29.04.2013

"Отливанты" или меня терзают смутные сомнения

Милые Косметисточки! В очередной раз нуждаюсь в ваших мнениях и отзывах, ибо меня терзают смутные сомнения…
Я являюсь большим любителем селективной парфюмерии, с которой, как известно, никогда не угадаешь (где найдешь, где потеряешь). Покупала много ароматов, и хоть 95 процентов опробованных парфюмов со мной не сдружились, настрой всё равно боевой и столько всего ещё хочется попробовать..) Собственно, по сему вопрос имеется — может, проявить разумность и попробовать так называемые «отливанты» (Господи, слово-то какое!)?
Удивительно, но на эту мысль меня натолкнула конс в ЦУМе, когда я наугад схватила несколько флакончиков ещё незнакомого мне Joe Malone. Флакончики я, конечно, купила (стоит ли говорить, что с этими ароматами мы не сдружились?   ), но, погуглив этот самый «распив » (ещё одно жуткое словечко) парфюмерии, поняла, что ничего не поняла и решила воззвать к любимой Косметисте)
Для меня, честно говоря, это очень сомнительное мероприятие — боюсь, что не тот аромат нальют/нальют фэйк/нальют воду, да и вообще… Но с другой стороны, в очередной раз не сдружившись с очередными селективами и потратив впустую очередную круглую сумму, думаю проявить таки находчивость и попробовать пойти иным путем — путем отливантов)
Любые ваши опыты, мнения и ссылки будут мне полезны.
Я Кристина, ко мне на ты)

BeautyManiac 29 апреля 2013, 20:18
Отливант — удобная штука, которая позволяет создать свою коллекцию ароматов без излишних затрат, а также избежать досады и разочарования. Вы можете самостоятельно определить объем аромата, который хотите приобрести, и который позволит Вам понять, подходит Вам аромат или нет, как он будет носиться в разное время и тд… НО! Я брала пару штук, точнее 3, и лишь один был оригинальным, остальные — фейк, хорошая лицензия, которая только средними нотами похожа на оригинал. Но я заказывала в Интернете. Сама идея отливашки отличная, мне нравится в сумку бросить отливашку и обновить аромат на себе в течение дня. Короче плюсов много, только проверяйте поставщика:)
tihonova_fm 30 апреля 2013, 16:56
Спасибо, буду иметь ввиду ваш опыт!
v_banditka 29 апреля 2013, 21:20
Соглашусь с вышесказанным, что всегда нужно проверять продавца. У меня есть опыт покупок отливантов(три штуки), возможно будет даже четвертая покупка(как раз сегодня встречалась с девочкой, которая занимается отливантами, она любезно согласилась принести для затеста свои запасы).
tihonova_fm 30 апреля 2013, 16:56
Мир не без добрых людей) Спасибо за комментарий!
vestikii 29 апреля 2013, 21:45
Я покупаю отливанты, но на проверенном сайте. Пока косяков небыло…
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:54
Вы удачливая, надеюсь, так будет продолжаться и дальше)
Vision 15 июля 2016, 14:11
а вы не могли бы вличку прислать название сайтов?
tihonova_fm 16 июля 2016, 20:49
Переадресуйте свой коммент, а то он улетел ко мне (к автору поста)
Tori2709 29 апреля 2013, 22:20
Отливанты отличное изобретение как по мне так как я не сдружилась с 95% ароматов, которые так желала. А отливантик и выбросить не жалко и денег не много. И благодаря отливантам нашла свои любимые парфюмы, которые бы никогда не купила во флаконе. Так что дерзай и не задумывайся, только парфманьяк может понять какой это кайф познакомится/поносить доселе неведомое направление парфюмерии и не потерять много денег. Ведь селективы, по которым кстати и я маньячу, удовольствие не дешевое чтоб после пары дней носки понять что это не твое и поставить в дальний угол. А насчет боязни что нальют воды, так надо на спец. форумах покупать где постоянные люди, где есть репутация, а не у первого попавшего, тогда будет все ок.
