31.10.2012

3 недоразумения от Clarins

Привет девочки-красавицы,

Я люблю марку Clarins, декоративная косметика этого дома — не исключение. Вернее, до недавнего времени была не исключением. Поменяв своё оформление, они убрали из продажи много достойных продуктов. Мне нравилось старое оформление, оно выделялось среди всех остальных золотистых флакончиков и пудрениц. Тональные крема, пудры, помады и блески для губ — были на высоте. Но в последнее время, всё что я пробую у этой марки — меня разочаровывает. Не знаю, может продукция стала хуже по качеству, а может просто новые составы мне не подходят.

Сегодня хочу поделиться с вами отзывами о 3-х продуктах марки Clarins, которые меня, мягко говоря, разочаровали. Кому интересно, то добро пожаловать под кат

Первым моим разочарованием (на тот момент единственным) стала база под макияжClarins Lisse Minute Instant Smooth Perfecting Touch — Разглаживающая и улучшающая цвет лица база под макияж 15ml

Обратилась за помощью к консультанту, искала матирующую базу под макияж. Она меня сразу потянула к корнеру Кларанс и сказала, что эта база самый оптимальный вариант. Она действует не только как база, но и как уход. Разглаживает кожу, матирует и помогает макияжу держаться вес день. Так как декоративка Кларанс на тот момент была у меня в любимчиках, то я не задумываясь взяла её.

Немного о своей коже: она у меня жирная, причём блеск проявляется достаточно быстро и обильно. Поры на щеках расширенные. Сейчас без высыпаний, но есть пятнышки от пост-акне, покраснения на щеках, неоднородный цвет лица.

Баночка маленькая, объёмом 15 мл, но при этом расход довольно маленький. Консистенция приятная, силиконистая, при соприкосновении с кожей тает. Распределяется без проблем. Но на этом все плюсы заканчиваются.

Буду краткой, данная база — тихий ужас (для моей кожи). База призвана мгновенно заполнять и разглаживать морщинки, выравнивать поверхность кожи и делать поры менее заметными. Поверхность кожи немного выравнивает, но ни о каком заполнении пор и морщинок речи не идёт. А про матирование я вообще молчу! С этой базой уже через час лицо превращается в масленый блин, оно словно потеет под базой, макияж просто сползает с лица! Пробовала наносить и на крем и без крема, под тональный крем, смешивала с тональным, под пудру, результат один — ужас!

На лице показывать не буду, так как срок годности уже закончился и база полетела в мусорное ведро

Срок тестирования: примерно 1,5 года
Цена: около 33-35€

Второе разочарование Clarins Ever Matte Skin Balancing Foundation Oil-Free SPF 15 – Тональный крем с матирующим эффектом в оттенке 107l, 30 мл

Выхода этого тонального крема я ждала с нетерпением и вот, когда он появился на прилавках магазина я не удержалась! Конечно же, приобретала его с большими надеждами, крем заявлен для жирной кожи и матирующий, как раз то, что мне надо!

У нас в магазине у корнера Кларанс очень плохое освещение, которое искажает цвета. Поэтому попросила консультанта мне помочь! Лучше бы я сама смотрела. Покупала тональный в начале мая, поэтому была ещё довольно бледной. Она мне подобрала оттенок 107, сказала что летом будет один в один с моим тоном кожи! Руки бы ей оторвать! Оттенок не жёлтый, не розовый, не бежевый, а оранжевый! Нанесла и рухнула, просто кошмар! Отложила до июня, в конце июня от прибытия на море немного подзагорела и вот тогда оттенок подошёл немного лучше, но всё же явный апельсин не под каким загаром не скроешь.

Первое, что надо отметить, для матирующего крема консистенция и покрытие довольно лёгкие — для меня это плюс! Серьёзные изъяны не скроет, но освежит и выровняет личико не плохо. Отлично маскирует поры. Наносится и тушуется без проблем, но если не поторопиться может лечь пятнами. Знаю, что многие в восторге от запаха, да он приятный, но лично для меня, больно уж навязчивый, чувствую его на коже довольно продолжительное время. Что сказать про матирование — его просто нет! 1-2 часа и всё плывет, это при том, что поверх наношу пудру! У меня крема, которые не заявлены, как матирующие, ведут себя куда более лучше. Крем безбожно заваливается в поры — зрелище совсем не из красивых! А ещё на мне оксидируется и поэтому безбожно темнеет (куда ещё темнее).

