Шоколадно-ванильная палетка MAC Custom Eye Palette: Nylon, Retrospeck, Patina и Mystery

Дело было давно: мне нужно было собрать нюдовую палетку теней для макияжа на каждый день. Именно свою – потому что обычно из «фабричных» композиций любых брендов я использую 2 или от силы 3 оттенка, а остальное простаивает без дела. Мой выбор пал на MAC – и я насобирала в магнитную палетку ванильный Nylon, полупрозрачный Retrospeck, кофейный Patina и шоколадный Mystery.

Со вспышкой
Дневной свет без вспышки

Мое мнение: Оттенки я подбирала с учетом моего «теплого» цветотипа внешности. Руководствовалась своей интуицией, а также мнением визажиста (который меня снова все-таки причислил к Весне – в отличие от некоторых других, считающих меня абсолютной Осенью). Мне хотелось приятных и спокойных шоколадно-кофейно-молочно-ванильных цветов без рыжего подтона. Светлые искала с легким перламутром – снова меня потянуло на блестящее. В итоге получился вот такой квартет:

1. Nylon: нежный ванильный – как мороженое. На сайте MAC описывается как «бледно-золотой с морозным блеском». Шелковистый и перламутровый. Морозный блеск присутствует и, как мне кажется, освежает взгляд. Использую как базовый тон для макияжа, а потом повторно подсвечиваю во внутренних уголках глаз и под бровями. На кисть набирается легко, растушевывается без сложностей, мне кажется сатиновым или перламутровым, с мерцающим финишем. Держится на веке хорошо и без базы.

2. Retrospeck: нюдовый цвет – он всего лишь на пару полутонов отличается от предыдущего Nylon. На сайте MAC описывается как «пляжный глянцевый блонд». Retrospeck едва заметно темнее Nylon, и в нем меньше ванильного желтого – он более телесный. По текстуре такой же шелковистый и перламутровый с мерцающим финишем. Немного напоминает по оттенку MAC Pigment Naked, но в пигменте больше блесток. Использую на середину подвижного века и для растушевки.

3. Patina: кофейно-золотистый цвет, напоминающий мне больше молотый кофе с тростниково-сахарными искрами, а не патину. На сайте MAC описывается как «коричневый тауп с золотистым жемчужным блеском (фрост)». Перламутр присутствует и придает «морозность», шелковистость – она тоже есть, но по сравнению с двумя предыдущими цветами Patina мне кажется чуть более матовой. Такой она смотрится и в общем макияже глаз. Очень хороша на каждый день.

4. Mystery: шоколадный или даже – молочно-шоколадный. На сайте MAC описывается как «приглушенный сливово-коричневый». При тестировании в магазине на пальцах действительно уходит в сливу – особенно, если сравнивать с другими коричневыми. Но на моих веках Mystery самым загадочным образом дает абсолютно чистый шоколадный тон, не уходящий на мне ни в рыжину, ни в холод, ни тем более в лиловый. Имеет матовый финиш, отлично пигментирован, хорошо набирается на кисть и растушевывается, стойкость нормальная. Буду использовать во внешних уголках глаза и по складке подвижного века.

Палеткой и качеством теней я очень довольна. В складку они собираются только после долгих часов на глазах. В этом плане пигменты, конечно, более устойчивы. Растушевываются хорошо (правда, я иногда забываю, что надо мне более тщательно тушевать границы, но это уже из другой области вопрос), пигментированы отлично — не надо мучиться с базами, которые я совсем не люблю. Этой подборкой пользуюсь очень часто и с удовольствием.

Дневной свет около окна без вспышки
В глубине комнаты со вспышкой
На глазах, дневной свет около окна:

Срок использования: больше полугода
Ориентировочная стоимость: примерно 2500 за пустую палетку + 4 рефила
Поздравляю с приобретением:) красивая палетка и Ваш макияж :) единственное, оттенок Patina на фото при дневном освещении показался несколько «ноздреватым» (общее фото палетки), но далее Вы развеяли сей миф :)
Спасибо! Там он таким показался, потому что уже был затерт моим пальцем) А так он мой самый любимый сейчас из всех четырех
Мне тоже цвет очень и очень понравился :)
У меня как раз два пустых гнездышка в такой маковской коробочке, теперь знаю кого туда посажу! Mystery Оч понравился! А светлые мне тоже понравились, но мне такие не идут:(
это хорошо) а другие цвета у тебя там какие?
Если интересно — глянь мой старый пост про поход в МАС. Про МАС он у меня вообще один. С тех пор как купила два цвета — так коробочка и осталась наполовину незаполненной
  • 11 апреля 2013, 09:00
Очень классно подобрали цвета! Обязательно возьму на заметку, я обычно тоже пользуюсь тенями в такой гамме. И макияжи такие красивые!
Расскажите чем вы так красиво и аккуратно делаете уголок?
спасибо! А мне уголок наоборот не особо понравился, я его недотушевала там. Просто от руки аппликатором для теней нарисовала его.
  • 11 апреля 2013, 09:13
а я вот все стараюсь такие уголки сделать, а у меня не получается… и кисточек разных полно, а не выходит… Попробую теперь апппликатором
который не округлый, а вытянутый такой, у него кончик острее
  • 11 апреля 2013, 09:18
я так и подумала, что таким. Буду пробовать…
Лена, очень красивая палетка!
спасибо!

