В поисках идеального тонального крема для жирной кожи

Всем добрый вечер!). Расскажу вам о всех моих тональных средствах, хороших и не очень-то, в основном масс косметика, т.к. баночки начинаю, не нравится – бросаю, а с люкс косметикой так не поиграешься – дороговато выходит. Средства покупались в разные периоды моей жизни, а так как я моментально загораю и моментально бледнею, цветовая гамма у меня обширная, на это внимания не обращаем!)) Почему их скопилось такое количество (да еще и практически неиспользованных!!) объясняется тем, что у меня кожа очень уж жирная, даже на щеках, и для меня первостепенно матирование, некомедогенность, а с этими качествами дела обстоят слабо практически у всех производителей. Итак, проблемы: кожа жирная, расширенные поры, мелкие воспаления, черные точки, вечные постакне. Тональный подбирала со словами «матте» и тому подобными, со словами «некомедогенен», средней плотности, хорошо скрывающий недостатки, в итоге собралась небольшая коллекция:
А начнем вразнобой!

1. L’OREAL Matte Morphose:

От производителя: разглаживает морщинки как крем-основа. Придает тону кожи лица равномерность и скрывает несовершенства кожи как тональный крем. Утонченный, бархатно-матовый тон — как после тончайшей пудры.
Секрет насыщенного воздухом состава — тысячи микрокапсул, которые после нанесения крема обеспечивают легкость и воздухопроницаемость нанесенного слоя.
Летучие масла в составе MATTE MORPHOSE и шелковистые полимеры постепенно улетучиваются, обеспечиваю великолепную устойчивость.
Результат: структура кожи безупречна, несовершенства исправлены, поверхность кожи — шелковисто-матового тона.
Тональный крем можно использовать как крем-основу для дальнейшего нанесения косметики и как пудру для придания матового равномерного тона коже лица. Нежный, легкий, воздушный состав наполняет кожи лица сиянием!

А теперь от меня…Свотчи:

Мое мнение: После первого нанесения кажется, что его сложновато растушевать, но нет, его просто нужно хорошенько растереть, ложится вполне равномерно, черные точки замазывает, лицо приобретает законченный ухоженный вид, если нет ярких воспалений, то вполне можно добиться «идеального» личика. Не матирует вообще! Думаю подойдет обладательницам комбинированной кожи, мне слабоват. Шелушения не подчеркивает, в «забитии» пор замечен не был.
Моя оценка – 4 (за лишнее слово «matte» на упаковке).

2. Maybelline Dream Matte Mousse

От производителя: Революционная воздушная текстура дарит твоей коже истинно матовое совершенство!- Новая высокотехнологичная формула на основе силикона идеально скрывает недостатки, придавая коже безупречную матовость.- Уникальная «взбитая» текстура – мусс, благодаря присутствию воздушных пузырьков, дарит коже воздушно-нежное ощущение и позволяет избежать эффекта маски.- Содержит специальный увлажняющий комплекс

Мое мнение: Содержит силикон, вот уж пока не разобралась плохо это или хорошо, но думаю полезно обратить внимание. По консистенции очень напоминает предыдущий тональный, может ложится немного легче. Подчеркивает шелушения. Мне немного забивал поры, хотя возможно это был и не он, а крем, которым тогда пользовалась. Матирует на троечку. Для меня также оказался совершенно нестойким, замазанные прыщики к обеду сияли краснотой, на шарфиках оставались следы.
Моя оценка – 3 (слабенькая)

3. Bourjois Mineral Matte mousse

От производителя: Насыщенные минералами тональный крем тает на коже при нанесении, идеально выравнивая цвет лица. Он корректирует мелкие недостатки кожи и делает ее более гладкой.

