Маникюр. Необходимый минимум

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
Доброго времени суток, красавицы!

Представляю свой небольшой арсенал средств для маникюра.
Этот пост не будет содержать поэтапных картинок, их итак предостаточно на сайте и в сети, и как отодвигать кутикулу апельсиновой палочкой, и наносить ремувер/базу/лак/топ/сушку все мы прекрасно знаем, и купание ручек в стеклянной посуде и тазиках, простите, я упущу, уж слишком интимен весь процесс для меня)). Пост, о ужас! будет содержать лишь одно непристойное фото, о публикации которого я очень долго думала, во мне боролся эстет и практик, последний победил к радости визуалов, жаждущих увидеть доказательства эффективности всех описываемых в посте средств. У эстетов же заранее прошу прощения!

С начала своего лакоманьячества (около 13 лет) я практикую необрезной маникюр/педикюр. С периодичностью 2 раза в неделю на протяжении многих лет я повторяю один и тот ритуал.

Итак, начнем с удаления и размягчения ненавистной кутикулы. У меня она до недавнего времени была непроблемной, росла медленно, питания и увлажнения ей всегда хватало от обычных кремов для рук, но в последнее время от смены образа жизни и, возможно, гармональной перестройк всего организма, вид ее порой меня удручает. К слову, сейчас я в разы больше времени провожу в домашних делах — мытье посуды, полов без перчаток, регулярное взаимодействие кожи с бытовой химией не могли не отразиться на внешнем виде рук и ногтей, и предпоследнее фото маникюра — это, пожалуй, самое плачевное, что случалось с моим маникюром за долгие годы. Но я не отчаиваюсь и стремлюсь не допускать до такого свои руки, для вас же специально засняла подчеркну самое плохое состояние рук и ногтей за последние полтора десятка лет!

В настоящий момент у меня имеется три ремувера. Два отличника и один явный неудачник. Обо всем по порядку:

1. Sally Hansen Instant cuticle remover — Гель для удаления кутикулы

Не ошибусь, если скажу, что этот ремувер самый популярный, легкодоступный и большинтсво прекращает поиски после его покупки. Так и было со мной, до недавнего времени это был единственный ремувер в моей косметичке. Прозрачное желе в голубой пластиковой баночке, не имеет выраженного запаха, крайне экономично, пузырька хватает более чем на год регулярного использования. Удобный дозатор, казолось бы мелочь, но в сравнении со средствами с кисточкой он в разы практичнее. Ремувер я наношу до снятия старого покрытия лака, так ногтевая пластина меньше подвергается воздействию щелочи геля. Процедуру я провожу в пять этапов — по два пальца, т.к. если нанести ремувер на всю руку, он успевает впитаться и просто перестает удалять лишнее и его эффективность на оставшихся трех сводится к нулю. Времени на обе руки уходит около 10 минут. Гель отлично справляется с заявленными функциями — смягчает огрубевшую кутикулу, остальное доделывает апельсиновая палочка — удаляет лишнее наросшее и отодвигает кожу вокруг ногтя, которая после 10-12 часов вновь возвращается на свое место, но этот трюк позволяет максимально близко к основанию прокрасить ноготь. По прошествии многих лет использования, смело могу заверить, что Sally Hansen Instant cuticle remover не сушит и не травмирует ногтевую пластину, и заслужил твердую пятерку, в отличие от следующего представителя…
Объем — 29.5мл
Цена – около 350 руб. без учета скидок ИДБ
Срок использования около 3х лет

2. Orly Cutique – Cuticle&Stain remover – Средство для удаления кутикулы

А вот и антигерой поста, который и разрушает и расслаивает ногти медленно но верно, по налчалу мне казалось, что так сходит лишняя наросшая на ноготь кожа, но в последствии обнаружила, что за кожей тянется и более твердая ткань — ногтевая платистина тонкими составляющими, как будто шлифовальный станок «перестарался» и захватил болшье, чем нужно. Причем этот эффект происходит исключительно на руках, иначе бы Orly Cutique уже полетел в мусорное ведро, ведь на ногах такого я не наблюдаю, там и нашла ему применение.
Теперь о ттх — прозрачное желе, кусочками расслаивающеся при нанесении, не самая удобная кисточка, но как оказалось для выполнения манипуляций на педикюре не имеет большого значения эти два фактора. За считанные секунды идеально размягчает и даже растворяет податливую мягкую кутикулу вокруг ногтей, легко снимается апельсиновой палочкой вместе с остатками расворенной огрубевшей кожи.
Объем 18мл
Оценка 0 — на маникюре, 5 — на педикюре
Цена – около 350 руб. без учета скидок ИДБ
Срок использования – 1 год

