23.01.2014

Сравнение вариантов маскировки темных кругов под глазами: консилер и корректор

Недавно на Косметисте прочитала пост про мощное средство для маскировки темных кругов под глазами. Меня впечатлило, что под глаза использовался консилер, который по кроющей способности и плотности должен предназначаться для кожи лица. Под глазами подобные мощные средства сушат кожу. К сожалению, за мощный эффект приходится мощно платить.
Поскольку некоторое время назад я страдала проблемой темных кругов под глазами, усугубившейся морщинами, то в этом посте хочу поделится своим опытом более щадящей для кожи глаз маскировки и сравню варианты Хардкор и Лайт с наглядными иллюстрациями.

Итак, на фото:
в правом углу ринга — Майк Тайсон — Водостойкий скрывающий крем
в левом углу — Костя Дзю и его команда — увлажняющий крем + консилер.

Немного о каждом герое этой битвы…

Makeup Forever Full Cover Extreme Camouflage Cream # 3 Light Beige

Это самый мощный корректор в моем арсенале. Средство водостокое, предназначено для тонирования кожи лица. Оно идеально для корректировки воспалений и покраснений. Если кожа шелушится, то корректор непременно подчеркнет эту неприятность.
В корректоре очень много пигмента, поэтому, когда наносишь на кожу, тонкого слоя достаточно для сокрытия дефектов. Из-за тонкости нанесения, корректор не подчеркивает морщины, если его хорошо растушевать.
Цвет в течение дня не меняет.
Из-за высокой пигментированности важно правильно выбрать тон корректора и тщательно его растушевать, иначе будет заметно пятно.
Под глаза использовать не рекомендуется — сушит.
В идеале его надо наносить на участок сразу после тоника: так он «намертво» ляжет. Крем (особенно жирный) стойкость ухудшает.
Стойкость на лице — 6-12 часов в зависимости от типа кожи. Может и дольше, но я его смываю.
Срок использования — более 2 мес.
Цена — около 1000 руб.
Оценка — 5

Smashbox High Definition Liquid Concealer. Light

Герой #2 — консилер, который предназначен для использования в основном под глаза. Его можно также использовать на лицо как хайлайтер.
Покрытие у него среднее, есть немного светоотражающих частиц. Если глаза не очень проблемные, то он красиво подчеркнет цвет кожи, высветлит углы, скроет незначительные проблемы (сосудики, легкое покраснение или синеву).
Не забивается в морщины, не скатывается на веке, не подчеркивает шелушений.
В составе консилера заявлены ухаживающие компоненты, но их надобность спорна: для ухода есть специальные крема.
Средство средней пигментации, поэтому с корректировкой сильных дефектов не справится — нужен друг (см.ниже).
Стойкость — 5- 8 часов в зависимости от кожи. Потом деликатно уходит в закат, не оставляя разводов.
Цвет в течение дня не меняет.
Срок использования — более 2 мес.
Цена — около 1000 руб.
Оценка — 5

Тут прерываюсь с ремаркой. Один консилер с проблемными глазами не справится: мало пигмента. Имея проблему серьезных синяков, я перепробовала практически все консилеры для глаз, которые были на тот момент в России — эффект был слабым. За рубежом купила Smashbox… в больших надеждах была… но и он разочаровал.
Закинула я его в косметичку «после бассейна», где у меня лежат средства-неудачники. А там же был крем для глаз, который я забраковала из-за слабого увлажняющего эффекта и светоотражающих частиц.
Как-то после тренировки эти 2 средства были использованы вместе… теперь они возвращены на полку в туалетной комнате и активно используются.

Третий участник битвы, верный друг консилера Smashbox…

Patyka Biokaliftin Radiant Eye Contour Smoothing Concealer

Это лёгкий крем под глаза со светоотражающими частицами. Продукт органический, в составе травки-муравки и слюда в качестве светоотражалок. Хотя в названии присутсвует корень «лифтинг», на самом деле ничего антивозрастного в нем нет. Увлажняющий крем с приятной консистенцией. Кожей глаз впитывается как вода, увлажняет, немного смягчает и служит хорошей основой для макияжа.
Но если глаза проблемные (круги, морщины и т.п.) — крем слабоват.
Его можно рекомендовать как идеальное средство для молодой беспроблемной кожи.
Запах лёгкий, нейтральный. Упаковка очень стильная.
Но… Для меня было не понятно наличие светоотражалок в креме (есть же корректоры). Если бы я увидела это до покупки — не стала бы брать. К счастью, внимания на светоотражалки я не обратила и теперь этот крем стал прекрасной ухаживающей базой моего макияжа глаз.
Срок использования — более 5 мес.
Цена — около 3000 руб.
Оценка — 5.

Да начнется битва

Поле битвы — моя рука. Враг — след от стойкой губной помады (надеюсь, таких синяков в реальной жизни ни у кого нет).
Фото средств со вспышкой и без.
Внизу — консилер+крем, сверху — корректор.
Без вспышки.
Со вспышкой (видно, как в креме играют светоотражалки)

Теперь результаты битвы. На мой взгляд, помада хорошо скрыта обеими средствами.

Результат со вспышкой.
Сочетание крема и консилара чуть хуже справляется с камуфлированием, но кожа с ними выглядит более ухожено.

Результат без вспышки:
Камуфляж одинаков в обоих случаях, но видно, как корректор сушит кожу.