Мое мнение: тональный мне действительно нравится, неплохо матирует, скрывает недостатки, достаточно стойкий. Как и все муссы растушевывается долго, напоминает кашицу, словно катышками размазывается, но это просто особенность, жизнь не усложняет. Недостатки: довольно суховатый, по истечении нескольких недель использования кожа начала шелушиться, хотя для меня это редкость.
Моя оценка: 4 ( хороший, из всех муссов лучшее)

4. MARY KAY Medium-Coverage Foundation

От производителя: не нашла

Мое мнение: мой любимчик, покупала, покупаю и буду покупать. У меня два тона: 300 и 400, светлый темный, смешивая их в разной пропорции можно получить любой цвет, подходящий мне то ли зимой, то ли летом, и даже на отдыхе. Замечу, это НЕ тональный крем, это основа! То есть им нельзя убрать сильные покраснения, замаскировать что-то очень заметное, но он шикарно выравнивает тон кожи, не плотный, не забивает поры. Его можно использовать как основу под другое тональное средство (я так делаю перед ночными вечеринками, когда нужно более плотное покрытие), тогда оно продержится намного дольше. Матирует хорошо. Держится весь день. Кому-то покажется густоватым…да да, так и есть, немного густоват, для равномерного покрытия я смешиваю его с кремом Mary Kay этой же серии, ложится тогда легко. Еще он работает именно как защита от внешних вредных воздействий, с ним я забыла что такое обветренное шелушащееся лицо зимой. Всем советую.
Моя оценка – 4++

5. VICHY Normaderm

От производителя: тональный крем VichyNormaderm обладает очень легкой текстурой, благодаря чему не закупоривает поры, позволяя коже дышать. Средство словно укутывает кожу матовой и незаметной вуалью, устойчивой к выделению сальных желез. Средство прекрасно матирует и маскирует все покраснения, оздоравливает, приближая кожу к нормальному типу.
Тональный крем Vichy в своем составе содержит ЦинкадонАтм, комплекс компонентов, улучшающий состояние и внешний вид кожи. Гликадон и дермостим нормализуют процессы обновления клеток, гликолевая кислота способствует оттоку кожного сала и обладает легким отшелушивающим действием.

Мое мнение: вот уж не знаю… начиталась море чудесных отзывов, на себе не прочувствовала ни один. Единственный плюс: действительно легко ложится, действительно экономичный. Но так шелушения у меня не подчеркивал ни один тональный крем! У меня их в общем-то и нет, а нанеся этот крем, оказалось есть! За пару дней иссушил кожу нереально, не матирует вообще, лицо блестит через пол часа после нанесения. Сейчас им пользуюсь точечно на воспаленные прыщики перед нанесением основного средства, т.к. он их подсушивает. Больше не куплю, да и этот тюбик вряд ли израсходую хоть наполовину.
Моя оценка – 3-

6. Revlon Colorstay Makeup with SoftFlex SPF6

От производителя: специально разработан для сухой и жирной кожи и в зависимости от ваших нужд — питает и увлажняет ее. Макияж остается свежим на протяжении 16 часов благодаря легкой формуле SoftFlex. Так же имеет защиту от ультрафиолета SPF 6.

Мое мнение: мой любимчик! Сказать что он устойчивый – это не сказать ничего! Он выдерживает не только день на работе, но и последующий поход на фитнес, выхожу из зала – ни одного подтека, хотя потею я там не слабо. Очень довольна цветовой палитрой, есть действительно любые на вкус оттенки, все очень натуральные, хочешь нейтральный, хочешь с розовинкой, желтинкой и т.д. Ложится он очень легко и равномерно, консистенция жиденькая, запах правда как по мне не самый приятный, но радует отсутствие приторных отдушек. Матирует… не сказать что сильно, все равно промакиваюматирующими салфетками, совсем вечером могу припудрить, но в целом довольна. Думаю, это будет первый тональный крем, который будет использован до победного конца, куплю еще!
Моя оценка — 4++
И, наконец, последний:

7. Max Factor Miracle Touch-Liquid Illusion Foundation

От производителя: от одного вашего прикосновения плотный крем приобретает жидкую структуру, что позволяет равномерно распределить его на различных участках кожи. В результате эта тональная основа MaxFactor «MiracleTouch» помогает добиться идеального совершенства вашей кожи: гладкой ровной текстуры и равномерного покрытия кожи всего за одно прикосновение.

Мое мнение: начнем с того, что он в принципе не для жирной кожи, плюс в нем есть мелкие светоотражающие частички, что только добавляет блеска, но! Несмотря на все это MaxFactor MiracleTouch завоевал мое уважение, действительно хороший крем, просто не для меня. Думаю, он шикарно подойдет девушкам с комбинированной кожей и нормальной, для сухой вряд ли. Наносится спонжиком, который прилагается к упаковке, легко и равномерно, личико выглядит с ним свеженьким и отдохнувшим. Тон лица выравнивает, на лице не ощущается, легкий и приятный.
Моя оценка – 4+

А оценку 5 я поставлю тогда, когда все-таки найду идеальный крем для себя, о чем сразу же поделюсь с уважаемыми косметисточками!

