04.10.2010

Кисти

Как писала Рей Моррис, вы никогда не увидите профессионального визажиста с парой ватных палочек и спонжиков, потому что даже профессиональный визажист не сможет создать качественный макияж без специальных инструментов. Где уж нам простым смертным. Бобби Браун с ней полностью согласна. В своей книге она пишет о том, что лучше сэкономить на тенях и губной помаде, чем на кистях. Я же к этой простой истине шла долго и мучительно. Мне казалось: ну какая разница, какой кистью я нанесу тени? Кисть она и в Африке кисть. Позже, когда я наконец-то попробовала хорошие кисти, я убедилась в том, что у меня не руки кривые, а кисти неправильные, поэтому я не могу нормально растушевать тени. Я и сейчас это делаю не так хорошо, моя подруга-визажист регулярно надо мной хихикает, но по крайней мере правильными кистями это делать намного проще и быстрее. Так что, если у вас еще нет кистей, вам их стоит купить хотя бы для поднятия самооценки. Поверьте, это работает. Небольшая оговорка, кисти у меня до сих пор неправильные, так что на них равняться не стоит.
Что на сегодняшний день есть в моем арсенале.

Кисти для тона
У меня их 2.
С дировской кисти для тонального начался мой период правильных кистей. Вторая no name из набора, стоит меньше, но качество не хуже. Обе кисти синтетические, ворс нежный, шелковистый. Я считаю, что кисть – самый удобный инструмент для нанесения тонального. Не впитывает крем как спонж, наносит более тонкий слой, чем пальцы. Поэтому тон я наношу именно кистью, а излишки убираю спонжем. Пользуюсь поочередно обеими.

Кисти для консилера
Вот если тон иногда я могу забахать пальцами, то консилер — нет. Дело в том, что у меня очень живописные синяки под глазами. Есть краснота, синие и фиолетовые оттенки. Скрыть это все – занятие не из легких, нужна математическая точность. Сначала я наношу зеленый корректор, чтобы скрыть красноту. Это можно сделать только кистью. При нанесении пальцем вы обязательно вылезете за пределы корректируемой области. Сверху я наношу желтый консилер. Плюс у меня есть пигментное пятно. Чтобы его спрятать, на него нужно нанести сиреневый корректор, но его нужно наносить строго в границах пятна, иначе корректор будет видно. Опять же вбить корректор на такой маленький участок можно только кистью. У меня две синтетические кисти, обе безымянные, но дело свое делают исправно. Одна — для светлого консилера, вторая — для зеленого.

Кисти для пудры и румян
Вот это должно быть самое крупное финансовое вложение, я его пока так и не сделала, и обхожусь тем, что есть. Правильной кистью в моем понимании является МАС с двойным ворсом, именно ее-то я и куплю в следующую поездку в Милан или во Флоренцию. Чем я крашусь сейчас:
Кисти dr. Pierre Ricaud — у них неплохая форма, но они очень жесткие, и если круглая кисть у меня более или менее в ходу из-за удачной формы, то косую я не люблю и практически ей не пользуюсь.
Круглая кисть:
ЗЫ, когда-то они мне казались пределом совершенства, однако все познается в сравнении.

Это натуральные очень мягкие кисти, но они криво подстрижены и маловаты в диаметре. Идеальная кисть должна быть подстрижена максимально кругло, без пучков и лесенок. На моей есть лесенки.
Однако это лучше, чем ничего. Этими кистями я наношу пудру, румяна и скульптурируюущую пудру.

Кисти для бровей – расческа-ершик
Для меня это одна из самых важных и любимых кистей. Брови задают тон в макияже. С неухоженными бровями не спасет даже самый крутой макияж. Одной расчесочкой я причесываю брови в нужном направлении, вторую использую для того, чтобы убирать излишки туши с ресниц.

Кисти для подводки
Это синтетические кисти. Кисть со скошенным ворсом Сефора достаточно жесткая, что очень удобно для рисования штрихов. Я использую эту кисть для нанесения густой кремовой подводки и для подкрашивания бровей тенями.
Вторая кисть используется исключительно для МАС – эта подводка очень мягкая, по консистенции похожа на крем для лица, поэтому набрать нужное количество подводки, не переборщив, получается только ей.