tihonova_fm 30 апреля 2013, 16:57
Спасибо, вы прям воодушевили)
Loukoumi 29 апреля 2013, 23:13
У меня редко бывает, что не дружусь. Наоборот 95% меня любят…
Но отливанты это классно. Сама б согласилась часть своей коллекции иметь в них…
tihonova_fm 30 апреля 2013, 16:59
Завидую вам! Во флаконе мне нравятся все ароматы, которые я покупаю, а вот на себе, в носке — практически ни с какие не уживаюсь… От каких-то голова болит, какие-то просто не мои… Поиски продолжаются)
Loukoumi 01 мая 2013, 18:02
Мне везет что часть коллекции в пробниках :) Вот хочу ее добить и оставить 2 или 3 от силы)))
erida 29 апреля 2013, 23:17
Тоже покупаю много отливантов. ну, штук около 50 уже куплено. Не риск, если брать у проверенных продавцов. :)
так подружилась с Монталями. теперь понимаю, что почти все их могу без затеста брать, а вот Лютены совсем не пошли (штук 6 пробовала) и Амуажи под вопросом (тоже много их в отливантах) представляю сколько бы я потратила на все это попробовать во флаконах, если на отливанты столько денег угрохано :)
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:03
Я с Монталями тоже неплохо дружу) Правда, на ни на мне звучат, как во флаконе, то есть почти не раскрываются. Спасибо за комментарий, возможно, действительно решусь на покупку отливантов.
LittleBoots 30 апреля 2013, 11:48
Я тоже за! Пробовала штук пять разных отливантов, брала на одном и том же сайте, подделок не попадалось. Особенно они хороши, когда нет возможности затестить в оргинале, а покупать флакон ни разу не примерив аромат — это не для меня)) Особенно, если учесть, что я крайне редко нахожу что-то действительно свое. Пробуйте, даже если вдруг попадется фейк, то денег за 5мл не особо жалко, другое дело селективный парфюм, который не подошел…
Удачи!
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:04
Спасибо за мнение, возможно, действительно, решусь на отливанты)
crazy4clown 30 апреля 2013, 12:19
А я не то чтобы против… но аромат для меня неотделим от его родного флакона. Книга без обложки., конфета без красивой обертки,всадник без головы. Лучше уж покупать остатки во флаконах, если на то пошло. Для себя отливанты не приемлю. Считаю, чтобы понять аромат, нужно прожить с ним маленькую жизнь. Минек и отливантов недостаточно для жизни. И никому не доверяю. Дело ведь не только в том, что продавец тебя обманет, для меня важно где вообще куплен флакон. И еще, одноименные ароматы, разлитые во Франции и США ой как отличаются! Да и не верю я в сказки, о том, что селектив не подделывают. Селектив уже давно перестал быть селективом, теперь эти ароматы доступны всем, популярны, модны. А значит, их подделывают. Или, хотя бы, стараются.
AntiNOsfer 30 апреля 2013, 13:38
+1 полностью согласна
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:16
Полностью согласна с вами. Не срешилась озвучивать это в посте, думая, что это исключительно мои снобистские заморочки, боялась тапок, которые могут полететь в мой адрес. Вы оказались много смелее меня) Я вообще за эстетику, за этику, за максимализм даже в мелочах. Даже фильмы и музыку не скачиваю в интернете принципиально — всегда покупаю официальные диски и альбомы. Практически все крутят пальцем у виска, но для меня это важно.
Подделывание селективов могу подтвердить своим опытом — купила Монталь в Москве, и после пары пшиков кожа на шее начала гореть, чесаться и покрылась сыпью. От Монталей, купленных в Париже такого не было…
Спасибо за мнение, приятно знать, что есть ещё кто-то с такими же тараканами..)
crazy4clown 30 апреля 2013, 18:20
Спасибо, конечно, но, честно сказать, ничего героического в своем комментарии не вижу)) Просто некоторые люди более чувствительны к критике, а некоторые «непробиваемы». И то, что человек не хочет выворачивать душу на общественном форуме, считаю вполне нормальным. В большинстве случаев вас все равно не поймут. Особенно человека творческого, человека с тонкой душевной организацией, как сейчас принято говорить) А вот признаться перед тысячами людей в трусости — действительно Поступок. Хотя, повторюсь, считаю это не трусостью, а разумным подходом.
