MAC Brush Cleanser или моем кисти правильно

Фотография:

Правильный уход за кистями для макияжа и их очищение является основой гигиены и позволяет нашим инструментам красоты прожить дольше.
Читая отзывы и смотря видео о MAC Brush Cleanser, обратила внимание, что многие используют его не так как я. Поэтому предлагаю свой вариант, основанный на внимательном прочтении инструкции по его использованию.

Итак, читаем инструкцию:
Перевод: данное средство предназначено для очищения, дезинфекции и кондиционирования натуральных или синтетических кистей.
Применение: нанести на влажную кисть и хорошо ее проработать (очистить). Тщательно смыть. Придать кисти первоначальную форму и оставить высыхать.

Какие варианты использования MAC Brush Cleanser я видела у девушек и что НЕ РЕКОМЕНДУЮ ДЕЛАТЬ:
1. Наносить очиститель на ватный диск и просто протирать им кисть.
Дорогие косметисточки, это средство обязательно требует смывания. Ингредиенты его состава абсолютно не нужны нам на лице.
2. Жалеть о том, что средство без распылителя.
Данным очистителем необходимо напитывать кисть, прорабатывать ее, а затем, опять же смывать, поэтому распылять на кисть его не нужно, так получится очень большой расход. Средство лучше всего наливать в ладошку или в специальную баночку.
3. Оставлять кисти в растворе на 10-20 минут.
Они так скорее «закиснут», чем очистятся  . Само по себе средство без механических усилий с нашей стороны работать не будет.
4. Тереть мокрую кисть о салфетку со средством.
Неэффективно, результат не очень хороший.

Представляю вам мой «революционный» метод!

1. Берем грязную кисть для румян:

2. Наливаем в ладонь MAC Brush Cleanser (немного, на середину ладошки):

3. Напитываем кисть очистителем, что бы она стала влажная, вращая (возя) ей по ладони.
Ускоряемся, начинаем как бы взбивать средство кистью и… о чудо… Спиртовая жидкость стает пеной.
Немногие из тех, кто пользуются MAC Brush Cleanser знают, что оно классно пенится.

4. Продолжаем вспенивать дальше, пены становиться явно больше. Это и есть важнейшая особенность данного средства, потому что именно пена выталкивает все остатки косметических средств из самых глубин ворса кисти.

5. Обязательно тщательно промываем кисть под проточной водой (не холодной и не горячей).

6. Промакиваем кисти (вот тут пригодятся бумажные салфетки).

7. Даем им высохнуть. Лучше всего сушить кисти «вниз головой,» что бы стекала лишняя влага из ворса. Иначе клей внутри раскиснет и начнут лезть ворсинки. Я обматываю кисти резинкой за рукоятки и подвешиваю на крючок. Хорошо еще надеть на них Brush Guard (что-то среднее между узкой целлофановой упаковкой для кисти и жесткой сеточкой), что бы ворс не распушился и сохранялась идеальная форма.
После использования Brush Cleanser кисти сохнут быстрее, чем, например, после шампуня или мягкого мыла. Это объясняется содержанием в нем спирта.
Результат:

