13.12.2013

Рассыпчатые пигменты: обзор и макияжи

Привет, девушки! Давно не писала сюда, и так как у меня накопились кое какие фотографии, я решила сделать общий пост о всех моих рассыпчатых пигментах.

Сперва позвольте сделать краткий анонс, и показать коллектичные свотчи:
В посте речь пойдет о 5 пигментах, при разном освещении слева направо: Illamasqua Alluvium, Mac Vanilla, Mac Naked, MUFE 942, Gosh Bluebell:

Начнем с самого необходимого! да да, купив пигмент МАС в оттенке Нейкед или Ванила вам больше не понадобятся ни одни светлые тени — хайлайтер (возможно до конца жизни, так как упаковка нескончаемая)
Полное название продукта на английском языке: MAC Pigment Colour Powder Vanilla

Фотография:
Развернутое мнение: Я почти год наслаждалась оттенком Нейкед, и думала что больше мне не нужно ничего для зоны под бровью и внутреннего уголка глаза. Взяв этот оттенок, ни капельки не пожалела. Он чудесный, абсолютно другой, и так же прекрасен как и Нейкед.

Сам оттенок у меня стойко ассоциируется с полиэстером, и на ощупь и на вид. Такой он не обычный в плане текстуры и цвета, для человека привыкшего к обычным теням. Это самый настоящий перламутр. Мне кажется что именно такие скрипучие и гладкие текстуры принято у визажистов приспосабливать для карандашной техники (к которой я прибегаю примерно раз в полгода). Я же использую ее как своего рода базу для растушевки, наношу тонким (или не очень, под настроение) слоем на все веко и поверх него любые тени, даже самые сложные тушуются в легкую дымку.
В этом макияже пигмент проглядывает под тонким слоем матовых коричневых теней, и в разном освещении красиво мерцает. Выглядит неброско, но с изюминкой.

Полное название продукта на английском языке: MAC Pigment Colour Powder Naked

Фотография:
Развернутое мнение: этот пигмент многим покажется более универсальным чем ванила. Он более матовый, более рыхлый, по нему растушевка тоже хорошо идет, но не как по маслу. В нем присутствуют мелкие блесточки, но они видны лишь при вспышке. При дневном освещении пигмент очень спокоен. Он не так сильно высветляет внутренний уголок и область под бровью, чем идеален для дневного макияжа. Я же приспособила его для более вечернего — в паре с синими тенями и подводкой. Так он немного приглушает общую холодность макияжа, как то уравновешивает теплотой своего оттенка. По крайней мере мне так кажется :)

Оценка:5

Полное название продукта на английском языке: Make Up For Ever Star Powder 942 White/Mauve

Фотография:

Развернутое мнение: это мой первый перламутр- белый с голубым отливом. Как и полагается перламутрам, яркого цвета он не дает, а дает отлив в определенном освещении, а так же обеспечивает гладкую поверхность для растушевки. Интересный эффект получается при нанесении его на черную подложку. Как в этом макияже, здесь нет другихтеней только карандаш и этот перламутр.

Полное название продукта на английском языке: Gosh Effect Powder Bluebell

Фотография:
Свотчи: макияж с этим оттенком будет ниже

Развернутое мнение: Этот пигмент я купила на заре своей молодости   когда косметики у меня практически не было. И я до сих в восторге от этого нежного голубо-фиолетового цвета. Во времена когда я не умела краситься, я все же понимала опасность этого цвета и наносила его во внутренний уголок глаз сочетая с серыми или коричневыми тенями.

Насколько мне известно в такой форме Гош этот пигмент сняли с производства (теперь у них минеральные пигменты в немного другой упаковке), но я еще много где видела эти баночки со скидочной ценой.

Теперь у меня гора косметики, и полчище теней, но такого прелестного василькового цвета я так и не нашла у других марок. Да и не планирую ничем их заменять, технические характеристики у теней меня устраивают. Да они не очень пигментированые, но отсюда и название — эффект пудра. Для дымки наносить сухим способом, а для яркого цвета макнуть влажную кисточку. За счет того что тени очень невесомые и мелкого помола, на веках они не скатываются и не покидают макияж до самого вечера.

