Мои кисточки для макияжа лица

Здравствуйте, девочки.

Сегодня речь пойдет о кистях. Сразу оговорюсь, я не визажист и плохо в них разбираюсь. Кисти были приобретены либо по наитию, либо по совету бьюти-блогеров.

Мои кисти, впрочем как и у всех, можно разделить на:
-кисти для лица
-кисти для глаз
-кисти для губ

Сами кисти соответственно тоже делятся на:
-натуральные
-синтетические
-смешанные (те которые дуофибра)

С теорией закончили, теперь практика.

Не так давно, в начале зимы я все-таки собралась с мыслями и пойдя в магазин МАС купила себе их всемирноизвестную, так настоятельно советуемую кучей визажистов и бьюти-блогеров кисть-мастхэв MAC 187 SH Duo Fibre Face Brush.
Вот она, выложила за нее немеренное, по моему скромному мнению, количество денег, почти 3 тысячи рублей. Принесла домой, разве что только спать с собой не положила и тут началось… Я, девочки, такого от МАС не ожидала. Нет, я предполагала, что она будет линять… это можно пережить, хоть и неприятно, но самое страшное, что после первой помывки она начала краситься. Краситься в том плане, что она стала окрашивать тональные средства в серый цвет… ну вы представляете. Я решила, что я ее плохо помыла или плохо высушила, помыла еще раз, сохла она у меня двое суток, ну чтоб наверняка и вот тест-драйв и та же самая история… вот теперь я не знаю что и думать, то ли мне бракованную кисточку подсунули и не МАС это вовсе, либо я чего-то не понимаю. Страшно расстроилась короче.
вот она у меня
Сама по себе кисточка классная, мягкая, удобная, но она линяет и окрашивает тональный крем… я больше даже не знаю что сказать, надеюсь это только мне так не повезло. Правда если не обращать внимание на минусы, то тональную основу по лицу она действительно разносит тоненьким ровным слоем, но у меня не получается не обращать на это внимание, поэтому она пока стоит без дела, думаю что бы с ней такого сделать, и выкинуть жалко и пользоваться невозможно.
Оценка: 2, больше рука не поднимается поставить, надеюсь что это все же косяк моих рук
Опыт использования: 4 месяца
Расстроившись и все еще продолжая желать иметь в своем арсенале дуофибру я пошла в Летуаль, так как была наслышана, что они выпустили линейку своих кистей и что они очень неплохие.
Нашла там вот эту красотку
Кисть PINCEAU для растушевки пудры и румян № 112 от Летуаль
Вот эта кисть меня покорила, особенно после неудачи с предыдущей. Кисть не линяет, тональные средства не окрашивает, мягкая, прекрасно все растушевывает, в общем праздник.
Из минусов длинная ножка, длиннее чем у МАС, не очень удобно, пришлось привыкать и быстро стирающаяся надпись с номером, она нанесена золотой краской, не выбита и не выгравирована.
В остальном она прекрасна и полностью меня устраивает.
Покупала я ее на новогодних скидках за полторы тысячи рублей с максимальной скидкой по карте.
Кисть одинаково хорошо работает как с жидкими так и с сухими текстурами, я пробовала наносить ей минеральную пудру и осталась в полном восторге.
Ворс этой кисти немного более жидкий чем у кисти МАС, но мне кажется ее это не портит, она не полосит и вообще ведет себя очень прилично, всем советую приглядеться к этой линейке.
Оценка: 5- (минус за очень длинную ножку)
Опыт использования: 2 месяца
Также есть у меня кисть-легенда Sigma flat kabuki F80
Кисть полностью синтетическая (из какого-то нановолокна). Шла в наборе из 5 кистей
Это была моя самая первая кисть для тональной основы, заказывала я это набор из Штатов почти 3 года назад. И потом очень долго только этим набором и пользовалась.
Прошло время, из 5 кистей осталось две остальными тремя удачно порисовал мой маленький на тот момент сын.
Sigma F80 до сих пор остается моим фаворитом когда мне предстоит работать на своем лице с сложной/капризной тональной основой, она укротит любую, либо когда мне нужно плотное покрытие, что случается очень часто, учитывая особенности моей кожи.
Кисточка мягкая, с удобной ручкой, очень хорошо разносит тональную основу или минеральную пудру по лицу, особенно круговыми движениями.
Моя уже старенькая и я подумываю ее обновить, на такую же, действительно мастхэв и я понимаю почему она-своего рода легенда.
Оценка: 5 из 5
Опыт использования: более двух лет
Еще одна кисть из того же набора, только с другим названием, Sigma round kabuki F82
Кисть другая, но не хуже.
Она плотнее набита, у нее закругленный кончик, в отличие от предыдущей плоской сестрички. Она дает еще более плотное покрытие, особенно если постараться.
Мне с ней труднее работать чем с F80 именно из-за ее плотности, она слишком плотно укладывает средство (напоминаю, что я не визажист) и мне не очень нравится результат, зато я научилась ее использовать, так сказать, точечно, наношу ей более плотный слой тонального крема или какие-то другие корректирующие средства на те места где у меня воспаления, получается очень здорово, но пользуюсь ей намного реже.
Оценка: 4 из 5 (для меня не совсем универсальна)
Опыт использования: более двух лет
Кисть для пудры кабуки от Make Up Forever № MUFE41900
Эту кисточку я купила прошлым летом в ИДБ после одного ее касания моей кожи. Она невероятно мягкая, податливая, подвижная, прекрасная. Кисть прекрасно работает с пудрами и метеоритами, для других продуктов я ее никогда не использовала. А покупала я ее для метеоритов, так как родная гереленовская кисть мне показалась очень жесткой и царапучей. Она очень деликатно работает с любым продуктом, не крошит его, не забирает продукт в себя, все что набрала-отдает на лицо, короче я очень ее люблю.
Опыт использования: более года
И последняя кисточка которую я хочу Вам показать это Кисть Кабуки РГ Professional
Кисточка скошенная, тоже претендует на звание «кабуки».
Для своей цены (350 рублей без скидок) очень неплохое качество плюс натуральный ворс, написано было, что козий.
Я эту кисть использую для компактных метеоритов, иногда для румян, иногда, очень редко, для контурирования лица.
По сравнению с остальными кисточка, конечно же, немного колючая, но для походных условий очень даже ничего.
Минеральную пудру я ей наносить не пробовала, но с компактными метеоритами она справляется очень здорово. Не крошит, не пылит и ведет себя вполне адекватно.
Конечно же эта кисть линяет, но если уж линяют кисти, которые стоят в 10 раз дороже чем эта, то, мне кажется, ей эту линьку можно простить.
Оценка: 5 (для ее цены она прекрасна)
Опыт использования: 2 месяца
Кисти для румян у меня сейчас нет, ее съел кот, потому на данный момент я эксплуатирую кисточку из румян Chanel и подручные средства :-)

