Два карандаша для глаз - или поберегите Ваши денежки

Здравствуйте, уважаемые бьюти-маньяки!
Чаще всего я пользуюсь жидкими подводками для глаз, но для моих косметических экспериментов мне понадобились карандаши для глаз, такие, чтобы ими можно было подвести и внутреннее веко, т.е. khol. Мною были куплены 2 бюджетных карандаша — сначала Bourjois (2), потом Max Factor (1).
Начну рассказ с более удачного:
1. Max Factor liquid effect pencil, тон brown blaze
Этот карандаш позиционируется, как карандаш с эффектом жидкой подводки. Действительно, он очень мягкий и легко очерчивает линию, даже при минимальном нажиме на стержень. На противоположном конце стержня имеется губка для растушевки линии, ею можно также удалять огрехи нанесения.
На свотче показаны линии Max Factor (1), Bourjois (2), обе линии растушеваны с помощью спонжика.
А вот так выглядит карандаш Max Factor на глазах
Хочу заметить, что я отдельно карандаш никогда не наношу — только на тени, здесь он показан отдельно для «чистоты эксперимента», поэтому не могу сказать, будет ли он отпечатываться на веках, если использовать его без теней. А с тенями стойкость карандаша хорошая.
Здесь я попробовала его растушевать, обычно я так не делаю, поэтому получилось не особенно хорошо, но решила все же добавить фото в обзор для полноты информации.
И можно было бы поставить этому карандашу «отлично», если бы не одно «но» — он сделан из твердого пластика и поточить его очень и очень трудно! Мне пришлось даже покупать к нему новую точилку.
Оценка качества карандаша: за грифель — 5, за трудность заточки — 3, итого — 4
Куплен в магазине Рив Гош
Срок использования 1 неделя
Цена примерно 200 р.
2.Bourjois khol contour mineral, тон 02
Этот карандаш был куплен первым. Раньше я периодически покупала карандаши Bourjois, и они меня вполне устраивали по качеству, поэтому этот карандаш я купила, не ожидая подвоха. А подвох состоит в том, что на моих веках он не рисует вообще. На фото, которое я делала для обзора, я пробовала провести линию раз пять. Смотрите сами, что получилось в итоге.
И это на «голом» веке! А «по теням» он не рисует вообще никак   Можно, наверное, приспособить его для бровей, но он покупался не для этого.
Оценка карандашу -1, не выполняет заявленные функции.
Куплен в магазине Рив Гош
Срок использования несколько попыток
Цена 150 р. по акции
Подводя итог скажу, что обе покупки меня скорее разочаровали, чем обрадовали.
Всем отличного настроения и удачных покупок!
Ваша Алёна.
  • Aelora
  • 18 сентября 2011, 12:17
Странно… вот был у меня этот Буржуа, многие жалуются, что не рисует, а у меня — рисует! И даже на слизистой.
И даже тот же самый оттенок.
  • 18 сентября 2011, 12:19
А у меня не рисует совсем, хотя раньше покупала обычные карандаши Буржуа (не минеральные) — рисовали без проблем, вполне довольна ими была.
  • 18 сентября 2011, 14:37
И у меня такой же и рисует очень хорошо. Только он вообще не держится. На внутреннем веке пропадает через 30 минут, на верхнем в течении дня
  • Aelora
  • 18 сентября 2011, 15:47
С этим соглашусь. И жирный он. Тяжело на веке рисовать.
  • 18 сентября 2011, 16:05
вот, да. именно жирный! как будто они составы с помадой перепутали )
  • 18 сентября 2011, 16:32
А у меня сухой-пресухой… Срок годности нормальный. Я его даже поточить пробовала — иногда когда поточишь, грифель потом лучше рисует, но не помогло. Может бракованный попался???
  • 18 сентября 2011, 16:49
и такое возможно, может партия какая то неудачная…
у меня когда точишь наоборот, на столько он мягкий что и в точилке иногда ломается
а может у меня бракованный
  • 18 сентября 2011, 16:53
Дааа, непонятно   Но в посте я рассказала о том, как у меня карандаш ведет себя. Так что если кто-то соберется покупать такой карандаш, лучше его повнимательнее потестировать.
  • 18 сентября 2011, 17:06
ну для этого мы тут все и пишем )
я, кстати, когда собиралась его покупать нашла оч малое количество постов. и поэтому схватила сразу 2. поэтому вам несомненно плюсик )

• Fuchsia
  • 18 сентября 2011, 12:24
Я пробовала обычный Буржуа, он на глазах плывет, с тех пор и обхожу их стороной. Спасибо за Ваш рассказ.+
  • 18 сентября 2011, 12:39
Спасибо Вам!
Странно, что Буржуа вас так подвел! У меня имеется точно такой же карандаш. Уже долгое время покупаю именно такой, наносится очень хорошо и стойкость достойная. Хотя наношу тоже только поверх теней.
  • 18 сентября 2011, 12:40
У Вас минеральный карандаш или обычный? Обычный Буржуа у меня тоже без проблем наносился.
Именно минеральный. Хотя обычный тоже был, но он пожирнее как-то.
  • 18 сентября 2011, 16:50
Обычный у меня был, рисовал нормально. А этот по твердости похож на карандаш для бровей, хотя на нем написано «khol» и по идее он должен быть мягким