Оценка: 4 (конечно не такие пигментированые как профессиональные марки, но учитывая привлекательную цену (2-4 доллара), тени прекрасны для цветовых экспериментов)

Полное название продукта на английском языке: Illamasqua Pure Pigment Alluvium

Фотография:

Развернутое мнение: и последний пигмент (в продолжение к моей любви к голубому и синему цвету)- насыщенно синий пигмент с вкраплениями золотистых хлопьев. Эффект в упаковке можно сравнить с эффектом в тенях Армани в стеклянных баночках: при наборе в тенях отчетливо видны блестки и золотые частицы, но при растушевке золотые частицы так же тушуются вместе с синими в одно цветовое пятно. При дневном освещении блестки не бросаются в глаза, и эффекта елки не создают.
Рассыпчатая текстура требует определенной сноровки, особенно в темном цвете. Я приноровилась набирать маленькой плоской кисточкой и прихлопывать к веку, и потом уже растушевывать края пушистой кистью. У меня ничего не осыпается при таком нанесении. Этими тенями можно сделать как яркий вечерний макияж так и менее вызывающий.
В этом дневном варианте тени Илламаска во внешнем уголке, тени Гош посередине и тени Муфе во внутреннем.

Оценка:5

Хоть и иногда лень раскручивать и закручивать эти баночки, рассыпчатые пигменты я страстно люблю. Почти все тени держатся на мне как положено, до вечера, потому что я наношу их многослойно и основательно. Мои эксперименты и наблюдения показали что только так любые тени держатся на мне несколько часов без изменения вне зависимости от базы. Несмотря на это, многие рассыпушки все равно оставляют иллюзию полупрозрачности в макияже (так же, как мне кажется, этой иллюзии способствует подводка нечерного цвета). Светлые пигменты так же можно испрльзовать как хайлайтер (но тут очень легко переборщить! ;). В общем, применение рассыпчатых пигментов довольно разнообразно и интересно…

blondinka_na_avto 13 декабря 2013, 09:09
На руке понравилась игра света, особенно переливание мак ванила. Но на глазах я бы не отличила пигмент от теней (только если это не термоядерно цвет). Я не про ваши глаза, а вообще).
Я как-то не понимаю пигменты. Мне всегда казалось, что удобнее пользоваться тенями. У меня из похожего палетка урбан дикей нейкед2, там есть несколько полупрозрачных, а также плотные, которые можно нанести полупрозрачно, а игра света круче многих пигментов. Из цветных насыщенных пигментированных у меня урбан дикей смокед и слик.
Может быть только один бы имела для спинки носа, линии купидона и нижней губы.
Предпоследний мейк
Scratchy 13 декабря 2013, 10:03
Вы правы, на глазах они не отличаются от теней :) в теории пигмент это чистое красящее вещество, концентрат так сказать, а прессованные тени это пигмент+база (тальк например). Поэтому большинство прессованых теней обычно менее яркие. Но согласна, урбан дикей потрясающие по пигментации тени, особенно из выпусков последних лет. Пигменты это больше для визажистов, они их используют так же для фотосессий как помады, или подводки, или у кого на что еще фантазии хватит. Для обывателей пигменты это конечно баловство в большинстве своем, но светлые пигменты очень полезны и экономны.
Sevela 13 декабря 2013, 11:42
А какие именно? У меня тоже нейкед2.
Для линии купидона я использую ванилла, она шикарна.
blondinka_na_avto 13 декабря 2013, 13:24
Не поняла вашего вопроса. Если про те, что похожи на пигменты, так она вся один сплошной пигмент, кроме матовых, конечно. Для купидона на мой вкус третий (слева). Самая красивая игра света на мне десятый (слева), четвёртый тоже, но на мне он единственный из палетки, который чуток со временем осыпается. Остальные тоже играют, но более сатиново и деликатно. Когда нужна яркость наношу на базу. Иногда наношу их поверх матовых, иногда на цветные пигментированные для большего перелива.
Irrokez 13 декабря 2013, 09:10
все пигменты на Вас смотрятся шикарно, и макияжи очень красивые! потихоньку учусь-тренируюсь «рисовать глаза», стыдно сказать, что дожив до такого возраста 25+)) так и не научилась делать макияж! а начала осваивать его примудрости только с попаданием на косметисту. Ваш пост — еще один в копилку «как должно быть»))) а пигмент Make Up For Ever мне срочно нужен, да!
Scratchy 13 декабря 2013, 10:06
Спасибо! :) я тоже начала осваивать премудрости макияжа пару лет назад, с приходом на косметисту. Тут столько полезных постов и по макияжу и по маникюру, что можно быстро осилить эти науки :)
Irrokez 13 декабря 2013, 10:13
это точно! сейчас уже спосбона сотворить большее, чем просто накрасить подвижное веко одним оттенком теней   макияж и маникюр с приходом сюда стали более качественными)))
Scratchy 13 декабря 2013, 10:25
Хаха, я раньше тоже пальцем красилась… Ровно красить ногти я так и не научилась, зато на порядок стал лучше маникюр как я «открыла» что коррекцию надо делать не ждсл а 100%ацетоном…
Ksenika 13 декабря 2013, 09:37
просто потрясные пигменты!
Scratchy 13 декабря 2013, 10:07
Спасибо, Ксения! Я их тоже люблю)
Rinnyshka 13 декабря 2013, 09:56
Я тоже их сейчас использую как базу под тени. Тени у меня из набора Анастасия и они уж очень матовые, прямо нюд)), днем это играет на руку, а вот если хочется вечером быть поярче, они незаметны, поэтому я попробовала наносить их на пигмент или минеральные тени, неплохо получается.
У вас красивые глаза и красивый мэйк получился, не навязчивый, как раз по моей душе)).
Ранее изредка ими пользовалась, и то на скулы, у меня Ванила. И много др минеральных теней, но принцип нанесения у них чем то схож.
Утащила в избранное
Scratchy 13 декабря 2013, 10:21
Точно. ванила при вечернем свете очень меня удивила сперва. Вроде какая- то серенько неказистая, а при электрическом свете очень даже с изюминкой. В сочетании с матовыми коричневыми тенями можно сделать очень элегантный макияж. Спасибо за комментарий

