Мои бюджетные кисточки

Всем хорошего настроения!

Хочу показать вам свой набор кистей для макияжа, основу которого составляют вполне бюджетные варианты, качество при этом вполне достойное.

Вовсе не планирую отговаривать вас от покупки дорогих кистей — как ни крути, хорошие кисти того стоят, но на случай, если до полного набора вам еще далеко, а красиво краситься хочется уже сейчас, то, возможно, вы найдете, что взять на вооружение.

Итак, основные кисти для теней у меня М.Арт. Фирма делает кисти из колонка, козы, чернобурой лисицы и синтетического волоса. Насколько я знаю, многие визажисты пользуются кистями этой фирмы и вполне довольны.
Меня их качество тоже вполне устраивает.

У меня пока пять кисточек этой фирмы (цены привожу из интернет-магазина):
1. кисть для макияжа глаз №4 (колонок) Этой кистью рисуют контур глаза (тенями) для получения дымчатого эффекта. Замечательная малюсенькая очень удобная кисточка. (140 руб.)
2. Кисть отводная №6 (колонок). Используется для проработки бровей с помощью теней. Так же используется для работы с контуром глаза. Я использую в основном для контура — очень удобно. (160 руб)
3. Веерная кисть №8 (барсук). Используется для легкого запудривания и для снятия излишков макияжа. Вот эта кисть мне нравится не очень, какая-то не очень внятная. Осыпавшиеся тени смахивает, но не очень хорошо. У фирмы есть еще веерные кисти из волоса енота, колонка и козы. (моя 380 руб.)
4. кисть для румян №20 (коза). Пусть это коза, а не лиса (есть у них и такая, даже несколько видов, но дороже, естественно), меня она вполне устраивает. Она довольно узкая, я использую ее в основном для скульптурирования, очень хорошо для этого подходит. (570 руб.) Впрочем, для румян тоже хороша. Не могу назвать ее очень нежной, но она достаточно мягкая. Подойдет только для неширокого лица.
5. Кисть овальная №10 (колонок). Используется для нанесения/растушевки тени-основы, а также для нанесения тени-контура на веко. Очень удобная кисточка. Правда, у меня почему-то волос короче, чем у той, что на сайте, странно, но все-равно, мне нравится, как она наносит тени-основу.

Следующая фирма по представленности в моем наборе это QVS
В основном, из этой фирмы у меня искусственные кисти для жидких текстур. Достойное качество австралийской фирмы. Вполне по карману.

1. Кисточка для румян в футляре. Она у меня живет в косметичке уже не один год. Со своим назначением справляется, но немного лезет (цену не скажу, покупала очень давно, но не должна быть дорогой)
2. Кисть для нанесения тональной основы. Очень люблю эту кисточку, наношу ей тональный крем — ложится очень хорошо. Сейчас вижу в продаже другую кисть — двустороннюю для консилера и тональной основы, думаю, это удобно — стоит ок.400 руб. (моя ок.300)
3. Кисть для консилера. Я наношу ею базу под тени. Для консилера толстовата. ок.100 руб.
4. Щеточка для бровей и ресниц. Хм. Почти не пользуюсь, потому что купила отличную расческу для ресниц, о которой ниже.

Фирма Limoni

1. Расческа для ресниц — просто супер вещь. Поскольку зубчики у нее металлические, похожие на иголочки, то она очень хорошо разделяет реснички. Стоимость ок.400 руб.
2. Кисть для макияжа искусственная — для меня дублер кисти от QVS для базы под тени.
И вот она! Моя единственная кисточка от MAC:)
3. MAC №228. Для меня кисточка почти универсальная. Использую для прорисовки складки века и для растушевки. Хотя для растушевки хочу другую.

Пушистые кисточки.

1 – кисточка для румян EVA. Эту кисточку когда-то отдала мне сестра. Я ее почти не использую. Невнятная кисть непонятного для меня размера.
2 — кисть ноу нейм. Куплена сто лет назад, непонятно из кого. Довольно жесткая. Похожа на помазок   Я использую для растушевки румян и контура. Лезет.
3 — кабуки EVA. Любимая кисть для метеоритов. Пушистая и мягкая. Мне очень нравится.

