NYX Stay Matte But Not Flat Liquid Foundation Smf01 Ivory

NYX Stay Matte But Not Flat Liquid Foundation SMF01 Ivory

О тональных средствах я пишу крайне редко, а всё потому, что уже почти три года как остаюсь верна идеально подошедшему мне бб-крему Garnier (для комбинированной кожи), который покупала уже не один раз. И, несмотря на то, что он соответствует всем моим требованиям и пожеланиям, со временем пользоваться одним и тем же продуктом надоедает, особенно когда на рынке столько интересных новинок. И сегодня я расскажу о тональном креме, который взяла на замену закончившемуся бб — Stay Matte But Not Flat Liquid Foundation от NYX в оттенке SMF01 Ivory, которая обещает матовый, при этом не плоский финиш, чем, собственно, меня и заинтересовала.

Основа у тона водная, без масел, что очень подходит для жирной кожи. При этом консистенция довольно жидкая, перед использованием требует взбалтывания. Горлышко узкое и хорошо подходит для столь текучего средства.

Туба объёмом 35мл приходит полностью запечатанная, выполнена из матового прозрачного пластика, который позволяет увидеть цвет самой основы. Я, погорячившись, выбрала самый светлый — SMF01 Ivory, так как уже давно привыкла, что даже самые светлые оттенки оказываются тёмными для меня. Но это верно лишь для производителей масс-маркета, где в линейке всего 3-5 оттенков, а у NYX их около 20, так что самый светлый оказался таки почти белым.

Чтобы вы понимали разницу, покажу сравнительный свотч с уже не единожды упомянутым бб от Garnier в светлом оттенке, который сейчас зимой мне даже несколько темноват/рыжеват:

Думаю, можно не описывать словами, насколько велико различие. Конечно, кожа на лице у меня сейчас светлее, чем на руке, что связано с использованием кислотного ухода, но всё-равно не такая порцеляновая. Тем не менее, тональная основа мне подошла, так как ложится тонким слоем, при этом выравнивает не только тон, но и рельеф.

С нанесением сначала пришлось немного повозиться, так как текстура у средства своеобразная, быстро застывающая. Сначала я пробовала наносить её руками, потом кистью кабуки, потом спонжем-блендером, и всё как-то не радовало, оставляя разводы или пятна. В конечно итоге обратилась к всемогущему интернету за помощью, где и подсмотрела у американских блогеров, что тон лучше нанести точечно по всему лицу, а потом просто растушевать круговыми движениями (для этого использую дуофибру). И вот так эффект получается очень классным, кожа не только становится более ровной по рельефу и цвету, но и на самом деле не плоской, при этом не жирно-блестящей. Одним словом, идеальное решение для жирной кожи.

Мне очень нравится, как тон лежит под глазами (можно использовать вместо консилера, так как хорошо перекрывает синеву, не скатывается и кожу не сушит), при этом может подчёркивать и выделять шелушения, если таковые имеются. Поскольку оттенок немного светловат для меня, он ещё имеет свойство подчёркивать глубокие поры, но это исправляется хорошей базой (в моём случае) или просто подходящим оттенком. Серьёзные покраснения и пятна в один слой не перекрывает, но его можно аккуратно наслаивать (или просто использовать консилер).

По привычке я закрепляю макияж матирующей пудрой, но в случае со Stay Matte But Not Flat это можно делать только в Т-зоне, оставив щеки с натуральным финишем, тем более, что основа хорошо держится на коже и в течение дня не сползает, практически не отпечатывается на одежде и телефоне.

Матирующего эффекта лично мне немного не хватает, так как уже через несколько часов нос и лоб начинают блестеть, но, как я уже написала выше, матирующая пудра всегда поможет, да и абсорбирующие салфетки никто не отменял (у меня вообще кожа очень жирная, так что я на основу не жалуюсь).

Одним словом, несмотря на то, что с оттенком я не угадала (надо было тестировать в магазине или хотя бы свотчи посмотреть), основой я довольна. Конечно, первое время пришлось немного к ней привыкать, так как за несколько лет привыкла к другой текстуре, но в конечном итоге дружба получилась. Думаю, что буду продолжать использовать её и весной, пусть не на всё лицо, то как минимум на центральную часть.

