16.11.2013

Кисти для макияжа М.Арт

Я давно хотела попробовать кисти этого бренда. Была о них наслышана. И вон наконец-то я могу сама поделиться впечатлениями о них.

Оговорюсь сразу, я не профессионал, не визажист, а любитель макияжа.   Поэтому оценка кистей будет именно с такой точки зрения.

Кисти М.Арт производятся в Кирове на заводе, который занимается кистями уже 70 лет. Все кисти собраны вручную (и никаких Hakuhodo не надо   ). Кисти импортируются в разные страны: в США, страны Европы и СНГ.

У меня в косметическом арсенале 8 кистей: 6 с натуральным ворсом и 2 с синтетическим (сразу можно догадаться какие).

Все кисти достаточно длинные, не тонкие (кроме №2 для подводки), поэтому их удобно держать в руках. Чувствуется, что сделаны из хороших материалов, потому что они даже пахнут вкусно!
Кисти из натурального ворса лучше подходят для сухих продуктов, т.к благодаря своей структуре хорошо их набирают. А от кремовых продуктов натуральный ворс может быстрее прийти в негодность. Я так и делаю, использую их для теней, пудр (закрепить консилер, если нужно) и других сухих продуктов.

Итак, давайте начнем.

Кисть отводная №9 из волоса пони (арт. 00170009)

В меру упругая, образует круглую форму на кончиках, пышная.
Хорошо набирает цвет, наносит основной цвет, растушевывает.
Я ей наношу основной цвет, а также растушевываю границы.

Кисть овальная №6 из волоса колонка (арт. 100130006)

Плоская, с достаточно длинным ворсом.
Удобно затемнять внешний уголок и складку века. Также удобно прорабатывать нижнее веко. Она как будто вкладывает тени на глаза, припечатывает.
Еще ей удобно заполнять брови.

Кисть овальная №10 из синтетики (лопатка) (арт. 300130010)

Плоская, широкая, оранжевого цвета (как все синтетические).
Хороша для точечной коррекции, для консилера. Я его ей и наношу. Она отлично и наносит, и распределяет, не кусками, не полосами, а ровно и качественно.

Кисть круглая №5 из волоса колонка (арт. 100110005)

Любимая многими для растушевки, в частности для техники смоки-айс.
Классическая кисть-бочонок. Очень хорошо сделанная. Плотно набита, такой хороший бочонок)
Кисть хорошо набита, упругая, но в меру мягкая. Средней длины.
Я ей наношу тени в складку века и растушевываю. Благодаря свой упругости она очень хорошо с этим справляется. Хотя она плотная, но не твердая и неподвижная, никаких неприятных ощущений не доставляет.

Кисть овальная №8 из волоса колонка (арт. 100130008)

Похожа на №6, но чуть длиннее и заметнее шире. Предназначена для нанесения и растушевки тени-акцента.
Я часто наношу ей тени во внешний уголок, она как раз подходит для моего размера века)

Кисть овальная №4 из волоса колонка (арт. 100130004)

Кисть для работы с контуром глаза. Удобно растушевывать карандашную основу, а также делать акценты.
Кисть небольшая, плоская, упругая.
Из-за ее небольшого размера я часто использую ее для нижнего века.

Кисть круглая №2 из волоса колонка (арт. 100110102)

По ее виду уже понятно, что она предназначена для подводки.
Упругая, достаточно мягкая, тонкая кисть. Удобно подводить веко тенями, как сухим, так и мокрым способом. Из-за своей тонкости легко подводит нижнее веко.
Я использую ее в основном для гелевой подводки. Думала, что из-за ее мягкости сложно будет это делать, но нет, наоборот, именно с этой кистью я могу провести линию одной рукой, не оттягивая кожу, как делала это раньше. С ней можно сделать как толстые стрелки, так и тонкие.

