысячу км, остальные заказывать по интернету.
Solare 01 апреля 2015, 12:24
Расскажу про кисти которыми пользуюсь и которые меня устраивают по качеству.
2. Кисть для нанесения теней и растушевки.
Для сухих теней у меня две кисти Gosh с натуральным ворсом: № 340 плоская для нанесения теней, №348 в форме бочонка, наношу ей тени в складку и бывает ей тушую.
Для кремовых теней использую кисть с синтетических ворсом от Рив Гош.
Для нанесения теней влажным способом в качестве подводки пользуюсь кистью Gosh с синтетическим скошенным ворсом (номер не помню, там две похожих есть, у меня та, у которой ворс короче, если интересно вечером допишу ее номер), ей же рисую брови тенями.
Кистью кабуки я наношу пудру, раньше была от Eva Mosaic (по качеству устраивала), сейчас у меня кисть идет в комплекте с пудрой, поэтому пользуюсь непосредственно ей.
5. Кисть для подводки
У меня гелевая подводка Maybelline, пользуюсь кистью, которая идет в комплекте — меня устраивает. Но тоже присматриваю тонкую кисть.
6. Кисть для нанесения помады
У меня кисть от Avon — неплохая, покупала ее чтобы ровно наносить красную помаду. Но после использования поняла, что мне удобнее наносить помаду из стика.
7. Кисть для румян скошенная (нужно или не нужно? Какую именно брать?)
У меня скошенная кисть от Sephora, по качеству устраивает, но мне она кажется большой по размеру.
По моему комментарию видно, что больше всего у меня кистей Gosh (когда покупала их, стоили в районе 300 рублей за штуку). Мне в них еще нравится то, что у они компактные по размеру, не люблю кисти с длинной ручкой, но это уже личный бзик
valentina1991 01 апреля 2015, 13:53
Основываясь на своем личном опыте, повторю очень известную пословицу — скупой платит дважды. Мало того что у кистей Рив Гош лезит ворс, так они еще и ломаются. Кистью для тона так вообще невозможно пользоваться — она оставляет жуткие разводы. Если вам нужны качественные, но не дорогие кисти, то лучше смотреть сторону ли РТ либо Zoeva. Если вы до этого не пользовались особо кистями, то лучше еще месяц другой не пользоваться, а подкопить денег и заказать их. Но это лично мое мнение, не забывайте))) для начала вам надо не больше 5 кистей. Перечисляю их с примерами из Zoeva:
1. Кисть для пудры #101 — $24. Обычно они всегда дороже. И здесь в первую очередь не стоит сильно экономить. Иначе рискуете получить постоянно облезающую колючку.
2. Для румян скошенная #127 -$15.50. Здесь вам и для румян обычных и скульптурирующих.
3. Для нанесения теней 234 — $9.50. Стандартная кисть для нанесения теней.
4. Для растушевки 227 либо поменьше 231 — $9.50
5. Для подводки (на выбор 316, 317, 315). Какая больше нравится. По мне так более универсальная 316. И для гелевых и для жидких подводок.
Итого 67 долларов. Плюс доставка 20. Всего 87. Переводим на рубль по курсу 1=60 (примерно так вам посчитает банк при оплате картой). Итого 5220 руб. В крайней случае 5500. Но они того будут стоит.
Кабуки, для тона и бьютиблендеры вам точно в первую очередь не понадобятся. Для личного использования их могут заменить пальцы)
Мое мнение не претендует на истину, но поверьте после Рив гош, мери кей и джаст вы рано или поздно будете перепокупать кисти, если вас будет волновать именно качество.
Julchen 01 апреля 2015, 14:01
Советую присмотрется к кистям Zoeva, качество просто отличное, за не большие деньги. У меня почти все кисти от MAC, купила от Zoeva, на пробу пару кистей, и просто влюбилась, теперь МАС беру в руки реже, куплю еще и не одну!
4. Кабуки, не самая не обходимая кисть, ее можно заменить кистью для пудры, Вы ее в список не включили, но она очень нужна!
7. из опыта, скошенной кистью не удобно наносить румяна, ее в основном используют для контурирования, у меня от МАС 168, мне не удобна я заменила как раз ее на Zoeva 109.
Можно сэкономить и кистью для пудры, наносить румяна.