3. Anny cuticle-off effective gel #970 – гель для удаления кутикулы с экстрактом меда и прополиса

Марка Anny относительно недавно появилась в наших сетевых магазинах. Лаки давно уже завоевали особую популярность, средства маникюра вызвали у меня неоднозначную реакцию.
Гель для удаления кутикулы очень порадовал. Желто-оранжевое желе в стеклянном квадратном флаконе привлекает внимание дизайном и наполнением, приятный едва уловимый медовый аромат, пипетка-дозатор портит картину — ей крайне непривычно, а по прошествии времени и, как оказалось, неудобно наносить средство вокруг ногтевой пластины. Пожалуй, этот минус единственный. Anny cuticle-off effective gel отлично справляется со своими функциями, и его действие ничем не хуже знаменитого Sally Hansen Instant cuticle remover, они в этом плане абсолютно идентичны, и если бы не заметные ухаживающие функции Anny, чаша весов склонилась бы в пользу SH в следствии более удобной упаковки/дозатора, но уход ремувера Anny компенсирует его основной недостаток и урановешивает оба средства в борьбе за лидерство и частоту использования в моем маникюре. Anny cuticle-off effective gel действительно заметно питает мою сухую кутикулу, она становится чуть мягче, и, кажется, растет чуть медленнее, чем после применения других ремуверов.
Объем — 13мл
Цена — 349 руб. без учета скидок ИДБ
Оценка — 5
Срок использования – 1 месяц

В заключении рассказа о ремуверах хочется обратить особое внимание, что нужно стараться минимизировать время взаимодействия щелочи гелей с ногтевой пластиной и кожей рук/ног, стараться максимально быстро провести процедуру и смыть с щеткой и мылом остатки средства.

4. Летуаль Палочки для отодвигания и удаления кутикулы

О деревянных палочках много не скажешь. Я постоянно и с запасом покупаю легкодоступные палочки Летуаль, они всегда пылятся в корзинах у кассы. Одна палочка обычно выдерживает испытание двумя-тремя маникюрами/педикюрами и затем размягчается заостренный кончик и палочка теряет свои функции. Таким образом, набора из десяти штук мне хватает на 2-2,5 месяца.
Количество в наборе 10шт
Цена 69 руб. без учета скидок Летуаль
Срок использования 1 год

5. Sephora nail file x2 двусторонняя пилка для ногтей

Двусторонняя пилка — черная сторона для подпиливания, оранжевая для полировки. Пилка довольно жесткая, за одно движение при хорошем нажиме может удалить лишнюю длину, для педикюра такая жесткость абразивной стороны меня вполне устраивает, а вот на руках всё-таки она чрезмерна. К полировочной же стороне нет претензий, и в основном именно ей я корректирую форму, а длину убираю кусачками или ножницами. Такие пилки Сефора я покупаю второй раз, мягкая полировка истерается за 4-5 месяцев регулярного использования. В сумочке же я ношу свою давнюю стеклянную пилку no name, купленную около 5 лет назад.
Цена набора из двух пилок – 140 руб. без учета скидок ИДБ
Оценка 4
Срок использования – 5 месяцев

6. Jessica GELeration 180 Coarse normal-brittle Пилка со средним абразивом 180 для нормальных, ломких и хрупких натуральных ногтей.