Кисти для теней
Слева направо – маленькая кисточка для нанесения теней у наружного угла глаз, три плоские кисти для нанесения теней на подвижное веко, круглая растушевка для теней (именно ее я использую для создания плавных переходов и размывания границ, здесь она куценькая, потому что фотографировалась после купания, так она весьма пушистая) и квадратная кисточка для растушевки карандашных линий. Кисти натуральные, но качество весьма среднее. Со временен я планирую их заменить.
Для растушевки есть еще вот такая Estee Lauder, но она очень большая, ей не очень удобно работать.

Кисточки для губ
Это та же самая кисть, но в обычном и дорожном варианте. Вот это для меня самые бесполезные кисти. Во-первых потому, что я не люблю красить губы, ну а во-вторых, мне быстрее нанести помаду из тюбика. Так что этими кистями я пользуюсь редко, когда делаю вечерний макияж или наношу темную помаду. Кисти синтетические.

Ну что еще рассказать. Кисти для румян и пудры я чищу раз в 1-2 недели, кисти для тона – 2-3 раза в неделю, кисти для теней – по мере загрязнения (если тени яркие – сразу после использования, если бежево-коричневые для дневного макияжа – раз в неделю). Очищаю кисти я маковским средством. Пробовала я их мыть шампунем, но так они долго сохнут, с мытьем много возни, а кисть для тонального я НИ РАЗУ не отмыла шампунем идеально, всегда у основания оставались остатки крема. Маковское средство хорошо тем, что ты окунаешь в него на минутку кисти и вытаскиваешь их уже чистыми. Тональные и консилер убирает просто идеально. Знаю, что подобные очищалки есть еще и Сефоры и Кико, но их я пока не пробовала.
В ближайшее время я планирую поменять как минимум кисть для пудры и растушевку для теней

Поскольку все кисти практически из одного набора, то и оценку поставлю всем сразу — 4 с огромным минусом.

