10.04.2013

История туши

Добрый день, девушки! Сегодня вторая часть из цикла «История косметики», сегодня речь пойдет о туши для ресниц. Первую часть о помаде можно почитать тут.

Длинные ресницы создают вуаль взгляда, чарующего взора женщины, для подчеркивания которого люди издревле используют тушь.
Тушь — это одно из самых древних косметических средств, однако часто в качестве и туши, и подводки, и карандаша для глаз использовалось одно и то же вещество/продукт — кохли.
Источники говорят что использовать тушь стали только в Древнем Египте, религиозные представления которых подталкивали людей (как мужчин, так и женщин) к изменению формы глаз,
для чего, конечно, использовалась косметика (более ранних сведений о использовании туши я не встречала): в 4000 г. до н.э. египтяне использовали кохль для того, чтобы затемнить ресницы, брови и веки. Египетские кохли по составу представляли собой смесь манганита, малахита и древесного угля.
Манганит —это природный гидроксид марганца.
Были еще две формулы:
1. сажа, медь, свинец и жженый миндаль-как раз такую смесь чаще использовали на ресницах
2. крокодиловый навоз, мед, лук и вода.
В роли аппликаторов выступали костяные (в том числе и слоновая кость), деревянные и стеклянные палочки.
Древние греки также использовали краску для глаз, ресниц и бровей, аналогичную египетской, позже у них перенимают эту практику римляне.
Древние римляне считали, что сексуальная жизнь была причиной выпадения ресниц. Таким образом, длинные и черные ресницы были единственным способом доказать целомудрие женщины, учитывая нравы римского общества.
Римляне меняют формулу. В качестве туши применяются смеси из жженых лепестков роз, глины, сажи и сурьмы, при чем они наносились и на брови, и на ресницы.
Косметика всех видов выходят из употребления в Европе после падения Рима, и, соответственно, с наступлением эпохи Средних веков, хотя косметика продолжает играть важную роль, но уже в арабском мире.
тушь для ресниц становится все более важной для восточных женщин, поэтому персидский интеллектуал Ziryab, не позже 900г. н.э., создал «школы красоты» для пропаганды прекрасного. Школа была создана чтобы рассказать женщинам о туши для ресниц, а так же о том, как правильно применять тушь, рассказывалось и о способе получения туши (тушь изготавливали дома).
Использование косметики было возвращено в Европу в эпоху Возрождения, однако встречаются сообщения, что женщины средневековья использовали сажу на глазах в качестве косметических средств. Несмотря на препятствие церкви, тушь для ресниц становится популярна в эпоху Возрождения. Еще не было создано никакой специальной формулы для туши, а составы древности были потеряны, тогда Симонетта Веспуччи предложила использовать раздавленную скорлупу грецкого ореха, что придавало шоколадный оттенок ресницам.
Фрагмент картины «Портрет молодой женщины» в мифологическом образе, Ботичелли, изображение Симонетты Веспуччи
С окончанием Возрождения и до Викторианской эпохи о туше временно забывают.
Взошедшая на престол королева Виктория, использовала касторовое масло, нанося его на свои ресницы, ей подражали придворные и подданные.
В 1834, в одной из брошюр, предложено было использовать для большего объема ресниц наносить сажу, полученную путем сожжения бузины.
Девушка, кормящая павлинов. 1862
Каждая женщина хотела бы иметь длинные и черные ресницы, особенно из бедных слоев населения, потому что благодаря таким ресницам они могли быть выбраны в качестве моделей для картин художников – прерафаэлитов.
«Леди Лилит», Д. Г. Россетти. 1868 г.
Однако не было развития в технологии производства и составах, большинство из которых основывались на саже с добавлением экстрактов.
В 1872 был запатентован вазелин, его стали добавлять в тушь, что придавало блеск ресницам.
В 1880х бледные ресницы начинают считается врожденным дефектом, что делает тушь еще более распространенной, особенно популярным был глубокий шоколадно-коричневый цвет, для этого использовали щеточки, смоченные экстрактом из скорлупок грецкого ореха.
И.К.Макаров. Портрет неизвестной