Надеюсь было интересно.

С вами была Соня.
На счет кисти МАС: попробуйте ее промыть много раз подряд, а при сушке можно периодически вытирать ворс салфеткой. Я так избавляюсь от линьки на всех своих кистях. За несколько таких «сеансов» вся линька уходит)
  • 11 февраля 2015, 23:09
Спасибо огромное! Я попробую!
попытка не пытка) кисти МАС не имею, но на остальных работает)
  • 11 февраля 2015, 23:59
у меня их две и одна такая сволочуга! попробую с ней побороться! Спасибо!
Прополощите в уксусе, мне так с сигмовскими из набора помогло))
  • 12 февраля 2015, 10:16
попробую :-) спасибо!
  • 12 февраля 2015, 10:14
Я так по хорошим отзывам купила от инглот 68 s — это фи! сплошное, ползет и пушится в разные стороны. Летуаль обожаю кисть большую для пудры. А самая универсальная моя, что делает почти все большие работы на лице это от RT «Основа вашей безупречности». Спасибо за пост много для себя отметила для покупки.
  • 12 февраля 2015, 10:17
спасибо! посмотрю на RT при случае!
  • 11 февраля 2015, 23:19
Мне не помогло ((
У меня mac 130
  • 11 февраля 2015, 23:22
неужели я не одна такая неудачница?
  • 12 февраля 2015, 01:01
Ага )
  • anuka
  • 12 февраля 2015, 15:29
И у меня 130. Ничего подобно даже чуть нет! Пару волосков потеряла и все. Но чтоб пачкать…
И если не ошибаюсь маст хев визажистов именно 130
  • 12 февраля 2015, 15:33
130, если мне не изменяет память, чуть более миниатюрная.