A_nastasi_a 04 октября 2010, 19:06
      это я только картинки посмотрела
luccera 04 октября 2010, 19:09
Му ха ха
A_nastasi_a 04 октября 2010, 19:11
Вам смешно, а я плакать буду что у меня таких кисточек нет(
luccera 04 октября 2010, 19:12
Вы сначала почитайте, там восторгаться особо нечем
helentochka 04 октября 2010, 19:12
С большим интересом прочитала пост! Интересно будет посмотреть на кисточки, которым вы поставите 5)))
И я как то прочитала 1 фразу по поводу кистей: Всегда покупайте самое лучшее, из того, что вы можете себе позволить, это окупается!
luccera 04 октября 2010, 19:17
Угу, согласна. Пока самые хорошие по ощущениям — МАС, но за ними нужно далеко ехать.
A_nastasi_a 04 октября 2010, 19:21
МАС хорошие кисти, вот только не всем доступны, что по цене что территориально(
luccera 04 октября 2010, 19:23
Да, но купив два невнятных набора и посмотрев все доступные в магазинах, я поняла, что лучше потратиться на МАС. Хотя бы 1 с двойным ворсом, но нужно купить
A_nastasi_a 04 октября 2010, 19:25
у меня подруга поехала в командировку и я ей заказала пару кисточек МАС, уже извелась вся в ожидании такого богатства
luccera 04 октября 2010, 19:25
Хочу, хочу. Нужно срочно ехать во Флоренцию
A_nastasi_a 04 октября 2010, 19:31
а все косметиста) сплошное разорительство
luccera 04 октября 2010, 19:18
Ну строго говоря, к синтетическим кистям для тонального, консилера и подводки нареканий нет. Мне не хватает качественных натуральных.
A_nastasi_a 04 октября 2010, 19:20
для пудры и румян предпочитаю кисти побольше и попушистее, а вот остальные Ваши кисти по-моему очень даже))
luccera 04 октября 2010, 19:21
Да, с кистью для пудры все плохо
Lenapersi 04 октября 2010, 19:34
уменя кисть для тонального тоже сентетика… и мне кажется как то она распределяет не очень… даже не могу ощущения передать… может я и придираюсь… но вот сентетический ворс какой то скользкий мне кажется что он плохо растушевывает или так должно быть?
luccera 04 октября 2010, 20:00
Для жирных текстур обычно используются только синтетические кисти.
bambinina 04 октября 2010, 19:38
а я вот завидую способу хранения — открытому — это так удобно.
мои кисти все живут по чехлам и коробкам ввиду наличия одной пронырливой девчонки, которая живо им головы свернет.
Lenapersi 04 октября 2010, 19:46
у меня все в коробках… и под присмотром третьего глаза))) а иначе капец)))
luccera 04 октября 2010, 20:01
У меня тоже жили в чехле, но мне это быстро надоело, и я купила коробушку с дырками в Икее.
Christina_Guettler 05 октября 2010, 11:11
коробушка для пробирок кистей очень оригинальный вариант!!! но поставить мне такую некуда, большая!
luccera 05 октября 2010, 11:58
А я специально целую полку застолбила в комнате только под свое барохло
Sankyo 04 октября 2010, 19:40
Маша, прочитав Ваш пост я решила таки сходить за мас)))))) У меня сейчас куча кистей sephora, до определенного момента меня все устраивало, а теперь хочется большего. На днях купила черные тени мас, а к ним скошенную кисть. Это вообще восторг!!! Теперь планирую потихоньку скупать мас. А кисть для тональника у меня sisley. Не могу сказать ничего определенного, так как сравнивать не с чем. Но она очень мягкая, не знаю, хорошо это или плохо?..