***

Тушь для ресниц в современном смысле появится в преддверие Первой мировой войны, тогда краска для волос и усов мужчин называлась «Mascaro» и была преобразована в тушь и началась продажа фактически той же краски, но с новой целью: украсить и окрасить в темный цвет женские ресницы.
И первая компания, которая запустила тушь в промышленное производство, была компания Rimmel.
В 1913 появляется тушь Мейбеллин, как гласит викепедия, 19-летний студент Терри Уиллиамс смешал сажу с вазелином для своей сестры по имени Мэйбел.
Тушь была успешно опробована на Мэйбел, и Уильямс начал продавать новый продукт по почте.
Он назвал свою компанию «Maybelline» — соединив имя своей сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline).
Однако, в розничной магазинной продаже она появилась только в начале 30ых (1932г.) и стоила 10 центов, что делает тушь очень популярным продуктом из-за своей доступности.
Однако производством туши начинает заниматься и Макс Фактор, причем их формула, включающая в себя карнаубский воск (который придает дополнительный объем, а так же в его состав входит черный пигмент, придающий глубокий цвет и глянец), стала очень быстро распространяться.
Но настоящую популярность обеспечил туши кинематограф. В 1920-е годы актриса Грета Гарбо, имеющая практически белые ресницы, постоянно использует тушь, провоцируя других женщин делать тоже самое. Марлен Дитрих и Бетт Дэвис полагали, что тушь придает образу больше гламурности, однако в это время Гарбо и Дитрих отказываются от использования туши на нижних ресницах, т.к. им не нравилась тень от полностью окрашенных ресниц, в отличие от тени, которые создавали только верхние ресницы в свете прожекторов.
Так же в 1920ых кино-визажист Max Factor пробует новую тушь на основе загустевшего воска, которая была способна «подвивать» ресницы.
В 1930 появляются аппликаторы напоминающие пинцет, позже изобретают аппликаторы из поролона или губки. Оба вида аппликаторов были трудны в использовании и не долговечными, «поролончатые» позже начнут применять к теням для глаз.
Косметическая промышленность ширилась, однако не было регламентирующих актов и стандартов производства, туши содержали, в качестве красителя, анилин, излюбленный ингредиент краски для волос в начале XX века, отнюдь не безопасный, что приводило к тому, что многие женщины ослепли, это вызвало большой скандал, после которого были введены стандарты производства.
Туши текли и не были устойчивыми, для решения этой проблемы в 1938г. изобретается водостойкая тушь, однако она содержала до 50% скипидара в формуле, он очень сильно сушил ресницы, имел отвратительный запах и вызывал аллергическую реакцию, что не делало их очень популярными. Вторую, более успешную попытку, делает Хелена Рубинштейн в 1939г. когда работала над косметикой для водных гимнастов, однако тушь очень плохо смывалась и так же не стала популярной.
С начала века и до конца 50ых, тушь представлена в форме бруска, который надо было немного размочить, а дальше наносить щеточкой, приложенной в упаковке. В ее состав входили красителей и воск – это мог быть как просто карнаубский воск, так и смесь различных восков.
такие были распространены и в СССР (помните фильм?)
Однако, были и попытки сделать тушь в жидком виде (в 30ых), но за отсутствием щеточки они были не удобны в использовании.
Знакомая нам форма щеточки появляется только в 1958, благодаря рифленому аппликатору – щеточка-аппликатор с металлической основой, он доставал тушь даже из глубины тюбика. Эта щеточка(подобные, в разных вариация) является самой популярной формой и сейчас.
1950-1960-х годов синтетические формулы заменили нефтяной основой в большинстве формул туши.
Ранние 1960-е распространяют динамичный образ жизни, что требует новых форм, производители совершенствуют водостойкую тушь, судя по рекламам она называлась «водонепроницаемой», но ее было легко смыть, так же появляются туши, обещающие сделать ресницы густыми, длинными и пушистыми-словом, накладными, такими, что бы ресницы были похожи на ресницы иконы поколения – Твигги.
Так же в 60е, под влиянием моды, распространяются цветные туши. Так, в 1962 одновременно выходят синяя тушь от Revlon и синяя, фиолетовая, зеленая, золотая тушь от Max Factor.