У этой пилки абразив по ощущениям чуть мягче, а вторая сторона, наоборот, чуть жестче, но все же оптимальна для корректировки и придания нужной формы ногтям. За полгода пилка истерлась до такого состояния как на фото, но еще вполне пригодна. Очищаю обе пилки после маникюра щеткой с густым ворсом.
Цена – около 70 руб. в салонах города
Срок использования – 6 месяцев

7. Sally Hansen Salon formula for sensitive&artificial nails-fast acting polish remover Жидкость для снятия лака для искусственных и чувствительных ногтей

На протяжении многих лет я покупаю смывки исключительно марки Sally Hansen, чаще в зеленом цвете, но при ее отсутствии в голубом — для чувствительных и искусственных ногтей. Эта жидкость для снятия лака достаточно быстро и мягко удаляет лак неглиттер, запах в меру резкий химический. Я очень консервативна и не буду экспериментировать и искать идеалы в других марках, не считаю, что ждсл «Ласка» или «Мечта» хуже/лучше/бюджетнее. Мне нравится большой объем Sally Hansen, ее обычно хватает на 4 месяца, при том, что ногти я перекрашиваю около 3 раз в неделю на руках и 1 раз в неделю на ногах, но я почти не пользуюсь глиттерами, которые «пьют» смывку литрами. Ватный диск с SH мне достаточно задержать на ногте 10 секунд и четырехслойное покрытие — база+2 слоя лака + топ/сушка останется на диске и полностью удалится с ногтя. После «деманикюра» на ногтях не остается белого налета.
Объем – 236,5мл
Цена – около 250 руб. без учета скидок ИДБ
Оценка — 5
Срок использования – около 4х месяцев

8. L’or nail wax nourishing воск для ногтей питательный

Масло для ногтей питательное серии «маслянисто-витаминный комплекс».
Состав: пчелиный воск, парафин косметический, силикон медицинский, касторовое масло, экстракт элеутерококка, экстракт женьшеня, экстракт облепихи, отдушка.
Основная его функция не столько питание кутикулы, а защита ее и ногтевой пластины от воздействия внешних факторов, за счет силиконистой текстуры воск отлично покрывает ногти и кожу вокруг и обеспечивает защиту во время рутинной домашней работы с использованием химических средств. Также я наношу воск и на ночь поверх питательного крема с маслом ши, также создавая пленочное покрытие, таким образом, по моим наблюдениям, повышается эффективность крема.
Объем — 5мл
Цена – около 20 руб. в аптеках города
Оценка 4
Срок использования – 2 месяца

9. Chanel Base Protectrice Protective Base Coat – Защитная основа для ногтей

Без предисловий-это идеальная для меня база под лак. Она полностью оправдывает свое название Protective Base Coat, действительно защищая, укрепляя ногтевую пластину, какой бы пигментированный лак на нее ни ложился, ноготь никогда и ни при каких обстоятельствах не будет окрашен, не приобретен столь ненавистный желтый оттенок, который не вывести, лишь только отрастив длину возможно от него избавиться. Основа мутно-белого цвета, дает тонкое полупрозрачное покрытие, которое улучшает внешний вид ногтей, что позволяет в некоторых случаях этим базовым покрытием и ограничится. В пузырьке не загустевает, очень экономична-то, что вы видите во флаконе-расход за 5 месяцев, т.е. одного пузырька хватает на год регулярных применений, причем в 90% случаях я использую в качестве основы под лак именно Protective Base Coat. Достаточно быстро высыхает, при окрашивании ею последнего ногтя, можно приступать к цветному покрытию первого, лак сверху ложится ровно, заметно меньше пузыряться склонные к такому «поведению» экземпляры (у меня это кремы Dior). Не зависимо от марки и текстуры цветного лака, продлевает стойкость маникюра. Минусов в ней нет, хотя кто-то и укажет на цену, но при такой экономичности и выполняемых функциях, она вполне оправдана.
Объем – 13мл
Цена – около 1300 руб. без учета скидок ИДБ
Оценка – 5+
Срок использования – около 2х лет

10. Orly Sec’n Dry quick deep-dry topcoat — Быстрая сушка с проникающим эффектом

Очень популярная, доступная Orly Sec’n Dry — сушка-топ, придает идеальное глянцевое покрытие, просушивает все слои лака и базы за 10-12 минут, не конфликтует ни с одной представленной у меня маркой лаков, может самую малость стягивать лак у основания, но происходит это крайне редко и с редкими экземплярами моей коллекции. Продлевает стойкость маникюра на 1-2 дня, не тускнеет от воздействия внешних факторов.
Единственный минус — топ относительно быстро загустевает во флаконе, за полгода он уже проявляется заметным толстым слоем над поверхностью лака, причем за это время не успевает закончится и трети бутылочки объемом 18мл, выручает наличие в продаже флакона с меньшим объемом.
Объем 18мл
Оценка 5-
Цена – около 380 руб. без учета скидок ИДБ
Срок использования – 6 месяцев

