26.08.2012

Почему я выбираю минеральную косметику, а не BB крем, или минеральная основа от Lucy Minerals в цвете Light-Medium

У меня кожа комбинированная, потому проблемы с ней периодически случаются.
Недавно была напряженная неделя с недосыпами (ищи синяки под глазами), недо-уходами и, главное, каюсь, я попробовала в течение недели снимать макияж без воды (Как оказалось зря, мой тип кожи такое категорически не принимает. Или молочко оказалось неподходящим, но больше экспериментировать не буду).
Пока я исправляю ситуацию (надеюсь, оперативно) — появилась потребность в маскировке. И тут мне на помощь пришла одна из моих любимых минеральных основ — Lucy Minerals, которая отличается высокой кроющей способностью, почти кремовая.
Ее я и выставляю на Ваш суд. Смотрим ниже.

Я пользуюсь основой в формуле OilControl в цвете Light-Medium. Эту функцию выполняет Сalcium carbonate.
А вот полный состав: zinc oxide, titanium dioxide, mica, magnesium stearate, calcium carbonate, iron oxides, allantoin, Apple Poly® polyphenols,trans-resveratrol, green coffee bean extract, magnesium ascorbyl phosphate
Как видим — помимо чисто минерального состава есть еще и ряд полезностей, которые, правда, влияют на сроки хранения (около года). И никаких консервантов, парабенов, силиконов. Если кому необходимо — есть такая же основа без добавок, которая хранится более года и более приемлема для аллергиков.
Считается, что минеральная основа дает в среднем SPF 15, однако производители не указывают точных цифр, т.к. для этого требуются дополнительные исследования, слишком дорогие для их объемов производства. Тем не менее, летом с основой лицо загорает совсем слабо.

Я эту основу очень люблю, она имеет кремовую текстуру, почти как тональный крем, отлично маскирует. Я ее могу использовать вместо консилера под более легкую минеральную основу (когда состояние кожи лучше, чем сейчас).
Расходуется очень экономно, на 1 раз нужна порция где-то на кончике ножа.
Она мой фаворит в те дни, когда хочется совсем идеального тона лица и в холода. Зимой с такой кремовой текстурой было довольно комфортно, только в лютые морозы я смешивала основу с дневным кремом и наносила уже этот своеобразный тональный крем.
Купленный мной цвет основы довольно темный, скорее на лето, однако прелесть минеральных основ еще и в том, что их можно смешивать. Потому на зиму я купила отдельную баночку белой основы, буду осветлять.
Сразу при нанесении немного заметна на лице, через минут 10-20 «усаживается» и становится почти незаметной.

Из минусов: Может «плыть» в жару на жирной коже. Не подойдет тем, кому не идут теплые оттенки: все оттенки основы имеют явно выраженный теплый подтон.

У меня в прохладную погоду 6 часов держится отлично. Можно и дольше — но тут нужны праймеры, вуали. В общем, все зависит от нанесения.

Ну, для тех, кого утомила рассказом — фото.
Свотчи (только декоративной косметики):
Лицо ДО (видим во все красе синеву под глазами и несовершенство кожи, также на веках всегда видны сосудики) и после:
И чуть крупнее и основа уже немного «уселась», стала менее заметной.
Как видим, замаскировала весьма неплохо. Немного спрятала даже веснушки на носу.
Цвет чуть темнее моего родного, но он отлично подходит к другим более загорелым частям тела.

А вот так эта основа может выступать в роли консилера:

Цена: 15 дол за баночку 10 грамм
Срок тестирования: С начала 2012 года.
Оценка: 5 (для меня вообще единственная в своем роде).

Хочу еще добавить, что имеющим жирную кожу под нее летом надо использовать какой-то праймер с дополнительным OilControl. Иначе «поплывет», она же все-таки кремовая. И советую использовать под нее Hide-a-poor для дополнительного сокрытия пор.
Также под любую минеральную основу надо хорошее увлажнение.

Ну и ответ на вопрос из названия темы: иногда очень хочется маскировки, но я просто боюсь носить на лице слой силиконов (моя кожа их просто не любит) или чего-то неизвестного (не всегда на азиатских тюбиках указывают составы на английском) из BB крема. А герой моего поста не приносит вреда кожа, но при этом дает мне необходимую маскировку.

А как Вы относитесь к минеральным основам?

