Shiseido Perfect Foundation Brush VS Real Techniques Stippling Brush

Пока не подсела на Косметисту, считала пользование кистью или спонжем для жидких тональных средств по крайней мере странным.
— Как я буду чувствовать плотность нанесения средства и контролировать равномерность покрытия?
— Как распределить тон возле носа, глаз?
— Как увеличится расход крема, ведь кисть будет просто пожирать 3\4 средства!
— А главное — когда ее мыть, если утром у меня каждая минута на счету?
— А если и мыть, то высохнет ли она за ночь?
Но любопытство — двигатель прогресса. Я купила кисти для тонального крема и ни разу не пожалела. Под катом — сравнение 2 интересных инструментов, заявленных как универсальные, т.е. подходящие как для жидких, так и для сухих текстур.
Shiseido Perfect Foundation Brush была моей первой кистью. Производители наделала шумихи, будто очень долго и тщательно ее разрабатывали, что она отличается от других особой техникой нанесения и тэде и тэпе. Я не знаю, почему они так долго шли к тому, чтобы создать кисть с очень плотным ворсом, скошенным под углом. Ну да ладно, им виднее. Скажу честно, не собиралась вообще покупать никаких кистей, но потрогав эту в магазине, поняла: она должна быть у меня – если не для тона, то для чего-то другого я ее пристрою. Она невероятно мягкая, как лапка котенка  . Внимательно изучив инструкцию (нанести крем точечно на лицо, а потом распределить кистью), я сделала все наоборот (налила крем в ладонь и щедро макала туда кисть) и, конечно же, получила плохой результат. На следующий день сделала все по инструкции и сразу же оценила ее преимущества:
1) Расход крема такой же, как и при нанесении его руками.
2)Не надо бежать в ванную смывать остатки крема с ладоней = экономия времени.
3)Кисть прекрасно прорабатывает участки возле носа, глаз, губ, не растягивая кожу.
4) Если перестаралась с количеством крема, то вбивающими движениями кисти можно убрать излишки и распределить их на других участках лица.
5) Наносить крем кистью быстрее, чем руками. Более того, я наношу ею 3 средства: тональный, потом поворачиваю боковой стороной, где побольше чистых ворсинок, и распределяю консилер под глазами, а потом таким же образом базу для век. Даже если средства немного смешаются, не вижу в этом ничего плохого.
6) На рельефных участках кожи, где есть расширенные поры или шрамики типа «минус ткань» — если провести рукой или плоской кистью для тонального крема, тон не всегда перекрывает эту самую минус ткань. Приходится похлопывающими или втирающими движениями пальца этот участок «замазюкивать». С кистью Шисейдо это сделать гораздо проще, быстрее и приятнее.
7) Ну и опять же, ощущения во время пользования. Мягкая лапка котенка, теплый поцелуй — вот такие ассоциации с прикосновениями этой кисточки к коже.
Кисть сделана из синтетики, что меня очень радует. После мытья она не пахнет шерстью, мне не чудятся колонии плодящихся в ней бактерий, и я со спокойной совестью тщательно промываю и отжимаю ворс. А вот мыть ее, как и писали многие другие — муторно. Особенно сложно вымыть густые средства типа корректора или тонального крема Estee Lauder Double Wear. Утром я ее таки не мою, оставляю это дело на вечер. К утру она высыхает.
Сухие текстуры набирает и отдает хорошо, но из-за небольшого диаметра мне неудобна ни для пудры, ни для румян.
Real Techniques Stippling Brush я купила чтобы хоть как-то приручить румяна Сhanel Joues Contraste. Родная кисть оставляет на щеках милые полосочки, которые я не могу растушевать, а другие имеющиеся кисти просто не набирают пигмент! Чтобы добиться хоть какого-то цвета, нужно очень долго наслаивать. А у меня на это не хватает терпения. Я не поняла всеобщего восторга по поводу этих румян (вдобавок, они до конца дня куда-то исчезают), но вот парадокс — попробовала вернуться к своим старым румянам — и мне уже чего-то не хватает -нет-нет, не надписи «Шанель» на коробочке. Скорее, кроме цвета, они придают какой-то эффект ухоженности. Но пост не о румянах, так что возвращаемся к кистям
Опытным путем вычислила, что мне удобнее использовать кисти для лица с плоским срезом, а не в виде «хвостика». Поэтому решила попробовать эту кисть — и ура-ура! она идеально подошла для кругляшей Шанель. Продукт не крошит, не пылит. Да, наслаивать румяна я продолжаю, но уже за гораздо меньшее количество времени и с меньшими усилиями – буквально за пару взмахов кистью.
Но производитель заявляет, что она подходит и для жидких текстур. Действительно, с распределением тона справляется на ура — ничуть не хуже кисти Шисейдо. Техника нанесения крема немного отличается. Если вы смотрели сестричек Pixiwoo на Ютьюбе, наверняка обратили внимание: вот сидит краснощекая пышечка и говорит: «сейчас нанесу тональный крем» и начинает махать вот такой кистью, круговыми движениями, будто к лицу и не прикасается вовсе — и вуаля! все замаскировано, словно и не было никакой красноты на щечках. В домашних условиях все происходит примерно так же. Ворс кисти длиннее и не такой плотный, как у Шисейдо. Есть короткие черные и длинные белые щетинки, тоже очень мягкие. Эта кисть распределяет тон как-то воздушно, без каких-либо усилий. Моется гораздо легче и быстрее, чем Шисейдо, и сохнет соответственно.
Длина ручки: Ш короче, чем РТ. Мне это удобнее, т.к. можно ближе придвинуться к зеркалу, но это совсем не существенное преимущество.
Формы: РТ плоский срез, Ш — косой, или «копытцем». Мне удобнее срез Ш. для тона, а срез РТ для румян.
Ворс: РТ сочетает синтетические короткие и длинные волоски. Очень мягкий. Ш — тоже синтетика, все ворсинки одинаковой структуры. Ворс супер мягкий, тем не менее, упругий.
Диаметр: площадь РТ в полтора раза больше Ш. (На фото она после стирки, поэтому кажется почти одинаковой с Ш). РТ идеальна по диаметру кругляша Шанель и для моих щек. Я на этом акцентирую внимание, потому что кисть для румян РТ чудовищно большая для моего лица, да и набор для макияжа глаз у РТ ну просто ооочень странных размеров!
Плотность ворса: Ш на треть плотнее, чем РТ.
Цена: Ш стоит около 380 грн., РТ — 110 грн.