Я на этом остановлюсь, т.к. в дальнейшем, новшеств в туши не наблюдаются, за исключением усовершенствования формулы по пути добавления в нее натуральных ингредиентов, ярких пигментов, а так же повышению тех или иных свойств. Не буду создавать рекламу различных марок.

Резюмируя, хочется сказать что женщины на протяжении веков всегда стремились к красоте, олицетворением и вдохновением которой и являлись.
Я не вижу ничего плохого в использовании косметики для подчеркивания (но не перечеркивания) своей красоты и очарования. Кому-то тушь дает уверенность, для кого-то это обыденная вещь, кто-то ее ненавидит. Но так или иначе тушь, создающая при правильном уходе ухоженные длинные ресницы, это один из символов современной женственности.
Вот такой вот вышел пост.

Я Лия, ко мне на ты, надеюсь я Вас не утомила.

P.S.: спасибо девушки за отзывы на пост о истории помады, если вам интересно напишите мне в личные сообщения о истории чего вам было бы интересней узнать.

Dariana 10 апреля 2013, 20:16
Пост поистинне шикарный! Очень интересно! Спасибо огромное)жду с нетерпением следующие я надеюсь они будут)))
Cassiopea 10 апреля 2013, 20:54
Спасибо большое, старалась)) будет! (см. ps   )
Katherinka 10 апреля 2013, 20:18
Интересный пост! Пишите еще.
Спасибо.
Cassiopea 10 апреля 2013, 20:55
Вам спасибо)) Напишу)
sapogova_nastya 10 апреля 2013, 20:19
Вауу замечательный пост=)) Очень интересная информация, я прежде особо не задумывалась об истории происхождения туши=) Большое спасибо за введение в курс) И картинки отлично подобраны
Cassiopea 10 апреля 2013, 20:56
Спасибо огромное!) да я раньше тоже не думала, хоть книги и читала, хоть учусь на историка, а тут подумала почему бы не заняться этим вопросом))
Alcie 10 апреля 2013, 20:20
Тушь — мой самый первостепенный косметический продукт) Спасибо за доступную и интересную информацию!
Cassiopea 10 апреля 2013, 20:57
Спасибо что читаете, я бы тоже ограничивалась тушью да румянами/бальзамом если бы состояние кожи позволяло)
Anestezia 10 апреля 2013, 20:25
Как и предыдущий пост, было очень интересно узнать об истории туши, спасибо! :))) Сама тушь не очень люблю, хотя пользуюсь, как-то мои хотелки на туши никогда не распространяются))) Подумать только, крокодилий навоз, скорлупа греческого ореха на глаза, вот это женщины отчаянные были, в свое время
P.S. Бедная Мисс Клейтон с рекламы напомнила коров из мультиков своими ресничками
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:01
Вам спасибо)) Да, с крокодилами это что-то, хотя они считали его священным животным, может тогда было и не так жутко.
Anestezia 10 апреля 2013, 21:07
Ну крокодилы-то может у них и не жутко было, зато навоз
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:11
Кто знает что у них в голове, я бы такое точно не рискнула. В Индии коровий навоз очищает прану (по ведам) и охлаждает в жару, как они его используют промолчу.
tikhacheva 10 апреля 2013, 20:26
Браво! Я в восторге! Читала затаив дыхание!
Из последних новшеств я бы отметила силиконовые аппликаторы, которые не вытеснили другой вид, но стали очень популярны и изобретение термотуши.
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:03
Спасибо большое, очень приятно читать такие комментарии, мне очень стыдно  , но я только сейчас узнала про силиконовые апликаторы, термотушью никогда не пользовалась.
Christina_Guettler 10 апреля 2013, 20:40
многие факты повергли в некий шок:) про скипидар так вообще! Спасибо большое, было очень интересно. Я когда-то читала у немцев, что тушь — это самый продаваемый продукт в косметической индустрии. И более 500 видов черной туши на немецком рынке (не спрашивайте меня, какие именно:))