Ориентировочная цена: 255 гривен (ок. 700 руб)
Срок тестирования: более 2 мес.
Оценка: 5-

А у вас бывали проколы с выбором оттенка тонального средства? Какие текстуры тональной основы предпочитаете? И пробовали ли средства от NYX?
  • shoovi
  • 16 марта 2015, 14:28
Удивительно — на фото до и после эффект просто шикарный! Я прям сразу подумала — надо брать! А вот финальный результат не очень, на мой взгляд — тональный стал слишком заметен — это так от пудры получилось, интересно?
  • 16 марта 2015, 14:35
Да, это от пудры (снимала сразу же после нанесения). У меня просто очень жирная кожа и я не могу без матирующей пудры…
люблю ее за цвет)
  • Veleena
  • 16 марта 2015, 16:23
Я у NYX HD и ВВ-крема люблю, но у меня нормальная/сухая кожа. А HD универсален, но кроет не так плотно, к сожалению. С SMF работала только при очень тяжелых случаях, не на весь день, опять же. По ощущениям казался тяжеловатый. Но эффект шикарен, да.
  • 27 марта 2015, 19:22
Ради эффекта можно потерпеть мелкие неудобства)
  • 16 марта 2015, 17:29
Спасибо, что показали, давно смотрю на этот крем, но из-за проблемного подбора оттенка и плохой переносимости жидких текстур, сомневаюсь.
Я, кстати, попала в цвет с тональным только 2 раза в жизни — с manhattan clear face в оттенке sand (спустя год линейку сняли с производства) и второй раз с Nannic Sublime Teint 84 оттенке, который мне пришел в бьюти-боксе, но там все оттенки очень темные.
Остальное все либо розовое, либо оранжевое. На зиму обычно брала самый последний номер в линейке, а на лето цветов не было, все белое на лице. Решила эту проблему минеральной пудрой, в любой линейке выбираю medium olive/tan olive и попадаю почти идеально.
  • 27 марта 2015, 19:23
Минералы вообще в этом плане шикарны, линейки оттенков просто бесконечные, да и, в крайнем случае, самой можно намешать нужный.
Проколы у меня бывали и частые в цвете, но в том плане, что все самое светлое на мне очень темное/желтое/грязно-коричневое/рыжее и тд:( Потом обратила внимание на проф.марки, но там тоже как-то не сложилось. Проблема частично решилась с минеральной косметикой, там палитры такие, что на самую белую кожу найти можно, но проблема опять нарисовалась. Я хоть и заказала все основы/пудры с пометкой для сухой/нормальной кожи, но они все равно мне подсушивают. А сейчас с переходом зимы на весну меня традиционно уже всю скукужило хуже некуда, даже мысль о пудре на лице вызывает дрожь. Так что пока все мимо.
Жду, может кто из белоснежек на Косметисте напишет что-нибудь про минералы для сухой кожи или в целом про светлые тоны/пудры/консилеры. Мне б ох как пригодилось(
  • 17 марта 2015, 10:19
А Lucy Minerals в оригинальной формуле не пробовали? Она очень кремовая и подходит для сухой кожи (пишут так, во всяком случае, у меня жирная кожа, я не пробовала). И по оттенкам — там есть корректор цвета Snow White, которым можно осветлить самый бледный оттенок (по их словам, самый бледный оттенок у них ориентирован на тон кожи Николь Кидман, хотя на фото выглядит темным).
Да, у меня есть основа от Люси в оттенке Fair, но он сам по себе для меня темноват. А осветлитель по ошибке пришел для жирной кожи:( Смешиваю где-то в пропорции 1:3(основа: осветлитель). Snow White бОльшая часть, поэтому ощутимо сушит. Пока в том магазине, где мне удобно, осветлителя нет в наличии, так что с с этой основой пока глухо все. Но она красивая такая, там какие-то мерцающие частички, очень хорошо лежит на коже, подсвечивает. Приятная вещь.
У меня есть основа от The All Natural Face, пишут, что они подходят для сухой кожи хорошо, что, в целом, так, мне в ней комфортнее всего, и оттенок подходит полностью безо всяких танцев с бубном (Olive pale).
И еще заказала Milk Fancy основу (цвет Milk Fairy тоже подошел отлично), по словам, она также для сухой кожи, увлажняет, питает. Она приятнейшая, но вот кроющая способность минимальна, даже меньше, чем у легких оттеночных пудр, а если наслаивать, то некомфортно уже по ощущениям.
Так что, с минералами все тоже не ахти, хотя палитры радуют. Я нашла на youtube канал девушки, у нее есть пара роликов по нанесению минералов на кожу нормального/сухого типа, как раз моя.
А вы минералами пользуетесь? Для жирной кожи они, наверно, хороши, ведь они подсушивают, да?:)
  • 17 марта 2015, 11:34
Да, для меня минеральная пудра стала открытием, откровением и святым Граалем. Это единственные тональные средства, которые не только не ухудшают состояние кожи, но даже улучшают. Ну и цвет, да, впервые подошел идеально именно с минеральной косметикой.
Sephora Natural finish. Сама дико бледная, самое светлое что я нашла за 5 лет. Покупала в иль де ботэ

• Irchi_W
  • 17 марта 2015, 14:07
Так и придется что-то брать от Nyx, уж слишком часто я начала его везде читать…
  • 27 марта 2015, 19:24
Видимо, это знаки