Прорисовка лица с любимыми продуктами марок Smashbox, Inglot, M.А.С, Benefit и Shiseido

Добрый вечер, дамы! Коллекция косметических штучек пополняется, время написать что-то выдается крайне редко, а поделиться хочется как можно большим, так что сегодня будет несколько смешанный пост: мне хотелось бы рассказать о своих любимых на данный момент продуктах, с помощью которых я «рисую лицо» и показать как именно я это делаю.
Рассказывать буду поэтапно (одно средство — один этап), начиная с чистого и увлажненного лица и заканчивая полным макияжем.

1. Smashbox Photo Finish Foundation Primer Light
Как человек, много лет боровшийся с несовершенствами кожи и получивший на память от них более чем неровный рельеф, я являюсь фанатом праймеров. Чаще всего использую базу под макияж Smashbox Photo Finish Foundation Primer в варианте Light. Это oil-free праймер на водной основе, рекомендуемый для жирной, проблемной и чувствительной кожи. Точное попадание! 30 мл довольно жидкой, нежирной, похожей по консистенции на легкий крем базы во флаконе.
На коже оставляет приятное ощущение увлажненности, быстро впитывается и не дает ощутимого покрытия, запаха практически не имеет, абсолютно прозрачна, но кожа выглядит бархатной. Не относится к числу сильно корректирующих и скрывающих какие-либо недостатки баз, лишь повышает стойкость макияжа (обычно с меня макияж начинает сползать к концу дня без базы), матирует и слегка выравнивает рельеф кожи перед нанесением тональных средств. Такой совсем облегченный вариант праймера. Естественно, ладит не со всеми тональными основами, у меня совершенно не прижился с этой базой матирующий тональный крем Lumene, возможно, из-за схожести свойств.

Оценка: как легкому повседневной базе можно было бы поставить и 5, но для меня в плане выравнивания слабовата, так что 4.

2. Inglot AMC Cream Foundation LW200
Неоднократно писала здесь о своих мучениях с подбором оттенка тональных средств. И недавно я наконец-то нашла тональный крем, который действительно подходит мне по светлоте и оттенку. До сих пор не могу в это поверить! И что самое неожиданное — мне вполне подошел не самый светлый тон в линейке, а второй по светлоте. Удивительнейшая серия маскирующих кремов в профессиональной марке Inglot — AMC Cream Foundation.
Мой оттенок имеет желтоватый подтон, в флаконе и на руке кажется темным, но на лице удивительным образом светлеет и скрывает покраснения.
Крем заявлен как увлажняющий, но я вовсе не уверена, что он будет хорош для сухой кожи — очень сильно подчеркивает даже малейшие шелушения. По остальным признакам тон вполне средний — хорошо скрывает покраснения и неоднородный цвет лица, не сушит, не течет, не создает дискомфорта для кожи. Финиш — матовый.
На фотографии половина лица слева без тонального крема, справа — с:
Идеально наносится на «родную» базу Inglot, и даже шелушения сразу перестает подчеркивать, но сама эта база мне кажется очень тяжелой, густой, гелевой — она плотная и липкая как праймеры для заполнения морщин, поэтому на мой взгляд подходит только для ооочень важных случаев, когда нужно нанести тональное средство не просто идеально, а идеальнейше.   А вот совсем без базы крем проваливается в шрамы. Именно в шрамы, но не в поры.

Далее буду показывать пары фотографий, где левая — это ДО применения описываемого в данном пункте средства, а правая — ПОСЛЕ. Здесь левая фотография — чистая кожа, как видим: покраснения, неоднородный цвет лица и расхождения по оттенку с шеей, правая — с тональным кремом Inglot. По-моему очень даже неплохой цвет вышел.

Оценка: 4 за нетерпимость к шелушениям.

3. Inglot Under Eye Corrective Illuminator № 51
Далее наношу корректор под глаза, на зону носогубных складок и чуть-чуть на скулы — мой Under Eye Corrective Illuminator от Inglot (я решительно почти влюбилась в эту марку) обладает подсвечивающим эффектом.
Текстура корректора легкая, жидкая, хорошо вбивается в кожу, не лежит штукатуркой, по оттенку чуть светлее моего тонального средства. Хорошо и очень натурально убирает темные круги под глазами. Также иногда использую его на скулы — для совсем легкого подсвечивания.
На фотографии под глаз, находящийся слева для зрителей, нанесен корректор, под тот, что справа — нет.
Корректор практически не скатывается к концу дня в складочки и не подчеркивает морщины.
Оценка: 5.

