20.01.2015

Мокрый песок под водорослями. Shiseido Makeup Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable

На коробочках продуктов Шисейдо названия не пишутся никогда — на них только буквенные обозначения тонов и номера. Считаю эту двойную систему, а именно её буквенную составляющую, невероятно удобной (особенно для пудр и тональных кремов).
В данном случае буквы BR означают brown, и это значит, что доминирующий оттенок в тенях коричневый (BE — бежевый, GD — золотистый, GR — зелёный и т.д.).

Между тем, я к названиям косметики всегда отношусь с интересом. Номера помню только в момент покупки, а потом забываю, но названия — никогда. Всю косметику, что у меня есть, я знаю по именам) Мне интересно, чем руководствуются марки, когда выбирают наименования: иногда они простые и логичные, иногда кажутся парадоксально не объяснимыми, иногда — взятыми с потолка…

Что до названия теней Sable (сабль) — «песок» — то я могу только поаплодировать меткости определения цвета.

Именно так выглядит пропитанный водой песок Чёрного моря на самом стыке воды и суши. Иногда на нём остаются лежать водоросли — зелёные, бурые и жёлтые. Все эти цвета размешаны в базовом коричневом цвете теней и выглядывают наружу в зависимости от освещения.

На солнце:

Дневной свет:

Обычный дневной свет и закатное солнце:

Баночка пластиковая, не тяжёлая.

Текстура — чуть подтаявшее сливочное масло. На зефирность Шанель не похоже совсем, но зато похоже на Мэйбеллин, только Мэйбеллин — это чуть менее подтаявшее масло, чем Шисейдо.

Нанесение имеет некоторые особенности. А именно: не нужно зевать, нанося их, чтобы успеть растушевать. Нельзя сказать, что тени схватываются моментально, но всё равно достаточно быстро. После того, как застынут, изменить границы будет практически нереально.
Какого-либо аппликатора к теням не прилагается.
Я наношу обычной синтетической кистью. Пробовала и пальцем — наносить можно, но закрашивать внутренние уголки глаз и растушёвывать контур всё равно удобнее кистью, а пока оттираешь палец, тени на веке начинают застывать. В общем, неудобно.

Покрытие у них от среднего к плотному, на полупрозрачную воздушную дымку (как с Шанель) они явно не рассчитаны. На веках тени ощущаются комфортно, точнее, не ощущаются никак.

Стойкость на 5+. В декабре этими тенями, причём без базы (не специально, просто забыла о базе — склероз) я накрасила глаза в буран, когда как ни поворачивайся и как ни наклоняй голову, снег мёл строго в лицо и кристаллами висел на ресницах. Теням весь этот погодный апокалипсис был по барабану — после этой экстремальной прогулки они не изменились вообще-вообще. Хотя они и к тёплой воде в душе тоже равнодушны.

Расход небольшой, тени тратятся очень медленно. Дело в том, что они весьма пигментированы, поэтому уже с 1 слоя дают насыщенный цвет.

Срок годности после открытия 2 года. Это достаточно много, и это хорошо. Надеюсь, в течение этого времени тени не изменят свою структуру.

Дневной свет:

Дневной свет и вспышка:

Вспышка:

И сравнительные фото для тех, у кого есть лимитка Шанель Иллюзьон д'Омбр №95 Mirage (лето-2014).

На улице в тени:

На улице на солнце:

Цена: купила за 200 с небольшим гривен как тестер. Обычная версия сейчас стоит 500 грн.
Срок использования: более полугода

Моя оценка Shiseido Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable: 5
Купила ли бы я вновь Shiseido Shimmering Cream Eye Color: оттенок BR 623 Shoyu посмотрела бы
Советую ли я Shiseido Shimmering Cream Eye Color: да