Маленький сюрприз — кисточки из детского набора художественных кистей (цена за набор была какая-то жутко смешная). Иногда тоже используются.

1. Кисть (может быть, пони?) — использую иногда для растушевки. Конечно, до хорошего качества далеко, но на крайний случай пойдет.
2. Искусственная кисть — довольно интересная, поскольку у нее заостренная форма, я ее использую для нанесения теней-основы во внутренний уголок глаза.
3. Эту кисточку я использую для скульптурирования носа. Поскольку пока я не прикупила себе для этого специальную хорошую кисточку, то довольствуюсь этой. Справляется вполне сносно.

Напоследок, совет, как мыть искусственные кисти.
Для меня это была большая проблема, потому что жирный состав тонального крема и консилеров, никак не желал отмываться. Опытным путем сделала для себя открытие, и, если вы тоже с этой проблемой сталкивались, делюсь с вами. Итак:
1. Берем кусочек мыла и начинаем в него «вбивать» кисточку -сразу же появляется желтая пена
2. смываем эту пену с кисточки и с мыла
Повторяем пункты 1, 2 до тех пор, пока появляющаяся пена не станет белой.

Способ просто отличный — кисти отмываются на ура.

Надеюсь, что-нибудь из моего арсенала и вам пригодится.
Вы очень основательно «оборудованы»))) Что тут скажешь, молодец!
)) А мне кажется, что еще ого-го сколько всего не хватает)))
нет предела совершенству...))) Но если этот набор для Вас старт, то.....)))
Ну, не совсем, конечно, старт))) Но про предел и совершенство в точку)))
кисти, которыми работают с «жирными» и жидкими продуктами хорошо мыть маслом, знаете такой способ?..
а я купила набор кистей sigma — там кисть в среднем 10$ вышла, так что ваши еще огого — дорого!
Да? интересно, как это маслом? все равно же жирными, наверное, остаются? А мне так мой способ нравится, наверное, потому что я сама его придумала))))
так сначала маслом (я мою оливковым) — наливаете немного масла на салфетку и вытираете о нее кисть со всех сторон. когда кисть перестанет отдавать пигмент, промываете шампунем (детским) и на сушку.

• Suslik
  • 04 ноября 2010, 23:59
интересный метод. Я делаю так — мою свою кисть — сначала кистью «прохожу» по салфетке — на салфетке остается пигмент. Потом мою мылом, потом шампунем.
А про Sigma — это, конечно, да, но мои не за раз покупались, а набирались постепенно. Может быть, я когда-нибудь и куплю набор, просто начинаешь, думать, а вот эта у меня уже есть, нужна ли мне вторая… Кроме того, интересно же свой набор собирать)))
на своих кистях использовала этот метод. 1 кисть не выдержала. многие на форумах ругают этот метод с маслом, из кисти потом жутко ворс лезет. лучше мыть шампуней и кондеем)
я мыла уже не раз — только искусственные — ничего не лезет, ворс не жирный, кисти чистые — мне понравилось.
Спасибо за метод, думаю, им тоже можно отлично пользоваться)
Шампунем, конечно, но это для натуральных кистей, а искусственные он не отмывает, по крайней мере, если вы их используете для жирных продуктов.
сушайте, у вас настоящая коллекция, у меня всего штук 7 кистей и я далеко не всеми пользуюсь )
)) Неужели так выглядит?)) Я тоже не всеми активно пользуюсь, но как-то постепенно входит в привычку — одна кисточка для этого, другая для того, потом уже понимаешь, что вот для этого хотелось бы что-нибудь поудобнее…