11. Anny nail polish #940 quick dry – закрепляющее покрытие для лака «мгновенная сушка»

А вот это средство марки Anny скорее огорчило, чем порадовало. Абсолютно прозачный топ средней густоты. Из плюсов — топ не стягивает покрытие у основания, за полтора месяца совершенно не изменил консистенцию, тем самым не стал выделяться отдельным заметным слоем поверх лакового покрытия, как это часто бывает с загустевающими сушками, у топа удобная кисточка средней ширины, длины и упругости. Но просушивает лаки разных маок по-разному, например, у меня совершенно нет претензий к нему, как к топу и сушке лаков, которые уже сами по себе относительно быстро высыхают, обладают собственным глянцевым финишем-Chanel, Tom Ford — c представителями этих марок Anny quick dry прекрасно уживается, продлевая их стойкость на 1-2 дня, усиливая собственный глянец и самую малость ускоряя процесс полного высыхания покрытия. С теми же лаками, которые не обладают вышеперечисленными характеристиками или лишь частью из них Anny quick dry практически бесполезна-провено с лаками DG, Dior, OPI, China Glaze. DG не станут быстрее высыхать, у Dior и OPI не появится отменный глянец, СG не будут на моих руках более стойкими и также не обретут столь желаемый зеркальный финиш. Вот такой парадокс.
Объем — 15мл
Цена — 365 руб. без учета скидок ИДБ
Оценка — 4-
Срок использования – 1,5 месяца

«кисточкосвотч»:

и вот то самое фото, за которое мне сейчас неловко и даже стыдно, но я его все-таки прикладываю для наглядной демонстрации эффективности вышеописанных средств, а именно, в маникюре были задействованы «отличники»:

Ремувер Anny cuticle-off effective gel #970
Летуаль Палочки для отодвигания и удаления кутикулы
ЖДСЛ Sally Hansen Salon formula for sensitive&artificial nails
базовое покрытие Chanel Base Protectrice Protective Base Coat
лак Chanel le vernis #551 Coco blue
сушка Orly SEC’nDRY
хорошо впитанный L’or nail wax nourishing воск для ногтей

И получаем в целом неплохой, милый взгляду маникюр, далеко не идеальный, перфекционистам есть где разгуляться и что подправить, но меня такой внешний вид своих рук вполне устраивает

О любимом креме для рук и масле Ши марки Loccitane я уже подробно писала здесь, они всегда имеются в моей косметичке и также являются неотъемлемой частью ухода за руками, нотями и кутикулой.

Еще небольшое дополнение/отступление — я не корректирую линию нанесения лака у кутикулы, я просто стираю неугодное и затекшее за пределы дозволенного покрытие и крашу ногти снова, кисти для корректировки нет и, наверное, никогда не будет в моем арсенале для маникюра.

Спасибо за внимание)
Катерина
Наконец-то я увидела твои средства для ухода за ручками)
У меня такой же ремувер от SH — я довольна! Еще мне понравился от SH с алоэ)
у меня часто обнавляются средства ухода за ногтями, на данный момент вот такой состав)
СХ с алоэ у меня «не пошел», по сравнению с классическим проигрывает.
Спасибо, Инна!
У меня тоже часто обновляются)
Я кстати долго гадала — обрезаешь кутикулу или нет
А я палочки для маникюра точу об крупную пилку для ногтей, во время маникюра подтачиваю, если нужно, и после, так их ремувер не ест и пользоваться можно дальше.
Базу Chanel после вашего поста однозначно куплю, слишком долго и мучительно я подбираю себе подходящую, и всё мимо и мимо
спасибо за интересный способ, обязательно попробую продлить жизнь палочкам))
Не за что. У мастера своего подсмотрела :)
  • Kreker
  • 23 февраля 2013, 15:57
А я палочки обрезаю острым ножом. Очень удобно.

Я тоже так делаю частенько с палочками;)
  • vibit
  • 23 февраля 2013, 21:16
тоже так делаю)
  • Isterika
  • 23 февраля 2013, 14:57
Катерина, прекрасный обзор! Спасибо!