Как консилер могу порекомендовать тот же мас, он в коробочке, как для теней. Замаскирует абсолютно все. Я тут недели 2 ходила больная, а потом еще 3 с красно-синим лицом. В общем, это спасение. Круги убирает отлично, но только надо наносить на хорошо увлажненную кожу, а то косяк. Следы от прыщей и прочие бяки скрывает моментально. И смотрится естественно. Попробуйте при возможности.
P.S. увидела на заднем плане праймер Urban Decay… моя любовь с первого взгляда))))
luccera 04 октября 2010, 20:03
Ну вы глазастая   Консилер МАС у меня уже есть, но я с цветом промахнулась. А сислеевская кисть — если она равномерно распределяет тон и не царапается, то какая разница, насколько она мягкая.
gaga 04 октября 2010, 19:43
Очень информативный для меня пост! Спасибо! Я вот тоже пришла к выводу, что на кистях лучше не экономить!.. У меня есть кисть для растушевки теней от MAC. Я настолько в неё влюблена, что макияж глаз даже стала делать чаще (имею ввиду нанесение теней). А вот недавно приобрела кисть для тона от Боди Шоп и чего-то она меня не впечатлила (поскупилась купить МАС, а надо было...)
luccera 04 октября 2010, 20:04
Да, на кистях экономить точно нельзя. Все равно рано или поздно придешь к тому, что кисть должна быть качественная
yoursalvation 04 октября 2010, 19:52
После отзыва поняла, что мне ой как далеко. Может, вообще не начинать, сидеть со своей единственной Герлен для метеоритов, которых нет
А если серьезно, было очень интересно, спасибо.
luccera 04 октября 2010, 20:05
Герленовская у меня тоже есть (а кроме нее еще штук 15). но поскольку я ей не пользуюсь, то даже не стала фотографировать
IrishaPerm 04 октября 2010, 20:19
вот это да… а я думала, что мне кистей предостаточно…
вы просто заражаете энтузиазмом! хочется профессиональные кисти сразу и незамедлительно! И мыть их чаще…
можнов ас попросить показать поближе «квадратная кисточка для растушевки карандашных линий». Я растушёвывать карандаш умею плохо… хочется посмотреть на ксить.
luccera 04 октября 2010, 23:09
Ничего особенного, берите любую короткую кисть с горизонтальным срезом, но не жесткую.
IrishaPerm 05 октября 2010, 11:10
натуральную?
Christina_Guettler 05 октября 2010, 11:13
обязательно натуральную, а то глаза поцарапаете)
IrishaPerm 05 октября 2010, 11:25
спасибо, Кристина и luccera! попробую
koloteya 04 октября 2010, 21:54
Посижу на этом сайте еще месяц… и все… семейному бюджету конец! Хочу тоже столько кистей и МАС тоже хочу!
Коллекция отличная., просто боевой арсенал! Интресно было посмотерть и почитать!
А еще больше мне понравилось, что у вас подружка визажист!!!
И еще… у Вас такая прикольная коробочка для хранения кистей.Наверное удобно?
luccera 04 октября 2010, 23:08
Жутко удобно, а стоит копейки. Живет в ИКЕЕ. Для кистей и карандашей самое то
Natalja 04 октября 2010, 22:21
Как же мне нравиться читать и рассматривать разные кисти, наверное ностальгия по художественной школе) В моей более чем скромной коллекции, пока только Сефора и оставленные после пудр и румян кисти Герлен и Клиник))
luccera 04 октября 2010, 23:07
Это здорово, сколько еще покупок впереди
DJein 04 октября 2010, 22:34
Здоровская коллеккция! Спасибо за пост — познавательно!
Очень люблю кисти… Маковские пока купить негде…
Эксперементируемссс…

