22.05.2013

Система Proactiv: средства от прыщей

Здравствуйте, девушки!

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о продукции Proactiv — знаменитой американской марки уходовых средств против прыщей. Благо, продуктов от Proactiv у меня набралось достаточно много, да и пользуюсь я ими почти уже год, поэтому можно смело делать выводы, что понравилось, а что нет.

Моя массовая закупка Proactiv-ом началась с того, что мое лицо полностью осыпало прыщами по неизвестной мне причине. То ли из-за воды (мы переехали), то ли стресс, то ли аллергия. Но суть в том, что я в свои 23 года выглядела так, как не выглядела в 15 лет. Как поганка, только наоборот, т.е. вся белая (я очень светлокожая) и в большой красный горошек. В итоге моя обычная фруктовая умывалка и цветочный крем для лица откланялись и вышли вон.   Пришлось искать тяжелую артиллерию, чтобы привести свой фейс в непугающий вид. И попалась мне реклама Proactiv!

Средства от Proactiv скорее следует относить к аптечной (лечебной) косметике, т.к. они не обладают приятными ароматами и достаточно ядреные по своему составу, но и благодаря этому выполняют свою работу, активно борясь с прыщиками.
Саму систему Proactiv составляют три шага, т.е. умывалка-скраб Renewing Cleanser, тоник Revitalizing Toner и крем Repairing treatment. Пользоваться этими средствами нужно два раза в день. То есть утром при умывании и вечером после снятия макияжа.
Ну, а прочее, а прочее потом. Прочее — это маски, крема, гели, мыло и даже косметика (makeup). Тут уже использование всего этого зависит от Вашего желания и состояния кожи.

Расскажу Вам немного о самих трех шагах и о моих впечатлениях:

Proactiv ШАГ 1: Renewing Cleanser или Обновляющее очищающее средство

По текстуре это средство кремовое с маленькими скрабирующими частичками, что мне в нем очень нравится. Они хорошо и нежно очищают кожу. Я наношу умывалку на мокрое лицо и делаю массаж пальцами, уделяя особое внимание Т-зоне.
Умываться этим средством нужно утром и перед сном. Для снятия макияжа я бы это средство не использовала, во-первых, нужно избегать попадания в глаза, во-вторых, оно все же как очищение пор и кожи, как лекарство, поэтому лучше кожу сначала полностью очистить от косметики, а потом уже умываться этим средством.
Аромат у Renewing Cleanser обычного крема, есть небольшая нотка чего-то медицинского, но запах достаточночно приятный и не раздражающий.
Многими средствами я давно перестала пользоваться, мой прыщепад (тьфу, тьфу, тьфу!) спал к редким выбросам, но последнюю бутылочку этой умывалки домыливаю до конца. Я ей довольна!

Proactiv ШАГ 2: Revitalizing Toner или Восстанавливающий тоник

К сожалению, у меня не осталось бутылочки, но думаю, ничего страшного в этом нет, т.к. по сути это обычный тоник — голубовато-зеленая водичка с салициловой кислотой. Баночка такая же как и у умывалки-скраба, просто прозрачная, а не белая.
Запах у тоника был с медицинскими нотками, но ничего специфического.
После умывания Шагом 1 наносите тоник на ватный диск и протираете лицо. Нравился он мне еще и тем, что в нем не было ничего спиртового (не знаю как по составу, но запаха алкоголя не было, кожу не щипало). Недавно купила новый тоник от другой фирмы: протираешь лицо и весь этот спирт очень раздражает глаза (прямо хочется сделать “Ффф!” как после рюмки водки и чем-то закусить   ). Тоник от Proactiv был на много нежнее. Также я его использовала как средство против черных точек на носу: смачивала ватный диск и лепила на нос минут на 10. Поры становились заметно чище, кожа носа при этом никак не страдала.
Ну, вот… теперь даже начала по нему скучать!