Кстати как вам тени анастасия? У вас большая палетка с квадратиками?
Rinnyshka 13 декабря 2013, 10:24
У меня вот эти наборы, все нравится в них, созреваю на пост
Из них, пожалуй, только самые темные тени не использую, точнее иногда и в виде стрелки немного научилась ее делать
Второй слева оттенок совсем не делает глаз воспаленным, придает интересное свечение какое то, я палетку из-за теней для бровей заказывала, совсем не надеялась на удачные оттенки теней д/век, приятным бонусом оказались
Scratchy 13 декабря 2013, 10:27
Ого, шикарный набор! Буду ждать вашего поста… А тени для бровей там в оттенке мидиум брунет? Или самые светлые
Rinnyshka 13 декабря 2013, 10:36
Спасибо. Покупала и сама боялась-не люблю, когда отдают в рыжину.
Они дают темно-коричневый тон.
Брови пока отращиваю, усиленно мажу маслами, растут вниз, даже гель не помогает их уложить
Карандашом не пользуюсь, он неплохой, но немножко рыжит
Sevela 13 декабря 2013, 11:45
Ой, расскажите поподробнее про ваниллу, я тоже ее имею.
Схема: база под тени- ванилла-обычные тени-растушевка?
JulyKM 13 декабря 2013, 11:50
Влюбилась во все оттенки
Koshshka_Natashshka 13 декабря 2013, 12:51
Светлые оттенки очень понравились! Вроде бы и неброский макияж получается с ними, но есть, тот сатиновый блеск, который придает лоск. Возьму на заметку. Спасибо!
Silvara 13 декабря 2013, 13:52
Оооо, Гош прекрасен! А у вас очень аккуратно все макияжи получаются, просто загляденье!
man_i_ya 13 декабря 2013, 14:07
Пойду посмотрю на пигменты Пупа, MAC и MUFe у нас нет) Они мне на стенде приглянулись, почему бы и нет, для экспериментов))) спасибо за вдохновение!
Paulette 13 декабря 2013, 14:16
Спасибо за пост!)
Пнравились мейки с пигментами Мак — очень красиво и гармонично смотрятся, вроде бы и скромно, но очень украшают взгляд. Я люблю такое   Теперь, похоже, придется купить ваниллу.)
Natalia_Bos 13 декабря 2013, 15:13
Очень красивый пост, достойные продукты
Sabry 13 декабря 2013, 15:16
Как же красиво! Восхитительные макияжи
Я сама обожаю пигменты, но, к сожалению, так же красиво их комбинировать и растушевывать, как Вы, у меня не выходит…
Спасибо за пост! )
Lolli_Jolly 13 декабря 2013, 15:28
Катя, а Ванилла желтит? знаю что это свойство этого оттенка в любом продукте, и у вас на 1 фото видно (просто на последующих уже нет, которые из них достоверны?)
До вашего поста была уверена что пигменты, в частности от МАС — это нечто термоядерное (и мне соответственно не нужное)), а теперь хоть один обязан быть у меня! я как и вы кареглазка, и думаю Нейкед для меня будет в самый раз. Спасибо за пост, он отличный, и очень нежный.
janamohini 13 декабря 2013, 16:19
глаза у вас просто сказочной красоты! все оттенки понравились, макияжи на самом высоком уровне!
Lublu_krasotu 13 декабря 2013, 17:50
У Вас просто шикарные макияжи!
Kseni4ka 13 декабря 2013, 18:57
У вас красивые глаза и форма! И вы делаете прекрасные макияжи! Думаю любые тени в ваших ручках будут выглядеть потрясающе!
89616161091 13 февраля 2016, 20:06
Ух ты, очень красиво! Я прямо заинтересовалась.Очень красиво)))