Вам повезло значит, видите какие с ними проблемы :-)
  • anuka
  • 12 февраля 2015, 16:17
Да, у нее ворс короче
Странно, Ведь покупаем почти с одного конвейера, почему кому то везет, а кому то нет…
  • 12 февраля 2015, 17:26
да не все так страшно, мою любовь к Сигме не смог перебить даже МАС))
  • Yoolla
  • 12 февраля 2015, 16:18
У меня тоже для лица 130 и 187. Обе кисти люблю и никаких проблем с ними нет. Видимо, раз на раз не приходится…
При чём я заметила, что бывает кисти MAC идут в коробочке, а бывают просто в пакетиках.Вот мои все шли в пакетах и все хорошо, а девочки отзывы писали, что кисть была в красивой коробочке и ругают качество самой кисти… Может, в этом есть закономерность?
  • 12 февраля 2015, 17:26
у меня были в пакетиках, по-моему в коробочках они идут когда покупаются через их офсайт
  • 14 февраля 2015, 13:44
Мои тоже все были в пакетиках и покупались в оф.магазинчике в Питере. 130 просто ужас, что такое. Помимо того, что красится уже больше года (я её периодически мою и опробываю), она ещё и лезет жутко. 129 хороша, но тоже сильно лезет. Радует только 217, к ней нареканий нет.
  • Nadia333
  • 11 февраля 2015, 23:22
Тоже имею в арсенале скошенную кисть от Рив гош, и также наношу ею компакты метеоритов -солидарна на её счет, за свою цену она просто замечательна! Еще хочу порекомендовать новую кисть для тонального и бронзеров Рив гош с итальянским флагом (эта серия подороже, но качество отличное), она похожа на кисть Шисейдо для тональных, отлично наносит, не линяет, очень плотно набита, прям мега довольна)
  • 11 февраля 2015, 23:24
спасибо, завтра поохочусь :-)
Я в кистях ещё больший новичок, чем Вы;)) Но у меня есть парочка кистей Летуаль (козий ворс) и они у меня вообще не линяют и очень нравится, как работают   читала где-то в инете, что их делают в Японии в какой-то провинции, где производят кисти для большинства общепризнанных брендовых «крутышей» (по части кистей)
  • 11 февраля 2015, 23:24
я посмтриваю на Летуалевскую кисточку для румян беленькую из козы :-)
Какой номер? У меня есть 114, не она?)
  • 11 февраля 2015, 23:34
она)) маленькая такая, на длинной ножке ))
Она у них идет как кисть для контурирования :) Но я ее взяла тоже для румян) Пока нравится, главное чтобы не растопырилась в разные стороны, со скошенными кистями бывает такое…
  • 11 февраля 2015, 23:51
у меня так в свое время сигмовская F40 из белого ворса козы превратилась в шарик…
завтра посмотрю кисточку, коли рекомендация есть :-)
Я себе тоже купила летуалевских кистей, одна даже в двух экземплярах :) Сначала очень смущала цена, не могла переступить через себя и платить столько за продукцию собственного бренда магазина, особенно после горького опыта с РГ. Но, как оказалось, они того стоят, да еще и летуаль последнее время балует скидками 50%)))
  • 12 февраля 2015, 00:03
полностью согласна))

у меня из Летуаля есть еще плоская кисть для теней и растушевочная, аналог 217 от МАС, правда она несравнимо хуже… не выдерживает конкуренции
Если кисть линяет ее нужно после мытья, в качестве завершающего ополаскивания промывать водой с уксусом. Концентрация- чтоб было кисло, но не до оскомины.
  • 12 февраля 2015, 00:04
спасибо! буду пробовать!
Соня, очень жаль что вы не смогли оценить дуофибру MAC по достоинству. У меня есть такая кисть, проблем, кроме незначительной линьки, нет. Могу посоветовать вам использовать ее для сухих сильнопигментированных текстур, может быть в сухом виде кисть не будет придавать серый оттенок продукту. Например, я очень люблю использовать эту кисть для скинфинишей MAC, особенно красиво с ней раскрывается Soft&Gentle. Пробуйте! Удачи вам)
  • 12 февраля 2015, 07:10
спасибо! :-)
Когда-то давно читала, что линяющие кисти на 10-15 мин нужно замочить в 3%оксиде ( который идет к краске для волос). Попробуйте. У меня тоже есть кисть мак, ей уже больше трех лет и она до сих пор линяет, как не знаю что… Но она у меня для пудры, спасибо, хоть не окрашивает лицо
  • 12 февраля 2015, 10:01
спасибо, буду пробовать :-)