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:04
Вам спасибо, меня поразило даже не сам скипидар, а то что ведь несмотря на случаи слепоты женщины продолжали пользоваться, из цикла «что ни сделаешь ради...». Спасибо за статистику, интересно)
kellariella 10 апреля 2013, 20:51
Огромное спасибо за очень интересный пост))) Прочла на одном дыхании)
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:04
Спасибо большое, это очень приятно))
2Garka 10 апреля 2013, 21:02
Очень интересный пост! Прочла и сразу вспомнила о ленинградской туши в коробочке. До сих пор она у меня осталась со студенческих времен))
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:08
Спасибо)) да и у меня где-то есть, купила ради интереса еще в детстве, искала для поста, но не нашла( Кстати в союзе было 4 или 5 тушей и все они производились на «театральных» заводах как грим)
2Garka 10 апреля 2013, 21:48
Да, а сейчас любую женщину без туши представить невозможно. Я когда-то забыла ресницы тушью накрасить, так пока ехала до работы как не в своей тарелке себя чувствовала)
My_Gladness 10 апреля 2013, 21:08
Я когда читала ваш предыдущий прекрасный пост об истории помады как раз подумала, вот было бы здорово и про тушь такое почитать, честное слово!)
Спасибо вам за ваши труды, очень интересно
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:12
Вам спасибо!)))
seva 10 апреля 2013, 21:18
Очень познавательно! Спасибо!
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:16
Рада, что было интересно))
alena21131 10 апреля 2013, 21:23
Отличный пост, как и предыдущий, понравился очень!
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:39
спасибо))
Meskalito 10 апреля 2013, 21:28
Спасибо огромное за пост! Читала с превеликим удовольствием (как и пост о помадах)!
Узнала «Служебный роман»
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:41
Вам спасибо)) кстати советская тушь не такой уж и плохой продукт был, только я его никогда всерьез не воспринимала.
Latte 10 апреля 2013, 21:34
Как всегда интересно и познавательно! И такие иллюстрации) Только исправьте во втором предложении — о тушИ…
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:43
Ой, спасибо, исправила, мое полуанглийское детство вырастило из меня грамотея
Спасибо что читаете/смотрите))
Latte 10 апреля 2013, 21:48
Простите, если невежливо… просто глаз резануло — я перфекционист)))
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:49
Нет, большое спасибо!))
FennecFox 10 апреля 2013, 21:42
вот такое я люблю почитать! спасибо, очень познавательно и интересно! остаётся только радоваться, что мы живём сейчас, когда такой выбор косметики и туши в частности! про навоз крокодилов- это да… интересно, что скажут о нашей косметике лет через 100?
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:44
Спасибо большое)) ну, учитывая что сейчас все больше натурального, то наверное что мы пользовались всякой гадостью и травили себя, а может и нет))
FennecFox 10 апреля 2013, 21:47
да, я тоже об этом подумала! может, для будущих поколений навоз крокодила покажется ерундой, по сравнению с нашей химией!   Вам огромный плюс, но, к сожалению, проголосовать не могу…
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:49
Ничего, это не важно, главное ваше мнение, спасибо!)
Disturbia 10 апреля 2013, 21:59
«Крокодиловый навоз, мед, лук и вода» — спорю на зуб мудрости, что если сейчас тушь с таким составом поместить во флакон с надписью Шанель/Диор/Живанши/Герлен(нужное подчеркнуть, то покупатели найдутся непременно!