дневное освещение, без вспышки
дневное освещение, со вспышкой
видно, насколько тональная основа темнее моего оттенка кожи. На фото тон кажется бежевым, ео это не так! На самом деле трудно было уловить этот оранжевый оттенок, но он явный оранжевый

А теперь на лице. NB! Для тех, кто отзыв не читает, а смотрит только на фото: Я знаю что тон не мой, темнее моего естественного тона кожи! Не правильно подобрали!

Лицо НЮ
Сразу после нанесения
Со вспышкой

Среди жидких тональных основ эта — разочарование года!

Покрытие: от лёгкого до среднего
Маскировка: выровняет тон лица, но большие несовершенства не скроет
Стойкость: средняя
Матирование: Слабое
Эффект маски: отсутствует
Шелушения: может подчеркнуть
Тон: в течение дня темнеет
Ощущения: на лице не ощущается
Удаление: смывается без затруднений

Текстура: жидкая и лёгкая
Финиш: сатиновый
Запах: приятный, но навязчивый
СПФ: 15
Тип кожи: заявлен для комби и жирной кожи
Сложность нанесения: проблем в нанесении не возникает
Способ нанесения: пальцами, кистью или спонжем
Комедогенность: поры не забивает, высыпания не вызывает

Срок тестирования: с мая 2012 (пробовала раз 5-6)
Цена: 36€

Ну и последнее недоразумение это Clarins Gloss Prodige – Насыщенный, сияющий, придающий объем блеск для губ, 6 ml в оттенке 02 Nude

Очень люблю помады Кларанс и бальзамчики Instant Light Natural Lip Perfector, на этот блеск возлагала тоже большие надежды! Цвет действительно идеальный нюд — не слишком розовый или бежевый. Блеск с деликатным и мелким шиммером, который на губах не слишком заметен, но на солнышке красиво переливается. Красивое оформление, удобный аппликатор, приятный аромат, не слишком липкий или жидкий, как раз то что надо, довольно стойкий — на этом плюсы заканчиваются!
А теперь о минусах. Блеск на губах смотрится ужасно — это самый огромный минус! Забивается в складочки, полосит, смотрится дёшево и неопрятно! Нанести его аппликатором в 2 слоя просто не возможно, начинает собираться на губах в гармошку, видно каждую трещинку, даже самую маленькую. Нашла к нему подход, наношу очень тоненьким слоем и на увлажняющий бальзам, тогда ещё хоть как-то можно носить. Не знаю, как ведут себя другие оттенки, но нюдовый им точно не удался. Разочарование — ещё какое!

Попробовала передать этот ужас на фото, но как на зло при съёмке он выглядит совсем не плохо, даже при макро! Не знаю, то ли из-за света, то ли из-за шиммера в блеске передать его так, как он смотрится на самом деле оказалось почти невозможно!

Срок тестирования: с мая 2012
Цена: 22€

А ещё, что я заметила у многих продуктов, так это то, что упаковка со временем начинает темнеть. Все позолоченные части тускнеют и покрываются пятнами! Честно сказать, портится впечатление не только о продукте, но и о марке в целом. Лично мое мнение, новое оформление в разы уступает старому!

Надежда,
Ко мне на ТЫ

Помните, быть красивой – это не привилегия и не дар, это труд и обязанность каждой женщины.