А веерными кистями что делаете? Вроди их не откоментировали…
luccera 04 октября 2010, 23:06
Маленькой убираю осыпавшиеся тени и прочие сухие огрехи, большой наношу пудру на шею и декольте
Topochka 04 октября 2010, 23:22
Пост на высоте!!! Хочу себе разных кистей и побольше побольше!!! Вообщем, МУЖ держись
luccera 05 октября 2010, 10:05
Это точно :) У меня ух много, но поскольку я пока не нашла те самые единственные, все не могу остановиться
LittleBoots 05 октября 2010, 00:42
Спасибо за такой замечательный пост. С грустью посмотрела на свою скромную коробочку с кистями))) К сожалению, нету у нас ни Мака, ни сефоры, да вообще почти ничего, одно расстройство… А так хочется хоть парочку качественных кисточек :)
luccera 05 октября 2010, 10:06
Есть качественные кисти и у неизвестных производителей. Пробуйте, ищите
Topochka 05 октября 2010, 10:56
А как Вы относитесь к кистям Sigma? просто планирую их наборчик заказать…
luccera 05 октября 2010, 11:59
В руках ни разу не держала, поэтому сказать ничего не могу
Topochka 05 октября 2010, 12:07
Спасибо…
Vogue 05 октября 2010, 08:35
я тоже так кисточки ставлю, чехол дергать надоедает, только у меня другая коробочка )) хорошйи ассортимент у вас))
Joy 05 октября 2010, 09:19
Коллекция действительно очень привлекательная… А кто-нибудь слышал о кистях Шу Уемура? Говорят они классные, лучше МАС…
luccera 05 октября 2010, 10:06
лучше чем МАС они мне не показались, но впечатление о них осталось очень даже неплохое
Christina_Guettler 05 октября 2010, 11:18
Маша, я твой пост прочитала вчера вечером, порадовалась за твою ответственность и исполнительность, но маленький шнурок дома не дал мне спокойно и вдумчиво ответить)).
Очень большое количество и разнообразие! и даже если ты не со всеми ладишь и довольна их качеством, но ты точно знаешь, что тебе нужно и с чего начать во Флоренции (я бы тоже туда и за кистями, и не за кистями поехала)))) Мне понравилось количество твоих помощников для теней — ого… у меня всего парочку и явно не хватает… И для подводки такой тонкой нет… (хотя и подводки кремовой тоже нет). И для растушевки карандаша тоже нормальной нет… Короче, я после поста твоего снова в думах))))
luccera 05 октября 2010, 11:57
О чем думы? О Новых покупках?
Christina_Guettler 05 октября 2010, 12:20
ну да))) парочку бы надо, а то и три))))))
LILY 05 октября 2010, 13:36
Кистей много не бывает… Мне вот тоже еще бы штучки три- четыре ( 5-6-...)
Не представляю, как кистью тон наносить, пальцами «возю», но буду учиться)
Арсенал, однако....)
luccera 05 октября 2010, 13:43
А вы попробуйте, это очень удобно
yoursalvation 05 октября 2010, 13:46
Лена, возюкаю пальцами точно так же. Всегда хотела научиться это делать кистью, но кисти-то нет (может, сегодня заполучу в подарок набор диор)
Мне кажется, что на тональном на лице от кисти будут полосочки от волосков, это какая-то внутренняя фобия(
luccera 05 октября 2010, 13:51
Фобия фобия   Мне кажется, что наоборот тоньше и однороднее покрытие
Topochka 05 октября 2010, 13:59
Сегодня первый раз поробывала нанести тональный кистьб (кисть ни о чем из аптеки) так мне показалось что лицо как то ровнее стало… и держится лучше
luccera 05 октября 2010, 16:29
Кисть из аптеки? Интересно
LILY 05 октября 2010, 14:51
Нет-нет, полосочек не будет, да и проще вроде бы пройтись по местам сложным — возле бровей, контур губ. Для меня это тоже… фобия)) Маша вот правильно говорит — покрытие тоньше. ) Я сподобилась, разговаривала с визажистом Герлен, она учила, что тон можно наносить похлопываниями, слегка растушевывая пальцами, сама при этом очень ловко обходилась кистью и пальцами…
luccera 05 октября 2010, 16:29
Как я люблю визажистов )
Luban4ik1 08 октября 2010, 00:21
Мария, спасибо вам за приятное чтение)))я же говорила, что поклонников вашего творчества о кистях будет предостаточно
Вы всполошили публику и — что особенно важно — сподвигли многих на покупку качественных кистей
Спасибо вам за труд, интересный рассказ и самое главное — за то, что вы поделились с нами багажом своих знаний
Желаю вам собрать коллекцию «обалденных» кистей (для собственного удовольствия и пользы) — а потом показать её нам (для нашего очарования и положительного примера)
luccera 08 октября 2010, 10:20
  «желаю вам всего, и побольше, побольше»
спасибо
Lisichka139 08 октября 2010, 01:12
А я всё завидую тем, кто умеет всё это применять. Я тут измывалась-измывалась над своими глазами-красила-красила. Ничего не выходит. И кисти покупала, пока, правда, не профессиональные, конечно. Наверное, надо учиться где-то. Ну, во всяком случае, мне от природы точно не дано красиво накрасить глаза, поэтому крашу тушью, (благо, ресницы длинные и так неплохо) и всеред!!! Во расскажите, откуда у Вас умение красиво красить глаза??? И где его (умение) мне раздобыть???
luccera 08 октября 2010, 10:19
  во-первых, я их крашу не так уж хорошо, и я ничуть не рисуюсь, а во-вторых у меня это необходимость, меня макияж сильно меняет в лучшую сторону
Lisichka139 08 октября 2010, 10:27
по такому набору кистей трудно сказать, что вы ими пользоваться не умеете))) а хороший макияж всех меняет в хорошую сторону) да, кстати, спасибо за пост)))) очень полезная информация)
Katrinka 09 октября 2010, 11:07
Какая коллекция кисточек!
Teana 18 октября 2010, 10:22
Очень все интересно и познавательно- но вот хочу спросить- а что вы делаете с веерной кистью??? мне она так нравится-хочется приобрести вот только не знаю что с ней делать))) А вы что делаете?
luccera 18 октября 2010, 11:38
Смахиваю тени, которые осыпаются ))
Teana 18 октября 2010, 17:20
я вот тоже для этого и хотела приобрести — думала может у ней еще какоето есть предназначение)))
luccera 18 октября 2010, 17:28
Вроде нет, так что я практически ей не пользуюсь
Teana 18 октября 2010, 17:33
понятно))) чтобы было!)))