Сушим кисти

Доброго времени суток, дорогие Косметисточки.
Не знаю, есть у Вас такая штуковина, заинтересует, а может подобный пост уже был, но я его проворонила.
Но вдруг кому-то моя идея окажется полезной.
Мне не нравится сушить кисти лёжа, потому что некоторые кисти круглые и они при такой сушке приминаются, и я сушила их раньше в стакане, ну а если у Вас много круглых кистей, все же их не засунешь в 1 стакан, они там стоят как-то хаотично и касаются друг друга. Как по мне, так это не удобно. Сушки от Sigma у меня нет, и швейной машинки, чтоб сшить себе такую же тоже нет.
Я решила эту проблемку так:
Сушим кистиВсем уже и так понятно по 1 фото как это делается, но тем не менее всё равно расскажу)

Берём любую устойчивую коробочку, у меня под рукой оказалась коробочка из под закончившихся салфеток ZEWA (Кстати, отличные салфетки для лица — мягкие, удобно вынимаются, стоят около 65 руб.), и желательно нож с «зазубринами» как для хлеба — им удобнее делать надрезы, чем ножницами.
Сушим кистиДелаем отверстия крест-накрест, размер отверстия естественно разный, под толщину ручки кисти, чтоб она там стояла плотно, и не падала.
Сушим кисти

P.S.:
Вот что значит «Консилиум» — кто-то предлагает, а единомышленники дают идеи для усовершенствования!
Большое спасибо, за дельный совет.
Итак, если Вы опасаетесь, что влага с ворса кисти будет стекать в основание, то Вы очень легко можете повернуть эту коробочку бочком, так Вы исключите последующее Выпадение ворса из за того, что клей «раскис» под воздействием стекающей воды.
Правда для того, чтобы конструкция у Вас не упала, в дне коробки нужно сделать такие же отверстия.
Получится примерно Вот так(а у кого коробочка есть красивее и руки прямее — у того будет красивее   ):
Сушим кистиНу вот и всё!
Надеюсь, Кому-нибудь пост пригодится.
Ещё эту подставку в горизонтальном положении, как на 1 фото, удобно использовать, когда я делаю полный мейк-ап — не приходится рыться в куче кистей. (хотя у меня их совсем мало, но я над этим работаю)))   )
Ваша Маша.
Ко мне на «Ты»
    • Schi88
    • 24 сентября 2012, 18:55
    Вертикально сушить кисти не стоит — вода стекает в основание, где прикрепляется ворс, клей в основании размокает и ворс со временем начнёт выпадать.
    Для сушки кистей горизонтально существует специальные сеточки — brush guard — которые помогают сохранять форму ворса. А чтобы ворс не сминался, лучше сушить кисти так, чтобы ворс был на весу. Для этого как раз может подойти ваша «чудо-конструкция», если её повернуть на бок.   Хотя гораздо проще просто положить кисти на что-нибудь так, чтобы кончики были на весу.
    так я же их ставлю туда не мокрыми, я их вытираю сначала)))
    Исправила, Спасибо за совет!

я тоже считаю что вертикально сушить кисти не стоит…
    Катюш, исправила)))

как на первом фото их так хранить удобно…
    • ewewe
    • 24 сентября 2012, 19:24
    У меня пока в большом стакане помещаются. Но спасибо за пример!
    Кстати согласна с вами про салфетки, полотенцем вообще лицо не вытираю, только ими:)
    а я всё пытаюсь придумать, как сушить кисти ворсом вниз. потому что вбок тоже как-то не айс… подвешивала на резинки для волос на крючки в ванной одно время))
    • Ideya
    • 24 сентября 2012, 21:59
    Ворсом вниз тоже не стоит, если вы не вешаете кисти с которых капает. По всем законам физики, влага испаряясь будет подниматься вверх, опять же как раз в основание волосяного пучка. На боку- идеальный вариант.
    • Scratchy
    • 25 сентября 2012, 05:54
    Ну дела. вот как оказывается. Что-то мне подсказывает что вы правы, я смотрела по ютьюбу видео Мишель Фан, там где она про кисти говорила, мол помыла поставила их в Браш Гарды и в стакан вверх ногами и через несколько часов в стакане лужица — из кистей вылилось. Я купила такие, только они у меня целый день сохли и ничего из них не вылилось :( в добавок еще и не просохли, пришлось снимать эти брашгарды, и досушивать лежа.
    • MaryFly
    • 27 сентября 2012, 14:15
    у меня ничего не капает, я легонько так, но плотненько, пальцами прохожусь по ворсу, чтобы вода отжалась, а потом на скотч за ручки клею к боковой стенке компового стола ворсом вниз

• nastyaka
    • 24 сентября 2012, 21:08
    а я свои просто заворачиваю в хлопчатый платочек и так они сушатся)
    Оригинально и креативно=)Молодец автор! А если коробку оклеить чем-то красивым то вообще здорово)
    Когда увидела первое фото — страшно стало за кисти
    Если есть коробочка более глубокая и плотная, то можно отрезать с одной стороны дно, и вставлять кисти ворсом внутрь коробки, и ставить её в любое место кверху ручками — тоже удобно
    • anagara
    • 24 сентября 2012, 22:38
    Если сушить кисти ворсом вверх, то вы сокращаете им жизнь. Так сушат художники, но там и клей использую другой для ворса. А косметические просто начнут сыпаться, а то и вовсе ручка отвалиться.
    • Nymph
    • 25 сентября 2012, 13:34
    очень простое и оригинальное решение! спасибо за идею!