Нет матовой помады? Не вопрос! Маааленький совет по созданию эффекта "матовости" на губах

Всем привет, красавицы! Столкнулась я тут недавно с проблемкой — очень нужна была матовая помада! Косметических магазинов у нас тут поблизости нет, заказывать и ждать доставки не было времени… Пришлось воспользоваться маленькой хитростью! Хитрость много кому известна и очень проста, но на этом сайте я её не встречала.   Прошу под кат, надеюсь, что буду полезной!

Что же нам понадобится для создания матового эффекта на губах?
Помада. Желательно брать достаточно пигментированную, без шиммера, которая обеспечивала бы плотное нанесение. Лучше не увлажняющую или питательную — жирновато будет. В моём случае это Colordisiac от Avon в оттенке Instant Attraction(мой must-have декабря   ). Нужно выбирать яркие или тёмные помады, потому что впоследствии большая часть пигмента уйдёт, но можно рискнуть и с нюдовой.
Карандаш для губ (по желанию). Для создания чёткого-чёткого контура и чтобы контролировать последствия механического воздействия на общее покрытие помады. Желательно, чтобы цвет карандаша полностью совпадал с цветом Вашей помады, но можно взять и близкий к цвету оттенок. У меня это Glimmerstick от Avon в оттенке True Red.
Бумажная салфетка. Ну здесь, я думаю, всё понятно.
Румяна (по желанию) или пудра. Здесь уже — на Ваше усмотрение. Можно взять яркие румяна в цвет помады, можно взять приглушенные и нежные оттенки. Здесь — слабопигментированные румяна Velvet lights от Faberlic, и я их использовала только как пример. +кисточка (у меня из наборчика от Oriflame, уже снятого с производства).

Приступим! Всё очень просто!
1. Подводим и красим губы плотным слоем помады. Карандаш можно растушевать, а можно оставить чётким контуром. Даём помаде 5-10 минут осесть и впитаться. простите, губы в нехорошем состоянии
2. Разборачиваем салфетку и АККУРАТНО прижимаем к губам. Вот для чего нужен карандаш! Он поможет помаде не разъехаться и не поплыть от прижатия салфетки.
Кто смелый, может ещё и так прижать.
3. И вот что получаем в итоге!
Можно прижать чистой салфеткой ещё раз, результат будет ещё более видимым.
Теперь видно, почему мы брали яркую помаду. Большая часть пигмента вместе с глянцем остались на салфетке.
4. Если Вы хотите ещё более заметный эффект, можно нанести лёгкими похлопывающими, вбивающими движениями румяна в тон. Но есть вероятность, что от цвета вообще ничего не останется.

Ну и, наконец, общий результат.

Как видите, всё очень-очень просто! Надеюсь, что это кому-нибудь поможет!
А какие вы знаете способы сделать губы матовыми?
А пудра то для чего?
  • 04 января 2014, 22:34
Помады разые бывают, и если глянец всё равно остался, можно его этой самой пудрой удалить.
А еще можно просто взять этот карандаш и закрасить им губы. Гораздо проще :)
  • 04 января 2014, 22:34
Ну не знаю, у карандаша очень сухая текстура, чтобы им полностью губы закрашивать.
На тонкий слой бальзама.
Лучше на влажную помаду трансулентную пудру нанести, тогда прям бархат получается.
  • 04 января 2014, 22:34
Ой, так тоже надо попробовать, спасибо!
Я в шоке, как помада от Avon легла   у меня Герлен так не ложится
  • Annn
  • 04 января 2014, 17:21
Только что тоже самое подметила! :))
  • 04 января 2014, 22:35
Это хорошо или плохо?
Для avona-очень хорошо
У avon очень хорошее качество помад, кстати
  • Annn
  • 04 января 2014, 17:24
Хорошо получилось! У меня когда яркая помада «уходит», а пигмент впитывается, то примерно такой же эфект получается.
  • 04 января 2014, 22:36
да-да, когда остаток пигмента оседает
Целый пост в нескольких словах: хотите матовые губы? промокните помаду салфеткой. профит
  • 04 января 2014, 22:37
Несколько знакомых попросили меня написать этот пост, потому что некоторые нюансы и детали были не до конца поняты. Извините, если Вас это задело.
Больше похоже на то, что Вы покушали, а остатки помады не удалили. Простите.
Я когда открывала пост, почему-то подумала, что Вы просто накроете губы салфеткой и через нее припудрите, так было бы гораздо проще и действительно давало бы матовый финиш.
Выше посоветовали воспользоваться «голым» карандашом… девочки, как вы это делаете? У меня губы иссыхают от таких издевательств
Карандаш подходит только для абсолютно здоровых губ. Если склонность к сухости или шелушениям, то карандаш (как и все матовые помады) не ляжет, увы.
У самой проблемные губы, всегда на гигиеничке сижу. Летом еще могу на губы карандаш положить. Зимой редко, только на выход.
  • 04 января 2014, 22:38
У меня не каждая помада «схватывала» пудру через салфетку, поэтому я про такой способ решила написать)
А у меня всё отлично с карандашом. Не со всеми работает, конечно, бывают сухие гады. Если попался сухой — сверху немного бальзамчика и всё. Или наношу карандаш на конопляный бальзам от Боди Шоп, он (бальзам) плотный и матовый.
  • Kaiju
  • 12 января 2014, 21:23
я так в школе делала, когда нужна была черная помада, а купить было негде))) губы потом комками стягивает. даже с гигиеничкой
Тоже не поняла, для чего пудра?
Эффект хороший получился, под стать матовой помаде.
После карандаша, как советуют, сложно смыть цвет, только специальным средством, если карандаш хорош.
  • 04 января 2014, 22:38
смотрите самый первый комментарий)
Да, карандаш въедливый.