Спасибо за приятное общение. Удачи Вам!
AntiNOsfer 30 апреля 2013, 13:37
Уважаемая Кристина!
Я являюсь скромным поклонником селективной парфюмерии и скажу сразу: ни о каких отливантах-распивах и пр. не может быть речи. Селекционный парфюм это не только аромат, но и его подача. Также, если вы часто бываете в ЦУМе, то совершенно не проблема наносить на сабя и в дальнейшем разнашивать понравившейся парфюм.   Еще хочу заметить, что некоторые из селективов имеют в приоритете не спиртовую, а масляную основу. Таким образом, вскрыв флакон (который скорее всего темный, дабы свет не повлиял на парфюм) нарушив герметичность, условия хранения, часть композиции может быть просто утеряна…   (испорчена)
Помню здесь писали про тревел-атомайзер, который мало того что был не герметичен, так часть духов просто вытекала из флакона!
Я бы посоветовала вам чуть сбавить обороты и не скупать пачками всю понравившуюся на первых порах парфюмерию. (у меня был такой период, в результате которого я имею пылящееся флакончики на полке) Выберете себе селекционный аромат под настроение, например:
— для офиса (строгий, тонкий или наоборот дерзкий, напористый — в зависимости от вашей манеры вести дела и сферы деятельности)
— для себя (я люблю специи, ваниль, масла — гурманские ароматы) а что любите вы? шоколад? фрукты? классика в стиле Шанель..?
— для свиданий (сексуальные ароматы — мускус, амбра, уд, кожа, замша, пачули, орхидеи — тяжелая артиллерия афродизиаков) то, что будет близко сидеть на вашей коже…
— … ну и придумайте ещё пунктики… их может быть очень много!
Удачи!
bambinina 30 апреля 2013, 13:53
есть вполне себе респектабельные онлайн-продавцы — как русскоязычные, так и «заграничные», который специализируются на отливантах, делают это чисто-аккуратно и без ущерба для композиции. и даже «подача» не страдает — присылается все в красивых коробочках, с вуальными мешочками и бантами, блоттерами с монограммой и т.п.))

вполне себе цивилизованный путь изучения новых марок и ароматов))
AntiNOsfer 30 апреля 2013, 14:00
это конечно все чудесно, но никогда не сравнится с подачей Килиан, Клайв Кристиан или Шейх Дизайнер…
AntiNOsfer 30 апреля 2013, 15:11
Уважаемая Аня, дело в том, что я развернуто ответила автору поста (а не вам), вы вступили со мной в диалог, на что я вам ответила, почему отливанты для меня не приемлемы. При чем тут снобизм только понять не могу..?
Ну да ладно, только давая едкие комментарии мне и др.девочкам лучше бы написали свой ответ автору поста (который вы, увлеченная раздачей «комментариев», так и не удосужились сделать)
tihonova_fm 30 апреля 2013, 18:17
Что-то я окончательно запуталась в том, готова пробовать отливанты или нет…   ))
bambinina 30 апреля 2013, 20:14
смотря какую цель вы преследуете.
из поста я поняла, что вы ищете не факта обладания, а преследуете цель найти «свои» ароматы в нише. через мой нос прошло не меньше сотни отливантов, прежде чем я выбрала из них несколько композиций, которые мне близки, понятны и стали любимыми. приобрела их в полноценных версиях. имею небольшой виш-лист на будущее. разницы между содержимым отливантов и «родных» флаконов, кстати, не почувствовала. разница исключительно в «таре»))
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:39
Спасибо за столько грамотный ликбез!
В ЦУМе бываю часто, но, например, некоторые селективы я разнашивала на себе несколько дней. Не будешь же каждый день, как на работу, заезжать в ЦУМ ради этого) И потом, я имею неудачный опыт покупки Монталь именно в ЦУМе и теперь отношусь к ним с недоверием. Я имею ввиду, к ЦУМу, а не к Монталь)
А покупаю я ароматы так — по возможности читаю информацию в интернете, что-то приглядываю для себя и покупаю) Выше в комментариях я уже писала, что во флаконе мне нравятся все ароматы, которые покупаю, но на себе могу носить единицы — какие-то раскрываются так, что становятся совсем не моими, от каких-то болит голова. Иногда, конечно, бывают порывы, когда получаю неожиданный гонорар (я представитель творческой профессии) и в порыве шопоголизма могу купить несколько ароматов без затеста или под настроение) Люблю ванильные и конфетные ароматы — не могу жить без «Mukhallat» и «Vanilla Absolu». Хотя недавно удивила саму себя и потеряла голову от «Black Afgano», и теперь ношу только его)
Спасибо вам ещё раз!