Вывод:

Обе кисти прекрасно подходят как для жидких, так и для сухих текстур. Разница только в ощущениях во время нанесения. За время пользования (Ш — 6 месяцев, РТ — 2 недели, но я еще проверила ее на прочность — немножко подергала щетинки, держатся надежно) кисти не потеряли ни одной ворсинки.
Мой личный выбор: РТ — для сухих, Ш — для жидких средств. Оценка: Обеим кистям пятерки со множеством плюсов.
Спасибо за обзор, очень полезно для меня. Никак не решусь начать наносить кремовые текстуры кистью. Вы меня почти убедили, что все получится!:) Кстати, мое мнение по поводу шанелевских румян полностью совпадает с Вашим, всегда удивляюсь, как девушки могут нанести их легко и беспроблемно, и без них будто как-то не так.))

Рада помочь:) Если не уверены, можно начать с РТ, она дешевле в три раза все-таки, а если не понравится, то для румян ее пристроите. И спасибо, Вы меня насчет кругляшей Шанель успокоили тоже. значит со мной все нормально:)
а у вас какие именно joues contraste? я из армии обожателей)) у меня их несколько, некоторые — небо и земля в плане пигментации, но мне даже в голову не приходило те, что слабопигментированы ругать — просто светлые оттенки и своеобразная «защита от дурака».

Сейчас не могу точно сказать. Кажется rose ecrin. Уже получается нормально накрасить, но к вечеру они куда-то исчезают. Хотя, это лучше, чем сходить пятнами…
ну вот они, конечно, из безопасных)) и слава богу! вон как их все любят))

у меня есть азиатский релиз 2011 года — rose tourbillon, так там такой пигмент, что я набираю их на кисть помикрона, потом на руке возюкаю и только потом легким касанием на яблочки, иначе караул — такия ярчайшие)) и у шанель немало таких оттенков.

Погуглила. Такие красивые, мне сразу малиновых зефирок/чупа-чупсов захотелось.