Matreshka 01 апреля 2015, 14:22
Если вы новичок, тем более не скупитесь на кисти, лучше меньше да лучше!
Но кое-на чём можно сэкономить:
1. это в первую очередь кисть для подводки, её можно купить в художественном магазине, она будет натуральной и обойдётся рублей в 30-50) — покупайте сразу несколько, чтобы хватило на 2-4 использования (не мыть же каждый раз, цена позволяет).
2. Синтетические кисти для консилера, помады и теней: нет смысла брать дорогих марок, просто нужно смотреть чтобы срез был ровный, волоски не торчали. Не знаю насколько это актуально сейчас, но я бы порекомендовала Real Techniques, их легко мыть и они быстро сохнут.
3. Щетки для бровей и ресниц (для придания формы бровям можно использовать чистую щёточку от старой туши, если она классической формы или бывают карандаши уже с приличной щёточкой (например карандаш для бровей Ив Роше). Абсолютно нет смысла брать люкс и проф). Это же относится и к скошенной кисти для бровей, тут важен только размер и упругость (для меня идеал в этом отношении Шисейдо, но можно найти аналог без труда)
4. Также можно сэкономить на кистях для пудры и румян — это самые дорогие продукты у проф. и люкс марок, тут я однозначно советую присмотреться к таклоновым Real Techniques! Они прекрасно моются и быстро сохнут, не линяют, не теряют форму и волоски.
В остальном выбор достаточно широк — это однозначто Джаст и Валери-Д из недорогих, в других марках тоже есть приличные кисти. Единственную кисть которую стоит приобрести в проф. марках (а лучше две) это растушёвочная МАС 217 и аналоги (Зоева, Сигма и т.д.) Также у МАС прекрасная мягкая кабуки, но она не обязательна.
tanyacat 01 апреля 2015, 14:28
Мне бы тоже хотелось внести свою лепту в этой обсуждение. Я любитель и поэтому довольствуюсь обыкновенными кистями, а не mac и шисейдо, но у меня есть проверенные и любимые кисти, которые отлично справляются со своей работой.
1. Для тона у меня киcть just 72/ Это дуофибра, плотно набитая, скошенная, идеально наносит тона средней и легкой текстуры. Если честно, из моих кистей эта — самая любимая, у нее мягчайший ворс и она очень хорошо наносит тон (к тому же она скошенная, поэтому при желании ее можно использовать для контурирования кремовыми текстурами)
2. Со сложными макияжами глаз я не заморачиваюсь, поэтому у меня в арсенале всего пара растушевочных кистей: KET 55 и 54(у обеих ворс козы). 55 — более крупная, хорошо тушует тени во внешнем уголке и границы между переходами цветов, 54 прорабатывает складку верхнего века.
3. Кисти кабуки у меня нет, но финишную пудру я наношу кистью KET 1, у нее натуральный ворс, она хорошо набирает и отдает продукт. У нее только одно но есть: после мытья она долго «приходит в форму», поэтому сушу я ее только в брашгарде
4. для помады у меня кисть из художественного магазина   и я вам так скажу, часто она гораздо лучше, чем специальные кисти для помады. Моя очень упругая и прекрасно прорисовывает контур, поэтому я ее очень люблю) если поможет, то фирмы Conda, плоская, синтетическая, вроде номер 3 или 4
5.вместо скошенной кисти для румян, которой не так уж удобно эти самые румяна наносить (она скорее для контурирования, проработки скул), лучше взять обыкновенную. У меня Real Techniques в форме яичка) Наверно, самая знаменитая кисть этой фирмы, но она действительно очень хороша.
P.S. так как я очень люблю скульптурирование, то я нашла действительно хорошую кисть (пробовала разные, но эта просто супер по соотношению цена-качество). Это Elf Blush brush. Производитель заявляет, что она для румян, но румяна ей нанести получится только в параллельной вселенной   но для проработки скул она отличная! И к тому же: 1. с момента ее приобретения она не потеряла ни одного (!) волоска 2. стоимость ее 3 $
Надеюсь, эта информация вам поможет
miniHamster 01 апреля 2015, 16:08
если вам для самого-самого начала надо, то в посмотрите кисти just (jeans).
для теней плоскую (основной цвет наносить) и пушистую для растушевки
кабуки можно попробовать ева, хорошая кисть за небольшие деньги. я использую ее для пудры, для любой.
