09.11.2011

Сравниваются две базы под тени: Essence и Artdeco

База под тени, пожалуй, одно из незаменимых средств в косметичке. Она позволяет нам не терять уверенного взгляда, даже если с момента нанесения макияжа прошло уже много часов. В этом посте я хочу рассказать о двух своих очень разных базах.

Полное название продуктов:
Essence I Love Stage eyeshadow base;
Artdeco eyeshadow base.

Далее я буду сравнивать базы по нескольким разным параметрам, с пояснительными фотографиями.

1. Упаковка — удобство и внешний вид:
Essence — тюбик, внутри аппликатор-спонж, такой, какие бывают у блесков для губ. Упаковка гигиеничная, в неё не нужно «лазить пальцем». Дизайн упаковки мне кажется приятным, вся новая серия Essence «I Love...» оформлена в одном стиле, названия продуктов будто написаны от руки, нарочито неровным шрифтом.
Artdeco — круглая баночка с завинчивающейся крышкой, очень маленькая, крохотная, незаметная, у меня постоянно теряется-укатывается-заваливается и т.д…   Не гигиеничная упаковка — базу приходится набирать или пальцем, или какой-то кистью, это минус, конечно. Абстрагировано мне нравится простой внешний вид, но минимализм в дизайне в данном случае — в ущерб удобству.
Средства в открытом виде:

2. Запах:
Essence — пахнет чем-то химическо-косметическим, только если очень сильно принюхиваться.
Artdeco — имеет более сильный запах, ощутимый при использовании. Не могу его описать, но наверняка многие пользовались или тестировали в магазине и знают, что это база характерно пахнет, и не слишком приятно.

3. Текстура и особенности нанесения:
Essence — похож на кремовый консилер (кстати, на сайте производителя указано, что можно это средство можно использовтаь и как базу под маскирующие средства), имеет плотную текстуру, необходимо спонжем нанести немного базы на веко, а затем растушевать пальцем. Высыхает/застывает после нанесения. На веке никак не ощущается.
Artdeco — имеет достаточно липкую, вязкую, полностью не высыхающую на коже текстуру. Необходимо набрать средство на палец прямо из баночки и затем уже нанести на веко пальцем. После нанесения не застувает, остаётся несколько липкой. Слегка пощипывает кожу века.

4. Оттенки:
Essence — насыщенный телесный оттенок, матовый, перекрывает цвет кожи. Оттенок желтоватый, думаю, это сделано для того, чтобы он нейтрализовал синеватый оттенок век (из-за близко расположенных сосудов), многие консилеры для век и кожи под глазами делают с желтоватым оттенком. Меня плотность и оттенок полностью устраивает, потому что больше люблю, чтобы база перекрывала естественный цвет век.
Artdeco — оттенок бежеватый в баночке, а на веках почти прозрачный, цвет век не перекрывает совсем, вдобавок с явными блёстками. Мне кажется, что блёстки здесь излишни, ведь это база, а не тени — база должна подходить под любой макияж, в том числе под матовый.
Свотч на ладони, слева Essence, справа Artdeco:

5. Взаимодействие с тенями, то есть эффективность средства:
Essence — усиливает оттенок теней и светлых, и тёмных теней. База не липкая, поэтому тени отлично тушуются. С другой стороны, сухость базы не обеспечивает суперстойкость и суперинтенсивность для многослойных и многоцветовых макияжей.
Artdeco — усиливает оттенок теней, тёмных в большей степени, чем светлых. База липковата, поэтому тени тушуются хуже — это явно видно по тёмному оттенку, на базе Artdeco видна чёткая линия мазка тенями, на базе Essence чёткая линия плавно светлеет при растушёвке, не оставляя чётких границ. С другой стороны, липкость базы позволяет наносить тени густо и держит их лучше.
Свотч сделан таким образом: базы нанесены двумя длинными горизонтальными линиями, Essence — верхняя линия, Artdeco — нижняя; поперёк сделаны мазки тенями двух оттенков — тёмно-серым мерцающим и светлым мятно-зеленоватым сатиновым, с растушёвкой; посередине между линиями видно, насколько тени теряют в яркости при нанесении без базы:

6. Объём:
Essence — 4 мл.
Artdeco 5 мл.