Вот и вся моя коллекция, от доброй половины которой пора бы избавиться, дабы не получить раздражение от истекшего срока годности, лежат ведь колом неиспользуемые. Рука пока не поднимается. Очень хочу попробовать тональный крем от Clinique, читала о нем много хорошего (правда их несколько для жирной кожи, пока не определилась). Жду ваших советов и отзывов. Спасибо за внимание!
  • Libreta
  • 05 октября 2011, 22:12
Забавно-у Вас все оттенки тонов разные: от тонов для светлой кожи и до почти мулаток)))
  • 05 октября 2011, 22:17
Не умею подбирать тональные на перспективу)) Приехала с отпуска — купила один, зимой — другой, но с VICHY я конкретно промахнулась, он мне подходил ровно неделю — пока болела и лицо отдавало синеватой бледностью)) А вообще так и есть, летом я мулатка, осенью нейтральна, зимой бледновата)

только без обид   как по мне то лучше иметь один люкс тональный который будет делать холеное «дорогое» личико, чем кучу замазок а-ля «Балерина», поспрашивайте пробники у консультантов.
  • Bobrella
  • 05 октября 2011, 22:44
или даже проф — муфл например
А на мне муфе плывет(((и еще кучу люксовых перепробовала-тоже самое((забила и только салфетками промакиваю иногда

спасибо bоbrella напомнила о проф, есть очень хорошие тональные у проф. Израильской марки Anna Lotan ну и не только у нее, для вашей кожи это было бы идеально и лечение проблемной кожи и коррекция в одном флаконе))
Мне как раз коррекция не нужна, прыщики редко бывают, я только ради матирования все пробую