При условии внимательного прочтения инструкции MAC Brush Cleanser вас не разочарует.
Моя оценка: 5.
интересно было почитать и посмотреть, люблю я чего-то вид мокрых кисточек, есть в них что-то умилительное
а вообще я делаю точно так же, только детским шампунькой   знаю еще такой способ, чтоб наносить на большую губку и по ней так же елозить, как по ладошке, но я так пробовала, мне было страшно не удобно…
а дорого это средство стоит?
Про губку не знала. Спасибо, интересно попробовать.
Покупала в Праге примерно за 350 крон. В Киеве, наверное, в районе 20 евро (точнее не скажу).
спасибо) попробую поискать, сколько будет заказать в он-лайне, до Киева мне далеко
Я если честно, не покупаю такие средства. Жаба душит))) И мою свои кисти шампунем без слс.
Года 2 назад видела видео, где визажист советовал вытирать кисти об салфетку, на которую предварительно нанесено оливковое масло, а потом мыть детским шампунем. Мне нравился этот метод… но потом масло стала использовать редко.
  • Shery
  • 18 мая 2012, 03:14
тоже самое видео видела и я, по сей день использую данный метод очищения кистей, мне нравится, благодаря маслу ворс кистей очень мягкий, а детский шампунь прекрасно очищает и смывает само масло.
Спасибо за интересный пост автору.Жаль только, что подобные средства все же дороговаты.
Данный способ знаю немного в другой вариации: или оливковым маслом и антибактериальным мылом или только детским шампунем. Потому что может детский шампунь и смывает масло, но бактерии в кистях от масла только размножаются. Так что дезинфекция обязательна.
  • Ellka
  • 18 мая 2012, 05:35
))) Спасибо! Я так же мою, хотя инструкцию не читала, делала интуитивно, а оказалось что правильно)
Вот она — женская интуиция! :)))
Спасибо за пост!   Я как-то не додумывалась, что сушить кисти лучше «вниз головой». Очень полезное уточнение
Всегда рада быть полезной советом! :)
У вас 168 кисть не лезет?
Иногда с нее вытягиваю пару вылезших «волосков». В месяц может до 5 штук. А еще она пахнет козой! :)))
а у меня лезет как сумасшедшая:(
  • Mors
  • 18 мая 2012, 09:24
Интуитивно делала все так же… за исключением сушки, сушу положив на полотенчико, сохнут за ночь, ворс не распушается.
Расход у этого средстве небольшой, и в отличии от детских шампуней оно имеет в составе спирт, что должно благотворно влиять на убиение микробов.
Так же этим средством мою все спонжики и кисточки из пудрениц и палеток.
Жаль нет в Москве в продаже, и не будет. как сказали консультанты.
Хм, на последнем фото 217 и 239 до конца не промыты…
По теме-пробовала это средство МАС, не плохое, но второй бутылек не купила.
У меня 217 и 239 дальше никогда не отмывались и не отмываются, у них ворсинки имеют, как бы, «желтый подтон»…
У меня есть обе этих кисточки- их просто нужно дважды промывать, в отличие от остальных и никакого «желтого подтона» не будет :)
Тоже пользуюсь для очищения кистей детским шампуней. А вот насчет дизинфекции, честно говоря как-то не задумывалась(( Хотя я в основном использую кисти только для макияжа глаз. Тоном не пользуюсь. Пудрой редко. Но надо будет все равно будет подумать над этим вопром.
Я не согласна с таким категоричным заявлением о промывании кистей после использования brush cleanser. Для чего это средство? Для быстрого очищения и обеззараживания перед макияжем следующего клиента. И никакой визажист не будет полоскать свои кисти, т.к. а) это очень долго и б)когда они будут сохнуть. Его время — его деньги. Эти средства должны моментально высыхать / испаряться, чтобы быть снова в работе.
Другое дело, что мы используем их дома для макияжа только себя самих и мы можем выделить полдня на сушку кистей.
а спрей — это правда очень удобно)). Вы пробовали? какая жидкость у Вас со спреем?
Средства для дезинфекции у визажистов должны высыхать моментально, с этим никто и не спорит. Но конкретно MAC Brush Cleanser требует смывания. Это ясно указано в инструкции: «Rinse well», то есть тщательно смыть. В посте я так же указываю, что мой способ основан на внимательном прочтении инструкции пользования. Вы можете использовать его иначе, если желаете. Лично мне не очень хочется наносить остатки моющего средства для дезинфекции кистей, например, на глаза.
я как-то однажды мыла кисточку Виши. налила в руку шампуньку, повозила кистью, хорошо так повозила, с фанатизмом, потом еле распутала ее   теперь наученная))))
а специального средства нет, ну собственно и кистей у меня нет, потому спасибо за пост — буду иметь в виду))
  • Libra
  • 18 мая 2012, 12:55
Я за не имением МАС в свободном доступе (и чего скрывать, его дороговизне), искала по инету информацию о экспресс-очистке кистей. И вот что я нашла и пользуюсь:
100 ml 70% спирта (желательно медицинского)
150 ml очищенной воды,
1 чайная ложка шампуня (я беру самого ароматного)
1 чайная ложка густого средства для мытья посуды (в моем варианте Fairy).
Хорошо все размешать и дать осесть пене, перелить в бутылку с пульверизатором.
После макияжем я беру ватный диск, брызгаю на него несколько раз этого средства. После использования кисть несколько раз провожу по влажному диску, пена очищает ворс, и влажную кисть возвращаю на место (если на кисти очень темные тени, то тоже в ладошке и под струю воды). На следующее утро в подставке стоят все чистые и сухие кисти, готовые к работе.
Конечно на 100% кисти не будут чистыми, поэтому раз в неделю я их тщательно мою детским шампунем, на натуральные наношу кондиционер.
По логике вода и спирт с ворса кисти со временем испариться, а Fairy — нет (если его не смыть). А потом на лицо…
В те дни когда Вы просто высушиваете кисти после данной пены — ворс не меняет своих свойств набирания, например, румян или теней? По идее, не вымытый Fairy может способствовать большему налипанию косметики.
  • Libra
  • 18 мая 2012, 18:51
1 чайная ложка Фейри в стакане даже не воды, а спиртовом растворе, вряд ли сможет негативно сказаться, я думаю, что фейри играет роль очистителя от жирных текстур. Нет никаких изменений с ворсом замечено не было (у меня кисти Сигма). Я раствор использую чаще для отмывания кистей для гелевой подводки. Кисти для пудры, румян нет необходимости ежедневно мыть, они в индивидуальном использовании, а вот для теней раствор тоже удобен, т.к. не знаю каким цветом буду пользоваться завтра и люблю, чтобы кисти были чистые! После темных теней все же споласкиваю водой, т.к. цвет размазывается по кисти… Да, получается что я все же смываю раствор, только после лайнера нет…
Чтобы не быть голословной нашла ресурс, где вычитала сей способ Ссылка
Значит все делаете правильно и даже усовершенствовали рекомендации по использованию пенного раствора! :)
  • Alexia
  • 18 мая 2012, 14:02
А ценовой вопрос какой?
А то очень заинтересовала, но стоимость не написана.
Примерную цену указала в ответе на первый же комментарий.
На официальном сайте производителя, вообще — 13$.
не понимаю почему, очень аккуратно мою кисточки, но 217 и 239 за год использования расшатились… 217 вообще крутится по ручке… очень расстроена(
Скорее всего «раскис» клей. Это может происходить из-за того, что после мытья Вы ставите кисти ворсом вверх (так как обычно их хранят) или кладете на бок, не давая излишкам влаги стекать. Как следствие — клей от влаги теряет свои свойства. Лучше всего сушить кисти ворсом вниз (например зацеплять резинкой за рукоятки и вешать на крючочек сохнуть).