18.11.2013

Мои базовые кисти: Mac, Inglot, Mary Kay и другие

В сегодняшнем посте хочу рассказать Вам о моих каждодневных подручных инструментах. Они ездят со мной каждый день в косметичке, и без них не обходится мой даже самый легкий макияж. Среди них есть аутсайдеры, которым я активно ищу замены и любимицы, занявшие крепкие лидерские позиции.

Волей судьбы вышло так, что все кисти, которые заказывала в итоге мне не нравились, я в них разочаровалась. Те кисти, которые у меня была возможность пусть даже не протестировать в действии, а просто потрогать, в основном, мне подошли.
Итак, первая кисть, которая была заказана через коллегу:

1. Mary Kay Powder Brush. Кисть для нанесения пудры.

Описание от производителя (не разъясняет ничего существенного):
С помощью этой кисти вы сможете легко и ровно нанести на лицо пудру — просто проведите ею по компактной пудре или окуните
в рассыпную, стряхните излишки, слегка постучав по кисти, и нанесите пудру на лицо, от лба к подбородку, легкими плавными движениями.

Кисть я заказала спонтанно, потому как в Mary Kay были скидки и коллега очень захвалила кисти, рассказала, что «они очень мягонькие,
из норки ( ) и ими очень приятно проводить по лицу». Хорошо, что я не заказала целый набор кистей, хотя такая мысль у меня мелькала.
После получения я сразу же обратила внимание на ворс — кисть набита плотно, довольно трудно его согнуть:

Так вот, истинный материал кисти мне так и не удалось выяснить   Сомневаюсь, что это действительно норка.
Наивной я была при её заказе. А ранее я вообще дилетантски наносила пудру спонжиком
Ворс очень колючий, при нанесении пудры в зоне вокруг глаз это ощущается очень сильно. За счет жесткости кисть набирает
материал очень хорошо, прессованная минеральная пудра при нанесении начинает пылить и сыпаться во все стороны.
Эту кисть я не забросила только потому, что ей, опять же, благодаря жесткости, удобно обозначить четкий контур, например,
скул. Кисть хорошо набирает продукт и очень четко его отдает. Для нанесения линий я сгибаю ворс так:

Или веером для тонких линий:

За время пользования кисть достаточно разлохматилась, ворсинки торчат во все стороны, но я не использую футляры,
ношу прямо в косметичке.
При помывке ворс держится очень крепко, не осыпается.

Срок тестирования: 6 месяцев
Оценка: 3+
Стоимость: 360 рублей

Следующая кисть, спонтанно заказанная:

2. Daniel Sandler Contour/Powder Brush. Кисть для нанесения пудры/контурирования.

Эту кисть я заказала «на сдачу» к своему тангл тизеру. И при заказе мне даже не пришло в голову прикинуть её физические размеры.
Снова дилетантский подход.
В описание на сайте производителя указано, что это кисть трэвел-размера и исполнена из натурального ворса. Малютка действительно помещается даже на ладони, точный материал ворса опять же не удалось выяснить. Срез очень мягкий.
Ворс плотный, нежный, легко поддается воздействию:

В контурировании задействую её редко, она оооочень деликатно набирает и отдает продукт. Поэтому приспособила её для нанесения
румян, хайлетеров, припудривания зоны вокруг глаз. Весьма деликатная кисточка,
Не лохматится, не теряет ворс, сохнет быстро. Извините за легкий расфокус:

Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 4+
Стоимость: 600 рублей

3. The Body Shop Slanted/Bisfaute. Кисть с косым срезом.

Лаконичное описание от производителя: Кистью с косым срезом очень удобно подчеркивать уголки век, линию ресниц или бровей.

Изначально приобреталась мной для оформления бровей. У меня есть классный набор теней для бровей The Body Shop, от которого я потеряла дефолтную кисточку. Чтобы её заменить я отправилась в The Body Shop, и это единственная, похожая кисть, которую я нашла. Тестовой кисти не было, через упаковку жесткость кисти мне не была ясна, но я решила взять.
Долгое время моей ошибкой было попытаться использовать её в тех же целях. Поясню, почему: мягкость кисти однозначно чрезмерно растушевывает, размазывает, смягчает тени или карандаш при оформлении бровей. Кисть из набора для бровей буквально рисовала волоски своим ворсом, эта кисть смягчает нарисованную линию, брови кажутся сплошной линией, на которой еле видны волоски. Я перестала использовать её для бровей, и для меня более подходящее предназначение — рисование стрелок тенями влажным способом. Кисть хорошо отдает увлажненные тени, позволяет нарисовать тонкие беспрерывные стрелки. Для гелевой подводки мне не подошла — у меня не получается аккуратно нарисовать четкие стрелки, для меня эта кисть при нанесении гелевой подводки слишком большая.
Кисть довольно плоская, набита плотно, ворс естественно, искусственный:

Срок тестирования: 1 год
Оценка: как кисть для бровей — 3, как кисть для теневых стрелок — 5
Стоимость: 390 рублей

4. Кисть МАС 210 для точной подводки глаз.

Описание от производителя: Косметическая кисть для создания четких контуров на нижнем и верхнем подвижном веке, и на всем теле. Гладкие, синтетические волоски имеют идеальную длину и плотность для нанесения контуров. Профессиональные кисти M∙A∙C сделаны вручную из материалов наивысшего качества, с деревянными ручками и ободками из никелированной латуни.

