05.02.2012
20774

Кисти для макияжа MAC и другие

Добрый день, девочки!
Сегодня я расскажу о моей недавно исполнившейся косметической мечте — кистях для макияжа MAC. И заодно сравню их с теми, которые были у меня прежде. Осторожно, много фото!

Практически все кисти были куплены по рекомендациям косметисточек, за что вам огромное спасибо! И почти всеми я довольна   Дальше — подробнее
Вот так они хранятся в шкафчике, обычный пластиковый стаканчик, использовать очень удобно! Насчет пыли я не переживаю, поскольку стаканчик стоит в закрытом шкафу и кисти я мою регулярно.
1. Кисть для пудры, MAC 134 Large Powder Brush
Мое мнение: Кисть из натурального ворса, действительно очень большая и очень мягкая. Все лицо можно покрыть пудрой буквально за пару взмахов. Покрытие дает полупрозрачное, компактные продукты не крошит. Благодаря размеру, она замечательно наносит всякие привлекательные штучки на плечи и зону декольте   С другой стороны, ей сложно проработать контуры, но она для этого и не предназначена.
При помывке не линяет, не теряет волоски и форму, высыхает за 10-12 часов. Мой экземпляр изготовлен во Франции, остальные кисти в посте — в Японии.
Обратите внимание, каким тонким, почти незаметным слоем кисть нанесла пудру! С ней я смело наножу пудру цвета загара на все лицо — кожа становится привлекательной и при этом очень естественной, с нежным намеком на загар.
2. Большая дуофибра, MAC 187 Duo Fibre Brush
Мое мнение: Эта красотка состоит из натуральных козьих и синтетических волокон. Она превосходно справляется с жидкими текстурами, на моем опыте тон, нанесенный ею, держится дольше! Иногда на лице могут оказаться пару черных волосков, но я прощаю ей эти погрешности за результат. При мытье не линяет, форму сохраняет, белые кончики отмываются идеально! Сохнет около 8 часов. Посмотрим поближе и в действии
3. Малая дуофибра, MAC 130 Short Duo Fibre Brush
Мое мнение: Я долго сомневалась, брать ли эту кисть — ведь итоговая сумма покупки получалась уже не маленькая. Но все же решила взять, очень хотелось попробовать кремовые румяна   Но пока до кремовых румян руки не дошли, вернее ноги не дошли до магазина. Тем не менее, польза кисти для меня очевидна — она прекрасно справляется с прессованными румянами, отлично передает пигмент и наносит их точно на яблочки. При мытье ведет себя так же замечательно, как и ее предшественницы, сохнет где-то 6 часов. В отличие от 187ой, в потере волосков замечена не была
Здесь слева румяна нанесены 130ой кистью, справа — скошенной 168ой, о которой пойдет речь ниже. Надеюсь, мне удалось передать разницу передачи цвета обеими кистями.
4. Скошенная кисть для контура и румян, MAC 168 Large Angled Contour Brush
Мое мнение: Эта кисть оказалась аутсайдером   Она недостаточно передает цвет, что видно на свотче:
После помывки волоски стали топорщиться, что, как мне кажется, для контурной кисти непозволительно, хотя высыхает часа за 4 :)
Из плюсов отмечу ее мягкость и эстетически приятный вид. В целом же, видимо, придется приобрести ей замену, посоветуете?
4- (ставлю только из-за уважения к фирме и мягкости)
5. Кисть для нанесения теней, MAC 239 Eye Shader Brush
Мое мнение: Кисточка мягкая, плотно набитая, идеального размера с конусообразным срезом. Я смело наношу ей основной цвет на все веко и хайлайтер под бровь, она прекрасно передает пигмент и текстуру теней   В общем, это действительно — мастхев! В поездках можно смело обходиться ей и 219ой. Моется на ура, сохнет около 3х часов
6. Кисть для растушевки теней, MAC 217 Blending Brush
Мое мнение: Ее предназначение — смешивать цвета, создавать плавные переходы — и она отлично с этим справляется. Конусообразная форма позволяет кисти точно тушевать тот переход, который необходим — таки образом можно в одном макияже реализовать и графичность, и плавность   Также кистью можно нанести хайлайтер под бровь, в уголок и даже на скулу — истинно универсальная помощница. После мытья не топорщится, сохнет максимум за 3 часа.
7. Кисть для нанесения теней, МАС 214 Short Shader Brush
Мое мнение: Эта кисточка с более коротким и плотным натуральным ворсом по сравнению с 239ой, благодаря этому она отлично прорабатывает мелкие детали в макияже глаз. Также я использую ее для растушевки карандаша и подводки нижнего века тенями. Конечно, это кисть не первой необходимости, но для меня она крайне приятная! К тому же сохнет быстрее всех, не линяет и не теряет форму.
В сравнениее с MAC 239
8. Карандашная кисть, MAC 219 Pensil Brush
Мое мнение: Однозначный маст-хев для любого макияжа! Благодаря форме ей легко можно затемнить складку, уголок, нанести акцент, блик и т.д. Я ее просто обожаю! Очень мягкая, моется легко, сохнет быстро — одни плюсы
9. Кисть для подводки, MAC 209 Eye liner Brush
Мое мнение: Кисточка очень тоненькая, набирает подводку хорошо, но рука должна быть не дрожащей, иначе «рваный» контур вам обеспечен. Приятная в использовании, плотная, с острым кончиком. Если очень постараться — линия подводки с ней может получиться тонюсенькая, а хвостики — изящно подкрученные
Оценка:5