7. Цена:
Essence — 130 руб. — очень бюджетная цена.
Artdeco — 289 руб. — средняя цена, в два с небольшим раза дороже Essence.

8. Итоги:
Пожалуй, мне всё-таки нравится больше Essence — эта база выигрывает по таким пунктам, как гигиеничность упаковки и оттенок, а по эффективности практически не уступает. Я считаю, что эти два продукта — совсем разные, несмотря на общее предназначение. Раньше у меня была только база Artdeco и я пользовалась ей постоянно. Сейчас я использую базу Essence каждый день, для меня она легче и удобнее в применении (из-за того, что текстура перекрывает цвет века и высыхает после нанесения). А база Artdeco отошла на второй план, использую её по случаю, когда нужен яркий, насыщенный макияж, или же когда я знаю, что придётся с утра до вечера проходить с макияжем на глазах — из-за липкой текстуры база Artdeco кажется надёжнее, но это чисто субъективно, а если объективно — то база Essence «держит» макияж не чуть не хуже, до 12-ти часов.

Надеюсь, мой пост для кого-то будет полезен.
Спасибо за внимание!
Меня зовут Щщи, предпочитаю обращение на «ты».
Artdeco Eyeshadow Base

Artdeco Eyeshadow Base

katrens 09 ноября 2011, 18:49
ох… Essence такая желтая. Жуть! Мне кажется эта желтизна через светлые тени просвечивается.
ArtDeco очень люблю.
Schi88 09 ноября 2011, 19:00
Ношу каждый день со светлым натуральным макияжем глаз, желтизна не видна, просто на руке обе базы нанесены густо, чтобы был виден оттенок и текстура. Плюс фотоаппарат искажает, реальные цвета баз лучше переданы на первом и втором фото.
KiskaPobeda 09 ноября 2011, 18:52
Артдеко — моя любимая база, только я её нигде не могу найти уже месяца два(( мама заказала себе еще одну
A_nastasi_a 09 ноября 2011, 18:56
а Essence на веке такая же желтая как и на руке?
Schi88 09 ноября 2011, 18:58
Нет, на руке обе базы нанесены очень густо, чтобы было видно их на фото. Плюс фотоаппарат искажает, реальные цвета баз лучше переданы на первом и втором фото.
Sostenza 09 ноября 2011, 19:09
у меня есть артдеко, я бы не сказала, что она липкая, и перламутр не просвечивает через матовые тени, запах легкий фиалковый и насчет гигиеничности первой упаковки можно поспорить, так как, вы, аппликатором, наверняка, касаетесь кожи, а потом его макаете назад, это тоже самое, что пальцем. И то, что Артдеко бесцветна безусловно плюс, можно нанести на все веко до бровей, а сверху светлый хайлайтер. Единственное, она действительно сложно тушуется.
elena178 09 ноября 2011, 20:40
У Артдеко фиалковый запах  ? Не замечала…
Sostenza 09 ноября 2011, 20:58
я не претендую на супер-нос) но у продукции артдеко: блески, помады, приятнейший сладковатый запах, мне кажется это фиалка)
elena178 09 ноября 2011, 20:59
ну фиалка, так фиалка)))у меня тоже нос не супер)))
Olivija 10 ноября 2011, 00:26
Мой нос чует в ней запах одеколона
Schi88 10 ноября 2011, 11:17
Может быть, помады и блески пахнут фиалкой (не нюхала, не знаю), но база — точно не фиалкой, скорее правда больше похоже на одеколон — химический запах, довольно сильный.
Jelly 09 ноября 2011, 19:50
Я так и знала, что это вы вконтакте
Спасибо за отзыв. Прикупила бы базу Эссенс с удовольствием, как только найду у нас в городе. :)
Schi88 09 ноября 2011, 20:31