• Suslik
  • 05 ноября 2010, 00:00
понравилась кисть Ева-кабуки. В Рив Гошах около меня ее не видела, зато увидела в Спектре, впечатляет!
  • yusha
  • 19 июля 2010, 02:17
спасибки, хороший пост
Рада, что понравился)
Очень понравился пост, читала с удовольствием.)
Приятно
классные кисточки))
Рыженькая кабуки от Ева просто прелесть)))
Мне тоже очень нравится — мягкая и пушистая))
ох, какая коллекция! спасибо за пост!
девчонки, подскажите, Герленовская кисть для метеоритов (розовая такая) подходит для минеральной пудры?
Если Вы ее только хотите купить, то, по-моему, лучше подобрать что-то другое — ее не очень-то хвалят. А если она у Вас есть, то почему бы и нет, вроде, она вполне может для этого подойти. Но это только мое мнение, а Вы обращались ко всем, может, кто-то и выскажется))
спасибо! в том то и дело что она уже есть) просто думаю приобретать или нет что-то более подходящее) а то с кистями и с менеральными пудрами опыта маловато)
Я про минеральные пудры тоже мало что могу сказать) Но, в принципе, подходит или нет, Вы можете решить только сами, все индивидуально, тем более, что и кисточка-то уже есть… Ну, а если уж не понравится, тогда можно искать другое…
  • horza
  • 20 июля 2010, 23:33
Для минеральных пудр (особенно рассыпчатых) подходит кисть кабуки (как на фото рыжая самая короткая и самая пушистая «Ева»). Они как бы полируют лицо и наносятся круговыми движениями по массажным линиям лица. У меня кабуки для рассып. минер. пудры — только ей и наношу. Очень удобно.
Думаю, кабуки, действительно хорошо подойдет, я ее, например, использую для метеоритов. С другой стороны, почему бы и той «метеоритной» не попробовать, ведь, в сущности, она предназначена для пудры, а раз кисть уже есть, надо обязательно поэкспериментировать — вдруг понравится))
  • 19 июля 2010, 22:29
Спасибо большое за пост. Только что прочитала и сразу полезла искать в интернет-магазинах кисть Limoni для расчесывания ресниц. Нашла, заказала: 309 руб. сама кисть и 190 руб. доставка по Москве. Спасибо!
Дороговато, конечно, получается  . Расчесочка, действительно, хорошая. Но, может, стоит тогда еще что-нибудь заказать, чтобы доставка не обошлась так дорого? Или если Вы в Москве живете, то я могу подсказать, где я покупала — м.Щелковская «Пассаж» — отдел с косметикой в конце одного из павильонов — стоит, кажется, где-то 380 руб. Я покупала, наверное, месяц назад, не думаю, что ее раскупили, потому что я и до этого на нее облизывалась))
  • 20 июля 2010, 23:25
Спасибо, но я уже заказала, сегодня отзвонились, завтра доставят. Я спросила себя купила бы я эту щеточку в маге за 500 рублей. Ответила себе положительно. Потом спросила хочу ли я своего нерабочего времени часа 2-3 потратить на поездку из юго-запада на северо-восток, бензин опять же, пробочки, чтобы сэкономить 190 рублей. Нет, мне выгоднее заплатить. Еще раз большое спасибо за пост!
Логика понятна   Но все-таки доставка дорогая, зараза
Хотя, думаю, Вы не разочаруетесь — я, например, ею очень довольна…
  • 24 июля 2010, 16:13
Хочу еще раз поблагодарить! Щеточку привезли на работу, коллеги-подружки тут же попробовали и попросили и им заказать. В пятницу доставили и для них пять штук, правда за доставку уже не надо было платить. От нас шестерых спасибо за пост.
Ничего себе!)))) Молодцы! Мне приятно, что пост пригодился — для этого и писался)

Суперская коллекция! У меня пока не такая большая… А про кисти МАрт поддерживаю. Они и правда супер-супер мягкие! У меня пока только 2 для глаз есть №10 такая же как у Вас, короткая и №4 для контура.
Ой, спасибо. Не ожидала комментария — пост уже старенький) Я хочу еще из М.Арт номер 5 — для растушевки, но вот что-то руки не доходят купить)