Мокрый песок под водорослями. Shiseido Makeup Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable На коробочках продуктов Шисейдо названия не пишутся никогда — на них только буквенные обозначения тонов и номера. Считаю эту двойную систему, а именно её буквенную составляющую, невероятно удобной (особенно для пудр и тональных кремов).
В данном случае буквы BR означают brown, и это значит, что доминирующий оттенок в тенях коричневый (BE — бежевый, GD — золотистый, GR — зелёный и т.д.).

Между тем, я к названиям косметики всегда отношусь с интересом. Номера помню только в момент покупки, а потом забываю, но названия — никогда. Всю косметику, что у меня есть, я знаю по именам) Мне интересно, чем руководствуются марки, когда выбирают наименования: иногда они простые и логичные, иногда кажутся парадоксально не объяснимыми, иногда — взятыми с потолка…

Что до названия теней Sable (сабль) — «песок» — то я могу только поаплодировать меткости определения цвета.

Именно так выглядит пропитанный водой песок Чёрного моря на самом стыке воды и суши. Иногда на нём остаются лежать водоросли — зелёные, бурые и жёлтые. Все эти цвета размешаны в базовом коричневом цвете теней и выглядывают наружу в зависимости от освещения.

На солнце:
Дневной свет:

Обычный дневной свет и закатное солнце:
Баночка пластиковая, не тяжёлая.

Текстура — чуть подтаявшее сливочное масло. На зефирность Шанель не похоже совсем, но зато похоже на Мэйбеллин, только Мэйбеллин — это чуть менее подтаявшее масло, чем Шисейдо.

Нанесение имеет некоторые особенности. А именно: не нужно зевать, нанося их, чтобы успеть растушевать. Нельзя сказать, что тени схватываются моментально, но всё равно достаточно быстро. После того, как застынут, изменить границы будет практически нереально.
Какого-либо аппликатора к теням не прилагается.
Я наношу обычной синтетической кистью. Пробовала и пальцем — наносить можно, но закрашивать внутренние уголки глаз и растушёвывать контур всё равно удобнее кистью, а пока оттираешь палец, тени на веке начинают застывать. В общем, неудобно.

Покрытие у них от среднего к плотному, на полупрозрачную воздушную дымку (как с Шанель) они явно не рассчитаны. На веках тени ощущаются комфортно, точнее, не ощущаются никак.

Стойкость на 5+. В декабре этими тенями, причём без базы (не специально, просто забыла о базе — склероз) я накрасила глаза в буран, когда как ни поворачивайся и как ни наклоняй голову, снег мёл строго в лицо и кристаллами висел на ресницах. Теням весь этот погодный апокалипсис был по барабану — после этой экстремальной прогулки они не изменились вообще-вообще. Хотя они и к тёплой воде в душе тоже равнодушны.

Расход небольшой, тени тратятся очень медленно. Дело в том, что они весьма пигментированы, поэтому уже с 1 слоя дают насыщенный цвет.

Срок годности после открытия 2 года. Это достаточно много, и это хорошо. Надеюсь, в течение этого времени тени не изменят свою структуру.

Дневной свет:
Дневной свет и вспышка:
Вспышка:
Мокрый песок под водорослями. Shiseido Makeup Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable Мокрый песок под водорослями. Shiseido Makeup Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable Мокрый песок под водорослями. Shiseido Makeup Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable
И сравнительные фото для тех, у кого есть лимитка Шанель Иллюзьон д'Омбр №95 Mirage (лето-2014).

На улице в тени:
На улице на солнце:
Цена: купила за 200 с небольшим гривен как тестер. Обычная версия сейчас стоит 500 грн.
Срок использования: более полугода

Моя оценка Shiseido Shimmering Cream Eye Color BR709 Sable: 5
Купила ли бы я вновь Shiseido Shimmering Cream Eye Color: оттенок BR 623 Shoyu посмотрела бы
Советую ли я Shiseido Shimmering Cream Eye Color: да
  • Anna_ku
  • 20 января 2015, 05:16
Такой цвет необычный, и так Вы точно его описали. Понравилось, как на солнце искрится. Спасибо Вам за обзор!
Для меня точно был необычный, но я решила рискнуть)
Рада, если вам было интересно читать!
Люблю шисейдо, люблю их кремовые тени, люблю их сихие тени)) у меня 3 баночки, 2 новых версии и1 старая. На этот оттенок как то не обратила внимание
Мне их сухие тени нравятся больше.
Но недавно мне дали палетку с тремя пробниками кремовых теней, т.ч. я попробую ещё 3 оттенка.
  • kelpie
  • 20 января 2015, 07:36
Красота какая, спасибо за обзор!
Благородная зелень. Очень понравилось, как тени гармонируют с цветом волос, глаз. Отличная альтернатива таупу для кареглазок.
Для меня самой это было приятной неожиданностью!
  • 20 января 2015, 08:55
Спасибо за подробный пост, цвет универсальный мне кажеться. Очень люблю тени по фактуре подтаявшего масла:) смотряться влажным финишем.
Не соглашусь, что универсальный. Не очень вижу его на холодных цветотипах.