4. Benetint Benefit Rose-tinted lip&cheek stain
Обожаю тинты для губ, идеальный продукт, особенно для тех, кто как и я не любит ощущение текстуры на губах. Сначала боялась пробовать как раз из-за отзывов и мнений, что губы будут выглядеть неухоженными и покусанными.) Все оказалось не так страшно, сейчас у меня тинт Benetint Benefit Rose-tinted lip&cheek stain, до этого был продукт Holika Holika, и ни одного из описанных негативных моментов я не встретила. У бенетинта только кисточка как у лака, не очень удобная, в отличие от спонжика Холики. Цвет — красно-розовый, очень красивый, в нем нет кукольного розового оттенка, но и красным его не назовешь. Наносится равномерно, губы практически не сушит (можно и бальзам сверху нанести), кровавых разводов не оставляет, не очень приятен на вкус, но это ощущение быстро исчезает. Держится около 3 часов на губах и целый день на щеках. Я очень долго искала подходящие румяна и совершенно случайно нашла их в этом тинте — освежающий оттенок и легкая растушевка. Можно растушевать почти в ноль, а можно — поярче. Очень довольна!)
Оценка: 5, хотя Холику в малиновом цвете все равно попробую.

Здесь тинт нанесен на губы и щеки, на щеках достаточно ярко — боялась, что фотоаппарат «съест» цвет.

5. Shiseido Translucent Loose Powder.
Далее наступает очередь сухих текстур. Для шлифовки кожи, профилактики жирного блеска, сглаживания растушевки румян и закрепления макияжа я использую прозрачную рассыпчатую пудру Shiseido Translucent Loose Powder.
Пудра практически незаметна на коже, но очень хорошо сглаживает поры и придает легкое шелковистое сияние, что опять же визуально дает сглаживающий эффект. Убирает жирный блеск, отлично матирует целый день, единственный минус — на загорелой коже дает эффект выбеливания, несмотря на всю свою прозрачность. В комплекте к пудре идет пуховка — в целом очень даже удобная, я спокойно ей наношу продукт, только для области вокруг глаз не подходит, тут уж лучше кистью.
Пудра на лице:
Оценка: 5, покупаю не первую баночку, хватает на 2 года ежедневного использования.

Сюда же отнесем коррекцию лица с помощью Chanel Ombre Contraste Notorious, о которых я писала отдельно. Добавлю лишь, что спустя 1,5 года использования от них осталась еще половина, и что теперь я наношу их слегка по всему контуру лица, на крылья носа и под скулы.

Мне кажется, чуть удалось уловить, как пудра сглаживает переход румян:

6-7. Тени MAC Eye Shadow Highly-pigmented powder Copperplate, кисть №266 МАС и гель для бровей MAC Brow Set Clear
Следующим этапом является прорисовка бровей, у меня не очень равномерные и редкие кончики. Для бровей использую продукты MAC: наношу матовые тени MAC Eye Shadow в оттенке Copperplate кистью №266 и закрепляю прозрачным гелем MAC Brow Set Clear.
Тени имеют неяркий серовато-коричневый цвет, высокую пигментированность при нанесении кистью и тонкий вуальный слой при растушевке. Цвет мне очень нравится, он совсем не рыжий, но и не серый — искать что либо другое у меня нет никакого желания. 1,5 грамма теней хватает на очень долгое время — рисую брови более 2х лет с одной баночкой, дно показалось, но до конца далеко. Стойкость — снимаю вечером вместе со всем остальным макияжем.

Кисть из натурального ворса, с деревянной ручкой, зажатая, скошенная и довольно тонкая. Ворс жесткий, очень хорошо подходит для прорисовки линий, легко отмывается, быстро сохнет и вот уже почти 3 года является неизменным и до сих пор не потрепанным аксессуаром для прорисовки моих бровей.

Гель у меня в прозрачном оттенке — хорошо фиксирует и снимает «припыленность» от теней с волосков. Что не нравится, но неизбежно — это попадание частичек теневого пигмента обратно в банку вместе со щеточкой — через некоторое время гель в банке выглядит как коричневая слизь.   Сама щеточка удобная — можно тщательно расчесать и пригладить непослушные волоски.
Менять данную подборку для бровей я также никакой потребности не испытываю, нашла все желаемое в этих продуктах.