Proactiv ШАГ 3: Repairing treatment или Восстанавливающий уход

Белый крем, немного по текстуре напоминает косметическое молочко. Запах уже более медицинский по сравнению с предыдущими средствами. Наносится после того, как тоник высохнет и впитается в кожу лица.
Мне лично, этот крем не понравился. Что он делает я так и не поняла, едкий запах, хотя впитывается нормально и идет даже под макияж.
А потом у меня началась на него аллергия. Нанося его на лицо, я, видимо, попала пальцами на кожу вокруг бровей, и у меня ужасно стали болеть глаза, воспалилась кожа вокруг глаз, была красной и шелушилась. От всех кремов глаза жутко щипало и текли слезы, спасали только огурцы (лепила на глаза холодные огуречные круги чтобы успокоить кожу)! Я долго не могла понять в чем дело, вообще аллергических реакций на косметику у меня не бывало, но методом перебора всех своих средств, вычислила засранца (область вокруг глаз обходила стороной, но результат был тот же). Поэтому мой совет: при нанесении этого крема на лицо будьте очень осторожны, представьте что Вы панда и на черные круги вокруг глаз мазать ни в коем случае нельзя!

Оценка: 3 (может, у меня с ним не сложилось, но пользоваться я им перестала и больше желания нет)

Ну, вот… с основными шагами закончили, теперь можно смело переходить к “прочему”:

Proactiv Oil Free Moisture или Увлажняющий крем без масла (жира)

Почему-то не нашла его на российском сайте Proactiv, но суть названия, я думаю, Вы поняли. Мне этот крем очень нравится. Кремовый (текстура какая-то “кефирная”), не вонючий, нежный, не жирный, хорошо увлажняет, быстро впитывается, отлично подходит под макияж. Пригодится для любого типа кожи, опять же для жирной кожи — спасение, он будет именно увлажнять, а не жирнить, для нормальной, сухой и комбинированной хорош перед нанесением косметики. Кроме того, имеет защитный фактор SPF 15. Мелочь, а приятно!

Proactiv Advanced Daily Oil Control или Улучшенный крем контроль жирности

Девушки, очень рекомендую для жирной кожи. У меня кожа не жирная, а порой просто к этому склонная, и когда жирнится T-зона, особенно вокруг носа — этот крем то, что надо!
Гелеобразный бело-прозрачный крем, запах по сравнению со своими братьями серединка-на половинку, сильный, но не вонючий. Очень легко наносится и очень быстро впитывается. Отлично подойдет под макияж на жирные участки кожи, чтобы при появлении кожного сала на лице в течение дня не сползала косметика. Этот крем прямо вбирает куда-то всю эту ненужную жирность.
Хозяйки сухой кожи на него внимания даже не обращайте, он Вам и не нужен, и может сильно высушить кожу лица и создать шелушения.

Proactiv Dark Spot Corrector или Корректор пигментных пятен

Самый вонючий из моего набора, и кроме того, мне этот корректор не понравился, так как пигментных пятен у меня нет, но у меня очень белая кожа и все следы после прыщей на мне остаются на очень долгий срок, поэтому я решила мазать их. Но результата заметно не было. В моем понимании, пигментные пятна — это более серьезная проблема, чем кружочек после прыщика, поэтому если крем не стал работать в моем случае, не знаю, будет ли от него толк с пигментацией кожи.

Proactiv Green Tea Moisturizer или Увлажняющий крем-гель с зеленым чаем

Самое приятно-пахнущее средство из всех этих тюбиков. Пахнет оно, конечно, не прямо зеленым чаем, но очень свеженько, и на коже оставляет влажное прохладное ощущение. Отлично подойдет для всех типов кожи (думаю, и для жирной отличное увлажнение) как ночной крем, так и под макияж, но при условии, что у Вас кожа не очень-очень жирная, а то макияж может помахать Вам ручкой и уехать с лица  .

Proactiv Advanced Blemish Cream или Крем точечного воздействия для проблемной кожи

Маленький тюбик с белым кремом и опять с таким же невкусным ядовитеньким запахом, но этому я простила, ему уж можно, т.к. наносить его надо маленькими капельками конкретно на прыщик, чтобы ускоренно подсушить воспаления. Впитывается он достаточно быстро, если нанести тоненьким слоем, каким и нужно в общем-то наносить, но если Вы в порыве как можно скорее изгнать прыщик намажете толстый слой (от души!), то он засохнет белым кремом, который будет видно и прощание с воспалением это никак не ускорит. Но средство мне понравилось, оно очень шустро убирает все проблемы на лице (да, и на теле). Но если его очень активно мазать (для меня это более трех раз за день), то получится вместо прыщика болячка (он очень высушит кожу и в прямом смысле ее разъест), которая будет заживать дольше, чем само воспаление. Поэтому хозяйкам сухой кожи нужно быть особенно бдительными, мазать аккуратно, мало и очень точечно. В общем, не усердствуйте!