Anna_ku 20 января 2015, 05:16
Такой цвет необычный, и так Вы точно его описали. Понравилось, как на солнце искрится. Спасибо Вам за обзор!
Rossetto 20 января 2015, 05:20
Для меня точно был необычный, но я решила рискнуть)
Рада, если вам было интересно читать!
montanamontana 20 января 2015, 06:44
Люблю шисейдо, люблю их кремовые тени, люблю их сихие тени)) у меня 3 баночки, 2 новых версии и1 старая. На этот оттенок как то не обратила внимание
Rossetto 20 января 2015, 16:00
Мне их сухие тени нравятся больше.
Но недавно мне дали палетку с тремя пробниками кремовых теней, т.ч. я попробую ещё 3 оттенка.
kelpie 20 января 2015, 07:36
Красота какая, спасибо за обзор!
KSeniia_S 20 января 2015, 08:00
Благородная зелень. Очень понравилось, как тени гармонируют с цветом волос, глаз. Отличная альтернатива таупу для кареглазок.
Rossetto 20 января 2015, 16:02
Для меня самой это было приятной неожиданностью!
Klavas 20 января 2015, 08:55
Спасибо за подробный пост, цвет универсальный мне кажеться. Очень люблю тени по фактуре подтаявшего масла:) смотряться влажным финишем.
Rossetto 20 января 2015, 16:04
Не соглашусь, что универсальный. Не очень вижу его на холодных цветотипах.

что делаЕТ/ЮТ? — кажеТСя, смотряТСя
Klavas 20 января 2015, 20:26
Планшет все правит :) и в кафе в комндировке
marusya_s 20 января 2015, 09:06
«Рабочий» оттенок, я такие обожаю. Никогда не пропадет. С Вашим оттенком волос и глаз — идеальное сочетание!
Rossetto 20 января 2015, 16:05
Да, очень рабочий! Спасибо!
LILY 20 января 2015, 09:18
Красиво глаза красишь ( красивые глаза красиво красишь))))
Тебе идет невероятно, абсолютная гармония — цвет волос, глаз, кожи…

Да, мокрый песок) так и есть) С английского sable переводится как «соболь», тоже подходит...)
LILY 20 января 2015, 09:25
знаю, что ты имела в виду французский)
Rossetto 20 января 2015, 16:06
Вот да, я сначала сомневалась между двумя языками, но когда разглядела явную зелёную составляющую, то точно решила насчёт песка) Соболей зелёных не бывает, только мексиканские тушканы)))
LILY 20 января 2015, 16:13
  плюс 100)))))
Ильф и Петров одесситы, тебе ли не знать про тушкана)))))))
Vidija_17 20 января 2015, 09:52
Сам по себе цвет спецефический, но на глазах смотрится очень гармонично и привлекательно!
Описание цвета обалденное, лучше не придумаешь!
Rossetto 20 января 2015, 16:08
Соглашусь, что специфический! На деле сложнее, чем сначала кажется.
Спасибо! Что-то меня понесло в лирику, обычно я без неё обхожусь))
shoovi 20 января 2015, 09:55
Люблю кремовые тени этой марки, и, кстати, они не засыхали у меня в баночке спустя годы) этот оттенок очень понравился!
Rossetto 20 января 2015, 21:56
О, это очень обнадёживает — что спустя годы они в сознании)) Спасибо!
man_i_ya 20 января 2015, 10:29
Красиво, мне очень понравилось на веках! при моей любви к кремовым теням, марки шисейдо у меня нет, просто ее в офф- лайне у нас нет)
Rossetto 20 января 2015, 22:30
У нас кремовые шайбочки и палетки-тройки ещё можно найти, а вот однушек просто нет в стране, Шисейдо их сюда давно не поставляют. К тому же, консультанты говорят, что их сняли с производства. Может, обновят и новую версию начнут возить?..
man_i_ya 21 января 2015, 11:26
У нас наоборот есть тройки и однушки шисейдо, но нет кремовых) может и к лучшему) мои косметические хотелки и так не переводятся. Можно совет: ищу подводку или карандаш спокойного синего (не электрик) цвета, посоветуйте, пожалуйста?
Rossetto 21 января 2015, 18:45
Честно говоря, спокойный синий — это совсем не мой цвет: ни в косметике, ни в одежде. У меня есть один синий карандаш — Мэйбеллин Мастер Драма, он мне очень нравится, когда иногда (редко-редко) я им пользуюсь.
annvermilion 20 января 2015, 10:30
Цвет оказался таким обманчивым. Но на глазах он шикарен!
Rossetto 20 января 2015, 22:32
На глазах он оказался гораздо интереснее, чем на руке.
jbarda4ok 20 января 2015, 12:10
Вот ни за что бы не остановила свой выбор на этом оттенке, если бы не ваш пост! Хотя, в Шисейдо умеют создавать великолепные глубокие оттенки.
Rossetto 20 января 2015, 22:31
Да, на стенде он совсем неприметный.
beautiful_melanholy 20 января 2015, 12:16
очень красивый оттенок, очень!
для меня в тенях главное, помимо легкости нанесения/стойкости и проч., чтобы цвет не уходил в фиолет, это часто бывает, может из-за цвета кожи, не знаю) получаются припухлости вместо век) ой, мы это обсуждали раньше? или нет…
румяна /помада фиолетовых оттенков мне идет, а вот тени ни в какую, увы. так что да, надо взять этот песочек на заметку, посмотреть как он будет с моими зеленым глазами. ой, прям до дрыжиков нравится цвет!
спасибо
Rossetto 20 января 2015, 22:34
Спасибо, Саша! Вроде не обсуждали :-) Но я понимаю, что ты имеешь в виду.