ну или действительно приспособлю для сухих текстур, хотя покупала ее для тональной основы…
Рассыпчатые пудры и метеориты она хорошо наносит   У меня есть такая, правда китайская за 150 р))) подделка под мак. И ничем не хуже вообще! Оригиналом пользовалась поэтому могу сравнить. И не линяет)))
  • 12 февраля 2015, 13:03
я попробую)) мне просто она казалась слишком мягкой для метеоритов, особенно для классических. Компакты то можно чуть ли не гусиным пером наносить :-)
Ну смотря для каких метеоритов… Тех, которые надо было трясти перед первым применением, у меня не было, а вот прошлогодний перевыпуск, судя по отзывам, гораздо мягче и лучше отдает пыльцу, так вот их наносить этой кистью- одно удовольствие:) мне эффект нравится:)
  • 12 февраля 2015, 15:01
у меня просто разные есть метеориты и некоторым нужна реально малярная кисть чтобы они хоть что-то дали))
  • Natatata
  • 12 февраля 2015, 08:33
С удовольствием прочитала Ваш пост! Я кисти MAC вообще увы не оценила (были, точнее есть две) и больше на них не смотрю. Долго пользовалась «сборной солянкой», потом облизывалась на кисти Шисейдо, в итоге купила кисти Hakuro (не путать с Hakuhodo :-), они польские, и довольна как слон! Собрала нужный набор сама, есть синтетика, есть «натура», работают на ура, ни один волосок не выпал, форму держат, в общем — рекомендую, если что. А сама задавлю в корне свою неприязнь к продукции Летуаль и пощупаю их кисти, Вы их так хорошо отрекомендовали!
  • 12 февраля 2015, 10:02
посмотрите эти кисточки, они того стоят :-)

а я вот все на кисти Zoeva облизываюсь, но курс евро кусается…
  • Natatata
  • 12 февраля 2015, 12:19
Вот вот вот! И я так же. Хочется и колется, ха-ха! Ну, пока нашла то, что устраивает, но мы-то знаем, что кистей много не бывает!
  • 12 февраля 2015, 13:04
это да… :)))
Софья, большое спасибо за обзор! Очень наглядно и поучительно   Чтобы номерочки кистей не стирались, я покрываю их прозрачным лаком
  • 12 февраля 2015, 10:16
Рада что понравилось!
Вот про прозрачный лак я как раз не додумалась, возьму на вооружение, спасибо!
  • 12 февраля 2015, 16:36
Спасибо за отзыв. У меня есть пара кистей из вашего обзора. Это известная МАС и F80. Пока не случилось с ними большой любви   Кисть кабуки от МUFE это старый вариант кисти до их перевыпуска. И создавалась она в основном для их продуктов, а конкретно для белой рассыпушки HD.
А слишком длинные кисти я обычно укорачиваю. Крашусь в зеркало с увеличением, поэтому приходится держать кисть на определенном расстоянии от зеркала. У меня подруга работает зубным техником, у нее есть всякие инструменты, фрезы, поэтому не проблема. Я думаю, что подрезать кисть можно в любом пункте бытового обслуживания, металлоремонте например.
  • 12 февраля 2015, 17:27
Спасибо!)
мне кисти подрезать не приходится так как я крашусь перед большим зеркалом туалетного столика и мне нормально) просто не совсем удобно переходить с одной длинны ручки на другую, не более того :-)
  • 12 февраля 2015, 17:51
кстати, не смотря на перевыпуск, кисть MUFE доступна в продаже))

а белую рассыпушку HD не люблю, как мука на моей мордахе (((
  • 12 февраля 2015, 19:11
Да, еще встречается эта кабуки, тоже видела. Кстати F82 копия одной из сефоровских кистей. Эта сефора моя любимица. Она и тон кладет отлично, и пудру, и хайлайтер, и скульптор, и румяна. Одна кисть на все продукты
  • 12 февраля 2015, 19:39
А какая это кисть у сефоры?)
  • 13 февраля 2015, 01:04
45 номер, mineral powder
  • 13 февраля 2015, 09:49
спасибо, посмотрю :-)
  • Zadumka
  • 13 февраля 2015, 08:13
Тоже есть ривгошевская кабуки, я ее обожаю, очень достойная за свою цену
  • 13 февраля 2015, 09:49
да, за свою цену вполне, согласна.
  • chuch
  • 15 февраля 2015, 13:37
Мой MAC 187 тоже линяет и лезет уже год наверное, думала, что я сумасшедшая неудачница, сочетание цена-качество меня убивает (мою разными средствами, кондиционирую масками для окрашенных волос), выкинуть жалко…
Зато РГ прелесть, у меня парочка есть. Вот они за свою цену просто супер. Большая правда тоже линяет и немножко лезет, но с учетом разницы в цене с МАКом в 10 раз, могу простить)