для румян у меня скошенная just и кисточка эссенс, но это если вы ими пользуетесь, румянами.
в принципе для самого начала на этом можно и закончить.

жидкие средства люблю наносить пальчиками, в таком случае он на мою кожу ложатся лучше всего.
нежно люблю кисти gosh, но там в основном короткие ручки и они скорее похожи на тревел-версию.
рив гош у меня есть давнишняя кисть, сама первая, очень колючая
нравятся кисти летуаля, но они без скидки не самые дешевые получаются.
еще есть кисточки Manily, всего 2 для растушевки теней. в одну влюбилась с первого взгляда и она отличная по всем параметрам (№31), вторая на троечку по качеству.
для подводки у меня есть гош и эйвон, эйвон помягче, но вообще я давно стрелки не рисую, использую эти кисточки для бровей теперь.
mariamarvel 01 апреля 2015, 23:47
мои выводы, к которым я пришла путем экспериментов и изучения блогов:
1) не стоит покупать дешевые кисти «для начала», «чтобы определиться нужна ли эта форма». скупой платит дважды! и с плохой кистью вы не определитесь, что вам нужно. я покупала дешевый набор, и он оказался совершенно бесполезным для меня.
2) в качестве первых кистей не стоит заморачиваться с заказом из-за границы (сигма, зоева). во-первых, с нынешним курсом выходит ненамного дешевле, чем даже мак здесь покупать. во-вторых, нет в этих брендах ничего гениального. исключение — real techniques, если вас устраивает искусственный ворс. хотя я так и не заказала, страшные они больно)

3) для глаз по-хорошему нужна одна-единственная кисть: мак 217. она потрясающая. лучше и дешевле кистей для растушевки нет. я ей и наношу, и растушевываю, и даже нижнее веко прокрашиваю) я раньше думала, что можно сэкономить и купить что-нибудь попроще. нет, нельзя. многие мои тени прямо вторую жизнь обрели с этой кистью, и макияж стал значииительно легче. нельзя экономить на кисти для растушевки теней!
кисть для подводки, тонкая кисть-карандаш для нижнего века и деталей: их можно у брендов попроще найти. лэтуаль, сефора, например. на них можно не так тратиться)
классическая кисть для нанесения теней а-ля мак 239 тоже пригодится. копии 239 есть у многих — у того же лэтуаля.
еще у меня иногда используется синтетическая кисть для теней. некоторые текстуры гораздо лучше набираются искусственным ворсом, так что такую стоит иметь. мне хватает одной из палетки нейкед, так что не могу посоветовать бренд)
полезная кисть — дуофибра. не только для тона, но и для кремовых румян, хайлайтеров и прочего. тоже есть у мак, а еще вот вроде линию сефора про, где есть такая кисть, скоро должны привезти.
кабуки и скошенная кисть — мне как раз эти две нравятся для пудры и румян. по-моему, это универсальный вариант. у сефоры неплохие, например. но вообще, у многих брендов они хорошие. лучше из натурального ворса, кмк.
кисть для губ могу порекомендовать сефоровскую, а еще лэтуалевскую компактную — удобно брать с собой.
Ayrora 01 апреля 2015, 23:58
Спасибо за подробный ответ. Про «скупой платит дважды» согласна. Мне тоже наборчик кистей каких-то дарили. Попробовала давно еще, ничего с ними не получилось и передарила маме. Так с кистями любовь и не сложилась. Для макияжа пользуюсь:
1. толстым спонжем от Виктории Шу для тонального.
2. кисточкой наношу тени для бровей
3. Далее спонжами наношу тени
4. Подводка у меня всегда в тюбике уже с родной кисточкой. Отдельными гелевыми пока не пробовала. Боюсь, что не справлюсь.
5. Помаду наношу из стика. Исключением стали только набор пробников Фармаси — их пальцом не гигиенично наносить, так что пользуюсь какой-то жутко колючей щеточкой из старого набора. Но пользуюсь я ими редко. Только когда нужен особенный цвет под конкретную одежду ( у меня пробников более 30штук). Еще и не все перепробовала.
6. Пудру наношу родным спонжем и в завершение в последнее время начала пользоваться румянами — их наношу старенькой пушистой кистью из маминого набора. Вот и все мое знакомство с кистями. Так что все советы мне ценны и очень полезны.