Куда именно следует наносить румяна?

Помогите, пожалуйста, человеку, который дожив до 30 лет никогда не пользовался румянами (а очень хочется) (то есть мне))
Я все хожу вокруг них, пытаюсь… но вот встал вопрос, что толком не знаю — куда же именно мне их наносить?
Читала всякую литературу про типы лиц, а также общую информацию. Везде упоминают про скулы — а я даже не могу определить, где они у меня есть. Я их не вижу.
Вот моя морда лица личина в фас и 3/4 (в профиль не нашла в нормальном качестве)

Как видно, оно овальное, немного вытянутое. Челюсть переходит в уши без уголков (к сожалению), прямо овальной линией.
Очки ношу всегда, поэтому специально фото в них (вдруг при нанесении румян это нужно учитывать).

Конкретно вопросы такие:
1 наносить все же НА скулу или ПОД скулу (и, собственно, где они у меня, скулы эти..)?
2 наносить пятном или полоской (до самых ушей или не доходя)?
3 вот как я сама представляю варианты нанесения (может быть, сразу укажете, какой именно, если в них хоть один правильный есть)
вариант А (ближе к верхней части лица)

вариант Б (прямо посередине по высоте лица)

вариант В (у центра лица захват частей из вариантов А и Б, а с боку хвостик только от варианта А — видела так у девушек)

Мои варианты не доходят до края лица, ушей. Поэтому если нужно доводить, то напишите, пожалуйста (например, вариант А, продленный (или укороченный или еще как..)

