Как выбрать курсы макияжа?

Добрый день, дорогие косметисточки!
Было время, когда я не красилась вообще — считала, что «неприлично обманывать людей», потом таскала косметику из маминого трюмо, потом начала краситься сама. Год назад я попала на косметисту… и понеслась. Теперь мне нравится делать макияж, нравятся все эти красивые девочковые штучки, которые я готова скупать, нюхать, трогать и намазывать.
Проблема в том, что «намазывать» правильно я не умею. Стрелки у меня выходят не айс, тушевать я тоже особо не научилась. Да еще и страдаю тем, что макияж глаз часто получается ассиметричным.
Поэтому я уже давно думаю, что пора пойти на курсы — «пусть меня научат». Но совершенно не знаю, на что ориентироваться при выборе курсов — ценники очень разные, отзывы бывают хорошие и на совсем недорогие.
Важно ли, какой косметикой там пользуются? Какие типы техник бывают и какие нужны новичку? Ходил ли кто-то из Вас на такие курсы и какие остались впечатления?
Подруга предложила поискать на купонных сайтах — но там их тьма…
Буду благодарна любой информации.
Спасибо, всем хорошего дня. Я — Бася. Можно тыкать)))
попробуйте попасть моделью на курсы к мастерам из вашего города, у совсем крутых это конечно енег стоит, но у боее средних бесплатно в основном через соц сети ищут
  • 22 января 2015, 09:29
Интересно, это не пришло мне в голову. Только я хочу научиться краситься самой (в т.ч. и набить руку), а так будут красить меня. Но, пожалуй, это тоже нужно.
у вас будет возможность и посмотреть материалы и как препадает, несколько раз ходила заодно, мне и сказали ветотип, подтон кожи, подходщии цвета, пару раз нарывалась, ужас ужасный, хотя в группах были красивые работы
  • 22 января 2015, 10:53
Ах вот оно что! теперь понятно. Судя по отзывам других девочек, стоит так и сделать. Спасибо!
Вопрос, который Вы должны себе задать- это для чего Вам? Если себя научиться красить — без использование сложных техник, так что этого добра полно, ютюб в помощь так сказать. Практика, практика и еще раз практика. Решили все таки на курсы сходить, то в них самое главное, это кто преподает! Хороших совет был дан выше- сходить моделью. Многие визажисты дают уроки- или мастер- классы как красить себя. Ищите в первую очередь преподавателя.
Насчет косметики- да, это важно. Но опять нюанс, для себя- можно и люкс и там массмаркет, но для профи- только проф. косметика ( в основном уж точно)
Я занималась индивидуально у мастера. Но я для работы.
  • 22 января 2015, 09:34
Я хочу научиться чисто для себя. Задачи 2: понять логику (какие приемы что дают и что делать) и набить руку, а то банально кривые стрелки выходят.
Относительно ютуба — я лучше заплачу энную сумму мастеру, чем буду полгода смотреть в монитор без результата.
Хорошо, что Вы расшифровали относительно похода моделью — надо иди на мастер-классы, где учат красить себя. А по каким критериям надо искать преподавателя? я в этой сфере не бум бум((((
набить руку- это рисовать, рисовать и еще раз рисовать стрелки. Поставить руку может мастер, но без домашних отработак толку не будет. Искать преподавателя по работам. Вам должно очень нравится то, что он делает ( плане макияжа)Понравились работы- идите! И я за индивидуальное обучение, чем курсы.
  • 23 января 2015, 12:05
Спасибо! Про руку вы правы. Но поставить ее надо))
Расскажу, как я это делала. Курсы в обучающих центрах сразу отмела, т.к это очень дорого и не всегда «вкусно» и нужно больше для тех, кто собирается учиться на визажиста. Для себя выяснить какие-то вопросы в плане макияжа это не нужно. Решила выбрать частного мастера. Для этого идете в соц. сеть, набираете в поиске Макияж, Уроки и проч. в своем городе. Вылезает много групп, смотрите их работы по фото, выделяете то, что вам понравилось и показалось интересным, звоните этому самому мастеру и обговариваете нюансы. Я так брала уроки
  • 22 января 2015, 09:36
Спасибо! интересная точка зрения! Я как раз думала про обучающие центры… А на что стоит обратить внимание, когда выбираешь портфолио?
