28.02.2013

Сага о кистях. Ч.3: кабуки Bobbi Brown Face Brush или как отличить оригинал от подделки

Приветствую всех жителей планеты Косметиста!
Я очень люблю и ценю репортажи, в которых рассказывается о том, как идентифицировать оригинал и разоблачить фэйк. Меня это не раз уже спасало от сомнительных покупок в интернете. Поэтому надеюсь, что и моя демонстрация кому-то из Вас поможет. Ниже предлагаются 9 пунктов, по которым Вы сможете отличить оригинальную кисть-кабуки Bobbi Brown от подделки.

Мне приходилось слышать от подруг и читать в отзывах, что боббибрауновская кисть-кабуки как-то неподобающим образом себя ведет (выпадают волоски, пахнет животинкой), ворс жесткий, а у некоторых и колючий и вообще ничего особенного из себя не представляет. Я с этим категорически не соглашалась и пребывала в недоумении: «Как так?! Я очень строго оцениваю кисти, плюсы ставлю только избранным и очень редко, придираюсь ко всему, но не могу ей поставить меньше 5». Пользуюсь ею уже более 4-х лет (приобрела ее на смену потерянной мною в отпуске кабуки 182 от MAC) и среди множества опробованных мною за это время кабуки других фирм ничего лучшего я пока не нашла. Собираясь писать пост о моих сегодняшних кабуки, порывшись в интернете и повнимательнее приглядевшись, я поняла, что свое мнение мы составили об абсолютно разных продуктах.
Итак, основная цель моего сегодняшнего поста – рассказать о том, как отличить подделку кабуки Бобби Браун от оригинала.

Сначала рассмотрим со всех сторон саму кисть

1) Плотность набивки так высока, что создается ощущение, что волоски просто не умещаются в ферруле, вот-вот и они выпрыгнут из него. При этом за 4,5 года ни один (подчеркну это не ради красного словца, это действительно факт!) волосок не выпал, не сломался, не загнулся и вообще инвалидом не стал.
2) Форма набивки – почти правильный шар. И при покупке кисть была кругленькая, сейчас распушилась еще больше. Форму шарика после мытья держит сама. Если поместить кабуки в браш-гард, волоски лягут плотнее друг ко другу (на всех выставленных здесь фото кисть после мытья и сушки БЕЗ браш-гарда). Напомню, что все свои кисти я мою стабильно раз в неделю.
3) Ворс. Это идеальный пример того, что должен представлясть собой ворс горной козы с кончиков: все, абсолютно ВСЕ волоски сходят на нет, превращаясь в пушок, поэтому в оргинале она нежнейшая. По тактильным ощущениям сравнима с натуральным шелковым бархатом. Была ли коза черной или коричневой, сказать с уверенностью затрудняюсь, а фирма на этот счет детального отчета (как у Da Vinci) не дает. Отмечу ради справедливости, что при первой мойке кисть все-таки немного линяла черно-чернильным цветом. После этого уже не повторялось.
Пригибаю ее пальцем, как бы «листая»; хорошо видны кончики:
4) Ферруль. На металлическом ферруле с одной стороны должно стоять имя Bobbi Brown, с другой — Face; буквы белого цвета, не стираются, плотного нанесения, так что прощупываются пальцем (как лазерный принтер   ). На дне ферруля выгравирована страна-производитель и номер партии (буква и двухзначное число)
5) Размеры. Высота всей кисти: 6 см. Высота ворса: 4 см. Высота ферруля: 2 см. Ширина набивки у ферруля: 2,9 см. Диаметр «шарика» в распушенном виде: приблизительно 4,7 см.

Переходим к чехольчику

1) Материал. Плотный кожзам (к слову сказать, не вонял). Чехол на подкладке (все внутренние швы скрыты и все очень аккуратно обработано).
2) Этикетка. Внутри в верхнем левом уголке-шве встрочен ярлычок с именеи Bobbi Brown. На оборотной строне ярлычка: 100 % PU Made in China
3) Форма как на фото.
Молния открывается направо. Снаружи молния пристрочена прочной белой нитью. Контуры вбитых букв скруглены.
4) Размеры чехольчика. Высота: 5,5 см. Длина: 8,5 см. Ширина: 4,5 см.