Вы проделываете огромную работу, очень интересно окунаться в историю обыденных, давно привычных нам вещей!
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:17
Спасибо)) старалась, согласна, покупатели найдутся, не знаю как на счет навоза, но вот лук вероятно будет глаза щипать.
Disturbia 10 апреля 2013, 23:47
Ваши старания никогда не останутся незамеченными   Мёд сгладит действие лука, а навоз придаст изысканный оттенок
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:59
    вот после этого только и думать о загробной жизни и мумификации кошек))
Disturbia 11 апреля 2013, 00:47
О первом я часто задумываюсь, очень даже   А вот о втором — нет, Мурке моей только 2 годика, рановато ей мумифицироваться пока
Всё-таки что только не мазали на себя женщины, вот белила были с ядом каким-то — ртуть, мышьяк? Забыла название… Это типа прообраза пудры современной, да?
Cassiopea 11 апреля 2013, 00:54
И мышьяк, и свинец, и соли ртути, в посте о пудрах будет все.
Disturbia 11 апреля 2013, 01:37
Мать моя женщина!©   А мы тут плачемся от наличия талька в составе… С нетерпением и валидоломжду следующего Вашего поста! Простите за оффтоп, но информация из поста разбередила воображение...
Cassiopea 11 апреля 2013, 09:19
Спасибо)), у нас все по теме-по истории косметики)) тальк мешает больше всего тем что сбивает тушь в комочки, хотя придает объем.
Disturbia 11 апреля 2013, 13:53
  Ой, в тушь тальк добавляют?!   Я пудру имела в виду — сейчас тальк в составе видят, плюются, а раньше вон чего туда вообще мешали
Basya 11 апреля 2013, 09:35
Вам бы в маркетологи пойти!
Disturbia 11 апреля 2013, 13:52
Я б пошла — пусть меня научат!©
KaterinaKet 10 апреля 2013, 22:00
Очень интересно! Ждём продолжения
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:18
Спасибо, скоро))
Enotik 10 апреля 2013, 23:02
Вы большая умничка! Спасибо вам за интересную информацию, да еще и с замечательными иллюстрациями! Жду продолжения!))))))))
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:19
Спасибо)) очень-очень приятно, стараюсь, скоро))
elenakot 10 апреля 2013, 23:03
Отличный пост! Пишите про все, с удовольствием буду читать!
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:19
Спасибо)) буду писать, только действительно трудно сообразить, за что первое браться))
Nikataft 10 апреля 2013, 23:16
спасибо! очень понравилось! в избранное!
OSen 10 апреля 2013, 23:27
Очень познавательные посты! Но, я извиняюсь, написано так, что иногда не понимаешь в каком склонении слова и где начинается или заканчивается предложение...
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:30
Спасибо, извиняюсь, это моя проблема в постановке предложений.
pocahontas 10 апреля 2013, 23:52
Поправьте, пожалуйста, ошибки. Карнаубский воск, например.
Или вот тут: «Резюмируя, хочется сказать что женщины на протяжении веков всегда стремились к красоте, олицетворением и вдохновением которого и являлись.».
Cassiopea 11 апреля 2013, 00:56
спасибо.
Aigul 11 апреля 2013, 00:40
Тушь использовалась в древности также и израильтянами. Если память мне не изменяет у одной из дочерей Ноя значение имени было «коробочка краски для ресниц».
И еще одно дополнение, если под советской тушью подразумевается «Ленинградская», то в ее состав также входило мыло.
Cassiopea 11 апреля 2013, 00:51
Спасибо за дополнение, однако «египетская тушь» без изменений в формуле распространяется по всему средиземноморскому бассейну.
Я не писала о составе советских тушей, у меня только ленинградская есть, по остальным не нашла данных. Состав «Ленинградской»: жирные кислоты, стеарин, воск пчелиный, масло вазелиновое, церезин, пигмент, отдушка. Жирные кислоты как раз основа мыла.
Aigul 11 апреля 2013, 01:04
Про жирные кислоты Вы правы, я упустила этот момент.
Melek 11 апреля 2013, 01:42
Спасибо большое за познавательный пост. П.с и не обращайте внимание на тех, кто придерается к грамматике .
