Битва консилеров Artdeco. Perfect Teint Concealer №5 VS Perfect Teint Illuminator №8

Недавно прочитала у одной из девушек на Косметисте пожелания сравнить консилер и иллюминатор от Artdeco.
А так как и тот, и другой присутствуют в моей косметичке, решила не жадничать и поделиться субъективной информацией.
Итак, мое мнение об этих двух полезных вещицах.

C чего я начну? Пожалуй, с того, что они реально похожи.
И оба мне нравятся, на самом деле.
Разница между ними минимальна.

Вот, например, состав.
Он абсолютно идентичен: aqua (water), cyclomethicone, glycerin, titanium dioxide, talc, paraffinum liquidum (mineral oil), PEG/PPG-20/6 dimethicone, magnesium sulfate, C12-14 pareth-3, methicone, methylparaben, squalane, hydrogen dimethicone, aluminum hydroxide (± (may contain) mica, CI 77491 (iron oxides), CI 77492 (iron oxides),CI 77499 (iron oxides)).

В общем и целом — ничего полезного :)

Правда, меня это не слишком смущает. Как-то немцам удается сделать хороший продукт из сомнительных составляющих.

Точно также, идентичен объем — 2 мл.
Ну и форма, само собой — «практичная упаковка с дозатором и кистью». Только цветом и разнятся.
Консилер Artdeco Perfect Teint Concealer — в серебряной тубе
А иллюминатор Artdeco Perfect Teint Illuminator — в черной.
Текстура у обоих кремообразная, единственное что, мне консилер показался чуть более жирным и густым (иллюминатор за счет большего количества светоотражающих частиц немного более сухой), но эти различия не существенны.

Что касается предназначения обоих средств, тут тоже разница незначительна (по словам производителя): иллюминатор призван придавать сияние, свежесть и привлекательность, консилер же — скрывать морщинки, темные круги и следы усталости. То есть, по сути, одно и тоже, только разными словами.

Наверное, поэтому, на российском сайте не стали заморачиваться с переводом, и описание обоих продуктов выглядит одинаково.

Немного поцитируем производителя с бумажной инструкции, если позволите (подходит для обоих средств).
«При помощи маскирующего крема Вы можете легко устранить темные круги под глазами и следы усталости, скрыть мелкие морщинки и мимические линии». Это чистая правда. Пластической операции не случится, но улучшения — на лицо (-е?). Скоро покажу.
«Ваше лицо вновь приобретает свежий ровный цвет». Тоже не врут. Только речь, конечно же, не о всем лице, а об области вокруг глаз.
«Светоотражающие пигменты придают коже сияние». Придают.
«Выкручивающийся аппликатор позволяет особо легкое и точное нанесение крема». Ну, собственно, чуть дальше они поясняют, что нужно «с помощью кисточки нанести маскирующий крем на проблемные участки (темные круги вокруг глаз, уголки глаз, носогубные складыки, морщины вокруг рта), затем растушевать крем подушечками пальцев», что я и делаю.
«Маскирующий крем можно наносить непосредственно на кожу после дневного крема или же поверх любого тонального крема». Я наношу на область вокруг глаз поверх увлажняющего крема под глаза (минут через 5).

Давайте уже начнем сравнивать в картинках, к черту теорию!
Голый глазик (да, я знаю, что бровь не в порядке, она в процессе отращивания).
Консилер Perfect Teint Concealer
Консилер + пудра
Иллюминатор Perfect Teint Illuminator
Иллюминатор + пудра
Как вы видите, иллюминатор, безусловно, дает больше сияния, однако, консилер чуть больше матирует. Отсюда ценный вывод: иллюминатор можно еще использовать как хайлайтер, а консилер — как корректор.

А теперь — свотч на руке (где вы увидите разницу в оттенках).
Слева — консилер, он имеет розоватый подтон. Справа — иллюминатор с желтоватым подтоном. Тонким слоем и на веке разница нивелируется. Мне подходят оба.

Что еще из важного хотела сказать. Я наношу оба продукта и на верхнее веко тоже (так как оно у меня частенько грешит краснотой), при прослойке в виде пудры между ним и тенями никаких скатывай и осыпаний не происходит. Но если вы не любите пудру, вам может не понравится эффект, лучше нанесите подложку из светлых теней.

И еще — без крема под глаза, вероятно, вам будет сухо.

Повторюсь, что пластического эффекта удаления грыж с глаз вы не добьетесь. Равно как и бланш вы им не замажете. Для острых проблем существуют кардинальные решения. Эти две приятные штучки помогут только при незначительных проблемках: небольших синячках и легких отеках, неглубоких морщинках, покраснениях, неравномерном пигментировании, светлых веснушках, усталых глазках и пр. Кроющая способность не велика, это все-таки легкое средство.

Вот пример того, как консилер замазывает родинку.
Родинка
Родинка+1 слой консилера
Родинка+2 слоя консилера
(Не видно родинку, зато видно замазку)

Хотелось бы закончить плюсами.
Смываются оба легко, поры вроде не забивают, носятся целый день, подстраиваются под цвет лица, парникового эффекта не дают, легкие, морщинки не выделяют, с другими средствами дружат, очень экономичны (у меня). Короче, трудяжки и симпотяшки!

С меня — твердая пятерочка обоим.
Опыт использования — консилер — несколько лет, иллюминатор — 1 месяц.
Цена — порядка 15 евро.

P.S. И самое сложное: если бы мне пришлось выбирать одно средство из двух, то, скорее всего, мой выбор пал бы на консилер. Тут дело в привычке.