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Последний вариант ближе к истине. Посмотрите видео Крыгиной, очень понятно объясняет для «чайников»
А я так поняла, что такой вариант удлинняет лицо за счет косой (негоризонтальной) линии (которое и так длинное, особенно если смотреть ан-фас)… Для овального вытянутого лица, вроде, нужно горизонтально наносить… или нет?..
спасибо за Крыгину, просто и доступно вещает.
Была у международного визажиста марки Laura Mercier и так же подняла этот вопрос, чтобы успокоиться (-ить) себя раз и навсегда. ))
Так вот, он попросил меня улыбнуться и на яблочки щек (в момент улыбки) нанес мне румяна, растушевав в сторону ушек и чуть-чуть к низу (тем самым сведя румяна на ноль за ненужные границы). Этот вариант он назвал романтическим.
И второй (которым как оказалось я пользовалась всегда) — по скуле, это он назвал более динамический румянец. ))
Подробнее напишу в л\п. )))
А у меня нет «яблочек»… )) (даже при улыбке) Лицо все какое-то впалое, из выпуклостей -один нос)))
Есть у вас яблочки :) не придумывайте. И без улыбки на фото видно. Последний вариант ближе к истине и, как Лена написала, растушевать.
у меня яблочки при улыбе прямо под глазами получаются, боковые щеки все впадают)
вот тут, что ль, наносить румяна?)))
вся боковая часть лица «в пролете» получается… в профиль очень чуднО смотреться будет)
Когда-то читала, что нужно провести мысленно линию от зрачка вниз и от уголка носа к уху до их пересечения, вот за них румяна уже не заводить.
И хорошо растушевать. Как-то так.
так ведь самые «яблочки» получаются строго под значками))
Не доводите до значков :)
Вы ж должны растушевать их к уху и немного вниз к скуле, сведя на нет, а вот самый интенсивный цвет будет на яблочках
я совсем уже ничего не понимаю)) кто пишет, что к вискам; кто пишет, что вниз; кто пишет, что горизонтально..)))
  • Euhenia
  • 18 марта 2014, 17:06
Вы пишите про румяна и вам объясняют как наносить именно румяна- в данном случае под румянами понимается «естественный румянец», который образуется, например, на морозе.Это розовые оттенки румян, они наносятся, как верно указали, на сами яблочки(как вы и обозначили на своем фото кружочками).
А то, что вы обозначили на своем фото вытянутыми капельками- это скулы(скуловая коррекция или контурирование).Эта коррекция выполняется тенями естественных серо-коричневых оттенков и ни в коме случае не розовыми- розовыми тенями рисовали скулы в 80-е и это смотрелось забавно- индеец вышел на тропу войны!..
:)) я все поняла)
Но при растушевке они все равно туда дотянутся)
  • Euhenia
  • 18 марта 2014, 18:31
Это вы точно заметили.Тянутся: основной цвет на яблочко и слегка уводятся в «каплю» коррекции скулы.
Неправда. )) На второй фотографии снизу вы слегка улыбаетесь и уже там видно, где у Вас «яблочки» ))))
Нет девочек без яблочек!   (мальчиков тоже)
у меня лицо тоже немного вытянутое и без явно выраженных скул, и по личному опыту определила, что больше подходит 1 вариант высокое нанесение, и немного длиннее вытягиваю к ушам, по горизонтали, не к вискам.Остальные варианты смотрятся инородно, да и собственный румянец выступает именно сверху а никак не под скулами.
А, то на скулы-это первый вариант… И ровно горизонтально… Попробую, спасибо)
Я просто скулы понимаю как нечто выпуклое — и у меня все «впуклое» какое-то))
Вариант В: у Вас узкое лицо, растушёвка в стороны по линии скул визуально сделает форму правильной
то есть румяна должны быть ПОД скулами?..
Боже, я запуталась..))
Их наносят даже на виски (Диоровская «бабочка»), но в вашем случае надо расширить лицо, т.е. НА скулы (2 пальца ниже глаза) от середины растянуть к краям. Так эта линия визуально станет шире.
На яблочки щек наносят для свежести.
В общем, определитесь какой эффект нужен, с учётом этого используйте.
Бобби Браун рекомендует наносить румяна на яблочки щек, немного тушуя их к вискам. Лично для меня этот вариант самый подходящий.
Вы верно выше показали — улыбаетесь и наносите на яблочки, растушевываете к вискам по линии скул, но не совсем до конца. Главное не тушуйте их вниз (как у меня иногда получается)
я боюсь, что если к вискам — то лицо еще больше удлиннится…
  • 18 марта 2014, 15:21
не бойтесь, не удлинится. У Вас овал лица практически идеален, высокий лоб красивой формы, черты лица правильные. Очень красивая девушка!
Скул-то нету..:(
А я правильно понимаю, что если наносить румяна, то хайлайтер уже тогда некуда наносить (и не нужно, соответственно)? (я тут только область скул имею в виду)
  • 18 марта 2014, 16:24
по той же Бобби Браун хайлайтер наносится по верхней границе румян ( ну и куда еще считаете нужным — под брови, итд).
  • pashka
  • 18 марта 2014, 14:19
я никогда не наносила румяна на яблочки
получаюсь «аля-матрёшка», да и не нравится мне это
я обычно наношу под скулы, делаю губы рыбкой, уходят внутрь все не нужное… остаются скулы-под ними делаю контур

привет, я мастер объяснений
Контур и румянец -это разные вещи. Контурируют оттенком чуть темнее кожи под скулами, а румяна наносятся на скулу. Даже не представляю румяна кораллового оттенка под скулой
Автору: советую наносить, как Вы показали на фото с улыбкой, только тушевать не к вискам, а к ушам.
попробовала… Если перестать улыбаться, то эти самые «яблочки» сползают вниз… и получается, что румяна получаются по горизонтали там, где нос заканчивается…
Значит, попробуйте наносить капельку выше или не улыбаясь.
так все-таки ПОД скулы…
все так пишут по-разному..))
Под скулу наносится скульптор (типа Тан), чтобы ее выделить, показать, что она есть.
Если наносить на яблочки (у Джоли на фото выше все-таки более динамичный румянец и на мой взгляд «по скулам»): четко поставить на «верхушке» небольшой кистью и потом растушевать чуть к виску и уху — будет свежо и хорошо. Я сама ношу очки дома с более массивной черной оправой и смотрится хорошо. )) Главное — это мера и никакой матрешки не будет. При таком румянце без улыбки он будет казаться чуть ниже, но ничего страшного в этом нет.
Посмотрите на Юлю Липницкую (особенно обратите внимание на пылающие щеки в конце программы на ЧМ) — вот румянец на всю щеку! И без косметики. ))))
Спасибо :) поняла наконец-то))
Вот если вы Под скулы нанесете, то как раз удлинните и сузите овал лица. Туда и по контуру бронзер наносят.
Как вы сами объясняете по вариантам, то надо нечно среднее АБВ.
Ага, я, вроде, поняла, наконец)
над скулами и по верхней границе скул -хайлайтер, по самим скулам с растушевкой к ушам/вискам — румяна, под скулами — скульптор…
Ну да!
Как-то так, если вам интересна схема нанесения всех средств, не помню уже, откуда фото.
  • 18 марта 2014, 18:13
Ого, спасибо за ценный фотомануал.
Спасибо! Очень наглядно!
А это для любого типа лица? Что-то универсальное, наверное…
  • 18 марта 2014, 18:12
Ух ты, по предыдущим вашим фото было не так видно, что вы ослепительная красавица, зачем скрывались? )