На тебе, мне кажется, будет стильно. Ты в любом случае сумеешь их обыграть, мне кажется.
А вот фиолетовый я в самом деле почему-то не вижу на тебе, хоть и зелёные глаза.
Adelana 20 января 2015, 12:19
Замечательный пост! Даже решила достать давно лежащие без дела тени в этом оттенке и дать им новую жизнь!
Хочу уточнить — какую кисть используете?
Rossetto 20 января 2015, 22:35
А почему вы их отложили подальше, что смутило: цвет или особенности текстуры?

Кисть использую самую обыкновенную — плоскую синтетическую.
Adelana 20 января 2015, 22:45
Просто в моём арсенале были, как мне казалось, более интересные оттенки. Но сегодня я убедилась, что эти тени вполне достойны более частого применения! Оттенок замечательный, ну а текстура кремовых теней этой марки всегда была выше всяких похвал.
Shinkirou 20 января 2015, 12:47
Такой необычный оттенок!
Rossetto 20 января 2015, 22:36
Не могу не согласиться!
Tilansija 20 января 2015, 13:06
Великолепно Вы его показали! У меня Мист и Патина. Мист универсален и покладист до невозможности, а вот с Патиной я не справляюсь. Растушевать её выше моих возможностей.
Rossetto 20 января 2015, 22:38
Патина оооочень мне нравится, но на других. Не мой оттенок.
Наталья Да Винчи его очень хорошо показывала, во всех нюансах.