AntiNOsfer 30 апреля 2013, 18:11
Рада, что понравилось
Кстати про Монталь, у меня с ним тоже странная история, на мне он, например, совсем не держится, а большинство моих подруг утверждают, что это очень стойкий парфюм…   Так что никакого косяка нет, т.к. в селективах используют (по идее) натур.сырье, то оно вполне могло вызвать аллергию. Мой супруг аллергик, после концентрированного парфюма Xerjoff у него была даже крапивница на коже   так что их действительно надо разнашивать (и осторожно)
Соглашусь с вами полностью: нишевая парфюмерия во флаконе — это вообще ни о чем не говорящий аромат — они раскрываются только на коже   причем на разных людях по-разному (за это я обожаю селективы)
Я тоже обожаю ваниль   (в Эмиратах отличные ванильки)
Schi88 30 апреля 2013, 14:00
«Отливанты» совершенно не моя история. Ароматы коллекционирую, но мне важна подача — как писали выше. А ещё для меня очень важен сам момент открытия нового аромата, и в метафизическом смысле, знакомство с ним, и во вполне физическом — распечатывание новой коробки, которой до тебя никто не касался. Иначе совсем не те ощущения, не чувства, что ты получаешь желанный подарок — хотя я парфюмерию дарю сама себе.   Вещь б/у воспринимать как подарок сложно — такая у меня категоричная позиция.
Да, чуть выше правильно написали — в цивильных магазинах типа ЦУМа без проблем разрешают пробовать на коже — и понимают, что человеку нужно уйти и прожить с ароматом день, чтобы понять, нужен ли он, или же стоит прийти и попробовать другой…
bambinina 30 апреля 2013, 14:06
почему б/у то, если оно в правильных условиях разливается во вполне симпатичные пробирочки (я про Вуксу, например, честь ему и хвала)?.. а потом идешь и в полной уверенности приобретаешь желанный флакон в обертке со всеми церемониями))
Schi88 30 апреля 2013, 14:10
У всех разное восприятие. Мне атомайзеры и прочие пробирки вообще просто не симпатичны.
bambinina 30 апреля 2013, 14:09
ну и опять же — за пределами МКАДа тоже есть жизнь (сюрприиииз)))) — и в 99% случаев нет цивилизаций типа ЦУМа. а еще приобретать что-то, что везде в мире стоит в 3 раза меньше — это большое кхм для меня. и не то чтоб я скупа)) но дело принципа))
Schi88 30 апреля 2013, 14:19
ЦУМ упомянула лишь потому, что о нём писали выше, и я подумала, что Вы из Москвы. Я знаю отличные магазины с селективами в нескольких городах, в разной степени удалённости от Москвы. Иногда специально из Москвы туда приезжаю. Изумительные консультанты, фанаты своего дела, с которыми можно интересно пообщаться об ароматах и которые без проблем дают пробовать даже самые дорогие ароматы (по цене примерно равные хорошим зарплатам в тех городах). Ваш комментарий про «за пределами МКАД» вообще не имеет отношения к тому, о чём я писала выше, давайте не будем флуд разводить. Вы написали пост в Консилиум, значит, хотели получить разные мнения. Я выразила своё мнение, и несколько раз подчеркнула, что это моя личная позиция, я аромат воспринимаю как подарок самой себе, как праздник, а «полупраздников» для меня не бывает. Не надо искать в моих словах какой-то иной смысл, которого там не было.
bambinina 30 апреля 2013, 14:24
это не мой пост)) я тут просто высказываю мнение, возможно, интересное автору.