Теперь к теме. Я как раз на днях была в Бобби Браун, внимала про румяна. Там советуют наносить их от яблочек щёк наискосок вверх к скулам, а растушёвывать вертикально вниз. То есть примерно как у вас в варианте В, только внутренняя граница поближе к центру лица. Яблочки вы у себя нашли, а скулы — это там, где под глазами прощупывается кость ))

Как-то вот так:
Сверху аппендикс, который я сначала не дорисовала.
Ольга, спасибо!) попробую так нанести!
Я совсем не красавица, даже наоборот, по-моему) Но спорить не буду, дабы не подумали, что я специально нарываюсь на комплимент))
Я тут еще раз все перечитала — немногим выше plutoAnn писала (тоже про Бобби Браун) — все то же, что и вы, но только, пишет, что вниз как раз нельзя растушевывать…
Как же, все-таки…
  • 18 марта 2014, 20:46
вниз не надо растушевывать.
  • 18 марта 2014, 20:55
Рассуждая логически — куда ещё? Если нанесение полосой, а растушевать надо, то в направлении полосы не подходит, так не растушуешь, только повозишь продукт туда-сюда. Вниз — логично, ниже скулы есть естественная тень (или имитация таковой), а вверх — зачем? Почему там нужно затенять? Если на то пошло, там уж высветлять надо, наоборот.
  • 18 марта 2014, 22:41
www.youtube.com/watch?v=Fwmu8zQiqf0
вот тут посмотрите почему вверх надо с 2,30 минуты, но лучше все видео.
  • 18 марта 2014, 22:46
Крыгина на видео в этот момент занимается коррекцией и использует бронзер. Бронзер. Не румяна. Если вы обратите внимание на сопроводительный текст, то он таков: "… мы будем затемнять определённые участки на лице".