Сфотографировала кисти для макияжа глаз непосредственно рядом с объектом работы, чтобы вы могли представить размер кистей:
Подводя итоговую оценку кистям MAC, хочу сказать, что мои ожидания оправдались, кисти качественные и должны прослужить очень долго. Поэтому и вложений итоговой суммой около 210 евро не жалко. Пусть это будут мои полезные игрушки, как обилие отверток и шурупов в арсенале мужа!

Теперь кратко расскажу об иных кистях в моем арсенале. До MAC я использовала Ив Роше: 1 кисть для пудры, 2 для нанесения теней, 1 скошенная. Качество кисти для пудры и плоской кисти для теней плохое, обе они колючие и излишне пушатся, продукты наносят с проплешинами   Сравнение кистей для пудры:
Сравнение плоских кистей для теней:
Вторая кисть для теней круглая с конусообразным кончиком, почти также хороша, как карандашная от MAC, поэтому часто использую ее на замену. При этом она очень мягенькая
Скошенная кисть также не вызывает нареканий, подкрашиваю ей брови, делаю стрелки тенями и гелевой подводкой.
Линия гелевой подводкой: слева — MAC 209, справа — Ив Роше.
Оценка: кисти для пудры и плоской — 2, круглой и скошенной — 5

Последняя по порядку, но не по качеству кисть для теней — Urban Decay из палетки Naked. Это синтетическая кисть, очень удобна в использовании, за счет среза ей можно сделать даже тонкую линию. Не линяет, не теряет волоски, хорошо моется.
Оценка:5

Ну и завершающие кисти помогают придать форму бровям и ресничкам. Особенно хочется отметить кисточку-ершик от Dior: если тушь оставила комочки, эта кисточка без труда с ними справится, прочешет реснички и уберет остатки туши. Пользуюсь обеими регулярно и очень довольна.
Оценка обеим:5

Уф, наконец-то дописала, я просто счастлива!
Спасибо за внимание, ваша Аня! Ко мне на «ты».