На профессионализм. Это на фото прекрасно видно. На некоторых работах мастеров — аккуратный макияж, на некоторых — не очень. Я выбирала по принципу нравится-не нравится и подойдет ли это мне, хочу ли я так научиться. Я не скажу, что стала краситься как визажист, видимо, я просто не художник от природы )), но кое-какие моменты для себя прояснила. Я в голове продумала список вопросов к мастеру, все их задала по ходу урока, получила ответ и осталась довольна ))
  • 22 января 2015, 09:59
Буду придирчиво смотреть. Потому что то, что я видела — мне все красиво ))) Спасибо!
Единственный метод поиска, который я бы выбрала для себя — открывать сайты и смотреть примеры работ. В рекламном буклете можно написать все что угодно.
И да, я за максимально углубленное обучение. Ведь в искусстве макияжа важно не только «как», но и «почему». Многие неудачи в макияже происходят из-за незнания простейшей анатомии и строения лица. На толковых курсах/школах этому обучают.
Но это, конечно, ели есть время деньги и желание.
  • 22 января 2015, 09:37
Да, Вы правы. Для меня тоже очень важно «почему».
А если не секрет, что в итоге выбрали?
  • Euhenia
  • 21 января 2015, 14:19
Присоединяюсь к выше сказанному, что нужно выбирать по понравившийся работам.Ещё важно чтобы Вас научили не только теоретически, а были бы практические заняти.
Плюс к тому, если вам подскажут ( сделают обзор косметики интересующей Вас ценовой категории), какие именно оттенки и номера, а так же марки производителей подойдут Вам более всего, будет совсем хорошо.
  • 22 января 2015, 09:40
Честно говоря, я не сильно понимаю в макияже, я только по принципу нравится-не нравится. Достаточно ли этого? И да, теория не менее важна, чем практика.
Про оттенки не думала, а это важно, спасибо!
п.с. давно мучаюсь с определением цветотипа, решила для себя, что я не чистый тип…
А вы из Москвы? Я была на мастер классах у Bling-blings мне понравилось, за 2 тыс руб у них есть мастер-классы про смоки айс, стрелки, скульптурирование. Там сначала идет теоретическая часть, а потом практическая прям под ваш тип лица.
  • 22 января 2015, 09:40
Так точно. Очень интересно, спасибо за информацию, посмотрю их.
  • 21 января 2015, 15:48
Попробуйте сначала уроки макияжа от марок. Точно есть в MAC и Bobbi Brown, раньше еще были у Chanel (сейчас не знаю), другие марки тоже порой устраивают клиентские дни и мастер-классы. И тренироваться-тренироваться.
А потом уже решите, хотите ли вы в какую-то школу или этого достаточно.
  • 22 января 2015, 09:46
Ух, я про такое даже не слышала, спасибо! А что такое клиентские дни? Как я понимаю, для того, чтобы туда попасть, надо купить косметику на приличную сумму (так в Ривгош) или не обязательно?
  • 22 января 2015, 10:14
Всегда по-разному. Бывают и бесплатные МК по макияжу, бывает за покупку. Но обычно даже если за покупку, там вовсе не запредельные суммы.
  • 22 января 2015, 10:56
Спасибо, буду знать. Просто то, что выдает гугл — от 3500 до 5000. ИМХО не дешево для краткого МК. Да и мне банально не нужно столько косметики.
  • 22 января 2015, 10:59
Когда я ходила, у Шанель было правило 2 продукта, у MAC — один, у бобби браун, по-моему, вообще бесплатно. На диор в цуме я как-то попала, тоже бесплатно было.
  • 22 января 2015, 11:26
В любом случае, спасибо за информацию. Вы для меня открыли, что такое есть! Буду узнавать и ходить. Спасибо!
А вы хотите научиться себя красить или планируете в будущем работать визажистом?
Самое главное — смотрите на работы учеников. Выбрать хорошего визажиста мало, нужно еще чтобы он умел правильно объяснить и научить всему, что он умеет, работы учеников — сами скажут за преподавателя.
Очень правильный совет дали выше -сходите моделью, это обычно бесплатно и вы увидите весь процесс как он есть.