Arcobaleno 31 октября 2012, 17:01
Надя, в таком же «восторге» была от базы. Это была моя первая база под макияж и первый продукт из декоративки Clarins. Лицо моментально превращалось в блин. В общем, после этого долго к этой марке не подходила. На фото, где вы с тоном, лицо землистого цвета. Сочувствую, что пришлось так разочароваться. Многие хвалят тональные Clarins, а я все равно боюсь, что не подойдут. Но полюбила их пудру Ever Matte (хотя нифига не матирует) и бальзамы тоже. Вам спасибо за отличный разбор полетов!
NadiN87 31 октября 2012, 17:11
Крема тональные у них раньше были очень хорошие! Сейчас же, мне не нравятся! С цветом нереально промахнулись, но не это главный минус, а именно то, как он паршиво себя ведёт!
А бальзамчики моя любовь и поклон марке
Jane_Rossum 31 октября 2012, 17:20
О, да, про базу согласна! У меня кожа вообще комби со слегка жирной Т-зоной, но с этой базой все блестит и светится! К тому же, заметила, после нанесения базы на коже появляются красные пятна, хотя я не аллергик ни разу.
NadiN87 31 октября 2012, 17:44
А я думала, я одна такая, кто на базу плохо реагирует
Malta 31 октября 2012, 17:26
В чем-то с вами соглашусь, а в чем-то нет   База не подошла просто потому что она не призвана ничего матировать, ее предназначение — выравнивать кожу, заполнять поры, морщинки и тд. Поэтому тут вина консультанта. У меня есть минька этой базы, да, летом я ею пользоваться не могу, а вот зимой, когда кожа сухой становится, очень хорошо с нею) Тональный комметировать не буду, так как с жидкими тон.основами этой марки я не знакома. Цвет не ваш. И плохо, что он темнеет со временем, у меня такая проблема была с тональным Герлен, пришлось менять. Блеск на фото смотрится очень прилично, но если вы говорите, что он некомфортный и тд, будем верить
И в чем еще хочу согласиться, так это с мнением по поводу новых упаковок. У меня компактная тональная основа этой марки в золотой упаковке, через несколько месяцев использования отделение для спонжика покрылось пятнами и стало очень жутко выглядеть. Конечно, на качестве продукта это никак не отражается, но все же, можно было бы материал и более долговечным сделать   Кстати, сама тональная основа для меня оказалась лучшим продуктом из люкса, менять ее ни за что не буду!
Спасибо за пост!
NadiN87 31 октября 2012, 17:46
Да, то что база не матирует — это я потом узнала. Но к сожалению, она и поры и морщинки тоже не скрывает
А упаковка — просто караул! Обидно!
Пудру не пробовала, но надеюсь и я до неё доберусь
Diana-Nathalie 31 октября 2012, 17:31
Этот крем для меня оказался самым лучшим, но у меня 103 — самый светлый из тех, что были доступны. Для меня он идеален полностью.
Жаль, очень-очень жаль, что так Вам с ним не вовезло и подобрали не тот. Крем все-таки очень стоящий.
NadiN87 31 октября 2012, 17:48
А 103 с камим подтоном?
Да, цвет — одно дело, но ведь он ведёт себя тоже очень ужасно! На него оень рассчитывала! Мало тональных, которые предназначены для жирной кожи, но при этом такой лёгкой и невесомой текстуры.
Diana-Nathalie 01 ноября 2012, 10:06
А вот не скажу — не знаю! Мне кажется, что он чуточку желтит, значит с желтым. Летом у меня был чуточку загар (в редкие минуты выхода на солнце — от машины до работы или дома). Совпадало идеально. А сейчас у меня шкурка синевата и эта ма-а-аленькая желтинка иногда видна — поэтому края нужно тщательнее тушевать отчасти. Но это мне не критично, потому что не могу сказать, что прямо сильно надо тушевать — просто чуточку внимательнее — обращать внимание на края. Я про него отзыв писала. Этот крем первый, который практически идеально мне подошел.
Вот только использую я его точечно — когда обсыпает.
lyubaxa21 31 октября 2012, 17:32
Я этим кремом пользовалась летом и вел себя отлично, более того у меня прошли все бяки с лица и кожа стала гладкой.Видимо все индивидуально.
NadiN87 31 октября 2012, 17:49