Proactiv Deep Cleaner Wash или Очищающее средство для тела

На российском сайте его позиционируют как только для тела, но на самой бутылочке написано “для лица и тела”. Зелененько-голубенький приятный скраб с очень мелкими частичками, по-моему даже мельче, чем в умывалке-скрабе из Шага 1, хотя тут бы я их сделала крупнее, т.к. кожа на теле грубее. Если его наносить на лицо, результат будет такой же как в Шаге 1, но это средство немного холодит кожу и пахнет более приятно, опять же а ля зеленый чай. Также я наносила его на спину, но редко и лениво, поэтому результата не заметила. Тут виновато лично мое пофигистичное отношение к этому скрабику, и в общем, он у меня как-то не прижился по неизведанным мне причинам. А так вообще средство хорошее.

Оценка: 4+

Мое мнение о средствах Proactiv:

Помогает ли Proactiv реально от прыщей или это все PR-ход?
Если честно, я так и не поняла. То ли реально помог он, то ли все прошло само. Но у меня был странный случай, необоснованный логически, поэтому ответить конкретно я, увы, не могу. Реклама у Proactiv, конечно, убойная, его рекламируют все — от Джастина Бибера до Юлии Савичевой, но думаю, часть всего этого — правда. Все таки эти средства созданы именно для проблемной кожи и направлены на то, чтобы поддерживать лицо и тело чистыми, увлажненными и без воспалений.

Стоит ли покупать средства от Proactiv?
Я бы ответила “Да”, но при условии, что Вы конкретно страдаете от акне и уже просто не знаете как же их вылечить. То есть перебрали все доступные и обычные варианты лечения. Также я бы советовала не брать все средства кучей, а взять именно основную систему (три шага) и несколько кремов под Ваш тип кожи.

Где его покупать?
У Proactiv есть сайты на разных языках, в том числе и на русском. Но учтите, что цены на российском сайте заметно выше, чем цены на американском. Кроме того, на американском на много больше средств (есть другая система, много косметики, какие-то щеточки и всякое разное), чего нет в России. По изучайте этот вопрос, если Вас интересует экономия и изобилие в этом плане. Все мои бутылочки и тюбики — американские в прямом смысле, т.е. куплены в США. Американский сайт в Россию доставку не делает, но можно заказать у посредников (могу посоветовать сайт, если кому-то будет нужно). Также учтите, что в американском наборе инструкции и книжечки будут на английском языке, но Вы всегда можете зайти на российский сайт и почитать все информацию о средствах.

Бывают ли пробники?
В американском варианте — да (как в России, к сожалению, не знаю). Использование системы Proactiv всегда начинается с маленьких баночек, объемом на 1 месяц использования. Это очень удобно, т.к. Вы сможете посмотреть реакцию своей кожи на средства и решить надо оно Вам или нет. На сколько помню, к 3 шагам дают в подарок два средства на Ваш выбор. Американский Proactiv вообще дарит много всяких тюбиков, поэтому у меня получилось их так много.
Если Вам все понравилось и Вы хотите пользоваться Proactiv дальше, то потом уже нужно заказывать систему, рассчитанную на 2 или 4 месяца (либо 60 и 120 дней). При покупке обращайте внимание на размер бутылочек и тюбиков, т.к. от объема средств зависит их стоимость.

Ну, вот… Вроде и все!

Долой прыщики и да здравствует чистая кожа!

-Xoxo-,

Orange Cat.

