10.01.2013

Кисти Chikuhodo Z-8 и Z-5 или Японцы - мастера своего дела

Привет, дорогие косметисточки!

Есть у меня две любимые кисти для макияжа от японской фирмы Chikuhodo: для румян и для глаз. Очень хочется вам их показать. Если интересно, прошу под кат.

Итак, кисти Chikuhodo производятся в Японии, в провинции Кумано. Тамошние мастера каллиграфии развивают и оттачивают искусство изготовления кистей вот уже почти 200 лет. Изначально они изготавливали каллиграфические кисти, но с середины 20 в. начали делать также кисти для макияжа. Традиции изготовления кистей передаются из поколения в поколение. Все кисти собираются вручную.

Неудивительно, что при таком серьезном подходе и глубоких традициях, качество кистей Chikuhodo на высоком уровне. Для меня — на высочайшем, но я не имела возможности сравнить их кисти с другими японскими производителями. У меня имеются две кисти (планирую заказывать еще и еще:)): Кисть для румян Z-8 и для нанесения теней Z-5 из Z-series (считается лучшей серией этого производителя).

Вот Chikuhodo Z-8, кисть для румян.

За неимением обширной коллекции кистей, могу сравнить ее только с моей YSL для румян.

Chikuhodo Z-8 сделана из ворса серой белки, на ощупь — мягчайшая, шелковистая, волосок к волоску. Несмотря на мягкость, она довольно упругая, румяна набирает хорошо и нежно растушевывает. Кисть довольно большая, надо купить тоже Z-4, поменьше). Она идеально сбалансирована, прекрасно лежит в руке и ею легко работать. YSL не знаю, из чего сделана, похожа на козлика (точнее, ворс похож на козлика:)), более жесткая, немножко колется. Нравится ее размер, но наносит румяна не так безупречно, как Chikuhodo, требует больше работы над растушевкой и пигмент набирает не так равномерно. Самое неприятное, что YSL постоянно лезет, а после «стирки» прилично распушилась. Chikuhodo, пройдя стирку, не потеряла ни единого волоска и форму держит прекрасно.
Обе кисти на фотографиях уже стиранные, так что, к сожалению, не могу продемонстрировать разницу «до» и «после».

Оценка Z-8: 5+!

А вот Chikuhodo Z-5 для нанесения теней.

Я, конечно, выбрала ей неравных соперников: кисть от Eco Tools и от Kicks (местная марка, взяла просто для наглядности и за скудностью моей коллекции кистей этого размера). Но хотелось большей наглядности.

Chikuhodo Z-5, как и Z-8 сделана из ворса серой белки и обладает всеми качествами Z-8: мягкая, шелковистая, отлично сбалансирована плотность и количество волосков. После мойки не потеряла форму и волоски сидят, как прибитые, ни один не вылезает. Тени наносятся ею прекрасно, легко растушевываются и каким-то чудесным образом почти не сыплются в процессе нанесения.
Eco Tools сделана из синтетического ворса. На удивление хорошая кисточка, кстати, принимая во внимание цену. Но, конечно, до Chikuhodo ей далеко. Kicks — довольно жесткая, из ворса пони. Работать ей можно, но тени с нее очень сыплются и колется она тоже. Не люблю все, что колется:)

Оценка Z-5: 5+!

В заключение хочется сказать, что кисти Chikuhodo — не просто отличный инструмент для нанесения макияжа, это еще и эстетическое наслаждение. Они красивы, безупречного качества и их приятно держать в руке. Японцы, по-моему, великие мастера доводить вещи до совершенства.

P.S. Хочу сказать большое спасибо Ирине (irissrose) за пост о ее любви к кистям Hakuhodo. Именно ее обзор вдохновил меня на написание оды Chikuhodo:)

Спасибо, что зашли!
Меня зовут Ольга, можно на и на «ты» и на «вы», кому как нравится:)

irissrose 10 января 2013, 09:55
Чудесный пост. Согласна с вами, Ольга, во всем! Особенно с тезисом о мастерстве японцев. Изначально моей целью были именно кисти Chikuhodo (или, чем черт не шутит, SUQQU). Сильно уж впечатлили отзывы о них и их наружность.)) Однако «достать» оказалось проще Хакуходо. Так вот и вышла любовь...))
olga_igoverna 10 января 2013, 13:40
Большое спасибо за комментарий, Ирина! Ах SUQQU опять слюни! Но могу сказать, что они производятся именно компанией Chikuhodo, так же как и кисти RMK, Shiseido и некоторые Kanebo. У них какой-то договор там. Хакуходо с радостью бы попробовала, очень уж они тоже хороши, но они у нас труднодоступны тут, к сожалению.
LediY 10 января 2013, 10:50
С каждым постом о них все больше хочу эти чудо-кисточки в свою коллекцию   внешние качества действительно впечатляют, надо попробовать этих пушистых красавиц в деле, спасибо)
olga_igoverna 10 января 2013, 13:42
Спаибо   Попробуйте, в них невозможно не влюбиться
Я как раз заказываю несколько кисточек из других линий Chikuhodo. Если интересно, сделаю пост, когда придут для пущего разжигания страстей
Caramela 10 января 2013, 11:46
Красотки!)) Хоть бы одним пальчиком коснуться таких великолепных Chikuhodo. Хорошо Вам в Швеции — пошел и купил… В России недоступна такая роскошь, как Чикуходо. Очень рада за Вас. Буду ждать еще посты про кисти.))
olga_igoverna 10 января 2013, 13:52
Большое спасибо за комментарий! Chikuhodo, к сожалению, в легкой доступности только в Японии…
Рада, что пост удался. Напишу еще, когда приедут новые красотки
Caramela 10 января 2013, 14:36
Ясненько. Буду ждать новых постов о пушистиках. :)
ANILOP 10 января 2013, 14:00
Tack saa mycket för en härlig översikt!
YSL стоит в сторонке и нервно покуривает)) А Chikuhodo в Швеции в офф-лайне продаются?
Ждем продолжения истории любви!
olga_igoverna 10 января 2013, 14:32
О! И Вам спасибо, что заглянули, Полина!
А история любви — ту би континьюд
Diana-Nathalie 11 января 2013, 14:58
А что по деньгам? Не вижу ссылок на стоимость.
olga_igoverna 11 января 2013, 15:43
За что купила:
Z-8: сейчас (когда я покупала, была дороже) стоит 911 шв. крон (что-то окло 100 евро).
Z-5: 384 шв. кроны (по моим прикидкам в районе 45 евро).
Надеюсь, была полезной.
Diana-Nathalie 11 января 2013, 15:47
Клевые кисти. Японцы действительно молодцы.
Но цена для меня кусачая. Одной кисточкой не обойтись обычно)))
На повестке стоит покупка кистей себе любимой к дню рождения. Поэтому пост полезен!