У меня был этот СХ, мне никак, добивала его в качестве размягчителя кутикулы перед ее обрезанием   , а вот про Орли согласна полностью, для ног он просто идеален!

В ближайшем будущем обращу пристальное внимание на Anny cuticle-off effective gel и основу Шанель. У меня тоже арсенал подобных средств не используется годами и часто обновляется, Ваш пост вовремя.
я читала несколько негативных отзывов о голубом ремувере СХ.
ремувер Anny очень удачный, а база Chanel, кажется навсегда поселлась на маникюрной полочке)
спасибо большое за внимание!
Спасибо за отличный информативный пост! Я сейчас в поиске некоторых средств для ногтей, и Ваш пост облегчает мне выбор :)
на «отличников» обратите внимание, остальные экземпляры спорные.
Спасибо большое за внимание!
  • Psyche
  • 23 февраля 2013, 15:24
Мне б хотелось ремувер пожестче чем Салли Хансен… Не растворяет он ничего(
более жесткие (вроде Орли) мне сушат ногтевую пластину
  • SashaEf
  • 23 февраля 2013, 15:24
Катюша, спасибо за пост! Было очень интересно!
У меня сейчас ремувер от СХ вообще нескончаемый, надоел мне уже, хочу теперь Anny, он весьма привлекательный)))
Палочки, воск и ждсл у меня такие же, только жидкость зеленая, я её тоже больше люблю))
да, зеленая мне тоже больше нравится)
Честно, в магазине я купилась на оранжевую баночку Anny. а она еще и отличным средством оказалась)
спасибо, Сашенька, за внимание!
  • latina88
  • 23 февраля 2013, 15:28
Две разные руки! Вы молодец!
рука одна, а вот ее состояние разное))

Катюш, я как будто за глянула в свою маникюрную корзиночку;))) за исключением Энни и пилок просто стопроцентное совпадение;)))) у меня, правда, есть еще воск и пару масел для кутикулы и ремувером от Орли я вполне довольна;)
Для меня пару лет сухая кутикула была нормой, пока кормила ребенка и некоторое время после… Да и сейчас она не в лучшем виде, но я стараюсь, как только присяду -сразу хвастаюсь за масло/воск;))
На ногтях не коко блю?;)
Ах да, еще ждсл! В последнее время я перешла на опи с алоэ, довольна аки слон;)
вот и у меня та же история с кутикулой, значит, явление временное)
совсем недавно купила бальзам для кутикулы Диор, что в белой баночке, но пока мнения не сложила о нем, было масло Джесика для кутикулы-вот оно отличное, правда как-то быстро закончилось, надо повторить)
Coco blue я в посте указала))
спасибо, Мариночка!