На фото тени и гель вместе, итоговый вариант оформления бровей:

8. MAC Рigment Colour Powder Vanilla
Расставляю блики на лице с помощью MAC Рigment Colour Powder в оттенке Vanilla — это перламутровый пигмент мелкого помола в бело-золотистом цвете. Довольно сухой, но можно наносить и влажной кистью. Хорошо отдает цвет, растушевывается в легкую дымку, отлично подходит для расставления световых акцентов на лице — я наношу его на ямочку на подбородке, галочку над верхней губой и тонкой полоской на спинку носа — свечение выходит очень деликатное. Иногда использую на скулы. Также, конечно, подходит для применения на глазах. Стойкость хорошая, но все равно к концу дня скатывается в складку век.
Лук купидона-подбородок-спинка носа:
Оценка: 4+, отличный продукт, но следующие пигменты мне понравились больше.)

9-10. Inglot Body Pigment Powder Pearl 03 и Inglot Pure Pigment Eye Shadow 57

А вот блики на веках я создаю с помощью рассыпчатого пигмента Inglot Body Pigment Powder Pearl 03, он представляет собой чистейший перламутр с легким розовым оттенком и в отличие от Маковского Vanilla освежает мне взгляд. Вообще он идет как пигмент для тела, но параллельно с ним в магазине дают памятку какие оттенки можно применять на лице, а какие — ни в коем случае. У меня есть еще один пигмент этой марки — Inglot Pure Pigment Eye Shadow 57 — глубокий приглушенный зеленый.

Данный оттенок дает лишь легчайшую перламутровую вуаль, но при этом, как ни парадоксально, для бликов на лице Vanilla подходит больше. Зато у этого пигмента более мелкий помол, он легче наносится, очень естественно смотрится и не скатывается в складку века к вечеру! Очень красив пигмент как в сухой, так и влажной манере нанесения, дает деликатное, свежее свечение, стойкость потрясающая. Хотя, конечно, дороже, чем MAC выходит: 1 г за 600 рублей против 4,5 г за 1050.
На глазах:
В образе издалека:
Оценка: 5+++ Идеально попадание, чистый восторг.)

Ну и что в итоге получится, если добавить тушь (про нее не пишу, так как у меня сейчас пробник, а на примере туши Chanel Le Volume я убедилась, что в пробнике продукт гораздо лучше, чем в полноформатном варианте):

Собственно, создание тона и коррекция лица для меня уже и есть практически вечерний макияж, так как самое главное в моем макияже — тон. Но если очень хочется, то можно добавить зеленые стрелки воот таким пигментом:
Очень красивый темно-зеленый металлик мельчайшего помола. Характеристики совпадают с предыдущим пигментом, за исключением растушевки — этот чуть сложней ей поддается.
Я использую данный продукт исключительно для стрелок даже несмотря на отсутствие дюралайна — мокрой кистью для подводки пигмент впечатывается очень хорошо. Минус — может оставить следы на верхнем веке в случае определенной конституции глаз.
Оценка: 5-

Ну и «вечерняя» фотография с данным макияжем по традиции в полном образе:

Благодарю всех терпеливых, дочитавших до конца, — что-то я сегодня размахнулась.   Меж тем на деле макияж вместе с сушкой между этапами средств занимает всего полчаса.