Согласна. Рада, что вам подошёл. Но мне, увы
zajcj 31 октября 2012, 17:39
я тоже начиталась восторженных отзывов о тональнике, заказала себена филюнике. Ждала с таким нетерпением. В итоге — лежит хорошо, в поры не заваливается.Но матирование… мда… у меня кожа с ним жирнится в разы быстрее.
Наносить мне удобнее его дуофиброй, так он лежит ровно-ровно, но вот жирность… даже пудра не спасает.
Хорошо хоть тональники использую крайне редко, вроде не так обидно… Оставила на тот случай, если нужно парадно выглядеть часа 3, не больше.
Потемнения, правда, я не заметила, но у меня самый светлый оттенок — Ivory не помню номер
NadiN87 31 октября 2012, 17:50
Да уж! Значит я не одна в своей беде
LYU 31 октября 2012, 17:47
Надя, спасибо, что предупредила! Я вообще к Clarins хорошо отношусь, есть куча хороших продуктов. Но эти буду обходить стороной. Такие отзывы больше пользы несут, чем оды продуктам:)
NadiN87 31 октября 2012, 17:51
Я тоже марку в целом люблю, но эти 3 красавца меня разочаровали
Я тоже люблю отзывы негативные, но их так писать тяжело
Biennati 31 октября 2012, 17:49
А я единственная, кто в восторге от этой базы?
Хотя, про восторг я погорячилась. Она идеальна у меня под пудры, тоны и румяна, а вот Мистер Брайт (Живанши) и Дальний свет ложатся на нее странными «комками». Но в общем, я была и есть очень довольна. Вот домазываю остатки…
NadiN87 31 октября 2012, 17:52
Видимо вам по типу кожи подходит и требования у вас к базе другие
Biennati 31 октября 2012, 17:56
Нет, в том-то и дело, что основным требованием было матирование и поры (при очень комбинированной коже) и с ним она справляется на ура. У меня еще есть Актиминка, так вот она абсолютно не моё…
А может просто у меня небольшой опыт пользования базами в принципе и когда-нибудь попробовав что-то другое тоже скажу «Какая гадость был Кларанс»))))))
Alexxsa 31 октября 2012, 18:52
не единственная))))
A_nastasi_a 31 октября 2012, 18:07
Была у меня такая же база( это просто ужас ужасный   пыталась ее приручить и так и сяк, но все безуспешно — полетела в мусорку. Вероятнее всего и тональный этот мне не подойдет, кожа очень на вашу похожа вовремя я на сайт заглянула, завтра уже хотела покупать.
NadiN87 31 октября 2012, 21:39
Читала много отзывов, кому с жирной кожей тональный подошёл. Но так же есть и те, кто от него совсем не в восторге!
Erin_Brown 31 октября 2012, 18:20
Надюш, жаль тебе не подошла база, для меня- она любимица. По поводу тонального крема… Мд-а-а, тихий ужас. Перепробовала 3 тональных от Кларанс и тоже не подобрала ни одного- все не устроили по качеству. А блеск, по-моему, очень даже!
NadiN87 31 октября 2012, 21:40
Да, как-то меня эта троица совсем не порадовала. А блеск передать на фото очень сложно оказалось
Alexxsa 31 октября 2012, 18:52
Обожаю эту базу!   Пока она есть — буду ее покупать. На мне она выполняет все заявленные производителем задачи. Жаль, что Вам не подошла.
NadiN87 31 октября 2012, 21:40
А я за вас рада, что вам подошла!
А мне, увы
Lillo4ka 31 октября 2012, 19:02
ооо… я теперь в замешательстве… хотела очнеь эту базу… теперь еще раз подумаю:) пост классный:) девушка красивая:)
NadiN87 31 октября 2012, 21:41
Спасибо! Смотря для чего базу ищите. У меня кожа очень жирная, поэтому она с меня просто сползает
Lillo4ka 31 октября 2012, 22:38
У меня вообще базы нет… не хочу солит.купить одну и хватит:) читала много отзывов… кожа норм — склонная к жирности… может мне и подойдет… но буду теперь настороже:)))
NadiN87 31 октября 2012, 22:48
Считаю, что база под макияж не самая необходимая вещь, можно спокойно обойтись и без
AngelSandra 31 октября 2012, 19:11
Обожаю как блеск, так и активно пользоюсь базой. База под пудрой смотрится шикарно, запалняет мелкие морщинки и поры, летом не пробовала, но сейчас для моей комби кожи с шелушениями подошла. Блеск не забивается в складочки, ухаживает и питает, жаль, что Вам не подошли продукты…
