Мой уход за проблемной подростковой кожей

Здравствуйте, девушки!
Сегодняшний пост мне бы хотелось посвятить уходовой части моей косметики.

Небольшой пролог: мне 15, кожа чувствительная, жирная и очень проблемная. Сколько себя помню в осознанном возрасте, всегда был полный букет на лице. Сначала, как и все, пользовалась разными средствами, типа гарнье и прочее, из-за чувствительности кожа сильно обезвожилась и всё стало ещё хуже. Затем ко мне пришло осознание, что все прыщи вывести нельзя, т.к. лишь 80% вызваны жирностью и чувствительностью кожи. В итоге был выбран пусть очищения и увлажнения кожи, чтобы она чувствовала себя хорошо

1. Очищающий пенящийся мусс для умывания Natura Siberica

Начитавшись положительных отзывов о фирме, решила попробовать что-то из неё, как раз мне нужно было средство для умывания. Надежд я ни на что не возлагаю, зная, что всё сугубо индивидуально, но мусс меня порадовал!
Мусс очень упругий и плотный, я теперь удивляюсь, как можно было пользоваться гелями, сейчас их текстура мне совсем не нравится, но где-то на середине бутылочки у меня начались проблемы с поршнем: то он не отжимается до конца, то выходит половина мусса и половина воды.   Я его промыла и в итоге теперь лишь заедает поршень, что неприятно. Очищает мусс прекрасно, но самый верхний слой кожи иссушает, это исправляется последующим нанесением крема. Я заметила, что кожа стала более чистая, свежая и жирнится в разы меньше.
В итоге могу оценить его на 4+, за небольшие танцы с бубнами вокруг поршня и иссушения верхнего слоя кожи.
Цена: 150 руб.

2. Pure Nature Organic Tea Tree and Rosemary Oil Purifying Face Cream / Антибактериальный крем для лица «Чайное дерево и розмарин» Oriflame

Этот товарищ появился в помощь муссу, так как не хотелось менять чудесное очищение из-за сухости. Справляется с задачей отлично, хорошо питает кожу, при этом требуется совсем небольшое количество и впитывается моментом. Текстура слегка гелевая, подтаивает от тепла рук. Общую красноту кожи крем успокаивает, никаких нареканий к нему нет.
Крему 5, т.к. никаких нареканий нет.
Цена: 200 руб.

3. Pure Nature Organic Tea Tree & Rosemary Purifying Corrective Stick / Антибактериальный корректирующий карандаш «Чайное дерево и розмарин» Oriflame

Отзывы на этот продукт весьма противоречивы, как и моё мнение. Неудобнейший формат, лучше бы они изготавливали его в баночке, т.к. стик становится неопрятным и неудобным.   Текстура очень мягкая, маслянистая, хорошо тает от тепла рук. Оттенки подобраны идеально, хотя слышу много нелестных отзывов на жёлтый. У меня бледная кожа нейтрального подтона и, если наносить сначала немного зелёного, а затем желтого, то желтый перекрывает выбеливание зелёным цветом и всё выглядит очень даже хорошо. Воспаления чуть подсушивает и убирает, маскировка хорошая, как и к предыдущему герою по качеству нареканий нет. Отличные рабочие лошадки.
Ставлю 5- за неудобный формат.
Цена: 215 руб.

4. Facial peel-off mask cucumber / Очищающая маска-пленка для лица с Огурцом Freeman

Маска-плёнка густой гелевой текстуры, подготавливаю ей кожу для следующего героя поста, никаких чудес от неё нет, лишь снимает отмершие клетки кожи, наносится неравномерно и высыхает тоже. Даже и сказать больше нечего.
Ставлю 4-, т.к. всё-таки хочется самостоятельного эффекта.
Цена: 267 руб.

Facial clay mask avocado & oatmeal / Очищающая глиняная маска для лица Авокадо и Овсяная мука Freeman

А вот это чудо чудесное!   О текстуре говорить не буду, т.к. обычная глиняная маска. Кожу очищает на ура, увлажняет, улучшает цвет лица, делает все чудеса чудесные.   Я нежно её люблю, может привести в порядок кожу после болезни/поездки/чего-то ещё.
Конечно же ставлю ей 5+.
Цена: 267 руб.

Теперь небольшое фото моей кожи, конечно, она не идеальна, но для меня это отличный результат, учитывая генетику.