P.P.S. Добавила еще одно сравнительное фото.
Тут видно, что припухлость и красноту под глазом консилер выравнивает, а иллюминайзер подсвечивает.
    • Sneg
    • 26 июня 2013, 00:09
    Спасибо за пост!
    Но если честно, то я не особо увидела в деле эти средства, возможно слишком близкие фото…
    Но за пост спасибо!
    Спасибо за первый отзыв :) Как вы думаете, какие фото были бы более информативными?
    • Sneg
    • 26 июня 2013, 17:09
    Думаю, не стоит так сильно фото обрезать )))
    Особенно снизу, где идет переход от нежной кожи век в кожу лица. Это самое то место, по которому можно замечательно увидеть как сел консилер
    Спасибо за совет!

были оба, причем в этих же оттенках, первый мне кажется плотнее, но в целом консистенция очень похожа, но выбор остановила на иллюминаторе, именно 8 оттенок мне подошел идеально: он светлый с явным желтым подтонаом и прекрасно перекрывает капилляры и розоватость моих век)
    обожаю!
    Надо же, как мы с вами совпали :) У меня изначально был 8 оттенок в консилере, причем, на протяжении нескольких лет, поэтому иллюминатор я купила по ошибке, не посмотрев на коробочку. А 5 уже подбирала осознанно. В целом, достойные оба.
    У вас и без этих товарищей все ок с глазами)
    Хотя попробовать их хочется)
    Спасибо :) Бывает, не выспишься, перенервничаешь — и все отображается на глазках. Когда под рукой проверенное средство, можно не волноваться :) Пробуйте, славные штучки :)
    Как приятно написан пост :)
    У меня такой консилер есть, понравился. Сначала только расстроилась, что в морщинках скатывается, но, попробовав еще несколько консилеров других производителей, стало ясно, что дело видимо в моих морщинках и туда провалится любое средство :(
    Достойный продукт, вообще люблю Артдеко :)
    Ой, спасибо, мне очень приятно :) Я тоже люблю Артдеко.
    А вы не пробовали в области морщинок мешать консилер с увлажняющим кремом под глаза?
    Кстати, консилеры других марок, которые я пробовала, для меня более сухие почему-то.
    Не пробовала, спасибо за подсказку — попробую обязательно :)
    • 26 июня 2013, 05:54
    У меня уже заканчивается второй тюбик консилера, а это хороший знак) Третий куплю. Другие до него очень сушили, насушили мне морщинок… Мои синяки, конечно, гораздо заметнее ваших. И пост замечательный, спасибо!
    Спасибо, я просто в отпуске, глаза немного отдохнули. Обычно ситуация похуже :)
    Вот мне тоже другие показались суше. А каким номером вы пользуетесь?
    • 26 июня 2013, 12:36
    Вообще №5, но второй раз его не было, взяла №3 кажется… 5 больше нравился)
    Не угадали с оттенком?
    • 26 июня 2013, 13:33
    да нормально вроде, тоже светлый, похож… Но не то)))
    Ну понятно: «Хорошо быть девушкой в розовом пальто. Можно и не в розовом, но уже не то» :)))
    О, не знаю, выражал ли кто желание сравнения кроме меня, но я благодарна Вам за этот пост!
    Если иллюминайзер суше (а он мне жиденьким кажется), то консилер я обязана попробовать. Разница не сильно заметна, конечно, если не брать во внимание большее подсвечивание от первого. Вы укрепили необходимость наличия и консилера в косметичке. Спасибо большое!
    Спасибо, я старалась для вас :) Иллюминайзер суше на коже, это заметно при сравнении в процессе нанесения. По консистенции он как бы жиже, а по эффекту — суше. Консилер жирнее что ли. Как-то я непонятно написала :)
    Знаете как, пока жила с одним консилером, мне его было достаточно, теперь попробовала иллюминатор — и он мне полезен. Чувствую, буду теперь оба покупать :) А вот база под тени мне не очень «пригождается», у меня ее функции выполняют вышеописанные штучки.
    спасибо за отзыв, было интересно увидеть разницу в деле) У меня был иллюминайзер — понравился, думаю теперь попробовать консилер, когда кончится YSL, который тоже неплох)
    Да, я читала о схожести консилеров ArtDeco и YSL, но последний пока не пробовала :)
    • Hydra
    • 27 июня 2013, 15:27
    Спасибо за пост:-) если честно, то я вообще не поняла ничего… на руке разница видна, а под глазами что «с», что «без»… а может под один глаз одно, под другой второе и сравнить одновременно?
    Вы имеете в виду не видно разницы между консилером и иллюминатором? Или между голым глазиком и глазом с продуктом?
    Потому что в первом случае я разницу и вживую вижу только условно, пост как раз о минимальных различиях между этими двумя средствами.
    А если речь идет о действии вообще, то, может быть это фото будет более информативным?
    Тут видно, как оба средства справляются с припухлостью и краснотой под глазом. Консилер больше выравнивает, а иллюминатор больше подсвечивает.

С удовольствием прочитала обзор. На мой взгляд консилер от Арт Деко может заменить ИСЛ. Уже заканчиваю второй тюбик, а ИСЛ передарила маме, т.к. скатывался безбожно под глазами.
    Спасибо :) Надо же, в вашей косметичке ArtDeco «сделал» YSL :)

И такое в жизни бывает

правда, удивительно! Надо будет попробовать
    Был у меня консиллер от Артдеко в оттенке №02 — он чудесен! все мои синячки убирал — супер вещь!
    Скажите, пожалуйста, сильно сушит кожу? Никогда до этого не пользовалась такими шиучками, очень захотелось попробовать, но побаиваюсь иссушить нежные и чувствительные глазки…