17.06.2014

Мои кисти от М.А.С

Добрый день!
Прежде чем купить профессиональные кисти я долго думала какой марке отдать предпочтение. Выбирала между (Sigma, Make Up For Ever, Dior, Chanel, Sephora, М.А.С). Хотелось купить что-то по настоящему стоящее своих денег, а не платить лишь за бренд и оформление.

Просмотрев многочисленные отзывы о кисточках, я остановилась свой выбор на M.A.C. Безусловно повлияли и восторженные отзывы об этой фирме, но определиться в их пользу мне помогла информация о том, что они не обрезные, а наборные. Т.е. придавая им форму ворсинки подбираются нужной длины вручную, их не обстригают до нужной формы. Наверное благодаря этому кисточки М.А.С считаются одними из лучших.
Оставалось лишь определиться какие именно кисти мне нужны. Визажисты утверждают, для того, чтобы создать идеальный макияж, приближенный к профессиональному, нужно как минимум 5 кистей: для тона (пудры, румян), кисть для нанесения теней, кисть для растушевки теней, кисть для помады, кисть для бровей, кисть для корректора.
Тональным кремом я не пользуюсь (да и корректором тоже), люблю пудры-вуальки, помаду наношу чаще из стика, а вот тени моя слабость. Именно кисти для теней я выбирала наиболее тщательно.
Ознакомившись с ассортиментом кисточек фирмы М.А.С, поняла насколько я «темный лес» во всем этом. Ведь у этой фирмы десятки кистей (одних кисточек для теней больше 20) самой различной формы. Ну и какие же выбрать?! И какой ворс лучше натуральный или синтетический?! Вначале я думала, что натуральный (ну конечно он ведь дороже!). Оказалось все зависит от текстуры продукта. Синтетических кисти лучше «отдают» продукт за счет того что у них все волоски один к одному и нет полых волосков как в натуральных. За счет этого они идеально подходят для нанесения тонального средства, масок и кремов. А вот для теней лучше подходит натуральный ворс, он мягче и гибче. За счет этого лучше растушевывается и не царапает кожу.

Для теней я выбрала себе 3 натуральные кисточки:

Кисть M.A.C Eye Shader Brush #239. Я чаще пользуюсь сухими тенями поэтому для набора теней остановила свой выбор на М.А.С #239 (у нее существует клон 242 кисточка, но она синтетическая и лучше подходит для кремовых теней). Кисточка очень плотно набита, волоски не торчат, хорошо держит форму и при этом она очень мягкая. Очень хорошо набирает тени. Читала по отзывам, что для некоторых кисть великовата для формы глаза. Причем, если использовать один оттенок, то никаких проблем не возникает, но если нужно нанести несколько разных оттенков становится неудобно. Я спросила у консультанта М.А.С об этом, на что девушка мне ответила, что есть кисть меньше — номер ее 213. Посмотрев на нее, мне показалось что она меньше набита и для моего века она маловата, поэтому я выбрала 239. О чем ни секунды не жалею.
Производитель: Япония
Стоимость: 1420 руб.
Срок использования: полгода

Кисть M.A.C Blending Brush #217 (кисть для нанесения и растушевки теней)
Ей вполне можно сделать весь макияж глаз. Т.е если у вас есть эта кисточка, покупать 239, к примеру, совсем не обязательно. Она незаменима именно для растушевки теней. С этой задачей кисть справляется на ура. У кисточки овальный, достаточно упругий кончик. Тени можно растушевать быстро, буквально на бегу. Стирает четкие границы между темным и светлым оттенками создавая плавные переходы.
Мой маст хэв, очень ею довольна.
Оценка: только 5
Страна производитель: Япония
Стоимость: 1190 руб.
Срок использования: полгода

Кисть M.A.C Pencil Brush #219 (кисть карандаш).
Отлично растушевывает карандаш и наносит тени в складку. Хорошо держит форму, но при этом мягкая. До того, как я ее купила, мучилась с тем, что темный оттенок «выбегал» за пределы складки века и получалось некрасивое, неаккуратное темное пятно. Приходилось долго растушевывать. С этой кистью я забыла об этой муторной работе. Отличная кисть.
Страна производитель: Япония
Стоимость: 1420 руб.