под словом коррекция я имела ввиду то, для чего все применяют тональный крем и не обязательно с прыщиками))), а если только ради матирования, то тогда точно не пойму зачем именно в тональных вы ищете матирование, ИМХО.
Конечно, я пробовала всякие матирующие эмульсии и проч-но в большинстве своем это для меня просто силиконовая замазка, а клиник еще и поры забил(потому стала экспериментировать с тональными:)
Пудр тоже много перебрала-все красиво, но хоть каждые полчаса пудри снова, ходила к дерматологам -сказали все ок идите отсюла:)
  • 05 октября 2011, 23:57
Вот и я наслышана о таких же экспериментаторах как я, только в люксе, куча денег, в итоге такая же коллекция как у меня, только подороже)
Благо я по многим нашла пробников, какие-то попробовала у подруг -из купленных только Estee lauder double wear light полноценный, Jane Irdale, разные минеральные минисайзы,Lancome teint idole, matt и еще какой-то ланком в миниверсиях — валяются и никуда:(((
Сислей тоже мне отливали -уже через час блестит((
Пробовала также спрей матирующий урбан декей -не более часа((
Фиксирующий муфе спрей на пудру, на полтора часа
Единственное что на 3 часа матирует -это ориджинс маленькая сыворотка или что-то такое двухфазное средство матирующее, а на него белую пудру муфе
Но потом или все стирать и по новой или каждые полчаса салфетки-салфетки, иначе блин(((
  • 06 октября 2011, 00:17
как по мне так поставить рядом двух девушек с люксом и массом на личике — не отличить. Разве что только душу греет, но я не запариваюсь по этому поводу)
  • Talya
  • 05 октября 2011, 22:54
Я думаю, Вам стоит купить один хороший тональник, например -Сислей, вместо кучи замазок.
Сислей матирует на 5+, не сушит и не виден на лице.
  • 05 октября 2011, 23:56
Сислей в Минске нет(
  • Vestalka
  • 09 декабря 2011, 10:07
не стоит думать, что люкс — спасение от всех бед. люкс — это прежде всего большие деньги, все остальные свойства — как везде: подходит или нет к вашей коже и требованиям. а составы с сислее как правило плохие
  • varum100
  • 05 октября 2011, 23:02
Отличный пост! Спасибо!
А какой у вас оттенок Ревлон?
  • 05 октября 2011, 23:47
330 — Natural Tan
  • Loukoumi
  • 05 октября 2011, 23:03
Столько разных оттенков)))
  • Vlada4ka
  • 05 октября 2011, 23:07
Могу посоветовать (и, думаю, многие со мной согласятся), что для жирной и смешанной кожи очень хорош Estee Lauder Double wear light. Стойкий, легкий, со светоотражалками, в общем обратите внимание при случае )
  • 05 октября 2011, 23:51
Спасибо) Но во всех постах на косметисте очень расхожие мнения об этом креме. Плюс у нас в Минске беда с пробниками, консультанты норовят все утянуть и раздать подружкам) Не допросишься, получается приходится покупать всю тубу… и… выбрасывать целехонькую по истечении срока годности(
А у нас в магазинах пробники в принципе никогда не раздают)))
  • Margowa
  • 05 октября 2011, 23:12
В свое время очень нравился номер 7, но баночки совсем на мало хватало
Спасибо за пост, некоторые тональные вообще не видела у нас, например Ревлон. я с тональными на «Вы»… никак не решусь финансово на сислей, а масс — уже не хочу тратить деньги зря… от себя из масс могу посоветовать макс фактор колор адапт — для меня это крайне несвойственно, я все 2 банки использовала до конца, и даже подумывала, что и люкс не нужен с таким тональником. он придаёт лицу припудренный вид и совсем не жирнил лицо, хотя я блещу очень сильно когда на работе… я правда не знаю, есть ли он в продаже сейчас, но год назад кажется был.
  • 05 октября 2011, 23:55
У меня был как-то колор адапт, но с ним у меня кожа блестела довольно быстро…
странно, а у меня отлично всё было, даже более чем… все мы разные))))
Не в первый раз слышу хорошие отзывы о тональниках Revlon, но лично не пробовала
  • 05 октября 2011, 23:54
Вот сегодня весь вечер штрудирую сайт Полы Бегун, у нее этот тональный входит в топ лучших для жирной кожи! Это порадовало) Да и вообще наверное на нем все же и остановлюсь, люкс точно так же держит матирование пол дня, судя по многочисленным прочитанным мною отзывам. Возможно я просто ищу невозможное?))
Ревлон я тоже не пробовала, теперь присмотрюсь:)
А полу, если купите-напишите отзыв, пожалуйста:)))
  • 06 октября 2011, 13:56
Обязательно!) Как раз собираюсь в Америку, думаю там хорошенько проконсультироваться и выбрать)
  • Vestalka
  • 09 декабря 2011, 10:08
а где вы в минске ревлон берете?
А я проблему идеального матирующего тонального крема решила для себя раз и навсегда подходящим дневным средством под макияж. У меня 2: матирующий флюид Nuxe и дневной крем для жирной кожи Khiel`s.
В качестве примера могу привести Vichy из Вашего списка. Когда-то пользовалась им, лицо дико жирнилось спустя пол часа после нанесения, независимо от времени года или погоды. Но сейчас иногда в периоды небольших обострений использую его, так как помогает в борьбе против прыщиков. И все прекрасно. Лицо промокаю 1 раз в день, не более.