Liona 22 мая 2013, 09:14
Интересненько. Спасибо за пост. Надо попробовать.
LediDi 22 мая 2013, 09:23
Было бы интересно посмотреть на кожу до и после.
OrangeCat 22 мая 2013, 19:35
Я бы с радостью, но с тех пор прошел уже почти год, поэтому покывать нечего. Да, и пользуюсь я им сейчас уже чтобы просто домылить, не выбрасывать же!
Lisichka139 22 мая 2013, 09:24
И меня в покое эта система никак не оставит. Что-то из нее очень хочется попробовать, хотя я придерживаюсь азиатского ухода, да и проблемы у меня сейчас ерундовые по сравнению с теми, что были года 4 назад.
OrangeCat 22 мая 2013, 19:38
Тогда, думаю, даже не стоит браться за Proactiv. Он именно медицинский и скорее для конкретных проблем с кожей, а если все нормально, что очень хорошо, то пусть так дальше и будет! Тем более нормальную кожу и даже сухую многие продукты просто могут попортить. Азиатские продукты сама очень люблю и планирую перейти на них.
Saishom 22 мая 2013, 10:12
ого, действительно, в американской версии куда больше выбор средств!
я пользовалась системой (и писала об этом пост), но эффект сначала вроде был, а потом как-то сошел на нет…
мне не поннравилось, что в «умывалке» скрабящие частицы, а другого варианта нет… потом тоник закончился… потом маска...))
OrangeCat 22 мая 2013, 20:06
Спасибо за отзыв
imRebel 22 мая 2013, 11:15
Спасибо за пост!
Был у меня стартовый набор на 60 дней (средство для умывания, тоник, крем с салицилкой + бонусом Refining Mask). Могу сказать, что самая вещь там — умывалка и дурно пахнущая масочка Refining Mask, правда, она шла там в довесок и быстро кончилась. Тоник все же будет жестковат на каждый день (утром и вечером). Так как в наборе не шло никакой увлажнялки, решила не пересушивать кожу, использовать его только утром и как тяжелую артиллерию в сложные времена. В целом неплохие средства, но хочу отметить, что для моих «взрослых» проблем они практически никак мне не помогли, немного выровняли кожу. Крем Repairing treatment тоже не очень понравился, до сих пор стоит, нет желания им пользоваться, только изредка точечно. Скорее всего, отправлю его сами знаете куда выброшу остатки.
OrangeCat 22 мая 2013, 19:43
С тоником соглашусь, потом пользовалась и сама только по утрам. А вот маски мне не досталось, не помню почему, сама скорей всего просто не выбирала, создавая набор.
Когда кожа впорядке, то и изводить ее смысла нет. В таком случае на много приятней использовать мягкие и хорошо пахнущие средства, чем Proactiv
imRebel 22 мая 2013, 19:51
Ээх, если бы кожа была в порядке… Покой нам только снится!
OrangeCat 22 мая 2013, 20:40

Gerdochka 22 мая 2013, 11:39
всё время смотрю рекламу и думаю стоит или не стоит… Большое спасибо за пост, теперь поняла, что мне не стоит, так как особых проблем с кожей нет, разве что раз в месяц прыщ может вылезти… Еще интересно, они что-то пишут про использование во время беременности? А то весь лоб какой-то мелкой сыпью покрылся (маленькие красненькие прыщики)…
OrangeCat 22 мая 2013, 19:57
Просмотрела русский и американский сайты, что-то никаких противопоказаний не вижу. Думаю, ничего вредного в этих продуктах нет, т.к. им пользуются и подростки (запрета от 18 нет). Вы можете позвонить в службу поддержки по телефону (на русском сайте есть все номера прямо в шапке сайта) и спросить у них (на всякий случай).
Я бы Вам предложила просто хорошо умываться (знаете про щеточку Clarisonic?) и мягенькие (лучше даже натуральные) гели, пенки, крема.
secretutka 22 мая 2013, 13:12
Я пользовалась их стартовым набором в течение нескольких месяцев.
Из всего понравилась только маска. Все остальное безбожно сушит и истончает кожу и при этом с прыщиками не борется никак (по крайней мере не в моем случае).
Так что я использовала наборчик и больше покупать не стала. Бензол пероксид — это не для меня :(

Спасибо за пост!
OrangeCat 22 мая 2013, 19:57
Спасибо за комментарий!
uoanna 22 мая 2013, 15:30
Хотелось бы посмотреть на кожу до и после. Ну или хотя бы на составы. Добавьте их в пост
OrangeCat 22 мая 2013, 20:02
Состав есть на российском и американском сайтах в описании к каждому продукту.
lyubimovaya 22 мая 2013, 15:44
Спасибо за качественный обзор.