Кисть М.А.С Buffer Brush #182
Совсем недавно у нас в городе открылся официальный магазин М.А.С и там я купила себе еще кисть для пудры #182. Пушистая, округлая кисть, из очень мягкого, натурального ворса козы. Предназначена для безупречной растушевки пудры. Очень плотно набита.Кисть равномерно распределяет продукт по коже, тон ее становится идеально ровным! Позволяет создать, как легкое, невесомое покрытие, так и плотное покрытие (если это необходимо). Пользоваться ею одно удовольствие она очень мягкая.
Мой пушистый комочек.
Страна производитель: Китай
Стоимость: 2450 руб
Срок использования: 14 дней

Мою я кисти детским шампунем. Сушу их горизонтально на полотенце (так как если сушить в вертикальном положении вода может попасть в место склейки, ворс испортится и начнет выпадать)

Покупками я довольна на 100%, планирую купить себе еще пару кисточек этой фирмы.

Вот кажется и все.
Спасибо за внимание. Надеюсь была полезна.
Я Элина и ко мне на ты)

Rossetto 17 июня 2014, 18:14
Очень ценю посты о кистях. Большое вам спасибо!
ElinaT 17 июня 2014, 18:25
Пожалуйста  . Спасибо, что читаете.
idi_spi 17 июня 2014, 18:18
Присоединяюсь к вышесказанному!
Я в этом деле — профан, поэтому стараюсь впитывать все тонкости
ElinaT 17 июня 2014, 18:29
Я тоже профан  . Всё, что узнала от других и в процессе пользования кисточками здесь написала. Рада, что была полезна.
karmelita-05 17 июня 2014, 19:35
Все эти кисти действительно хороши) особенно легендарная 217) Но вот искренне не советую покупать большие кисти для пудры МАС. На мой взгляд, они очень колючие. С моими любимыми Shiseido из белочки просто небо и земля(
ElinaT 17 июня 2014, 20:25
Я тоже слышала, что большие кисти колючие, но сама даже не трогала их. Целенаправленно шла за кабуки, она очень мягкая.
plal 18 июня 2014, 10:54
Точно, колючие. А ещё сыпятся и красятся
galliano_girl 18 июня 2014, 13:07
Они действительно колючие если их мыть обычным шампунем или мылом, а если мыть как надо то они становятся такие же мягкие как при покупке)
ElinaT 18 июня 2014, 13:11
Наверное поэтому мне они совсем жесткими не кажутся. Даже 219 очень бережна к веку
karmelita-05 18 июня 2014, 14:19
Если их мыть жидкостью МАС — все равно жесткие и колючие. Я сравниваю с Шисейдо. Даже сравнивать их нельзя. Зато 217 отличная, и 210-210 работают как и положено.
Natalia_Bos 17 июня 2014, 19:39
МАС — отличные кисти. Я потихоньку пополняю ими свою коллекцию.
ElinaT 17 июня 2014, 20:27
У Вас кисточек для подводки случайно нет? Планировала купить 210 и 263.
Natalia_Bos 18 июня 2014, 11:09
У меня 212 — плоская. Я ею тоненькие стрелки рисую.
ElinaT 18 июня 2014, 23:31
Спасибо, буду знать) мне как раз для тонких стрелок нужна
zebrafish 18 июня 2014, 23:26
Можно вклинюсь? У меня есть 263 для подводки, хорошая кисточка :)
ElinaT 18 июня 2014, 23:33
Спасибо, тогда точно возьму)
Jem4ujina 17 июня 2014, 19:43
У меня тоже есть #239, служит мне верой-правдой второй год.
LookLoo 17 июня 2014, 20:43
Отличный пост, информативный. Я б не рекомендовала эти кисти тем, кто хочет купить «помощниц на долго». Имея в арсенале практически все легендарные кисти могу сказать что они очень жесткие (если есть с чем сравнивать). Обратите внимание на кисти Tom Ford, они гораздо качественнее и прослужат гораздо дольше.
Из МАС попробуйте кисть 263 (скошенную для подводки) и 187 (дуофибра). Вот они очень достойные и за 3 года ни чуть не изменились и не стали колючками
ElinaT 17 июня 2014, 21:18
Спасибо, обязательно присмотрюсь. Дуофибру очень хотела, но слышала, что она больше для тонального крема подходит, а им я не пользуюсь. Хотелось прикупить кисть для румян, подводки, возможно еще какую-нибудь для создания эффекта smoky eyes (слышала 214 лучше всего подходит для этого). Думаю это не последние мои кисточки и будет еще один пост.
Ulyana_Nasonowa 17 июня 2014, 20:57
Спасибо за толковый и понятный обзор, теперь я знаю, какие именно кисти от МАС для глаз выбрать))
ElinaT 17 июня 2014, 21:19
Рада что смогла помочь определиться с выбором
Ulyana_Nasonowa 17 июня 2014, 21:21
Если будут еще кисти — обязательно пишите, буду ждать пост)