А Мист, кажется, мне в подарок попал — в палетку из 3-х пробников. Всё никак руки не дойдут.
Baryshulya 20 января 2015, 13:34
Очень красивый и приятный цвет! Замечательно смотрится на веках и вам идет)видно что качественные тени. Теперь тоже такие хочу)
Rossetto 20 января 2015, 22:40
Если они для вашего цветотипа, то могут стать если не универсальными, то всё равно очень часто используемыми.
MissDifferentA 20 января 2015, 14:46
Сложный оттенок. В баночке коричневый, а на ваших глазах я вижу болотный цвет. Очень подходит кареглазкам, и мне такой тоже подойдет… Но почему-то мне с таким цветом скучно, не нравятся подобные оттенки на себе( Ваш макияж мне очень понравился, варианты тушевки теней и уголок «под стрелочку» — тоже. Но больше всего понравился сам пост!)
Rossetto 20 января 2015, 22:46
Это цвет для тёплых цветотипов. Возможно, поэтому я тоже считаю, что он вас не украсит, честно говоря. Зато отпадно будут смотреться синие и голубые, которые в этой же линейке просто супер каких оттенков.
Chiara_Manzoni 20 января 2015, 15:41
Мне аж йодом и солью запахло)
Очень необычный оттенок, понравилось сочетание с карими глазами и светлыми волосами.
Rossetto 20 января 2015, 22:47
Спасибо как за литературную, так и за визуальную оценку!
Isterika 20 января 2015, 16:35
Мне такие пойдут)) Не умею кремовые тени наносить кистями, только пальцами… А раз стойкость хорошая, значит точно буду брать. Мне кремовые от Мейбеллин нравятся, стойкие и легкие в нанесении, но палитра убогая…А Шанель на мне вообще не держатся.
Rossetto 20 января 2015, 22:50
Вот они такие же бронебойно стойкие, как Мэйбеллин, но помягче, «посливочнее», текстурой.
Lalique 20 января 2015, 19:10
Вдохновенная красота
Rossetto 20 января 2015, 22:50
Большое спасибо!
Kornishon 20 января 2015, 20:05
К концу поста поняла, что оттенок «мой», и этому поспособствовало ваше фото с открытым глазом))
Буду искать)
Rossetto 20 января 2015, 22:51
Ваш! :-)
Это не лимитка, думаю, поиски будут не долгими)
Hadija1991 20 января 2015, 20:18
Такое приятное сияние имеет этот интересный оттенок. Очень красиво!
Ваш макияж с этими тенями безумно понравился.
Спасибо за идеальный обзор
Rossetto 20 января 2015, 22:52
Ага, и это притом, что заметного шиммера — 0.
Спасибо за столь высокую оценку :-)
Latte 20 января 2015, 20:26
Отличные тени, одни из моих любимых… Но мне как человеку, не знающему французский, думалось, что Sable -это соболь (англ.) )))) Я еще думала, какие -то у японцев соболя светлые)))), да еще и с зеленцой. У меня глаза чуть темнее этого оттенка.
Rossetto 20 января 2015, 22:54
Я тоже думала, что же они имели в виду, но потом вспомнила свою муфту: она точно не зеленоватая))) Ну, может, это после Фукусимы у японцев завелись зелёные соболя, мало ли. Соболь Баскервилей)

Вам, наверное, они подошли бы, раз так?
Latte 21 января 2015, 20:00
так они и подходят -ношу с удовольствием)
Rossetto 21 января 2015, 20:02
Ой, простите, я прохлопала, что они одни из ваших любимых))) Сконцентировалась на переводах))
Natalia_Bos 21 января 2015, 17:23
Классный оттенок! Обожаю такие))
Rossetto 21 января 2015, 18:52
И я)
А на стенде он совсем неприметный ;-)
Sandrinka 22 января 2015, 12:12
Мне очень понравилось как вы нанесли тени. И сам оттенок, очень интересный.
Rossetto 22 января 2015, 16:27
Спасибо большое! :-)
Mursilka 22 января 2015, 16:37
Люблю такой оттенок, здорово подходит карим глазам. Ещё один отличный продукт Шисейдо.
Мне тоже понравилась эта «тене-стрелка»  .
Rossetto 22 января 2015, 16:44
Кстати, она тогда у меня случайно получилась — стереть косяк уже было нельзя, пришлось выводить стрелку)) Это как раз к тому, что тени застывают быстро ;-)

У меня 3 оттенка лежат в пробной минипалетке, всё никак не попробую — там цвета все не мои, т.ч. и хочется, и колется)))
murnails 25 января 2015, 05:36
Самый любимый оттенок в кремовой линейке Шисейдо и очень понравился отзыв на него
Стойкость, действительно, зашкаливает в любую погоду и это при том, что смывается даже самым примитивным средством. Недавно купила 2й экземпляр; 1й 'ушёл' за 2 осенне-зимних сезона — в 80% они у меня на веках; использую в дуэте с wt901-mist (по верхнему веку легким касанием прохожусь). Купила также gr707-patina, но к ним рука тянется редко, хотя тоже красивый оттенок:)
Rossetto 25 января 2015, 20:01
О да, Патина очень красивый оттенок!
Мист у меня дали в маленьком пробнике, ещё не открывала)

Мне ещё Moss нравится, но у меня такого же цвета тени есть в сухом варианте)
murnails 25 января 2015, 21:24
Moss — освежаюший оттенок. В весне будут новые тона и зелень в том числе, надо будет посмотреть:)