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:44
Спасибо за мнение! На свою беду у меня точно такое же мнение, выше в комментариях писала об этом. Пост затеяла ради того, чтобы услышать мнения и опыты со стороны, мне это бывает полезно)
Nikataft 30 апреля 2013, 14:33
У меня есть несколько отливантов, которые покупала у девочек в своем городе, т.к. пока я не могу себе позволить несколько флаконов парфюма, скажем, за 14000), а попробовать аромат хочется. Конечно, выше говорят про подачу аромата и т.д., безусловно, часть «легенды» при этом теряется, но для меня важнее «содержание» парфюма, а не обертка. Я далеко не парфюмоманьяк, просто хочется расширить свой кругозор в мире ароматов, и в таком случае отливанты — хороший выход.
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:46
Спасибо за мнение. То есть у вас с отливантами только положительный опыт?
Nikataft 30 апреля 2013, 18:05
поскольку я лично встречалась с «разливающими», то да.
man_i_ya 30 апреля 2013, 15:46
Брала миниатюры и семплы в своем городе, в одном единственном магазине с селективами и увы, там нет тестеров, максимум что тебе дадут понюхать флакон. Ну и например, Русской кожи, Ла Пауза Шанель, New Look 1947 Диор там нет. И отдать зарплату за флакон, мне тоже не представляется возможным. Так что в моем случае, я заказала себе на пробу несколько отливантов у девушки, почтой. Ждала 10 дней и вуаля, я счастливый обладатель  . Конечно по сравнению с оригинальными миниатюрами и семплами, я отметила некоторое неудобство атомайзеров, слишком большой прыск, но это все решаемо. Так что удачи в новых парфюмерных открытиях! а то что не подошло можно перепродать
tihonova_fm 30 апреля 2013, 17:52
Мне не жаль отдать зарплату за флакон духов, главное, чтобы аромат подошел. Но, увы, на мне селективы раскрываются как-то отталкивающе для меня самой — либо голова начинает болеть, либо просто совсем не мой аромат. Одни мучения, в общем)
С перепродажа я как-то не дружу, нет ко мне этой жилки, поэтому я просто отдаю то, что не прижилось или складирую в дальний угол)
Спасибо вам за мнение, возможно когда-то я тоже решусь на покупку отливанта)
man_i_ya 05 мая 2013, 12:37
А вы почитайте пирамиду того что вам нравится из тех парфюмов что у вас есть, от этого и будете отталкиваться что выбирать в селективах. Не все сядет и не все красиво раскроется, тут я полностью с вами согласна. А я разносила ексцентрик молекулу 2 в отливанте, оказывается их очень красиво мешать с другими духами америку открыла! и готова на покупку полноценного флакона) и в планы мне закралась black violet TF) удачи!
Cassiopea 30 апреля 2013, 18:34
Беру «отливанты» если все еще сомневаюсь после пары затестов, разнашиваю, после решаю… брать полноценную версию или нет.
kairinishad 30 апреля 2013, 18:58
Я за отливанты… Узнала о них всего пару лет назад и очень рада. С одно стороны понимаю девушек, которые пишут, что им важна подача, мне тоже она очень важна… но никто же не заставляет брать отливанты 15-20 мл… я беру 5 мл и разнашиваю их в разных условиях — мне этого больше чем достаточно. А относительно оригинальности и подделок — здесь вообще судить сложно, особенно покупая парфюм в России…
BOJIbXA 30 апреля 2013, 23:34
а я извиняюсь, вопрос не совсем по теме, а почему Вы не пробуете на себе ароматы? прийти в магазин и один на одной руке, другой на другой и походить хоть пару часиков!
Cassiopea 01 мая 2013, 00:00
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но лучше селективы не смешивать, они очень сильно влияют друг на друга. А вот моно, то что надо)
BOJIbXA 01 мая 2013, 08:27
да хотя бы моно! а кстати как на разных руках они будут влиять?
Cassiopea 01 мая 2013, 12:19
у всех будет по разному, как буду раскрываться на коже, у меня было что даже когда я подносила понюхать к запястью не чувствовала всех нот, но зато слышала ноты того что на другой руке, с селективами все не просто всегда((
BOJIbXA 01 мая 2013, 18:06
интересно:)у меня так еще не было:)
AstaLaVista 01 мая 2013, 16:47
Конечно, флакон имеет значение с эстетической точки зрения… Но я не вижу ничего страшного в том, чтобы взять на пробу (на «разнос» так сказать) немного ценной жидкости в «не родной таре»))))
Есть узконаправленные форумы и сообщества, где коллекциям участников позавидуют и ГУМ и ЦУМ и др., но при этом частенько устраиваются «распивы» так называемые — чисто с ознакомительными целями.