Было бы интересно почитать про румяна и тени, или про тональный крем.
Cassiopea 11 апреля 2013, 09:20
Спасибо большое!))
lamurmia 11 апреля 2013, 01:48
замечательный пост! огромное спасибо! так интересно!
Cassiopea 11 апреля 2013, 09:21
Спасибо большое))
katyu 11 апреля 2013, 08:39
Лия, спасибо! отличный пост!
Было бы интересно почитать еще про уходовую косметику
NorthAri 11 апреля 2013, 09:15
Лия, это все просто до безумия интересно! Я зачиталась! Не подозревала про связь в понимании римлян между выпадением ресниц и тайной стороной человеческой жизни)
Ботичелли прекрасен, и прерафаэлиты тоже. Очень люблю их картины
Cassiopea 11 апреля 2013, 09:22
Благодарю) Меня тоже удивил этот факт, я сама очень люблю произведения прерафаэлитов — воздушные, историчные и прекрасные))
Cassiopea 11 апреля 2013, 09:24
Спасибо большое, с этим сложней, но если найду источники- обязательно напишу))
Seme4kina 11 апреля 2013, 09:33
прочитала с открытым ртом.
это очень интересно и здорово!
Cassiopea 11 апреля 2013, 10:06
Спасибо большое!))
man_i_ya 11 апреля 2013, 11:49
Я даже не думала что нынешний вид косметики, столько недавно изобретен, если так можно выразиться) а тушь в коробке со щеточкой я еще застала, не помню пользовалась ли сама, но у мамы фирмы Невская косметика, такое чудо точно было!
Cassiopea 11 апреля 2013, 16:04
А я помню в детстве мне было очень странно что на тушь плюют (лень матушка) и тушь называли некоторые «плевалки», а потом этим красили, жутко было.
Diana-Nathalie 11 апреля 2013, 14:39
Отличнейший пост!
Прочитала с истинным вниманием и не без удовольствия, как и предыдущий. Благодарю!
Cassiopea 11 апреля 2013, 16:04
Спасибо большое)
Diana-Nathalie 11 апреля 2013, 16:09
Неа — это Вам спасибо! Пишите больше и чаще! Мне очень нравятся такие посты — слишком мало такой информации в собранном и обработанном виде. А это огромный труд. Я считаю, его нужно ценить, чтобы он не ушел от нас навсегда.
Cassiopea 11 апреля 2013, 16:12
Засмущали  , историю надо хранить, я не думаю что античная тушь была вредней современных аналогов, но все это и еще очень многое(но это долгий отдельный разговор) цивилизация потеряла в Средневековье.
Diana-Nathalie 11 апреля 2013, 16:40
Просвещение и наука были недоступны большой массе. Основным институтом просвещения была церковь. На нее и равнялись. А она несла в народ свои взгляды. И у людей была некая однобокость суждений (с точки зрения всем известных в тот момент норм), естественно о другом они не знали. Это не хорошо и не плохо, это просто было.
looloo_s 11 апреля 2013, 15:16
Шикарный пост! Прочитала с большим удовольствием! Обязательно пишите еще! Очень хотелось бы узнать историю румян, тонального крема и окрашивания волос! Спасибо!
Cassiopea 11 апреля 2013, 16:05
Спасибо большое, обязательно буду писать продолжение, спасибо за пожелания))
M-Olly 11 апреля 2013, 15:32
Особенно понравилось «слепая, зато красивая» и 2. крокодиловый навоз, мед, лук и вода. —
В какое прекрасное время мы живем)
Cassiopea 11 апреля 2013, 16:06
Это да)) хотя можно попробовать найти точную формулу/рецепт, разумеется с адекватным составом и попробовать сделать и сравнить действие.
SlyFox 11 апреля 2013, 16:24
Давайте еще про пудры и тональники (там интересно свинцовые /ртутные белила и т.п.)
Очень интересно читать. А то все стелки да стелки, перепела да перепела, скукотища…
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:33
Хех) будет, пока что появилось про лак
DaKsu 11 апреля 2013, 23:14
Спасибо! С удовольствием почитала!
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:33
Спасибо что читаете)
Vixen_79 12 апреля 2013, 19:49
Шикарный пост, вы молодчинка! Огромная работа, а как интересно… Понравились старые рекламные плакаты), некоторые факты удивили… Пишите еще, буду ждать)
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:34
Спасибо большое)) уже выложила пост о лаке, будут и еще