Выбираем по составу: какая из баз безопаснее?

Добрых суток, красавицы!

С недавнего времени я, большой любитель читать Косметисту, поддалась общему увлечению разглядывания составов. К сожалению, я пока что так и не нашла приличного перечня, по которому могла бы проверять интересующие меня ингредиенты, а, между тем, вопросов все больше.

Сейчас я нахожусь перед выбором: продолжать ли мне использование Missha M BB Boomer, которому я была верна несколько лет, или заменить его на показавшуюся почти идентичной Clarins Eclat Minute Instant Light Radiance Base Complexion. Такие мысли появились у меня в голове после того, как я увидела в составе Миши парабены

Хотела бы спросить мнение тех, кто хорошо разбирается в составах косметики. Как вы думаете, какое из средств все же вреднее?

Составы я нашла в интернете.

Missha:
Water, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Butylene Glycol, Glycerin, PEG-10 Dimethicone, Arbutin, Sodium Chloride, Dicaprylyl Carbonate, Quaternium-18 Hectorite, Acrylates/Dimethicone Copolymer, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Triethoxycaprylylsilane, Adenosine, Talc, Aluminium Hydroxide, Stearic Acid, Chrysanthemum Morifolium Flower Extract, Coral Powder, Diamond Powder, Mannan, Squalane, Moringa Pterygosperma Seed Oil, Platinum Powder, Polymethylsilsesquioxane, Amethyst Powder, Pearl Powder, Tourmaline, Alcohol Denat, Tocopherol, Fragrance, Methylparaben, Chlorphenesin, Propylparaben, Ethylparaben, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, Benzyl Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Geraniol, Linalool, Coumarin, Citronellol, Alpha-Isomethyl Ionone.

Clarins:
water, cyclomethicone, isononyl isononanoate, propylene glycol, phenyl trimethicone, cetyl dimethicone, glycerin, vinyl dimethicone/methicone silsesquioxane crosspolymer, bis-peg/ppg-14/14 dimethicone, cyclopentasiloxane, sodium chloride, dipropylene glycol, silica, disteardimonium hectorite, fragrance, disodium edta, ethylparaben, methylparaben, sorbic acid, alcohol, triethoxycaprylylsilane, peg/ppg-20/15 dimethicone, mannitol, hydrolyzed wheat protein, alumina, sucrose, phenoxyethanol, peg-40 hydrogenated castor oil, yeast extract, panax ginseng root extract, tilia cordata wood extract, horse chestnut seed extract, calcium pantothenate, biotin, benzyl benzoate, butylphenyl methylpropional, hexyl cinnamal, hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, alpha-isomethyl ionone, citronellol, linalool, limonene, eugenol. May contain: mica, iron oxides, titanium dioxide.

Буду признательна!
А у Вас на базу missha какая-то аллергия или проблемы с кожей?
Если нет, не вижу проблемы перестать пользоваться любимым продуктом.
А база Кларанс эта очень хорошая, мне нравится как она разглаживает кожу, сверху достаточно пройтись легкой пудрой. Но это точно продукт не на каждый день.
а почему считаете, что не на каждый день? просто Мишку использую ежедневно, увлажняет + хорошо ложится тон (у меня это бб-крем).
меня напугали парабены. я очень боюсь всего, что может (пусть и по слухам) дать канцерогенный эффект
зачем перегружать кожу, причем неважно проблемную или нормальную/здоровую еще и слоем базы каждый день? не вижу в этом необходимости. Коэе нужно дышать, отдыхать, например, моя кожа, отдыхает под легким слоем пудры-вуали. Нет, кожа неидеальна, но по слоями баы, тона, пудры она лучше точно не станет.
  • Anasty
  • 29 марта 2014, 17:41
Рассматривать составы имеет смысл в том случае, если Вы подозреваете, что кожа нехорошо реагирует на какой-то компонент (забиваются поры, появляются высыпания, аллергические реакции и т.д.). Если никаких проблема нет, то и заморачиваться, на мой взгляд, не стоит.