Вам спасибо за комментарий. А Щщи — одни такие, пока что не встречала «клонов-плагиаторов».
elena178 09 ноября 2011, 20:26
У меня есть такая база Essence  ! Она не желтая абсолютно, не переживайте девушки   ))))Она как легкий тон. крем, ей действительно оч. хорошо можно выровнять цвет века(я белокожая, сосуды близко, мне она оч. подходит)
А Артдеко я не взяла из вредности)))у меня база от Manhattan, по мне так они сестренки -близняшки  , только вторая дешевле в 2,5 раза)))
Schi88 09 ноября 2011, 20:30
Ух! Спасибо за поддержку.   А то только негативные комментарии, несмотря на то, что в тексте всё описано подробно… Фотографии что ли переснять, может, никто и не вчитывается внимательно?
У меня та же ситуация — светлая кожа, холодного тона, и все сосуды на веках видны. А с этой базой всё замечательно — и тон выравнивается, и веки совсем не выглядят жёлтыми, уже точно…
Базу Manhattan никогда не видела, т.к. вообще давно не встречала эту марку в продаже (а хотелось бы).
elena178 09 ноября 2011, 20:34
Ну не пост же ради нее делать   ))))Она очень похожа и по консистениции и по запаху на Артдеко, только баночка белая,
elena178 09 ноября 2011, 20:55
вот она,Manhattan… Essence кстати внизу на руке… видно?
Schi88 09 ноября 2011, 21:08
Видно.   Manhattan по виду брат-близнец Artdeco.
elena178 09 ноября 2011, 21:09
сестра)))
Hadley 10 ноября 2011, 04:13
Точно такая же база у Вивьен Сабо) Точь-в-точь! Я сравнила с артдеко — одинаковые! Только опять же, артдеко стоит 12 у.е. а Вивьен 3)
Miss_Cherie 09 ноября 2011, 20:55
Очень кстати вы с постом — как раз ищу себе базу!
Скажите, а желтый цвет Essense просвечивает все-таки или нет? по фото не поняла(
и где вы нашли Artdeco за такую цену? у нас в лету аж 550 стоит!
Schi88 09 ноября 2011, 21:11
Не просвечивает совершенно! Даже если если сверху наносить не тени, а лёгкий полупрозрачный хайлайтер — всё равно желтизны не видно, потому что на веках количество базы точно намного меньше, чем на руке)) У меня кожа с холодным подтоном, я желтизну вообще не переношу — если бы она была заметна, я бы долго ругалась.
Вот выше elena178 опубликовала фото — там цветопередача лучше намного, а у меня оттенок Essence праивльно передался на первых двух фото.
Artdeco покупала ещё летом, по случаю в небольшой сети магазинов (не в Москве), кажется, там была максимальная скидка, я уже точно не помню — но насчёт цены уверена, я веду бухгалтерский учёт покупок.   А 550 рублей за эту базу — это что-то совсем чересчур.
Miss_Cherie 09 ноября 2011, 21:18
Хм… спасибо, заинтересовали)
интересно, сложно ли ее найти — заметила, что именно баз для век в магазинах часто не бывает, консы говорят, что закончились… ну или это мне так не везет…
annacarmen 09 ноября 2011, 21:07
заинтересовала! надо попробовать
M_a_r_t_a 09 ноября 2011, 21:46
Спасибо за такое подробное сравнение!

У меня есть база Артдеко, мне она вообще не нравится — липкая, нанести целая проблема, надо растирать, так еще и баночка крохотная, если с ногтями в нее лазить, так вообще мучение одно! Тени на ней, конечно, хорошо держатся, но думаю можно найти такую же качественную базу, но без таких минусов. Я сейчас присмотрела базу под тени Make Up Factory