ElinaT 17 июня 2014, 21:26
Договорились
Matreshka 17 июня 2014, 21:38
Да, МАС всё-таки отличные кисточки, особенно часто пользуюсь 217 и кабуки. Есть ещё 219 и 228, но ими пользуюсь редко.
4mone4ka 17 июня 2014, 21:44
217   иногда могу весь макияж глаз одной только этой кистью сделать, после ее покупки на полгода забросила кисть #224. Теперь хочу еще карандашную кисть. Как хорошо у Вас детский шампунь «беляшиков» отмывает
Lolli_Jolly 17 июня 2014, 22:10
Есть все эти кисти, кроме кабуки. 219я ну очень жесткая, царапает веко. Не пользуюсь. 293 моя любимица, как и 217я. Что странно — недавно приехали мои кисточки Хакуходо, взяла два аналога 217ой — они не то..217 более жесткая, что помогает отлично тушевать, хакуходовские — просто невообразимо нежные (одна белая козочка, другая черная белочка), ими тушевать капризные теньки ну никак не получается! возможно нужны более мягкие тени.
MBeauty 18 июня 2014, 00:18
С кистями МАС, как и всем брендом в общем, у меня не сложилось.
219 кисть-карандаш ужасно царапает и раздражает кожу вокруг глаз. Пользовалась ей один раз, потом вернула в магазин. У Хакуходо аналогичная кисть намного мягче.
217 — не понравилась, слишком большая кисть и для меня неудобна, я люблю детальную проработку маленькими кисточками. Опять же, заменила ее на Хакуходо. Конечно, тут все индивидуально, но для меня эта кисть оказалась бесполезна.
239 — неплохая кисть, справляется со своей работой, но сменила и ее на более мягкую и приятную.
В целом, кисти МАС не стоят своих денег, особенно в России/Украине.
ElinaT 18 июня 2014, 09:32
И правда все индивидуально. Конечно я не пробовала кисти других марок (разве что дорожный набор от Chanel имеется), но осталась полностью довольна этими. 219 для меня совсем не царапает веко, с ней так аккуратно получается прорабатывать уголок глаза. За полгода использования она у меня не изменилась. Но Вы правы цены конечно завышены.
KSeniia_S 18 июня 2014, 12:31
А на какую Хакуходо вы заменили 217?
MBeauty 18 июня 2014, 20:09
J5529 Она немного отличается по форме(217 овальная у основания, а J5529 -круглая), но зато в два раза меньше. Для меня удобнее, так как я люблю работать маленькими кистями.
Nameless 18 июня 2014, 18:23
Подписываюсь под каждым словом! Начала знакомство с кистями мак с 217, на ней же и закончила — иногда ее использую, но она колючая, дурацкой формы и волоски торчат, у меня куча других кистей от $3 до $20 намного лучше 217-ой. Та же хакуходо даже дешевле ($18 против $23 или типа того маковской). Про СНГшные цены на мак я вообще молчу — это вообще что-то бессовестное.
Elena9841 19 июня 2014, 08:38
Не берусь судить о цене, но я лично 2 кисти МАС покупала в Лондоне. Цена там такая же как в Москве по золотой карте РивГоша.
KSeniia_S 18 июня 2014, 12:30
Кисть M.A.C #217 давно у меня в хотелках. Подскажите, вас не затруднит померить ее ворс в длину и в ширину? И как у нее с пушистостью, не сильно она огромная?
ElinaT 18 июня 2014, 13:05
Длина: 1,5 см, ширина: 1 см. Достаточно большая и пушистая (ведь ее основное предназначение растушевка, а не набор теней).
Вот фото поближе:
KSeniia_S 18 июня 2014, 13:23
Спасибо! А еще вопрос- она плоская или круглая?
ElinaT 18 июня 2014, 14:50
Скорее плоская. Но не настолько как, например, 249 кисть от МАС. Вот ее фото с официального сайта:
Кончик у 217 как бы овальной формы.
KSeniia_S 18 июня 2014, 14:54
Вы мне очень помогли, теперь я уверена, что эта кисть то, что мне нужно. Спасибо!
ElinaT 18 июня 2014, 15:02
Очень рада, что смогла Вам помочь)
mary_aile 20 июня 2014, 19:27
разглядывала в магазине легендарную 239, в итоге взяла 242 (почему-то они мне не показались совсем клонами по форме) — и я ее обожаю. до этого пользовалась Е60 сигмы (она, конечно, немного больше по размеру) — небо и земля, сигма как будто не переносит цвет на веко, а с 242 очень легко работать. Кисть-карандаш тоже больше нравится мак, аналогичная сигма царапалась и страшно лезла, может быть, конечно, мне попал неудачный экземпляр, но каждую неделю по несколько волосков. А вот скошенная кисть для стрелок у сигмы, на мой вкус, удобнее по сравнению с мак 266 — она мягче и уже.