DaNY 05 февраля 2012, 17:56
очень хороший пост! видно, что много труда вложили. спасибо!
Candela 05 февраля 2012, 19:05
Спасибо, действительно, делала долго, но, думаю, результат того стоил :)
Renarda 05 февраля 2012, 17:57
Аня, пост еще не весь осилила, но перекрутила весь, цен не нашла:( вижу, что работу ты огромную проделала:) Молодец
Candela 05 февраля 2012, 19:06
Цены: все 9 кистей МАК стоили около 210 евро, по-отдельности не помню. Кисти Ив Роше стоили около 600 руб. за штуку, кисть Диор — около 1000 рублей
MissDior 05 февраля 2012, 18:00
Хороший набор!
Хочу у мас приобрести, что-то для пудры и румян. Советуют 129 и 168.
Сейчас у меня иф роше для пудры, как у Вас и скошенная для румян. Мне кажется, что они слишком колючие.
Скажите, а мас намного мягче? Можете посоветовать, на что еще обратить внимание у мас (для пудры и бронзера (румян)?
Candela 05 февраля 2012, 19:07
Спасибо! Я тоже собираюсь еще какую-нибудь кисть для контура купить :) Я могу сравнить только кисти для пудры МАК и Ив Роше: МАК намного мягче и нежнее, Ив Роше действительно колючая
Gaisma 05 февраля 2012, 18:05
Спасибо за подробный обзор. У меня нет 214 и 219 кистей — теперь понимаю, что они мне нужны :)
от 168 кисти я тоже не в восторге, и у моей кисточки также торчат волоски, как и у Вашей
Сейчас вместо нее использую кисть Сигмы Angled_Top_Synthetic_Kabuki_F84, она мне нравится намного и много больше, рекомендую :)
Candela 05 февраля 2012, 19:08
Спасибо за рекомендацию, тоже хочу какую-нибудь кабуки попробовать — присмотрюсь. Значит скошенная кисточка МАК не только у меня ведет себя не очень…
LadyInfiniti 05 февраля 2012, 18:19
Очень красивое оформление)) Идея с линеечкой-супер)) +++++
Candela 05 февраля 2012, 19:09
Спасибо :) Все ради наглядности!
LittleSuslik 05 февраля 2012, 18:23
Я без 217 и 219 кистей, как без рук! Они действительно творят чудеса и значительно сокращают время на нанесение макияжа.
Candela 05 февраля 2012, 19:09
Абсолютно согласна
Ilyasovna 05 февраля 2012, 18:23
Для меня МАС — самые лучшие на свете, а уж после того, как тут девочка показывала, как облупляются ручки у Сигмы — останусь верна своей любви к МАС. Спасибо! Тоже присматриваю кисти для скульптурирования
Candela 05 февраля 2012, 19:10
В этом посте представлен весь мой арсенал за все время, поэтому сравнение не очень обширное, но я верю в MAC!
Mashulya_May 05 февраля 2012, 18:26
а мне кисть от УД совсем не нравится. синтетический ворс сыпучие продукты плохо набирает и отдает. имхо, она лучше подходит для консилеров
завидная у Вас коллекция))
Candela 05 февраля 2012, 19:11
Спасибо) У меня эта кисточка прессованные тени хорошо набирает, рассыпушек в арсенале нет, а консилер пальчиками как-то приспособилась)
Natasha89 05 февраля 2012, 18:26
хороший пост!   спасибо, было интересно почитать
Candela 05 февраля 2012, 19:11
и вам спасибо!
jbarda4ok 05 февраля 2012, 18:34
Аня, шикарный пост! Очень наглядно и подробно, понравились фото кистей у места нанесения :) Жаль, у нас МАС запредельно стоит.
Candela 05 февраля 2012, 19:12
Спасибо за комплименты) В России тоже цены дороже, чем заграницей, так что я прикупила сразу полный комплект :)
Mahonie 05 февраля 2012, 18:53
Спасибо за чудный пост! Жаль, что цен нет. Чтоб знать, сколько копить
Candela 05 февраля 2012, 19:13
Информация по ценам: все 9 кистей МАС стоили около 210 евро, по-отдельности не помню. Кисти Ив Роше стоили около 600 руб. за штуку, кисть Диор — около 1000 рублей
Mahonie 05 февраля 2012, 20:07
Candela 05 февраля 2012, 19:13
Задвоился комментарий…
Lipochka1981 05 февраля 2012, 19:19
Аня, замечательный пост! Очень хочу №№219, 239 и 214! Красотень!!!
Candela 05 февраля 2012, 20:18
спасибо!
panenka 05 февраля 2012, 19:54
отличная коллекция. плюс вам за пост. только подводка «гелевая» а не «гелиевая»
Candela 05 февраля 2012, 20:18
спасибо!
valentina1991 05 февраля 2012, 20:00
Отличный пост! Тоже по-тихоньку перехожу на кисти Mac. В арсенале пока для глаз 239 и 217 и для румян 116. Очень довольна, кач-во на высоте.
Candela 05 февраля 2012, 20:19
спасибо, присмотрюсь к 116ой кисти
Lytik 05 февраля 2012, 21:02
Пост хорош! Подскажите а где можно купить кисти мас? у нас в волгограде их не продают(((
Candela 05 февраля 2012, 23:46
Спасибо! Кисти можно купить там, где есть корнеры MAC, а также в некоторых магазинах Рив Гош
Alina151 05 февраля 2012, 21:21
Супер пост! Спасибо! Так хорошо показали все кисти!
Candela 05 февраля 2012, 23:46
WhiteCamomile 05 февраля 2012, 21:38
Анечка, замечательный пост! Отличная коллекция!
Candela 05 февраля 2012, 23:48
Олечка, спасибо большое, сама не нарадуюсь)))
Olgita 05 февраля 2012, 22:14
Поздравляю с покупкой! Информативный пост! Я вчера тоже купила 217 кисть, еще пока не пробовала. Вообще думала, что она немного попушистей. Надеюсь мне тоже она понравится
Candela 05 февраля 2012, 23:48
Спасибо, тоже надеюсь, что «распробуете»
viktosha 05 февраля 2012, 22:59
У меня есть все ваши кисти и кучка еще других МАС. 134 кисть жесткая, понятие мягкости у людей разное, но кисти с черным ворсом действительно колючие, причем все у МАС. 138 новая и то мне лицо колит. С Shiseido они не сравнимы качеством ворса.
168 отлично набирает иллюминаторы Shiseido и шиммер ББ, и бронзер наносить мне ей тоже нравится, когда остальные надоедают. У меня она не топорщится, главное правильно сушить. Самая мягкая кисточка у МАС.
Candela 05 февраля 2012, 23:49
Спасибо за мнение, видимо, действительно восприятие разное :)
Inna_DInova 06 февраля 2012, 02:05
Спасибо за пост для чайников  . Вы помогли мне определиться с кистями для глаз.
Candela 06 февраля 2012, 13:27
И Вам спасибо, рада быть полезной)
Yuliya_kas 06 февраля 2012, 12:03
Какой красивый пост о кистях, спасибо   Тюльпанчик привнёс капельку весны
Candela 06 февраля 2012, 13:27
Да, я всеми способами пытаюсь поскорее заманить весну
AQVA 06 февраля 2012, 14:46
Анют, обычно очень редко читаю про кисти, но твой пост прочитала ОТ и ДО, интересно ты написала про них и показала
Candela 06 февраля 2012, 16:58
Наташа, большое спасибо, здорово, что интересно, а не только картинки симпатичные
sam_jul 07 февраля 2012, 22:46
Спасибо за пост! Очень хорошее описание!
У меня из Мака — 239я, заметила что после «купания» волоски в разные стороны топорщатся… Но в целом — очень приятная кисть!