Приветствую, сударыни!

Сегодня мне хочется рассказать о небольшом арсенале кисточек, многие из которых служат мне верой и правдой уже несколько лет. Какие-то куплены с конкретной целью, какие-то из интереса, но всем нашлось применение в моей косметичке, кому интересно — добро пожаловать под кат.

РГ Professional Кисть для нанесения тональной основы
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Классическая плоская кисть для нанесения основы.
Эластичный упругий синтетический ворс.
Многим, особенно пользователям кистей кабуки с плоским срезом, этот вид кистей очень не нравится, потому что при нанесении тональный действительно может полосить. А я точно помню, что первый год-два использования наносила ей основу и получалось весьма хорошее покрытие без полос и проплешин, только времени на растушевку уходило чуть больше, чем с кабуки.
Последние года 2 я использую её для нанесения и растушевки консилера.
Недавно мне доставили дорожный набор кистей от Сигма, о котором я тоже планирую рассказать, когда хорошенько его опробую, там тоже есть такая кисть, две одинаковые кисти мне в общем без надобности, поэтому эта переезжает в ванную — такой кистью очень удобно наносить маски из глины.
Цена: 190 руб.
Срок тестирования: около 4 лет

РГ Professional Кисть для нанесения теней
Это синтетическая кисть, ворсинки твердые и, не смотря на то, что кисть довольно упругая, для нанесения именно теней она как-то не пригождается.
При нанесении на подвижное веко лично хочется чуть более нежного прикосновения, да и набирает и отдает она тени довольно скверно. Праймер для глаз она просто возит туда-сюда по веку, кремовые тени тоже возит туда-сюда, не пригодна для наслаивания.
Лучше всего подойдет для точечного нанесения консилера, а для глаз я лучше выберу другие продукты.
Цена: 170 руб.
Срок тестирования: около полугода

The BodyShop Eye Shadow Brush — она же Кисть для растушевки теней на русском сайте BS
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Это классическая плоская кисть для нанесения теней.
Возможно, будет громко сказано, но это самая лучшая синтетическая кисть для нанесения теней, которую я пробовала. Ворс очень мягкий, но не смотря на это отлично держит форму, кисть покупалась для моей сумочной косметички, поэтому такая потрепанная, на макро видно какие-то торчащие волоски, которых в реальной жизни я особо не замечаю.Ручка кисти имеет среднюю длину и расширенное основание, кисть можно вертикально поставить на стол, но мне хвататься за самый кончик не очень удобно — толстоват и при обхвате за него лично мне сложно контролировать динамику кисти, поэтому я обычно беру ее в руки чуть ближе к центральной части.
Цена: 380 руб.
Срок тестирования: примерно 3-4 года

РГ Professional Кисть для растушевки теней
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Кисть с натуральным ворсом. Этой кисти в РГ уже давно нет в продаже, но в их интернет магазине я до сих пор вижу вторую кисть из той же серии для нанесения теней.
Очень долго я использовала для макияжа глаз только эти две кисти и в общем была ими довольна.
Если говорить о различиях, то во-первых эта крупнее, она имеет размер примерно как подушечка большого пальца, в то время как кисть для теней примерно как безымянный палец.
Во-вторых эта кисть за все время использования не распушилась и не деформировалась, в отличие от кисти для теней, которая распушилась до состояния как на сравнительном фото ниже примерно за 3-4 недели, я сначала подумала, что мне попалась бракованная, купила такую же и в итоге она тоже распушилась примерно в те же сроки.
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Мне очень нравилось наносить это кистью тени в складку. Прекрасно подойдет растушевки и нанесения теней тонким полупрозрачным слоем. Сейчас я влюблена в кисть для растушевки от Sigma, но и эта лопаточка не сидит без дела, теперь она у меня для нанесения хайлайтера под бровь и во внутренний уголок глаза.
Цена: 190 руб.
Срок тестирования: около 4-5 лет

Круглая кисть для теней GOSH Eye Shadow Brush Round 348
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Ворс натуральный — пони.
Назвать эту кисть карандашом язык не поворачивается, это скорее заостренный бочонок: ворс очень мягкий и нанести тени именно точечно не получится, а вот для нанесения и растушевки акцентов во внешнем или внутреннем уголках глаза она очень и очень хороша.
Так же хороша для нанесения и растушевки теней в складке века.
Долгое время жила в моей сумке, куда теперь перекочевала следующая по списку кисточка.
Цена: около 300 руб.
Срок тестирования: 2-3 года

Плоская кисть для теней GOSH Eye Shadow Brush Flat 340
Очень мягкая кисть, замечательно подходит для нанесения теней как на подвижное веко, так и для нанесения и растушевки теней в складке.
За свою многофункциональность переехала в сумочную косметичку, к чему носить с собой две кисти, когда можно ограничится одной.
Цена: около 300 руб.
Срок тестирования: 2-3 года