Румяна, если их использовать для придания свежести, а не очерчивания формы, не обязаны подчиняться тем же правилам. Это различие уже несколько раз было прояснено в комментариях, однако, видимо, не лишне подчеркнуть и в этот раз.
  • 18 марта 2014, 22:55
а про румяна на 5,30 минуте тоже растушевка вверх к волосам а не вниз к шее, Вы не досмотрели?
  • 18 марта 2014, 22:58
Нет, не досмотрела, я не могу долго её слушать. Я посмотрела то, что относилось к моменту 2:30.
Ещё от цвета зависит как бы: розовые и красные на яблочки, а бежевые — подальше и повыше.
Вот, кстати, по поводу цвета… Он ведь и должен же быть розовым (например, персиковым) — ну, в естественном своем виде… от природы.
Все эти бежевые, бронзирующие, сильно «пыльные» — это как-то неестественно, мне кажется…
Розовые и красные румянят, бежевые и ко — контурируют.
Тут уже дело конкретное. Например, я не могу «надеть» розовые румяна с оранжевым платьем. Да и розовых тоже у меня несколько: тёплые и холодные.
Но они при этом все равно румянами называются?.. Как-то это нелогично)
(но я согласна, конечно, что с оранжевым платьем традиционные розовые румяна не к месту))
Ну вот в диоровских румянах вы ж видели, сколько цветов? и все румяна
Мне шанелевские больше импонируют… кремовые… но там уж очень ядреные оттенки, другая крайняя сторона) Но все же решила взять коралловый. Теперь буду применять на практике) Стойкость у них колоссальная (весь день сегодня на руке продержались — а я и посуду мыла не раз..)
Надеюсь, первый блин не будет комом)
+1 к оранжевым (или мандариновым) румянам нужен определенный гардероб + на губы что-то подходящее к румянам. Иначе будет петрушка. )))
Румян много не бывает. У меня штук 7-8 в сухом виде и еще несколько в жидких. :))) нет, я не сумасшедшая
У них у всех разный подтон — более теплый — это естественный, чуть холоднее и более холодный — отлично будет смотреться на морозе (т.е. зимой), мандариново-персиковые — ближе к естественному. Можно добавить немного сверкалок на щечки (опять же как сделал Александр) и лицо начинает светиться и сиять (именно свечение и сияние) дает нам то самое, холеное, ухоженное личико.
Я варьирую румяна — холодные, тёплые — в зависимости от одежды.
А холёное личико нам даёт уход :)
Есл их много иметь, то у них срок годности закончится быстрее, чем успеешь попользоваться хоть 1/8 часть, наверное… Особенно кремовые — прогоркнут довольно быстро, наверное…
Прото как-то жалко ресурсов… (я про природу)
  • Psyche
  • 18 марта 2014, 20:02
Интересно-интересно! У меня же, наоборот, бешеные скулы и я хочу круглое лицо   Я румяна наношу на середину щек, где проявляется естественный румянец, а по краю лица бронзер, а вообще все надо пробовать…
тогда нужно больше скульптор, наверное, нежели румяна… румяна — они же больше для румянца (но не противореча чертам лица, конечно..)
Не по теме: завидую девушкам, которым можно румяна. У меня кожа итак розовая, да еще и от любого воздействия краснею, если добавлять румяна — поросенок получается...)

А по теме — я думаю, вам нужно чуть-чуть выше бронзера наносить — то есть на нижнюю и среднюю часть скулы наносить. Сверху — хайлайтер, снизу — контур. Если яблочки рисовать, будет несерьезно, а у вас такая чуть серьезная классическая внешность, мне кажется :) Хотя если хотите добавить игривости — наоборот яблочки надо :)
на яблочки — несерьезно, не соглашусь на все 100%. Я раньше никогда не наносила на яблочки т.к. просто не умела это делать правильно. А теперь, посмотрев как это делается, когда руки растут из нужного сустава  , понимаю, что была неправа.
Теперь, в основном, только на яблочки, особенно зимой буду и весной. Летом можно бронзером побаловаться
Да..) сколько людей-столько мнений)
Я все попробую. Надеюсь, не буду при этом казаться Марфушей или еще кем..))

Не осилила всех комментариев, простите, если повторяюсь. По моему опыту — место нанесения зависит от цвета румян. У меня есть 5 оттенков и я их немного по-разному наношу. Загарные — под скулу, коралловые — на самые высокие части скулы, холодные розовые — туда, где появляется румянец от мороза, чуть ближе к носу. Поэтому нужно пробовать. Накраситься и сфотографироваться. Посмотреть на результат, попробовать по-другому.
Например, я долгое время наносила на «яблочки», следуя классическому приему (улыбнуться и накрасить на самые выступающие части). Но на фото увидела эффект обвисших щек и грузного лица. И не удивительно, я же не всегда улыбаюсь — в расслабленном состоянии щеки опускаются и нарумяненные места «сползают» вниз.
Да, это логично) спасибо!
Я опоеделяю по естественному румянцу — т.е наношу румяна туда, где появляется румянец от мороза
  • OSen
  • 23 марта 2014, 23:12
Я бы посоветовала наносить румяна туда, где проходит ваш естественный румянец. У меня это, к примеру, яблочки щек и вниз к скуле.
Все, что иначе, смотрится инородно, на мой взгляд