что делаЕТ/ЮТ? — кажеТСя, смотряТСя
  • 20 января 2015, 20:26
Планшет все правит :) и в кафе в комндировке
«Рабочий» оттенок, я такие обожаю. Никогда не пропадет. С Вашим оттенком волос и глаз — идеальное сочетание!
Да, очень рабочий! Спасибо!
  • 20 января 2015, 09:18
Красиво глаза красишь ( красивые глаза красиво красишь))))
Тебе идет невероятно, абсолютная гармония — цвет волос, глаз, кожи…

Да, мокрый песок) так и есть) С английского sable переводится как «соболь», тоже подходит...)
  • 20 января 2015, 09:25
знаю, что ты имела в виду французский)
Вот да, я сначала сомневалась между двумя языками, но когда разглядела явную зелёную составляющую, то точно решила насчёт песка) Соболей зелёных не бывает, только мексиканские тушканы)))
  • 20 января 2015, 16:13
  плюс 100)))))
Ильф и Петров одесситы, тебе ли не знать про тушкана)))))))
Сам по себе цвет спецефический, но на глазах смотрится очень гармонично и привлекательно!
Описание цвета обалденное, лучше не придумаешь!
Соглашусь, что специфический! На деле сложнее, чем сначала кажется.
Спасибо! Что-то меня понесло в лирику, обычно я без неё обхожусь))
  • shoovi
  • 20 января 2015, 09:55
Люблю кремовые тени этой марки, и, кстати, они не засыхали у меня в баночке спустя годы) этот оттенок очень понравился!
О, это очень обнадёживает — что спустя годы они в сознании)) Спасибо!

Красиво, мне очень понравилось на веках! при моей любви к кремовым теням, марки шисейдо у меня нет, просто ее в офф- лайне у нас нет)
У нас кремовые шайбочки и палетки-тройки ещё можно найти, а вот однушек просто нет в стране, Шисейдо их сюда давно не поставляют. К тому же, консультанты говорят, что их сняли с производства. Может, обновят и новую версию начнут возить?..

У нас наоборот есть тройки и однушки шисейдо, но нет кремовых) может и к лучшему) мои косметические хотелки и так не переводятся. Можно совет: ищу подводку или карандаш спокойного синего (не электрик) цвета, посоветуйте, пожалуйста?
Честно говоря, спокойный синий — это совсем не мой цвет: ни в косметике, ни в одежде. У меня есть один синий карандаш — Мэйбеллин Мастер Драма, он мне очень нравится, когда иногда (редко-редко) я им пользуюсь.
Цвет оказался таким обманчивым. Но на глазах он шикарен!
На глазах он оказался гораздо интереснее, чем на руке.
Вот ни за что бы не остановила свой выбор на этом оттенке, если бы не ваш пост! Хотя, в Шисейдо умеют создавать великолепные глубокие оттенки.
Да, на стенде он совсем неприметный.
очень красивый оттенок, очень!
для меня в тенях главное, помимо легкости нанесения/стойкости и проч., чтобы цвет не уходил в фиолет, это часто бывает, может из-за цвета кожи, не знаю) получаются припухлости вместо век) ой, мы это обсуждали раньше? или нет…
румяна /помада фиолетовых оттенков мне идет, а вот тени ни в какую, увы. так что да, надо взять этот песочек на заметку, посмотреть как он будет с моими зеленым глазами. ой, прям до дрыжиков нравится цвет!
спасибо
Спасибо, Саша! Вроде не обсуждали :-) Но я понимаю, что ты имеешь в виду.

На тебе, мне кажется, будет стильно. Ты в любом случае сумеешь их обыграть, мне кажется.
А вот фиолетовый я в самом деле почему-то не вижу на тебе, хоть и зелёные глаза.
  • Adelana
  • 20 января 2015, 12:19
Замечательный пост! Даже решила достать давно лежащие без дела тени в этом оттенке и дать им новую жизнь!
Хочу уточнить — какую кисть используете?
А почему вы их отложили подальше, что смутило: цвет или особенности текстуры?

Кисть использую самую обыкновенную — плоскую синтетическую.
  • Adelana
  • 20 января 2015, 22:45
Просто в моём арсенале были, как мне казалось, более интересные оттенки. Но сегодня я убедилась, что эти тени вполне достойны более частого применения! Оттенок замечательный, ну а текстура кремовых теней этой марки всегда была выше всяких похвал.
Такой необычный оттенок!
Не могу не согласиться!
Великолепно Вы его показали! У меня Мист и Патина. Мист универсален и покладист до невозможности, а вот с Патиной я не справляюсь. Растушевать её выше моих возможностей.
Патина оооочень мне нравится, но на других. Не мой оттенок.
Наталья Да Винчи его очень хорошо показывала, во всех нюансах.