Оценка: 5 (благодаря ей +1 к ловкости рук   )

Кисть косметическая (овальная) из синтетики (арт. 300130006)

Сейчас ее почему-то нет на сайте.
Эта кисть с длинным плоским ворсом. Мини-малярная кисть, как бывают для лица, но для глаз.
Хороша для точечного нанесения консилера, либо осветления участка под бровью, хайлайтера и т.д. Универсальная.

Вот такой у меня набор.
Все кисти очень мягкие, не колются, с ними удобно и приятно работать.
Минусов я в них не нашла. Что считаю основным преимуществом?

+ Цена (стоимость каждой кисти колеблется в пределах 200 руб, кисти для лица дороже, но для глаз примерно так)
+ Удобство (здесь я имею в виду удобно держать, пользоваться, все кисти сделаны продуманно)
+ Качество (не линяют, не пахнут, не колются, не отклеиваются, в общем все идеально).

Поэтому я осталась очень довольна этими кистями. Особенно приятно, что в России тоже ест хорошие производители кистей, не только за границей!

Надеюсь, была полезной!

Cassiopea 16 ноября 2013, 15:18
Очень интересно, спасибо! Скажите пожалуйста, а сколько они у Вас по времени уже? И, если у Вас были кисти другой марки, не могли бы сказать какие больше напоминают?
Ох как зацепила фраза "(и никаких Hakuhodo не надо  )", может и правда похожи, ибо хочу заказывать второй «набор» Hakuhodo, но цена кусается.
Terracotta 16 ноября 2013, 15:23
По времени около двух месяцев кажется.
Кисти другой марки были, но в основном недорогие. Не могу поэтому сравнить, к сожалению. Еще зависит от самого вида кисти, например, некоторые, описанные здесь, у меня первый раз. Раньше конечно без них как то обходилось, но был неудобно))
Cassiopea 16 ноября 2013, 15:38
Спасибо) думаю попробую пару кистей этой марки, понравилось что они относительно плотненько набиты и собраны вручную)
Terracotta 16 ноября 2013, 15:39
Да, видно, что качественные. Ворса много и он хорошо собран.
Mitel 17 ноября 2013, 00:31
Так как у автора не было кистей Hakuhodo (если я правильно поняла), то она может так считать — что они не нужны, но если Вы уже с ними ознакомились и пользуетесь, то вряд ли что либо понравится Вам больше. Я это по себе знаю. Уже купила шт. 15 кистей других марок (это представители Japonesque, Dolce gabbana, Mac, Dior и др.). Есть среди них конечно и неплохие, и я их конечно все люблю, но с Hakuhodo очень сложно конкурировать. Все дело в качестве ворса, и как он работает с продуктом. А главное — тактильные ощущения, они абсолютно не вредят коже, как многие кисти -особенно это касается кистей для глаз, я имею ввиду, что многие кисти растягивают нежную кожу век, может не сразу, но со временем это становится заметно. Но к Hakuhodo это не относится. Все же — они лучшие.
А автору спасибо — очень наглядный и полезный пост!
Terracotta 17 ноября 2013, 00:35
Вам тоже спасибо! Я конечно не имела в виду, что данные кисти могут заменить Hakuhodo, т.к я их не пробовала, оценить не могу. Просто вспомнила то, что и те, и другие собираются вручную)
Mitel 17 ноября 2013, 19:46
Это конечно важно, так как является показателем качества. По крайней мере можно не волноваться что ворс посыпется.
P.S. А вообще посты про кисти у меня самые любимые! Всегда интересно почитать про новые образцы и что-то занести в хотелки)
Silvara 16 ноября 2013, 16:06
Спасибо за подробный и наглядный пост! Очень здорово не только почитать, но и посмотреть, как кисти работают.
Terracotta 16 ноября 2013, 16:09
Спасибо за похвалу! Очень рада, что пост был полезен.
Euhenia 16 ноября 2013, 18:00