А свои выбирала методом тыка. Никогда бы не подумала, что одни и те же румяна могут быть разной пигментированности.
так это не только у шанель так. я румяноманьяк, мне можно верить))

А есть любимые? У меня идея фикс попробовать кремовые румяна.
*ушла читать Ваши посты:)*
про кремовые как раз есть))

я их все люблю)) бывает, заброшу какие-нибудь, но потом все равно вспомню-достану и радуюсь))
сейчас чаще всего пользуюсь givenchy bucolic rose из весенней коллекции.

У меня в последнее время вообще разрыв шаблона по поводу румян. Как бы до маньячества не дойти. Я думала, что достаточно найти «те самые», «свой цвет» или «персиковый, потому что всем идет». А у персика-то бочки и желтые, и бордовые бывают  .
ну, если идти по пути румяноаскета  , то вроде как достаточно двух: условно теплых и условно холодных — те самые «персик» и «роза». но я люблю координировать румяна с цветом губ и меня вообще завораживает, как румяна могут преобразить лицо и повлиять на образ, поэтому у меня их 9 и это вряд ли предел))

Сейчас в личку сброшу пример для подражания.
можно мне тоже пример для подражания? я тоже румяна люблю
вот и я не смогла устоять))
абсолютно солиданрна с Вами по поводу румян! У меня Espiegle, который исчезает с меня к середине дня, как будто его и не было вовсе…

Я только что нашла, что мои, как и Ваши, невидимы при электрическом свете. Хотелось бы верить
хм… побегу сейчас на улицу с зеркалом посмотрю
espiege и правда нестойкие.
У меня 65 Espiegle. Нежные и прозрачные, именно тот оттенок, который я искала для создания эффекта «ненавязчивой свежести». Но если румянам Армани или Герлен для этого требуется один взмах, то с Шанельками приходится повозиться — плохо набираются на кисть, плохо отдают цвет и неважно поддаются растушевке.

Красотища румяна! Ну ничего, мы их одолеем!
  • bonee
  • 23 мая 2012, 09:08
большое спасибо за обзор, но я вот думаю между Shiseido и сигма F80… ноо я как то не дружу с покупками через интернет по это больше склоняюсь к Shiseido!)
Боялась что будет большой расход но вы меня успокоили!)

Пожалуйста:) Т.к. мне особо сравнить не с чем, то о Сигме, к сожалению ничего не могу сказать.
  • Basya
  • 23 мая 2012, 09:49
Какой хороший отзыв! Я уже давно хочу купить кисть Шисейдо, но в магазинах ее нет, надеюсь все же когда-нибудь куплю…

Если решитесь на интернет-покупку, то внимательно — сейчас уже клонов много расплодилось.
  • Basya
  • 23 мая 2012, 11:30
спасибо за предупреждение, буду осторожна!
у меня лежат подобные кисти от Сигма: дуофибра и F80. Как-то не получилось с ними сдружиться и они были благополучно закинуты в бьюти-кейс))). После вашего поста возникло желание дать им второй шанс))). Спасибо!

А кисти Шисейдо в сетевых магазинах присутствуют (РГ, ИДБ, ЛЭ)? или их на просторах инета заказывать надо?

Я как раз купила в сетевом ЛЭ в Украине. Удивляюсь, почему их сложно достать. У нас пылятся, никто не берет.
Ой какой обзор суперский:) мои кисти от РТ только что попали ко мне в руки:) УРАААААА, на ощупь понравились, на действие надо пробовать:)

Поздравляю! Я тоже свои месяц ждала. К сожалению, набор для глаз меня пока не очень впечатлил. Особенно crease brush, она просто гигантская.
За первой кистью гоняюсь по магазинам города уже полгода-пока безрезультатно(
Обзор очень подбробный, спасибо огромное!

Ну, скажем так, конечный результат абсолютно не отличается. Так что особо не расстраивайтесь:)
Как вовремя я прочитала Ваш замечательный обзор.как раз собираюсь заказывать кисти Сигма. Выбрала кисти для глаз и все думала, что бы для лица заказать — вроде все есть, а все равно что-нибудь хочется.) Теперь знаю: я ведь тоже никак не могу приручить кругляшки Шанель — то поллосят, то пятном ложатся. Теперь закажу кисть, аналогичную Вашей))

Рада помочь:) Кисть с плоским срезом, мне кажется, самое то — очень удобно поставить к румянам вертикально и покрутить.