Она с носиком, что очень удобно и в ней аж 7 мл! Но она с блестками, для кого-то это минус
AntiNOsfer 09 ноября 2011, 21:50
Сорри, что влажу   блестки, это ерунда. Они не будут перекрывать тени… Я сама выбирала между МАС и АртДэко. МАС мне показалась тяжелой, взяла АртДэко — она лучшая. Я вообще не понимаю проблем, которые описывают. У меня с ней все отлично тушуется, она совершенно не липкая…
M_a_r_t_a 09 ноября 2011, 21:56
Может быть дело в том, что у вас более свежая? Другого объяснения я не нахожу…
AntiNOsfer 09 ноября 2011, 22:06
Да какой   уже ей больше полгода. Я давно сижу на АртДэко, мне кажется она вам липкая из-за кожи век. У всех же разная, это как крем, одни хвалят, другие ругают. Но что прям липкая и не тушуется — это перебор, правда! Я совершенно не мастер в макияже, но даже мне с ней очень легко. Без неё было тяжелее сделать что-то нормальное.
M_a_r_t_a 09 ноября 2011, 22:13
Мне не нравится ее липкость в том, что когда накладываешь похлопывающими движениями, кожа тянется как бы, не знаю как объяснить   Хотелось бы чего-то такого, как крем что ли… Ну а с нанесением макияжа я с Артдеко не мучаюсь — и наносится прекрасно и растушевываются тени хорошо)
AntiNOsfer 10 ноября 2011, 11:52
Ого, тянется?!   У меня вообще такого даже близко нет! Это жесть какая-то! У меня она как крем, нежная, легкая и прозрачная с еле-еле видным шиммером — вообще нет никакой липкости… А где вы её покупали?
M_a_r_t_a 10 ноября 2011, 11:54
В Брокарде покупала. Видимо мне все таки засохшая какая-то попалась, то ли ее вскрывали до меня… Она очень липкая!
AntiNOsfer 10 ноября 2011, 12:01
Не-не, так не должно быть!
Я уже тут прочитала, что у некоторых девочек она ложится комочками, плохо распределяется по веку…Это не так, не никаких комочков. Если она так себя ведет, то лучше от неё избавится…
p.s.: наверное надо пост написать и показать её текстуру. То, о чем говорят блоггеры и форумчане — как-будто вообще не АртДэко.
M_a_r_t_a 10 ноября 2011, 12:04
Вот обидно так: купишь средство, попадется подделка, просрочнное или еще что и ты уже больше не подойдешь к продукту! А он на самом деле достойный.

Сделайте, пожалуйста, пост, мне очень интересно посмотреть на нормальную базу)
AntiNOsfer 10 ноября 2011, 12:13
Сделаю, обязательно.   Т.к. про то что пишут — не есть гуд. Боюсь, что продукт просрочен (даты и серии очень легко перебиваются, так что это не самый главный показатель). А всё-таки это глаза, очень осторожно надо с подобными вещами.
M_a_r_t_a 10 ноября 2011, 12:26
Я тоже так думаю! Нельзя мазать на глаза что попало!

Буду ждать пост)))
Schi88 10 ноября 2011, 12:28
А как же быть с тем, что Artdeco пощипывает кожу век? Вот меня это очень волнует, всё-таки это глаза, Вы правильно говорите!
AntiNOsfer 10 ноября 2011, 13:50
Выбрасывайте, вы что! Если щипет — однозначно в помойку, здесь уже никакие супер-кроющие характеристики не нужны. Нельзя носить, не важно по какой причине: просрочена или просто не подходит. Это опасно!
Schi88 10 ноября 2011, 13:55
Насколько я знаю, база Artdeco немного щиплет кожу век у всех.
AntiNOsfer 10 ноября 2011, 14:00
У меня не щипет.   Но если бы щипала — выкинула бы сразу — значит не подходит! Что значит щипет у всех, и все терпят?.. Это ж вред здоровью! Не пользуйтесь ею, если такая реакция, можно сжечь нежную кожу век!
Sostenza 10 ноября 2011, 17:12
и мне не щиплет совершенно!
Gwenvivar 09 ноября 2011, 23:11
Терпеть не могу в баночки с ногтями лазить, потом доставай крем (или базу) оттуда   С носиком самый кайф) Только у меня Lumene
Schi88 10 ноября 2011, 11:15
Lumene я пока не смогла найти в продаже, хочу эту базу тоже попробовать.
elena178 09 ноября 2011, 23:39
Вы ее уже пробовали? Отпишитесь пож-та
(это я о Make Up Factory)
M_a_r_t_a 09 ноября 2011, 23:43
Нет, пока только присматриваю)