P.S.— крайне прошу корректно указать мне ошибки в посте, жажду совершенствования
  • Kreker
  • 01 декабря 2012, 18:13
Скажите, а Очищающая глиняная маска для лица Авокадо и Овсяная мука Freeman засыхает или остается чуть влажной?
полностью засыхает, но, если нанести потолще, то может остаться чуть влажной
Пенку такую тоже хочу купить.У меня тоже проблемная кожа, но базирон творит чудеса)
не знаю почему, но не хочется прибегать к помощи лекарственных средств, тем более мне это уже не нужно
  • mashkin
  • 01 декабря 2012, 19:33
Мусс и правда очень сушит. А вы маски dermoglin не пробовали? Но вообще все маски с глиной очень сушат(

У меня тоже очень чувствительная кожа, и от кремов жирнеет. Я купила себе лосьйон хадалабо/харухада (помоему они идентичны) и не пользуюсь кремами, и от этого кожу стало гораздо меньше обсыпать. Почитайте, может вам подойдет. Сразу после умывания наношу.
ничего, сказанного вами, не пробовала, почти всё, представленное мной, — лишь начало моей уходовой эпопеи, первые продукты, так что сравнить не с чем, раньше лишь гелями для умывания и тониками пользовалась.
маска мне, кстати, совершенно не сушит, а крем настолько легкий, что кожа от него не жирнеет, а лишь увлажняется
  • mashkin
  • 01 декабря 2012, 19:46
А, тогда вам замечательно!

Вообще, по себе заметила, что самый действенный способ борьбы с кожными проблемами состоит из трех частей:
1. Менять наволочки не реже раз в 2 дня
2. Следить за тем, что ешь и не есть тысячи сладкого и т.д.
3. Хорошо подобрать уходовую косметику.

Так что не переживайте, врядли вас сильно зацепит в 15, если не зацепило в 12-14 лет
вы не представляете, что со мной было в 10-13, на лице не было живого места
так что сейчас я вполне довольна своим лицом
поэтому я ни капли не переживаю, ведь худшее позади, через год всё спадёт окончательно, как мне кажется
  • Rinasi
  • 01 декабря 2012, 19:49
Тоже нежно люблю маску от фриман с мукой и авокадо-очищает отлично! спасибо за пост:)
  • Kati
  • 01 декабря 2012, 20:44
Ваша кожа еще слишком молода (и это прекрасно). Думаю вполне достаточно хорошего очищения (бережного) и легкого увлажнения. Не прибегайте к помощи серьезной артиллерии (имею в виду не лекарственные препараты, потому что многим они показаны, а именно 150 тысяч баночек скляночек, всякие там агрессивные пилинги, скрабы, жирные крема и т.д.). Не нужно перегружать молодую кожу, вы еще в том возрасте, когда она (кожа) должна справляться сама (если это не запущенные случаи, которые требуют вмешательства косметолога, дермотолога и др). Это конечно сугубо мое мнение, но думаю вы со мной согласитесь.
конечно же я с вами согласна, пытаюсь пользоваться всем по минимуму, ежедневно лишь очищаю кожу муссом и подпитываю её
поэтому коллекцию пополнять не собираюсь совершенно, считаю, что мне всего хватает и даже есть лишний пункт в виде маски-плёнки
позволяла бы кожа, я бы вообще не имела ни одной баночки-скляночки, но это мечты-мечты
У меня был такой стик лет 12-13 назад. Зеленая часть нравилась, а вторую я не знала куда деть. В итоге он у меня «смылился» с одной стороны и сломался.
Дейсвительно, молодая кожа — это хорошо. Только не сделайте одну ошибку, которую когда-то совершила я — главное — не пересушить кожу. Важно не забывать об увлажнении. У Вас все достаточно хорошо, поэтому Ваша кожа будет благодарна Вам через какое-то время за Ваше внимание к ней сейчас.
P,S, Выше было написано о наволочках — это очень хороший совет. От себя добавлю про полотенца для лица. их тоже лучше всего менять каждые 2 дня. Сама до сих пор придерживаюсь этого.
Гарньер...)) Да, термоядерные средства у нее есть. А еще я пользовалась такими лосьонами, не помню марку, но они повсеместно продаются — такие красные, а еще давно-давно были голубые, синие и фиолетовые. Вот это была моя любимая серия. И кожу я ими пересушила ого-го как. Сейчас пользуюсь точечно маслом чайного дерева на воспаления, если бывают (кожа для меня любимый конек — если у меня нет других достоинств, то она должна быть в порядке, ибо кроме этого похвастаться мне нечем) и средством SOS в синем тюбике.
А еще несколько раз читала в сети про то, что не стоит пользоваться мелкодисперсным скрабом, если есть открытые воспаления на лице. Не могу сказать, насколько это действительно так, но сама этого стала придерживаться и проблем стало меньше.
Хороший пост.
спасибо
свою кожу пересушила я уже давно, так что взять на заметку и всё исправить я уже успела, а про корректор — соло он на мне желтый, но при перекрытии всё отлично, наверное, я немного китаянка
  • Loukoumi
  • 02 декабря 2012, 00:31
У меня был мусс для умывания такой. После него не было ощещения чистоты. И маска огуречная — тут уж просто сама по себе не подошла((
видно, сиберика уж очень индивидуальная косметика, все отзывы на неё так разнятся.
мне мусс слишком сильно очищает, подсушивая, другие пишут об увлажнении, вы про недоочищение