обожаю обе кисти, они восхитительны! но я бы Шисейдо сравнила с кистью РТ из комплекта для лица (она как маленькая пудровая кисть), вот они с Шисейдо по действию и финишу очень похожи! Те, кто не хотят на кисти очень много тратится РТ — самый правильный выход (я именно про кисти для лица). Кстати, у мне поначалу кисть для румян тоже просто наиогромнейшей показалась и я ей просто пудру наносила, а потом принаровилась и очень натурально и полупрозрачно румяна наносит. А вот кисти для глаз, я с Вами согласна, онги реально непонятно для каких глаз…

Согласна с Вами, мое сравнение не очень корректно. Во-первых, потому что у меня других кистей не было. Но обе заявлены как универсальные, поэтому попыталась сравнить по этому параметру. РТ выигрывает только за счет бОльшего диаметра. Кисти для глаз уже неделю осваиваю, возникает только одна мысль — они сделаны под глаза сестричек Пиксиву. У них расстояние между ресницами и бровями больше, чем у меня раза в три  .
Кисть Ш, купила в начале мая, все думала нужна она мне или нет?
Пользовалась пару раз, вроде все ок, но руками наносить удобнее:(
Спасибо Вам за обзор.

Пожалуйста:) Ничего, еще куда-то пригодится. Например, для жидких румян или минеральной косметики.
Миллион плюсов вам! отличнейший пост! Я Шисейдо для тонального крема помню бредила, все магазины объехала, хорошо, что не нашла, т.к. через месяц попробовала отказаться от тона в сторону пудры. Теперь пробую иногда к тону вернуться и не могу, так привыкла к тонкому прозрачному слою на лице, что любой тон кажется тонной штукатурки на лице (а у меня 2 почти новых тональных Армани и их кисть куплены   вот расстройство) Радуюсь, что ее не успела хапнуть.

Спасибо:) Аналогично бойкотирую тональные — на последнем фото у меня 3 крема, и ни один не нравится на 100%. А сколько ночей не доспала, вычитывая посты о них!
В припадке «замазать весь ужас» купила Estee Lauder. Меня не пугали отзывы, что он очень плотный, тяжелый. На деле этот крем оказался жидким пластилином, который мертвецки матирует лицо и старит его лет на -надцать. Опять придется химичить и смешивать с чем-то  .

кисть Шисейдо отлично вбивает бибик, мне нравится результат работы ею. и короткая ручка существенный плюс для тех, у кого -4 зрение хД

У меня зрение ок, но когда-то увлеклась рисованием стрелки подводкой — хотела чуть больше приблизиться к зеркалу и ткнула себе кисточкой в глаз  , а все из-за ее длинной черной матовой ручки. Поэтому я тоже за более короткие ручки кистей яркого цвета:)
Я тоже сейчас от тональных шугаюсь. Мне постоянно пробники подбрасывают, что ни накрашу, через час смывать иду. Лучше пудры средства нету) У меня таким жидким пластилином Ластинг Силк Армани оказался, не могу понять почему все по нему так тащутся, по мне так плотный и лицо старит сильно. не смогла его приручить, хотя с чем только не смешивала…

У меня в кои-то веки нет высыпаний уже аж целых две недели. А на поры и шрамики я забила. С ужасом думаю, сколько продлится мое счастье.
спасибо большое за обзор, меня как раз сейчас интересуют кисти RT — я жидкими текстурами для лица не пользуюсь, мне было интересно — подойдет ли эта для минеральной пудры и румян.

На здоровье:) Мне кажется, подойтет. Она плотная, упругая и очень мягкая.
  • ElenaS
  • 23 мая 2012, 20:01
Спасибо-очень подробный и полезный отзыв.

Рада быть полезной
Спасибо за обзор! У меня аналогичная вашей Шисейдо — F 80 от Сигмы. Заказала ее в порыве жадности и интернет-шопоголизма. Тональными вообще никогда не пользовалась, но подумала, что когда-нибудь да пригодится она мне. И не ошиблась  . Оказалось, что она прекрасно наносит пудру, как бы полирует лицо. В общем просто прелесть. Теперь это мой маст хев, хотя до этого она пролежала без дела месяца 3.

Класс! Полезно иногда не обращать внимание на названия. У меня подружка любит наносить румяна веерной кистью, которая предназначена для того, чтобы смахивать со щек осыпавшиеся тени.