Все картинки продуктов взяты с сайтов производителей.
    Очень интересный и наглядный пост) было интересно ) последнее фото потрясное
    Благодарю!
    Сколько много интересных штучек…
    Спасибо за такой гигантский пост
    Спасибо, что осилили.
    • Fortune
    • 02 марта 2014, 19:12
    Спасибо за такой конструктивный пошаговый обзор, показательно, поучительно, информативно!
    Спасибо, что прочитали, а то я боялась, что занудно и долго вышло.)
    Очень интересный, подробный и такой полезный пост! спасибо большое! Такая красавица на фото!
    Ах, спасибо!
    прекрасный результат и отличный пост!
    Очень понятно написано) Спасибо! Пошла читать другие ваши отзывы)
    Спасибо за интерес!)
    • Gale4ka
    • 02 марта 2014, 19:31
    В дневном образе Вы просто настоящая белоснежка!
    Благодарю, правда, сама обычно представляю белоснежку исключительно в зимнем цветотипе.)
    Информативно и очень полезно! Пойду изучать видимо Инглот поближе
    • Alexxsa
    • 02 марта 2014, 19:43
    мега-супер-ультра-полезный пост!   заверните всё!:)
    Вы такая милая!
    Муаххаха! *зловещий смех* Спасибо! Рада быть полезной.)
    • Telli
    • 02 марта 2014, 19:50
    Какая же вы хорошенькая!
    И спасибо огромное за полезный пост!
    Вам спасибо!
    Как хорошо вы все описали, интересно было читать:)
    Очень подробно, очень понятно и наглядно! Но вот совершенно честно — не надо Вам столько возни с лицом! Вы тот редкий случай, кто и до всего этого раскрашивания были итак красивы, и кожа у Вас тоже в отличном состоянии. Так что на мой взгляд, пользуйтесь тем, что подарила природа, без излишеств косметических.
    Вот что бывает, когда щадишь эстетические чувства окружающих и не выкладываешь беспощадное макро.   Спасибо большое за мнение, хотя мое зеркало с ним и не согласно, что касается кожи.)

• ELENA64
    • 02 марта 2014, 20:12
    Не могу оторваться от Вашего лица… И до, и после…
    Ой, засмущали, спасибо!
    • Veleena
    • 02 марта 2014, 19:59
    У Вас восхитительная внешность! Не могла не сказать об этом.
    Прекрасный дневной макияж, ничего лишнего! В очередной раз с интересом почитала про пигменты и убедилась, что надо Инглот попробовать. Замену Ванилле я нашла, только с розоватым подтоном (мне золотинка и не была нужна), в Just, а вот цветные варианты, особенно глубокие синие тона, хочу оценить.
    Благодарю! А Вы в маке замену ваниле нашли? Я смотрела у них пинк опал с розовинкой, но испугалась — слишком белый, а тестера не было в тот раз.
    • Veleena
    • 02 марта 2014, 21:11
    Нет-нет, в Just. У нас МАС не представлен, а инет-заказы я не люблю — предпочитаю попробовать перед покупкой продукт.)
    Спасибо за столь интересный и познавательный пост. Качество фотографий и свотчей на высоте.
    Из всего увиденного я нашла совпадение со своей косметичкой в рассыпчатой пудре Shiseido — обожаю ее, и скоро пойду за второй баночкой
    Спасибо Вам, что читаете. Я тоже пользуюсь уже второй банкой и через пару лет скорее всего пойду за третьей.
    База от Smashbox у меня тоже есть, только в зелёном цвета против воспалений ( в ней содержится небольшой % салициловой кислоты). Очень довольна ей!
    А я побоялась, что слишком зеленой будет.)))
    На лице она прозрачная!))
    Просто потрясающий пост! Давно не была в таком восторге, понравились все продукты на Вас, особенно захотелось попробовать консилер, он не сушит?
    Спасибо за эстетическое удовольствие и полезную информацию
    Спасибо большое! Очень приятно!   Ой, вот совсем не сушит, очень комфортен по ощущениям.
    Очень крутой пост)
    Отличный естественный макияж   и как же много иногда для такой естественности нужно косметики . Завидую девушкам, которым для создания лица хватает пудры/геля для бровей/ легкого блеска для губ — свежий, легкий образ готов (имею ввиду Ваше промежуточное фото). Со мной такой вариант не проходит.
    Пост понравился — понятный и качественный
    действительно, отличные продукты! очень заинтересовала рассыпчатая пудра: с таким расходом должна оправдать цену! а как у нее с шелушениями?
    тональный крем дал очень хороший эффект, но, как мне кажется, все же немного оставил красноты. как думаете, не спровоцирует воспаления/подкожники? с жирной т-зоны не убежит?
    Пудра во всех смыслах отличная — шелушений никаких не подчеркивает, но бывает, что не очень ладит с корректорами, если нанести ее сразу поверх них, у меня был консилер seventeen до этого — была такая вот проблема. Ну крем можно и поплотнее нанести, просто с учетом количества слоев я старалась потоньше. У меня как раз такая т-зона — отлично матирует и не убегает, но я пользуюсь с базой. Также у меня крайне капризная кожа — и нет, ничего не провоцирует.
    А можно узнать цену на тинт? В РБ нет их, только так привозят, цены разные очень(
    В летуали — около 1400 рублей без скидки. на оф.сайте — 30 долларов.
    Все очень интересно и наглядно. Спасибо!
    Вам спасибо за отзыв!
    Ах, как хорошо! Люблю придираться, а не к чему) в избранное
    Благодарю.)
    • Mahonie
    • 03 марта 2014, 02:02
    Спасибо за шикарный пост!
    Спасибо, что читаете!
    Спасибо за потрясающее оформление поста! Создалось впечатление, что я читала книгу о том, как правильно наносить макияж. Очень высокое качество фото, хорошее содержание текста… Здорово!
    А еще бы хотела заметить, что Вы очень красивая и талантливая девушка!
    И чтобы уж совсем не уходить от темы поста, поблагодарю за подсказку насчет основы Инглот. Мне нравится, как она легла. Честно, не верю, что у Вас какие-то недостатки на коже, но даже если и так, то основа смогла сделать Ваше лицо божественно гладким. Я в восхищении!
    Большое спасибо за столь приятные слова!
    зачиталась))
    • Silvara
    • 03 марта 2014, 07:15
    Очень красивый и легко читаемый пост, спасибо! Все свотчи и этапы очень хорошо запечатлены (разница хорошо видна), а вы очень красивая девушка. Желаю вам удачи.
    Спасибо большое! И Вам удачи.)
    • Alcie
    • 03 марта 2014, 09:31
    Просто чудесно!
    С удовольствием посмотрела Ваш качественный и полезный пост!
    Особенно понравился зеленый пигмент. Не думала, что так красиво сочетается с зелеными глазами! Я раньше считала, что зелень на зелени=одно зеленое пятно!   Ан нет)
    И остальные пигменты чудеснейше нежные!
    Вы красавица!
    Ох, спасибо большое!   А я не являюсь опровержением Вашего мнения о «зеленом пятне».)) У меня серые глаза, которые непонятным образом хамелеонят в зеленые с зелеными тенями и в голубые — рядом с синими оттенками.)
    • Alcie
    • 05 марта 2014, 12:41
    Да ладно?) Здорово! Я просто отчетливо увидела глубокий зеленый оттенок радужки)