А Мист, кажется, мне в подарок попал — в палетку из 3-х пробников. Всё никак руки не дойдут.
Очень красивый и приятный цвет! Замечательно смотрится на веках и вам идет)видно что качественные тени. Теперь тоже такие хочу)
Если они для вашего цветотипа, то могут стать если не универсальными, то всё равно очень часто используемыми.
Сложный оттенок. В баночке коричневый, а на ваших глазах я вижу болотный цвет. Очень подходит кареглазкам, и мне такой тоже подойдет… Но почему-то мне с таким цветом скучно, не нравятся подобные оттенки на себе( Ваш макияж мне очень понравился, варианты тушевки теней и уголок «под стрелочку» — тоже. Но больше всего понравился сам пост!)
Это цвет для тёплых цветотипов. Возможно, поэтому я тоже считаю, что он вас не украсит, честно говоря. Зато отпадно будут смотреться синие и голубые, которые в этой же линейке просто супер каких оттенков.
Мне аж йодом и солью запахло)
Очень необычный оттенок, понравилось сочетание с карими глазами и светлыми волосами.
Спасибо как за литературную, так и за визуальную оценку!
Мне такие пойдут)) Не умею кремовые тени наносить кистями, только пальцами… А раз стойкость хорошая, значит точно буду брать. Мне кремовые от Мейбеллин нравятся, стойкие и легкие в нанесении, но палитра убогая…А Шанель на мне вообще не держатся.
Вот они такие же бронебойно стойкие, как Мэйбеллин, но помягче, «посливочнее», текстурой.
  • Lalique
  • 20 января 2015, 19:10
Вдохновенная красота
Большое спасибо!
К концу поста поняла, что оттенок «мой», и этому поспособствовало ваше фото с открытым глазом))
Буду искать)
Ваш! :-)
Это не лимитка, думаю, поиски будут не долгими)
Такое приятное сияние имеет этот интересный оттенок. Очень красиво!
Ваш макияж с этими тенями безумно понравился.
Спасибо за идеальный обзор
Ага, и это притом, что заметного шиммера — 0.
Спасибо за столь высокую оценку :-)
  • 20 января 2015, 20:26
Отличные тени, одни из моих любимых… Но мне как человеку, не знающему французский, думалось, что Sable -это соболь (англ.) )))) Я еще думала, какие -то у японцев соболя светлые)))), да еще и с зеленцой. У меня глаза чуть темнее этого оттенка.
Я тоже думала, что же они имели в виду, но потом вспомнила свою муфту: она точно не зеленоватая))) Ну, может, это после Фукусимы у японцев завелись зелёные соболя, мало ли. Соболь Баскервилей)

Вам, наверное, они подошли бы, раз так?
  • 21 января 2015, 20:00
так они и подходят -ношу с удовольствием)
Ой, простите, я прохлопала, что они одни из ваших любимых))) Сконцентировалась на переводах))
Классный оттенок! Обожаю такие))
И я)
А на стенде он совсем неприметный ;-)
Мне очень понравилось как вы нанесли тени. И сам оттенок, очень интересный.
Спасибо большое! :-)
Люблю такой оттенок, здорово подходит карим глазам. Ещё один отличный продукт Шисейдо.
Мне тоже понравилась эта «тене-стрелка»  .
Кстати, она тогда у меня случайно получилась — стереть косяк уже было нельзя, пришлось выводить стрелку)) Это как раз к тому, что тени застывают быстро ;-)

У меня 3 оттенка лежат в пробной минипалетке, всё никак не попробую — там цвета все не мои, т.ч. и хочется, и колется)))
Самый любимый оттенок в кремовой линейке Шисейдо и очень понравился отзыв на него
Стойкость, действительно, зашкаливает в любую погоду и это при том, что смывается даже самым примитивным средством. Недавно купила 2й экземпляр; 1й 'ушёл' за 2 осенне-зимних сезона — в 80% они у меня на веках; использую в дуэте с wt901-mist (по верхнему веку легким касанием прохожусь). Купила также gr707-patina, но к ним рука тянется редко, хотя тоже красивый оттенок:)
О да, Патина очень красивый оттенок!
Мист у меня дали в маленьком пробнике, ещё не открывала)

Мне ещё Moss нравится, но у меня такого же цвета тени есть в сухом варианте)
Moss — освежаюший оттенок. В весне будут новые тона и зелень в том числе, надо будет посмотреть:)