NadiN87 31 октября 2012, 21:42
А блеск у вас такого же оттенка? У меня знакомая пользуется другим оттенком и у неё тоже никаких проблем. Само качество хорошее, но то как он ведёт себя на моих губах — не простительно
AngelSandra 31 октября 2012, 23:09
Да ваш в оттенке нюд, есть цвета спелой сливы и шоколад, радуют и ухаживают, но индивидуально это всё, а жаль оттенок то прекрасно Вам подходит(
NadiN87 31 октября 2012, 23:41
Да, для меня оттенок — самый идеальный нюд. Когда его увидела, влюбилась сразу. Но любовь не сложилась.
Severnaja 31 октября 2012, 19:34
База в принципе неплохая. Я ей нечасто пользуюсь. Дело в том, что если пудру наносить сразу после нанесения базы, тогда моя пудра скатывается. Поэтому приходится ждать, пока база «усядется», а не всегда есть время заморачиваться… А «законопачивает» рельеф кожи неплохо (например, следы от постакне). Я наношу ее только на щеки, но они у меня сухие, поэтому в лоске база замечена не была. Пудра была еще, эверластинг там что-то… Вот хорошая пудра все-таки, но увы, цветовая линейка желтушная для меня, наименее желтый тон со скрипом подходит только на лето.
NadiN87 31 октября 2012, 21:45
Видно от типа кожи зависит!
А я люблю жёлтые пудры
Talya 31 октября 2012, 20:11
Была эта база давно… тяжелая очень, неприятная… но вроде поры сглаживала… но все равно не смогла ею пользоваться
NadiN87 31 октября 2012, 21:45
Смотрю она многим не понравилась
Latte 31 октября 2012, 20:12
Я тоже поклонница этой марки, особенно ухода, но… эта база мне тоже не пошла, хотя кожа не жирная. Другая база, с дозатором, забила поры, хотя эффект от нее хороший -визуально выравнивает кожу, поры скрывает. Тон у меня был Skin illusion — хороший, но для меня тяжеловат, использую только зимой, в холод.Жаль, что вам не подошел тон, он в принципе неплох. Но ведь нет идеальных фирм с абсолютно идеальными продуктами)
NadiN87 31 октября 2012, 21:46
Согласна
janamohini 31 октября 2012, 20:32
мне реально эта база помогает в жару. тени на ней «сидят, как прибитые», не пропадают, не скатываются в полосочку, не текут. на жару — просто палочка-выручалочка. на лицо ее не пробовала наносить, брала специально для глаз. ищу более бюджетный и удобный для перевозки вариант, все-таки стеклянная банка с массивным дном тяжеловата… пока не нашла.
NadiN87 31 октября 2012, 21:47
Ого! Не знала, что её под тени использовать можно
janamohini 01 ноября 2012, 05:04
мне консультант именно так и объяснила, что под тени. они на ней — просто прибитые /как уже написала выше/
Kasha 31 октября 2012, 20:58
гггг :) Надюш, ты, как всегда, на высоте :))) так смешно написала приметку для тех, кто не читает пост :))))
NadiN87 31 октября 2012, 21:48
Просто был опыт с такими комментариями, хотя в посте было всё от и до расписано. Я так перестраховалась на всякий случай
Aprel-Nata 31 октября 2012, 21:19
Пробовала только базу, лицо к вечеру начало чесаться от нее, спасибо, что от остального уберегли. Хотя, уход и многое из декоративки этой марки мне очень нравится.
NadiN87 31 октября 2012, 22:05
Вот и у меня так, многое люблю, но есть и не удачный опыт
b_eaute 31 октября 2012, 21:33
Блеск понравился, а остальное и правда ни о чём.
NadiN87 31 октября 2012, 22:09
Спасибо! Если губы гладкие, то думаю будет лежать прилично
elenakot 31 октября 2012, 22:51
Если честно, блеск для нюда лежит весьма прилично…
NadiN87 31 октября 2012, 22:53
Ну вот… Но в жизни совсем не так, честно честно
mkovalen 01 ноября 2012, 01:13
База ужасная, у меня были пробники и сейчас даже открытый стоит, одного раза достаточно что бы узнать, что за зверь:) Сплошной силикон.
Я почему-то декоративку Кларинс неочень люблю.
NadiN87 01 ноября 2012, 01:16
Я не от всего в восторге, но есть очень удачные продукты. Хотя старая линейка нравилась в разы больше.
Kot_Kod 01 ноября 2012, 04:54
Лишний раз убеждаюсь насколько мы все индивидуальны! )