Спасибо за пост, очень хорошая «рабочая» и красивая подборка продуктов! все ярко, но в меру   зеленый пигмент
    Спасибо Вам за внимание!)
    • MelAnna
    • 03 марта 2014, 17:10
    Идеальная кожа у вас!
    Макияж нежный и романтичный)
    Вашими бы устами...) Спасибо!
    Замечательный пост! но, вы и без прорисовки   очень красивая девушка! И кожа у вас хорошая, ну а глазки — просто восторг!
    Благодарю.)
    • 03 марта 2014, 20:54
    Очень люблю ваши посты))) Они всегда такие необычные и с отличными показательными свотчами. Их и читать, и смотреть приятно, и интересно, и познавательно. Например, пудра Шисейдо, я даже не знала, что у этой марки есть такая.
    Спасибо! Очень приятна такая оценка от Вас.)
    • Bends
    • 04 марта 2014, 20:21
    Замечательный подробный и очень показательный пост, спасибо! И ресницы у Вас просто сумасшедшие! Тоже хочу такие, но, как говорится, меня природа немного обделила
    К счастью, в наше время все легко поправимо.) Спасибо Вам!
    • Neko
    • 05 марта 2014, 22:16
    Потрясающий пост! Получила удовольствие прочитав его
    Благодарю Вас за приятнейшие эмоции)) Всё так красиво преподнесено, что я прям читала и смотрела, как завороженная
    Спасибо большое за отзыв!
    Замечательный и приятный пост! Спасибо!   Можно перечитывать вновь и вновь – отличные продукты)!
    Спасибо! Очень приятно, когда спустя довольно долгое время пост все еще вызывает отклики.)
    Красота!
    Скажите пожалуйста, а у вас этого 57 пигмента в баночке много было? А то я купила, а у меня там меньше половины
    И на долго ли хватает 03, а то вес в 1 грамм ну совсем крошечный:(
    • Elliza_
    • 02 октября 2015, 17:39
    I like it! Красота.
    • Ariss
    • 31 марта 2016, 14:17
    Здравствуйте! Очень понравился пост! Подскажите, пожалуйста, чем подчеркнута линия роста ресниц на нижнем веке. Спасибо!
    Здравствуйте! Спасибо, нижние ресницы накрашены только тушью, больше никаких продуктов кроме консилера на нижнем веке нет.