Кисть для теней Sephora Smudge Brush 14
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Ворс натуральный — пони, иногда немного колючий.
Плотно набитая, прекрасно держит форму.
Замечательна для прорисовки нижнего века, так же отлично справляется с нанесением сухих и кремовых теней в качестве растушеванной подводки на верхнем веке.
Отлично растушевывает кремовые тени, за что стала моей любимой кистью для нанесения Maybelline Color Tattoo, о чем я уже писала в предыдущем посте. В основном потому, что одной только ей, не перепачкав кучу разных кистей можно нанести и цвет на подвижное веко, растушевать тени по краям и еще проработать нижнее веко. При нанесении теней на подвижное веко корпус немного пачкается, конечно, но я не считаю это недостатком учитывая то, что как кисть для нанесения основного цвета она не позиционируется.
Цена: 580 руб.
Срок тестирования: около 1 года

Кисть флэт топ для основы Green Bambu Bdellium Tools 957 Precision Kabuki Brush
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Ворс синтетически и очень мягкий. Кожу не царапает и не щекочет.
Плотно набитая кисть, однако ее можно немного распушить, см. фото.
Хорошо подойдет для нанесения как жидких, так и пудровых основ. Думаю, что с такой кистью легко добиться как среднего так и полного покрытия.
Отлично прорабатывает лицо, но в мелких деталях, например в области вокруг носа, работать чуть труднее.
Цена: 840 руб.
Срок тестирования: 2-3 месяца

Кисть кабуки для пудры — The Body Shop Powder Foundation Brush
Мои пушистые помощники: РГ Professional, Gosh, Sephora, The BodyShop, Bdellium Tools Божественно приятный на ощупь синтетический ворс, когда я впервые к ней прикоснулась -сразу купила. Мое подсознание даже сразу нарисовало для чего она мне — на полке лежали едва купленные метеориты. При нанесении пудры очень приятные ощущения, как будто дотрагиваешься до шелка или бархата.
Очень плотно набитая кисть, хорошо берет и отдает продукт. Для нанесения классических метеоритов подходила хорошо, но для метеоритов с новой формулой, о которых уже пошли отзывы я думаю она не подойдет — раскрошит шарики в пудру.
Для нанесения метеоритов она меня более чем устраивала, однако есть некоторые недостатки:
— шарики немного проваливаются в ворс при наборе продукта и застревают между ворсинками и кисть приходится немного трясти в банке, чтобы они упали обратно в баночку.
— она очень хорошо набирает продукт, поэтому тем, кто боится в солнечных лучах быть похожим на Эдварда Калена, эту кисть я бы на советовала, будут блестки, блестки, блестки.
Меня они не очень напрягают, учитывая, что блестки через час-два в основной массе улетают с лица.
Для нанесения рассыпчатой и компактной пудры подойдет отлично. Я не пользуюсь пудрой с плотным покрытием, но мне кажется, что для нее она тоже замечательно подойдет.
Пара недель прошло как в моей косметичке появилась другая кисть, которая теперь станет номер один для метеоритов, а эту кисть я пока оставлю для нанесения компактной пудры.
Еще один недостаток связанный с плотностью набивки — кисть очень долго сохнет, обычно я мою кисти вечером и на утро они уже сухие, но эту приходится ждать до следую вечера. А еще очень сложно вымыть из нее всю мыльную пену. Хорошо, что кисти для сухих продуктов можно мыть реже раза в неделю.
Цена: 690 руб.
Срок тестирования: около 4 лет

Все кисти по оценкам — круглые отличники!

Надеюсь, что кому-то было интересно и полезно. Спасибо за внимание!
Продолжение следует...

Плюсую к марке Bdellium Tools — она шикарна
Это точно! Очень понравилось качество ворса.

серия Маэстро у них самая лучшая, на мой взгляд…
Я брала эту во многом из-за цвета, во-первых очень люблю зеленый цвет, а кроме этой марки ни у кого не нашла даже курояток такого цвета, во-вторых, чтобы быстрее схватить нужную кисть и не искать ее долго, когда они все крассического черного цвета с металлическим корпусом иногда приходится порыться
у меня кисти до последнего времени все хранились лежа по-пластунски в пластиковом контейнере.

ну да, просто мне понравилась та серия больше, у марки, несомненно, все кисти хороши   (правда зелеными и желтыми пробовала у подружки краситься)
жаль у нас кроме пары интернет магазинов они нигде не представлены
  • _belize_
  • 15 февраля 2014, 23:08
Кабуки Body Shop — моя любимица) она действительно отлично дружит с пудрами, как с рассыпчатыми, так и с компактными, причем покрытие можно варьировать — от легкого до очень плотного, и метеориты ей наносить одно удовольствие) и кстати, у меня высыхает полностью за ночь, сушу ворсом вниз
У меня тоже ворсом вниз, ручки кистей кладу на скрученное валиком полотенце, но сохнет долго, возможно поможет, если ее немного распушить, а чем вы её моете?
  • _belize_
  • 16 февраля 2014, 00:53
Да, я как раз немного распушаю, но не сильно. Мою мягким шампунем для волос, пока ни одного волоска не выпало, хотя кисть у меня уже пару лет, но увы, до сих пор специального средства для мытья кистей у меня нет)
ну да от моего способа не сильно отличается   попробую распушить сильнее, чтобы сохла
Люблю эти кисточки от Gosh, они замечательные!
О да! Я и на косметисте их не раз видела в кистевых постах.
Тем, кто не хочет много денег тратить на наборы кистей, мне кажется, этих двух с головой хватит на любые образы.