Мне подарили эту систему на нг сюрпризом, тоже американскую версию, даже таблетки есть. Долго она стояла без дела, так как кожа у меня без проблем, но я слышала, что Проэктив наоборот может вызвать прыщи, поэтому было немного боязно. В итоге я решилась. Пользовалась системой неделю. Кожа очистилась, черные точки посветлели, убрались какие-то высыпания и пару забитых пор, то есть все просто идеально. В довесок получила чувствительную кожу, местами подсушенную и небольшой ожег, но это я уже виновата, скорее всего. Безусловно, со временем все вернулось. Если у кого-то прям совсем плохо с лицом, то я бы тоже посоветовала попробовать. Но так средства действенные, я не жалею, что был такой опыт.
OrangeCat 22 мая 2013, 20:04
Да, я тоже подсушивала, особенно кремом для точечного применения. Тут надо конкретно знать меру!
Спасибо за отзыв.
me0wth 22 мая 2013, 20:19
Большое спасибо за такой подробный обзор! У меня абсолютно аналогичная ситуация с кожей стала последнее время, в 25 я вигляжу хуже чем в 17, никогда не страдала от нашествия прыщей. Уже почти все перепробовала, и диеты (как многие говорят, все зависит от того, что ты ешь), но ничего толком не помогает. Даже муж уже озадачился, что поисходит с моей кожей! Кошмар! Так что я с отчаяния уже начала присматриваться к этой марке, потому что ее рекламируют направо и налево. Но и из всех этих восхитительных ахов и вздохов из рекламы я поняла, что активный компонент, который как они говорят, помогает справится с проблемой прыщей это бензойл пероксид, ну и салицилка, как Вы тоже уже сказали, так что я все еще на стороне сомнений стоит ли пробовать этот продукт и переплачитвать, ведь эти активные компоненты можно купить в чистом виде намного дешевле.
OrangeCat 22 мая 2013, 20:46
У меня вот по химии конкретная двойка, поэтому для меня совмещать компоненты очень тяжело. Если Вы в этом разбираетесь, очень даже можно самой подобрать разные средства с таким составом и можно таким образом сэкономить.
Но я бы посоветовала Вам взять пробник Proactiv на 1 месяц, если есть такая возможность. На пробу.
Да, если муж стал обращать внимание — это для женщин страшный призыв к конкретным мерам. У меня тоже самое было
me0wth 23 мая 2013, 22:24
Я решила оставить Proactive на самый последий случай (как чудо   ), пока заказала обычную мазь с бензойл пероксидом, когда да то она мне помогала избавиться от мелких неприятностй, на салицилку у меня похоже выработалась аллергия/реакция, так что посмотрим. Меня больше заинтересовали увлажняющий крем и гель из их серии, домажу свои и наверное попробую их.
Alinka2207 24 мая 2013, 13:14
Заказывала себе эту систему, ждала посылку как последнюю надежду, но увы и ах. Из всех средств мне понравилась только маска, ей пользовалась до конца. Остальное вернула, и признаться была очень рада что мои деньги вернули обратно)
Brunetka 24 мая 2013, 19:36
Около года назад рассматривала пристально эту систему, но поняла, что она мне не нужна. Почитала из чего состоят продукты, на офсайте все хорошо расписано, меня удивил «ядреный» состав (как вы и пишете), и, конечно, цены, непомерно высокие, я не готова платить столько за устранение этой проблемы. Тем более у меня не так все страшно. Пересела на дешевую серию Стоппроблем. Но решение пришло иным путем: врач прописала мне лекарства, простейшие витамины и некоторые кислоты в таблетках для приведения гормонов в порядок. И, вот оно! — через полтора месяца моя кожа была идеальна! Ни прыщей, ни пятен, ну редко перед кд выскочит один, и на следующий день пройдет, это был шок! К сожалению, закончила курс и все начинает возвращаться. А чистая кожа была рядом
LynxNLz 01 ноября 2013, 10:38
Я избавилась от воспалений и прыщей с помощью Проэктив, заказывала из США 3 средства. Помогло очень быстро. Кожа шелушится жестко конечно, но оно того стоит.

У меня были воспаления, которые размножались и никуда не девались, те не сказать чтобы акне или прыщи в чистом виде. Анализы в порядке, клеща тож нет. И так больше года, я замаялась.
До этого лечилась антибиотиками почти постоянно (прописывал дерматолог), только там и только временно у меня лицо приходило в порядок. Крема и прочее из аптечн.серий, но результатов не было.

В общем нисколько не жалею, сейчас у меня на нервной почве вышли прыщи, но вообще другие и пока так справляюсь.
Если бы не трудности доставки, взяла бы себе умывалку еще, локальное средство и маска у меня еще остались, тоник не нравился, но я пользовалась.
Комментарий удалён
IngaB 15 июня 2018, 04:54
3-х ступенчатая система хороша, а все остальное по усмотрению… В США она очень популярна. Я покупала её там же, 25 долларов 6 предметов… раз в месяц высылают новинки бесплатно…