18.02.2012

Лечебно-подсушивающий консилер своими руками

Всем привет! Хочу поделиться способом как одновременно подлечить, подсушить и замаскировать незваный прыщик.

Еще давно я приобрела салицило-цинковую пасту, вычитав про нее в интернете. И ее действие мне очень понравилось
Это густая, плотная белая мазь, которая обладает противомикробными, противовоспалительными свойствами.
У пасты есть светлые стороны:
1)Отлично подсушивает прыщики
2)Немного размягчает кожу что-ли, прыщик сходит не коркой, а постепенно отшелушивается
3)За счет того, что кожа в месте нанесения начинает шелушиться — постепенно сходит на нет и покраснение, которое обычно достаточно долго держится — т.е.помогает бороться с пятнышками
4)Стоит очень дешево — 0,4$

И темные стороны:
1)Нужно наносить только точечно, т.к. может забить поры или высушить здоровую кожу.
2)Туговато смывается, я смывала целлюлозным спонжем

Пользовалась всегда на ночь — из-за того, что мазь белого цвета и ее конечно же очень видно на лице. И возникла у меня идея… а что… если сделать консилер??

У меня есть пробнички минеральных консилеров, которые не подошли по цвету — оказались слишком темными. Вот один из таких-то и пошел в дело
Итак.
Нам нужна салицило-цинковая паста, не подошедший нам консилер темного цвета — т.к. будем смешивать с белой пастой, и он станет светлее. Зубочистка, крышка для смешивания — я использовалась от баночки с пастой.
Берем небольшое количество пасты, почему-то эта какая-то зернистая, хотя предыдущая была однородной.
Добавляем рассыпчатый консилер — не знаю, можно ли такое провернуть с уже готовыми в тюбиках, у меня их нет :) Смешиваем
Я еще добавила немного вазелина, что бы мазь была мягче — лучше распределялась (хотя в составе он и так есть), смешиваем
Всё — консилер готов :))

Вот мою кожу посетила гадость… ну с кем не бывает:
Наношу пальцами, т.к. от тепла рук паста немного подтаивает
Тут видно зернышки белые, о которых я писала — они благополучно пальцами вбиваются, таят, растираются.
Сверху можно нанести свой привычный консилер для закрепления результата, я взяла минеральный, который мне подходит по цвету.

И результат:
Сверху как обычно нанести пудру или тональник

Конечно прыщик никуда не пропал, но так он намного быстрее заживет — тем более в инструкции к пасте указано наносить 2 раза в день на пораженное место, т.е. у вас получится днем, а потом перед сном.

Kati 18 февраля 2012, 17:32
Способ конечно интересный, но мне кажется, что видна маскировка именно того места, где есть несовершенство. Хотя, если наносить только на ночь, то вполне себе может быть.
Idema 18 февраля 2012, 19:22
на ночь нет смысла в цвете
LisAlisa 18 февраля 2012, 19:15
вазелин на прыщик? хм… я бы не стала… и стуктура у средства получилась очень заметная на коже. ИМХО
но идея хорошая)
Idema 18 февраля 2012, 19:22
это из-за цвета консилера, на столько он темный, в составе цинковой пасты все равно есть вазелин
Fuego 18 февраля 2012, 19:42
как вы не боитесь сами все смешивать. Ведь может произойти какая угодно реакция
Idema 18 февраля 2012, 20:06
реакция чего с чем? цинка с цинком?

в составе консилера:Mica,Titanium Dioxide, Zinc Oxide, Rice powder, Kaolin clay, Magnesium Myristate, Iron oxide
в составе пасты: вазелин, крахмал, цинк и салициловая кислота
Alintus 18 февраля 2012, 20:21
Блин, это гениально!!! Даже если будет чуть отличаться по цвету — лучше один день походить с еле уловимым пятнышком, а прыщик заживет быстрее.
Idema 18 февраля 2012, 21:04
спасибо… ну хоть не светофорный красный, как на фото ДО
Libra 18 февраля 2012, 20:37
Здорово! Я тоже все время что-то с чем-то смешиваю! Был у меня этот консилер, тоже не подошел по цвету, так я в него белую основу от Люси немного добавила, чтобы осветлить его! Все-таки минеральная косметика — занимательная вещь! Все можно между собой смешать, а если ничего не получится, всегда можно сделать из этого тени! Я купила несколько мик, вот и играюсь!
Idema 18 февраля 2012, 21:03
ага, белая основа у меня тоже есть, только я про нее забыла)) т.к. консилеры светлые есть
Uji 19 февраля 2012, 01:00
А не смазывается такая маскировка? Паста цинковая не застывает.
Обычными минеральными консилерами прыщики не замажутся? Хочу такую косметику попробовать.
Idema 19 февраля 2012, 01:41
замазываются конечно обычными минералами, но смысл то в лечебном эффекте — который от цинковой пасты очень хороший, весь день держится :) при чем я любитель потрогать лицо руками
Uji 19 февраля 2012, 11:23
Мне цинковая паста не помогает. Вроде и минералы есть лечебные.)
Idema 19 февраля 2012, 14:51
есть, у меня есть консилер Hide and Heal
Uji 19 февраля 2012, 16:11
Хороший? Кто производитель?)
Idema 19 февраля 2012, 17:24
SMMCosmetics

как-то не распробовала, у меня много пробников, я постоянно разными пользуюсь — маскирует да и ладно