Всем спасибо.

v_banditka 26 августа 2012, 18:25
Спасибо за пост! Люблю минеральную косметику нежной любовью! Основы тем более, потому что, во-первых, не люблю тональные крема (не сложилась у меня с ними дружба), во-вторых, минеральная основа не забивает мне поры.
Zhakonia 26 августа 2012, 18:52
И Вам спасибо за первый комментарий!
Вы прям мою историю рассказали
lanadr 26 августа 2012, 18:29
спасибо за пост)
сейчас выбираю какую мин. основу заказать, поэтому у меня пару вопросов)а какой вы крем под нее используете? вы пользовались основами других марок?
Zhakonia 26 августа 2012, 19:00
Да, я пробовала несколько основ — от легчайших до плотных, сатиновые и матовые. Каждая хороша по-своему, и под разное настроение.
И еще фирм 5 руки чешутся купить попробовать, но сомневаюсь, надо ли, так как хорошие варианты уже нашла. А полюбились мне LucyMinerals, Sweetscents, TheAllNaturalFace, LureBeauty, может, что-то подзабыла…
Насчет дневного крема — я, увы, все еще в поиске идеала. Главное, чтоб он увлажнял, не был излишне плотным и не скатывался (правила примерно как для крема под обычный макияж + увлажнение). Сейчас пользуюсь Био-сывороткой ИвРоше и/или увлажняющим кремом ГринМама с подорожником.
ElenaS 26 августа 2012, 18:30
Никак не соберусь попробовать минеральную косметику… Результат понравился  , чем Вы ее наносите?
Zhakonia 26 августа 2012, 19:01
Основы наношу бронзерной кистью от EcoTools. Пока держусь, чтоб не скупить десяток более «вкусных» кистей
ElenaS 26 августа 2012, 19:20
А можно в личку ссылку-где заказываете?)
Ane4ka 27 августа 2012, 16:27
и мне тоже можно? никак не могу решить
tihonova_fm 26 августа 2012, 18:41
года два назад — после того, как неимоверными усилиями привела в порядок свою кожу — почти полностью перешла на минералку, чтобы поддерживать этот эффект и не допускать новых проблем. в фаворитах — everyday minerals, the all natural face, lumiere.
что касается бибиков… я вам так скажу) мода на азиатский уход не прошла и мимо меня, поэтому имею в арсенале несколько бибиков. в один из них влюбилась настолько, что этим этим пользовалась практически только им, и лишь изредка — минеральной основой. состояние кожи не ухудшилось ни на грамм! а ведь стечением обстоятельств мне пришлось провести это лето в москве, а оно выдалось жарким, а на лице были азиатские силиконы))
Zhakonia 26 августа 2012, 19:05
Я за Вас искренне рада, моя кожа силиконы ненавидит, получается в 5 раз хуже, чем на фото «до»
Ну и я паникер, меня пугают составы на корейском/китайском/… Хотя тут каждый сам решает для себя.
В любом случае наличие выбора (как у Вас) — это отлично!
Talya 26 августа 2012, 19:12
Очень естественно.
Скажите, а основа ощутима на лице?
Zhakonia 26 августа 2012, 19:17
Спасибо.
Я минеральную косметику вообще не ощущаю на лице, она лежит невесомо.
Внешне, кстати, она тоже незаметна, кожа просто выглядит здоровой и более ровной.
Talya 26 августа 2012, 19:45
у меня есть пробники Алима-как будто кило косметики на лице…
Zhakonia 26 августа 2012, 19:48
К сожалению (или радости) Алиму не пробовала, доставка дороговата
Talya 26 августа 2012, 19:51
скорее к радости   но вот румяна у алимы просто отпадные… Хотя я других минералов не пробовала.может и там тоже самое))
Ну в общем можно пробников заказать минералов-это недорого.с цветами бы разобраться))
Dark 26 августа 2012, 22:32
алимы нужно в 3 раза меньше, чем другой минеральной основы. я сперва её тоже не поняла, зато теперь уж не променяю.
hetman-t 26 августа 2012, 19:33
Спасибо за пост! Я к минеральной косметике отношусь архи-положительно (ну, ты это и так знаешь).
Вот только именно с Lucy я не подружилась в свое время — ни на ОйлКонтрол, ни на чем-то еще она на мне сидеть хорошо не хотела. С другой стороны, высыпания у меня случаются в основном по линии нижней челюсти, далеко от Т-зоны, но я не додумалась наносить ее только на проблемные места, а на все остальное лицо наносить другую основу того же тона (или не совсем того — под вуалью все равно не заметно было бы). Но пробовать ее повторно скорее всего не буду — я уже нашла свою любимку!