Интересные факты вскрываются
Карандаши Буржуа для меня одни из лучших в массе (правда именно минеральные не пробовала). Еще неплохие карандаши у АртДеко.
спасибо за обзор, Алёна, как всегда все очень информативно.
  • 18 сентября 2011, 16:35
Спасибо, Екатерина! А мне в этот раз какой-то «неправильный» Буржуа попался((( АртДеко попробую, спасибо за наводку
  • LoveYaSo
  • 18 сентября 2011, 16:53
Сказать, что я удивлена — это не сказать ничего. Я даже ошарашена. Я впервые встречаю карандаш, который не красит вообще.
Я и так не являюсь фанатом косметики Буржуа, сказать по правде, она мне вообще не нравится — слишком высокие цены за слишком посредственную косметику, но чтобы выпускать карандаш, который даже после пяти раз не оставит и следа, это нонсенс!
Спасибо за ваш пост.
  • 18 сентября 2011, 16:57
Спасибо! Я даже немного в растерянности — выше девочки пишут, что у них такой же карандаш мягкий, а у меня он сухой и жесткий. Я уже начинаю думать, что это брак или просрочка. Но в любом случае это повод при покупке более придирчиво его протестировать, чтобы потом не разочароваться…
  • LoveYaSo
  • 18 сентября 2011, 17:17
Мне кажется, что брак, так как даже просроченные карандаши рисуют (по крайней мере, в большинстве случаев) — хорошо. Было проверено на коричневой карандаше моей мамы, найденном через 10 лет после потери в недрах квартиры :)
И правда, тесты, тесты и только тесты!
Алена, спасибо за пост! А ты не пробовала карандаши Pupa? Если нет-стоит попробовать
  • 18 сентября 2011, 17:20
Спасибо, Ольга!   Пока карандаши Pupa не пробовала, но присмотрюсь!
Странно, у меня есть такой-же черный и он очень хорошо рисует, достаточно мягкий.
  • max-max
  • 18 сентября 2011, 19:42
откуда такой милый буратино?
я абсолютно не доверяю Буржуа, а Мак фактор уважаю…
в студенчестве постоянно пользовалась Макс фактор…
правда, тогда качество было намного лучше, чем сейчас…
  • 18 сентября 2011, 19:53
Привет, Ирина! Мне тоже кажется, что качество таких фирм как Макс Фактор, Л Ореаль или Ревлон, например, раньше было гораздо лучше. Карандашом Макс Фактор пользоваться можно (правда, пришлось покупать для него персональную точилку), а Буржуа, который я купила, никуда не годится… (Буратино был найден в недрах письменного стола, это значок советских времен)))
  • 18 сентября 2011, 22:04
Каюсь, поглядывала я на этот минеральный карандашик Буржуа. Очень подкупает в названии «минеральный», и не купила лишь потому, что не подобрала оттенок. Вот и хорошо что это так, потому что не нравится мне он на твоих глазах, Алена.
  • 19 сентября 2011, 09:28
Привет, Рита! Когда я его покупала, то слово «минеральный» мне тоже понравилось))) Но когда на следующее утро я попробовала им накраситься, то была неприятно удивлена, т.к. он не рисовал совершенно… Хотя выше девочки говорили, что такие же карандаши у них мягкие, а у меня сухой и твердый… Наверное, всё же лучше потратиться на один дорогой и качественный карандаш, чем на несколько плохих…
А если попробовать рисовать карандашиком по базе для теней? У меня есть Ардеко, который тяжело рисует, так вот на базе рисует отлично.
  • 19 сентября 2011, 09:24
Юлия, спасибо за совет, но я не хочу этим карандашом дополнительно растягивать веки, т.к. даже для фото на глазах мне пришлось основательно почертить им по веку, чтобы он хоть что-то нарисовал, и, если честно, то даже кожа потом болела немного — натерла карандашом. Да и не столько он стоит, чтобы к нему приспосабливаться — проще выкинуть.
А мне кажется свойства их карандашей зависят от цвета…

Например как это выглядит у меня:
Цвет баклажан-в меру мягкий, стойкий, не течет, не крошится.
Синий-очень твердый, царапет, не рисует, растягивает веко.
Зеленый-мягкий, рисует хорошо, растекается с внутреннего века.
Серый-хорошо рисует, стойкий, но очень мягкий грифель, крошится как пластилин.
Все абсолютно разные!
Как угадать со следущим цветом не знаю!
  • 19 сентября 2011, 12:03
А я карандашами давно не пользовалась-больше подводками, у меня черный карандаш Ланком из набора лежит — он мягкий, а нужен был коричневый, вот и купила Буржуа, даже не потестировала как следует — и вот рузультат((( Другие цвета минеральных карандашей не пробовала, но согласна, что иногда качество разных цветов отличается.
Тестирование на руке не всегда дает представление, как этот карандаш поведт себя на веке.
Кожа разная абсолютно.
Разве что откровенное Г. будет видно сразу, а нюансы увы.
Интересно прочитать отзыв на новый карандаш Макс Фактор. Мне он совершенно не нравится — совершенно точно выброшенные деньги на ветер. У меня фиолетовый цвет — Violet Voltage. При затесте в магазине очень понравился — мягко и плавно рисовал насыщенную линию, которую при желании можно было растушевать. На деле оказался отвратительным — на веке он у меня плохо рисует, иногда приходится очень сильно давить на грифель, чтобы линия получилась однородно насыщенной — потому что проведенный штрих через несколько секунд как бы застывает, и второй слой уже наносится с трудом а я всегда карандашом делаю мелкие штрихи, потом сверху провожу еще раз по всему контуру, чтобы линия была ровной. И самое главное — он на моих глазах совершенно нестойкий — ни отдельно, ни с тенями, ни с базой.
  • 20 сентября 2011, 12:48
А у меня Макс Фактор хорошо на веках рисует, и стойкость неплохая — стрелочка весь день держится.
Купила как-то карандаш буржуа такой, только другого оттенка. — Пропал с глаз через час! Вообще не стойкий, разочаровал прям. Спасибо за пост!
  • 20 сентября 2011, 12:49
Спасибо Вам!