Бочонок №5 — это действительно прекрасный представитель расушевочных кистей- масхэв любой девушки! Есть у меня и№4, и №6, и №8 из колонка.Кисти очень качественные, пользуюсь ими уже три года, постоянно промываю специальным дезинфектором для кистей (Валери-Д), так как использую их в работе, а это еще так ядрёная штучка, и ничего плохого с ними не случилось.Все такие же мягкие и упругие.Ни одна кисть ни разу не полезла.
Присмотритесь так же к кистям Валери-Д, они очень схожи по качеству- отличные кисти.Набора для личного использования хватит лет на 10.Кисти бывают из разного волоса, в зависимости от целей использования.Однако кисти из колонка самые долговечные.Беличьи, например, очень нежные и мягкие, но быстрее треплются и становят менее пригодны к использованию.
А для подводки можно приспособить обычную художественную кисть из канцелярского магазина- колонок №1, она рублей 20 стоит.Рисую себе стрелки именно ею который год!
Terracotta 16 ноября 2013, 18:02
Спасибо за полезный комментарий и за совет! Согласна с Вами по поводу качества этих кистей.
mary_aile 16 ноября 2013, 18:47
ах! где же Вы были раньше… Заказала набор от Сигмы, как раз пришел — а так бы попробовала отечественное (и вообще не страдала бы столько месяцев, пока он шел, без кистей).
Спасибо большое за пост!
Terracotta 16 ноября 2013, 18:49
Как жаль, что так получилось. Но ничего попробовать новое всегда можно!
Marietta 16 ноября 2013, 21:04
Давно присматриваюсь к этим кистям. Сейчас особенно пристально  . Собираю отзывы и обзоры по ним, так что ваш весьма кстати   Спасибо.
Terracotta 16 ноября 2013, 22:05
Очень рада!
She_said 16 ноября 2013, 23:44
Отличный обзор! Спасибо за подробные фото кистей в деле, я наконец узнала для чего какая используется:)
Terracotta 16 ноября 2013, 23:44
Спасибо за комментарий! Очень приятно, что пост был полезен)
Franzy 16 ноября 2013, 23:50
Присоединяюсь, кисти достойные
Terracotta 16 ноября 2013, 23:51
Согласна с Вами!
RitaMix 18 ноября 2013, 15:03
Отличный показательный пост! Не встречала этих кистей в продаже, но если увижу, то куплю для пробы, очень хочу круглую, как №5.
Terracotta 18 ноября 2013, 15:35
Спасибо, Рита!
У них есть свой интернет-магазин, если что. Еще про них видела в фотоотчетах Интершарм, если не ошибаюсь.
Prado4ka 18 ноября 2013, 21:14
Мои любимые кисти) У меня их более 20) Есть все ваши) Пользуюсь давно и на другие не променяю) Только для лица беру других фирм, ибо у м-арт нет таких форм как мне нужны. Тоже писала про них посты)
Terracotta 18 ноября 2013, 21:37
Теперь я тоже их полюбила! Нравятся всем!
ANILOP 18 ноября 2013, 21:53
Очень хорошо Вы кисти показали! Спасибо за пост, люблю про кисти)) Очень понравились черные черенки; захотелось бочонок (у меня нет бочонка из колонка, надо исправлять).
Надеюсь, что они лучше, чем кисти ВалериД; я ими очень сильно разочарована, накупила сразу штук 16-17 после восторженных отзывов на Косметисте, отвалила порядка 200 евро. В итоге можно пользоваться максимум тремя. Так что для меня ВалериД не стали бюджетным, но добротным вариантом.
Terracotta 18 ноября 2013, 21:58
Бочонок классный!   Да и все остальные тоже. ВалериД не пробовала, но я даже не знаю, что в этих может разочаровать. Да и дешевле они чем 200 евро.
ANILOP 19 ноября 2013, 15:12
Форма «бочонок» одна из моих любимых!
В смысле, что я за 16 кистей отдала 200 евро.
Terracotta 20 ноября 2013, 09:54
Эти все равно дешевле, 16 штук будет стоить менее 200 евро)