В общем, главное нормализовать кожный баланс, и тогда тональник подобрать намного проще.
  • 06 октября 2011, 00:03
Я и сама Vichy в итоге использую локально на прыщики) не знаю помогает или нет, главное верить)
Помогает тем, что не усугубляет, а это не мало ))
  • 06 октября 2011, 00:16
а что за матирующий флюид?
Nuxe Aroma-Perfection® Anti-Shine Fluide Prodigieux
  • 06 октября 2011, 11:30
спасибо)
  • 06 октября 2011, 00:04
интересно) у меня кожа тоже жирная, редко пользуюсь тональными, но иногда нужно капитальное выравнивание и тонирование) я вот потестила у подруги тональник от Maybelline Совершенный Тон 24 Ч — он хорошо ложиться и вроде нормально матирует, хочу купить)
1 и 3 не видела нигде в продаже)
  • 06 октября 2011, 00:10
Он как-то был пробником в космополитене, мое лицо начало блестеть часа через пол, через два часа он просто отслоился от кожи! Вот поэтому многие советы мне не подходят, думаю вряд ли кто=то сталкивался именно с моим уровне жирности, если можно так сказать))
  • 06 октября 2011, 00:13
1 покупала в Польше, у нас в городе тоже нет, 3 — навалом в любом магазине)
  • Gabriel
  • 06 октября 2011, 08:26
Спасибо за подробный обзор!
Меня заинтереовал первый экземпляр, импонирует текстура мусса, но интересно, как поведет себя зимой, не будет ли сушить?
Помимо этого, хорошо отзовусь о тональных кремах от MF — пока лучше не встречала (у меня комби кожа, склонная к жирной). Что имею:
  • 06 октября 2011, 09:20
1 тональный достаточно жирненький, он не превращается в пудру, как основная масса муссов, поэтому думаю для зимы не будет суховат, но… у всех по-разному)
  • la_perla
  • 06 октября 2011, 11:01
У меня тоже MF Lasting Performance и для меня это лучший тональник, кожа комби, не сушит, не жирнит и отлично вырвнивает тон, не смотрится замазкой.
Из всех Ваших у меня был Макс Фактор. Очень его любила, только кончился он очень быстро..((
  • Gabriel
  • 06 октября 2011, 11:30
Вы про 7. Max Factor Miracle Touch-Liquid Illusion Foundation?
Да!
  • 06 октября 2011, 13:58
Да, он быстро заканчивается, особенное если соблюдать правило, наносить спонжем и мыть его почаще, я по итогу начала наносить его влажным спонжем, тогда в нем не заждерживается крем, получается экономичнее
  • 06 октября 2011, 11:34
Я вот тоже покупаю тональники масс-маркетт потому как денег на люксовую косметику не соберешь. Дело в том что я живу в городе на полярном круге и у нас выбор люксовой косметики очень маленький, пробников получить практически невозможно. И люксовая косметика у нас в городе стоит существенно дороже чем, например, в Москве. Купить дорогой тональный крем, а потом, не дай Бог разчароваться, не хочу… Поэтому приходиться приспосабливаться. Присмотрюсь к мери кей тональному. Спасибо за пост!!!
  • 07 октября 2011, 10:19
Mary Kay здоровские, я их правда сначала не поняла, пол года провалялись, потом обрели вторую жизнь))
  • 12 октября 2011, 12:54
Вот хочу куить эти кремы мери кей тональные, но нет возможности посмотреть вживую. Скажите а тон 300 он с розовинкой? на руке на свотче вы какой номер показали?
  • 12 октября 2011, 18:26
на руке у меня 400, правильнее конечно было бы два цвета отобразить. 300 — совсем без розовинки. Он чистый натуральный беж, без излишней желтизны. 400- это цвет легкого загара, в чистом виде им я пользуюсь летом, когда нормально подзагорю. Цветовой диапазон там не широкий, поэтому и купила два, чтобы смешивать. Мои свотчи к сожалению не слишком показательны в цвете, потому что делались под домашнее (то бишь желтое) освещение.
  • 12 октября 2011, 19:03
как «счастливая» обладательница жирной кожи тоже много разных средств перепробовала. итог был один — постоянные, чуть ли не каждый час, матирующие салфетки.
мне сейчас помогает, как ни странно, увлажняющий бб-крем! он не дает идеального матирования, но зато жирной кашицы к обеду на лице тоже нет. про салфетки я уже не вспоминаю. а матирующие средства, как мне кажется, только кожу иссушают и провоцируют выделение кожного жира.
кстати, присоединяюсь к девочкам в мнении о ластинг перфоманс от макс фактор, он не плох, мне правда цвет свой не удалось подобрать
  • 07 октября 2011, 10:22
Я тоже перепробовала кучу всяких матирующих кремов, и удивилась, когда мне идеально подошел крем от Avon, до этого (да и сейчас) я довольно подозрительно отношусь к каталоговой косметике. Он и увлажняет отлично, и салицилку содержит, и со временем кожа действительно меньше жирнится, без него теперь как без рук, а его похоже сняли с производства(((
я попробовала тональный от Летуаль, писала пост про него, мне он очень нравиться, раньше пользовалась Макс Фактор, если наносить тональный от Летуаль спонжом, то просто идеальное покрытие!!!
  • madhen
  • 18 октября 2011, 23:39
А мне MARY KAY Medium-Coverage Foundation жутко не понравился… очень тяжелый, как глина…