На заре своего увлечения ароматами я тоже частенько брала отливантики, просто сейчас уже по пирамиде аромата понимаешь моё-не моё, поэтому в большинстве случаев отливанты не нужны. А вообще считаю это выход: не каждый может себе позволить «полноразмерный» флакон за 15-20 тысяч, а вот 10-20 миллилитров практически все :-)
Lola_Montez 01 мая 2013, 20:02
Кристина, а я вот обеими руками за отливанты, вот по какой причине. Селективная парфюмерия — это не только подача и всяческий эстетизм, это прежде всего состав, как бы приземленно это не звучало. Лично для меня отливанты всегда были скажем так «черновым» вариантом, чтобы натренировать свой нос — и отличить наконец розу от туберозы))) Естественно свет, воздух и долгие скитания по почте России делают свое черное дело))) Но имея за спиной больше сотни отливантов, я теперь точно могу определить, что вот эти духи мне не подойдут однозначно, а вот эти стоит попробовать и, к примеру, пойти потестировать в бутик, где и упаковка и атмосфера и т.п. Или вообще смело заказать уже по почте. Бывают и ошибки, но гораздо реже уже))
Firuza 02 мая 2013, 21:54
У меня в коллекции порядка 50 ароматов, лет за 7 я попробовала около 200 ароматов в небольших атомах, и из них выбрала только 50, вот и считайте на какую сумму бы я влетела, если бы не пользовалась этими самыми отливантами, т.к. селектив в разное время года, настроения, гормональный фон, открываются по разному, и иногда затеста даже в ЦУМе, кстати нарвалась там на подделку, может кто-то думает, что они в каком-то особом месте этот селиктив берут… Мне привозили селектив из-за границы, из бутика того же Лютанса и покупала колокольчик у проверенной девочки в Москве (у которой уже лет 6 беру) они были идентичны. Да и потом мне жаль переплачивать несколько тыс. рублей, как это получилось с Амуажами и Ксерджоффом, я эти деньги лучше потрачу на другие ароматы. А селектив он капризен, иногда может сесть раза с 5-6-го, как у меня получилось с Табакко-Ванилью Т. Форда.
Решать конечно же Вам, но я не вижу ничего криминального и мне не особо нравится та же атмосфера в ЦУМе, например, чтобы переплачивать тысячи за легенду в магазине. Мое сугубо личное мнение.
Olanny 03 мая 2013, 22:57
Я ЗА отливанты :) Основная причина озвучена девочками выше. Плюс у меня есть ещё одна, достаточно весомая: я обожаю и пользуюсь винтажами — ароматами, которые были сделаны «тогда»… когда всё или многое было настоящим :) Финансово в жизни бы не смогла позволить себе все ароматы во флаконах, тем более, что превеликое множество сейчас уже, увы, — редкость. И отливанты — возможность узнать и хранить у себя чуточку истории и прикоснуться к Настоящей Парфюмерии.
МАРСИЯНКА... Я... 27 ноября 2018, 18:24
Не понимаю как вообще можно покупать отливанты… штрафовала бы всех, кто этим занимается… парфюмеры были бы в шоке, если бы знали что с их ароматами творят…
Сердцу Мило 23 мая 2019, 01:01
Кристин, я тоже люблю ароматы, их должно быть немало: под случай, сезон, настроение. Я против отливантов, вот почему: Монталь вообще не стоит в отливантах брать. Сами ароматы задуманы парфюмером в специальных непрозрачных флаконах, т.к. при попадании солнечных лучей, аромат видоизменяется. Для отливантов из одной бутыли многократно забирают парфюм. Духи взаимодействуют нетолько со светом но и с воздушной средой. Выдыхаютмя. Для шлейфа и проверки кае на коже он сидит, нужно не менее 6 мл отливанта. Тестер — более разумное решение.