По поводу ББ — такая история. Попробовала пару азиатских и Гаренье для жирной кожи, у меня с ними на лице та же тяжесть, что и с тональниками (может чуть легче, но я уже привыла с невесомым и неощутимым минералам). Еще меня немного напрягает, когда все лицо абсолютно одинакого цвета (при этом ББ на коже не выделяется, но я выгляжу неестественно идеальной ). Хотя должна сказать, что при температуре 15-18 градусов Гаренье показал неплохие матирующие свойства, хотя и не ахти какую маскировку. Но для лета, особенно на жару лучше минералов для меня ничего нет! В итоге моими ББ пользуюсь изредка, больше ради интереса, а вообще отдала их маме — ей некогда возиться с кисточками, а я без них уже не могу.
Zhakonia 26 августа 2012, 19:38
Я под Люсю наношу праймеры от Sweetscents, они подошли лучше остальных — и основа держится как прибитая.
Но если что — всегда можно завести дежурную баночку-пробник для использования в качестве консилера
_Many_ 26 августа 2012, 19:59
Люся моя любимейшая основа! Она делает лицо просто отфотошоплинным! И ее надо меньше чем обычной))
Только мне кажется тон немного не ваш… хотя фото плохо передает.
Zhakonia 26 августа 2012, 20:20
Спасибо! Полностью согласна с эффектом фотошопа
А насчет тона — просто из-за раздражения и синяков лицо кажется болезненным розово-холодным вместо привычного теплого оттенка
lovegood 26 августа 2012, 20:52
о, Ваш отзыв очень кстати, я как раз присматриваю минералку. Люсю присматриваю в числе трех основных претендентов...)))) пока не определилась окончательно.
Zhakonia 26 августа 2012, 21:04
Удачи вам в выборе!
Хотя я бы советовала Вам взять максимум пробников. Не так-то просто найти «свою» основу.
lovegood 26 августа 2012, 22:21
да, может Вы и правы. надо будет продумать этот вариант)
Loukoumi 26 августа 2012, 21:06
Я хорошо отношусь к минеральным основам, но ношу такое только в особо важные дни. В обычный день предпочитаю свою пудру…
tati_t 26 августа 2012, 21:10
хороший пост, спасибо. я тоже люблю минералку, тональники вобще не признаю. пока что пользуюсь баре минералс, но хочу еще и другие марки попробовать
Zhakonia 26 августа 2012, 21:35
Очень советую попробовать что-то еще. Это же так увлекательно — искать «свои» продукты
О Баре Минералс противоречивые отзывы, там хлорид бисмута — на него бывает аллергия.
tati_t 26 августа 2012, 21:57
у меня все хорошо, кожа склонна к аллергиям и с БМ ничего не выскакивает. плюс вроде как говорят что от него прыщи вылазят, но у меня кожа стала значительно лучше и чище )) думаю что о бисмуте мало известно (слышу звон да не знаю где он)
zajcj 26 августа 2012, 21:21
Я 2 года сидела на минералке, но почему то моя кожа стала только хуже, забивались поры. И особенно от этой основы.
Хотя эффект у нее — ни один тональный, не давал мне такого крутого результата. полная естественность и при этом такая маскировка! при чем лицо получалось именно с таким лоском, не глухо матовое ))
После продолжительного лечения, кожу восстановила, но отказалась от минералов, днем использую только легкую пудру люкс. А минералы остались на выход и вечера. Но так, наверное, и правильно- краситься по полной каждый день все же не обязательно ))
Это. конечно, мой индивидуальный опыт… Завидую, что кто-то может эту основу носить без проблем ))
Zhakonia 26 августа 2012, 21:33
Может быть, у Вас аллергия на что-то? В этой основе много добавок. А если у Вас была точно как у меня — я знаю, что не всем подходит карбонат кальция.
Какие же мы все разные, кому-то не подходит минеральная косметика, а кому-то — бб крем…
zajcj 26 августа 2012, 21:53
нет, это не аллергия… я отличаю сразу… просто от минералов забивались поры, а от люси быстрее всего.
когда начала пользоваться минералами, лицо вначале очень жирнилось, а потом резко перестало… но стали чаще появляться воспаления.
то есть я минеральной пудрой не давала жиру выходить наружу. он как бы оставался в порах и вот результат…
но все равно от минералки я не откажусь, просто использую ее теперь умеренно.
а бб было парочку, но мне вообще никак, как обычный тональник. только более химический, и ощущение, как под слоем резины
так что лучше вылечить личико и не париться о тональных средствах… хотя иногда так хочется фотошопленного фарфорового личика. как от люси ))
Zhakonia 26 августа 2012, 22:02
Ничего себе… На моей коже совсем другое поведение, минералка скорее как промокашка впитывает лишний жир. И у меня состояние лица за год использование сильно улучшилось.