Цена: 42 $ на официальном американском сайте и 41 евро — в Европе.
Срок использования: 4,5 года

Надеюсь, что вооруженные сравнительными знаниями, Вы сможете отличить оригинал от подделки.
Я — Полина

Caramela 28 февраля 2013, 22:25
Полина, очень познавательно!   Кистюля прелестно выглядит. Вот что значит качество сборки и отличный ворс.
ANILOP 28 февраля 2013, 22:28
Ира, спасибо! Я сначала планировала несколько кабуки сравнить, но поняла, что можно, а может, и нужно и в таком ракурсе сделать пост. А куда твой последний пост подевался, он не высвечивается у меня?
Caramela 28 февраля 2013, 22:37
Сейчас пост исправлю и выложу. Что-то я напортачила с форматом.
Christina_Guettler 28 февраля 2013, 22:47
судя по Вашему сравнению, у меня оригинал:))
А Вы довольны этим чехлом? я в целом качеством кисти довольна, но вот маленькая рукоятка и совершенно невнятный чехол, который всегда приминает волоски кисти и вытащить ее оттуда, не примяв их, невозможно — это раздражает.
ANILOP 28 февраля 2013, 22:52
Кристина, спасибо за комментарий! Нет, чехол мне тоже не особо нравится, мне трудно ее из него вытаскивать. Но я боббиком только дома пользуюсь, так что стоит она без чехла. А рукоятка для меня не проблема: я кисть просто держу по-другому, как бы всеми пальцами так и полирующие движения лучше получаются
Комментарий удалён
ANILOP 28 февраля 2013, 23:07
Ливия, спасибо, что читаете и за комментарий!
На приведенной Вами фотографии кисти такие вроде бы солидные (я, кстати, и в европейском интернете похожий наборчик видела, но только не на официальном сайте   )
Livia 28 февраля 2013, 23:16
Да, вот только стоит эта «роскошь» около 2 тысяч, как вам оно? И сплошь везде оно-это г… но, я даже на выставках не могу нормальных кистей увидеть, настолько эта еруеда заполонила рынок. Вот и приходится заказывать из-за океанов несчастные кисти. И по деньгам выходит недешево-а потрогать заранее нельзя, а настоящие никто не возит-лучше набор за 2, чем кисть одна за столько же. Один МАС и продается.
ANILOP 01 марта 2013, 00:00
Ничего себе?! а разве на выставках продавцов не проверяют? это же не безнаказанное дело! (на юге Италии в некоторых городах карается местным законом даже ношение на пляже солнцезащитных очков-фэйков, не говоря уж о распространении!) Вижу, у Вас наболело.
Livia 01 марта 2013, 00:06
Да нет, не болит, вроде. Просто за людей наших обидно. Ведь некоторые верят… что за 5 копеек покупают БРЕНД. За 5 копеек иногда можно купить неплохую вещь, кстати, но бренд дешево не продается никогда.
ANILOP 01 марта 2013, 00:16
Абсолютно согласна! (и про бренд и про 5 копеек)
Я, к слову сказать, совсем не против дешевых кистей и сама для сравнения часто покупаю. Но честность — превыше всего! Фэйкам — бой!
Essence_N 28 февраля 2013, 22:59
Я так люблю эту кисть. Очень часто езжу в командировки и поэтому для меня этот чехольчик — отличный))) Мне с ним удобно: места мало занимает, а кисть защищена. Тоже неоднократно слышала, как хают эту кисть. Потом чаще всего выяснялось, что она заказана в интернете долларов за 20))) Вот уж ее реально часто подделывают. И ведь правда, зачастую люди знают, что покупают фейк. А потом грешат на качество. Еще не понимаю тех, кто покупает фейк, чтобы «определиться, нужна-ли такая настоящая». Но как определишь, если это абсолютно разные продукт, даже форма разная, качество ворса и тд. Спасибо за информацию, отличная кисть!
ANILOP 28 февраля 2013, 23:10
Наташа, спасибо и Вам за комментарий! Конечно, с чехольчиком лучше, чем без него))) Но мне он кажется каким-то слишком глубоким; но если уж и приходится брать кисть с собой, то она хорошо защищена. Я под свою дорожную кабуки приспособила чехольчик от помады Pout (покажу в следующем посте)
Camomile777 01 марта 2013, 10:01
Наталья, я думаю многие покупают фейк с мыслями: «ой, я такая классная у меня есть кисточки от Mac/Bobbi Brown»))
я честно сказать, когда-то имела такую мысль, купить поддельные кисти… но после того, как попала на косметисту, поняла, что лучше куплю кисть РГ или буду копить деньги на настоящую, чем куплю фейк)
Полина, а вам спасибо за пост
ANILOP 01 марта 2013, 17:05
Вера, Вам спасибо, что читаете!
murmurchik 28 февраля 2013, 23:31
ну подделки кистей такого уровня чаще идут с пометкой реплика. ну а если нет, то по цене все понятно)) но спасибо за пост, очень интересно.
p.s. я недавно купила кистьб для бронзера ecotools. такая большая пушистая. и как-то мне попалось на глаза, что оказывается, эту кисть тоже часто подделывают, а различить подделку просто — в ней волоски немного волнятся, а в оригинале они прямые. посмотрела — таки волнятся у меня))) называется, было лень заказывать, решила обойтись местными предложениями. впрочем, нареканий к кисти нет вообще, люблю ее.