По составам базы очень похожие, сложно сказать, какая лучше (у Clarins, правда, заявлены натуральные экстракты, но так как они следуют в списке после отдушек...).
а у Мишки всякие алмазные пудры=)
насчет реакции — вроде пока база ни на что не влияла. но, как я писала выше, меня напугали парабены, возможный эффект от них в будущем…
  • Anasty
  • 29 марта 2014, 18:23
Бояться или не бояться парабенов — Ваше персональное решение, но как по мне, то лучше уж парабены, чем целый ворох микробов и бактерий (а пока ещё консерванта лучше, чем эти самые парабены, не изобрели).
тоже верно… просто, помню, одно время настоящий бум был — запугивали парабенами, мол, от них рак и все такое. а я ввиду наследственности страшно боюсь всего, что может спровоцировать рак(((
Хочу Вам сказать, что рак сейчас не выбирает. И не передается по наследству. Может заболеть любой человек, даже если человек следит за собой. Если смогу, скину вам документальный фильм, который просмотрела. Хотя я эту версию слышала от врача, я не поверила. А после просмотра фильма поверила.
ну, как раз таки передается, это ведь доказано. не весь, конечно…
Мне кажется, что рак сейчас не выбирает. Работаю в медицинской сфере и столько больных на рак. Очень много… Это хуже гриппа. И есть люди, которые за собой следили, правильно питались… Конечно, надо следить, но нету в этом мире никаких гарантий!
Нормальные базы, сильно друг от друга не отличаются. В первой из хорошего сквалан вижу, но и во второй какие-то экстракты есть.
смотрела по какой-то базе в интернете, первой попавшейся, так там почти весь состав — вредность… причем у обоих))) но у Миши парабены, которыми всех пугают
Не тем пугают.
напугайте еще чем-нибудь) я хочу знать все!
Да нуу, я больше про полезное люблю
В Clarins тоже парабены есть, посмотрите в составе. Так что если весь сыр-бор из-за них, то обе базы в этом плане одинаковы.
И я согласна с Anasty, парабены в небольшом количестве не так уж страшны.
видимо, смотрела я не сильно-то внимательно! спасибо… успокоили меня (и мой кошелек   ибо Мишка дешевле гораздо)
Составы почти одинаковые, есть и экстракты и химии много, производитель и не обещал вам натуральности средства. Более натуральные базы, вы можете купить в минеральных косметических компаниях. Я присматривалась к этой базе The ALL Natural Face Magic Vegan Eyeshadow Primer. Сейчас пользуюсь Urban Decay, она мне нравиться, тени очень красиво смотрятся на этой базе и она мне не сушит кожу вокруг глаз. А парабены, они может и не хорошо влияют на наш организм, но и новые консерванты, как Phenoxyethanol — очень плохо изучение учеными. И сейчас читаю статьи о Phenoxyethanol, очень плохо влияет на организм человека. Я не знаю, что хуже. Я считаю, что даже если есть парабены в составе, то главное, чтобы они были в конце состава. Иногда они бывают и посредине, и ближе к началу состава… Бывает и такое. Любой консервант- лучше, чтобы он бы в конце состава. Сейчас придумали новый консервант с редиски. Было у меня несколько средств с таким консервантом.
с редиски!   что только в ход не идет=) интересно, что из этого получится. а какие средства были?
Phenoxyethanol у Мишки гораздо ближе к концу, аа, лучше бы я не лезла в составы))) а Phenoxyethanol чего с организмом делает?
пс: это базы под тон, не для глаз. а есть что-то такого рода среди минеральной косметики?
Я, наверняка, не выспалась, поэтому написала вам о базе для глаз. Я не пользуюсь базами, потому что у меня легко забиваются поры и считаю, от этих баз кожа не дышит, весь этот силикон на коже. И часто замечаю на девушках, когда они смывают косметику, кожа очень бледная и не живая.
Сейчас пользуюсь минеральной пудрой Lucy minerals, очень мне нравиться. Хорошо выравнивает тон кожи, скрывает недостатки кожи. Конечно, в минеральной косметике есть такие базы, которые выравнивают тон кожи, но не могу посоветовать вам ничего. Поищите на косметисте, думаю, что-то найдете интересное.
А в косметике не используют именно редиску, а ее корень. Был у меня крем Avitalin Smooth Contour Eye Care, срок хранения только 6 месяцев. А так крем хороший… Не могу вспомнить, что еще у меня было.
А Phenoxyethanol он действует на нашу нервную систему, мозг, если он в больших концентрациях в косметике. Но были исследования на кроликах и даже в маленьких концентрациях происходят разные мутации и изменения хромосом. Япония очень контролирует процент этого ингредиента в составах косметики. В Европе допустимый процент Phenoxyethanol — не более 1 %. Но переживать не надо, и паниковать. Потому, что если себя так накручивать и думать о плохом, оно всегда случиться. Конечно смотреть на составы нужно, но вы никогда не сможете купить косметическое средство без консервантов.
Наверное, мы разное читаем с Вами:) Феноксиэтанол-самый безопасный сегодня консервант. Им консервируют японцы, американцы, уважаемые детские производители типа Мустелы.
Наверное, разное. Парабены, в прошлом тоже были полностью безопасные, а сейчас смерть. Также и этот ингредиент. Парабены также до сих пор используют производители и люди покупают косметику. Никто не думает о людях.
Парабены и феноксиэтанол самые безопасные. Смерть-амины, гидантоин, толуол и другая дрянь.
Можно и так сказать.
я думаю, что скоро перейду на макияж свеклой и пыльцой…
из редиски, может?