В идеале курсы должны быть индивидуальными, таких мало, но они есть. в группах, а особенно больших, учиться не очень гуд, работать после них будет тяжелее, будет ощущение, что вам не хватает знаний.
И прошу, не ходите на курсы по купонам, это вообще не то…
  • 22 января 2015, 09:51
Спасибо за информацию! Я, видимо, настроилась «все и сразу», а надобно постепенно…
Скажите, а где можно увидеть работы учеников (кстати, я про это не подумала)? Их обычно не выкладывают.
Можно я понаглею и попрошу ссылки на мастеров, к которым рекомендуете пойти моделью?
Я воспользовалась скидочным купоном на двухдневный курс ( периодически такие акции бывают) — узнала много нового и интересного. Работают, конечно, на проф косметике, которую потом и продают, точнее «впариают»… Но со мной этот номер не прошел — нашла много бюджетных аналогов.
Но было познавательно))))
  • 22 января 2015, 09:51
Я вот тоже думала про купоны, но девочки не советуют. А на какие курсы ходили?
  • lemura
  • 21 января 2015, 22:11
Моя подруга ходила в школу Mosmake (на Пушкинской) на полный двухнедельный курс. Основатель школы и преподаватель там известная Наталья Власова, школа в партнерстве с Лондонской школой визажа. Экзамены, международный сертификат, все дела. Но и стоимость почти 70 000руб. Она ходила платно учиться, чтобы иметь документы и потом работать. А я ходила с ней туда постоянной моделью для собственного развития)))) В итоге очень полезно, слушала лекции, рекомендации, разве что сама не практиковалась, но и без этого знаний огого появилось. И у них всегда на доске висели объявления, что им постоянно нужны модели.
Если работать потом не собираетесь, правда попробуйте подобный метод.
  • 22 января 2015, 09:52
Ух ты, хочу-хочу! А это счастье в рабочее время или можно вечером? Мне же только для себя, работать я не собираюсь.
  • lemura
  • 22 января 2015, 23:28
Насколько я помню, занятия на полном курсе проводились с утра до вечера почти каждый день, но были и вечерние группы, и группы выходного дня. Можно позвонить в школу и смело спросить, нужны ли модели
  • 23 января 2015, 12:06
Спасибо огромное за отличную идею!
Считаю, что если вы хотите научится красится, то нет смысла вкладываться в курсы визажа, не забывайте сколько расхода будет на проф.косметику для обучения.
Как вариант отслеживать разовые мастер-классы и семинары по макияжу для непрофессионалов, а не брать целиковый курс, на сайтах для фотографов и моделей часто есть такие события в новостях (сейчас уже не помню, где именно следила за такими событиями).

На ютьюбе, особенно англоязычном полно информации.
Например у Коффки недавно было видео про корректировку ассиметричных черт лица, посмотрите возможнопроблема не в нанесении, а в том, что лицо не совсем симметрично и стоит немного поменять подход.
Что касается техники то я поняла, что одного умения мало — надо иметь также хорошие продукты и инструменты, например с тех пор как у меня в арсенале появилась растушевочная кисть от Сигма номер Е40 тушевка вообще не вызывает вопросов, а алгоритмов прорисовки стрелок как и инструментов для их нанесения десятки, не факт, что способ, которому вас будут обучать подойдет и будет с руки конкретно вам, я к примеру, до сих пор научилась рисовать стрелки только кистью от подводки мейбиллин, а все скошенные, которые используют визажисты ни для чего, кроме бровей не могу применить.
  • 22 января 2015, 09:57
Откровенно говоря, мне бы хотелось теории, чтобы потом понимать что я делаю и почему.
Инструменты я периодически покупаю, но ведь тут тоже нужно знать что и зачем. Хотя, почти уверена, что иногда некоторые вещи не обязательно должны быть люкс. что же касается алгоритмов — то чем больше их знаешь, тем лучше — что-то да подойдет!