Хотя ведь часто пишут, что минералка может не подойти с сухой кожей, надо активно увлажнять, и бывают просто случаи индивидуальной «нелюбви». Жаль, что Вам не повезло
zajcj 26 августа 2012, 22:31
у меня наоборот не сухая… всегда держу кожу в нормальном состоянии, что отмечает косметолог )) пересушивание ведет к еще большему жироотделению…
hetman-t 26 августа 2012, 22:05
Странно… Я бы сказала, что минералы скорее в себя впитывают кожный жир — просто равномерно, потому не так лицо блестит, как без них. Очень важно еще, какое средство использовать под них. Я использую разные, в зависимости от текущего состояния кожи. Вот недавно появились воспаления, наносила утром LRP EffaclarDuo, под минералы — на ура. А вообще, пробовала и масло эму, и сквален, и крема разные легкие (и более жирные — зимой). Кроме «найти свою основу», надо еще и «найти свой крем». А вот в паре будет все супер! Ну, и кисти надо мыть регулярно, чтобы зараза не размножалась на них — это особенно актуально для проблемной кожи.
zajcj 26 августа 2012, 22:17
я от и до знаю составы кремов, пользовалась разными вариантами. уж за 2 года чего только не перепробовала… первые пол года была в нереальном восторге… кожа улучшилась в разы… а потом стало хуже… я долго не отказывалась от минералов, потому что грешила на гормональный сбой и не хотела думать, что это мои любимчики… но когда все таки решилась — не пожалела…
так что минимум косметики — мой девиз теперь ))) любой, минеральной или нет ))
кстати, о дуо… раньше носила под минералы… сейчас после лечения. полностью отказалась от таких кремов — с кислотами… теперь только крема для нормальной кожи, ну или для комби, но очень не агрессивные, без кислот и всякой дряни.
кислотам оставила только маски раз в неделю, или даже 2
lanadr 26 августа 2012, 22:43
а можете подробнее как вам масло эму?
zajcj 26 августа 2012, 22:48
мне масло эму, например. не пошло совсем. больше понравилось масло у люси, кстати, серум там какой-то, но без эму. эму мне тоже поры забивал. ну и просто никак…
lanadr 26 августа 2012, 23:40
спасибо)а я думала заказывать, теперь не буду рисковать)
zajcj 26 августа 2012, 23:44
ну это же кому как… кто-то в полном восторге
hetman-t 26 августа 2012, 23:58
Я из тех, кто масло эму вообще не понял… Т.е. точечно на шелушения я его наношу, но если б его не было, в ход пошел бы любой другой питательный крем для лица. А некоторые и на все лицо наносят. Пробовала — не понравилось. Но у меня кожа нормальная с жирной Т-зоной, шелушения бывают только зимой на щеках — вот тогда я про масло и вспоминаю. Со скваленом дела получше, но тоже не ахти как.
Вот, кстати, вспомнила, что свои пробнички основ Люси (а я брала с Сalcium carbonate) я использовала именно зимой, т.к. ее именно на этот период года советовали. Шелушениям от нее было ни холодно, ни жарко, но они не подчеркивались, а Т-зону блестела, как блин( И хоть с какими праймером/вуалью(
Сейчас пошастала по магазинчикам — все же наверное попробую еще раз пару пробничков взять, дать нам с Lucy последний шанс, так сказать)
annaangie 26 августа 2012, 21:51
Отличный результат и хороший пост!) Сама только недавно начала пробовать минеральную косметику и осталась очень довольна результатом)) У меня тоже жирная кожа, так что Ваш пост мне в помощь!))
Zhakonia 26 августа 2012, 21:56
Спасибо! Почему-то всегда по-детски радуюсь, когда находятся люди с похожими вкусами
faraway 27 августа 2012, 01:53
эта основа моя любимица, только в другом оттенке. отлично маскирует и ещё успокаивает кожу, благодаря добавкам. единственный недостаток — плывет в жару, как вы верно подметили. притом что использую ойл-контрол праймер… но всё равно её люблю, для кожи с проблемами — превосходный вариант.
Zhakonia 27 августа 2012, 09:52
Спасибо за комментарий!
Мне почему-то кажется, что натуральными средствами идеальную стойкость в жару не обеспечишь.
DaMas 27 августа 2012, 11:06
Не представляю уже, как жила раньше без минералов! Моя кожа как и Ваша не воспринимает силиконы и прочую химию, поэтому минеральная косметика спасает меня.
Zhakonia 27 августа 2012, 12:58
Согласна, однажды попробовав минералку, тяжело отказаться
miss-Ann 27 августа 2012, 11:28
У меня есть эта основа, но больше подходит лайт. Мне нравится, впрочем как и другие мои основы. И действительно имеет хорошую кроющую способность.