Моя любимица, досталась мне в подарок от подруг вместе с гелевой подводкой. Поначалу не могла к ней приспособиться, несмотря на большой опыт рисования стрелок до этого фетровыми подводками. Определенное количество тренировок набило мне руку, и сейчас позволяет с легкостью рисовать графичные стрелки как тонкие, у ресничной линии, так и очерченные толстые. Ей можно идеально прорисовать кончик стрелки, она не растушевывает в процессе нанесения.
Ручка настолько тоненькая, что в процессе использования гравировка с названием отвалилась, однако ощущение, что ни один волосок не утерян:

Срок тестирования: 10 месяцев
Оценка: 5++
Стоимость: подарок, ориентировочно 1000 рублей

5. Кисть МАС 239 для нанесения теней.

Описание от производителя: Мягкая и густая кисть для нанесения или растушевки теней для век или кремовых продуктов. Заостренный округлый кончик кисти, состоящий из гладких, упругих и тонких щетинок. Можно использовать для нанесения насыщенного оттенка на веках. Профессиональные кисти M∙A∙C сделаны вручную из материалов наивысшего качества, с деревянными ручками и ободками из никелированной латуни.

Изначально я шла за номером 231, но его не оказалось в наличии. На мою просьбу подобрать кисть для теней консультант ответила довольно странно: «Чаще всего берут 239». Какая мне разница, что покупают чаще всего   я хотела подобрать достойную кисть себе. Однако, я тоже не разочаровалась в этой кисти, она прекрасно набирает и передает пигмент, замечательно растушевывает, не пылит, не колется, отлично себя проявляет и при сухом и при влажном нанесении, в общем, с легкостью позволяет нанести любую текстуру теней думаю, и новичку.
Ворс плотный, мягко срезанный, материал тоже, к сожалению, не опознан.
За время использования не потеряла свой вид, сохнет быстро.

Срок тестирования: 1,5 года
Оценка: 5++++, мастхэв
Стоимость: 1400 рублей

6. Кисть Inglot 22T для консилера.

Выбрала её в магазине Inglot в Охотном ряду сама, консультант на меня не обращала внимания, пока я слонялась по магазину. Со своей задачей справляется хорошо: позволяет скрыть синяки под глазами, несовершенство кожи, аккуратно замазать все эти недостатки. Именно, замазать, так как кисть плоская и ворс очень гладкий, материал набран упруго. Выполнена из таклона (синтетика). Моется очень сложно, так как впитывает в себя очень много материала, долго сохнет.

Я хочу её тоже заменить, так как испытываю необходимость ещё и растушевывать консилер при нанесении. Но в принципе, это классическая кисть для консилера.

Срок тестирования: 8 месяцев
Стоимость: к сожалению, не помню

Таким образом, мои мастхэвы, которые справляются с моими задачами на все 100, оказались пока только среди МАС (210, 239).
Надеюсь, была полезна для вас, красавицы!
Спасибо за внимание!
С пожеланиями найти свои идеальные кисти! Настасья.
Mary Kay

Mary Kay

2 отзыва

KatrinaS19 ноября 2013, 08:55
Спасибо за пост! А разве Мак дает подарки?
utopista19 ноября 2013, 09:15
Пожалуйста!) Нет, увы, Мас не делает ни скидок, ни подарков. Кисть и подводку мне подарили подруги. Извините, если ввела в заблуждение ))
mooncake19 ноября 2013, 09:27
Никак не выберусь в магазин за кистями. Спасибо за пост! Набор самого необходимого.
utopista19 ноября 2013, 09:47
Спасибо, что зашли!
Да, можно ещё добавить расчесочку для бровей и кисть для тональной основы.
Mitel19 ноября 2013, 11:43
Чуть больше года назад я была профаном в области знания о кистях, а теперь даже консультанты передо мной иногда теряются) И если вы еще в поиске своих идеальных кистей — попробуйте Hakuhodo, уверена, они станут для Вас еще большим открытием чем МАС (по крайней мере мне больше нравятся). И выбор на любой вкус и для любой цели. Правда их заказывать нужно (в РФ пока не продаются), но они того стоят! Почитайте отзывы на них у меня тоже есть))
utopista19 ноября 2013, 11:57
Опробовать Хакуходо у меня давно душа лежит, а после Вашего комментария и обзоров желание ещё более укрепилось! ))
Они даже на фотографиях кажутся такими мягчайшими )
Varvara_Sure19 ноября 2013, 12:56
Очень показательный пост! Из всех у меня есть только бодишоповская. Тоже использую ее для стрелок тенями, причем не только влажным, но и сухим способом (есть очень пигментированные черные тени), очень хорошая кисть   Надо будет присмотреться к Мак)
utopista19 ноября 2013, 14:58
Спасибо! Согласна кисть хороша. А у Вас есть другие кисти Body Shop?))
Попробуйте-попробуйте Мас, благо их можно потрогать, повертеть и заценить перед покупкой)
Varvara_Sure19 ноября 2013, 15:52
Да, есть еще кабуки от БШ и круглая для теней (похожа на вашу 239 от Мак)) Обе очень нравятся, кабуки покупала для их же минеральной пудры, но пудра кончилась, а кистью я продолжаю пользоваться для обычной компактной пудры (не люблю спонжи) и иногда для румян (в поездки чтобы лишнего не брать). Очень нравится) А та, что для теней — нормальная) не знаю, претензий нет, только крупновата немного) Может, стоило купить вариант поменьше