Если вы выбираете курс «визаж для себя», то теорию вам будут рассказывать на занятии (расскажут и основы типа виды баз под макияж, а также расскажут какие цвета вам идут и могут разобрать вашу косметичку *по желанию*) сразу будет отработка, теория будет только относительно вашего лица. В курсе «Визаж для себя» бывает возможность как индивидуальных занятий (что дороже) так и групповых. Многие курсы подобного плана предлагают обучение на своей косметике и кистях, т.е. вам не нужно будет покупать проф. косметику, но стоимость курса будет несколько дороже чем если бы вы покупали проф. косметику сами (но всё-равно не настолько дороже если к стоимости курса прибавить стоимость косметики и кистей). Мастер будет сначала объяснять, потом сам красит вам половину лица, а остальную половину лица красите вы под его руководством, мастер «поставим вам руку», будет рассказывать под каким углом держать кисть, какими движениями работать в разных зонах вашего лица. Некоторые мастера дают и домашнее задание :) Вы приходите с макияжем, который вы отрабатывали на уроке, только теперь вы делаете его дома и полностью сами и не важно на какой косметике. Мастер оценивает результат и, если есть, указывает на ошибки. Также может быть возможность фотосессии, можно для себя сделать пару фото и посмотреть как смотрится ваш макияж.

Мастера выбирать я бы советовала по работам его учеников, работы можно смотреть в группах студий/мастеров на ВК. Хоть на фото и используется в некой степени ретушь, но всё-равно можно увидеть недочёты растушевки, например, в принципе оценить удачность созданного образа.

У вас в Москве хорошая школа есть Nataly Style (погуглите сайт), преподаватель Наталья Донец из Украины, как-то и у нас тут преподавала, но потом переехала в Москву. Её ученица и теперь преподаватель студии — видеоблоггер Виктория Моисеева (Koffkathecat).
  • 23 января 2015, 12:24
Спасибо огромное за ценные советы! Домашку я люблю — это важный момент, на который стоит обратить внимание.
Ну и к школам присмотрюсь, хорошо, когда есть проверенные!
Рада быть полезной :) Успехов вам!
Лучше для начала пойти на курсы «Визаж для себя»
«Важно ли, какой косметикой там пользуются?» Естественно. Надо же знать, за что деньги платите (хорошая хоть и дорогая школа макияжа будет сама предоставлять косметику на занятиях)
«Какие типы техник бывают и какие нужны новичку?» Так сразу и не сказать, тк их миллионы. Главное, «набить» руку. Ну и научиться делать парочку классических схем: нюд, классику, смоки и тд, а там уже цвета варьируются
«Ходил ли кто-то из Вас на такие курсы и какие остались впечатления?» Ходила, но я была на профессиональном базовом курсе (сама себя я и так на тот момент могла красиво «намалевать»), и ни капельки не жалею (хоть и визажистом не работаю, так как в данный период жизни мне нужна некая финансовая стабильность)
  • 23 января 2015, 12:06
  • dream
  • 28 сентября 2016, 17:13
Мне кажется, чтобы подсказали конкретно вам, это уже индивидуальные консультации) если в группе 15 человек, преподаватель всем «советы дать» не успеет, как бы мы ни хотели.
Выходит, надо найти личного визажиста, чтобы помогал и рассказывал. И практику отрабатывал вместе)) мда
  • veta19
  • 29 сентября 2016, 17:24
нет, почему. В хорошей школе есть возможность брать как индивидуальные консультации, так и курс для себя, о чём автор говорит. Просто кому что нужно. Я училась в школе, и там мы даже шоппинг делали с преподавателями – сразу становилось понятнее, какие средства нужны, а какие будут игрушкой. И как сэкономить бюджет.
Вчера после работы встретилась с подругой, вспомнила этот разговор. Она училась в студии Unimakeup, и их в группе было 4-5 человек. Говорит, что это специально, чтобы всем хватило кистей, косметики и т.д. (кстати их дают бесплатно, насколько я поняла). Ей понравилось, говорит, что там много нестандартных и практических «фишек». например, можно бесплатно пройти практику в качестве ассистента преподавателя.
Я ходила в академию (какое пафосное название:)) перфект профайл. Из опыта скажу — рекомендую заранее поинтересоваться, когда наберется группа. Дело в том что на курсе «имиджмейкер стилист», куда я записалась, первое занятие прошло только через три недели. Эту школу я выбрала, потому что работаю в центре города и сюда мне ехать две остановки на метро плюс хорошие отзывы о специалистах. У нас преподавала Антонина Кастальская, у нее большой опыт по гриму и созданию имиджа в кино и театре, очень интересно было с ней работать!