У меня копеечное ореховое масло от DNC и масло авокадо опи, вот оно очень нравится, легкое и увлажняет отлично!
Что-то я пропустила про коко блю) уже нашла;)
Опи попробую, спасибо тебе за наводку)
У меня тоже в связи с кормлением кутикула не идеальна, да и руки сохнут. Но тут дело такое, малышка всё равно важнее))
Алина, я думала, это моя особенность, а тут эпидемия))
Я очень люблю смотреть посты с фото «до» и «после»))
Ваших отличников беру на вооружение, я часто меняю уход за руками, потому что они быстро привыкают и перестают реагировать на какую-то одну марку
Даже а таком деле привыкание))
Спасибо большое
  • Tale
  • 23 февраля 2013, 17:24
У меня тоже есть этот ремувер от СХ и что-то я им не прониклась, но честно добиваю флакон… потом буду смотреть другие средства. А вот сушку от Орли люблю несказанно, для меня она лучшая из всех опробованных. Маникюр получился отличный
Марина, ремувер по отзывам могу порекомендовать ещё Мавалу, очень хвалят.
А я то думала что с моими ногтями происходит страшное, как булто сам ноготь сверху начинает отслаиваться. Это все сэлли хенсен для удаления кутикулы гель. Никогда такого не было с другими ремуверами. Спасибо за пост( завтра за новым удалителем
О, это срочно надо менять ремувер, и новый наносить только на ноготь с покрытием. Берегите ручки!
Хороший у тебя набор! А я все никак не перейду на необрезной маникюр…
Я всю жизнь на необрезном)
Спасибо, Таня.
Спасибо за пост, очень интересно было посмотреть и прочитать)
Отметила для себя сушку орли)
Ремувером от СХ тоже очень довольна)
Спасибо за внимание, приятно!
СХ ремувер на все времена)
  • 23 февраля 2013, 20:22
Ты для меня прям открыла заново ANNY. Я упустила, что у «анек» есть уход. Надо бы опробовать его. Спасибо, Катюша, за полезный пост)))
я хочу ещё их уход за кутикулой попробовать и базу.
Спасибо большое, Рита!
  • ilknur
  • 23 февраля 2013, 21:45
Интересно было почитать! Для меня из твоего поста доступны только средства Орли и воск — но в последнее время стала редко ими пользоваться, сейчас масла помогают мне в необрезном
А почему не хочешь корректировать кистью?
мне день возиться с кистью, да и крашу относительно ровно и максимально близко к основанию, и на мой взгляд, маникюр в коррекции крайне редко нуждается(
Спасибо, Катюша!
  • Kseni4ka
  • 23 февраля 2013, 22:20
Катюш, какой актуальный для меня сейчас пост! Я как раз месяц назад опять сняла гель, и восстанавливаю ногти))) у меня сейчас восстановитель от Сэли Хансен — хорошо мне помог — прекрасно укрепил ноготь. А вот насчет базы Шанель я серьезно думаю ее купить, недавно накрасила ее у подруги под красный лак опи. Раньше с этим лаком были одни проблемы — я редко им красила, т.к. после стирания все ногти и кожа вокруг кровавого цвета… жуть. Но вот с этой базой лак снялся легко — одним движением — и ногти и кожа были чистые! Я так удивилась, что решила купить))) может в летуале завтра ее найду со скидкой 40%?!
Да, база решает все проблемы с яркими лаками)
Спасибо, Ксюша, надеюсь, найдешь эту основу, она залеживается в магазинах частенько)
  • Tesorito
  • 23 февраля 2013, 23:32
Очень интересный пост, Катюша, и красивые фото!)
Тоже люблю голубенький remover от Сали Хансен. Пользуюсь им около 2-х лет 1 раз в неделю и очень нравится, для необрезного маникюра он идеален. Главное его не передержать! Как-то не успела смыть быстро и кожа вокруг стала чувствительной и даже болели ногти.((
Базой почему-то никогда не пользовалась… От лаков Шанель ногти у меня никогда не окрашиваются, а некоторые Диор, если красят, то ими пользуюсь редко. Хотя возможно как-нибудь попробую базу от Шанель, вижу ты ее всегда хвалишь, только уже поэтому хочется попробовать.)))
В конце маникюра, также как и ты, возле кутикулы ничего не корректирую, да и поняла, что не нравится мне так (часто это выглядит, как будь-то лак то ли в серединку был накрашен, то ли маникюру уже 5-6 дней и ногти отросли).
Воот, ты меня понимаешь с коррекцией))
СХ у меня просто впитывается и теряет эффективность.
Спасибо, Катюша!
  • elenakot
  • 24 февраля 2013, 00:35
Про Orly Cutique согласна полностью! Я сначала даже обрадовалась-так хорошо работает, снимает раза в два больше СХ, а потом заметила, что это не кожа, а ноготь! Жуть  . Теперь как и вы на педикюр использую
На педикюре орли безопаснее использовать, это точно
Отличный обзор, как всегда
Совпал только ремувер, остальные отличники у меня другие, нужно приглядеться к твоим)
Я помню твои обзоры, Леночка, к сожалению, у нас выбор в уходе за ногтями ограничен вот такими марками(
Спасибо тебе!
  • Mursilka
  • 24 февраля 2013, 06:51
Тоже очень давно покупаю жидкость СХ (розовую) и сушку Орли в маленьком объёме — не успевала засохнуть ни разу. В качестве базы пользуюсь Умной эмалью, но ты так привлекательно описала базу Шанель, что надо наконец решиться на неё.
знаешь, мне кажется, если задаться целью, можно найти отличные базы в профе и массе, но меня поиски утомляют, поэтому остановилась на проверенной годами Chanel.
спасибо, Саша!
  • Natika
  • 24 февраля 2013, 11:33
Как интересно было посмотреть на ваших помощников!
Ремувер Орли у меня давно, в принципе довольна им, но теперь обязательно попробую СХ
Мне орли только на педикюр пошел.
Попробуйте сх, редко кто в нем разочаровался
Катюш, спасибо за пост, для меня — не гуру маникюра, он очень полезный. Ремувер Anny обязательно попробую.
спасибо, Юленька, за внимание!
Очень информативный пост для меня, взяла некоторые средства на заметку.
Катюш, какая ты молодец, что в такой период жизни, когда множество других забот и дел, находишь время для поддержания ручек в отличном состоянии! Ты всегда пример для меня. Многое взяла на заметку. Хочу эту базу.
Женщина должна все успевать тем более в такой период))
Спасибо, дорогая!
Катюша, какой полезный пост! Твои прекрасные ручки-образец для подражания!
Тоже люблю жидкость для снятия лака SallyHansen, менять на другую не собираюсь, устраивает полностью.
Спасибо, Оленька! Очень-очень приятно))
  • 25 февраля 2013, 09:57
Катюша, отличный отчет ) все такое нужное и полезное )
всегда твоим обзорам доверяю )
Спасибо, Леночка, очень приятны такие слова)
Долго ищу ремувер, благодаря Вам определилась   Подскажите мне, пожалуйста, не особо просвещенной: я кутикулу отодвигаю и подпиливаю специальной насадочкой ( у меня электрическая «машинка»-приборчик для маникюра, не знаю, как он точно называется), это у меня какой маникюр — обрезной или нет?
спасибо)
т.е. Вы ее удаляете/срезаете или все-таки кутикула не повреждается?
да, она спиливается.
Тогда я бы отнесла Ваш маникюр к обрезному.
сначала похвастаюсь)) у нас тоже появились ANNY в ИДБ!