У Malkaviana был очень хороший отзыв о ней kosmetista.ru/blog/otzivi/6245.html
elena178 09 ноября 2011, 23:45
Spasibo
AntiNOsfer 09 ноября 2011, 21:47
Я прочитала пост, и ещё больше укоренилась в своей любви к АртДэко   Во-первых она совершенно не липкая, а нежная кремовая, прозрачная на веке. Я не понимаю базы для теней со своим собственным пигментом, да ещё таким ужасным. По-любому он будет проступать сквозь тени. И ещё одно — вы указали, что Ессенс хуже держит тени на веках, а АртДэко — намертво прибивает их. Так значит она и лучше… Ведь функция базы не только повысить яркость теней многим теням это не надо), а увеличить их стойкость!
elena178 09 ноября 2011, 23:38
Но от Essence пигмент не проступает   ))))неужели я или хозяйка поста с желтыми глазами бы ходили))))
AntiNOsfer 10 ноября 2011, 11:55
Блин, да я не про желтые глаза   (вспоминаю-умираю) понимаете, момент в том, что я могу не полностью закрасить веко с базой, с АртДэко таких проблем нет (и с МАСом тоже), а вот с желтой основой, как вам сказать… нужно рассчитать, как вы будите наносить тени, если чуть больше нанес, а тени положил меньше — то получится фиг знает что, а мне с моим «мастерством»   такое категорически не подходит!
elena178 10 ноября 2011, 17:25
хоть как тени можно наносить-хоть вдоль хоть поперек хоть по диагонали)))пигмент не видно, поверьте мне(а много зачем наносить?, вы же Артдеко напр. много не наносите, и эту не надо)! Я сама пользуюсь и той и др. базой, просто Essence легче по консистенции, когда по быстрому надо-двух зайцев убиваешь и цвет выравнивается и тени держаться.
Fuego 09 ноября 2011, 21:49
никогда и не на что не променяю свою Артдеко. Я влюбилась в нее сразу же, и для меня она идеальна.
Iuliia 09 ноября 2011, 21:55
читаю уже не первый ваш пост. Имя у вас мега крутое)) а есть у ардеко белая база?
elena178 09 ноября 2011, 23:33
У Артдеко только одна база(вру))))есть еще лимитированная,pure mineral sensitive, но ее очень тудно найти)
А блеска как такового я не наблюдала от этой базы, это в баночке может немножко поблескивает…
Schi88 10 ноября 2011, 10:30
Спасибо, мне тоже нравится.
А белая база есть у NYX.
Alinka2207 10 ноября 2011, 00:06
девчонки, а где в Москве можно купить эту коллекцию эссенс?
MarinaBeauty 10 ноября 2011, 07:45
спасибо, как раз хочу наконец то купить базу да, да, до сих пор обходилась без нее. теперь точно куплю эссенс
vlada2011 10 ноября 2011, 07:49
да… гигиеничность упаковки, считаю первым критерием в выборе косметики — я пока за Ессенс или что-нибудь другое поищу, не люблю коробулечки с крышечками — тем более у меня расход всегда такой маленький долго средства лежат
Tanyshka 10 ноября 2011, 10:47
Мне тоже артдэко база не нравится, как девочки выше писали на веке распределяется корявенько, ну во всяком случае — для меня, и баночка эта((( Маковский пейнпот, хоть и не является базой (как таковой), но тени отлично держит и распределяется лучше по веку, да и баночка вроде тоже… но удобней — чем у артдэко.
Natalkin 10 ноября 2011, 11:11
Согласна с предыдущим мнением! Я купила Артдеко, начитавшись восторженных отзывов, и прогадала. Чем вызваны эти отзывы до сих пор не пойму! Вот так и вводят в заблуждение. База ужасно достается из баночки какими-то комочками. На веке при нанесение скатывается опять же в комочки, распределяется неравномерно и тяжело. Некоторые тени на базе вообще не растушевываются, например кремовые Шисейдо (просто тихий ужас), а подводки с большим трудом наносятся. Больше точно не куплю. Лучше Essence попробую.
Schi88 10 ноября 2011, 11:14
Точно! Забыла написать, что на Artdeco весьма плохо наносятся подводки и карандаши.