Вступлюсь за базу. Не знаю, как насчёт разглаживания морщин (Т.к. мне вообще непонятно, как их можно замазать — мимику то ещё никто не отменял, и мы не сидим с каменной маской, а при эмоциях всё растягивается-сжимается и, соответственно, «выползает» из замазанных мест), а вот заполнение пор просто шикарное! Кожа становится ровнее, глаже. На неё легко ложиться тональник, пудра, румяна… Держится отлично. Да, силиконы, но этого никто и не скрывает (вроде бы?). Мне просто повезло, и силиконы не влияют негативно на мою кожу. Аллергии тоже никакой нет. В общем, пользуюсь уже несколько лет и абсолютно довольна)

Тональный Вам «шикарно» помогли подобрать. Сочувствую!..
А блеск мне кажется просто не того оттенка — видится на Вас что-нибудь поярче, что ли.))
NadiN87 01 ноября 2012, 16:31
Спасибо! Да, вот так нам консы помогают :)
Dashdoosh 01 ноября 2012, 08:50
полностью согласна с отзывом о базе! Ужас ужасный   Мне досталась миниатюрка в какой-то подарочной косметичке от Кларанс, но и она не была использована до конца.
А насчет тонального огорчилась, как раз хотела попробовать его, а пробники у нас имеются в наличии только очень темных оттенков, теперь даже и не буду смотреть в его сторону
NadiN87 01 ноября 2012, 16:32
Мне вообще линейка оттенков не очень понятна… Да уж
Morganta 01 ноября 2012, 09:19
Жаль, что у вас такие негативные впечатления от этой троицы( Мне базу практически втюхали в комплект к матирующей пудре, чтобы макияж ровней ложился. Кожа у меня капризная, но особых проблем нет. Правда очень жирнится и блестит. Никакими праймерами, базами, тональными я не пользуюсь. Мне сразу объяснили, что базу нужно наносить только на T-зону и тонким-тонким слоем, не втирая. Боялась силиконов, что позабивает нафиг все и кожа дышать не будет. Но всё обошлось. База для меня открытие, наношу её поверх своего крема+зимний защитный крем. Немного жду пока она усядется, глаза в это время крашу, затем прохожусь по лицу матирующей пудрой Clarins Ever Matte. Я потрясена с первого применения! Моя кожа больше не бывает блином, даже к вечеру! Да, она несколько жирнится, но выглядит это как сатиновый блеск. Матирующая салфетка решает данный вопрос, причем мне теперь хватает одной на всё лицо, и она не промасливается насквозь. Для меня это феноминальный результат, потому как на моём лице можно было блины жарить уже часа через 2-3 после утреннего припудривания. Про замазывание пор ничего особо не скажу, но кожа выглядит ровнее.
NadiN87 01 ноября 2012, 16:34
Рада что вам она подошла. А мне увы… Хотя я тоже хотела с ней сдружиттся :)
AntiNOsfer 01 ноября 2012, 12:02
Надя, есть у Диор есть матирующая гель-пудра Dior Diorskin Crystal Nude. (в серебряном футляре со спонжиком) — её многие хвалят, гораздо больше чем базу от Кларанс (хотя на неё тоже полно супер-пупер отзывов) Потестируйте Диоровскую, может подойдет
А вообще есть ещё у Сислей матирующая база под макияж InstantPerfect с эффектом свечения (!) кожи.
NadiN87 01 ноября 2012, 16:36
Спасибо, обязательно присмотрюсь!
Lightbreeze 01 ноября 2012, 12:26
База и не должна ничего матировать и подходит она скорее для сухой кожи, потому что когда наносишь тоналку на сухую кожу — то она ложится неравномерно, а вот с этой базой просто чудо. Мне база очень понравилась.
NadiN87 01 ноября 2012, 16:36
Согласна, скорей всего она отлично подходит именно для сухой кожи
Alexy 02 ноября 2012, 12:03
про базу я с вами на 100% согласна, как я с ней не пробовала подружиться-все мимо, я вообще не очень уважаю их декоративку, а вот уход да отличный
NadiN87 02 ноября 2012, 12:29
Не дуимала, что эта база так многим не нравится, потому как на неё много положительных отзывов. Я думала, я одна такая :)
Kseni4ka 02 ноября 2012, 17:43
Полностью согласна с твоими оценками. Вобще считаю декоративку Кларанс очень слабой(( у меня есть только блеск, и тот затекает в складочки))
NadiN87 02 ноября 2012, 21:20
Раньше качество было на порядок выше, а сейчас как-то не айс :)
vikun_06 19 февраля 2013, 13:52
С большим удовольствием прочитала «ругательный» пост. Согласна полностью про базу и про блеск. Тональный у меня был из новинок — Скин Иллюжн, прекрасного качества в нанесении, но жирный блеск не заставлял себя ждать.
И вот что интересно, я вдруг подумала — как только марка начинает глобально менять упаковку — точно другие идеи закончились… И получается в результате какая-то фигня. Что Shiseido со своими новыми мерзкими чёрными «малевичами» после прекрасных обтекаемых упаковок с фиолетовыми разводами; что Clarins, сменивший необычный красный цвет (которого ни у кого не было!) на моментально заляпываемое золото «как у всех»… И качество «вложения» становится, как правило, хуже.