В плане составов лучше довериться химикам, которые работают в косметических компаниях, и не пытаться переумничать их   Имхо))
Простите, что не по теме. Увидела ваш комментарий о базе TANF. Есть у меня такая. Разочарована до ужаса. Тени через 2 часа скатываются в полоску. Хотя с Артдеко и даже Вивьен сабо такого нет. Вот так
Спасибо, Лена… Что написали и предупредили… Я только читала хорошие отзывы о этой базе и захотелось попробовать. Мне urban decay полностью подходить. Давно пользуюсь. Очень хорошая база.
А в редиске корень разве не сама редиска?
А опасным может оказаться любое вещество, но узнаем мы об этом не скоро.
Кстати, феноксиэтанол получают из грейпфрута, но в больших концентрациях он действительно нейротоксичен. Так что лучше всего периодически менять косметические препараты, которыми вы пользуетесь, чтобы свести к минимуму токсическое действие опасных веществ. Сначала помажемся парабенами, потом феноксиэтанолом, потом еще чем-нибудь… Тогда в малых дозах, да за короткий срок, глядишь и не окажут они на нас свое вредное воздействие…
Да… вы правы о редиске…
Я перевела дословно radish root, вот и вся причина. Ведь кроме самого плода в редиске еще есть и листья. Сейчас разные статьи пишут о составах. И не знаешь, где правда. А консерванты нужны в косметических средствах, иначе они испортятся!
хм… ну да, это идея=) правда, если так посмотреть — составы везде в средствах подобного действия схожие (что логично), так что остается только хорошенько очищать кожу, устраивать дни отдыха… наверное
Точно, если косметикой пользоваться без фанатизма, да периодически на выходные мазаться сметанкой-клубничкой, то все будет ОК! Если конечно не бояться в сметанке бруцеллеза, а в клубничке пестицидов
  • sel
  • 30 марта 2014, 01:55
вы живете в Москве. просто подумайте, чем вы дышите каждый день? в городском воздухе гораздо больше всякой дряни, и канцерогенной в том числе, чем во всец косметике. несравнимо больше. так что если кожа не выдает каких то негативных реакций на средство — пользуйтесь и поменьше думайте о плохом
да, это верно… намажусь свеклой, надену противогаз и уеду в деревню