Кстати, в промежутке я проверила водостойкость средств (подставила руку под душ). Вот результат:

Крем под глаза был смыт бурными потоками мгновенно. Smashbox боролся, но у него не очень получилось. MUFE — действительно водостойкий.Помада, кстати, тоже справилась :))))

Выводы:

1. Если у вас темные круги, а консиллеры не справляются, не мучайте глаза иссушающими средствами. Возьмите в качестве основы крем со светоотражающими частицами. Это не обязательно должна быть Patyka. Такие средства есть, например, в Carita, Clinique и у многих других. Они усилят действие консилера.
Кстати, на месте Smashbox может быть любой другой консилер. Эта пара отлично справится с ежедневным макияжем проблемных глаз и, при этом, будет обладать ухаживающим эффектом.
Сперва наносим крем, даем впитаться, потом — консилер.

2. Водоустойчивый корректор должен быть в косметичке, но его лучше использовать на лицо. Под глаза тоже эпизодически можно. Например, если вы решили занятся синхронным плаваньем или выйти в пургу на улицу.

3. Если планируются съемки со вспышкой или при очень ярком свете, то пара «хайлайтер и крем» бликуют и их кроющая способность будет недостаточна. Лучше прибегнуть к более плотной текстуре без светоотражалок.

PS

Для полноты картины хочу показать эффект синергии крема и консилера.
Сверху вниз: консилер — крем — консилер + крем

Без вспышки:

Со вспышкой:

MurMurka 23 января 2014, 18:28
У меня такой консилер Smashbox наглухо маскирует даже самые ужасные синяки, сосуды и родинки. Считаю его очень пигментированным. Интересно что же тогда за пигментация у MUFE, надо бы попробовать. Хотя на фото не заметила большой разницы в маскировке.
infOzoria 23 января 2014, 22:20
Значит, для ваших глаз достаточно обычного консилера. MUFE маскирует значительно плотнее, чем Smashbox. У него даже консистенция более густая. Почти паста. Для прыщиков, купероза — самое оно.
Euhenia 23 января 2014, 18:29
Был у меня Smashbox High Definition Liquid Concealer, тоже ожидала чудес(очень темные синяки под глазами).Измазала, но не в восторге.Действительно пигментация слабовата, да и лично у меня в морщинки забивался немного.
infOzoria 23 января 2014, 18:41
Именно поэтому его лучше накладывать на крем со светоотражалками. И качество нанесения повышается, и кроющий эффект значительно выше.
Aleksa 23 января 2014, 18:39
У меня вот такой консиллер( фото) потрясный! Замазываем все и вся, даже мои ужасные вены и синяки:-( не представляю, как я жила без него раньше! Радует то, что он еще и ухаживающий( витамины) и супер стойкий)) вобщем.., я счастлива!
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Lenorik2014 23 января 2014, 20:35
А можно и мне в личку. Спасибо
Aleksa 23 января 2014, 20:45
Ответила.
Rinnyshka 23 января 2014, 22:21
И меня заинтересовал, можно тоже в личку?
fabulous_iry 23 января 2014, 20:16
Я также много хороших отзывов читала о этом консиллере.
Paradisa 23 января 2014, 20:48
А пост на чудо-штуку не планируется? Посмотреть бы в действии
Aleksa 23 января 2014, 21:04
Нет.., не планируется к сожалению:-(
Angua 24 января 2014, 09:09
И мне, пожалуйста, тоже расскажите в личку об этом чуде!
moskow84 23 января 2014, 20:45
А можно уточняющий вопрос: консилер под глаза смешать с кремом или просто сначала нанести крем, а потом консилер?
infOzoria 23 января 2014, 21:35
Сначала крем, потом, после того как крем впитался — консилер.
moskow84 23 января 2014, 21:37
Ну это обычная схема. Тогда другой вопрос: если корректор нанести после увлажняющего крема сухость ведь будет в разы меньше?
infOzoria 23 января 2014, 21:58
Если нанести его без крема, то он высушит кожу до состояния пустыни за секунды (см.мою руку). Но даже если нанести корректор на крем, он все равно будет сушить. Просто чуть медленнее, но этого будет достаточно, чтобы за 6 мес. — год получить приличные морщины.
Обратите внимание, что у многих кожа глаз стала портиться быстрее, когда они начали использовать корректор.
Выходит порочный круг: корректор нужен для маскировки кругов --> он сушит кожу, появляются круги и морщины --> нужен корректор…

Средства с низкой пигментацией в этом плане более нежны к коже глаз. Хотя даже от них кожа должна отдыхать.
moskow84 23 января 2014, 22:21
Круги разве от сухости появляются?
infOzoria 23 января 2014, 22:26
В том числе. Причины, если говорить банальным языком, в основном такие:
1) от обезвоженности возникает мелкая сетка морщин, которая дает тень (сожмите кожу на руке — поймете общий принцип эффекта);
2) сухая кожа быстрее стареет, а, следовательно истончается (уходят липиды) и; начинают сильнее просвечиваться сосуды, которые дают эффект темных кругов. Практически у всех старых людей круги под глазами.

Сухость, конечно, не единственная причина, но она тоже влияет.
moskow84 23 января 2014, 22:27
Вот теперь все ясно! Огромное спасибо за разъяснения!
infOzoria 23 января 2014, 22:31
Welcome ;)
KatrinVesta 23 января 2014, 21:19
Спасибо большое за пост! Было очень интересно!
Сама не пользовалась ни одним из данных средств. Использую YSL консилер и Inglot.
Заинтересовалась корректором (для покраснений на лице).
infOzoria 23 января 2014, 21:36
Пожалуйста :) да: корректор MUFE очень хорош для лица.