ANILOP 28 февраля 2013, 23:57
Alex, спасибо за комментарий и информацию про «реплику». На страницах европейских продавцов я еще сталкивалась с указанием на качество 1В или просто В (то бишь, мы вам тут не 1А, а с небольшим браком продаем, так что претензий по качеству не принимаем, мы вас предупредили   ) Ну такие указания хоть немножко делают из мошенников «отчасти честных продавцов». А если призванного насторожить нас слова «реплика» нет, а разница в цене 5-7 евро? — Тогда эта наглость продавцов и рассчет на непросвещенность и наивность покупателя! Вот с этим и надо бороться!
Не знала, что Экотулс тоже подделывают.
Livia 01 марта 2013, 00:02
Эх. Никаких пометок не наблюдала ни разу) Ни на сумках LV, так любимых нашими девушками, ни на кистях. Те, кто продают, пишут-это вот Китайские кисти, тыщу стоят, а вот эти-ОГОГО! Бобби Браун, и поэтому набор за 2-2,5. Вот так-то. Писали б-было бы честнее.))) Это может, флуд, но вроде краем бока все же о кистях.
faraway 01 марта 2013, 00:07
Полина, отличный проделан анализ! с кистью я лично не знакома, возьму на заметку, люблю мини-кабуки, ими удобно кожу «полировать».
ANILOP 01 марта 2013, 00:13
Аня, я думаю, тебе как поклоннице минералов может пригодиться. По цене для натуральной кабуки, которая к тому же так долго служит, 40 евро тоже нормально)) (я все-таки на цену обращаю внимание, стараюсь просто так на ветер деньги не бросать) Мне она сначала тоже показалась «мини» (6 см), но справляется со всем лицом довольно быстро и даже вокруг носа можно все обработать.
olga_igoverna 01 марта 2013, 00:53
Полина, спасибо за информативный и качественный пост! Любо-дорого читать (как всегда:)).
Такие отзывы дорогого стоят для людей, вынужденных искать оригиналы по интернету («по интернету» здесь под ударением. Я сама вот много бы чего желала попробовать от Бобби, но у нас просто нет как нет вживую).
И кабука какая классная!   Так и захотелось потискать ее и погладить!
ANILOP 01 марта 2013, 13:01
Оля, спасибо за комментарий! Зато у вас много других вкусняшек!))
Да, она хорошая, хотя и старушка уже (так долго у меня почти ни одна кисть не задерживалась)
olga_igoverna 01 марта 2013, 22:30
Полина, а чего ты со мной на Вы?   Не признала?
ANILOP 02 марта 2013, 02:23
Да нет, я имела в виду «у вас там в Швеции»
olga_igoverna 02 марта 2013, 18:01
Поняла
Juliaponka 01 марта 2013, 06:46
у меня тоже такая кабуки. прелесть. стоит своих денег. хороший пост. познавательный. у меня тоже линяла пару раз после стирки сине-черным. совсем немножко правда.
ANILOP 01 марта 2013, 13:02
Юля, благодарю за комментарий! Значит, она все же крашеная была?
murnails 01 марта 2013, 09:28
Спасибо за обзор кисти! Интересно, а она у них в постоянной линейке или только онлайн можно будет заказать?
ANILOP 01 марта 2013, 13:08
Оксана, спасибо, что читаете! Я покупала в сети дрогерий Douglas, но и на оф.сайте (и американском, и европейских) она есть. Кстати, а в небольших интернет-магазинчиках, продающих косметику и кисти, я видела ее за 76 евро (причем это была не лимитка, а постоянка). По-моему, они тоже дерзят
murnails 01 марта 2013, 23:29
Спасибо, Полина! сначала загляну к ним на разведку в конер:) да уж, платить почти 2ую цену… дерзят:)
Diana-Nathalie 01 марта 2013, 13:09
Хороший пост — спасибо! Теперь буду знать, на что обращать внимание.
ANILOP 01 марта 2013, 13:11
Наташа, рада, что тебе понравился и надеюсь, что пост кому-то пригодится!)))
Diana-Nathalie 01 марта 2013, 13:14
Конечно! Я подумала, что когда созрею до хороших кистей — такую куплю одну из первых. Как понять, что она оригинальна я уже знаю))
irissrose 01 марта 2013, 17:21
Спасибо, Полина, за пост. Люблю про кисти читать. А когда изложено ясно, четко, структурированно и со вкусом, как у тебя, — вдвойне люблю…
ANILOP 01 марта 2013, 17:27
Ира, ну если уж и тебе понравилось, то мне вдвойне приятно))))
talusha 01 марта 2013, 17:35
спасибо, полезный пост!
ANILOP 01 марта 2013, 17:38
Наташа, спасибо, что читаешь!)))
RitaMix 01 марта 2013, 21:06
Полина, кисть — прелестная! Все, что ты написала, очень полезно, чтобы не обжечься, хотя я стараюсь покупать такие вещи в оф. магазинах, интернета боюсь именно из-за подделок.
ANILOP 01 марта 2013, 22:03
Рита, спасибо за твой интерес и комментарий! Я тоже стараюсь почти все покупать оффлайн, но иногда просто чего-то нет в конкретном филиале, иногда нет времени скакать по магазинам)))