Лена, отличая подборка! Больше всего по свотчам мне понравилась патина, но у тебя в макияже… они прекрасны все, такая нежность, изысканность и тонкий стиль, супер! Очень люблю подобную гамму, такие оттенки всегда легко, уместно и невесомо смотрятся в макияжах.
Мне повезло с подборкой оттенков — примерно тот же эффект дает на моих глазах весенняя четверка теней:)
спасибо большое!
Вам очень идет   замечательные цвета
Красиво!
спасибо!

… глаза излучающие женственность...
Очень красивая получилась палетка и тебе очень идет, цвета переливаются один в другой, изыскано. Благородно оформляют глаза, мне кажется такие цвета (с таким нежным золотым переливом) для зеленоглазых подчеркивают внутренние сияние глаз.Возникла ассоциация с красивой резной рамой, покрытой патиной.
Возьму себе в палетку Mystery и присмотрюсь к Retrospeck и Patina.
Спасибо огромное за такой невероятный комплимент!

Какая красота! Очень Вам идет
Лена, очень красивая подборка! Замечательные мейки, которые так органично на вас смотрятся. Первая мысль — «я уже видела такие фотки, вот она — кража фоток:)»  , а на самом деле читала в вашем блоге))).
Очень забавно) Спасибо большое!
  • Olcha
  • 11 апреля 2013, 10:43
Действительно, удачный набор для зеленых глаз и вы отлично справились с макияжем. Оттенки прекрасно гармонируют с вашей кожей и цветом волос. Цвет волос восхитительный!
Спасибо за пост.
Спасибо огромное!
Шикарная подборка! Думаю, тоже приобрету что-то аналогичное
Там еще много оттенков в подобных тонах, так что можно будет выбрать под свою внешность — разные варианты коричневого, патины, ванили
  • 11 апреля 2013, 11:13
Я так и не решилась на МАСовские тени, подхожу к корнеру, глаза разбегаются, и я уже не знаю чего хочу… У тебя получилась отличная подборка!
  • 11 апреля 2013, 11:14
Здорово, очень понравились и палетка, и макияжи! Я тоже давно хочу составить свою, только матовую в коричневых тонах, но у нас в маке почему-то нет пустых палеток и рефилов…
Может быть, скоро привезут? Наверняка их просто разобрали пока
  • 13 апреля 2013, 12:08
Буду спрашивать. А не могли бы Вы написать диаметр отверстия для рефила?
Пошла измерять…
примерно 2 см 6-7 мм
  • 15 апреля 2013, 15:54
спасибо

Очень вкусная палеточка получилась!
Лена, очень красиво!
  • Adelana
  • 11 апреля 2013, 13:59
Увидела первое фото поста, и побежала посмотреть, что же это за новая палетка вышла у МАС, и выяснить, когда и в какой коллекции, почему я до сих пор не видела этого чуда!
Сделала вывод, что всё-таки гораздо выгоднее и выигрышнее в итоге — составлять собственные палетки, нежели покупать нечто готовое.
Спасибо за пост! Замечательные информативные фото.
Я как раз о том же — и выгоднее, и приятнее самой все выбрать, чтобы никакие цвета не простаивали)
Хорошая получилась палетка, Патину люблю очень-очень! Только вот меня ее пигментация по сравнению с остальными разочаровала :(((
А мне наоборот очень нравится, неброская такая получается
  • Kati
  • 11 апреля 2013, 16:05
Отличная палетка получилась. Патину я тоже люблю. Часто ношу просто соло на все веко. отличный цвет.
Глаза у вас потрясающие.
Надо и мне соло попробовать — с коричневой подводкой, возможно. Спасибо!
  • Joy
  • 11 апреля 2013, 18:41
Макияж шикарный получился, вам очень идет!
Красота!
спасибо!
Очень красивый макияж — нежный, супер-элегантный, женственный, сливочный и тёплый
спасибо большое!
Все таки золотая гамма вам идет как никому! Лена, скажите пожалуйста, похож ли оттенок Найлон на ваши серебряно-золотые тени от Элис Фаас? Я им просто брежу после вашего поста, но Мас купить проще и дешевле…
Спасибо! Мне кажется, они похожи, только финиш, конечно, совсем разный. У Faas — металлизированный, с плотным покрытием, у MAC — сатиновый с перламутром, менее плотное покрытие. Вот:
Спасибо за наглядное сравнение, финиш и правда различается, но. Оттенок самое то. Поставлю себе в виш лист)
Не за что!
Супер! Patina i Retrospeck привлекли наиболее!
А Вам и вправду очень и очень идет такая гамма:)
  • Anetaaa
  • 13 апреля 2013, 12:16
Идеальная палетка! И днем и вечером с ней можно создать отличный макияж. Все 4 оттенка очень понравились.
  • 15 апреля 2013, 18:31
Леночка, ты красавица ) замечательный подбор цветов — перелив…