правда, я делаю обрезной маникюр у мастера, но ремувер возьму на заметку, тем паче «медовый аромат», ммм
а голубая ждсл салли хансен у меня уже лет 10 в бесменных лидерах, хотя буквально неделю назад я изменила ей с забавной смывкой sephora — той, где нужно палец в банку пихать и губка в ней сама все смывает.
как альтернативные смывки у меня салфетки, что выдают в ИДБ при покупки, и, кстати, снимают лак неплохо)
с появлением Anny поздравляю, у нас выбор неплохой, есть где разгуляться))
эта штука от сефоры мало того что веселая, но и качеством я довольна
  • Angora
  • 26 февраля 2013, 00:45
Прекрасный обзор, Катюша! Ремувер возьму на заметку. Моя кутикула тоже страдает и сезон и период лактации… А когда ты стала мамой?
Спасибо, Танюша)в рождественский сочельник)
  • AQVA
  • 26 февраля 2013, 18:18
Катюша, какой интересный пост, обожаю посты про уход!
Я тоже люблю ЖДСЛ Салли Хансен, только моя любимая розовая, временами пробую другие, но так или иначе возвращаюсь к СХ)))
А базу Шанель обожаю, только у меня другая- разглаживающая, лучшая база для меня! Но и такую как у тебя попробую обязательно)
Энни так хочется попробовать, уже хоть что нибудь, но ИДБ у нас нет… но я все равно найду способ все таки достать Энни
Я тоже никогда не корректирую линию кутикулы
Наташенька, спасибо за столь развернутый комментарий!
Базу шанель попробую и разглаживающую, многие ее хвалят)
Каков эффект! Вы мастер!
От Орли пользуюсь укрепителем и ЖДСЛ такую же покупаю раз в пол года примерно.
А вот воск мне не подошел — толку от него никакого не было. Ликвидировала.
Воск защищает за счет покрытия вроде пленки ногтей, не более, не стоит ждать от него увлажнения и питания, увы.

что-то в последнее время часто натыкаюсь на посты о креме с маслом Ши… Наверное, это знак, что пора его уже купить о опробовать
масло ши есть не только у локситан, но и в других марках, оно многофункционально, так что применение в любом случае найдете)
после столкновения волею случая пилкой Джессика, как раз для хрупких ногтей, другие даже не ищу, эта для меня — идеал)
из ремуверов всегда пользовалась таким СХ, потом попробовла Блю Кросс и забросила его. спасибо за наводку на ремувер от Анни)