А так у меня с этой базой точно такая же история, как и у Вас — купила после множества восторженных отзывов и оказалась в полном недоумении, база далеко не идеальна.
Natalkin 11 ноября 2011, 08:26
А на Essence лучше ложатся?
Schi88 11 ноября 2011, 12:52
У меня без проблем на Essence рисуются любые стрелки.
elena178 10 ноября 2011, 17:29
А кремовые разве надо на базу? Я думаю база только для сухих теней, кремовые сами по себе хорошо держатся и распределяются.А скатываться база не должна, значит либо просроченная либо условия хранения нарушены…
Natalkin 11 ноября 2011, 08:26
У меня кремовые скатываются через три часа после нанесения, с базой ситуация лучше — примерно часов 8. Да эти тени и без базы плохо наносятся, а с базой еще хуже. А не скатывается, а на носится ошметками, т.е. не покрывает веко равномерно. При чем ни у одной меня такое, соответственно дело не в сроке и не в хранении.
Svoboda_slova 10 ноября 2011, 11:37
Хорошо, что я не успела купить базу АртДеко, хотя после восторженных отзывов и частых упоминаний, была не нее нацелена. Но потом где-то вычитала, что она может пощипывать веки, а это для меня недопустимо. И вот в твоем отзыве тоже самое, и если учесть остальные недостатки АртДеко, то тем более искать я ее не буду. Так что спасибо тебе за отзыв, уберегла от совершенно не нужной покупки. Если увижу базу Эссенс возьму ее, тем более что я взяла две подводки для глаз этой фирмы и довольна ими чрезвычайно! Буду надеяться что и база мне подойдет.
Schi88 10 ноября 2011, 11:43
Да уж — меня пощипывание века тоже напрягает! Интересно, чем это вызвано? Что там такое в составе, на что такая неприятная реакция? Ведь кожа век нереально чувствительная, производители могли бы как-то учесть это…
Lipochka1981 10 ноября 2011, 13:47
Привет! Спасибо за подробную сравнительную характеристику. Мне нравится база Люмене, ее мне хватило на год с небольшим каждодневного использования. Но ее в последнее время не вижу в продаже, поэтому активно использую АртДеко. Эту базу я набираю кистью, поэтому проблем ковырянии в баночке не возникает. Очень заинтересовала Эссенс, обязательно попробую. СПАСИБО.
Schi88 10 ноября 2011, 13:56
Вам спасибо за комментарий.
Я тоже хочу купить Lumene, но пока не встречала её в продаже.
А Artdeco вам пощипывает кожу век сразу после нанесения?
Shangri-La 10 ноября 2011, 19:48
Посмотрела фото базы Артдеко. У меня такая же. Скажите, а у Вас она кремообразная, мягкая, легко ложится на веко?
А то у меня твердая, кусками набирается на палец и с усилием распределяется по веку. Не знаю, должно ли так быть, ведь мне кажется я растягиваю свой глаз вот этими усилиями в нанесении…
Natalkin 11 ноября 2011, 08:29
ВООООТТТТ!!! У меня абсолютно также!!! Ужас просто. Девочки говорят, наверное, дело в сроке годности или в хранении. А мне кажется, что просто кто-то переоценил эту базу.
Schi88 11 ноября 2011, 12:55
Мне тоже кажется, что дело не сроке годности — я базу покупала новую, её до этого не было в магазине, а потом через несколько дней привезли и я купила, срок там в норме, баночка на вид и по ощущениям раньше не открывалась. Я думаю, базу и правда несколько переоценили.
yana89 12 ноября 2011, 00:07
артдеко пахнет мужским кремом для бритья! я в ужасе
Schi88 12 ноября 2011, 00:30
О! Похоже реально, а я долго не могла понять, чем это от баночки так несёт!
karamel_ka 22 ноября 2011, 17:56
Купила одновременно базу АртДЕко и тени ВивьенСабо. И стали у меня по утрам глаза болеть-пощипывать)) Толи от недосыпа, толи от Артдеко...))) Выраженного пощипывания от нее конечно нет, но дискомфорт есть. Завтра еще раз попробую ее использовать) Надеюсь, это от недосыпа)) А вообще, база АртДеко лично мне понравилась -держится так же как и люмине, да и блестки мне не мешают, ибо я люблю все блестящее